Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Boba2
Ребята,меня удивляет ваше терпение вы молодцы.И уровень диспута серьёзный.прошу ещё раз,объясните мне о ком идёт речь Числа 21:1-9.Если там речь идёт о Боге,топочему в1кор10:8,9 говорится оХристе,но упоминается эпизод из Чисел.ЗначитИисус-Бог.

Вопрос хороший, если Вы не возражаете, я его продублирую .

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|19 Янв 2012
5 Цитировать

присоединяюсь к вопросу о Числа 21:1-9, просто интересно видеть разные уловки по извращению смысла Писаний, прямо как практическая работа, по изучению методов противника христиан

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|19 Янв 2012
4 Цитировать

подумал, что на счет безусловного понимания Бога как Личности я ошибся, все же иногда воспринимаешь оппонентов как заблудших, но все же христиан,

но ведь только Сын может открыть Отца, а Сына, воплощенного Бога, отвергли, потому и понимают только человека и нечто, типа безмолвного абсолюта

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
То есть мне надо называть Бога так, как его назвали бы Даль и Ожегов?

Нет. Называйте Его так, как Он Сам Себя называет. Без языческого триедизма...

 

Цитата kostman
присоединяюсь к вопросу о Числа 21:1-9, просто интересно видеть разные уловки по извращению смысла Писаний, прямо как практическая работа, по изучению методов противника христиан

Сформулируйте четкий вопрос. А то вы и так ответов не замечаете...

Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
5 Цитировать
Называйте Его так, как Он Сам Себя называет. Без языческого триедизма..

А личностью можно? Или слово личность- языческое

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|19 Янв 2012
7 Цитировать
Сформулируйте четкий вопрос. А то вы и так ответов не замечаете...

читайте первый пост на странице? куда уже четче

и все же как вы говорите, что Иисус появился как личность в момент рождения в Вифлееме, когда Он говорит, что соршел с Небес... Кто обманывает?

ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
(Иоан.6:38)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
читайте первый пост на странице? куда уже четче

Что вам не понятно в 1кор 8,9?

 

Цитата kostman
и все же как вы говорите, что Иисус появился как личность в момент рождения в Вифлееме, когда Он говорит, что соршел с Небес... Кто обманывает? ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. (Иоан.6:38)

Четко сформированный вопрос уже имеет в себе часть ответа.

1) что означает с небес? Это откуда?

2) Когда, в какой момент времени Иисус сошел с небес?

Старожил
+642
|20 Янв 2012
8 Цитировать
Что вам не понятно в 1кор 8,9?

съезд называется "моя твая не панимает"

позовите специалистов на подмогу

 

1) что означает с небес? Это откуда? 2) Когда, в какой момент времени Иисус сошел с небес?

Сошел с Небес и стал Человеком Иисусом Христом  Сын Божий, Небеса это духовная категория, примите Бога как Господа и Спасителя, даже посмотрите...

Про время вы говорили,  примерно

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Boba2
Ребята,меня удивляет ваше терпение вы молодцы.И уровень диспута серьёзный.прошу ещё раз,объясните мне о ком идёт речь Числа 21:1-9.Если там речь идёт о Боге,топочему в1кор10:8,9 говорится оХристе,но упоминается эпизод из Чисел.ЗначитИисус-Бог.

К сожелению, это пример расхождений в древних рукописях. В очень многих из них в 1 Кор. 10:9 стоит κυριον или Господь, а не Χριστον или Христос. Например в Синайском кодексе. Скорей всего там все-таки первоначально было "Господь", то есть имеется в виду Бог Отец.

Иисус был соделан Господом и Христом, только после того, как родился на земле.

-

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
К сожелению, это пример расхождений в древних рукописях. В очень многих из них в 1 Кор. 10:9 стоит κυριον или Господь, а не Χριστον или Христос. Например в Синайском кодексе. Скорей всего там все-таки первоначально было "Господь", то есть имеется в виду Бог Отец. Иисус был соделан Господом и Христом, только после того, как родился на земле.

это уже несерьезо, опять Библию подделали и живут две тысячи лет, куда только Бог смотрит...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Гость
0
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом

что значит "соделал Господом" - очень хорошо описывает Павел в Филип.2:6-11

1 - Он был равен Богу
2 - Он уничижил Себя Самого и стал по виду как человек (сошел с неба на землю, родился как человек, стал Посланником Бога, стал Христом)

3 - Он был послушен Отцу до смерти

4 - Бог превознёс Его выше всех (посадил на престоле рядом с Собой, соделал Господом)

Иисус сел на престоле с Отцом (стал Господом) уже после воскресения и восхождения к Отцу

но вопрос в том - когда Иисус имел власть как Господь?

- можно сказать что после вознесения на небо к Отцу

- после Своего воскресения Матф.28:18 - дана Мне всякая власть на небе и на земле

- еще до смерти и воскресения - Иоан.17:2; Иоан.16:15 - Бог дал власть над всякой плотью, всё что принадлежит Богу это принадлежит Иисусу

- еще до сотворения мира Иоан.17:5 - Иисус имел славу у Отца еще до сотворения мира

можно сделать вывод что Иисус ВСЕГДА был Господом, а фраза соделал Господом - это Его воскресение, вознесение и посаждение на престоле рядом с Отцом

Гость
0
|20 Янв 2012
5 Цитировать

проблема тут в том, что вы (Фаталити, Кн_Грека и другие) не можете понять тексты, где говорится о Иисусе что Он сошёл с неба на землю, а не просто появился на земле как человек.

если сошёл с неба, то значит Он там был раньше.

если Иисус до Своего распятия сказал что взойдёт туда где был прежде (Иоан.6:62) и взошёл на небо (Деян.1:11), то это значит что прежде рождения Иисус был на небе

другие тексты говорящие о том что Иисус с неба пришёл, тоже есть. и тексты эти не сложные для понимания (если разум не помутнел).

Удален
Кн Грека
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
опять Библию подделали и живут две тысячи лет

Какую Библию? Этот стих имеет разночтения, вот и все...

 

Цитата g5rQQ
что значит "соделал Господом" - очень хорошо описывает Павел в Филип.2:6-11
1 - Он был равен Богу

Фил. на самом деле ничего не говорит о том, что Иисус был равен Богу.

Там написано, если переводить буквально: Кто будучи в образе Бога не считал равенство Богу тем, что нужно схватить.

 

Цитата GQQs3
проблема тут в том, что вы (Фаталити, Кн_Грека и другие) не можете понять тексты, где говорится о Иисусе что Он сошёл с неба на землю

Вы просто не понимаете сути сказаного Христом.

Не просто Иисус сошел на землю, а Сын Человеческий сошел.

Как же Он, не человек еще, не воплощенный, был уже Сыном Человеческим?

По вашему же Бог Сын сошел на землю и стал Сыном Человеческим.

А Иисус не так выразился:

Никто не восходил на небо,
как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах

 

Цитата GQQs3
если Иисус до Своего распятия сказал что взойдёт туда где был прежде (Иоан.6:62) и взошёл на небо (Деян.1:11), то это значит что прежде рождения Иисус был на небе

А что, разве Иисус был прежде того, как сказал "прежде" только на небе?

А Иерусалим? Туда восходят или нисходят?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+952
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Есть но  в Писании, и в русском языке это слово относится к человеку, а не к Богу.

Вот это да!!! Так что у вас Бог не Личность? Я чесна говоря не пойму вашу веру, В какого бога вы вообще верите?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+39
|20 Янв 2012
5 Цитировать

Ребята,как я рад,что вас читаю.Вы мне открываете глаза. Чис21 :1-9 и 1кор10:8,9-это оказывается ошибка.Расхождение в рукописях.Так и хчется крикнуть в глубь веков:"ду-ра-ки"Они  почти 2000 лет читали это место в 1кор 10:8,9 и каждый там видел кого хотел.А тут пришли мы "реальные пацаны" и всё поняли,даже знаем ,что ап.Павел кода писал или диктовал это послание употребил слово ""кюрион" а не"христон",это потом подлецы какие-то исказили.А народ то думал,что это Христа искушали,беда.Я кстати иду покупать перевод  "нового мира"свиделей сторожевой башни.Они там это упущение исправили и даже   написали не "Господь",а "Иегова" ну чт обы убрать все непонятки.И ещё хочу покаяться.Я ведь считал раньше,что Моисей в пустыне со Христом говорил иевреев Он по пустыне вёл и о  Нём и пророки и закон свидетельствуют,аОН уже лично об Отце.А то как то несправедливо выходит:как нказывать людей за грехи,так Отец,а как умереть ради людей так Сын.Ёще скажите, что это божья справедливость требовала удовлеворения.А так всё классно.Символ веры во всём виноват и его составители .

Гость
0
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Фил. на самом деле ничего не говорит о том, что Иисус был равен Богу. Там написано, если переводить буквально: Кто будучи в образе Бога не считал равенство Богу тем, что нужно схватить.

не считал грабежом быть равным Богу

когда Сатана посчитал себя равным Богу, то это была попытка похитить славу у Бога (Исаия14:13-14), за что он и был низвержен с неба. когда людей попытались назвать богами (Деян.14:11-15), то они разорвали одежды что бы не быть похитителями славы Божией. когда Ирод принял на себя славу Божию а не воздал её Богу, то он умер (Деян.12:21-23).

а вот почему то Иисус не считал воровством быть равным Богу. и когда Фома назвал Его Богом, то почему то не остановил его.

 

Цитата Кн Грека
Как же Он, не человек еще, не воплощенный, был уже Сыном Человеческим?

а как Он был хлебом, сходящим с небес? Иоан.6:41-42

вы так же этого не можете принять, как и неверующие иудеи, которые не понимали Его:

не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и мать мы знаем? как же говорит Он: "Я сошёл с небес"?

 

Цитата Кн Грека
Вы просто не понимаете сути сказаного Христом.

в вашем понимании заблуждении Иисус вообще не был на небе, и с неба не сходил Он.

 

Цитата Кн Грека
А Иерусалим? Туда восходят или нисходят?

и восходят и сходят. но Иисус говорил что Он с неба от Отца пришел и к Отцу уйдёт. и вознёсся Он не в Иерусалим, а к Отцу на небо.

Удален
FatalitY
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата gdfQQ
когда Фома назвал Его Богом, то почему то не остановил его

потому что Фома называл Богом не Его, а Его Отца.

потому что, когда Фома увидел воскресшего Иисуса (человека, воскрешенного Богом),

то наконец поверил в то, что Иисус - и есть Мессия Израилев, Сын Бога живого,

и поверил наконец в слова, которые незадолго до смерти говорил Иисус:

Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
потому что Фома называл Богом не Его, а Его Отца.

Странно, а написано, что Ему сказал.(Сыну)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|20 Янв 2012
1 Цитировать

сказал Ему, но не о Нем

(а о Том, Кого наконец разглядел В Нем)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|20 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
сказал Ему, но не о Нем (а о Том, Кого наконец разглядел В Нем)

У меня все сходится. Фома сказал и Ему и о Нем и о Том, Кого в Нем разглядел. Яхве.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
У меня все сходится. Фома сказал и Ему и о Нем и о Том, Кого в Нем разглядел. Яхве.

тогда вы единственнник, если у вас Сын это Отец ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата GQQs3
проблема тут в том, что вы (Фаталити, Кн_Грека и другие) не можете понять тексты, где говорится о Иисусе что Он сошёл с неба на землю, а не просто появился на земле как человек.

ему уже указывали, что речь идет о хлебе сшедшим с небес, и что иисус говорил, что это Он и есть, а тут хлеб выпеченный в Иерусалиме получится...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
К сожелению, это пример расхождений в древних рукописях. В очень многих из них в 1 Кор. 10:9 стоит κυριον или Господь, а не Χριστον или Христос. Например в Синайском кодексе. Скорей всего там все-таки первоначально было "Господь", то есть имеется в виду Бог Отец.

Прочитайте также 1Кор.10:4, где Павел говорит, что отцы наши "все пили одно и то же духовное питиё: ибо пили из духовного Камня, Который сопровождал их; камень же был Христос". Стало быть именно Христос и был Вождём Израиля из Египта.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Гость
0
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
потому что Фома называл Богом не Его, а Его Отца.

не выдумывайте. Фома сказал ЕМУ - ИИСУСУ ХРИСТУ. об обращении к Богу Отцу там нет и речи. это уже чисто ваши домыслы.

 

Цитата FatalitY
сказал Ему, но не о Нем (а о Том, Кого наконец разглядел В Нем)

вы мастер выдумывать то что не написано. вот ещё одна выдумка по поводу этого текста - свидетели иеговы говорят что Фома сказал Господь Иисусу, а когда говорил слово Бог, то поднял руку к небу - типа Богом назвал Отца. вы случайно не у них научились выдумывать?

в данном тексте Фома разглядел именно Иисуса Христа воскресшего во плоти. сначала он не верил в это, поэтому и говорил что не поверит пока не потрогает Иисуса Христа рукой.

Иисус говорит ему: Ты поверил потому что увидел Меня

Старожил
DAN
+1567
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда вы единственнник, если у вас Сын это Отец )

Я такого не писал. У меня Сын это Бог, а в Божестве Отец и Сын одно есть, посему видевший Сына видел и Отца.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
0
|20 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иисус был соделан Господом и Христом, только после того, как родился на земле.

Мария названа матерью Господа - Луки1:43 - а ведь Иисус еще не родился а только зачат

сегодня рождён Спаситель, Который есть Христос Господь - Луки2:11 - не станет, не будет в будущем, а уже сейчас является Христом и Господом.

Удален
FatalitY
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата QsgeqQ
не выдумывайте. Фома сказал ЕМУ - ИИСУСУ ХРИСТУ. об обращении к Богу Отцу там нет и речи. это уже чисто ваши домыслы.

я ничего не выдумываю, но объясняю мое понимание тех или иных слов в Библии.

Фома так же верил в ОДНОГО Бога, как и я. И этот Бог - Отец Иисуса Христа.

ни о каком другом Боге никто и никогда Фоме не говорил.

Сам Иисус верил в того же Бога, проповедовал о Том же Боге:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,

дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

и молился тому же Богу:

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

потому и сказал:

иди к братьям Моим и скажи им:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

так же верили и апостолы:

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

+

один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

а вы верите в вымышленного, небиблейского Триедина, порождение греческих философов.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|20 Янв 2012
4 Цитировать
Широкой дорогой идут люди мира. А мы - Христиане. Просто у одних открыты глаза и сердце на некоторые истины, а другие стараются не отклоняться от доктрин официальной религии...

то есть когда официальная религия чтит Сына как чтут Бога пославшего Его по словам Самого Сына - это значит некоторые не отклоняются официальной доктрины, то есть Писания

а те, кто отвергает Писание - это у них открыты глаза  и они христиане?????

.

кто ж вас так обольстил? хотя догадываюсь..

 

Да отвечали вам и не раз...

и что же вы отвечали? напомните..

 

Вы сначала выясните для себя что означает в недре Отчем...

то есть ответить не можете как обычно

 

Еще раз для вас повторю: Не везде слово "господь" в синодальном переводе означает "Бог". Вы это не знаете?

так я вам еще раз повторю вопрос -   Бог уже не Господь по вашей версии???

или у христиан 2 Господа, хотя написано что один????

.

Серж.. одни виляние, мне то все очевидно с вами и компанией - просто хочу что бы вы со стороны увидили свои "аргументы"

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
У меня все сходится. Фома сказал и Ему и о Нем и о Том, Кого в Нем разглядел. Яхве.

Если вы так категорично толкуете, то должны признать, что некоторые ангелы являются Богом. Например, о Ангеле, с которым боролся Иаков, говорится, что Он Бог, ведь прямо сказано, что Таков боролся с Богом. И её Моисей в ветхом завете назван богом для израильского народа.

Всех благ от Всемогущего!
Гость
0
|20 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
я ничего не выдумываю, но объясняю мое понимание тех или иных слов в Библии

странные у вас понимания Библии:

- Иисус много раз говорил что Он пришёл с неба от Отца и на небо к Отцу уйдёт - вы же понимаете что Он на небе и не был.

- Фома назвал Иисуса Господом и Богом - вы же понимаете что Фома не называл Иисуса Богом.

- Павел назвал Иисуса Христа по плоти сущим над всеми Богом - вы (я имею ввиду вас всех) же понимаете что между словами "плоти" и "Богом" нужно поставить предлог "а".

- Иоанн сказал что Бога явил единородный Бог (Иисус) - вы же понимаете что нет никакого единородного Бога.

ваши понимания приводят к искажению смысла текста Писания, и основаны они на иудейском непонимании Иисуса Христа и Его слов. я уже приводил пример иудейского непонимания слов Иисуса Христа: иудеи знали мать Иисуса и Иосифа и не могли понять - как же Христос говорил им что Он с неба пришёл. похоже что вы ученик тех заблуждающихся иудеев.

 

Цитата FatalitY
а вы верите в вымышленного, небиблейского Триедина, порождение греческих философов.

и еще какого то греческого триедина выдумали тут. выдумщик вы.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы