Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата putnic
Закона десятины в церкви

Сестричка, "Закон десятины в церкви" - это чисто продукт испорченого разума от различных внецерковных бунтарей, отщепенцев и антихристов.. основательно извративших не только Св.Писания но и всякое здравое понятия о настоящей и живой Церкви Христовой.. В Св.Писаниях нет "Закона десятины в церкви"... есть только добровольное и основанное на вере, любви и доверии Господу - посвящение десятой части от дохода/прибыли Господу.. Приносится все это в хранилище Дома Божьего.. который в Новом Завете есть - Церковь (Столп и утверждение Истины).. с молитвой и поклонением Господу Богу и Христу Иисусу..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+3
|7 Июн 2016
2

Истинно так, просто мне надо было взять в кавычки "закон десятины в церкви" - это была цитата... Спасибо.

 

Цитата Asher
В Св.Писаниях нет "Закона десятины в церкви"... есть только добровольное и основанное на вере, любви и доверии Господу - посвящение десятой части от дохода/прибыли Господу..
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0
Цитата Asher
посвящение десятой части от дохода

А что же мы освящаем посвящением десятой части ?

Иисус это свет мой
Старожил
-253
|7 Июн 2016
1

Дорогой

 

а если не вырывая из контекста прочитать???

Нет, не вырезаю:

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,

24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,

Если вы искуплены Христом, то вы получили праведность даром. Не нужно ее своими силами зарабатывать, иначе это уже дела закона, а делами закона не оправдается перед Ним ни одна плоть ,то есть вы не сможете оправдаться перед Богом без веры.

 

Кто явится оправдывать верующего ???

Бог - Отец

.

 

И когда явится ???
в настоящее время

.

 

Тогда и получите даром!!!

Спасибо. Уже имеем!!!

.

 

Цитата Киракел
пугая проклятиями из Малахии.

Это вы сами читая, пугаетесь, а Бог только предупреждает, но вам и от этого должно быть страшно.

Беззаконники всего бояться, это их жизнь и судьба.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата putnic
Истинно так,

Сестричка знайте.. что в основном в этой ветке вы пытаетесь вести диалог не с членами Тела Христоа, а с различными темными личностями от каких-то "свободных" и "вселенских" церквей.. которые "сбодные" до того, что не признают ни власть Церкви, ни священнической власти, ни зравого учения.. отвергают целостность Писаний и указывают лишь на Новый Завет и игнорируют буквально все то, что не прописанно им чётко и понятно их разуму прописными русскими буквами..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+3
|7 Июн 2016
2

я понимаю, но Бог хочет, чтобы никто не погиб, возможно, тут заходят люди, которые просто в заблуждении, и да поможет Господь открыть для них Его истину. Благодарю.

 

Цитата Asher
что в основном в этой ветке вы пытаетесь вести диалог не с членами Тела Христоа,
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата tekt
А что же мы освящаем посвящением десятой части ?

Смотря, что вы подразумеваете под словом "освящение".. Если "освящение" это априорное понятие - "отделение" или "вручение, отдача".. какой-то вашей, принадлежащей вам жизненно-важной сферы Господу - под Его покров и защиту.. То тогда вы освящаете именно то, часть из чего вы приносите пред лицо Господа..

 

Цитата putnic
тут заходят люди, которые просто в заблуждении, и да поможет Господь открыть для них Его истину.

Вот точно так-же и я считаю.. потому здесь в основном пишу именно для таких..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0
Цитата Asher
Смотря, что вы подразумеваете под словом "освящение".. Если "освящение" это априорное понятие - "отделение" или "вручение, отдача".. какой-то вашей, принадлежащей вам жизненно-важной сферы Господу - под Его покров и защиту.. То тогда вы освящаете именно то, часть из чего вы приносите пред лицо Господа.

Я незнаю сколько вы уже рождены свыше.Может быть недавно.

Вчитайтесь в то что вы пишете.Неужели вы так познали Христа.

Иисус это свет мой
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата tekt
Вчитайтесь в то что вы пишете.Неужели вы так познали Христа.

Нет.. Познал Христа я намного проще - услышал, уверовал, покался и стал посещать собрание святых - Церковь и вначале питался лишь молоком - Евр.5:12;.

А вам я преподал уже твердую пищу - Евр.5:14. Так, что простите

 

Цитата tekt
Я незнаю сколько вы уже рождены свыше.Может быть недавно.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+233
|7 Июн 2016
2
Цитата Asher
В Новом Завете также нет учения о Рае и Аде, нет о Рождении Свыше, нет учения о Триединстве и даже нет о том, что ты Сергей 100-пудово спасен и идёшь на Небеса после смерти

Ну ты даешь! Ты что, примкнул к еговистам? - Они не веряти в учение об аде и не признаЮт Триединства. Зато я вижу, что ты примкнул к учению мормонов: это ведь они первыми придумали, что мы якобы "возвращаем" десятину (как НДС).

Кроме того, в Новом завете есть четкое обетование о том, что всякий кто верует в Иисуса Христа, будет спасен. Если ты ставишь эту Благую весть под сомнение, то могу сказать, что сейчас через тебя действует сатана: "подлинно ли сказал Бог?". Я верю, что ты спасен, но заблуждаешься в некоторых важных вопросах.

 

Цитата foRum
Мелхиседеку, того же чина священнику что и Христос, Авраам и все его поколения дали десятину!

В выделенной мною части вашей фразы две теологические ошибки:

1. Десятину дал Аврам еще ДО того как стал Авраамом (см. 17 главу Бытия), то есть ДО заключения "завета вечного", что доказывает тот факт что разовое даяние 10% военных добыч не было часть этого самого завета.

2. Как следствие факта, что это не было частью завета, разовое даяние 10% военных добыч НЕ стало буквальным примером для потомков, чтобы регулярно платить десятину. Это доказывается тем, что Иаков дал ОБЕТ десятины, ставя еще и условие Богу. Если бы это было частью ЗАВЕТА, посмел бы он ставить условия?

Удален
eugene33
|7 Июн 2016
1
Цитата putnic
А зачем вам, нам всем коммунизм первохристанства? Если у вас в церкви появится такой призыв - исполняйте или не исполняйте, ваше право выбора. "В законе как написано? Как читаешь"?, -

В законе Господа так написано:весь закон заключается в одном слове,люби ближнего как самого себя.

Значит вам не нужно учение апостолов насчет устройства жизни поместных церквей? И вы отказываетесь следовать мудрости апостолов по жизнеустройству церкви Деяния 2 ?

Или хотя бы как эллинским церквям 1кор 16 ?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
eugene33
|7 Июн 2016
1
Цитата Asher
Сестричка знайте.. что в основном в этой ветке вы пытаетесь вести диалог не с членами Тела Христоа, а с различными темными личностями от каких-то "свободных" и "вселенских" церквей.. которые "сбодные" до того, что не признают ни власть Церкви, ни священнической власти, ни зравого учения.. отвергают целостность Писаний и указывают лишь на Новый Завет и игнорируют буквально все то, что не прописанно им чётко и понятно их разуму прописными русскими буквами..

Ашер ,а ты способен на подлость оказывается.Мог бы поименно перечислить.Впрочем бездоказательные подозрения это всегда было в твоем духе.

Решил союзников поискать среди адвентистов?Сестричка? Хоть бы в профиль хоть раз заглянул))))

если ты христианин,то будь христианином
Новичок
+3
|7 Июн 2016
1

ну кто же спорит, это вторая часть десятисловия, именно там четкое разъяснение по пунктам, что значит, любить ближнего, как самого себя. Насчет устройства жизни поместных церквей, опять же, мое дело выбора: для Бога неважно, что человек делает или не делает, дела не спасают, человек спасен праведностью Христа по личной вере. А уж с горчичное зерно моя вера, или того меньше - по вере моей да будет мне. Поэтому и закон Божий не спасает человека, и суббота не спасает человека, и десятина не спасает, и пожертвования не спасают человека, но если человек облечен в Христову праведность, то он не будет попирать, как свинья бисер то, что было дорого Христу за что умер Христос.

 

Цитата eugene33
В законе Господа так написано:весь закон заключается в одном слове,люби ближнего как самого себя
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата lomeiko2
Они не веряти в учение об аде

Не верят потому, что подобно вам антидесятинщикам с антитринитариями, они основывают свой аргумент на том, что в Евангелии нет ясного учения об этом..

 

Цитата lomeiko2
и не признаЮт Триединства.

Триединства не признают здесь на форуме если не все.. так большая часть твоих единомышлеников.. Вот  ты пытаешься поизмываться над моим мнением.. а сам точно так-же как СИ и Мормоны используешь противоречия и "молчание" Писания лишь для оправдания своих заблуждений. Ведь точно как им, для тебя если нет ясной и понятной "буквы", то значит и нет учения. При том, что даже сектанты СИ признают целостность Писаний а вы-же категорически отвергаете.

 

Цитата lomeiko2
всякий кто верует в Иисуса Христа, будет спасен

Сережа, в НЗ есть о том, что бесы тоже веруют.. По вашему тогда и они спасены тоже..?

 

Цитата lomeiko2
Если ты ставишь эту Благую весть под сомнение, то могу сказать, что сейчас через тебя действует сатана: "подлинно ли сказал Бог?".
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
2
Цитата eugene33
Решил союзников поискать среди адвентистов?Сестричка? Хоть бы в профиль хоть раз заглянул)

АСД, как по-мне.. намного выше по духовному пониманию от различных бесдуховных внецерковников.. У них хоть одно заблуждение - с законнической субботой и едой.. А в антидесянщиков, впрямь все Писания с ног на голову поставлены..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0
Цитата Asher
А вам я преподал уже твердую пищу - Евр.5:14. Так, что простите

Я конечно же прощаю вас за вашу твердую пищу.

Но хочу предупредить об ответственности.  Вы  гризете гору Синай.

Дети же Божьи питаются хлебом в доме Отца.

Иисус это свет мой
Старожил
+1698
|7 Июн 2016
3
Цитата tekt
Вы  гризете гору Синай.

Срочно перестаньте смотреть ужастику..!)))

 

Цитата tekt
Дети же Божьи питаются хлебом в доме Отца.

Да я не спорю.. Но не дай Бог, чтобы этот хлеб не оказался.. не только не со Стола Отца, но и внутри с ядовитыми червями.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1275
|7 Июн 2016
1
Цитата putnic
Но десятины используются церковью целенаправленно, десятины приносят члены церкви

Вы не могли -бы объяснить на какие именно цели используется десятина,в отличии от пожертвований?

И я наблюдаю логическую нестыковку: приняв крещение в православной церкви Вы стали "членом" церкви(если этот термин уместен по отношению к православию).

Каким образом православная церковь  своему "члену" препятствовала  приносить десятину?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Новичок
+3
|7 Июн 2016
0

К сожалению, заблуждение с суботой все-таки у тех, кто выбрасывает ее из нравственного Закона Божьего, ведь  Христос соблюдал субботу, Он и Господин субботы... - нет спора, правда? Ну а если вы хотите войти в царство Господина, игнорируя при этом его законы, - Он примет вас, как вы думаете? Если в офисе вы будете нарушать установленные порядки, на каком счету вы будете у хозяина? Вам премии будут выписывать? Вас выгонят, скорее всего. Так и Христос, - если человек не научится жить в соответствии с Его законом на земле, то не быть ему со Христом и на небе, ибо там "...из месяца в месяц, и из суббты в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение"... (Ис. 66:22,23).  Поэтому я лучше на земле буду учиться приходить на поклонение к Господу в Его субботу, чем остаться без Него потом.  И насчет еды то же самое - вопрос послушания: если Господь сказал, что это не съедобное для вас, так лучше я не буду есть этого вовек...

Извините, вопросы не по теме, но без них не обходится ни одна тема...

 

Цитата Asher
У них хоть одно заблуждение - с законнической субботой и едой..
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
1
Цитата eugene33
Возможно это было обличение не Духа Святого,а действие вашей совести

Желаю вам только доброго, как и себе. для меня ориентир - пример Христа и апостолов. Иначе враг таких служений насочиняет, чтобы увести от результата. Благословений.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Новичок
+3
|7 Июн 2016
0

Да, конечно, постараюсь объяснить. Десятина используется именно на церковную работу, в том числе, на содержание священнослужителей. А пожертвования на разные хозяйственные нужды церкви, на поддержку другим людям, к примеру, пострадавшим в бедствиях, или просто на помощь человеку в обучении, в лечении, и  прочее. Обычно на каждом служении озвучиваются нужды церкви, человек может подписать свое пожертвование и передать в конверте тоже целевым назначением. И всегда можно узнать, куда, сколько  и на какие цели пошли деньги

Приняв крещение в православной церкви, человек становится прихожанином, как и все те, кто не принял крещение, - вы правильно отметили: (если этот термин уместен по отношению к православию), - членство не уместно по отношению к православию, там нет отчета перед прихожанами о собранных деньгах. Церковь (если это тоже можно применить к православию) не препятствовала мне приносить десятину, она не объяснила, как это можно сделать. Тот поднос, что проносят в православной церкви для сбора пожертвований, не предназначен для сбора десятины...

 

Цитата Stalker
Вы не могли -бы объяснить на какие именно цели используется десятина,в отличии от пожертвований? И я наблюдаю логическую нестыковку: приняв крещение в православной церкви Вы стали "членом" церкви(если этот термин уместен по отношению к православию). Каким образом православная церковь  своему "члену" препятствовала  приносить десятину?
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Старожил
+1282
|7 Июн 2016
4
Цитата foRum
Павел как раз говорит  в послании к Евреям что Мелхиседеку, того же чина священнику что и Христос, Авраам и все его поколения дали десятину!

Ну вообще-то в послании к Евреям акцент ставится совсем на другом и пример с десятиной Авраама как раз лишь акцентирует это "другое", сам по себе не являясь ключевым.

Но сейчас давайте просто логично посмотрим на то, что написано и на то, что вы сказали...

Давали ли Аарон и Левий "десятину" Мелхиседеку?

Ответ - НЕТ, так как Авраам дал ЗА НИХ, другими словами они отдали "десятину" находясь в чреслах Авраама.

Вы "дети Авраама"?

Значит он и за вас отдал "десятину" Мелхиседеку :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1846
|7 Июн 2016
3
Цитата putnic
Десятина используется именно на церковную работу

Церковь это ЛЮДИ! Экклесия - это не хозяйство. Потому и разделяли каждому по нужде, а не десятинили небиблейски.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0
Цитата putnic
А уж с горчичное зерно моя вера, или того меньше - по вере моей да будет мне. Поэтому и закон Божий не спасает человека, и суббота не спасает человека, и десятина не спасает, и пожертвования не спасают человека, но если человек облечен в Христову праведность, то он не будет попирать, как свинья бисер то, что было дорого Христу за что умер Христос.

И все хорошо вы пишете и дай Бог вам всяких благословений которые вы сможете понести.

Прошу только внимательнее посмотреть на Христа. Ведь Христос умер не за что а за кого.И это очень важно потому что мы умерли с Ним.

Мертвого человека уже не касается никакой закон в том числе и Закон Божий.

Другого выхода нет только смерть освбождает нас.

Когда же мы воскресли со Христом в новой жизни служение наше Благовестие.

Для мира для Закона Божьего для всех заповедей и постановлений мы мертвы.

А во Христе живы - и только во Христе.Он сделал нас частями своего тела это лучшее убежище.

В Нем мы освящены полностью. Прощены полностью. Спасены полностью. Полностью приняты.Всецело любимы без условий.

Мы 100% дети Божьи.

Иисус потому и пострадал что Отцу нужны были мы а не наше.

А в отношении поместных собраний и их материального обеспечения в писании много написано.

Но если обобщить то в семье все общее.

А что бы жить семьей нужно любить друг друга.Многие же служителя перешагивая через любовь не желая ни ждать ни умирать выдумивают из Библии учения как финансово обеспесить свое служение.

Верблюда поглощают комара отцеживают что бы видели их добрые дела и еще несли деньги на поддержание их служения.

Волки не щадящие стада.Любовь им неинтересна а что бы звали их учитель учитель.

Иисус это свет мой
Новичок
+3
|7 Июн 2016
1

Церковь, - это не просто люди, а тело Христово, каждый член церкви и составляет церковь. В православии нет церкви, как таковой, есть храм, священнослужители и прихожане... (если вы об этом). Ну а люди всегда занимаются хозяйственными вопросами...

 

Цитата Духовник
Церковь это ЛЮДИ!
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Старожил
+1282
|7 Июн 2016
3

Здравствуйте.

 

Цитата putnic
Если вы считаете, что все, что имеете, вам дал Бог, тогда верните Ему десятую часть всего, что имеете, а что не можете дать от натурального хозяйства, то переведите в денежный эквивалент.

Если Бог для вас Отец, то представьте следующую ситуацию:

Отец дает ребенку на нужду 10 у.е и ждет, чтобы тот отдал ему "из благодарности и любви" 1 у.е. обратно...

Вы что правда думаете, что отцу будет приятно получить обратно свои деньги?

Или ему будет приятнее, если ребенок позаботится, из полученного, о нуждах своих братьев?

 

Цитата putnic
Или вы сомневаетесь в том, что Христос возвращал десятину?

Я практически уверен, что Христос не приносил десятину.

Ведь Он же знал Закон и соблюдал.

А по Закону десятины отделялись ЛИШЬ от плодов земли и от скота.

Плотники, рыбаки, строители, солдаты и прочие - десятину не отделяли. Десятина не "платилась" деньгами...

Кроме десятин был еще "храмовый налог" и добровольные приношения.

В Первой Церкви "десятина" отсутствовала. О ней не упоминается ни в Писании, ни в трудах первых христиан.

Самое раннее упоминание относится ко времени когда христианство начало становиться "государственной религией", почти через 300 лет после Апостолов. А введено понятие "обязательная десятина" лишь католической церковью, еще позже.

.

В Новом Завете даны совсем другие принципы "финансового служения", так как Храм перестал быть актуальным, как и Храмовое служение. Церковь это не "место" и не "здание" - это собрание святых, где мы сами как "живые камни" устрояем Храм Его Тела.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1275
|7 Июн 2016
5
Цитата putnic
Десятина используется именно на церковную работу, в том числе, на содержание священнослужителей.

Спасибо,я вроде-бы понял различие десятины и пожертвований в Вашем представлении.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Давно общающиеся в теме возможно посмеются,так как это уже много раз обсуждалось,и  мы сейчас "пойдём на третий"круг,но я скажу:

В отличии от Ветхого Завета,при котором только избранный круг лиц мог нести на себе грех народа,и предстоять перед Господом,сегодня, все верующие в Иисуса Христа,являются  царственным священством,народом святым и людьми взятыми в удел.

Что в Новом Завете побудило Вас признать,что  царственное священство разделилось на тех кто приносит десятину,и тех кто её принимает?

Ранее,евреям, Бог сказал:кто должен приносить десятины,куда должен приносить,и кому должен приносить.

Для  воспроизведения   подобного в новозаветней  Церкви, состоящей из евреев и язычнико,я не вижу никакого основания в Новом Завете.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Новичок
+3
|7 Июн 2016
1

Аминь! Однако: "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". - И приняты, и спасены, и прощены, и освящены, но не раз и навсегда, - если мы деградируем, а не растем духовно, можем и упасть, попасть под влияние греха, а грех затягивает до смерти, как физической, так и духовной. По мелочам можно дискутировать бесконечно...

 

Цитата tekt
В Нем мы освящены полностью. Прощены полностью. Спасены полностью. Полностью приняты.Всецело любимы без условий.
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Новичок
+3
|7 Июн 2016
0

Отцу, Богу, Христу не нужны наши деньги и десятины, они нужны нам на земле для других людей, которые нуждаются в спасении... Поэтому каждая церковь устраивает свое финансовое служение, как считает нужным, - это уже мелочи...

Отцу приятно наше послушание и плод труда - "обратно получить деньги", - это вернуть бесплодно?

 

Цитата Бродяга
Вы что правда думаете, что отцу будет приятно получить обратно свои деньги?
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Писатель
-18
|7 Июн 2016
0
Цитата putnic
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть"

Это не мелочи и этот стих вот о чем на самом деле.

Эсли кто то думает что он стоит твердо считай что он уже падает.

Потому что все мы под благодатью.

И еще вот вам откровение все  мы грешим каждый день.И грешим осознано зная что это грех.

Но спасение нельзя потерять от Него можно только отказатся.

Любое дитя Божье ушедшее в мир и залезшее в болото по самые уши Спасено.

Любое дитя Божье попавшее в лабиринты лжеучений Спасено.

От Бога можно отказатся только осознано за большую власть.за большие деньги или же за душевную плотскую бесовскую любовь.

Поэтому не судите НИКАК прежде времени.

Иисус это свет мой

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.