Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Elizar
|5 Июн 2015
8 Цитировать
Цитата paralipomenon
но вы скажите свое понимание, по-вашему Бог не представился, не утвердил Свою сущность, а просто сказал бессмысленно?

уже мильён раз говорил, що Бог сказал Слово  Жизни, чтобы дать жизнь от Себя своему твоению.

Удален
Elizar
|5 Июн 2015
6 Цитировать
Цитата paralipomenon
Логос, это то, что имеется, то, что не принадлежит, а просто есть, а рема, это то, что произносится и уже пренадлежит.

понимаю, что вы понимаете, что себе говорите, но не думайте, что мы думаем по-вашему.

Удален
minos
|5 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
надо же, беда якая! один человек знал есть ли жизнь на марсе, и тот забил. :(((

Жизнь Ареса видна и на земле. Как такое забудешь. А у вас получается: всё что было не со мной, помню.

Вредная привычка.

Удален
Elizar
|5 Июн 2015
7 Цитировать
Цитата paralipomenon
И слово "тень" это признак того, что Ветхий Завет для вас не указ, т.е. ограничение идет не только по стихам Нового Завета, но и по стихам Ветхого Завета. Нашли чем хвалиться.

опять ваша женская логика подвела вас.

мы в новом завете, но исполняем закон, который был в ветхом завете. и для этого не нужно быть в ветхом завете. стало быть, сам ВЗ мне не указ, но закон Бога, записанный с каменных скрижалей в сердце - указ!

Удален
Валерий Слово
|5 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата DAN
то лучше слейтесь по скромному

я был готов к этому.

Вы не первый "супердуховный", который начинает мягко хамить когда "загнан в угол"

 

Цитата DAN
Вы же знаете, что я буду аппелировать к тому помазанию, которое не есть масло. Масло лишь прообраз Духа Божьего,

подтвердите Писанием, заодно и это: Земной царь становился олицетворением Бога, пока он помазан.

кроме того, я не утверждал что масло есть помазание, вот что я писал:


Помазание это пророческое благословение, которое подтверждается видимым обрядом, вещественным действом.

а ХРИЗМА от которого произошло ХРИСТОС - действительно МАСЛО

в случае с Иисусом пророк с маслом отсутствовал, но действо осуществлялось образом сходящего голубя

именно поэтому иудеи и не могли увидеть Помазанного, поскольку ни один пророк не помазывал Иисуса

я так понимаю, что для вас это "высокая материя"

 

Цитата paralipomenon
Мы же есть храм, в котором служит Христос Богу.

Если женщина говорит такие здравые слова " центром тяжести" (по выражению некоторых), то многие мужчины не дотягивают до "центра тяжести" женщины, печалька!!!!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
DAN
+1567
|6 Июн 2015
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
Воплощение это  человеческие учения сродни буддизму.

Отрицание "воплощения"="пришествия во плоти" - сатанизм

 

Цитата paralipomenon
допустим, если вы помазаны помазанием, как написано об этом в 1Ин 2 главе 27 стихе, то вы тоже Бог?

Вот Вы задаете вопрос с уверенностью, что в нём очевидный ответ сокрылся).
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

.

В предложенном Вами стихе, не сказано, что мы помазаны. Сказано, что получили помазание и оно в "НАС" и оно "УЧИТ" . Как и в послании Евреям, данное помазание, есть присутствие Духа Божия в нас, ну или Самого Бога, если хотите. Дух Святой(Бог) проявляет в нас и Отца и Сына.

И Они пришли и обитель у меня сотворили.
.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий Слово
|6 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Логос это (от греч. logos — слово , понятие , разум ) - категория........ Логос это несказанное, но подразумевающее.

скажу своё мнение о ЛОГОСе

ЛОГОС - это выраженная мысль (воплощённая или ещё не воплощённая в Творении), она может быть озвучена "речью", может выражена у поэта - поэмой, у скульптора - скульптурой, у художника - картиной, у архитектора - зданием, у конструктора - аппаратом и так далее....

ГОРШЕЧНИК выражает горшком, БОГ выражал Себя Образом - Ветхим днями, Сидящим, Ангелом на котором ИМЯ Моё, выразил Себя через Сына Человеческого, Которого зачал Марией.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
DAN
+1567
|6 Июн 2015
4 Цитировать
Вы не первый "супердуховный", который начинает мягко хамить когда "загнан в угол"

Ну во первых, я не хамил. А во вторых, мне трудно представить, что тут можно хоть кого нибудь "загнать в угол", словами про папу римского)) Хотя признаю, что такие материи, не подвластны моему пониманию..

 

подтвердите Писанием, заодно и это: Земной царь становился олицетворением Бога, пока он помазан. кроме того, я не утверждал что масло есть помазание, вот что я писал:

Вы видимо пропускаете аргументацию. Либо не рассуждаете и не слушаете, а только выказываете свой ум.

Я напоминал библейское событие, которое хорошо иллюстрирует все истории с царями в Израиле и как Бог отнесся к первой просьбе поставить народу царя.
По заявлению пророка- это был грех. Почему? Ответ очевиден- Царь только Бог.

Царь в Израиле не менялся никогда. (это тоже к сведению отрицальщиков Божественности Христа)

Чтобы грех не царствовал над Израилем, Бог облекал царя Своей властью через условное помазание маслом.

или это тоже надо доказывать и подтверждать?))
.

По факту- масло (свиной жир, и прочие масла) тут не имеют никакой силы (сами по себе)

Поэтому и Христос (Помазанник) таков не потому, что помазан маслом оливы или кунжута, а потому, что помазан Духом Божиим в вечности на престоле Своем.
.
Возвращаюсь к напоминаемому Вами переводу слова Христос (Помазанник)- масло тут не при чем вообще. Он Помазанник от вечности и помазан Отцом и Святым Духом и возможным это могло быть, только при одном условии, что Сын- Бог.

 

Цитата Elizar
Христос помогает вам из жалости и милости с надеждой, что вы таки узнаете Его как Божественную сушность. а вы в своем исповедании веры таки лишаете Христа Его права быть равным Богу. для чего вы в своих глазах так унижаете Того, Кто поддерживает вашу жизнь?

хотелось бы присоединиться к вопросу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|6 Июн 2015
5 Цитировать
Цитата paralipomenon
Сам Христос сказал: веруйте в Бога и в Меня.

А это потому, что даже став человеком, Он всё равно остался Богом. Веровать же в человека(не Бога по происхождению)- проклятие. 
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+3867
|6 Июн 2015
5 Цитировать

Почитал несколько страниц темы... Появились такие размышления и замечания... Постараюсь быть корректным, хотя и не удается...

 

Цитата paralipomenon
Отец Сына Богом не называет. Христос Сам Себя Богом не называет. Апостолы Христа Богом не называют. В Новом Завете есть два места, которые тычут мне постоянно, это в Иоанна и в Евреям, а когда я в ответ показываю кучу стихов, противоречащих вашей теории, то включают полный игнор.

Апостол Фома, справедливо названный "неверующим", раскаялся и сказал Христу: "Господь мой и Бог мой" - даже он верил в Божественность Христа!

 

Цитата paralipomenon
говорю то, что услышала от Бога-Отца, когда находилась при смерти и говорила с Ним. Он не называл Христа Богом, Он называл Его Сыном.

Я бы тоже своего сына не назвал как себя, "отцем" или "богом" :) Так что удивляться тут нечему, и Бог указывал, что Его Сын является Его продолжением и Его копией!

 

Цитата paralipomenon
Он всегда был Адамом с неба, т.е. человеком, но не земной, герховной сущности, Он есть Адам до грехопадения и до разделения.

"45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного." - Адам изначально был в земной сущности, и до грехопадения и разделения! Ставить в один ряд Христа и Адама - кощунство, мне так кажется...

 

Цитата paralipomenon
Скажите, когда вы произносите - во имя Христа встань и ходи, ваши слова начинают быть вами?

Слово Божье - не такое, как человеческое, и греческое "логос" не совсем то озачает, что и "слово" в понимании русского языка... Так что не совсем корректно, извините...

Удален
Валерий Слово
|6 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата DAN
По заявлению пророка- это был грех. Почему? Ответ очевиден- Царь только Бог.

это ваше допущение, всего лишь.

перечитайте, там перечисляются причины.

Бог говорит что в будущем опять будет давать Судей, почему? Потому что ВСЕ РАВНЫ пред Ним.

А Богу земные титулы не нужны. ОН Всесильный Вседержитель - Господь Бог Саваоф! Сущий! Безначальный!

 

Цитата DAN
Царь в Израиле не менялся никогда

только ходили иным богам

 

Цитата DAN
Бог облекал царя Своей властью

цари ещё в Бытие были, а евреи захотели чтобы у них было также как у всех

 

Цитата DAN
Он Помазанник от вечности и помазан Отцом и Святым Духом и возможным это могло быть, только при одном условии, что Сын- Бог.

вы делаете постоянно заявления ничем не подкреплённые

помазан на Йордане, после чего испытан в пустыне и только после этого приступили Ангелы и стали служить

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|6 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
"45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Почему прежде душевное???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Да, коробит. Но не столько за Иисуса, сколько за вашу судьбу (я совершенно искренен). Тут уж такой расклад: если всё-таки в оконцовке окажется, что вы пришли к неправильному выводу, то ваша участь будет особенно незавидной. И это уже не мой вывод и не мои догадки, конечно же, но позиция Библии.

И я совершенно искренне скажу, что вы меня рассмешили сейчас. Кто же придумал такой зловещий "расклад"?

Впрочем, ничего нового. Секты всех времен и народов всегда предрекали несогласным "незавидную участь". Современные идолопоклонники Библии даже не представляют насколько сектантским является их мировоззрение. И главной составляющей такого мировоззрения неизменно является осуждение инакомыслящих под видом озабоченности об их "незавидной судьбе". ))

 

Цитата RallyingPoint
Я вот что хотел бы уточнить: тезис "Иисус - миф" начинает много чего за собой тянуть. Мне вот интересно, соответственно, его будущее возвращение - это тоже миф?

Конечно, миф - причём уже состоявшийся. Разве Иисус уже вернулся?

Ведь он обещал вернуться в дни своего поколения. Неоднократно употребляется слово "скоро". Многие положения учения Павла не имели бы место, не верь он в очень скорое, ещё при своей жизни, возвращение Христа. Всё мировоззрение апостолов основано на этой вере в СКОРОЕ возвращение Господа.

Но оно не состоялось. Значит, явно было ложным.

О критериях ложности пророчеств читайте Второзаконие.

Ни один пророк не обещает вернуться "когда-нибудь"... может завтра, а может, через сотни тысяч лет. Такое пророчество дискредитирует само пророчество и абсолютно НИЧЕГО не стоит. Иначе любой может быть объявлен пророком, предсказав например, "скорое" падение луны. Когда это будет, я не знаю, но когда-нибудь обязательно упадет...

Старожил
+3867
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Почему прежде душевное?

Я не могу всего знать, конечно, хотелось бы, чтобы люди, подобные Христу и в Нем пребывающие, появились на Земле изначально, минуя стадию "душевности". Конечно, есть и теории данного "недоразумения", можно рассматривать как вариант теорию гностиков. Как "элохимы" (демиурги) сотворили как раз земных, сугубо душевных людей, а уже после истинным Богом они были возрождены как Его дети - духовные, с Его Духом. Можно еще что-то от себя придумать :)

Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Я не могу всего знать

спасибо за честный ответ.

Могу предложить другой вариант. Например, человек сотворён изначально из праха, то есть создана плоть, только потом вошёл ДУХ. Стал человек ДУШОЮ живою, но поставив плоть выше Бога человек стал мёртвым, когда сделал себе нового "бога", идола, кумира из женщины.

Мнение, слова Евы для Адама стали выше по значимости чем слова Бога.

(Иез.37:8,9)

8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.

После этого стал человек ДУШОЮ живою.

Второе "сотворение" человека происходит аналогично.

Плоть в Божьих глазах мертва, хотя человек ходит, ест и даже размножается. Разве не чудо, что мертвецы размножаются???

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:22)

но БОГ заново рождает человеков Своим Духом, то есть есть готовая душевная (мёртвая) плоть в которую вновь БОГ вдыхает дыхание жизни.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:7,8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1675
|7 Июн 2015
0 Цитировать
"Бог говорит что в будущем опять будет давать Судей, почему?"--Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 22:Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
Модератор
|7 Июн 2015
Цитировать

paralipomenon, Elizar, просьба не устраивать в теме разборки и общаться сугубо по заданной теме (нарушение правила №7). Реплики не по теме удалены.

Старожил
+1379
|7 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Комп
Зачем Богу показывать Себя ангелам? Разве они не видят всегда лицо Отца Небесного? (Матф. 18:10) А вот об Иисусе сказано, что Он восшел на небо и Ему покорились Ангелы. 1 Пет. 3:22. Раньше не были покорены. Не странно ли для Бога-Сына?

Ваш вопрос не аргумент. Если вы чего-то не понимаете, то это не значит, что этого нет, или не может быть.

Вы исходите из фактов изложенных в Писании, и принимайте их, а что непонятно - придет время и Бог вам откроет.

Факт - написано, что Бог явился во плоти (в смысле воплотился, и жил как человек - Иисус Христос на земле).

 

Первый и Последний - тоже не одно и то же

Вы не уклоняйтесь от ответа.

 

Потомок в определенном смысле - и есть Корень.

Нет. Вы сами это прекрасно понимаете.

Вы очередной раз продемонстрировали свою предвзятость к Слову.

 

Цитата Святой То есть "корень" относится не к человеческой природе. Но к чему же тогда
Далась вам эта "природа".)) Кстати, пора вам уже ответить на вопрос, почему сам Давид не является Богом, если происходит, по-вашему, от Корня-Бога.

Понятно - нет аргумента у вас. Что и следовало доказать.

Пс.  Корень и растение и ли дерево которое он держит - различны. Корень - не ствол, не листья, не ветви. справедливо и обратное.

----

Корень - Давида (ка мужа Божьего) - это Бог. Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|7 Июн 2015
2 Цитировать
Иоан.17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Видите Христос и Единый Бог - не одно и тоже.

30. Я и Отец — одно.

31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. ..............

.........................хотим побить Тебя камнями, .............за богохульство............за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:30-33)

----

Пс. Не коверкайте Писание.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1675
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих 36:Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?__Книга От Луки > Глава 5 > Стих 21:Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?_Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 65:Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!__Книга От Матфея > Глава 9 > Стих 3:При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.__Книга От Марка > Глава 14 > Стих 64:Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.____~ тогда первосвященник, книжники, фарисеи и ученики поняли и знали , что Иисус Есть Сын Божий, Бог. Ну а сегодня многие люди пока что ещё этого не понимают..... "им закрыто", увы, жаль-((
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
kesztyűs
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Если женщина говорит такие здравые слова " центром тяжести" (по выражению некоторых), то многие мужчины не дотягивают до "центра тяжести" женщины, печалька!!!!!

Правильно. Гоните её прочь тугу печаль!)) К тому же, если  объявлять Иисуса Христа обычным человеком, тем более не печальтесь! Такое заявление ("Сын Божий это человек") можно только этим "центром тяжести" и проговорить, язык же отказывается такое повторять.

Удален
Elizar
|7 Июн 2015
7 Цитировать
Могу предложить другой вариант. Например, человек сотворён изначально из праха, то есть создана плоть, только потом вошёл ДУХ. Стал человек ДУШОЮ живою,

ну вот правильно всё пояснил. учитывая, что слова о душевном и духовном Павел говорит в контексте пояснения о воскресении тела. Бог так установил, что для людей духовное рождается в телесном. сперва человек рождается по плоти от папы с мамой (становится душою живою), а потом рождается духовно от Бога по вере. так и воскресение возможно только после физической смерти - разделении души и тела. при воскресении спасенная душа получает некое новое тело от Бога небренное без болезней и смерти. говорят даже способное к телепортации, как Иисус продемонстрировал после Своего воскресения.

Старожил
+359
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
Ваш вопрос не аргумент. 
Вы очередной раз продемонстрировали свою предвзятость к Слову. 
Что и следовало доказать. 
Аминь.

Раньше здесь на сайте была хорошая кнопка: "Игнор". Жаль, что её убрали.

 

Цитата DAN
даже став человеком, Он всё равно остался Богом. Веровать же в человека(не Бога по происхождению)- проклятие.

Как можно стать человеком, оставаясь при этом Богом? Абсурд в квадрате. Пытаясь примирить непримиримое, доктрина ставит обман во главу угла.

Прямым следствием такого фальшивого исповедания является то, что христиане заявляют:

- Я рожден свыше, но продолжаю грешить из-за своей грешной природы. (То есть стал "богом", оставаясь при этом человеком.)

Двойные стандарты, лицемерие, провозглашение собственной святости при жизни во грехе - вот горькие плоды подобного богословия.

Удален
Elizar
|7 Июн 2015
8 Цитировать
Как можно стать человеком, оставаясь при этом Богом? Абсурд в квадрате.

мильён раз уже говорили, что неверующим это понять невозможно, поэтому они справедливо для себя почитают это безумием.

Удален
Elizar
|7 Июн 2015
7 Цитировать
Прямым следствием такого фальшивого исповедания является то, что христиане заявляют: - Я рожден свыше, но продолжаю грешить из-за своей грешной природы. (То есть стал "богом", оставаясь при этом человеком.)

можете не беспокоиться и не переживать, потому что рожденный свыше никогда не назовет себя никаким богом.

 

Двойные стандарты, лицемерие, провозглашение собственной святости при жизни во грехе - вот горькие плоды подобного богословия.

а вот таки люборытно: для какой цели вы тут осуждаете тех, о ком не имеете никакого понятия? :))

Старожил
+3867
|8 Июн 2015
2 Цитировать
Например, человек сотворён изначально из праха, то есть создана плоть, только потом вошёл ДУХ. Стал человек ДУШОЮ живою, но поставив плоть выше Бога человек стал мёртвым, когда сделал себе нового "бога", идола, кумира из женщины.

Немного дополню вашу теорию, если можно :) Кажется так - если в человека вошел Дух Святой от Бога, то почему человек стал "душой"? Вот это интересно, и кажется, что как раз не вошел Святой Дух, как в христиан, а дух просто как "дух жизни", т.е. плоть из праха ожила. И вот интересное МП: 1Кор.12:3 - "Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." А когда Адам выше слов Божьих поставил слова жены и змея, то он это делал явно не в Святом Духе... Так что повторюсь, дуновение Духа - это просто синоним оживания (в разных смыслах), но никак не синоним возрождения, преображения в христианина. Это уже прерогатива воли, и решения каждого верущего... А по поводу кумира из женщины - то это тоже правда, и поэтому изначально было сказано, что жена помощник мужа, нечто в таком смысле, чтобы из супруга или супруги не делать подобие "идола"...

 

Как можно стать человеком, оставаясь при этом Богом? Абсурд в квадрате.

Христос всегда был и оставался Богом, даже пребывая в смертном теле... Разве это невозможно? А говоря о "сыне человеческом", то Он имел в виду зачастую не только и не столько Себя, как других, всех людей вообще... Такое вот небольшое замечание...

Удален
Elizar
|8 Июн 2015
6 Цитировать
Цитата алеб
если в человека вошел Дух Святой от Бога, то почему человек стал "душой"? Вот это интересно, и кажется, что как раз не вошел Святой Дух, как в христиан, а дух просто как "дух жизни", т.е. плоть из праха ожила.

вроде бы Валерий не говорил о Святом Духе, а просто о духе, как написано "Дыхание (дух) жизни".

ваше замечание дельное превентивное. :)

Местный
+24
|8 Июн 2015
2 Цитировать
Впрочем, ничего нового. Секты всех времен и народов всегда предрекали несогласным "незавидную участь". Современные идолопоклонники Библии даже не представляют насколько сектантским является их мировоззрение. И главной составляющей такого мировоззрения неизменно является осуждение инакомыслящих под видом озабоченности об их "незавидной судьбе". ))

Да что вы так разошлись, право слово... Как-то уж слишком болезненной ваша реакция выглядит на фоне того обстоятельства, что "Иисус - миф", а следовательно, и проблем у вас никаких быть не должно и не может. Благодаря этому всплеску эмоций, теперь с изрядной долей вероятности можно констатировать, что не так-то всё просто и гладко в вашем сознании, как (1) вы пытаетесь то демонстрировать или даже (2) как самого себя в том уже убедили.

Местный
+24
|8 Июн 2015
4 Цитировать
Кто же придумал такой зловещий "расклад"?

Точно не я. И не сектанты и не мэйнстрим. Соответствующие предупреждения в Библии существуют совершенно обособленно от кого бы то ни было в этом плане. При чем здесь вообще те, кто вам указывают на них? Это всё та же пресловутая проблема зеркала как во всем виноватого посредника. Очень удобная позиция, в общем и целом. Дёшево и сердито. Вы же, я так понял из написанного вами, когда-то в былое время уверовали во Христа и даже испытали / прошли через то, что ныне то ли с усмешкой, то ли с чувством подчеркнутой снисходительности обозначаете формулировками типа "...Так страстно, искренне говорил о жертве Христа. Сколько в этом пареньке чистого убеждения (первая любовь!), истинной страсти и горения! Для такой неокрепшей души..." Теперь же, получается, результаты перенесенных вами метаморфоз налицо - i.e., Христа не было, я заблуждался (как ныне этот паренёк), теперь я "окреп" (то бишь поумнел / дошёл) и т.д. и т.п. Если всё это действительно так и я всё правильно понял, то совершенно обособленно от каких бы то ни было наших с вами взглядов на эту проблему, в Библии существуют отрывки типа 2Пет. 2:20-22, Евр. 10:28-31, и т.п., которые покрывают как раз все подобные случаи и которые, как слова из той провербиальной песни, выкинуть невозможно. Если я ошибся в чем-то (а я хотел бы ошибиться, приятно вам это будет слышать или противно - не суть вопроса), то поправьте меня. Пока что, к сожалению, поводов к переоценке вашего положения вы не дали никак и никаких.

И у меня еще один уточняющий вопрос, если вы не против: апостолы искренне заблуждались в распространении всех этих мифов касательно будущего воскресения, Суда,  и проч., или, скажем так, осознавали, что это мифы и просто бесстыдно врали и своим современникам, и последующим поколениям, включая нас?

Местный
+24
|8 Июн 2015
2 Цитировать
Конечно, миф - причём уже состоявшийся. Разве Иисус уже вернулся? Ведь он обещал вернуться в дни своего поколения. Неоднократно употребляется слово "скоро". Многие положения учения Павла не имели бы место, не верь он в очень скорое, ещё при своей жизни, возвращение Христа. Всё мировоззрение апостолов основано на этой вере в СКОРОЕ возвращение Господа. Но оно не состоялось. Значит, явно было ложным. О критериях ложности пророчеств читайте Второзаконие.

Насколько же вы ошибаетесь во всех этих своих выводах! Сколько важнейших пояснений и прямо-таки лезущих в глаза безошибочных библейских свидетельств напрочь выпускаете из виду, строя для себя полностью искаженную картину истинного положения дел в этих вопросах! Свидетельств, которые - по одиночке, каждое из них в отдельности - буквально вдребезги разбивают все эти возведенные вами "песчаные замки"! Как это всё можно не замечать и полностью списывать со счета, одновременно всё более и более утверждаясь в "справедливости" своих умозаключений?? (Читай, ожесточаясь сердцем.) И ведь вы с абсолютной степенью достоверности убедили себя в том, что к таким "сенсационным" выводам посчастливилось прийти не кому-то иному, а ВАМ, именно вам, и при этом все остальные - "неокрепшие" - (ну или подавляющее большинство таковых из уверовавших и продолжавших / продолжающих всю свою жизнь веровать во Христа) не замечают столь простой (по вашему мнению), самодостаточной, т.е., в оконцовке, замкнутой на саму себя логики!

И еще одно: согласно вашим собственным словам, вы позиционируете себя как клеветника в отношении пророческого аспекта деятельности Помазанника. Вот выстроенная вами логическая цепочка (И.Х. - лжепророк), свидетельствующая против вас в этом направлении и не нуждающаяся в каких бы то ни было доп. пояснениях:

"Ведь он обещал... не состоялось... было ложным... О критериях ложности пророчеств читайте Второзаконие".


Вы поистине не представляете, к чему себя готовите.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы