Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar

задумка Бога прошла через всё человечество и воплотилась в Сыне Человеческом - потомке Давида царя, человека по сердцу Божьему, который исполнил хотения Божии.

Бог Сам Своим Словом воплотился в Агнца, который берет на себя грех мира.

Даже если согласиться с первой частью этой теософии; всё равно непонятно, откуда у вас взялось что "Сам Бог" воплотился в Агнца... учитывая что никто из библейских авторов так открыто не рискнул об этом нигде написать.

 

Цитата Elizar
мог, но Бог не позволил этому произойти, чтобы грех не был вечно.

Позволил или не позволит - это другой вопрос. Просто ваша логическая цепочка разрушаеся в принципе: вы говорили что грех сам по себе ведёт к физической смертности. Но это опровергается тем, что Адам мог съесть от древа жизни и всё равно остаться живым; кроме того согрешил и сатана - и продолжает жить.

Другое дело, когда речь идёт о смерти духовной... здесь вопросов нет. Грех влечет за собой духовную смерть, а не физическую. Ибо физически умирают все - как праведники, так и грешники. И совсем не по причине своих поступков.

 

Цитата Elizar
посему не получилось у Адама рождать детей по образу и подобию Божьему, а только по образу и подобию своему.

Избавьтесь от рабства текстам. Если написано, что Адам родил по подобию своему, то это не значит, что человек более не образ Божий. Я вам это уже доказал - в главе о Ное после потопа написано, что человек - подобие Божие, а не подобие Адама.

Старожил
+359
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
Христос называл всё своими именами, а вам здесь удается просто бессмысленно язвить, потому что если начнете оскорблять, то подпадете под санкции. ))

Почму "бессмысленно", и почему "язвить"? Я тоже называю всё свои именами: сектантское мышление - сектантским мышлением. А вам остается доказать, что я "грешу"...  то время как Христос не грешил, называя людей свиньями, псами, и порождениями ехидны.

 

Цитата Elizar
вы наверно в СШП? это та часть Америки, в которой некоторым неймется. )))

Я, видимо, стал подзабывать русский... или отстал от жизни. Не припомню такой аббревиатуры - СШП. Что это? И насчёт "неймется" тоже подробнее, пж.

 

Цитата Elizar
какие заповеди? Матф.19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Одна из самых отвратительных вставок церкви, за которой скрывается тривиальная жажда наживы.

Вы читайте выше об истинных заповедях:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Удален
paralipomenon
|11 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
послание Евреям показывает Христа нашим Первосвящинником и Спасающей ипостасью Бога.

ипостасью, но не Самим Богом. Хотя здесь похожести с Богом у Христа поболее, чем у нас всех вместе взятых.

 

Цитата DAN
Вопросик небольшой, а когда Сын начал являть Бога?

отначала. Я ответила далее на все вопросы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
а плоть-то куда подевалась?

Плоть в этой жизни неотделима от духа. Плоть подчиняется вашему духу. Человек - соединение духа и плоти. Не бывает чистого духа в грязной плоти.

 

Цитата Elizar
ну, коли понятно, что и рожденный от Бога грешит (согрешает)

Нет, не понятно! Я написал "иногда", а исключения только подтверждают общее правило. Это вовсе не одинаковый для всех сценарий. Грешите - значит вы от Бога не рождены.

 

Цитата Elizar
Бог с первых трех стихов Библии показывает Себя в сотворении Творцом, из которого всё - Отцом, и являет Себя Духом Божим, готовящим творение к принятию Жизни, и Словом Жизни в начале

Не нужно рыскать по Писанию с целью оправдания своего богословия... нужно просто внимательно читать Павла в конкретном обсуждаемом отрывке. Он пишет недвусмысленно, что только один Бог-Отец является Богом, других "богов" нет.

Старожил
+359
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Petr7

Воля Божья, через сознание, направляет человека обратным путем. Туда от куда ниспали. Путь этот практически на ощуп, с закрытыми глазами. И только тем, кто движется этим сложным путем. Становится понятно, как мало в познании Бога играет наш ум. Парадокс, хотя и без него (ума), человек далеко духовно продвинуться не может.

Так что не хлебом единым жив человек. Но не менее верно и: не духом единым жив человек, но и хлебом насущным, который должен быть от Бога.

Во многом согласен с вами. Тем не менее, призывается возлюбить Бога всем разумением своим. Понятно, что ограниченным разумением.

Бог, конечно же, непостижим; и даже не существует ответа, достигнем ли мы каких-нибудь конкретных знаний о Нём даже в будущей жизни.

Я для себя пока что отвечаю на этот вопрос примерно так: постижение человеком самого себя и есть в определенной мере постижение Бога.

Старожил
+52
|11 Мая 2015
0 Цитировать
Тем не менее, призывается возлюбить Бога всем разумением своим.

Конечно, именно наше разумение, как бы дает направление связям ума и сердца, спрямляет эти связи. Открывает дверь сердца, для благодати Божьей, которая (благодать) волной наполняет сердце Истиной. Омывая его от скверны. В каждом человеческом сердце, живет искра Божия. Она есть наш дух, который погружен в наше тело. Роль нашего разума, познать разум божий. Впустить Слово в свое сердце, которое оживит наш дух и востановит справедливое управление в нашем храме.

Ум это способность мыслить, а разум это способность мысленно делать анализ. Если мы с помощью ума производим анализ (рассуждаем, судим) через призму Божьего разума, мы на верном пути и в результате еще получаем от Бога духовное Благословение во Христе. Вот этот процесс, под руководством рассудительности и ведет нас к спасению, высшему качеству человека - любви.    16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:16)

Старожил
DAN
+1567
|11 Мая 2015
2 Цитировать
Но "Господь" - это не Бог. Это всё равно, что: Бог есть дух. А дух есть ли Бог?

) Вообще то основной лейтмотив как Ветохо, так и Нового Завета это- блажен народ у которого Господь есть Бог.  И у христиан, сие, таковым и осталось.

 

Но "Господь" - это не Бог. Это всё равно, что: Бог есть дух. А дух есть ли Бог?
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|11 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
отначала. Я ответила далее на все вопросы.

Тут просто много пишут и порой не хватает времени всё читать. Так что извините если чего не заметил.
.

Я к тому, что суть Христианства  в этом и состоит, что ипостась или (сущность) не может быть разделена в своем происхождении, а следовательно нет оснований считать Самого Сына, являющего Бога(а не Отца), не Богом.

 

Цитата paralipomenon
ипостасью, но не Самим Богом.

Такого не бывает. Ипостась - это сущность, личность, основание. Образ Божьей сущности, образ Божьей личности, образ Божьего основания- Сын. Ну и плюс ко всему, Он еще и сияние славы Божией. Максимум видимой славы приходится на сияние и так было в вечности всегда. Поэтому Сын это Бог и по происхождению и по функционалу.
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий Слово
|12 Мая 2015
0 Цитировать
10 Мая 2015
Цитата DAN
Мария родила человека Иисуса, коим стал Сын Божий приняв образ раба. Так понятно?

первая часть вашего предложения понятна, а вот вторая (я выделил) не понятна.

Поясните пож-та, рос младенец и вдруг принял образ раба. Когда и где?

Вот Бог назвал Сыном, это понятно - написано: на Йордане и при свидетелях.  А образ раба, когда, где?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата DAN
) Вообще то основной лейтмотив как Ветохо, так и Нового Завета это- блажен народ у которого Господь есть Бог.  И у христиан, сие, таковым и осталось.

Аллилуйя. Ваш комментарий настолько же уместный, насколько уместно пожарника спасшего человека из огня, назвать "Богом". На том глубоком и благочестивом основании, что "спасает людей только Бог".

Удален
Bella
|12 Мая 2015
1 Цитировать
Считайте главврач. Высоцкого слушали?

Высоцкого не слушала. А что?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|12 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата paralipomenon
женщина в Израиле всегда в уважении, а не в пренебрежении, как у баптистов.

а при чем тут баптисты?

 

Цитата paralipomenon
Адам сам принял такое решение, увидев, что жена его согрешила. Он добровольно отдал себя греху в отличии от жены, которая была обманута дьяволом.

мне бы до такого комментария в жисть не догадаться. ))

 

Цитата paralipomenon
Вот это и есть величественная цепочка событий, части которых я коснулась.

Аа! понятно. у меня такие размышления про Христос-дождь тоже в начале были лет 20 с хгаком назад. ))

Удален
paralipomenon
|12 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата DAN
Я к тому, что суть Христианства  в этом и состоит, что ипостась или (сущность) не может быть разделена в своем происхождении, а следовательно нет оснований считать Самого Сына, являющего Бога(а не Отца), не Богом.

всё от Бога и к Богу, мы тоже, как и Иисус.

И в конце будет то, что Павел писал. Про то, что всё возвратится к Отцу - всё, как и написано об этом в 15 главе 1 Коринфянам.

 

Цитата DAN
Ипостась - это сущность, личность, основание. Образ Божьей сущности, образ Божьей личности, образ Божьего основания- Сын. Ну и плюс ко всему, Он еще и сияние славы Божией. Максимум видимой славы приходится на сияние и так было в вечности всегда. Поэтому Сын это Бог и по происхождению и по функционалу. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей

да, сейчас Он являет Отца. Но Сам Христос Себя Богом никогда не называл. Единственно что говорил: видевший Меня, видел и Отца.

 

Цитата Elizar
а при чем тут баптисты?

для сравнения. И потом, здесь большинство - баптисты.

 

Цитата Elizar
мне бы до такого комментария в жисть не догадаться. ))

а по-вашему, почему Адам послушал жены, а не Бога?

Почему грех через Адама, а не через Еву?

 

Цитата Elizar
Аа! понятно. у меня такие размышления про Христос-дождь тоже в начале были лет 20 с хгаком назад. ))

я уже 24 года, как уверовала, и глубину постигаю все годы верования, но когда вышла из официальных структур, стала к Богу ещё ближе, так как ничего не сдерживает. Доктрины некому навязывать. И идет прямое общение с Богом посредством Христа.

Христос не только дождь, Он ещё дверь, Он ещё путь, Он ещё лоза. И по каждому пункту можно поразмышлять.

А вот задам вопрос - скажите, Бог (Отец) мужчина или женщина?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Bella
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Как сказал Иисус? Ин14:12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. . И наверное когда Петр являл чудеса и знамения, он тоже представлял из себя палату № 6? А Павел, когда писал глубины мудрости Божьей, которые были даны ему Христом, он тоже был из палаты № 6?

Вы сказали, что мы можем явить Христа так же , как Христос явил Бога, но это лишь в некотором смысле правда. А в главном - неправда, потому что Иисус явил Себя как Сущий, которым является только Бог, и как Альфа и Омега, и многие прочие характеристики Его как Бога. Нужно ли говорить, что мы не можем явить Иисуса в этом смысле так, как Иисус явил Бога?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|13 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Высоцкого не слушала. А что?

после смерти в 1980 году в дни Московской Олимпиады, Владимир Высоцкий стал классиком, а молодежь классикой не интересуется, если эту классику не популяризируют. вот только через 30 лет решили нопомнить зрителю и слушателю об этом артисте актёре и барде.

Поколение слушателей Высоцкого не сильно заботилось о том, чтобы рассказывать о нём своим детям. не до того было - перестройка с перестрелкой начались. да и эстраду наполнила другая музыка и другие тексты.

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
всё от Бога и к Богу, мы тоже, как и Иисус. И в конце будет то, что Павел писал. Про то, что всё возвратится к Отцу - всё, как и написано об этом в 15 главе 1 Коринфянам.

скорее всего вы не достаточно хорошо понимаете этот процесс:

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

(1Кор.15:28)

Удален
Bella
|13 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
после смерти в 1980 году в дни Московской Олимпиады, Владимир Высоцкий стал классиком, а молодежь классикой не интересуется, если эту классику не популяризируют. вот только через 30 лет решили нопомнить зрителю и слушателю об этом артисте актёре и барде. Поколение слушателей Высоцкого не сильно заботилось о том, чтобы рассказывать о нём своим детям. не до того было - перестройка с перестрелкой начались. да и эстраду наполнила другая музыка и другие тексты.

Не заинтересовал он меня ничем в себе, вот и не хотелось и слушать. Спасибо за ликбез.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|13 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата paralipomenon
да, сейчас Он являет Отца. Но Сам Христос Себя Богом никогда не называл. Единственно что говорил: видевший Меня, видел и Отца.

а что Иисус говорит "Я и Отец - Одно", и что "Я Есмь", и "Начало и Конец". разве это не прямая речь Иисуса?

 

Цитата paralipomenon
для сравнения. И потом, здесь большинство - баптисты.

откуда у вас такая статистика? здесь широко представлены и харизматы, и унитарии всякие, и еретики неверующие.

Удален
Bella
|13 Мая 2015
2 Цитировать
Иногда их поведение в раннем детсве, обман или каприз, то есть всё то что христиане считают проявлением "грешной природы"... на самом деле - всего лишь проявление у детей того что они наблюдают в своих родителях.

Родители учат ребенка капризничать или падать на пол в истерике?))

В ребенке изначально присутствует греховная природа, а со временем начнет проявляться в меньшей или большей степени, независимо от родительского влияния.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|13 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Не заинтересовал он меня ничем в себе, вот и не хотелось и слушать.

ну, в те времена и слушать-то было особо нечего. советская эстрада и контробандный рок-н-ролл. а Высоцкий внес очень свежую струю через магнитофонные записи на частных вечеринках.

мне нравятся его шуточные песни, и песни по мотивам сказок. в этом цикле есть и песенка про письмо в редакцию из дурдома, которую имел в виду Валерий.

есть серьёзные песни для фильмов и о личном.

ну и сама личность В.Высоцкого противоречивая и на любителя. для кого-то он кумир, а кому-то глубоко фиолетово.

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Elizar мне бы до такого комментария в жисть не догадаться. )) -------------------------------------------а по-вашему, почему Адам послушал жены, а не Бога? Почему грех через Адама, а не через Еву?

почему Адам вкусил плод из руки жены, мы узнАем только от самого Адама.

а виновен он по причине ответственности мужа за все дела в семье.

ну, и помните, что повеление о невкушении было дано человеку до сотворения жены из ребра. ))

Удален
Bella
|13 Мая 2015
1 Цитировать
"угораю" от тринитариев. Одна ипостась называет другую "Мой Раб"

Ипостась, названная "Рабом", названа еще и "Сыном". Так Кто Он: Раб или Сын?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|13 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
А вот задам вопрос - скажите, Бог (Отец) мужчина или женщина?

Бог есть Дух! а духи - не мужчины и не женщины, не женятся и замуж не выходят. )))

 

Цитата paralipomenon
И идет прямое общение с Богом посредством Христа.

почему бы вам не задать ваши вопросы богу в прямом общении посредством Христа?!

Удален
Bella
|13 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
Бог есть Дух! а духи - не мужчины и не женщины, не женятся и замуж не выходят. )))

Вспомнилась песня Тамары Гвердцители с такими словами "Бог, не суди, Ты не был женщиной на земле!" По моему мнению, это тупейшая и богохульническая песня. Бог, Который создал женщину, типа не знает, как это - быть женщиной.) Ну не бред ли?))

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|13 Мая 2015
7 Цитировать
Вот Бог назвал Сыном, это понятно - написано: на Йордане и при свидетелях.  А образ раба, когда, где?

разве вам не говорили, что Сыном назвал за 1000 лет в Пс.2 до Крещения на Иордане.

а потом при Благовещении и Рождестве.

образ раба был вопринят, когда было принято решение Пс.39:7-11 и пояснене Евр.10:5-9.

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
7 Цитировать
Цитата Bella
Вспомнилась песня Тамары Гвердцители с такими словами "Бог, не суди, Ты не был женщиной на земле!" По моему мнению, это тупейшая и богохульническая песня. Бог, Который создал женщину, типа не знает, как это - быть женщиной.) Ну не бред ли?))

есть христианская постановка "Врата рая и пламя ада", в которой в прелюдии люди обвиняют Бога за то, что Он не знает человеческих страданий, и сказав эти слова вдруг осекаются, потому что наш Бог и голодал и жаждал, и был предаваем и истязаем, был искушаем грехом и прошел через смерть.

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
5 Цитировать
Я для себя пока что отвечаю на этот вопрос примерно так: постижение человеком самого себя и есть в определенной мере постижение Бога.

ага! копал, копал и докопался до Бога, как в притче про строительство дома на скале. )))

чтобы до чего-то докопаться в себе, нужно прежде это иметь в себе. )

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
5 Цитировать
Не бывает чистого духа в грязной плоти.

а бывает ли чистый дух и освящаемая плоть?

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Elizar ну, коли понятно, что и рожденный от Бога грешит (согрешает) -----------------------------Нет, не понятно! Я написал "иногда", а исключения только подтверждают общее правило. Это вовсе не одинаковый для всех сценарий. Грешите - значит вы от Бога не рождены.

так согрешает (грешит) или не грешит никогда?

"иногда", значит грешит. а для смерти по Божьему установлению достаточно одного раза.

поясните, какие исключения подтверждают общее правило?

Удален
Elizar
|13 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Elizar Бог с первых трех стихов Библии показывает Себя в сотворении Творцом, из которого всё - Отцом, и являет Себя Духом Божим, готовящим творение к принятию Жизни, и Словом Жизни в начале -------------------------------Не нужно рыскать по Писанию с целью оправдания своего богословия...

ха! конкретно сказал: первые три стиха Писания о трех ипостасях Бога - это действия одного Единого Бога.

видимо вы не поняли моего поста.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы