Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|14 Сен 2011
11
Цитата kira kosovon
В своем толковании на Послание Ефесянам Иоанн Златоуст писал: "Если в ветхом завете так было, то тем более (так должно быть) в новом; если там, где позволено было приобретать, наслаждаться, заботиться (о земном), так много обращали внимания на помощь бедным, то не тем ли более (должно поступать так) здесь, где заповедуется оставлять все? В самом деле, чего не делали израильтяне? Отдавали десятины; потом предоставляли еще другие десятины на вспомоществование сиротам, вдовам и прозелитам. Мне некто с удивлением говорил: такой-то дает десятины. Как нам не стыдно! Мы – христиане удивляемся тому, что не было удивительным у иудеев? Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!" (Творения Иоанна Златоуста, т.11 книга 1. Толкование на послание Ефесянам, Беседа 4:4)

Реплика на проповедь пастора Дениса Подорожного.

Действительно, Иоан Златоуст - первый, кто начал проповедовать десятину в Церкви, это был

уже 4 век, не ранняя первоапостольская Церковь. После Златоуста о десятине ратовали Августин,

Климент Александрийский, Василий Кесарийский, Цезарий Арльский, помемтные соборы в Маконе

и Туре, король Пиппин, Карл Великий. Все он жили с 4 по 8 век Р.Х.

-----------------------------

САМОЕ ГЛАВНОЕ

----------------------------

Все вышеупомянутые отцы Церкви призывали к сбору десятин опираясь, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО,

на книги Ветхого Завета. Во всех их трудах в качестве примера для подражания приводится

практика храмового служения и храмовых десятин. И НИ В ОТДОМ ИЗ ТРУДОВ НЕТ УПОМИНАНИЯ

О ФАКТЕ ДАЯНИЯ ДЕСЯТИН В БОГОСЛУЖЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ 1 - 4 ВЕКОВ.

А ЭТО КАК РАЗ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО "ЦЕРКОВНАЯ ДЕСЯТИНА" НЕЕВАНГЕЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Удален
Жора
|14 Сен 2011
8
Цитата Бродяга
Если какая-то поместная церковь собралась и хочет скидываться в виде членских взносов по 10% - да пожалуйста, это личное дело этой церкви, для своего блага. Но притягивать для обоснования этого Писание - это уже извращение Слова и ересь.

Аминь. Кратко и объемно.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1834
|14 Сен 2011
9

paralipomenon

Иоанн златоуст для меня не авторитет, так как я его не знаю. 

Правельно сестричка! Если Кого и знаем, то только Христа, и того распятого!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+1
|14 Сен 2011
8
Цитата Витус
Если дело идёт об доброхотной жертве, то не стоит обвинять в жадности человеков, которых вы лично не знакомы.

Боже меня сохрани кого-то обвинять. Я думаю, что наши с Вами мнения полностью сходятся, но не в личном разговоре, а на форуме трудно объяснить свои взгляды правильно. А вообще здорово, что есть место, где можно пообщаться. Все мы одна семья во Христе и если кто-то думает иначе, то, если мы не правы, то Бог откроет нам истину в свое время.

Удален
Валерий -К
|14 Сен 2011
10
Цитата kira kosovon
А кто хочет об этом спорить, то у нас нет такого обычая. Всем пока.

= я сразу понял, что это человек пришёл здесь просто воткнуть в тему проповедь своего кумира.

А чего кумир сам не придёт и не пояснит нам, непонимающим  его вымыслы?

---------------------------

вот человек честно пишет:  ХОЧУ СИДЕТЬ,  с комфортом и послушать ..... как сказал герой фильма

"как космические корабли бороздят просторы большого театра"...

Люблю свою церковь. Хочу сидеть в церковном здании при свете и работающем кондиционере ))) Десятину отдавала и буду отдавать, с радостью!

НАПИСАНО: ДА СКЛОНИТСЯ КАЖДОЕ КОЛЕНО...

пора редактировать опять Библию, хотя бы так:

ДА ВОССЯДУТ С КОМФОРТОМ и цветомузыкой и кондиционером 24 старца вокруг престола и провозгласят в микрофон : СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ЛВ
|14 Сен 2011
1

Клер. 

Настоящее сафари еще не начиналось.  Но ,обязательно будет. Тогда прийдется бежать, когда никто  видимый   не гонится ,  на  ходу выблевывая все что накрал и выдурил  и тщетно пытаясь  укрыть от ударов себя и потомство.  Да так быстро  бежать надо  будет ,   что даже золотая серьга из носа выпадет. 

Старожил
+1834
|14 Сен 2011
4

angela68

Все мы одна семья во Христе и если кто-то думает иначе, то, если мы не правы, то Бог откроет нам истину в свое время.

...................................................................................................................................................................................

Совершенно согласен с вами сестра! Поверте у меня и во внутренности нет предпосылок, чтобы творить раскол в христианстве. Хочу со всеми мира и понимания. Но против, когда умышленно для личной корысти выискуют но очень удобную позицию, тем самым извращая Св. Писание.(((angela68  Бог откроет нам истину в свое время.)))

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Жора
|15 Сен 2011
1
Цитата Lia
а какой заповедью было убословненно то что раньше продавали имения и деньги отдавали апостолам ? зачем это было делать ?

Не заповедью, а ситуацией - тогда ожидали пришествие Христа со дня на день, потому и расставались с имуществом легко, мол, на Небо с собой не возьмёшь. Но шло время, и оно показало их заблуждение... теперь легко понять эту ситуауцию тем, кто отдали свое имущество СА в ожидании будущих благ.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1282
|15 Сен 2011
7
Цитата Жора
Не заповедью, а ситуацией - тогда ожидали пришествие Христа со дня на день, потому и расставались с имуществом легко, мол, на Небо с собой не возьмёшь. Но шло время, и оно показало их заблуждение...

Кстати, я сам всегда раньше думал, что это было заблуждение.

Я смотрел на это снисходительно усмехаясь, вот же наивные - уже 2 тысячи лет прошло, а они думали вот-вот. И Павел так заблуждался на этот счет :)

Но теперь я понимаю, что в этом и был секрет силы первой Церкви.

...

Состояние ПОСТОЯННОГО ОЖИДАНИЯ своего Господа.

Это то о чем говорил Христос, это то чему учили апостолы.

Это то чего не хватает сегодняшней Церкви.
Если Церковь будет ждать своего Жениха уже СЕГОДНЯ - изменится все.

.

В том числе изменится и отношение к обсуждаемому вопросу /чтобы не подумали что я оффтопом занимаюсь/

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|15 Сен 2011
1
Цитата Бродяга
Но теперь я понимаю, что в этом и был секрет силы первой Церкви.

Я думаю, что ожидание пришествия Христа - это сила не только первой Церкви, всегда были и есть  христиане живущие в этом ожидании. Ведь для каждого из нас пришествие Его может случиться в любой момент - ложась спать не знаем, проснёмся ли. Или вот, к примеру, идет человек по улице мимо дома, а ему на голову упала глыба льда или кирпич - и случилось для него пришествие Христа, ибо закончился его жизненный путь и он предстанет пред Господом. Просто ожидать Христа нужно здраво, вот и всё.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+252
|15 Сен 2011
8
Цитата paralipomenon
Цитата FelA Скажу честно для меня ада нет, как и сатаны,

А вот это уже не правильно. Ад есть, и сатана тоже есть. Но он видимо обманул вас, дорогой мой FelA.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Галя
|15 Сен 2011
1
Цитата Жора
Я думаю

Жора, я все еще жду, что вы приведете мои цитаты, чтобы доказать правдивость своих слов о том, что я на форуме пропагандирую мирские взгляды.

Хде?

Если вы врунишка, то покайтесь и извинитесь за свои слова, если не врунишка, то цитируйте мою пропаганду...

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+1282
|15 Сен 2011
7
Цитата Жора
Я думаю, что ожидание пришествия Христа - это сила не только первой Церкви, всегда были и есть  христиане живущие в этом ожидании. Ведь для каждого из нас пришествие Его может случиться в любой момент - ложась спать не знаем, проснёмся ли. Или вот, к примеру, идет человек по улице мимо дома, а ему на голову упала глыба льда или кирпич - и случилось для него пришествие Христа, ибо закончился его жизненный путь и он предстанет пред Господом. Просто ожидать Христа нужно здраво, вот и всё.

Согласен.

Только вот представьте когда ВСЯ ЦЕРКОВЬ живет в этом ожидании.

Это было у первой Церкви.

При чем всякие жулики и мошенники были исключены - написанно, что посторонние даже пристать к ним боялись.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|15 Сен 2011
1
Цитата Галя
Жора, я все еще жду, что вы приведете мои цитаты, чтобы доказать правдивость своих слов о том, что я на форуме пропагандирую мирские взгляды. Хде? Если вы врунишка, то покайтесь и извинитесь за свои слова, если не врунишка, то цитируйте мою пропаганду...

Пожалуйста, привидите с место, где я это писал Вам (стр.). и я проверю, может перепутал, а может нет, надо пересмотреть. Возможно я поторопился с выводами, грешен. Я готов перед Вами покаяться, я уже каюсь заранее.

 

Цитата Бродяга
Только вот представьте когда ВСЯ ЦЕРКОВЬ живет в этом ожидании.

Да-а-а, это действительно так, я только теперь понял Вас. Сейчас таких единицы в спящих церквях, и они всем неудобны.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Галя
|15 Сен 2011
2

Пожалуйста. Ваша цитата ко мне (стр.53):

 

Цитата Жора
любите мир, идите туда, пожалуйста, и там пропагандируйте Ваши мирские взгляды, а здесь - христианский сайт. Надеюсь что я вежливо Вам ответил, без оскорблений. Если оскорбил, то простите - я христианин, которому важны христианские ценности, потому и написал то, что думаю.

кстати, никогда и неподозревала, что оскорбления - это занятие христиан .

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Жора
|15 Сен 2011
1
Цитата Галя
Жора, я все еще жду, что вы приведете мои цитаты, чтобы доказать правдивость своих слов о том, что я на форуме пропагандирую мирские взгляды.

Вот Ваш тот пост:

 

Цитата Галя
Жора, Ваши смущения, в принципе, понятны. Не знаю, каким вы себе представляете "общество святых", где вам хотелось бы общаться, но мне лично важно, чтобы люди были такими, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, со всеми своими забубонами, тараканами, талантами и т.д. Ну а если вы чувствуете, что ваши добрые нравы здесь развращаются, то вам лучше беречь себя и не заходить в те темы, где вы у вас нехорошие ассоциации возникают (таких тем, кстати, может оказаться большая часть форума ).

Вы просили, я указал.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+252
|15 Сен 2011
4
Цитата FelA
Скажу честно для меня ада нет, как и сатаны,

Дорогой мой FelA, ты ты меня пугаешь! Как это нет ада и нет сатаны??? Пожалуйста не дай дъяволу обмануть себя. Или ты что-то другое хотел этим сказать? Сатане только на руку, чтобы мы думали, что его нет, таким образом он может и обольстить нас. Но мы должны бодрствовать и молиться. Больше вникай в Слово. Фела, ты же знаешь, что я только добра тебе желаю, прислушайся ко мне. С уважением и любовью к тебе.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Галя
|15 Сен 2011
2
Цитата Жора
Вы просили, я указал.

И шо?

Вы, выходит, предпочитаете, чтобы люди лицемерили, одевали маски набожности, лукавили, скрывали свои забубоны и тараканы (или вы думаете, что их нет у нас?) и просто выглядели, как "гробы окрашеные" ?

Быть сами собой - это мирской взгляд, да?

Ндя..

Насчет "были" и "оставались" мы вроде бы разобрались, что для вас это одно и тоже.

Не надо только домысливать вместо меня и приписывать мне то, чего не говорила, ок?

Ладно, Жора.

Вопросов больше нет

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Lia
|15 Сен 2011
9

babay-Так я Вам скажу: пастор - царь правды, поскольку поставлен Богом. Но холоп лжи, кто этого не понимает.

------   --------    -----    ---------     ---------     --------       ---------

Брееееееееееееееееееееееед !!! Пастор-это служитель,его миссия- служение людям!   Мк.10:42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
Мк.10:43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
Мк.10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Мк.10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих  .

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: (1 Петра 5:1).

2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, (1 Петра 5:2).

3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; (1 Петра 5:3).

4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

А царями и священниками Богу есть все кто искуплен Богу кровью Иисуса Христа!(Откр.5:10).

Бабай,может Вы перед богатыми пастырями и на коленках ползаете,как перед царем и руку целуете"преподобным",и машины их моете??? Не зря ж про холопа вспомнили!)))))))) Вы ж не верите,что мы все братья и сестры и все равны во Христе Иисусе!!(Гал.3:26-28).

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+1282
|15 Сен 2011
8

Галя, Жора...

Я думаю имеет место просто недопонимание.

Если позволите - попробую объяснить, как я понял сказанную Галей фразу.

 

"мне лично важно, чтобы люди были такими, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, со всеми своими забубонами, тараканами, талантами и т.д."

Речь о том, чтобы люди не строили из себя лицемерных святош, а не боясь приходили к Господу и к братьям/сестрам за помощью, такие какие они есть.

Конечно же не для того, чтобы такими оставаться - Бог будет менять их.

Но до тех пор пока они лицемерят и прячут свои недостатки - перемены невозможны.

К сожалению в церквях зачастую модно быть процветающим/"благословенным"/беспроблемным и прочее, если ты не таков - значит у тебя плохие отношения с Богом. Вот люди и стараются "показаться" "высокодуховными"

..

ЗЫ

Упс. Галя уже сама объяснила :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Галя
|15 Сен 2011
1
Цитата Бродяга
Если позволите - попробую объяснить, как я понял сказанную Галей фразу.

thanks!

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Жора
|15 Сен 2011
2
Цитата Бродяга
Если позволите - попробую объяснить, как я понял сказанную Галей фразу.

Зря Вы за другого человека дали объяснение. Давайте по теме, остальное - в личку.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Галя
|15 Сен 2011
4
Цитата Жора
Если б Вы были рождены свыше, то никогда бы такого не написали. Именно мирские люди видят в христианах, борющихся с грехом живущим в плоти, лицемерие, лукавство и ханжество. Христиане ВСЕМИ СИЛАМИ стремятся ИЗМЕНЯТЬСЯ,а не собираются бытьтакими как есть на данный момент. То что для мирских людей является маской набожности, для христиан - это их новая природа. Но Вам этого судя по всему не понять. Так что извиняться мне пред Вами не в чем. Водное крещение и членство в церкви не есть условие спасения, и не всегда дает право называться христианином.

Батюшки вы мои!

Жора, молчу! Слова закончились.

 

Цитата Жора
И напоследок, не засоряйте тему выяснениями - пишите в личку.

Нет, спасибо. Я думаю, Вас вообще больше не буду трогать.

 

Цитата Жора
То что для мирских людей является маской набожности, для христиан - это их новая природа.

Вот это надо в перл!

Мне на самом деле этого не понять! Господи, помилуй, грешную!

Хорошо, не извиняйтесь. Уже не надо.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Lia
|15 Сен 2011
6

а какой заповедью было убословненно то что раньше продавали имения и деньги отдавали апостолам ? зачем это было делать ?

Простите,Жора,не знаю как у Вас получилось,но это не я задавала этот вопрос ,а Double! Я ему ответила,посмотрите на 60 странице!!!!!))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Жора
|15 Сен 2011
1
Цитата Lia
Простите,Жора,не знаю как у Вас получилось,но это не я задавала этот вопрос ,а Double! Я ему ответила,посмотрите на 60 странице!!!!!))

Я взял цитату Double из Вашего поста, вот и проявился Ваш ник. Прошу прощение за невнимательность!

Скоро грядёт Господь!
Удален
Lia
|15 Сен 2011
1

Жора---Я взял цитату Double из Вашего поста, вот и проявился Ваш ник. Прошу прощение за невнимательность!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОК )) нет вопросов!Спасибо

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|15 Сен 2011
4
Цитата Дуня007
Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан. Пр:10.9

Клер--Я поняла, апостолы превращали свои пути. Спасибо, что просветили, а то я хотела с них пример брать.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не понимаю:Это я уже устала(3 часа ночи у нас) или это у Клер крышу сносит???))) Апостолы не были наказаны за преступления,они отдавали свои жизни за Имя Иисуса Христа,за Евангелию,за истину!  Берите,дорогая Клер, с них пример--они достойны подражания !!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
DAN
+1567
|15 Сен 2011
7
Цитата kira kosovon
Отвечает Денис Подорожный:Здравствуйте,В связи с тем, что эта тема волнует не только вас, отвечу развернуто. Я хотел бы затронуть данную тему под призмой истории христианства.
DAN Да, без призмы истории,  ответа не получится
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|15 Сен 2011
11
Цитата babay
Так вот те, кто верит, те и отделяют. Спрашивается на что? На лопаты и бульдозеры, что б ровнять дорогу к Господу для тех, кому трудно двигаться самому

На кондиционеры, бабай:

 

Цитата Жена
Люблю свою церковь. Хочу сидеть в церковном здании при свете и работающем кондиционере ))) Десятину отдавала и буду отдавать, с радостью!

.

 

Цитата babay
Так я Вам скажу: пастор - царь правды, поскольку поставлен Богом. Но холоп лжи, кто этого не понимает.

Стесняюсь спросить - а товарисч, который кинул сотни верующих, ну этот самый, "один из двух украинских праведников", он тоже царь правды?
А тех, кого он кинул, они - холопы лжи?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|15 Сен 2011
8
Цитата Тутти
Дорогой мой FelA, ты ты меня пугаешь! Как это нет ада и нет сатаны???

да у них уже как бы 1000летнее царствие, и они единое тело Христа, которого в себе рожают, потом взращивают, потом распинают...в общем у них Христос образный. А в яслях лежала Библия перепеленованная.

 

Цитата Бродяга
Только вот представьте когда ВСЯ ЦЕРКОВЬ живет в этом ожидании.

первые христиане себя очищали, ожидая годины искушений. И дождались.

 

Цитата Бродяга
Кстати, я сам всегда раньше думал, что это было заблуждение. Я смотрел на это снисходительно усмехаясь, вот же наивные - уже 2 тысячи лет прошло, а они думали вот-вот. И Павел так заблуждался на этот счет :)

я тоже думала об этом много. И сопоставив факты о том, что стало с первой церковью, я поняла, о чем писал им Павел - время близко - и т.д. Их же гнать начали и убивать безжалостно, и многие через кресты и смерть на арене вознесены были к престолу Божьему. Так что к ним действительно Иисус пришел. И антихрист их времени был.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.