Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
Киракел
|17 Мая 2016
1
Цитата Asher
Таким образом все "инфернальные" стебы в мой адрес призваны замаскировать теологическое убожество.. а отказ дать прямой ответ на вопрос - (Где в Писаниях написано об отмене десятины Господу..?), которая к тому-же закону Моисея не имеет никого отношения.. есть ни что иное как отказ от прямой апостольской заповеди "дать ответ с кротостью и благоговением". Это полный разгром. Человек прижат реально простым и недвузначным вопросом настолько, что ему не поможет лихорадочное листание Библии: никакой отмены установленной десятины Господу попросту не существует. Шах и мат.

Таким образом все твои "инфернальные" стебы в адрес не признающих несуществующую в Писании "церковную" десятину, призваны замаскировать теологическое убожество.. а отказ дать прямой ответ на вопрос - о какой десятине ты толкуешь, задавая свой вопрос "Где и когда Бог дал четкое постановление об отмене Десятины", -

о десятине, которую раз в жизни ДАЛ Авраам(Быт.14:20)

или

о десятине, которую Бог дал в удел ЛЕВИТАМ именно в Моисеевом законе(Числа 18:24) ..

есть ни что иное как отказ от прямой апостольской заповеди "дать ответ с кротостью и благоговением".

Это полный разгром.

Человек прижат реально простым и недвузначным вопросом настолько, что ему не поможет лихорадочное листание Библии: никакой десятины хр.лидерам из языческих народов попросту не существует.

Шах и мат.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|17 Мая 2016
3
Цитата Asher
Лопатой гребут только блины.

Подходите с лопатой, улыбаясь, вам на лопату кладут деньги, и когда она наполнится, выспаете в ведро.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|17 Мая 2016
4
Цитата алеб
Вот случайно нашел: 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. 15 Но я не пользовался ничем таковым. Много ли сейчас подражателей Павлу? Сомнительно.

Жить от благовествования повелел Господь-какие вопросы?


Подражателей Павлу тоже достаточно.В нашей, достаточно большой церкви, ни один пастор, не на зарплате.И вообще, во всех моих прошлых общинах-пасторы никогда не был на ставке.

Удален
Киракел
|17 Мая 2016
3
Цитата levko1
Жить от благовествования повелел Господь-какие вопросы?

А десятину Господь повелел собирать кому-либо в церкви?

Как считаешь, Ашер прав, говоря, что десятина не имеет отношения к закону, хотя именно в законе Бог отдал десятину в удел левитам?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Glover
|17 Мая 2016
6
Цитата levko1
Жить от благовествования повелел Господь-какие вопросы?

"Жить от благовествования" Господь повелел проповедующим Евангелие, а не пасторам. Разве пастор проповедует Евангелие на тех террториях, где о Евангелие ещё не слыхал народ? Проповеди пасторов так или иначе,  почти в каждом отдельном случае касаются финансов, десятин и беспрекословного подчинения "его преподобию". Какое там Евангелие? )) Каждое воскресенье звучит одно и тоже: те же...только сбоку. Заученное, нудное, приправленное глуповатым юморком, сто раз пересказанное, и - деньги ,потом снова -деньги и опять- деньги!)) Так во всех хар собраниях. О других конфессиях не знаю.

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+233
|17 Мая 2016
4
Цитата Asher
Уже написал - в Писаниях.. Приобретите Библию и ознакомтесь с вопросом десятины Господу.. там все найдете, если конечно пожелаете..

У меня несколько экземпляров Библий. Когда браться и сестры приходят в мой дом, они пользуются ими. Электронная Библия у меня была в компьютере еще с 1997 года. Повторяю: не надо считать меня идиотом.

Библию я прочитал полностью - по годовому графику. Эту глупую тему "купите Библию" можно закрывать, иначе я начинаю сомневаться в твоих умственных способностях.

Я пытаюсь дознаться ответ на простой вопрос: где и когда Бог УСТАНОВИЛ (текст установления - в студию) десятину ДО закона Моисея. Именно ДО закона. Именно четкое установление. Именно текст. Именно заповедь. Скажи хоть в какой книге, в какой главе. Может, в книге Иова? Может, в Песне Песней? Не знаю, такого УСТАНОВЛЕНИЯ нигде не видел.

Если такое постановление есть, если оно дано всему миру (как например заповедь "плодиться и размножаться), тогда бы не было вопросов. Может, есть просто косвенные рассуждения а кто-то шибко умный решил выдать их за "десятину Господу"?

Писатель
+233
|17 Мая 2016
6
Цитата Asher
Не нужно лукавить Сережа.. я намного дольше жду от вас ответа на вопрос: - Где и когда Бог дал четкое постановление об отмене Десятины.

Не будь глупцом: НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ПОСТАНОВЛЯЛОСЬ. Для язычников, разумеется.

Постановление о десятине (именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ) является частью закона Моисея. Народ Израиля обязан был отдавать десятую часть урожая и каждое десятое животное левитам - специально отделенному колену народа Израиля. Возможно, именно ЭТУ десятину Бог напрямую и не отменял (сложный теологический момент, я не готов его пока обсуждать). Чтобы исполнить это постановление, нужно как минимум следующее:

- быть евреем, обрезанным, подзаконным;

- жить на земле Израиля;

- иметь живых левитов с доказанной родословной (как известно, Неемия лишал левитства за отсутствием доказанной принадлежности к колену Левия);

- иметь земельный удел, где выращивается с/х продукция.

Есть и другие условия, но и этого достаточно, чтобы понять: этот закон невозможно исполнить украинцу, у которого нет своей земли и нет рядом живых левитов. Поэтому, язычников обращенных в христианство, апостолы не принуждали ни обрезываться, ни соблюдать закон десятин. Для язычников он "отменен" потому, что никогда на них и не возлагался. Нет закона - нет преступления. Понял?

Или всё же речь идет о какой-то иной десятине, которую Бог якобы установил до закона Моисея? Вот теперь поделись текстом. И докажи, что первые христиане соблюдали это установление. Иначе, ты - лжеучитель.

Старожил
+690
|17 Мая 2016
1
Цитата Glover
"Жить от благовествования" Господь повелел проповедующим Евангелие, а не пасторам.

Да ну!?

 

Цитата Glover
Проповеди пасторов так или иначе, почти в каждом отдельном случае касаются финансов, десятин и беспрекословного подчинения "его преподобию". Какое там Евангелие? )) Каждое воскресенье звучит одно и тоже: те же...только сбоку. Заученное, нудное, приправленное глуповатым юморком, сто раз пересказанное, и - деньги ,потом снова -деньги и опять- деньги!)) Так во всех хар собраниях. О других конфессиях не знаю.

Поэтому,для того чтобы хорошо изучить этот вопрос, нужно выйти из пределов своего кругооборота,чтобы быть свободным от крайностей.

Удален
Glover
|17 Мая 2016
5
Цитата levko1
Да ну!?

Ну, да!))

"В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои (СВОИ!!)"

Что не ясно? Написано о евангелистах.

 

Цитата levko1
Поэтому,для того чтобы хорошо изучить этот вопрос, нужно выйти из пределов своего кругооборота,чтобы быть свободным от крайностей.

Прежде чем "хорошо изучить", постарайтесь просто прочитать Новый Завет и поверить написанному в Новом Завете. А без веры Слову Божьему неминуемо появится вера пасторскому фольклору, частным проявлением которого являются выдумки пасторов о церковных десятинах, несуществующих в Писании.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
eugene33
|17 Мая 2016
2
Цитата foRum
оставить служителей и служения НЗ без материальной поддержки. евангельские церкви не устанавливают объязательных десятин ,на сколько я знаю. раньше пошла такая волна но сейчас нет  такого.

Сборы финансов должно быть по учению апостолов добровольные.Даяние святым предусмотрено в Церкви. ТОлько не надо это десятиной обзывать. Это даяние святым которое есть царственное священство-Церковь.Кроме этого есть целевые сборы и пожертвования.

Если все это есть то к чему десятина денежная? Чтобы ссоры в церквях заводить и ожесточать сердца?

Устанавливают.Просто напиши вероучение ЕХБ десятина в поисковике,вероучение РОСХВЕ,Вероучение ОЦХВЕ десятина ,вероучение РЦ ХВЕ десятина и так далее.

Только одни берут а другие нет. Например наша церковь принимает десятину добровольно,а в конфессии она обязательна.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+690
|17 Мая 2016
0
Цитата Glover
В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои (СВОИ!!)" Что не ясно? Написано о евангелистах.

Да действительно, что не ясно?Пищу ведь не вороны приносили в этот дом,а кормили те, кому благовествовали и кого учили.

 

Цитата Glover
Прежде чем "хорошо изучить", постарайтесь просто прочитать Новый Завет и поверить написанному в Новом Завете.

Да!?Хороший совет,нужно будет найти время и начать просто прочитать , чтобы  поверить написанному в Новом Завете. Думайте что пишете.

Удален
Олеся
|17 Мая 2016
2
Цитата lomeiko2
И еще, когда богатый юноша спросил Иисуса что ему делать чтобы иметь жизнь вечную, Иисус не сказал ему продать все и отдать десятину Ему (Иисусу, как Первосвященнику по чину Мелхиседека). Христос сказать раздать все имение нищим. О десятине - ни слова.

ну, если внимательнее читать, то  там несколько другой акцент: богатый юноша исполнял закон,

но Иисус сказал ему о пути совершенном, какое условие-

отказаться от богатства

то-есть что мы имеем - исполняет закон, богат

для пути совершенного - недостаточно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1130
|17 Мая 2016
2

Обязательно к просмотру пасторам

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+690
|18 Мая 2016
1
Цитата Комп
Обязательно к просмотру пасторам

Почему обязательно,он что для вас "наместник бога" на земле?

У этих хлопцев понятна цель, впрочем это и у многих церквях. Вроде одинаково, в большинстве правильно проповедуют, потом смотришь, начинает такого же как и сам, потихоньку кушать - и сразу же становится понятна истинная цель их проповедования.

Старожил
+1130
|18 Мая 2016
2

..

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1282
|18 Мая 2016
7
Цитата levko1
Да ну!?

Ну да :)

На самом деле - речь о миссионерах, как их сегодня называет.

То есть людях, которые являются евангелистами или апостолами.

Вы никогда не задумывались почему в Библии сказано "как прекрасны ноги благовестника". При чем это же повторяет Павел по отношению к проповедующим Евангелие.

Не сказано "как прекрасны уста благовестника" или "язык" или еще какая-часть тела... А именно "ноги".

Это говорит о том, что благовестник (то есть тот человек, про которого Павел говорит, что он имеет право жить от благовествования) - это тот человек, который ХОДИТ (двигается) проповедуя Евангелие.

Павел именно так и поступал - жил от благовествования, когда ходил. Но когда от останавливался надолго в одном месте - то он находил себе работу и обеспечивал себя сам, подавая этим пример. И заметьте - работа не мешала ему проповедовать, когда он жил на одном месте.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|18 Мая 2016
4
Цитата levko1
Да действительно, что не ясно?Пищу ведь не вороны приносили в этот дом,а кормили те, кому благовествовали и кого учили.

А десятину Апостолы собирали с тех, кому благовествовали и кого учили?

Пускали ведра по кругу?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|18 Мая 2016
1
Цитата Бродяга
Ну да :) На самом деле - речь о миссионерах, как их сегодня называет. То есть людях, которые являются евангелистами или апостолами. Вы никогда не задумывались почему в Библии сказано "как прекрасны ноги благовестника". При чем это же повторяет Павел по отношению к проповедующим Евангелие. Не сказано "как прекрасны уста благовестника" или "язык" или еще какая-часть тела... А именно "ноги". Это говорит о том, что благовестник (то есть тот человек, про которого Павел говорит, что он имеет право жить от благовествования) - это тот человек, который ХОДИТ (двигается) проповедуя Евангелие.

Я не перестаю удивлятся, почему люди отстаивая какую-то позицию часто "бросаются" в крайности, ведь понятно, что путь крайностей- это путь к обольщению. Не обижайтесь, но здесь вы удивляете.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18

Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего;

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
9
Удален
paralipomenon
|18 Мая 2016
2
Цитата levko1
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

Павел окончил эти строки тем, что сказал о себе - а он более всех был достоин, чтобы его кормили -

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

(Первое послание к Коринфянам 9:15)

Сегодня слишком много благовествующих в собраниях, пора им заняться наиболее полезными делами.

А то от множества служителей появляются лжедоктрины, типа десятины.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+690
|18 Мая 2016
2
Цитата paralipomenon
Сегодня слишком много благовествующих в собраниях, пора им заняться наиболее полезными делами. А то от множества служителей появляются лжедоктрины, типа десятины.

Если вы не поняли, лично для вас: Вопрос был поставлен что будь-то бы "пропитания" достойны только сегодняшние миссионеры. Я написал что не только миссионеры но так же само и просвитери (пасторы)и не только.

А то что вы пишете: Так разве нет сегодня тех же мисионеров с лжедоктринами? Но этому разговору конца наверное не будет - как евреям в пустыне год за день...

Старожил
+3867
|18 Мая 2016
3
Цитата levko1
Жить от благовествования повелел Господь-какие вопросы?

Вопрос в том, что подражают Павлу только в одном.

В плане "жить". но не в плане "благовествования".

 

Цитата levko1
В нашей, достаточно большой церкви, ни один пастор, не на зарплате.И вообще, во всех моих прошлых общинах-пасторы никогда не был на ставке.

Я тоже в разных бывал. Не знаю, вроде на ставках никого не замечал. Не изучал конкретно этот вопрос. В те времена был ребенком. Ходили с родственниками в разные церкви...

Ставили пасторов-бизнесменов, имеющих доход, от своей фирмы. Это в харизматических церквях типа СА. Куда девались десятины - не знаю. Но пастор на новой дорогой иномарке, а денег на здание церкви долго найти не могли... Пишу это про "Слово веры" - бориспольский филиал ПБ.

В 50-ком собрании ни 10-ин, ни пасторов на ставке не было. Все работали, кто как мог. И сейчас так же.

Важно то, то Вы поддерживаете и 10ны и пасторов ее берущих... И примеры уже не важны...

 

Цитата Олеся
но Иисус сказал ему о пути совершенном, какое условие- отказаться от богатства

Как выяснилось, для него богатство оказалось богом...

Старожил
+690
|18 Мая 2016
3
Цитата алеб
Важно то, то Вы поддерживаете и 10ны и пасторов ее берущих... И примеры уже не важны...

Ты пророк,или сын пророка?

Удален
eugene33
|18 Мая 2016
4

1.десятина Аврама. - дается только раз в жизни священнику

2.десятина Иакова   - только по договору между Богом и иаковцами,раз в жизни

3.десятина Израиля левитам-только по закону Моисея от плодов урожая и скота.Строго левитам.7 год покой

4.десятина левитов священникам-по закону Моисея от десятины Израиля

5.десятина бедным-каждый 3 год у себя дома в течение года.По закону Моисея

6.десятина своя- кушать самому с семьей в храме  и поделится с левитом

7.десятина фарисея- давать Господу от всего,даже тмина и мяты

8.десятина обязательная церкви- по установлению вероучения церкви  с каждого дохода 10%.

9.десятина добровольная церкви-по желанию желающих исполнять какой нибудь закон

10.десятина условная церкви- по желанию сколь не жалко

11.десятина символическая бедным-традиция

12.десятина пастору под его распоряжение- 10% с каждой зарплаты

13.десятина присутствующая в общем даянии -число 10% при даянии церкви произвольно от 1-99%.Например Варнавы.

14.десятина как пожертвование - Денежные сборы в церкви

Любящим слово десятина.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1130
|18 Мая 2016
2
Цитата eugene33
1.десятина Аврама. - дается только раз в жизни священнику 2.десятина Иакова   - только по договору между Богом и иаковцами,раз в жизни 3.десятина Израиля левитам-только по закону Моисея от плодов урожая и скота.Строго левитам.7 год покой 4.десятина левитов священникам-по закону Моисея от десятины Израиля 5.десятина бедным-каждый 3 год у себя дома в течение года.По закону Моисея 6.десятина своя- кушать самому с семьей в храме  и поделится с левитом 7.десятина фарисея- давать Господу от всего,даже тмина и мяты 8.десятина обязательная церкви- по установлению вероучения церкви  с каждого дохода 10%. 9.десятина добровольная церкви-по желанию желающих исполнять какой нибудь закон 10.десятина условная церкви- по желанию сколь не жалко 11.десятина символическая бедным-традиция 12.десятина пастору под его распоряжение- 10% с каждой зарплаты 13.десятина присутствующая в общем даянии -число 10% при даянии церкви произвольно от 1-99%.Например Варнавы. 14.десятина как пожертвование - Денежные сборы в церкви Любящим слово десятина.

Это памятка на заучивание в церкви имени святой Десятины :)

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Glover
|18 Мая 2016
5
Цитата levko1
Да действительно, что не ясно?Пищу ведь не вороны приносили в этот дом,а кормили те, кому благовествовали и кого учили. Да!?Хороший совет,нужно будет найти время и начать просто прочитать

Подобный совет- "внимательно изучить" слышал много раз от "пазанникафф" за кафедрами. "Изучают внимтельно", смею вам заметить, интегральные уравнения и пр, но не простые и доступные слова Духа Святого записанные людьми чёрным, так сказать, по белому.

 

Цитата
Думайте что пишете.

Если нечего сказать, не пытайтесь просто тупо давить на собеседника. С вашего позволения, это - бесполезное занятие.

 

Цитата levko1
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

О! Молотящий вол!))

"Косари шли трапинкою узкой,

Где роса на ресницах зари..."

Вот видите, уважаемый, когда "молотящий вол" поднимается на тяжёлый свой труд? Когда

"...роса на ресницах зари..."

И с этою же зарёю вечером оставляет свой труд. А ваш "молтящий вол" до 11-00  или до  12-00 душит своё "царственное ложе" и в воскресенье с 11 до 12-00 "молотит"))

И вообще, необходимо понять, что эти места не говорят о необходимости сбора пасторами  абсурдных церковных десятин.


Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|18 Мая 2016
4
Цитата levko1
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении

Вот, если собрание решит, что пресвитер достойно трудится в слове и в учении, тогда и решит,как поступать.))

Приходит вчерашний выпускник библейской бурсы, в которую попал в силу того, что не поступил в обычный достойный ВУЗ (не поступил в ВУЗ потому, что - ленивый или умственно отсталый), так вот- приходит пастор ваня пупкин и требует у собрания зарплату юриста или стоматолога!)) Так наз "Насадивший виноградник", "молотящий вол!")).

Всё, - иду на работу, можешь не отвечать. Хотя, ответишь, потому, что хочешь чтобы последнее слово было за тобой. Я тебе уступаю!))

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+690
|18 Мая 2016
0
Цитата Glover
Если нечего сказать, не пытайтесь просто тупо давить на собеседника. С вашего позволения, это - бесполезное занятие.

Да,извините,я просто забыл с кем имею дело,разговор с вами закончен,еще раз,извините.

Старожил
+1282
|18 Мая 2016
4
Цитата levko1
Не обижайтесь, но здесь вы удивляете.

Вы меня тоже удивляете, отстаивая несуществующие в Писания учения...

Например о "церковной десятине".

 

Цитата levko1
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении

Речь о том, что тому кто достойно трудится нужно оказывать двойное уважение, особенно тем кто еще и проповедует. Кстати заметьте - не все пресвитера трудятся в слове и учении, так как не это их основная задача.

Вы считаете, что "сугубая честь" это именно финансы?

Я думаю, что нет.

Основываюсь на словах Павла именно к пресвитерам:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать.

(Деян.20:34,35)

То есть пресвитера, как служители "на месте", вполне могут и должны трудится своими руками.

.

Приведенные вами другие места Писания говорят о "благовестниках", людях которые не "сидят на месте".

Поэтому и работать им иногда затруднительно. У таких есть право жить от благовествования.

Хотя и здесь Павел показал, что при задержке надолго на одном месте, вполне возможно найти работу.

Конечно если пресвитер старец или не может работать по какой-либо причине - Церковь должна заботится о нем... как и о любом другом нуждающемся брате (или сестре).

Ведь это все есть в Евангелии, написано ясно и понятно. В отличие от "учения о десятине".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|18 Мая 2016
0
Цитата Бродяга
Вы меня тоже удивляете, отстаивая несуществующие в Писания учения... Например о "церковной десятине".

Еще больше удивляете,вы обязаны теперь это доказать,иначе сами понимаете кем будете являтся.

Удален
Валерий Слово
|18 Мая 2016
4
Цитата Elizar
новость! откуда дровишки?

из Писаний, которые не включили в канон.

 

Цитата Glover
О! Молотящий вол!))

да это удивительный пример того, что вол молотит, только когда собран урожай, а остальное время пашет на поле и возит грузы тяжёлые. А волы-пастора молотят каждое воскресение деньги вёдрам или ящиками за 45-60 минут пропаганды обязаловки отдавать деньги тунеядцу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.