Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
1
Цитата Клер
Извините, просто вам кто-то другой ответил до того, как я ваш вопрос увидела, вот я и подумала, что вам уже мой ответ не нужен. Но могу ответить, конечно, без проблем.

Разумеется мне ответили о ДВР. Это Киракел, спасибо ему.

Повторять мне не нужно было это. Я с первого раза понимаю.

Там была ещё просьба прокомментировать ваши ранее сказанные слова.  Я это, с надеждой, ожидаю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+185
|13 Сен 2011
2

Я так понимаю, главный аргумент в том, что десятина - ересь, это то, что ее можно приносить только плодами и скотом. Сильно, однако....Железный аргумент, ничего не скажешь..

Кстати, я как-то спрашивала, но что-то без ответа осталась. Те, у кого не было ни плодов ни скота, они были освобождены от десятины? И почему вопрос приношений не обсуждается, ведь там, вроде, тоже деньгами не пахло? Я, может, ошибаюсь?

Цитата Валерий -К
Разумеется мне ответили о ДВР. Это Киракел, спасибо ему. Повторять мне не нужно было это. Я с первого раза понимаю. Там была ещё просьба прокомментировать ваши ранее сказанные слова.  Я это, с надеждой, ожидаю.

Хорошо, я поищу ваш вопрос, возможно, пропустила. Слишком много было желающих со мной поговорить..)))

Старожил
+185
|13 Сен 2011
3
Цитата Валерий -К
а разве не вы ранее  писали, что не работаете (работаете на своем участке), получаете пособие на детей  и платите десятину из заработанного  мужем ?

нашла. На самом деле, я отвечала, но сообщение удалили.

Я могу сама контролировать свой рабочий график, так как моя работа не связана с официальным рабочим днем. Иногда приходится работать и по ночам. На тот момент я не работала. Но происходит такое очень редко. Так же я веду дело своего мужа, постоянно, об этом вообще не говорю, так как не считаю это работой. А надо бы, наверное, после общения в данной теме. Когда говорила, что сейчас не работаю, имела ввиду привычное людям хождение на работу каждый день. Потому что отвожу детей в школу, потом назад, уроки и т.п. Получаю пособие на детей - это да. В нашем городе пособие платится многодетным независимо от того, какой доход у семьи.

Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
4
Цитата Клер
Кстати, я как-то спрашивала, но что-то без ответа осталась. Те, у кого не было ни плодов ни скота, они были освобождены от десятины?

= вы же участвуете, скажем так, когда у вас есть свободное время.

А эти вопросы уже обсуждались.

Немного повторю по памяти из прошлого.

То что основная масса имела наделы, это однозначно. Но уже тогда стали появляться ремесленники. То есть, семья имела доход дополнительный и со временем полностью отошла от земледелия. Так образовались семьи питающиеся не от земли. Купцы, гончары, кузнецы, воины и тому подобное.  Он десятину не приносили, если свою землю продали. Если не продали, то с неё платили десятину.  Но воины, ремесляники и купцы платили подушный налог деньгами, что равнялось 4 % от их дохода. Кстати это до сих пор есть.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
11
Цитата Клер
Я так понимаю, главный аргумент в том, что десятина - ересь, это то, что ее можно приносить только плодами и скотом. Сильно, однако....Железный аргумент, ничего не скажешь..

Главный аргумент, не просто железный, а железобетонный, что ни Христос, ни Апостолы НИКОГДА не собирали десятину.
Следующий - Бог в своем законе заповедал десятину левитам, а не пасторам.
В третьих, десятина - не ересь, ересью является сегодняшнее учение о десятине с верующих из числа язычников.
Типа этого(могу еще примеры привести):

ОТКРОВЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБНОВЛЕНИЯ / Клайв Пик

Начните возвращать десятину с каждой части ваших доходов. С вашей полной зарплаты (брутто) до отчисления налогов. С любого пособия на семью, с пособий для детей, с социальной помощи для малоимущих семей или с пособий по безработице. С любой государственной дотации, с любых наследств или премий, с любого возврата налогов или денежных подарков, таких, как деньги, полученные в качестве подарка на день рождения или на Рождество, — то есть с любого финансового прироста, который приходит в вашу жизнь. Десятина — это не приношение, это деньги принадлежащие Господу, и они должны быть возвращены Ему полностью. Это мы должны делать еженедельно или ежемесячно, включая декабрь! Если мы не в состоянии вернуть Господу Его десятину — десять процентов, то как мы на самом деле можем ожидать, что Господь вернет нам богатства грешников?

P.S.

Давать десятину с детских пособий?
С социальной помощи для малоимущих семей?
С пособия по безработице?

Какому богу это надо?

Вот ты, клер, платишь десятину с  детского пособия?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|13 Сен 2011
2
Цитата kirakelI
Давать десятину с детских пособий? С социальной помощи для малоимущих семей? С пособия по безработице? Какому богу это надо? Вот ты, клер, платишь десятину с  детского пособия?

я отдаю десятую часть всех денег, и пособий в том числе. Это на что-то влияет? Я так понимаю, что десятину отдают с дохода. Подарки - это не доход, елси это не деньги, если вы собираетесь юморить в очередной раз на этот счет.

Старожил
+185
|13 Сен 2011
2
Цитата Валерий -К
То что основная масса имела наделы, это однозначно. Но уже тогда стали появляться ремесленники. То есть, семья имела доход дополнительный и со временем полностью отошла от земледелия. Так образовались семьи питающиеся не от земли. Купцы, гончары, кузнецы, воины и тому подобное.  Он десятину не приносили, если свою землю продали. Если не продали, то с неё платили десятину. Но воины, ремесляники и купцы платили подушный налог деньгами, что равнялось 4 % от их дохода. Кстати это до сих пор есть.

Спасибо, только вы источник этой информации не привели. Это предположение или факт?

Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
7
Цитата kirakelI
Давать десятину с детских пособий?
С социальной помощи для малоимущих семей?
С пособия по безработице?
Какому богу это надо?

Есть такой бог, называется маммона. ЖАДНОСТЬ НЕНАСЫТНАЯ.

Они горят желанием отобрать последнии две лепты. А когда будешь голодный на улице просить милостыню, то и неё ты должен отдать десятину.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+185
|13 Сен 2011
1
Цитата kirakelI
Главный аргумент, не просто железный, а железобетонный, что ни Христос, ни Апостолы НИКОГДА не собирали десятину.

ну это не аргумент совсем, потому как не подтвержден фактами. Боле того, вопрос не стоит, кто должен собирать десятину, а можно ли ее отдавать. куда - это уже второстепенный вопрос. Есть люди, которые к поместной церкви себя не относят, но десятину отдают в разные места, по откровению, но тем не менее, они ее отдают. Так что вопрос не стоит о собирании, вопрос о факте десятины. Будьте, пожалуйста, корректным в определениях.

 

Цитата kirakelI
Следующий - Бог в своем законе заповедал десятину левитам, а не пасторам.

Мы уже это разбирали. Десятина - Господу. Пасторы ее себе не забирают. Более того6 сами ее отдают.

 

Цитата kirakelI
В третьих, десятина - не ересь, ересью является сегодняшнее учение о десятине с верующих из числа язычников.

Интерено, десятина - не ересь, а учение о ней - ересь. Значит, отдавать десятину можно, но говорить о ней нельзя?

Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
4
Цитата Клер
я отдаю десятую часть всех денег, и пособий в том числе. Это на что-то влияет?

Нет, это не влияет ни на что.
Неужели, ты действительно думаешь, отрывая от детей десятую часть помощи от государства, ты чтишь Бога?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
2
Цитата Клер
Это предположение или факт?

= это история. Есть много исследований. Наберите хотя бы в поисковике ХРАМОВЫЕ НАЛОГИ.

Поверьте у меня нет систематики в хранении скопированных материалов, да и я не все копирую, большинство читаю. За 2,5 % знаю лично, так как много знакомых и друзей как среди арабов, так и евреев.

Ранее написал 4, извиняюсь, ошибка. Это в 4 раза меньше десятины.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+185
|13 Сен 2011
3
Цитата Валерий -К
Есть такой бог, называется маммона. ЖАДНОСТЬ НЕНАСЫТНАЯ.

То есть, когда я отдаю десятину с пособия, то это продиктовано ни чем иным, как жадностью..))))

 

Цитата Валерий -К
Они горят желанием отобрать последнии две лепты. А когда будешь голодный на улице просить милостыню, то и неё ты должен отдать десятину.

Это вы про Иисуса? Интересно, почему Он не побежал вынимать из сокровищницы две лепты и не отдал их обратно вдове? И как Он вообще посмел ничего Сам от себя не дать этой вдове? Ведь она так и пошла голодная домой....

Мне кажется, если бы бывшие нищие не научились отдавать, они бы так и остались бы нищими. Это же принцип во вселенной, который заложил сам Бог, и многие неверующие его уже давно просекли, а мы все копаемся в чужом кармане.

Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
5
Цитата Клер
Интерено, десятина - не ересь, а учение о ней - ересь. Значит, отдавать десятину можно, но говорить о ней нельзя?

Немного не так.
Десятина не ересь.
Десятина действительно имела место в Библии, в истории Израильского народа, когда Бог дал её левитам, которые в отличии от других колен не получили удела.
В Церкви, корорую создал Христос, десятины не было.
Если бы она имела место, то об этом было бы сказано в Писании.
Нет ни одного примера в Слове, что Христос и Апостолы собирали десятину.
Если они этого не делали, то почему десятину собирает сегодняшние пастора?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+260
|13 Сен 2011
7
Цитата Клер
я отдаю десятую часть всех денег, и пособий в том числе.

это ваши проблемы и пусть остаются вашими. ненадо уловлять неокрепшие души новоуверовавших. они верят пасторам как дети. они верят пасторам как Богу. каким нелюдем надо быть чтобы использовать людей,

детей Бога, их доверие и обогащатся таким способом не имея елементарной человеческой жалости да еще потом бахвалится своим барахлом

 

Цитата Клер
Это на что-то влияет?

где вы будете проводить свою вечность

 

Цитата Клер
Я так понимаю, что десятину отдают с дохода

вам так очень хочется понимать

Писатель
+260
|13 Сен 2011
5
Цитата Клер
Интерено, десятина - не ересь, а учение о ней - ересь. Значит, отдавать десятину можно, но говорить о ней нельзя?

десятине учил Моисей. Иисус где говорил приносить десятину? вы можете давать что вам угодно и кому угодно. говорить об учении о десятине трезво и богогобоязненно дабы никого несоблазнить по недомыслию вашему

Писатель
+247
|13 Сен 2011
5
Цитата Клер
И почему вопрос приношений не обсуждается, ведь там, вроде, тоже деньгами не пахло? Я, может, ошибаюсь?

да Клер . ветка о десятинах а не доброхотных даяниях.Скажите по секрету ваша цель пребывания на этой ветке?  (вообще вам отдельное спасибо без вас она не так быстро наполняется постами)

Писатель
+247
|13 Сен 2011
5
Цитата Клер
Интерено, десятина - не ересь, а учение о ней - ересь. Значит, отдавать десятину можно, но говорить о ней нельзя?

да так и есть ,когда дело касается учения это ересь так как противоречит Новому Завету. а когда касается личного решения дающего десятину это его отношения с Господом (если только ему мозг не промыли тем что надо давать)

Писатель
+260
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
Мы уже это разбирали. Десятина - Господу. Пасторы ее себе не забирают. Более того6 сами ее отдают.

http://prokuratura.org.ua/?p=4034

видно вы плохо учли некоторые факты при вашем разборе, или просто вам их невыгодно учитывать, и рано подвели для себя итоги

Удален
ЛВ
|13 Сен 2011
2

Жора, не имею чести быть вам ни дорогой ,ни сестрой,ни другом ,ни  хотя бы знакомой .И  вряд ли когда-нибудь буду, потому что изначально не воспринимаю серьезно тех , кто с легкостью готов   называть так  совершенно незнакомого  ему человека . Люди , слова которых имеют вес , никогда не бросаются  такими  понятиями как   брат ,сестра , друг ,дорогой, дорогая  , если за этими словами не будут стоять те  качества , которые этим понятиям соответствуют .  Личности ,имеющие   внутренний стержень , слова которых не  подобны ветру - это моя большая слабость ,а вы в их число , к сожалению , или к счастью,  не входите .   Я не высказала никаких возмущений по поводу  реплик в мой адресс , а наоборот сказала : шутите дальше , главное  чтобы  ваши шутки у вас же не вызывали болезненных ассоциаций.

Дальше. У вас есть свое понимание и ценности , следуя которым  вы   стремитесь  к определенной системе  поведения. Например ,  вы говорите  , что вам нужно поменьше смехотворствовать, потому что это вас  до добра не доводит . Так я ж не против.  Казус  в том , что система взглядов и поведения  - ваша и  для вас  и не нужно  пыхтеть и  пытатся еще  кого-то в нее затолкнуть .    

Писатель
+247
|13 Сен 2011
3
Цитата ЛВ
Жора, не имею чести быть вам ни дорогой ,ни сестрой,ни другом ,ни  хотя бы знакомой .И  вряд ли когда-нибудь буду,

если вы не верите в Бога то пожалуй вы действительно не сестра и не друг.  не только Жоре но и всем нам . оставайтесь здесь мы вас познакомим с Иисусом Христом а заодно дадим здравое наставление как правильно по Писанию жертвовать Господу. небойтесь мы вас плохому не научим наш Господь Иисус

Старожил
+185
|13 Сен 2011
3
Цитата nebo
да Клер . ветка о десятинах а не доброхотных даяниях.Скажите по секрету ваша цель пребывания на этой ветке?  (вообще вам отдельное спасибо без вас она не так быстро наполняется постами)

ну конечно, ведь о десятине говорить намного скучнее, чем о самой Клер. Вот тут есть где полету разгуляться..)))

Только, я все же хотела бы знать насчет приношений.

 

Цитата Дуня007
видно вы плохо учли некоторые факты при вашем разборе, или просто вам их невыгодно учитывать, и рано подвели для себя итоги

то, что вы привели - это ни коим образом не объясняет того, что они себе забирали десятины. Так что свои сплетни можете оставить при себе. Ну а второй момент - это то, что вы сами можете попасть под обстрел папарацций, если ваша деятельность не попадет под их понимание, и они уж не преминут посчитать стоимость вашей квартиры-машины, а так же квартиры-машины ваших бабушек дедушек, мам, пап и т.п. Верить желтой прессе может лишь тот, кому это выгодно.

 

Цитата Дуня007
вы можете давать что вам угодно и кому угодно.

спасибо, что разрешили

 

Цитата Дуня007
это ваши проблемы и пусть остаются вашими. ненадо уловлять неокрепшие души новоуверовавших. они верят пасторам как дети. они верят пасторам как Богу. каким нелюдем надо быть чтобы использовать людей, детей Бога, их доверие и обогащатся таким способом не имея елементарной человеческой жалости да еще потом бахвалится своим барахлом

ооо...такой тирады в мой адрес еще не было...)))))

Старожил
+185
|13 Сен 2011
3
Цитата kirakelI
Неужели, ты действительно думаешь, отрывая от детей десятую часть помощи от государства, ты чтишь Бога?

конечно, чту. Только поправочка - я не отрываю ничего от детей, я на них трачу намного больше, чем мне государство дает. Так что Мои дети от десятины точно не пострадали. Только, хочу обратить внимание, что детские деньги я чаще трачу на других детей, то есть на одежду для них, так что моя десятина от пособий уходит не в церковь. Вас такой вариант устроит?

 

Цитата Валерий -К
= это история. Есть много исследований. Наберите хотя бы в поисковике ХРАМОВЫЕ НАЛОГИ. Поверьте у меня нет систематики в хранении скопированных материалов, да и я не все копирую, большинство читаю. За 2,5 % знаю лично, так как много знакомых и друзей как среди арабов, так и евреев. Ранее написал 4, извиняюсь, ошибка. Это в 4 раза меньше десятины.

Ну хорошо, даже если и так, но тогда возникает вопрос - это повеление Бога насчет 2,5 % или человеческое? Ведь, я так понимаю, источник в данном случае - не писание. Ну и второй вопрос - о тех, кто продал земли и не платил десятину - это достоверная инфо или предположение историков? То есть я имею ввиду документы.

Писатель
+247
|13 Сен 2011
4
Цитата Клер
ну конечно, ведь о десятине говорить намного скучнее, чем о самой Клер. Вот тут есть где полету разгуляться..))) Только, я все же хотела бы знать насчет приношений.

Клер создайте ветку о пожервованиях я с радостью присоеденюсь, может хоть там небудем кидатся друг в друга каменюками стихами Писания . и модератор вас там ругать небудет и посты ваши чистить.

Старожил
+185
|13 Сен 2011
2
Цитата nebo
Клер создайте ветку о пожервованиях я с радостью присоеденюсь, может хоть там небудем кидатся друг в друга каменюками стихами Писания . и модератор вас там ругать небудет и посты ваши чистить.

да зачем? Я здесь задала вопрос в свете десятин. Отдельная тема - будет неинтересно. Здесь аргумент против десятин - растения и животные. Вот и возник вопрос о пожертвованиях. Это все по теме. ))) А модератор - на то он и есть модератор, чтобы меня ругать и посты мои чистить.))

Писатель
+247
|13 Сен 2011
2
Цитата Клер
да зачем? Я здесь задала вопрос в свете десятин. Отдельная тема - будет неинтересно.

зато правильно давайте небудем разбавлять тему тем что к ней напрямую не относится

Удален
Жора
|13 Сен 2011
4
Цитата ЛВ
Жора, не имею чести быть вам ни дорогой ,ни сестрой,ни другом ,ни хотя бы знакомой .И вряд ли когда-нибудь буду,

Все люди, рожденные от Святого Духа - мои дорогие и возлюбленные братья, сёстры и друзья, даже если я их по плоти не знаю, потому мы - одна семья одного Великого Бога, Родителя нашего; одно родство у нас по Крови Христа и Святому Духу. Я уже понял из Ваших постов, что Вы к этой семье пока не принадлежите (жаль), а потому прошу прощение за то, что огорчил Вас причислив заочно к нашей Семье и назвал  Вас  дорогой сестрой. Конечно, Вы мне пока не сестра в Господе, а очень бы хотелось бы. Кстати, такое трепетное отношение я испытываю только к детям Бога и грешникам, которые осознают свою греховность, а не чужую, но никак не к детям Диавола, прошу это учесть на будущее, на всякий случай. У каждого человека, пока он живет на земле, есть возможность покаяться в своих грехах, уверовать в Иисуса Христа, возлюбив Его самого и других детей Бога, и стать членом божественной семьи. А мне очень бы хотелось  называть Вас дорогой и возлюбленной сестрой, и чтобы это соответствовало духовной реальности. Спаси Вас Бог! С уважением, Жора.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+185
|13 Сен 2011
3
Цитата kirakelI
Нет ни одного примера в Слове, что Христос и Апостолы собирали десятину. Если они этого не делали, то почему десятину собирает сегодняшние пастора?

опять вы за  свое. Сначала скажите, можно десятину отдавать или нет, а потом решим уже, куда можно и куда нет.

Цитата ЛВ
Личности ,имеющие   внутренний стержень , слова которых не  подобны ветру - это моя большая слабость ,а вы в их число , к сожалению , или к счастью,  не входите .
личности, которые не переходят на личности  - вот кто достоин уважения... подумайте об этом.

Удален
ЛВ
|13 Сен 2011
1

FelA. "Простите братья и сестры, но если вы называете себя христианами, то я к сожелению не смогу с вами плыть в одной лодке как Вам кажется в Царствие Божие. Не дорос я убогий до Ваших высот познания. Читаю вас и вижу как низко пал. А вас дорогая сестра ЛВ (уже представил как муза накатывает на ваш Любвиобильный язык) прошу мне не отвечать, ПУСТОЕ."

Еще один "дорогой" нарисовался. Сначала не дорос , потом упал. Вы лучше вот что скажите : когда это мы с вами в одну лодку садились , что то не припомню ?  Не морочьте голову , плывите себе на своем надувном  матрасе!

Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
Цитата kirakelI Следующий - Бог в своем законе заповедал десятину левитам, а не пасторам.
Мы уже это разбирали. Десятина - Господу. Пасторы ее себе не забирают. Более того6 сами ее отдают.

Да, мы это уже разбирали, и выяснили, что Бог дал десятину именно левитам, а не пасторам.
Чтоб не быть голословным, приведу места из Писания:

Числ.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел,

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

p.s.

Скажи честно, клер, в вашей церкви пастора получают зарплату?
Откуда берутся деньги, с десятин или  с гос.бюджета?
Или ты, поработав 2-3 денька, получая по 200 баксов в час, выплачиваешь зарплату пастору?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|13 Сен 2011
2
Цитата nebo
зато правильно давайте небудем разбавлять тему тем что к ней напрямую не относится

так, что, отвечать не будете? Я не прошу долгих ответов. Да-да - нет-нет.

Вот я говорю - не было денежных пожертвований, может, тогда и пожертвования отменить? Более того, Иисус нигде не заповедал приносить денежное пожертвование. Так что теперь делать будем? Раз у нас в обороте деньги, то оставим их все себе?

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.