Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Валерий Слово
|20 Мая 2015
1 Цитировать

"Ев. Никодима"

...Но отвечали старейшины иудейские и сказали Иисусу:

« Что мы видим ? Прежде всего, Ты рождён от любодеяния.

Во – вторых, из – за Твоего рождения Ирод погубил в Вифлееме младенцев. В – третьих, отец Твой и Мать Твоя Мария бежали в Египет, ибо не доверяли им люди ».

Некоторые же из предстоящих сказали, уверяя: « Мы утверждаем, что не от любодеяния ( рождён Иисус ). Мы ведь знаем, как была обручена Мария Иосифу, и не рождён (он) от любодеяния».

Пилат же сказал тем иудеям, которые говорили, что от любодеяния:

« Слово ваше не истинно – так говорят сами (люди) из народа вашего ». Сказали Пилату Анна и Каиафа: « Все толпы вопиют, что от любодеяния рождён и что соблазнитель. А те, кто это отрицает, пришельцы и Его ученики ».

Призвав, Анну и Каиафа, сказал им Пилат: « Что такое пришельцы ? ».

Сказали ему: « Это отроки – язычники, теперь же стали иудеями. Они и говорят: не рождён от любодейства ». *

Елеазар и Астерий, Антоний и Иаков, Кир и Самуил, Исаак и Финей, Крисп и Агриппа, Аннас и Иуда (сказали): « (Из) пришлых мы, но рождены как чада иудейские, и истину возглашаем, и при обручении Марии мы присутствовали ».

Сказал Пилат двенадцати мужам, которые говорили, что не рождён от любодеяния: « Поклянитесь здравием кесаря, что истину говорите ».

(Они) же сказали Пилату: « По нашему закону не клянутся, ибо это грех. (Пусть) сами клянутся здравием кесаря; если же неправда то, что мы сказали, мы должны умереть ».

Сказали Анна и Каиафа Пилату: «( Пусть эти ) двенадцать свидетельствуют,

что не рождён от прелюбодеяния.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Мая 2015
1 Цитировать
это так же может поясняться человеческим фактором. Евреи были против христианства

Это безусловно - другого фактора, кроме человеческого в богословских разборках и не существует.

 

Но если там охраняли солдаты, то как женщины пошли бы совершить помазание миром ? Ведь они знали, что если были бы солдаты, то их не пустили бы.

В описаниях как суда, так и воскресения чрезвычайно много несуразностей.

 

Ев. Никодима"

...Но отвечали старейшины иудейские и сказали Иисусу:

« Что мы видим ? Прежде всего, Ты рождён от любодеяния.

Не исключено, что этот фрагмент из ев. от Никодима как раз и написан в качестве ответа вышеупомянутым талмудическим выпадам против христианства. По-моему, если мне не изменяет память, ещё Ал. Мень высказывал мнение, что этот апокриф, - также как и "Книга Девы Марии" появился в период, когда католическая церковь начинала сильно продвигать культ Святой Девы. Мария уже в трехлетнем возрасте изображается как глубоко почитающая Бога девочка; а история с беременностью тоже красочно описывается как противовес обвинениям в любодеянии.

Иосиф откуда-то возвращается и застает Марию беременной. Он приходит в ужас, кричит, что лучше ему было не родиться... Но вдруг возникают ангелы, какие-то пять дев входят в дом и начинают свидетельсвовать что никакого любодеяния не было. Священники обвиняют Иосифа, как ты мол мог испортить такую чистую, непорочную, и богобоязненную...

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Во-первых, сомнения Марии мало совместимы с историей о непорочном зачатии. Если бы у нее действительно было откровение от Бога, явление к ней ангела, и все чудесные события до и после рождества имели бы место... то откуда у неё взялись "сомнения"?

Этим вопросом  и я  мучаюсь.

 

С другой стороны (опять-таки, если брать евангелия за чистую монету), не совсем обычное (даже для экзальтированного религиозника) отношение Иисуса к Небесному Отцу в противовес к часто подчеркнуто неуважительному отношению Иисуса к собственным родителям и родителям вообще, - можно объяснить и комплексами Иисуса из-за ситуации с его незаконным рождением.

Что за комплексы? Никогда не слыхала  про такое.  Вы  первый  кто   придумал  применить это слово  к  Иисусу.

 

В Талмуде и Мидраше Иисус упоминается как "Сын Пантеры"; и это перекликается с античным критиком христианства Цельсом, который почему-то тоже утверждал, что Иисус родился от связи его матери с римским солдатом по имени Пантера.

И почему же  он такое  утверждал?

И вообще, странное  дело,  ни Мария  ни Иосиф  сами не расказывают об откровениях данных  им, так  сказать,  из  рук  в руки от Бога, но люди  знают о них !!!  Напрашивается  вопрос:  откуда  им известны те тайные откровения  о которых  Мария  и Иосиф  не говорили даже  между  собой?

Вот и  этот  античный критик  христианства  Цельс, тоже  почему-то думает,  что Иисус  был незаконнорожденный. Почему он  так думает?

И вообще,  что  легло  в  основу  думать, что  Иосиф  не  отец  Иисусу?  Когда и кому  пришла  в гллову такая интересная  мысль?

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Эта неблаговидная ситуация вполне могда создать в Иисусе комплек неполноценности, что отразилось в его непочтительном отношении к родителям, - и привести его к мысли, что подлинным Отцом может быть только Отец Небесный.

И снова  вы про комплексы.  Как  они провляются?  Я  не заметила  в поведении Иисуса  комплексов.  И Его отношение  к родителям  было  почтительным.  Однако, вспоминаю  эпизод, когда  мать пришла  к  дому, где Он проповедывал и Ему  оповестили об этом говоря: "Вот матерь твоя  зовет Тебя"  А Он ответил, что матерь Его и братья  Его, это те,  кто  в данный момент с Ним и пред Ним.

Думаю  что это не следует расценивать,  как  проявление непочтения. Просто настало  время, когда Иисус,  как  взрослый  и, следовательно, независимый  человек  пошел во след  своей  судьбы.    Пророки тоже  отрекались от  своей личной жизни  в которой оставались и их родители и  их братья и  даже их любимые  и шли   во след  зова  Бога.  И не могли иначе.

 

Чтобы пресечь эти толки, поздние редакторы и внесли в евангелия историю с непорочным зачатием. Ведь в самых древних манускриптах ев. Луки начинается с 3 главы!

Сколько же  лжи вокруг.... ... и  чему  верить...  ....грустно до бесконечности...  

.

Одно есть утешение  -   БОГ ЖИВОЙ!  И это радует, потому  что ОН  вне  всяких  книг. Слава  Ему за  это.

Удален
старая
|20 Мая 2015
0 Цитировать
"Ев. Никодима" ...Но отвечали старейшины иудейские и сказали Иисусу: « Что мы видим ? Прежде всего, Ты рождён от любодеяния. Во – вторых, из – за Твоего рождения Ирод погубил в Вифлееме младенцев. В – третьих, отец Твой и Мать Твоя Мария бежали в Египет, ибо не доверяли им люди ». Некоторые же из предстоящих сказали, уверяя: « Мы утверждаем, что не от любодеяния ( рождён Иисус ). Мы ведь знаем, как была обручена Мария Иосифу, и не рождён (он) от любодеяния». Пилат же сказал тем иудеям, которые говорили, что от любодеяния: « Слово ваше не истинно – так говорят сами (люди) из народа вашего ». Сказали Пилату Анна и Каиафа: « Все толпы вопиют, что от любодеяния рождён и что соблазнитель. А те, кто это отрицает, пришельцы и Его ученики ». Призвав, Анну и Каиафа, сказал им Пилат: « Что такое пришельцы ? ». Сказали ему: « Это отроки – язычники, теперь же стали иудеями. Они и говорят: не рождён от любодейства ». * Елеазар и Астерий, Антоний и Иаков, Кир и Самуил, Исаак и Финей, Крисп и Агриппа, Аннас и Иуда (сказали): « (Из) пришлых мы, но рождены как чада иудейские, и истину возглашаем, и при обручении Марии мы присутствовали ». Сказал Пилат двенадцати мужам, которые говорили, что не рождён от любодеяния: « Поклянитесь здравием кесаря, что истину говорите ». (Они) же сказали Пилату: « По нашему закону не клянутся, ибо это грех. (Пусть) сами клянутся здравием кесаря; если же неправда то, что мы сказали, мы должны умереть ». Сказали Анна и Каиафа Пилату: «( Пусть эти ) двенадцать свидетельствуют, что не рождён от прелюбодеяния.

Если Мария  и Иосиф (по описаниям  евангелистов  Луки и Матфея) так  тщательно скрывали ту  самую  непорочную  беременость, то  откуда   о ней  узнали ВСЕ?

И когда  узнали  -  до рождения Иисуса, или уже после  Его  распятия.

И вообще, разговоры  про непорочное зачатие   с какого времени начались?

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Разве эта параллель обязательна?

Просто необходима. Итак....

 

Цитата старая
Я думала, почему Бог Сам не проявлял Свой гнев на согрешившего человека? Почему не посылал ему смерти Сам? Почему люди должны были свершать суд над согрешившим?

Не подставляйте Бога...

 

Цитата старая
Это воскрешение совершил Бог руками и словами человека.

И в этом случае, и во всех остальных, включая Иисуса, "чудеса" происходят по одной и той же схеме с участием Ангелов. Механизм простой. Илия взывает к Богу, простерается над отроком, а в этот самый момент невидимый ангел-робот проникает в определённую точку мозга человека и по новой запускает/перезагружает мозг-компьютер. Человеческая машина универсальна и уникальна. Возможности клетки, мозга - просто фантастические. И Бог умеет быстро настроить собственное создание с помощью компьютера-мозга человека. Смена возраста с 950 до 120, мгновенное знание другого языка, воскрешения.... да вы и сами знаете.

Забыл  про  имхо

 

Цитата старая
Значит игра?

Пинг-понг. Шарик налево, шарик направо.  Один пытается вернуть  то,  от  чего  другой  постоянно  пытается  избавиться.

Удален
старая
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Просто необходима. Итак....

В очередной  раз  подумала  о термине  "богочеловек" . Вот зачем  его  выдуали?

Думаю  чтобы примирить  то самое  непримиримое противоречие  в  Писаниях  об Иисусе.

Отвергнуть в  Иисусе  Бога уже нельзя.  И признать в нем просто  человека  тоже  уже не хочется.

И какой  выход?   Выход  придумали  - назвали  Его  богочеловек!   И вашим, так  сказать,  и нашим -  100%  Бог  и в  то же  время  100%  человек. Во как!

 

Не подставляйте Бога...

ни-ни...  как можно.  Но, однако,  возникает вопрос:  почему  БОГ  только  сказал -  убейте  того, кто нарушил заповедь, а Сам в  это дело не вмешивается?   Почему?   Почему  ВСЁ   в этом мире  делается  руками  человека?  Вот этот вапрос  меня очень волнует.  Молимся  Богу,  а  делается  всё руками    человеков.

 

И в этом случае, и во всех остальных, включая Иисуса, "чудеса" происходят по одной и той же схеме с участием Ангелов. Механизм простой. Илия взывает к Богу, простерается над отроком, а в этот самый момент невидимый ангел-робот проникает в определённую точку мозга человека и по новой запускает/перезагружает мозг-компьютер. Человеческая машина универсальна и уникальна. Возможности клетки, мозга - просто фантастические. И Бог умеет быстро настроить собственное создание с помощью компьютера-мозга человека. Смена возраста с 950 до 120, мгновенное знание другого языка, воскрешения.... да вы и сами знаете.

Вот и в   случае с  воскрешением.  Сила  Божья, а   руки и уста  человека.  И что бы  это значило?....

Вы не спешите  улыбаться.  В  этом  единении  Бога  с человеком  есть какой-то  смысл.  И вы обязательно его разгадаете, потому  что вы  мыслите  очень интересно, по особенному.   Разгадаете  и потом  всем нам  расскажите.

 

Забыл  про  имхо

Да...  про это  надо  упоминать   всегда и везде , меньше  будешь бит....

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Я не знаю. Но Иисус во многих, многих других случаях говорит о Себе, как о Сыне Человеческом.

Как  земной  Иисус  мог  существовать  от  начала  времён?  Говорят:  небесный  Христос-дух,  как  одна  из  ипостасей  триединого  Бога,  воплотился  в  земное  тело.

Хорошо. А  когда  Христос  вознёсся  во  плоти, Он  должен  был  оставить  тело,  выйти  из  него?  Скорее  всего,  должен  -  как  вошёл,  так  и  вышел.  Если  Он  -  дух,  зачем  Ему  тело. В  таком  случае  -  где  тело?  В  облаке  осталось?

Когда  читаешь  слова  Иисуса  о  своём  происхождении,  когда  читаешь  2  и  109  Псалом,  складывается  впечатление  о  раздвоении  личности  Христа,  причём  обе  личности  -  живые, реальные.

 

Цитата старая
Апостол Павел открыто НЕ признает Иисуса Богом.

Проговорился! Как  волка  не  корми..))

На  самом  деле,  ваше  заявление  не  имеет  оснований  -  в  том  же  отрывке  апостол  называет Христа  Господом,  а  ссылка  на  Давида  только  напоминание  о  пророчествах.

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
В Библии полно мест, где прямо говорится о том как ангелы служат людям

Во всех случаях Ангелы действуют не по собственному желанию помочь, а по воле Бога. Проявили бы Ангелы личную иннициативу в случае с Лотом спасая его семью? Вряд ли..

