Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+185
|13 Сен 2011
2
Цитата kirakelI
Скажи честно, клер, в вашей церкви пастора получают зарплату? Откуда берутся деньги, с десятин или  с гос.бюджета? Или ты, поработав 2-3 денька, получая по 200 баксов в час, выплачиваешь зарплату пастору?

некоторые получают, некоторые - нет. Не из десятин, а из всех пожертвований, как и везде. Десятины себе никто не забирает. Да и говорила я уже сто раз, десятины уходят на аренду зала и помещений. А вы ведь от сути вопроса опять уводите. Впрочем, как и всегда. Еще раз повторю. Пасторы не забирают себе десятины. Всякий, кто это утверждает - лжет. (Я не имею ввиду лжепастырей, может, они и забирают, но я таких случаев не знаю).

Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
9
Цитата Клер
Здесь аргумент против десятин - растения и животные

Тебе уже говорили, клер, что не это главное.
Христос НИКОГДА не собирал десятины.
Если бы Он собирал десятины до случившего на Голгофе, а это еще было время действия Моисеева закона, то Ему бы обязательно было предъявлено обвинение в нарушении закона, что Он, не левит, нарушил закон, собирая десятину.
Как ты сама знаешь, этого не было.
После Воскресения Христа в Писании также ни слова, что Христос начал собирать десятину.
Если после Своего Воскресения Христос насобирал десятину с учеников, Он что, взял её с Собою при вознесении?
Видишь как всё просто.
Поэтому и напрашивается очень простой вопрос, клер - почему сегодня собирают десятину многие пастора, если Христос никогда не делал этого?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|13 Сен 2011
4
Цитата Клер
Те, у кого не было ни плодов ни скота, они были освобождены от десятины?

да это решалось просто, покупали либо животное, а если совсем неимущи, то голубя, и приносили в храм для приношения в жертву.

в Новом Завете про это вначале пишется, когда Христос родился, то Его приносили в храм для обрезания и там покупали кого-то.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|13 Сен 2011
1
Цитата paralipomenon
да это решалось просто, покупали либо животное, а если совсем неимущи, то голубя, и приносили в храм для приношения в жертву. в Новом Завете про это вначале пишется, когда Христос родился, то Его приносили в храм для обрезания и там покупали кого-то.

я что-то не поняла, от чего они десятину отдавали?

 

Цитата kirakelI
Тебе уже говорили, клер, что не это главное. Христос НИКОГДА не собирал десятины. Если бы Он собирал десятины до случившего на Голгофе, а это еще было время действия Моисеева закона, то Ему бы обязательно было предъявлено обвинение в нарушении закона, что Он, не левит, нарушил закон, собирая десятину. Как ты сама знаешь, этого не было. После Воскресения Христа в Писании также ни слова, что Христос начал собирать десятину. Если после Своего Воскресения Христос насобирал десятину с учеников, Он что, взял её с Собою при вознесении? Видишь как всё просто. Поэтому и напрашивается очень простой вопрос, клер - почему сегодня собирают десятину многие пастора, если Христос никогда не делал этого?

так спор не о десятине, а о том, можно ли ее собирать? Тогда переименуйте тему.

Писатель
+247
|13 Сен 2011
7

за ветхий завет могу сказать что приносились жертвы и животными и драгоценностями и прочим по усердию- например Давид на строительство храма пожертвовал много всего-И вот, я при скудости моей приготовил для дома Господня сто тысяч талантов золота и тысячу тысяч талантов серебра, а меди и железу нет веса, потому что их множество; и дерева и камни я также заготовил, а ты еще прибавь к этому. .....2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и камни вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора; 3 и еще по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра, и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома: 4 три тысячи талантов золота, золота Офирского, и семь тысяч талантов серебра чистого, для обложения стен в домах, 5 для каждой из золотых вещей, и для каждой из серебряных, и для всякого изделия рук художнических. Не поусердствует ли еще кто жертвовать сегодня для Господа? 6 И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя. 7 И дали на устроение дома Божия пять тысяч талантов и десять тысяч драхм золота, и серебра десять тысяч талантов, и меди восемнадцать тысяч талантов, и железа сто тысяч талантов. 8 И у кого нашлись дорогие камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господня, на руки Иехиилу Герсонитянину. 9 И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался. (надеюсь этого достаточно ?)

Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
Ну хорошо, даже если и так, но тогда возникает вопрос - это повеление Бога насчет 2,5 % или человеческое? Ведь, я так понимаю, источник в данном случае - не писание. Ну и второй вопрос - о тех, кто продал земли и не платил десятину - это достоверная инфо или предположение историков? То есть я имею ввиду документы.

= ну я же не иудей законник? За мусульман знаю с их слов, что у них в Коране записано: одна сороковая часть (деньгами). Здесь, кажется Акилли  в конце старой или вначале этой темы подтверждал и за евреев. Он в Израиле. Можете полистать тему. Или зайдите на еврейский сайт, там Равины даёт ответы на вопросы, в отличие от наших пасторов.

Я  пустословием не занимаюсь. То что я встречал, были упоминания постановлений Первосвященников и указы царей, императоров. Вот а Писании упомянут указ Кира о восстановлении Иерусалимского храма. Я этого Указа не читал, так что мне не верить?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
+2
|13 Сен 2011
7

если хотите исполнять закон, то исполняйте весь закон полностью, еврейский а не только десятины, в новом завете нет ни слова о десятине, там сказано кому давать денюжку, нуждающимся служителям, сиротам или вдовам. но денюжку в церковь приносить это не плохо,но сначало посмотрите куда вы несёте,а потом должна быть понимание куда и на что эти деньги тратятся.

Удален
paralipomenon
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
я что-то не поняла, от чего они десятину отдавали?

покупали и несли. В Законе, в пятикнижье где-то про такое сказано. Но вот в чём соль-то. Когда Христос телом Своим принес на древо Закон, то в нынешнее время соблюдение, вернее манипулирование данными когда-то заповедями, это называется - отвергать кровь завета.

Во 2 Кор 8 главе очень подробно описана жизнь нескольких церквей. Я бы не смогла привести здесь все стихи, но прошу прочитать. Там именно про деньги и церкви сказано.

И главное - в то время не было деноминаций. Все собирались кто чем мог, и помогали друг другу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
13
Цитата Клер
Пасторы не забирают себе десятины. Всякий, кто это утверждает - лжет.

Клер, ну не стоит играть в деццкий сад.
Да, они не забирают прямо после сборов собранное из ведерок в свои карманы.
Но зарплата им идет именно из собранного.
В это воскресенье мы ходили в собрание, в котором были долгое время.
Приехала моя мама в гости, и мы сходили туда повидатся с нашими друзьями.
В этом собрание есть автоматическая верность - это когда человек подпишет документик, что с его банковского счета в определенные дни автоматически снимается определенная сумма, которая поступает на церковный счет.
Перед сборами вышла жена пастора, сделала пару объявлений  и помолилась о сборах.
Малахией не пугала народ, но в молитве говорила типа - Господь, благослови каждого отдать Тебе то, что принадлежит Тебе, и т.д.
Только почему-то немалая часть из того, что принадлежит Господу, перейдет после сборов на банковский счет пастора.
Я точно знаю, что он получает не менее 100 000 долларов в год.
Это намного больше, чем средняя зарплата в Америке.
Жена, естественно, не работает, точнее работает женой пастора.)
И так практически везде.
Поэтому не стоит всё же играть в деццкий сад.
Пастора в Америке, особенно старшие, живут на собранное в собрании.
Этот стих они то ли забыли, то ли не читали:
1Кор.12:25
дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
zennn
|13 Сен 2011
4
Цитата Клер
такой тирады в мой адрес еще не было.

Клерочка.

Да брось ты эту тему.Зачем ты портишь себе нервы. У тебя детки,лучше о них думай. Антидесятинщики все делают, чтобы ты мир потеряла. Ты знаешь,что поступаешь правильно, так и поступай,а теме Фелу оставим - он умеет с такими людьми разговаривать...

Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
То есть, когда я отдаю десятину с пособия, то это продиктовано ни чем иным, как жадностью..)

- не вашей, а тех кто это берёт. Ведь это деньги на детей. Допустим вы не нуждаетесь и можете просто давать.  Но ведь большинство матерей, а есть ещё и одиночки, которые еле еле сводят концы с концами.

Им на вас ровняться?

 

Цитата Клер
Это вы про Иисуса? Интересно, почему Он не побежал вынимать из сокровищницы две лепты и не отдал их обратно вдове? И как Он вообще посмел ничего Сам от себя не дать этой вдове? Ведь она так и пошла голодная домой....

= вы плохо знаете тот образ жизни.

Во первых, вдова находилась на содержании храма. Её кормили там.

То что сказано за две лепты, так это стоимость дневного пропитания вдовы.

Отдавая, она ни чем не рисковала. Это насчёт того, что она осталась голодной.

Во вторых, Иисус не имел никакого права залазить в сокровищницу.

В третьих, Иисус показал сердце человека, его не привязанность к деньгам, в отличие от богатого юноши.

В четвёртых, две лепты это пропитпние одного дня. От месяца это одна тридцатая часть, а не десятина.

Десятиной было бы пропитание за три дня.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
12
Цитата zennn
Антидесятинщики все делают, чтобы ты мир потеряла.

 Не надо врать, мы за мир во всём мире. )
И уверен, что любой из тех, кто не приемлет лжеучение о "христианской" десятине, желает мира клер.

 

Цитата zennn
теме Фелу оставим - он умеет с такими людьми разговаривать...

Ну мы(мы - это не Николай Второй) тоже умеем разговаривать с этим любвиобильным товарисчем.
Скажите лучше, вы знаете кому Бог дал десятину в удел, левитам или пасторам?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+70
|13 Сен 2011
7

А это ты с ним   перетерла ? ()()()()()()()()()

 

Цитата zennn
а теме Фелу оставим - он умеет с такими людьми разговаривать...
Старожил
+185
|13 Сен 2011
1
Цитата paralipomenon
покупали и несли.

вопрос не что они делали, а от чего отдавали.

 

Цитата Валерий -К
не вашей, а тех кто это берёт.

это вы о малоимущих мамах? я это им отдаю.

 

Цитата Валерий -К
= вы плохо знаете тот образ жизни. Во первых, вдова находилась на содержании храма. Её кормили там. То что сказано за две лепты, так это стоимость дневного пропитания вдовы. Отдавая, она ни чем не рисковала. Это насчёт того, что она осталась голодной

а вот это уже интересно. Иисус привел нам жертву вдовы, которая по сути и не была жертвой. Забавно.

 

Цитата Валерий -К
Во вторых, Иисус не имел никакого права залазить в сокровищницу.

Ну мог бы хотя бы фарисеев обличить, как считающие себя Иисусами обвиняют сегодня пасторов.

 

Цитата kirakelI
И уверен, что любой из тех, кто не приемлет лжеучение о "христианской" десятине, желает мира клер.

Хаха,а  я вот че-то не уверена.

 

Цитата kirakelI
Клер, ну не стоит играть в деццкий сад. Да, они не забирают прямо после сборов собранное из ведерок в свои карманы. Но зарплата им идет именно из собранного.

ну вот на этом и остановимся. Думаю, расходы на содержание церкви превышают десятины. Так что пастору остаются лишь пожертвования.

 

Цитата Валерий -К
Я  пустословием не занимаюсь. То что я встречал, были упоминания постановлений Первосвященников и указы царей, императоров. Вот а Писании упомянут указ Кира о восстановлении Иерусалимского храма. Я этого Указа не читал, так что мне не верить?

только про ремесленников даже намека нет в писании.

 

Цитата nebo
Давид на строительство храма пожертвовал много всего

Ну, если Авраам и Иаков не пример, то, посмею предположить, что и Давид тоже.

 

Цитата nebo
(надеюсь этого достаточно ?)

нет, не достаточно. Здесь речь о целевом пожертвовании. Его в законе не было. Люди сами так захотели.

Удален
kirakelI
|13 Сен 2011
14
Цитата Клер
Думаю, расходы на содержание церкви превышают десятины. Так что пастору остаются лишь пожертвования.

Не уловил полета твоей мысли. )
На содержание рукотворного здания, в котором Бог не живет(Деян.17:24-25) идет десятина, а "пастору остаются лишь пожертвования"?
То есть давая деньги на свет, воду, туалетную бумагу и т.д.  ты чтишь Бога?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|13 Сен 2011
6
Цитата Клер
это вы о малоимущих мамах? я это им отдаю.

хорошо, я тоже буду делать вид, что не понимаю написанное

 

Цитата Клер
только про ремесленников даже намека нет в писании.

так его читать же надо, подсказка, это есть даже в 2 Евангелиях

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|13 Сен 2011
8
Цитата Клер
вопрос не что они делали, а от чего отдавали.

ответ, они исполняли заповеди, где написано, чтобы в такой-то день принесли жертву такую-то. Они из своих заработаных покупали, и несли. Но заметьте, покупали и несли в храм жертву, а не просто деньги.

А в Новом Завете Павел советует принести Богу жертву хвалы, жертву уст,тела - для разумного служения. И прочее. Т.е. всё сместилось на духовное, а не на плотское.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
DAN
+1567
|13 Сен 2011
13
Цитата Клер
Еще раз повторю. Пасторы не забирают себе десятины. Всякий, кто это утверждает - лжет. (Я не имею ввиду лжепастырей, может, они и забирают, но я таких случаев не знаю).

Вот так зачес  - "пасторы не забирают себе десятины " Забирают и не стесняются. Это прямое назначение десятины -кормить левитов когенов - пасторов. И прилагают к этому действу учение: пасу стадо- пью молоко от стада, несогласным покаяться....

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+135
|13 Сен 2011
3

Пол года назад запал на тему десятины здесь на форуме. Тогда нашел для себя подтверждения тому, о чем много думал сам. Но сейчас, читая эту тему, видя "остервенение" с которым некоторые доказывают ошибочность учения о десятине, почему то хочется защищать "десятинщиков"...

Противники десятин похожи на раненого зверя, который страдает от причиненой ему когда-то боли, нападает на каждого "несогласного".

По букве закона все выглядит идеально - правильные примеры, красивые аргументы... вот только тон какой-то рычащий и улыбки больше походят на оскал.

Старожил
+1282
|14 Сен 2011
11

Приветствую, Driver

Да я понимаю братьев - одно и то же повторять...

Вроде все разложено и Словом подтверждено.

Уже и слабоумный бы понял.

А тут вдруг опять: "а тута слово десятина упоминается!", "а хде десятина отменяется?" и тому подобное в сотый раз по кругу...

То Малахия, то Авраам, то еще кто-нибудь...

При чем получив исчерпывающий ответ на один довод - без зазрения совести переходят к противоположному, а когда на него ответят - возвращаются к первому снова.

И так как заезженная пластинка.

Вот и сдают нервы у них :)

.

ЗЫ

У меня все никак руки не доходят систематизировать тезисно то, что десятине как учению не место в Церкви. Ну не евангельское это учение...

Тогда можно будет просто к статье отсылать и по пунктам разбирать, если у кого будут вопросы.

Сейчас просто в реале хватает дел :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Галя
|14 Сен 2011
4
Цитата Клер
Галя, все никак не успокоитесь? Вам же админ сказал, по теме надо, по теме...)))

Клер, вы мне все больше начинаете нравится :)))

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+185
|14 Сен 2011
4
Цитата zennn
Клерочка. Да брось ты эту тему.Зачем ты портишь себе нервы. У тебя детки,лучше о них думай. Антидесятинщики все делают, чтобы ты мир потеряла. Ты знаешь,что поступаешь правильно, так и поступай,а теме Фелу оставим - он умеет с такими людьми разговаривать..

Спасибо, zennn, за заботу. Да я ее вроде даже бросила. А тут время свободное появилось, и потянулись ручонки набирать букву f.....и засосало опять. Ты права, надо завязывать ))))

Старожил
+1282
|14 Сен 2011
8

Кстати Driver, заметьте - не на всех "защитников десятин" агрессивная реакция.

Есть искренне заблуждающиеся люди, так наученные (сам таким был) - но их сразу видно. И отношение к ним совсем другое в основном.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
DAN
+1567
|14 Сен 2011
12
Цитата Driver
почему то хочется защищать "десятинщиков"...

Предлагаю стать адвокатом С.А., он нуждается в мощной защите от нападок тех, кого он одесятинивал все эти  годы. :) Про общение согласен, повеление-с кротостью наставлять противников, еще никто не отменял.

 

Цитата Driver
Противники десятин похожи на раненого зверя, который страдает от причиненой ему когда-то боли, нападает на каждого "несогласного".

Вы соль земли, вносите коррективы в атмосферу форума, никто не мешает.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
8
Цитата Клер
Спасибо, zennn, за заботу. Да я ее вроде даже бросила. А тут время свободное появилось, и потянулись ручонки набирать букву f.....и засосало опять. Ты права, надо завязывать ))))

Клер, а что за буковки после "f"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|14 Сен 2011
3
Цитата Валерий -К
так его читать же надо, подсказка, это есть даже в 2 Евангелиях

ой, ну прям ваще...я просто мысль сократила,  в надежде, что вы поймете, что ремесленников в контексте десятины. Про то, что Иисус был сыном плотника, я знаю.

 

Цитата paralipomenon
ответ, они исполняли заповеди, где написано, чтобы в такой-то день принесли жертву такую-то. Они из своих заработаных покупали, и несли. Но заметьте, покупали и несли в храм жертву, а не просто деньги.

еще раз спрошу, от чего они отдавали десятину?

 

Цитата DAN
Вот так зачес  - "пасторы не забирают себе десятины " Забирают и не стесняются. Это прямое назначение десятины -кормить левитов когенов - пасторов. И прилагают к этому действу учение: пасу стадо- пью молоко от стада, несогласным покаяться....

пью молоко от стада и забираю десятины себе - разные вещи. Будьте, пожалуйста, корректны в обвинениях.

Удален
ЛВ
|14 Сен 2011
1
nebo

"если вы не верите в Бога то пожалуй вы действительно не сестра и не друг.  не только Жоре но и всем нам . оставайтесь здесь мы вас познакомим с Иисусом Христом а заодно дадим здравое наставление как правильно по Писанию жертвовать Господу. небойтесь мы вас плохому не научим наш Господь Иисус"

-  Кто это "мы" ?  Коллективный харизматический  разум ?  Или вы в трех ипостасях ? Всегда сильно уважала мужчин , выступающих под  этим " мы".

Как в анекдоте , но  перефразирую.  Собралась  этакая кучка "мы" и давай наставлять одного  как  правильно  жертвовать их богу. А этот  один им и отвечает, указывая на каждого по отдельности : " Ты , ты и ты " Голос из кучки ": " А я ? "

"И ты то  же ! Взялись за руки и  пошли .. ну ,скажем куда подальше ! "

Старожил
DAN
+1567
|14 Сен 2011
10
Цитата Клер
пью молоко от стада и забираю десятины себе - разные вещи. Будьте, пожалуйста, корректны в обвинениях.

Буду корректен: нет никакой разницы, берут себе или берут тебе или берут для них.Это ложное учение. Всякий, учащий христиан, обязательным-добровольным десятинам- лжеучитель. Вводят в заблуждение и сами заблуждаются, стали препятствием для благой вести, прельщают неутвержденные души-таковых тысячи.

Упорствуют не боясь соблазнить многих малых сих.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+185
|14 Сен 2011
3
Цитата Бродяга
Кстати Driver, заметьте - не на всех "защитников десятин" агрессивная реакция. Есть искренне заблуждающиеся люди, так наученные (сам таким был) - но их сразу видно. И отношение к ним совсем другое в основном.

и кто же это такой счастливчик, если не секрет?

 

Цитата kirakelI
Клер, а что за буковки после "f"?

а какие вам хотелось бы?

я обычно печатаю "forum", а ваши предложения?  )))) Ладно, не нарушайте правила форума, я все слова в английском знаю....

Старожил
+185
|14 Сен 2011
3
Цитата DAN
Буду корректен: нет никакой разницы, берут себе или берут тебе или берут для них

да нет, разница принципиальная. Большая часть выступающих здесь делает акцент на том, что "себе". А это, согласитесь, совсем другое направление разговора, чем если бы "никакой разницы, куда".

 

Цитата DAN
Вводят в заблуждение и сами заблуждаются, стали препятствием для благой вести

прямо-таки и стали препятствием для благой вести? В чем препятствие-то? Благая весть как распространялась, так и распространяется. Препятствуют обычно секто-борцы. Во время евангелизационных собраний вешают на входе "осторожно, секта".

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.