Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
13
Цитата babay
Авраам показал пример ОТДЕЛЕНИЯ десятин. И говорить о сборе десятин Авраамом не имеет смысла, поскольку он был начальником, пастырем и священником, СВОЕГО племени, семьи, в которой весь доход принадлежал ему.

Улыбнуло.
"Авраам показал пример ОТДЕЛЕНИЯ десятин", но нигде в Писании нет ни одного примера, что кто-то последовал примеру Авраама, и только спустя тысячилетия товарисчи из деноминации, которой от роду неделя, решили нагнать упущенное.
Еще вопрос, покажи в Писании, где Авраам, который "был начальником, пастырем и священником, СВОЕГО племени, семьи, в которой весь доход принадлежал ему" еще хоть один раз отдал десятину, а также где, когда и с кого Авраам СОБИРАЛ десятину?
Со своего племени, со своей семьи?

Ты вот со своей семьи, со своего рода смог бы собирать десятину?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
12
Цитата FelA
Сестра отвергая десятину, люди совсем перестали обращать на себя внимание, настолько увлеклись в борьбе с Богом,

Вот еще примерчик, что сегодняшнее учение о десятине - это полнейшая ересь.
Товарисч утверждает, что отвергающий десятину борется с Богом.
А Писание говорит, что те, кто пытались напрягать верующих из числа язычников соблюдать Моисеев закон, а десятина, как всем известно - это неотъемлемая часть Моисеева закона, так вот, эти "напрягатели" на самом деле ИСКУШАЮТ Бога.

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
ruslankin2010
|14 Сен 2011
4

критерий годности паствы

Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
10
Цитата FelA
Цитата neboможно я за него . учение о десятине в Новом Завете не от Бога. ждём от вас ответа
 НУ КАК что-то в Новом Завете моежет быть не от Бога. Неужили Он мог такое допустить. Мой ответ для Вас: учение о десятине в Новом Завете от Бога!

Осталась самая малость, показать в Новом Завете учение о десятине.
Вот пастор 777 утверждает, что в Новом Завете нет десятины.
В этом вопросе не могу с ним не согласится.

 

Цитата пастор777
в Новом Завете действительно нет учения о десятине
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|14 Сен 2011
9

я вот давно заметил, чем менее значим человек, тем более цепляет себе регалии, должности и т.д.

Вот открывает человек себя фирму  в количестве одного себя, штатного работника и пишет себе должность: генеральный директор или президент компании.

Брежнев так и умер не осуществив своей мечты.

Получить орден матери героини. Поскольку все остальные ордена и медали присвоил.

Раньше священник говорил: я раб Божий.

А сейчас: старший пастор, епископ, архи епископ, апостол, скоро будет апостол апостолов.

А президентов развелось. Канала, угла, позиции, фонда Иосифа и т.д.

--------

герой фильма Чапаев, сказал: "белые придут грабют и красные придут грабют, куды податься бедному крестьянину ?"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
12
Цитата babay
А в отношении случая с Мелхиседеком, так ОН был священником. То есть, исполнял какие то функции и в отношении Бога, и Авраама. Благословил Авраама и употребил десятину, им отделенную, по воле Господа. Что касается единичности случая, то он, действительно, был выдающийся, но и дающий понимание. Воюя, Авраам проливал кровь, поэтому, осквернившись, не мог принести жертву, угодную Богу. Это за него сделал Мелхиседек. А все остальное время Авраам не осквернялся, поэтому приносил жертвы сам.
Цитата babay
Авраам показал пример ОТДЕЛЕНИЯ десятин. И говорить о сборе десятин Авраамом не имеет смысла, поскольку он был начальником, пастырем и священником, СВОЕГО племени, семьи, в которой весь доход принадлежал ему.

Почему пастырь и священник Авраам дал десятину другому священнику Мелхиседеку?
Кому давал десятину священник Мелхиседек?
Ведь если ему дал десятину пастырь и священник Авраам, то и священник Мелхиседек должен был кому-то давать свою десятину?
Дал ли Мелхиседек десятину с того, что получил от Авраама?
Если да, то кому?
Если нет, то почему?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|14 Сен 2011
12
Цитата kirakelI
Цитата пастор777 в Новом Завете действительно нет учения о десятине

= я его за уважал.  Это ж надо иметь столько смелости (собирая десятины) заявить, что её нет.

Здесь мудрость сокрыта. Собрал и нет её.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
16
Цитата Валерий -К
Это ж надо иметь столько смелости (собирая десятины) заявить, что её нет. Здесь мудрость сокрыта. Собрал и нет её

)))))))))

Насмешили Валерий, про мудрость сокрытую.
Действительно, собрал и нету.))
А его заявление поодтверждает только, что он сознательно преступает Писание, собирая десятину, не ему заповеданную.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
al7
|14 Сен 2011
11
Цитата Клер
кстати, о птичках

летим со мной птичка!..там много вкусного)))

десятина по Вашему собиралась Павлу?

 

Цитата Клер
вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду

вот именно..на НУЖДУ!

в другом месте Павел свидетельствует что его нуждам и тем кто с ним "послужили руки .."

 

Цитата Клер
Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. (2Кор 9:5,6)

там есть самый "выразительный" стих- 8-ой:

"Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы всегда и во всём были богаты на всякое доброе дело"

И речь тут не о денюШках..( кстати о птичках)

здесь о БЛАГОДАТИ как проявлении щедрого даяния, способности жертвовать говорится.

удивительно что десятинщикам всегда видится десятина там где её влообще никаким каком!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|14 Сен 2011
10
Цитата Клер
Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;

и здесь не о десятине уж точно!

если к Вам приду на побывку..примите?..как родного брата???

вот и скорбел Павел, что жмотами были эти верующие..но он не из за себя переживал..Бог то не оставит..он за их духовное состояние с грустью пишет тут.

также и в церквях..бедолаг..обманутых..Бог не оставит! Те кто платит десятины..от сердца для Бога..поначалу переживают радость от этого

а потом- всё..рутина..обыденность

их наполнение Духом не от даяния десятины а от даяния ВООБЩЕ происходило сперва..но потом..увы

законничество Бог не потерпит

 

Цитата Клер
Я получил все, и избыточествую(кстати, о птичках); я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу

кстати о рыбках!!!- и что??? по Вашему Епафродит принёс ему откуда то десятины?

прекратите Клер заниматься искажением Писаний!!!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|14 Сен 2011
13
Цитата Жора
Цитата al7 НЕ ОСУЖДАЮ ТЕХ КТО ИСКРЕННЕ И ДОБРОВОЛЬНО заблуждается и несёт деньги "не туда". Цитата al7 Делать то. что Бог не велел- безрассудство

Жора?..какие проблемы???

НЕ ОСУЖДАЮ никого..повторяю снова, опять и ещё..

ЕЩЁ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОКАЯТЬСЯ!

ЕЩЁ ЕСТЬ ВРЕМЯ ОДУМАТЬСЯ!

ЕЩЁ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть, что десятина- препятствие в росте благодати, а

следовательно угашает Духа!!! а это- грех!

БЕЗРАССУДСТВО и есть. И это просто осуждение явления но не человека

Осуждение ставит крест и не даёт шанса на исправление

Но РАСсуждение о поступке безрассудном может привести к покаянию.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
сальво
|14 Сен 2011
11

Ну нужда это дело наживное, комуто еда на столе, да кров над головой ,а кому то лифт в дом подавай, а то неудобно с цоколя на мансарду подниматся -4 этажа )))))

 

Цитата al7
вот именно..на НУЖДУ! в другом месте Павел свидетельствует что его нуждам и тем кто с ним "послужили руки .."
Удален
al7
|14 Сен 2011
9
Цитата Клер
Ну это заведомая ложь, я ничего не связывала, ни слова не сказала про десятину.

ловко Вы маневрируете...

как же так?..а мы то знаем что учение о десятине напрямую связано с обещанием "отсыпать в лоно ваше мерою" такою то и что "откроются окна небесные"??? а разве нет?

Вы не связываете ваше благосостояние с приношением десятины..и с тем как выражаются "чтите десятинами Бога" ( Ваши слова)..странно очень..ВСЕ десятинщики которые дают десятины только и говорят об этом

А ДАВАЙТЕ СПРОСИМ У УЧАСТНИКОВ?

Может они вспомнят что Вы где то СВЯЗЫВАЛИ СВОЁ БЛАГОПОЛУЧНОЕ ЖИТИЕ С ДЕСЯТИНОЙ???

КТО ТО МОЖЕТ НАПОМНИТ???

 

Цитата Клер
Ну это заведомая ложь, я ничего не связывала, ни слова не сказала про десятину
Религия учит, а Христос кормит
Удален
paralipomenon
|14 Сен 2011
9
Цитата al7
кстати о рыбках!!!- и что??? по Вашему Епафродит принёс ему откуда то десятины?

неее, из рыбки только Петр по слову Христа принес.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
al7
|14 Сен 2011
9

Вообщем, теорема доказана- десятины в н.з. нет и быть не может!!!

всё..не о чем больше говорить

ещё 60 страниц! за несколько дней!!

...как там?

люди гибнут за металл!

сатана там правит бал..

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Lia
|14 Сен 2011
6

FelA__Мал.3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища---

ФелА, как Вы понимаете эти вышесказанные слова? Что за "дом хранилища"?  И о какой пище говорит пророк? для кого эта пища??? кто ее должен был есть???

Если не ответите,значит Вы тут занимаетесь "язычеством"(от слова языком  махать)!!))) Мне нравится слово как оно звучит на английском языке:bombast(-ic)--высокопарность,напыщеность,красноязычий,спесивый. Или просто "БОМБЕСТИК "))Наговорили тут всякого и ничего достойного внимания!   А вот это:

С Любовью и Уважением к Вам.-я это уже видела в теме про Аделаджа,только он  добавлял  еще:ваш Наставник или Друг!)))))))))))) после каждого поста!! Вы кто???

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Carpenter
|14 Сен 2011
6
Цитата Клер
Я так понимаю, что десятину отдают с дохода.

Цитату из Слова.

Старожил
+1834
|14 Сен 2011
7

Цитата сальво

Ну нужда это дело наживное, комуто еда на столе, да кров над головой ,а кому то лифт в дом подавай, а то неудобно с цоколя на мансарду подниматся -4 этажа )))))

................................................................................................................................................................................

Отвечу устами сборщика маасер: На чужей каравай, рот не разевай; На чужёй роток, не накинешь ты платок; Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздники горюет; На лифте в рай, быстрей добираться.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Lia
|14 Сен 2011
7

Double-а какой заповедью было убословненно то что раньше продавали имения и деньги отдавали апостолам ?

зачем это было делать ? и надо ли сейчас отдавать свое имущество в церковь ?

Спасибо.

------------     --------------------    -----------------   ----------------------   --------------------

Заповедью ЛЮБВИ!

1. Возлюби Господа Бога твоего;
2. Возлюби ближнего своего, как самого себя
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня не надо отдавать свое имущество в церковь!!!Разве что хотите стать БОМЖОМ!))) И ни в коем случае не идти на поводу церковных аферистов,пусть они сначала свое отдадут!! Сейчас не те времена и не те нравы что были во времена Апостолов. Бог сам укажет где и сколько давать,коснувшись вашего сердца!
Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+1834
|14 Сен 2011
7

 Цитата Lia

 Сейчас не те времена и не те нравы что были во времена Апостолов.

Это уж действительно не те нравы... Раньше христианина кесарь судил за веру, за Христа, а ныне за финансовые афёры. К тому же попирается Евангелие корыстными целями. Улавливают в свои сети льстивыми словами- "дорогой браат или сестраа!". Дорог, кто дорого платит. 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Жора
|14 Сен 2011
5

Учение о десятине имеет мощное основание в Танахе: от Торы до Малахии.

Но вот учения о десятие в Новом Завете НЕТ, как ни крути - ну нет УЧЕНИЯ о десятине в Н. З. Иисус упоминал десятину ТОЛЬКО в разговоре с подзаконными иудеями, которые были обязаны её давать. Закон был пригвожден ко Кресту только вместе телом Христа, но никак не ранее!

Принцип даяния Нового Завета: доброхотное даяние по имеющимся возможностям на определенные цели.

Принцип Нового Завета: доброхотное сеяние - кто больше сеет, тот больше пожнет, и количество этого "семени" определяет совесть сеющего, но никак не Закон. ИМХО

Скоро грядёт Господь!
Гость
+1
|14 Сен 2011
1

Я считаю неправильно давать десятину ожидая материальной прибыли. Десятина или пожертвование (т.к. в Новом Завете ничего не сказано о десятине, но много о пожертвованиях) - это почитание Бога. Давать от НАЧАТКОВ всех прибытков своих, а не то что осталось. Как сказал наш пастор, огрызок от яблока тоже может составлять 10%, но врядли кто-то посчитает это даянием. Своими приношениями мы почитаем Бога, признаем, что все, что мы имеем - от Него и мы без Него - "меньше ничтожества и пустоты". И еще, служения церквей и проповедь Евангелия не могут быть успешными без денег. Своими деньгами мы участвуем в распространении Евангелия.

Удален
Жора
|14 Сен 2011
6
Цитата angela68
Я считаю неправильно давать десятину ожидая материальной прибыли.

Если б никто не ожидал получить материальную прибыль (кстати, обещанное Богом благословение), то  в христианстве и темы такой не было бы вообще - "десятина". ИМХО. Без учения о десятине христианство жило почти 2 тысячи лет, но как появились желающие жить и СЛУЖИТЬ за счет чужих денег, то возникло такое учение.

Скоро грядёт Господь!
Гость
+1
|14 Сен 2011
1
Цитата Жора
но как появились желающие жить и СЛУЖИТЬ за счет чужих денег, то возникло такое учение.

Но ведь в Ветхом Завете написано "принесите десятины в дом-хранилище, чтобы в доме Моем была пища" Как же служить вдовам, сиротам и малоимущим без денег? Я думаю, что если есть мысли о том, что кто-то в церкви хочет обогатиться за счет других, то и давать ничего не надо. Бог любит дающего доброхотно, а не по принуждению. Вообще, в этом надо чувствовать себя свободно.

Удален
kirakelI
|14 Сен 2011
10
Цитата angela68
И еще, служения церквей и проповедь Евангелия не могут быть успешными без денег


А Иисус этого, видимо, не знал:
Матф.10:
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; 
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; 
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. 
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Жора
|14 Сен 2011
3
Цитата angela68
Но ведь в Ветхом Завете написано "принесите десятины в дом-хранилище, чтобы в доме Моем была пища" Как же служить вдовам, сиротам и малоимущим без денег? Я думаю, что если есть мысли о том, что кто-то в церкви хочет обогатиться за счет других, то и давать ничего не надо. Бог любит дающего доброхотно, а не по принуждению. Вообще, в этом надо чувствовать себя свободно.

Только на этой теме 61 страница ответов на Ваши вопросы, а раньше было еще больше. Потрудитесь, пожалуйста, перечитать хотя бы страниц 10-15 и Вам станет всё ясно. Я понимаю, Вы новый человек на этой теме, но постарайтесь, пожалуйста, сначала ознакомиться с уже написанным. Несколько лет здесь пишется одно и тоже по той причине, что всякий новенький начинает всё сначала. С уважением, б. Жора.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1834
|14 Сен 2011
8

Цитата angela68

Своими деньгами мы участвуем в распространении Евангелия.

................................................................................................................................................................................

Мф 10:7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+1
|14 Сен 2011
0

Не могу понять, здесь уговаривают не давать вообще денег в церкви?

Старожил
+1834
|14 Сен 2011
5

 Цитата angela68

Но ведь в Ветхом Завете написано "принесите десятины в дом-хранилище, чтобы в доме Моем была пища"

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вы какому служению служите, Ааронову или Мелхиседекову? Если хотите служить ветхому закону, то исполняйте весь, как природний еврей с обрезанием плоти. Об этом также неоднократно говорилось в теме. Завет плотской дан был Богом служителям скинии до времи, а точнее до дня пятидесятницы. Когда Дух излился на Апостолов и на тех кто принял Иисуса Христа своим спасителем от греха Адамового. И посли этого, закон стал духовен для человеков. А там где Дух. там свобода. И новая тварь свободна от ветхих приданий, так как закон не принёс человеку совершенство. Совершенство достигается не через Моисея, а через Иисуса Христа.

Евр 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|14 Сен 2011
3

kirakelI

Извени брат! Не увидел твоего поста о Мф 10 гл... И получился у меня плогиат. А впрочем мысли в единстве духа.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.