И как он медлил, то мужи те [Ангелы], по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города


Господь милостив к Лоту - вот причина действий Ангелов. Точно также происходит и во всех остальных случаях.

 

Ангелы - служебные духи, которые служат человеку!

Прикажите Ангелу сослужить вам какую-нибудь службу.

 

Ангелы - служебные духи, которые служат человеку!

Откр. 22; 9 "не делай этого; ибо я сослужитель тебе...". Сослужитель. Помощник, коллега, но не слуга

Удален
старая
|20 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата THEVАОV
моя тема куда важней Молитва во имя Иисуса

Пойду  искать вашу  тему 

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Как  земной  Иисус  мог  существовать  от  начала  времён?

На  этот вопрос, честно,  у  меня нет ответа. Я не знаю и не понимаю.

 

Говорят:  небесный  Христос-дух,  как  одна  из  ипостасей  триединого  Бога,  воплотился  в  земное  тело.

Вот имено, что  просто говорят.

Если  употреблять слово "ипостась"  по русски,  а оно  по русски означает корень, суть, основание, то получается  что небесный  Иисус-дух  и Бог Отец- дух и  это два корня, две  сути, два основания (ипостаси) одного  БОГА. Грубо говоря  получается, что  корень, основание, суть  БОГА от разных ипостасей, то есть   корень, основание, суть  у    одного  БОГА  разные?  Что-то я запуталась......

 

Хорошо. А  когда  Христос  вознёсся  во  плоти, Он  должен  был  оставить  тело,  выйти  из  него?  Скорее  всего,  должен  -  как  вошёл,  так  и  вышел.  Если  Он  -  дух,  зачем  Ему  тело. В  таком  случае  -  где  тело?  В  облаке  осталось?

Зачем  оставлять тело?  Тогда  смысл вознесения  теряет суть и  всю  свою прелесть.  Ибо гвоздь программы  "вознесение"  иенно в  теле.  То есть,  вот, живой, реальный  человек  в земном  теле  полетел в  небеса.  И в этом и чудо  и  реальность.

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Когда  читаешь  слова  Иисуса  о  своём  происхождении,  когда  читаешь  2  и  109  Псалом,  складывается  впечатление  о  раздвоении  личности  Христа,  причём  обе  личности  -  живые, реальные.

У меня не получилось разглядеть в  псалмах 2 и 109 две  личности  Христа : земную и небесную.

 

На  самом  деле,  ваше  заявление  не  имеет  оснований  -  в  том  же  отрывке  апостол  называет Христа  Господом,  а  ссылка  на  Давида  только  напоминание  о  пророчествах.

То есть вы хотите  сказать, что и Павел  подтасовывал  происходящее  к пророчествам?

я думаю (то есть скромное  имхо)  что  само пророчество о Христе за  400 лет не имеет смысла.

Зачем  так долго  мучить землян законом, в котором  Бог  уже уверен (ибо по этой  причине  дает пророчество, что пошлет Спаителя) что закон  не  способен  сделать того, о чем  мечтает Бог?

Другое дело, если Бог,  будучи  уверен,  что закон есть спасительный вариант для  людей погрязшиъх  в  заблуждениях,  но  потом  обнаружил, что  нет, закон не подействовал  на  людей  так, как БОГ того хотел и вот тогда  Ему  пришлось  думать о новых вариантах  спасения  людей от их  зла.  И он  нашел  этот вариант -  прощение и любовь!   И вот для  сообщения этой  вести и  назначается (помазывается)  Иисус.

ИМХО, канешна.

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Почему ВСЁ в этом мире делается руками человека?

Сами  того  захотели.  Не  хотели  с  участием  Бога,  познаний  захотели,  личного  опыта?  -  вот  и  будьте  любезны  своими  руками.

 

Цитата старая
ни-ни... как можно

Но  так  и  получается.  Вы  возлагаете  на  Бога  ответственность  за  наши  грехи.

 

Цитата старая
На этот вопрос, честно, у меня нет ответа. Я не знаю и не понимаю.

Действительность  может  оказать  намного  интересней  и  загадочней,  чем  о  ней  принято  думать.  Бог  много  не  раскрывал  людям. Но  я  уже  боюсь  высказывать  своё  скромное  имхо...  съедят...

 

Цитата старая
Если употреблять слово "ипостась" по русски, а оно по русски означает корень, суть, основание, то получается что небесный Иисус-дух и Бог Отец- дух и это два корня, две сути, два основания (ипостаси) одного БОГА. Грубо говоря получается, что корень, основание, суть БОГА от разных ипостасей, то есть корень, основание, суть у одного БОГА разные? Что-то я запуталась......

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его

Почему  то  слово  "образ"  всегда  опускается,  замалчивается. А  ведь  это  приципиально  важный  момент.

Ипостась  -  это  основа, суть.  Бог-Отец  и  есть  основа.  Тогда  получается,  что  Христос  образ основы.  То  есть  -  отдельно  существует  основа  и  отдельно  существует  её  образ.  Тогда  о  каком  "единстве"  говорят?  Да  ещё  и  закон  в  виде  Духа  Святого  сюда  добавили.  Всё  смешали,  тогда  как  и  Отец  и  Сын  и  Закон  -  три  отдельно  существующие  понятия.

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Зачем оставлять тело? Тогда смысл вознесения теряет суть и всю свою прелесть. Ибо гвоздь программы "вознесение" иенно в теле. То есть, вот, живой, реальный человек в земном теле полетел в небеса. И в этом и чудо и реальность.

Полностью  согласен.  Но  попробуйте  объяснить  это  другим.  Вознесение  во  плоти  -  доказательство  материальной  жизни  на  небесах.

 

Цитата старая
Вот и в случае с воскрешением. Сила Божья, а руки и уста человека. И что бы это значило?....

Применение  технологий.

"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие."

Дух Божий - инструмент. Если небесный инструмент, небесные технологии применяются на земле по отношеннию к земному человеку, значит действительно "достигло до вас Царствие Божие"

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Действительность  может  оказать  намного  интересней  и  загадочней,  чем  о  ней  принято  думать.  Бог  много  не  раскрывал  людям. Но  я  уже  боюсь  высказывать  своё  скромное  имхо...  съедят...

Я  не съем  мне рассказывайте   смело

 

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его Почему  то  слово  "образ"  всегда  опускается,  замалчивается. А  ведь  это  приципиально  важный  момент. Ипостась  -  это  основа, суть.  Бог-Отец  и  есть  основа.  Тогда  получается,  что  Христос  образ основы.  То  есть  -  отдельно  существует  основа  и  отдельно  существует  её  образ.  Тогда  о  каком  "единстве"  говорят?  Да  ещё  и  закон  в  виде  Духа  Святого  сюда  добавили.  Всё  смешали,  тогда  как  и  Отец  и  Сын  и  Закон  -  три  отдельно  существующие  понятия.

Всё  так  сложно....

А не проще   было  бы  принимать  Бога, как  едиственный  корень, есдиственную суть, единственное основание    всему  что есть.

Все от  БОГА и точка.

И нет  у  БОГА никаких  мных  ипостасей  кроме  Его Самого.

То есть БОГ единственная  суть  бытия, единственный  корень бытия,  единственная основа бытия.

То есть Бог   -  это  единственный  Бог  без  всяких там  ипостасей.

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Полностью  согласен.  Но  попробуйте  объяснить  это  другим.

Что мне до других,  главное  самой понимать, что есть что, а  другие найдут  чем обмануться  и без  меня.

 

Вознесение  во  плоти  -  доказательство  материальной  жизни  на  небесах.

Недавно  умные  мальчики  показали мне статью, в которой рассказывается  что   во вселенной  "гуляют" те же  частичы бытия, из  которых состоит земля.  Я  удивилась и  поняла -  Ах  вот по какой причине  земное тело  может  пребывать там,  в небесных небесах. То есть получатся,  что    ВСЁ  бытие  состоит  из одноого и того же  материала.

 

Применение  технологий. "Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие." Дух Божий - инструмент. Если небесный инструмент, небесные технологии применяются на земле по отношеннию к земному человеку, значит действительно "достигло до вас Царствие Божие

Хочется  сказать вам  спасибо.  Говорю.  Вы интересно мыслите, уважаемый.

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
И вот для сообщения этой вести и назначается (помазывается) Иисус.

Да, и  мы  уже об  этом  говорили. Но  тогда  Он  ещё  не  был уверен,  Он  ещё  надеялся  на  человека,  а  когда  увидел  что  всё  бесполезно,  решает  закрыть  программу  "цивилизация  людей".  2000  лет  назад  должен  был  прооизойти  второй  "потоп".  Но  Сын,  который  к  тому  моменту  имел  полные  права  на  укправление  программой  (псалом 2 и 109),  судя  по  всему  отговорил  Отца  и  внёс  смелый  план  -  Самому  спуститься  на  землю,  внести  дополнения  к  закону,  дать  людям  ешё  один  шанс  на  спасение.  Сын  спас  человечество.  Потому  и  спаситель.

 

Цитата старая
То есть вы хотите сказать, что и Павел подтасовывал происходящее к пророчествам?

Павел  много  чего  наговорил  в  своё  время,  но  он  не  отвергал  божестенности  Христа.  Он  часто  говорит  о  себе  -  я  говорю  "по  человеческому  разумению".  Может  всё  дело  в  человеческом разумении?

 

Цитата старая
У меня не получилось разглядеть в псалмах 2 и 109 две личности Христа : земную и небесную.

Давид  в  пророческом  откровении  уже  тогда  знал  о  существовании небесного  Сына.  Более  того,  он  уже  тогда  принимал  его  за  Господа  и  призывал  почитать  Сына.  Но  земной  Сын  появляется  только  спустя  много  покалений.  Если  предположить,  что  Отец  и  Сын  Небесные  живые,  реальные  личности  (а  так  оно  и  получается),  то  как  живой  небесный  Иисус  воплотился  в  живого  земного  Иисуса?

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
То есть получатся, что ВСЁ бытие состоит из одноого и того же материала.

Правильно.  А  это  значит,  что  человек  попав  в  Царство  легко  адаптируется  под  окружающую  среду.

 

Цитата старая
То есть Бог - это единственный Бог без всяких там ипостасей.

Так  оно  и  есть.  Но  вся  история  церкви  руководствуется   принципом  ипостаси. Не  странно  ли?  Слово  "ипостась"  один  единственный  раз  упоминается  в  Писании,  но  на  нём  строится  вся  церковь. Тогда  как  многочисленные  упоминания  Бога  о  Себе  как  о  живой  личности  коварно  опускаются.

К  тому  же  само  выражение  "образ  ипостаси"  не  потрудились  истолковать  верно.

Удален
minos
|20 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата старая
То есть получатся, что ВСЁ бытие состоит из одноого и того же материала.
"Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса
и земля составлены из воды и водою:6потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.7А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом,
сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков."
Удален
paralipomenon
|20 Мая 2015
0 Цитировать
3 Творит исцеления, воскрешения тем самым поддтверждая Свою Божественную сущность. 4 Ему служат Ангелы. Ангелы служат только Богу.

такое ощущение, что люди не читают Библию, не размышляют над прочитаным, а просто слушают пасторов и живут их мыслями.

Что сказано о Христе?

Что когда Он совершил дело, которое доверил Ему Отец, то -

20. которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,

21. превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

22. и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

23. которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

(Послание к Ефесянам 1:20-23)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая То есть Бог - это единственный Бог без всяких там ипостасей.                                                Цитата Семнадцатый :Так  оно  и  есть.

+   это

 

Давид  в  пророческом  откровении  уже  тогда  знал  о  существовании небесного  Сына.  Более  того,  он  уже  тогда  принимал  его  за  Господа  и  призывал  почитать  Сына.  Но  земной  Сын  появляется  только  спустя  много  покалений.  Если  предположить,  что  Отец  и  Сын  Небесные  живые,  реальные  личности  (а  так  оно  и  получается),  то  как  живой  небесный  Иисус  воплотился  в  живого  земного  Иисуса?

Как  соединить?

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Да, и  мы  уже об  этом  говорили. Но  тогда  Он  ещё  не  был уверен,  Он  ещё  надеялся  на  человека,  а  когда  увидел  что  всё  бесполезно,  решает  закрыть  программу  "цивилизация  людей".  2000  лет  назад  должен  был  прооизойти  второй  "потоп".  Но  Сын,  который  к  тому  моменту  имел  полные  права  на  укправление  программой  (псалом 2 и 109),  судя  по  всему  отговорил  Отца  и  внёс  смелый  план  -  Самому  спуститься  на  землю,  внести  дополнения  к  закону,  дать  людям  ешё  один  шанс  на  спасение.  Сын  спас  человечество.  Потому  и  спаситель.

Какие дополнения?  Что они изенили?

В  чем выразился  шанс на  спасение?

Как    Сын  спас человечество?

Если  возможно, то пожалуйста  объясните,  выссказав  свою  версию в полном объеме.

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
такое ощущение, что люди не читают Библию

Такое  ощущение,  что  люди  не  читают  посты.  Иначе  как  связать  вашу  ссылку  с  тем,  что  я  хотел  сказать.

 

Цитата paralipomenon
просто слушают пасторов и живут их мыслями.

Покажите  мне  пастора,  который  мыслит  также  как  я  ))))))))

Удален
Семнадцатый
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Как Сын спас человечество?

Я  уже  писал,  что  скорее  всего 2000  лет  назад  программа  должна  закрыться.  А  Христос  отодвинул  этот  срок  ещё  на  2000  лет  и   спас  тем  самым  человечество. Вот  и  всё.  Понимаю,  что  это  не  подтверждено  Писанием,  это  лишь  моё  скромное  имхо.  Но  вы,  наверно,  имели  ввиду  грехи  мира,  которые  взял  на  Себя  Христос?

 

Цитата старая
В чем выразился шанс на спасение?

В  ещё  одной  возможности  задуматься  и  встать  на  путь  истинный.

 

Цитата старая
Какие дополнения? Что они изенили?

"Сказано.....  а  Я  говорю".  Это  дополнения.

Много  чего  изменили.  В  плане  закона.  Точнее,  не  изменили  а  дополнили.  А  что  законы  изменили  в  сонании  людей,  тут  трудно  сказать.  Хотя  глядя  на  окружающую  действительность  -  мало  что...

 

Цитата старая
Как соединить?

Не  скажу.  Нет,  серьёзно. Считайте  меня  снобом  или  кем  угодно,  но  в  прямой  эфир  я  не  буду  это  выкладывать.  Если  только  в  приватной  беседе.  Женщина  вы  солидная,  разумная,  уверен  что  поймёте  о  чём  речь...

Удален
старая
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая Как Сын спас человечество?   Цитата  Семнадцатый: Я  уже  писал,  что  скорее  всего 2000  лет  назад  программа  должна  закрыться.  А  Христос  отодвинул  этот  срок  ещё  на  2000  лет  и   спас  тем  самым  человечество. Вот  и  всё.  Понимаю,  что  это  не  подтверждено  Писанием,  это  лишь  моё  скромное  имхо.  Но  вы,  наверно,  имели  ввиду  грехи  мира,  которые  взял  на  Себя  Христос?   Цитата старая В чем выразился шанс на спасение?   Цитата  Семнадцатый: В  ещё  одной  возможности  задуматься  и  встать  на  путь  истинный.   Цитата старая Какие дополнения? Что они изенили?  Цитата  Семнадцатый: "Сказано.....  а  Я  говорю".  Это  дополнения. Много  чего  изменили.  В  плане  закона.  Точнее,  не  изменили  а  дополнили.  А  что  законы  изменили  в  сонании  людей,  тут  трудно  сказать.  Хотя  глядя  на  окружающую  действительность  -  мало  что...

Спасибо.  Мне понравилось

 

Цитата старая Как соединить? Цитата  Семнадцатый: Не  скажу.  Нет,  серьёзно. Считайте  меня  снобом  или  кем  угодно,  но  в  прямой  эфир  я  не  буду  это  выкладывать.  Если  только  в  приватной  беседе.  Женщина  вы  солидная,  разумная,  уверен  что  поймёте  о  чём  речь...

На приватную  беседу  я  согласна    хоть  и женщина  солидная  и даже  разумная.  Но иногда...

.

Удален
paralipomenon
|20 Мая 2015
0 Цитировать

Семнадцатый, специально перечитала ваши посты на предмет своей ошибки, и не нашла, чтобы я ошиблась в своем определении вас. Прежде всего дело касается обращения ..Господь..

Что означает это слово? Разве оно означает ..Бог..? Нет, оно означает господин всего. Это насчет Давида и псалма.

Ну а если вернуться к ранее мной написаному, то Бог отдал власть Христу и над ангелами и над бесами и над людьми.

Ну а насчет пастора, с которым вы якобы не согласны и бравируете этим, то этот пастор незаметно уже сделал свое дело и вы уже принимаете ту концепцию, которая привита системой всем пасторам, чтобы они далее распространяли её.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|20 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Что за комплексы? Никогда не слыхала  про такое.  Вы  первый  кто   придумал  применить это слово  к  Иисусу.

Не думаю, что я первый. Внимательно читая евангелия, невозможно не заметить прохладного отношения Иисуса к матери, к родителям вообще. На фоне общепринятого на Востоке всеобщего благоговейного почитания родителей этот факт не может не бросаться в глаза. Я думаю, устная традиция об Иисусе так или иначе отражала этот факт, потому что у всех евангелистов сохранились соответсвующие фрагменты с этим ноюансами. Даже у позднего Иоанна, например (2:4), где Иисус называет мать "женщиной" - что у иудеев не было принято.

В других ев. Иисус отказывается встречаться с матерью, отзывается о родителях долстаточно пренебрежительно, фактически отрекается от семьи (Мф 12: 47-50). Какие бы толкования этих отрывков не изобретали лисы-апологеты, - невозможно такое было произнести человеку, у которого гармоничные отношения с семьей.

Кстати, отрывок, который обычно цитируют как трогательную заботу Иисуса о матери (19:27) - явная выдумка или поздняя вставка, и вот по какой причине. В еврейской семье, да и везде на Востоке - было бы полным и очевидным позором отдать родную мать в чужой дом! Ведь братья Иисуса были на тот момент живы! Не вызывает сомнений, что писал эти строки не еврей...

Но главное даже не все эти эпизоды, а проповеди Иисуса.

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лука 14:26)

Можно, конечно, опять придумать, что Иисус говорит о "приоритетах", но...

(Мф 8:21) Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

Ответ "Господа" достаточно показателен.

Старожил
+359
|20 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Одно есть утешение  -   БОГ ЖИВОЙ!  И это радует, потому  что ОН  вне  всяких  книг. Слава  Ему за  это.

Аминь! +++++++++++

 

Цитата старая
....грустно до бесконечности...

К чему грустить, если кто-то сочиняет ерунду о нашем Боге, и призывает нас в эту ерунду верить? Если и грустно, то только за этих людей...

 

Во всех случаях Ангелы действуют не по собственному желанию помочь, а по воле Бога.

Кто-то утверждает обратное? Всё по воле Бога!

 

Прикажите Ангелу сослужить вам какую-нибудь службу.

Вот, только что приказал, и они послушались.

 

Сослужитель. Помощник, коллега, но не слуга

Понятно, что не раб. Об Иисусе тоже не сказано, что ангел был ему слугою. Написано: "укреплял Его". Думаю, вы уже начинаете понимать, что ошибались насчёт ваших поспешных выводов ("Иисус - Бог, потому что ангелы могут служить только Богу").

Удален
Семнадцатый
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ну а если вернуться к ранее мной написаному, то Бог отдал власть Христу и над ангелами и над бесами и над людьми.

Вот тут я с вами полностью соглащусь. От себя добавлю - Отец передал Сыну не только государственную власть, но и религиозную. власть.

«Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею [1];

Помазать над Сионом - передача государственной власти.

Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Священник по чину - передача религиознгой власти. Кстати, кто такой загадочный Мельхиседек? Уж не представитель ли Царства Небесного, выполняющий на земле определённые задачи?

 

Цитата paralipomenon
Это насчет Давида и псалма

Как  понимать  такое выражение - Господь Бог мой? А оно часто встречается в Писании. Следуя вашей логике, существуют два начала. Одно - господин всего. Второе - Бог мой.  Вы  какому  из  двух  богов  молитесь?

 

Цитата paralipomenon
Что означает это слово? Разве оно означает ..Бог..? Нет, оно означает господин всего

А разве "господин всего" не означает - Бог? Кто ещё может быть господином всего?  ))

..

 

Цитата paralipomenon
не нашла, чтобы я ошиблась в своем определении вас.

Вы не ошиблись...

 

Цитата paralipomenon
Семнадцатый, специально перечитала ваши посты

У меня такое чувство, что вы ко мне неравнодушны...

Удален
Семнадцатый
|21 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ну а насчет пастора, с которым вы якобы не согласны и бравируете этим, то этот пастор незаметно уже сделал свое дело и вы уже принимаете ту концепцию, которая привита системой всем пасторам, чтобы они далее распространяли её.

Уверяю вас, что за всю свою жизнь посетил собрание только один раз. Первый и последний. Вообще, я не придерживаюсь никаких концепций, я, знаете ли, сам по себе, я, знаете ли, верующий материалист. Никто не сможет сделать со мной никакого дела по причине того, что я не загружал свою память мнениями авторитетов в области богословия. Я читал Библию с "нуля",    читал её как Откровение, как озарение, как подтверждение тому, что я сам однажды осознал. Понимаете?

Удален
Семнадцатый
|21 Мая 2015
1 Цитировать
кто-то сочиняет ерунду о нашем Боге, и призывает нас в эту ерунду верить? Если и грустно, то только за этих людей...

Вот  тут  вы  правы.  Грустно  за  тех,  кто  отвергает  Христа.  Грустно  за  тех,  кто  несмотря  на  свою  непомерную  образованность,  так  и  не  понял  какую  чудесную  шахматную  партию  разыграли  Отец  и  Сын  2000  лет  назад.

 

Кто-то утверждает обратное? Всё по воле Бога!

Помилуйте,  да  вы  же  сами  и  утверждали  ))  Поднять  архивы?

 

Вот, только что приказал, и они послушались

Подробностей  вы,  конечно  же,  не  расскажите... ))  Но  в  таком  случае  позвольте  считать  ваше  заявление  выдумкой.  ))

 

Понятно, что не раб. Об Иисусе тоже не сказано, что ангел был ему слугою. Написано: "укреплял Его".

Тогда оставляет Его диавол,
и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы