Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Luveiro
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
т.е. вы считаете, что Бог это мужчина, так? Ведь во Христе вся полнота Божества телесно, а значит Бог это мужчина, так?

Вы очень горячитесь!

Я считаю не так. Я считаю - раз, два, три, четыре...))

На вопрос мой вы не ответили.

С Вашего позволения, Ваш покорный слуга, на сей раз тоже промолчит.))

Удален
Luveiro
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
видимо вам нужно разобраться с этим.

С чем "разобраться"?)) С Быт 1 :27?

Надо не "разбираться", а прочитать и поверить. Или - не верить, это- как Вам будет угодно.

"Мужчину и женщину сотврил их. И нарёк им имя человек".

В чём разобраться?) В местоимениях? Или прочитать между строк, как это делают псевдотолкователи?)

 

Цитата paralipomenon
т.е. по-вашему Бог Свое Слово сделал несовершенным

Что  в Вашем понимании совершенство или  несовершенство? Уточните.

Плоть Сына Божьего убита на кресте. Это совершенство или нет?

Насколько совершенен непорочный и чистый агнец?

 

Цитата paralipomenon
Ибо написано, что Христос умер за грехи мира, в которые входят и чисто женские грехи.

Разве есть грехи чисто мужские и чисто женские? Покажите в Писании. Не припоминаю.

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
Если для Христа Бог был ценностью, то Христос на все 100% явил Бога на земле. Если для вас Христос является драгоценностью, то неужели не посвятите себя всю для явления Его людям? В этом нужно являть веру Христа, являть Его путь. В посвящении самой себя Христу на 100%. Но для этого нужно отречение от своего эго. А на это способны не все. Только единицы.

красивый лозунг, но, к сожалению, человек по необходимости или по обстоятельствам на что-то отвлечется, пусть даже и не греховное, и сколько-то видсоток потратит на себя.

покажите эти героические единицы, ну хотя бы парочку. такие люди не могут остаться незамеченными. ведь Христа знали все в округе даже при том, что Он запрещал себя рекламировавать.

однако речь тут шла о Божественности Христа.

вы говорите, что Христос являл Бога и мы так же можем являть Бога, поэтому мы как Христос и Христос как мы. так вы хотите показать, что Христос не Бог.

но вы упускаете, что Христос показывает Бога во всей полноте, будучи одной сутью с Богом.

мы же можем явить Христа только в той части, которую сами освоили, будучи творением Божьим.

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
для сравнения приведу свои слова обо мне и моем муже. Я с ним одно, видевший меня, видел и моего мужа, потому что мы с ним разделяем нашу жизнь полностью и физически и духовно, и думаем одинаково обо всем этом. Обсуждаем все духовные вопросы вместе, и по одному никогда не общаемся ни с кем, разве только на темы, которые требуют разделения по половому признаку. И что теперь? Можно ли меня назвать мужем?

хорошо описали ваше духовное единство с вашим мужем.

так понимаю, что вы говорите о духовном единстве с мужем, не касаясь ваших других различий.

по вашему описанию вы с вашим мужем духовно одно.

одного вам не достает:

для полного сравнения нужно, чтобы муж вас родил и при этом вы остались в его недре.)

вот Ева была сделана из Адама, но не осталсь в Адаме, поэтому Бог установил другой способ прилепления для единства мужа и жены.

анатомически же, вы, конечно, совершенно разные люди. и жену никак нельзя называть мужем. но муж человек и жена человек, и Бог называет вас в семье одной плотью.

так и Сына Божьего никто не называет Отцом Небесным. но Сын является Богом так же, как Отец является Богом, и это один Бог

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
видите, вы не хотите рассуждать по тонкостям. А разве о Боге можно рассуждать не учитывая всего написанного? Духи-то бесполые, но нас Бог создал по образу Своему и по подобию своему, мужчину и женщину сотворил. Это я вам первые главы Бытия цитирую. И если мужчина и женщина это образ Божий и подобие, то кто же Бог, мужчина или женщина? Простой вопрос.

почему же. давайте по половым различиям духовной сущности Бога поразмышляем. (хи! №6)

вы думаете что у Бога есть некий особый орган, которым Он производит творение и возрождение?

не известны только Слово Божие и Дух Божий. )

вообще-то что касается образа и подобия Божьего, то это исключительно духовные категории, а не анатомические.

следовательно, нет у нас никаких оснований определять пол Божественной сущности.

а что касается первых глав Библии, то в первом стихе стоит глагол (БАРА - сотворил) третье лицо мужского рода единственного числа, а во втором стихе стоит глагол (МИРАХЕФЕТ - порхала) в женском роде.

в 26 стихе глагол (НААСЭ - сделаем) первого лица множественного числа. а в 27 стихе опять как в первом. )

а в армянском языке вообще нет мужского и женского рода. ))

но, так как первая ипостась Бога - Отец, из Которого всё, принято относить к мужскому роду, то и Бога граматически определяем в мужском роде.

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Elizar почему бы вам не задать ваши вопросы Богу в прямом общении посредством Христа?!------------------- знаете, я на пренебрежение и грубость просто отвечать не буду.

чего!?!?!?!? где это вы усмотрели пренебрежение и грубость?

 

Цитата paralipomenon
если вы не в состоянии понять меня, это не значит что я не права, а только значит, что вы никогда об этом даже не думали, автоматически молились бездушно.

почему вы меня обвиняете, что не собираюсь угадывать ваши тайные помыслы?

и какое это имеет отношение к моим молитвам? ))

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
И я думала - каким образом Он мог взять на себя болезнь - миома матки, ведь у Него нет матки? И внутри себя посмеивалась над такой нелепостью. И когда встретилась с Богом, мне обо всём этом было сказано. Поэтому и я так же спрашиваю вас, скажите, Бог это мужчина или женщина?

а! ну так бы сразу и говорили, а то подкатываете реверсивынм ходом.

хочу вам открыть подозрение, что Бога нет лёгких для дыхания, однако он вдохнул Свой Дух в человека.

а будучи конструктором женщины, Бог отлично знает конструкцию этого венца Своего творения.

Бог может исцелить любую физическую болезнь, если там есть что исцелять. помните ведь про горбатую женщину, и про паралитиков, и про иссохшую руку, и за прокапженных, слепых, глухих, немых.

но, слова о наших немощах и болезнях сказаны о духовных греховных немощах и болезнях.

"4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились."

(Ис.53:4,5)

кстати, Сарра тоже посмеивалась за рождение Исаака. а оказалось, что Бог может всё.

ваш вопрос нужно отнести к вопросам, на которые мы получим ответ только в вечности.

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Цитата Luveiro
Надеюсь понимаете, что женщина человеком не является? Как и мужчина не является человеком. Человек это-  мужчина и женщина в абсолютном единстве брака. (Быт1:27)

тут есть поправка: 1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

(Быт.5:1,2)

 

Цитата paralipomenon
ага, особенно это было заметно в войну, когда женщины сами, без мужчин, поднимали совхозы, работали на кузницах, и пр. И ничего, подняли, справились со всем, что было дано и доверено им. Хватит уничижать женский пол. Вот ещё один баптист пожаловал.

про русскую женщину, бегущего коня и горящую избу известно. а про баптистов спешу вас обрадовать - это сестринское братство состоит на 70 видсоток из женщин.

Удален
Bella
|15 Мая 2015
1 Цитировать

Elizar, спасибо за чудесные и здравые комментарии, и за то, что освободили меня от необходимости отвечать на эти вопросы, потому что я не обладаю достаточным терпением для этого, и удивляюсь вашему терпению обьяснять элементарные вещи, понятные тем, кто обьединен в одном Духе Бога нашего Иисуса Христа, и совершенно непонятные тем, кто отвергает Бога, пришедшего во плоти.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Polaris
|15 Мая 2015
1 Цитировать

Elizar, есть ли желание так же блестяще покомментировать в теме "И снова о Боге.."?

Я понимаю, тема та специфична, и как сказала Белла,

 

Цитата Bella
обьяснять элементарные вещи, понятные тем, кто обьединен в одном Духе Бога нашего Иисуса Христа

- это надо уметь, имея дар учительства, как у вас.

Хотя если Дух не наставляет на всякую истину, бесполезно и учительство, но все же...

Жалко людей, главных 2 участника там, если честно...

Старожил
+359
|15 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Luveiro
Когда Сын Божий говорил о грехах, Он упоминал  только  неверие в Него (Ин 16:9) Все остальные грехи это следствия неверия в Слово Божье

Понятие греха у евреев существовало далеко до "Сына Божьего"...

Но и сам Иисус много говорил о грехе и праведности вне связи с "верой или неверием в Него" - это появляется только в позднем 4-м евангелии.

 

Цитата Luveiro
Вера - не заставляет не грешить или "больше не грешить".

Я коряво выразился; но суть, вы думаю, поняли. Общая мысль такова, что возрожденный человек не может сознательно грешить, чего отрицают мои оппоненты в теме считающие что грешат все (грешники и праведники) в силу якобы неистребимости "грешности" человеческой природы.

Удален
Luveiro
|15 Мая 2015
2 Цитировать
в силу якобы неистребимости "грешности" человеческой природы.

В подтверждение крайней греховности человеческой природы имеет место тот факт, что человек стареет, болеет и умирает. Человек был сотворён "без срока службы", то есть - вечным. Пришёл грех- пришла смерть. Исходя из этого, человек, да- действительно- грешен.

 

Общая мысль такова, что возрожденный человек не может сознательно грешить

Хотя в Библии нет понятий "грех сознательный" и "грех несознательный", соглашусь, потому, что сам говорил об этом

 

Цитата Luveiro
Уверовавший в Евангелие и Христа  уже не хочет дышать смрадом-  он ищет свежий воздух. Но кругом вонь и смрад и человек, волей не волей, соприкасается и с вонью, но он уже не является любителем вони, и тем более - источником вони
Понятие греха у евреев существовало далеко до "Сына Божьего"...

Да, но если верить тексту Евангелия Сын Божий предложил, если так можно выразиться,  свой "классификатор брака") уже не связанный с законом Моисея

Старожил
+359
|15 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
греховная природа человека констатирована Богом.

Как я понял, главным основанием для такого громогласного заключения вы считаете унылый вздох Екклезиаста (7:20). А посерьёзней предъявить вы ничего так и не смогли.

Доктрина обязательной греховности всех и каждого - смехотворна. Иудаизм всегда предполагал наличие праведников; при этом разумеется, само понятие праведности тоже всегда относительно. Вообще, деление мира на абсолютных праведников и абсолютных грешников всегда характеризует сектантское мышление. Но это уже другой разговор.

 

Цитата Elizar
причем нет даже праведного человека, который делал бы добро и не грешил бы.

Опять-таки, любое подобное определение размыто само по себе, так как неясно что вы называете праведником и что обозначаете как "грех".

Назовите конкретный пример греха, который обязательно совершит праведник. Обязательно украдет? Не удержится, и обязательно зарежет кого-нибудь?

Или просто, вырвалось у него резкое слово в адрес жены, он через минуту уже обнял её и попросил прощения... а вы стоите рядом и торжествуеще восклицаете:

- Вот видите! Греховная природа! Согрешил!

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Luveiro
Итак спрошу и я Вас: почему Слово Божье стало плотью мужчины, а не женщины?

пому что "сын дан нам", а не дочь.

и обещан был Сын. ))

к тому же конструкция мужчины на четверть проще, чем женщины. у мужчины Y а у женщины X. видите три луча вместо четырех.

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Polaris
- это надо уметь, имея дар учительства, как у вас.

говорил откровенно, что у меня нет дара учительства. для меня учительство - это очень муторно и сложно. а вот имею знакомых многих с этим даром, которые делают это служение с удовольствием весело и легко. их хлебом не корми, а позволь поучительствовать. а уж потом покорми хлебом. ))

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
7 Цитировать
Понятие греха у евреев существовало далеко до "Сына Божьего"...

ага, щас! а кто этим евреям определил понятие греха? Моисей! а кто Моисею рассказал? Бог! а как Бог рассказал? Словом Своим! а Кем стало Слово Бога? Иисусом Христом Сыном Божиим Единородным!

Удален
Elizar
|15 Мая 2015
6 Цитировать
Или просто, вырвалось у него резкое слово в адрес жены, он через минуту уже обнял её и попросил прощения... а вы стоите рядом и торжествуеще восклицаете: - Вот видите! Греховная природа! Согрешил!

представьте себе - согрешил! и тут же Бог, живущий внутри показал, что согрешил.

у рожденного свыше есть эперотема с Богом о доброй совести, полученная в обряде крещания водой (1Пет.3:21), по которой Бог и человек взаимно обязались содержать совесть в добром состоянии. поэтому Бог не обвиняет, если человек тут же сознает свой грех и кается в мгновение и получает очищение Кровью Христа от Бога.

Старожил
+1846
|15 Мая 2015
0 Цитировать

Как можно спорить годами над словами Иисуса Христа?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|15 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
пому что "сын дан нам", а не дочь. и обещан был Сын. ))

Если бы ваши каноны и догмы стряпали в эпоху матриархата, то обещана была бы "Дочь". Гарантирую 

 

Цитата Elizar
к тому же конструкция мужчины на четверть проще, чем женщины. у мужчины Y а у женщины X. видите три луча вместо четырех.

 

Цитата Elizar
ага, щас! а кто этим евреям определил понятие греха? Моисей! а кто Моисею рассказал? Бог! а как Бог рассказал? Словом Своим! а Кем стало Слово Бога? Иисусом Христом Сыном Божиим Единородным!

Интересно, а верите ли вы что Иисус существовал как Бог-Сын в вечности до "воплощения"?

 

Цитата Elizar
представьте себе - согрешил! и тут же Бог, живущий внутри показал, что согрешил.

Да, видимо, прежде чем спорить, мы с вами должны были первым делом определиться с нашим определением "греха". 

Допустим, человек гулял по темной улице, споткнулся обо что-то и выругался:

- Чёрт побери!

Это грех?

Ну или рюмку водки выпил за обедом. Грех?

Или российские новости слушал, где врали про Америку, поверил, и отругал:

-Вот гады! Весь мир испоганили!

И ещё распространил эту новость по всем знакомым, и те тоже стали ругаться и проклинать. Грех?

Старожил
+1846
|15 Мая 2015
1 Цитировать
де врали про Америку, поверил, и отругал: -Вот гады! Весь мир испоганили! И ещё распространил эту новость по всем знакомым, и те тоже стали ругаться и проклинать. Грех?

снн новости - да грех

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Самовар
|15 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ваш вопрос нужно отнести к вопросам, на которые мы получим ответ только в вечности.

А в чем проблемы? Чтобы увидеть в чем мы подобны Богу, надо посмотреть в чем отличие между людьми и животными. А если и мужчина и женщина созданы по Его подобию, значит можно и посмотреть что общего между мужчинами и женщинами. В этом тоже будет подобие Богу.

А кому чайку?
Старожил
-24
|15 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
Как можно спорить годами над словами Иисуса Христа?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий

(Лук.2:34)

Искренне ваш Elijah.
Удален
Elizar
|15 Мая 2015
8 Цитировать
Интересно, а верите ли вы что Иисус существовал как Бог-Сын в вечности до "воплощения"?

конечно! он же Слово Бога. а Слово Бога было до воплощения. это ведь то Слово, через Которое всё начало быть, что начало быть.

Старожил
+359
|15 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
конечно! он же Слово Бога. а Слово Бога было до воплощения. это ведь то Слово, через Которое всё начало быть, что начало быть.

А причем здесь "Слово Бога"? Я спросил, существовал ли он как Бог-Сын? Если считаете что да, обоснуйте "сыновство".

Удален
Elizar
|16 Мая 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
В этом тоже будет подобие Богу.

ваще-то ник Паралипоменон спрашивает: Бог мужчина или женщина? :)))

 

Допустим, человек гулял по темной улице, споткнулся обо что-то и выругался: - Чёрт побери! Это грех?

если бы сказал: дворник побери! то не грех, а чертей зачем призывать? ))

 

Ну или рюмку водки выпил за обедом. Грех?

если бы вина, то не грех. павел советовал. ))

 

поверил, и отругал: -Вот гады! Весь мир испоганили!

конечно грех! вот пусть теперь сами и выкручиваются. :))

 

И ещё распространил эту новость по всем знакомым, и те тоже стали ругаться и проклинать. Грех?

до этого не дойдет. оказывается тут у всех дома по два телевизора и у каждого члена семьи свой компик с инетом. )) ну, конечно есть такие, у кого нет даже одного какого-нибудь автомобиля, но их эти дела не интересуют. ))

Удален
Elizar
|16 Мая 2015
6 Цитировать
А причем здесь "Слово Бога"? Я спросил, существовал ли он как Бог-Сын? Если считаете что да, обоснуйте "сыновство".

да! коли Слово сказал-родил Отец, стало быть, само Слово является Сыном, потому что рождено из Отца.

 

Если бы ваши каноны и догмы стряпали в эпоху матриархата, то обещана была бы "Дочь". Гарантирую

зря вы ввязались в эти гарантийные обязательства. бесперспективно. ))

даже в матриархате без отцовства не обойтись.

Старожил
DAN
+1567
|16 Мая 2015
2 Цитировать
Поясните пож-та, рос младенец и вдруг принял образ раба. Когда и где? Вот Бог назвал Сыном, это понятно - написано: на Йордане и при свидетелях. А образ раба, когда, где?
Цитата Elizar
образ раба был вопринят, когда было принято решение Пс.39:7-11 и пояснене Евр.10:5-9.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|16 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
всё от Бога и к Богу, мы тоже, как и Иисус.

Хорошо. Вы можете сказать такие слова, какие сказал Иисус?-  никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Вы тоже обладаете подобными возможностями?

 

Цитата paralipomenon
И в конце будет то, что Павел писал. Про то, что всё возвратится к Отцу - всё, как и написано об этом в 15 главе 1 Коринфянам

Ну я то понимаю. Просто мы пытались обсуждать ипостась и возможность её разделения. Христиане исповедуют  не тварность Сына и Его единосущие с Отцом от века(или от вечности)и как следствие, рождение Этого Сына от Марии, когда Он и стал человеком, но не потеряв при этом своей ипостаси(сущности), которая есть Бог.

 

Цитата paralipomenon
да, сейчас Он являет Отца. Но Сам Христос Себя Богом никогда не называл. Единственно что говорил: видевший Меня, видел и Отца.

..А что должен был назвать или называть? Вы можете себе представить, что человек (по виду), говорит о себе, что он Бог? Даже того малого, что Он о Себе сказал, было достаточно, чтобы его распять.
Такое ведь всегда приводило в ярость плотское население Израиля-Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
.

Ну а по воскресении мы видим уже иное исповедание-Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
.
Ну а тут вообще здорово-И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|16 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
если бы вина, то не грех. павел советовал. ))

Понятно. )) Вам думаю, тоже начинает становиться смешно. Привет павлику.

 

Цитата Elizar
коли Слово сказал-родил Отец, стало быть, само Слово является Сыном, потому что рождено из Отца.

Отец также родил небо, звезды и тварей поднебесных.

Удален
Валерий Слово
|16 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата DAN
когда было принято решение Пс.39:7-11

умиляет. Ответа на вопрос про РАБа  нет, ждус

псалом Давида после того, как Бог отошёл от Давида за убийство Урии

в псалме нет ни намёка  НА ТЕЛО, которое прибавлено в послани.ки.

а точнее наоборот, взяли из псалма и прибавили..

про РАБА ни слова нет в Псалме, и в послании "к Евреям"

=============

вопрос знатокам тринитариям: о какой книге говорится???? ......

........ в начале книги написано......

7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
(Евр.10:7)

8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
(Пс.39:8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы