Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
Семнадцатый
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Он пришёл только к погибшим овцам Дома Израилева. Вы все время прёте против его слов. Трудно вам идти против рожна. ))

Итак идите, научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

уча их соблюдать всё, что Я повелел вам

Похоже, вам нравиться играть в поддавки. ))

Вы  хорошо  поднаторели  в  вопросах  "выдумок  и  поздних  вставок",  но  вопрос  из  другой  области  тут  же  ставит  вас  в  тупик.  И в  данном  вопросе,  и  в  вопросе  с  Ангелами  вы  просто  ушли  от  ответа  посредством  передёргивания.  Вам  нечего  ответить.  Хотя  в  моей  позиции  есть  слабые  места.  И  будь  вы  чуточку  проницательней,  тоньше,  умнее,  деликатнее,  остроумнее  (выбирайте),  то  могли  бы  их  обнаружить.  Но  вы  прёте  (так,  кажется,  вы  привыкли  выражаться)  напролом.  Нельзя  же  так,  право  слово,  нельзя...

Удален
Семнадцатый
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
не нужно переводить на меня. Вы написали, что Бог восстал, я и поправила вас.

Виноват,  исправлюсь...

 

Цитата paralipomenon
Бог не проходил пути, Он его дал. Бог не пророчествует, он не человек, видите, всё опускаете на земной примитивный уровень.

Конечно,  Сам  Бог  не  пророчествует.  Было  бы  странно  увидеть  спустившегося  с  неба  Бога, который  ходит  по  земле  и  пророчествует. Бог  пророчествует  посредством  Своих  представителей.  Но  то,  что  пророчества  исходят  от  Бога  это  даже  Незнакомец  понимает.

Бог  прошёл  такой  путь  и,  возможно,  создание  человека  -    есть  желание  Бога  увидеть  своё  детство.  Как  вы  считаете?

 

Цитата paralipomenon
Мир многополярен, просто человек, утратив полноту видиния из-за внедрившегося греха, ограничивает вокруг себя всё.

Человек  здесь  ни  при  чем. Мироздание  существует  вне  желаний  человека.

А  мир  двуполярен.  Свет-тьма,  добро-зло, образ-подобие, курица-петух... Всё  остальное  -  оттенки,  нюансы.

 

Цитата paralipomenon
кабалист?

Верующий  материалист.

Старожил
+359
|25 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата старая
А какая  вера  у  вас?

Моя. Простая, чистая и наивная.

 

Цитата старая
А  у  них простая и наивная. И я  такая же.

И я такой же. И другие. И очень многие люди на земле, представляете, имеют свою веру, и все - простую и наивную.

Просто одни под "верой" имеют в виду молитвы и крещения; другие - намазы и хаджи; третьи - нечто необъяснимо чистое и святое; четвертые - мечту о мире и счастье для всех.... и так далее.

Проблемы начинаются тогда, когда кто-то начинает провозглашать своё ИСТИНОЙ обязательной для исполнения; а остальных - отправлять в ад за то что не согласны.

 

Цитата старая
Но Бог  Свою  любовь  открыл  ВСЕМ через  Иисуса.

Вот именно это я и прошу вас всех доказать, а не провозглашать. 

 

Цитата старая
Для  вас  вера  в  Бога  -  это  развлечение  ума.

Вы ошибаетесь.

 

Цитата старая
А  есть такие,  чья  вера -  дело жизни.  Так вот они не предают  Своего Бога ни при каких обстоятельствах.

Вы правильно заметили: СВОЕГО Бога они не предают. Того, которого нарисовали в своем воображении.

Вы зря считаете меня каким-то циником, не уважающим чужую веру. Почему-то вы свернули обсуждение доктрин в русло обсуждения личностей.

Старожил
+359
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
Нет не ответили. Вы сказали -"что угодно может быть". Так что же другое может быть под понятием - "Иисус - корень Давида"- как не Бог?

Нет, ответил! Вы нарочно вырываете из моего поста только кусочек. Вы не уважаете мое время, мне приходится искать свой старый пост... вот вам и мой ответ, см. стр. 52:

Что такое корень? Это основной, главный, орган растения. Если верить, что Иисус произошёл от рода Давида, то он и был основным, главным его потомком, ради кторого, по представлениям автора, и существовал весь род Давида - дабы осуществился Божественный план о нем. Вот вам и толкование. Чем оно вам не нравится, и чем хуже любого другого толкования?

Так ответил или ответил?

 

Лучше шишка от Бога, чем медаль от глупца.

А кто вам внушил, что шишка - от Бога? 

 

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Известная любому ученому вставка 4 века, после утверждения доктрины триединства.

Старожил
+359
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Мы говорили о появлении контракта  вообще, контракта как обещании Христом вечной жизни в обмен на определённые действия, контракта как принципиально новом подходе в отношения Бога с человеком. А вы уже начинаете цитировать условия самого контракта.

Контракта без условий не бывает. Иисус говорит, что условием вечной жизни является соблюдение заповедей. Вы же (повторяя учение поздних богословов) утверждаете, что условием вечной жизни является вера в самого Христа. Это вообще неразрешимое противоречие христианской теологии.

Однако, внимание:

Если вы делаете акцент на том, что до Христа вообще никто не обещал вечной жизни... то это другой разговор. Я частично принимаю вашу аргументацию, её можно обсуждать. Здесь у нас с вами наконец может завязаться серьёзный разговор.

 

ВЗ не даёт гарантий вечной жизни каждому. О вечной жизни в ВЗ лишь вскользь упоминается в нескольких   местах,  да  и  то  без  обещания  вечной  жизни.  Если  ошибаюсь,  поправьте.   А Христос обеспечил таким правом каждого.

Прежде всего, Иисус тоже не дает никакой "гарантии". Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный... - что это? Гарантия вечной жизни?

Здесь мы опять возвращаемся к "условиям контракта". Не хочешь в огонь вечный - выполняй заповеди.

Далее. Иисус в этом вопросе не учил ничему новому - но нужно понимать, что он представлял не общераспространенную в иудаизме, а только какую-то ветвь учения. Дело в том, что в иудаизме стройной и общепринятой концепции воскресения и вечной жизни вообще не существует. Хотя сама вера в воскресение из мертвых в иудаизме стара как мир. Она включена в качестве догмата веры в Мишну, о ней говорится как о благословении в основной молитве евреев - Тфилле; наконец, она сформулирована как 13 догмат веры Маймонида - самого авторитетного еврейского раввина.

Удален
старая
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Моя. Простая, чистая и наивная.

Улыбнуло )))

 

Проблемы начинаются тогда, когда кто-то начинает провозглашать своё ИСТИНОЙ обязательной для исполнения; а остальных - отправлять в ад за то что не согласны.

Такое  началось  уже  со времен  апостолов.  Читайте книгу "Деяния"

 

Цитата старая Но Бог  Свою  любовь  открыл  ВСЕМ через  Иисуса.                                                             Цимтата  Незнакомец:Вот именно это я и прошу вас всех доказать, а не провозглашать.

Зачем доказывать?

Вы признались, что у  вас  есть  вера и она проста, чиста и наивна.

Вера, это  вообще-то личное дело.  Хотите  верите, хотите нет.

Вера не требует доказательств.

 

Цитата старая Для  вас  вера  в  Бога  -  это  развлечение  ума.                                                           Цитата Незнакомец: Вы ошибаетесь.

Докажите )))

 

Вы правильно заметили: СВОЕГО Бога они не предают. Того, которого нарисовали в своем воображении.

Ну, ведь и вы нарисовали   СВОЕГО  Бога  в  своем воображении.

 

Вы зря считаете меня каким-то циником, не уважающим чужую веру.

Простите. но это произошло   исключительно с вашей  подачи  - Вы отрыто  неуважаете  чужую веру.

 

Почему-то вы свернули обсуждение доктрин в русло обсуждения личностей.

Дело в том, что без  личностей  не обойтись. И, опять же,  всё потому,  что   вера  -  это личное дело.

Вы  ведь тоже  переходите на личности, заставляя  собеседника  доказывать  вам  -  почему  он  верит именно так,  а  не  по-вашему;  и почему  он верит именно тому  Богу, которого  он понял, а не тому, которого вы нарисовали в  вашем воображении.

Заставить верить нельзя.

Человек либо  имеет веру, либо нет.

А если имеет, то она  у него такая,  на какую он  способен  и   по-другому  он  не  сможет.

Старожил
+359
|25 Мая 2015
0 Цитировать

(Семнадцатый, продолжение)

Итак, иудеи расходились о поводу представлений о вечной жизни, да и в Новом Завете нет никаких особых подробностей. "Гарантии" Иисуса примерно такие же как и в Ветхом Завете. Читаем Даниил 12:

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

Многие пророки верили, что те поколения которые грешили при жизни и избежали наказания, будут снова воскрешены на этой земле чтобы быть подвергнутыми вечному осуждению. И соответсвенно, праведники - обретут вечную награду. Исайя 26:19:

Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.

Прежде чем продолжать, напишите о ваших "гарантиях" вечной жизни со стороны Иисуса - которые, по вашему, чем-то кардинально отличаются от ветхозаветных представлений. Иисус, особенно в трактовке автора позднего четвертого евангелия, действительно немало говорит о "вечной жизни" - однако они представляются скорее размытыми гностическими лозунгами. Верующий в пославшего Меня имеет жизнь вечную... Всякий видящий Сына имеет жизнь вечную... Ядущий плоть Мою имеет жизнь вечную...


Удален
Семнадцатый
|25 Мая 2015
0 Цитировать
Контракта без условий не бывает. Иисус говорит, что условием вечной жизни является соблюдение заповедей. Вы же (повторяя учение поздних богословов) утверждаете, что условием вечной жизни является вера в самого Христа. Это вообще неразрешимое противоречие христианской теологии.

Иисус говорит ещё - верующий в Меня имеет жизнь вечную. Можно, конечно, это назвать вставкой. Но давайте отталкиваться от того, что есть, иначе мы вообще ни к чему не придём. Так вот... Не просто соблюдение заповедей, а вера в Него Самого. Вот что важно. Заповеди отошли на второй план. Бог прекрасно понимает, что чисто механическое исполнение заповедей не меняет природу человека. Поэтому планку просто понизили, ограничевшись одной верой, ну и желанием, стремлением как-то исполнять заповеди.

Противоречий нет. Сменился общий подход к программе - Бог самолично спустился на землю. Теперь только это играет роль. Сменилась вся конструкция отношений Бога с человеком, человеку дана новая установка - верить в Сына. Повторюсь - понизилась планка, Бог пошёл на компромисс. Почему? Возможно, потому что существует какой-то недобор, а может что-то ещё, не знаю. Главное понять, что сменились правила игры. И тогда никаких противоречий.

Удален
Семнадцатый
|25 Мая 2015
0 Цитировать
Хотя сама вера в воскресение из мертвых в иудаизме стара как мир.

Но  про  вечную  жизнь  ни  слова.

 

Иисус в этом вопросе не учил ничему новому - но нужно понимать, что он представлял не общераспространенную в иудаизме, а только какую-то ветвь учения. Дело в том, что в иудаизме стройной и общепринятой концепции воскресения и вечной жизни вообще не существует

Вот именно что не существует. Поэтому, Он не мог представлять какую-то ветвь. Он внёс абсолютно новый принцип, новый подход.

 

Здесь мы опять возвращаемся к "условиям контракта". Не хочешь в огонь вечный - выполняй заповеди

Не хочешь в огонь - верь в Меня.  Всё  очень  просто.  То есть вера - достаточное условие для попадания в Царство. А вот потом уже будут поднимать архивы и смотреть на дела. Если верил да ещё и заповеди соблюдал - садись в первый ряд. Если верил, но с соблюдением проблемы - в последний.

 

Прежде всего, Иисус тоже не дает никакой "гарантии". Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный... - что это? Гарантия вечной жизни?

Перечитайте 25 главу от матф. Речь идёт об уже разделённых, на тех, кто слева и тех, кто справа. То есть суд УЖЕ свершился. И тогда левым - в огонь, а правым - гарантированная вечная жизнь.  Поэтому,  проклятые  -  это  далеко  не  все.  А  вот  всем  остальным  -  гарантия.  А  как  иначе?  Только  ведь  и  проклятых  Он  тоже  помилует  в  конце  концов,  избавит  их  от  мук  в  озере  и  проявит  тем  самым  Свою  любовь  к  ним.  Догадываетесь  как?

Старожил
+359
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Иисус говорит ещё - верующий в Меня имеет жизнь вечную. Можно, конечно, это назвать вставкой. Но давайте отталкиваться от того, что есть, иначе мы вообще ни к чему не придём. Так вот... Не просто соблюдение заповедей, а вера в Него Самого. Вот что важно. Заповеди отошли на второй план.

Вечный Завет говорит об одном. Затем появляются новые тексты, Матфей пишет что Иисус говорит о соблюдении заповедей как условии Вечной Жизни. Затем, в языческой среде появляется Иоанн и пишет, что Иисус говорит о вере в Него как условии Вечной Жизни.

Поэтому объективные исследователи никогда не оперируют сектантскими понятиями "Бог сказал", "Бог написал", и не бьются затем в конвульсиях, как аферисты-богословы, силясь примирить непримиримое с установкой "противоречий нет", - а передают честно и беспристрастно то что есть:

1. Иисус по Матфею считал что вечная жизнь достигается исключительно исполнением заповедей.

2. Иисус по Иоанну считал что вечная жизнь достигается верой в него самого.

3. Бог Ветхого Завета велел исполнять заповеди и велел это делать ВЕЧНО, и не считал заповеди чем-то трудновыполнимым.

4. Поздние христианские богословы считают что Бог отменил пункт 3 ("передумал" и "понял").

Удален
minos
|25 Мая 2015
1 Цитировать
"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,2и живите в любви,
как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас
в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное"
Старожил
+359
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Противоречий нет. Сменился общий подход к программе - Бог самолично спустился на землю. Теперь только это играет роль. Сменилась вся конструкция отношений Бога с человеком, человеку дана новая установка - верить в Сына. Повторюсь - понизилась планка, Бог пошёл на компромисс. Почему? Возможно, потому что существует какой-то недобор, а может что-то ещё, не знаю. Главное понять, что сменились правила игры. И тогда никаких противоречий.

Альфа и Омега: противоречий нет! Под знаменем этой установки рождаются боги идущие на компросмиссы с собственными словом и природой, понижающие планки праведности, подстраивающиеся под нужды аферистов от богословия.

Почему, например, евреи, испокон веков чтущие Единственного Бога, должны верить на слово каким-то сектантским проповедникам? Бог, видите ли, "изменил правила игры"! Вы тысячу лет были дураками; Бог -троица; то что написано в Законе вашем, выполнять уже не обязательно...

Поймите, я вовсе не остаиваю здесь ветхозаветные установления. Для меня очевидно, что они устарели. Но то же происходит и с христианством. Любые религиозные законы постепенно и неизбежно устаревают и происходит внутренняя реформация их. А затем, общая современная тенденция такова, что они постепенно отмирают и теряют свою доминирующую роль в обществах. Иудаизм, христианство, мусульманство - все эти религии постепенно постигнет одна судьба.

Старожил
+359
|25 Мая 2015
1 Цитировать
Не хочешь в огонь - верь в Меня.  Всё  очень  просто.

Смотря, какое евангелие читать.

 

То есть вера - достаточное условие для попадания в Царство. А вот потом уже будут поднимать архивы и смотреть на дела. Если верил да ещё и заповеди соблюдал - садись в первый ряд. Если верил, но с соблюдением проблемы - в последний.

На мой взгляд, это глубоко порочная концепция. Веруют также и бесы. Уже само это замечание разносит в пух и прах концепцию достаточности веры... Вам придётся опять изворачиваться, придумывать "истинную" веру или что-то в этом роде... Вера без дел мертва.

А вот жить по закону Божьему, соблюдая заповеди любви - это как раз свойство праведников, возрожденных людей. И так Бог хотел изначально - так что не нужно ничего примирять и сглаживать. Исполнялись заповеди как задолго до "Сына", так и после него - что ещё одно свидетельство ложности доктрины "веры в Сына".

Писатель
+19
|25 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог явился во плоти.

Прежде чем проповедовать ложь другим изучите сами:  http://www.word4you.ru/interesting/4232/ Миф об отсутствии интерполяций. Или 33 досадные вставки. Нет слова "Бог" в оригинальном тексте этого стиха

29. «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим.3:16). Здесь вставка, вероятно, составляет всего две буквы. К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены буквы и получилось θεός (Бог).

Удален
Семнадцатый
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Почему, например, евреи, испокон веков чтущие Единственного Бога, должны верить на слово каким-то сектантским проповедникам? Бог, видите ли, "изменил правила игры"! Вы тысячу лет были дураками; Бог -троица; то что написано в Законе вашем, выполнять уже не обязательно...

А кто заставляет их верить? )) Послушайте, Незнакомец. Вы так мило писали о своей вере . Простая, чистая и наивная. Кто-нибудь трогает вашу личную веру? Кто-нибудь пытается найти в ней выдумки или поздние вставки? Тогда кто дал вам право годами глумиться над чужой верой? Кто вы такой?

Книжники с высохшими мозгами, которые ничего кроме буквы не видят. Которые закостенели уже в своей правоте. Кто и что вам должен доказывать? Докажите ему, видите ли... В позу встал. Не понимаю как вас ещё терпят здесь и общаются с вами.

Удален
Семнадцатый
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Прежде чем продолжать, напишите о ваших "гарантиях" вечной жизни со стороны Иисуса - которые, по вашему, чем-то кардинально отличаются от ветхозаветных представлений.
да и в Новом Завете нет никаких особых подробностей. "Гарантии" Иисуса примерно такие же как и в Ветхом Завете.

Ни плача, ни смерти, ни болезней, ни слёз, ни вопля... Небесный град Иерусалим. Скиния Бога с человеками. Побеждающий наследует всё. Человек будет сыном Бога. Река воды жизни, древо жизни, ночи не будет, ангелы станут сослужителями, проклятого ничего не будет, новые небо и земля и т.д. Да и в притчах Христа много говорится о Царстве.

Подробностей много и они кардинально отличаются от тех скудных знаний, которые прописаны в ВЗ, где одни упоминания, самые общие представления и никакой конкретики и уж тем более никаких гарантий. Да и самих представлений раз-два...

Гарантия - слово Бога. А если Иисус действует не от Себя, а по воле Отца, то гарантирует Отец.

Если  сами  додуматься  не  можете,  обратитесь  к  специалистам.

До  свидания.

Старожил
+359
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Тогда кто дал вам право годами глумиться над чужой верой? Кто вы такой?
Книжники с высохшими мозгами, которые ничего кроме буквы не видят. Которые закостенели уже в своей правоте.

Над вашей верой "глумиться" нельзя, а вам над верой "книжников" - можно?

 

Кто и что вам должен доказывать? Докажите ему, видите ли... В позу встал.

Пока что я вас вижу в позе. Растерялись, вышли из себя... Не нужно было встревать в разговор, вас никто не просил. Тем более, как видно, сказать вам по теме нечего.

 

Не понимаю как вас ещё терпят здесь и общаются с вами.

Бог даст, когда нибудь поймете. Желаю вам приятного дня.

Удален
paralipomenon
|26 Мая 2015
0 Цитировать
Но именно под этим "ником" Бога прописана вся 1 глава Бытие. ))))) А если не объясняет, то кто же тогда творил?

ну да, а у греков под этим словом описан свой бог, а у вуду - их бог, и т.д. и т.п.

Вся Библия и всё, что сотворено пытается сказать о многогранности Божьей, но людям свойственно всё упрощать до состояния примитива.

 

Чего-чего? Иоанн не принял Духа? Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. А на Ноя, Авраама, Иакова, Моисея, других пророков Дух тоже не сходил? Не считаете ли вы себя праведней пророков?

вы хорошо читаете? Рожденный свыше это не тот, на кого сходит Дух, ибо Дух сходил и на Саула, но Саул был отвергнут Богом.

Рожденный свыше это тот, у кого в сердце живет Господь, и для этого нужно соблюсти некие условия -

7. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:7)

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

На ветхозаветных пророков Дух сходил, а потом уходил, нам же дано жить Христом в сердце, а это бОльшая привилегия, чем у ветхозаветных.

А насчет рожденных свыше до Христа можете фантазировать дальше, но Библия говорит другое.

 

Или Сын не Бог?

Сын это исполняющий обязанности Бога на земле в небесах и преисподней, Царь, Первосвященник, доверенное лицо Отца.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2015
0 Цитировать
Почему потребовался "прах земной" для создания человека?

потому что создавалось то, что соединяло в себе земное и небесное, т.е. тварь и того, кто сотворил.

Прах земной, это наше временное тело, как об этом писал Павел -

36. Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

37. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;

38. но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.

39. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.

40. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

41. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

42. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;

43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;

44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.

48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

(Первое послание к Коринфянам 15:36-48)

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Почему женщину клонировали из мужчины?

здесь я не буду объективна, но все же скажу - мы более утонченны, и не клонированы, а один человек разделен на двух людей, то что можем мы, не можете вы, мужчины, и наоборот.

Созданы две действительно разные сущности с одной душой, и они либо противостоят друг другу, либо соединяются в одно.

 

Почему потребовалось образовывать сушу, растения, зверей, светила? Хлопнул бы в ладоши и всё появилось! Почему Ему потребовалось шесть дней?

а вы представляете себе масштабы созданного?

вот макромир

вот космос

если Бог продумывал каждый атом, и каждую букашку, и каждую звезду,и создал это всего за 6 дней, то небеса свернутся как свиток за мгновение.

Об этом говорит Библия, которую, я надеюсь, вы уважаете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Получается, что Бог имеет одновременно облик и мужчины и женщины, более того имеет общие, и мужские и женские, физиологические особенности

не облик, а суть. Физиология здесь не учитывается, ибо физиология есть только у земного, невоскресшего тела, а когда произойдет то самое, из 1Кор 15 гл, то тогда будет то, чего не видели и не слышали люди.

И поэтому бесполезно об этом фантазировать.

Я пока не уверовала, очень любила фантастику, ибо люблю познавать. Но там всё было банально, напридумав невероятных галактик и техники, люди вели тот же образ жизни, который ведут на земле - любовь-морковь, измены, убийства, воровство и пиратство.

Стоило ли с таким набором рваться в небеса? Чтобы там создать то, что уже есть на земле, которая умирает от беззакония людей?

Но когда я познала Бога, то вот теперь мне так хочется вырваться из этого грешного и пустого существования, чтобы быть со Христом, потому что у Него настоящее сокровище, вернее Он Сам настоящее сокровище, которое хочется познавать.

И для этого стоит распинать себя со страстями и похотью, чтобы жить, а не существовать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Luveiro
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Книжники с высохшими мозгами, которые ничего кроме буквы не видят. Которые закостенели уже в своей правоте

Во все новозаветные времена существовала, и существует в наст. время, масса, так называемых, "исследователей Писания". Как правило, эти "исследователи" имеют внушительную базу для  исследований Библии в форме сответствующего образования и  рассчитывают на аудиторию кивающих голов и открытых от восхищения ртов.

"Исследователи Писания" разделяются на два лагеря. Первый говорит об истинности Слова Божьего, второй - о несостоятельности Слова и о Его, целиком человеческом, происхождении.

Первые "исследователи", ратующие за истинность Писания, своими кропотливыми "исследованиями" выдумали множество церковных культов - половина из них отвратительные, половина- смешные. Многие их них удобно прижились в христианских собраниях и просто "пудрят мозг" Невесте Христа.

Вторые "исследователи Писания", провозглашающие превосходство человеческого разума над Словом Божьим и критикующие содержание Нового Завета,  проделали туже работу с точностью, до "наоборот".

Итак, в итоге два лаптя - пара. И оба, заметьте, весьма дурно, пахнут!

Удален
paralipomenon
|26 Мая 2015
0 Цитировать
В этом смысле интересен эпизод с Псалмом 109, где говорится о чреве. "...из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твоё". Говорится о рождении Христа, небесного Иисуса. Из какого чрева? И когда?

чрево это по словарю Ожегова - внутренняя часть чего-то большого.

Т.е. словесный перевод - из чрева прежде денницы, подобно рождение Твое - Ты вышел из чего-то (или Кого-то) бОльшего прежде сотворения мира.

Роса предворяет рассвет, так и Сын предворил сотворение, как об этом и говорит Иоанн в 1 гл.

И как говорил Христос о Себе, что прежде нежели Авраам, Он есмь.

 

Бог  прошёл  такой  путь  и,  возможно,  создание  человека  -    есть  желание  Бога  увидеть  своё  детство.  Как  вы  считаете?

считаю, что это бездоказательно и не библейски. А фантазировать нет желания, в Библии достаточно информации, чтобы исследовать центр бытия.

 

А  мир  двуполярен.  Свет-тьма,  добро-зло, образ-подобие, курица-петух... Всё  остальное  -  оттенки,  нюансы.

да вы что? )))))))))))

А как же ангелы и демоны?

А как же про то, что ТАМ мы не будем ни жениться, ни выходить замуж?

Это уже третья полярность))))))))))

Видите, я вам о небесном, вы мне о земном.

Бог для земли отделил мужчину от жещины, ну а для небес явился Адам с неба - полнота и всё во всём, ну а когда полнота, то о каких таких полярностях можно говорить?

В нас была дана от Бога  полнота, но мы, утеряв её, стараемся дискредитировать всё остальное.

Скажите, Иисус полярен?

 

Верующий  материалист.

это и есть каббализм. А ещё, по материалистическому - Иисус не воскрес во плоти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Семнадцатый
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Luveiro
Во все новозаветные времена существовала, и существует в наст. время, масса, так называемых

Так  называемых  действительно  масса...  Почему?  Может,  потому, что  райские  птички  поют  не  нуждаясь  в  упругой  ветке?

Удален
Семнадцатый
|26 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Скажите, Иисус полярен?

Конечно.  Иисус  есть  Любовь.  То  есть,  Любовь  -  один из  полюсов.  Противоположным  полюсом  является  Нелюбовь.

Спасибо, paralipomenon.   Спасибо  за  первое  "прости".  За  второе. За  компот. 

Всех  благ!

Удален
Валерий Слово
|26 Мая 2015
1 Цитировать
Бог самолично спустился на землю

Вы про Того, Которого небеса не вмещают ???

 

Верующий в пославшего Меня имеет жизнь вечную

так всё таки верить в Пославшего или в Посланного?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|27 Мая 2015
1 Цитировать
так всё таки верить в Пославшего или в Посланного?

Изначальный смысл, безусловно: в Пославшего Меня. Но постепенно, при устной передаче и переписывании текстов, Пославшего исчезает, и остается просто в Меня.

Хотя, по большому счёту, древним евреям был хорошо известен юридический принцип Shaliah - что-то вроде полномочного представительства посланника. Веришь мне - значит фактически веришь тому, кого я представляю. В данном случае, Иисус провозглашал что представляет непосредственно Бога. И потому, если кто-то не верил в его полномочия - тут же выдвигалось контр-обвинение, что тем самым "вы не верите Богу, который меня послал и Которого я представляю".

Пророки часто говорили от имени Бога. В принципе, Иисус в евангелиях неоднократно дает понять, что и учение не его, а Пославшего его; и воля не его, а Пославшего его; и слова не его, а Пославшего его... - совершенно очевидно, что "ипостась Бога" так говорить не могла бы ни при каких обстоятельствах.

Но в трактовке позднего автора 4 евангелия, написанного в период когда процесс обожествления уже начал набирать силу, в уста Иисуса уже вкладываются более "самостоятельные" речи - характерные уже не для обычного учителя-пророка, - а для неземной фигуры, для того, кто больше чем простой человек. Очевидна постепенная модификация образа в угоду теологическим представлениям среды и эпохи.

Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
мы можем смело сказать, что никто не знает Христа, кроме того, кого дал Ему Отец. Или, как сказано в Римлянам - 9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Послание к Римлянам 8:9) А кто Духа имеет, тот Его.

А Вас не смущает, что дух воскресшего (не Бога) должен быть во всех верующих? Ну и вот это если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет

Разве не видно, что автор отождествляет Дух Божий и Дух Христов, о Котором Вы говорите, что Он не Бог.
.

 

Цитата paralipomenon
, Он был в Божьей ипостаси, но произошло нечто. Помните, ранее здесь приводился в пример стих - 6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу… (Послание к Филиппийцам 2:6) Образ это не Бог, но далее ещё интересней, когда Христос был образом, Он был равен Богу, но позже произошло вот что -

Вот Вы пишите, что образ это не Бог, но тогда как образ может быть "равным Богу"?
Этого же просто не может быть, что не Бог равен Богу, или я чего -то не понял?
Ну а в том что Он (Сын) уничижил Себя и принял образ раба став человеком еще раз подтверждает то, что Он Бог, потому как образ Бога( который типа не Бог) не уничижает себя  становясь человеком (ибо человек тоже по образу Божьему создан)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2015
3 Цитировать
Читайте контекст. Об Иисусе говорится, что Он Первенец. О Нём можно говорить, что Он Первый и Последний применительно к воскресению людей, Альфа и Омега в Царстве Небесном.  Что Он посажен на престол Бога ОДЕСНУЮ, но не вместо и не есть БОГ Сидящий.

Я не один читаю контекст и вижу, что об Иисусе много чего говорится. И то что Он Бог и то, что стал человеком и еще много чего... Вот в обсуждаемом тексте говорится о Христе, потому что именно Он грядет и именно Он Вседержитель

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
paralipomenon
|27 Мая 2015
1 Цитировать
То  есть,  Любовь  -  один из  полюсов.  Противоположным  полюсом  является  Нелюбовь.

да там, где нет Христа, любви просто нет, вот и всё. При чем здесь полярность?

Полнота только в любви, и там мир многополярен.

А где нет любви, там только одна полярность - ненависть.

 

За  компот.  Всех  благ!

для вас то, что вам неинтересно и непонятно, является компотом, браво!

Т.е. по сути, вы Бога и не знаете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы