Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
Yury
|1 Апр 2011
2 Цитировать

В книгах Танаха и Нового Завета много говорится о пастырском служении. Как Вы считаете, какими должны быть современные пастыри? Не хотелось бы, чтобы рассуждения на эту важную тему стали поводом к хуле служителей, но я  думаю, что патыри должны знать, какими их желают видеть христиане.

Ученик Христа
Местный
+26
|2 Апр 2011
6 Цитировать

Провокация :) Выскажет народ мнение каким должен быть пастор и что дальше? Пастыря изменятся? Кстати, все в конце концов перейдет на личности и перемывание костей.

Каждый желает видеть пастыря удобным для себя. Женщины, к примеру, хотят внимания с его стороны. Молодежь желает динамичного и даже "прикольного" проповедника. У бабушек свои критерии. Короче, кто во что горазд. Позвольте мне сказать со стопроцентной уверенностью и даже гарантией о том, каким пастырь НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Пастырь никогда не будет идеальным!  :)

Помоги нам, Господь!
Удален
Yury
|2 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата kmer
Провокация :) Выскажет народ мнение каким должен быть пастор и что дальше? Пастыря изменятся? Кстати, все в конце концов перейдет на личности и перемывание костей.

Нет, вопрос - не провокационный. Вот деньги пастора считать (тема: "Сколько должен получать пастор") - это самая настоящая провокация! А здраво рассуждать на эту важную тему - не провокация. Тем более, что на этот форум заходят не только душевнобольные люди, но и настоящие христиане, у которых есть волнующие вопросы. Ну а кто захочет похулить пастырский труд - тот найдет повод для этого на любой теме. Изменятся ли пастыри? Если пастырь от Бога - изменится в лучшую сторону, а если не от Бога... чего молчать и покатать таким? Все христиане призваны ходить во свете, ибо Враг боится её и что может - погружает во тьму. Вы что, боитесь света? Кстати, здесь в любой теме кости всем перемывают, может,  закрыть форум?

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата kmer
Провокация :) Выскажет народ мнение каким должен быть пастор и что дальше? Пастыря изменятся?

А вдруг?!!

Если честно, я тоже не думаю, что прочитав чьё-то мнение на форуме кто-то из пасторов изменится. (Может это и к лучшему, а то мало ли что в Интернете понапишут... )

Но вдруг Бог сделает так, что кто-то из БУДУЩИХ пасторов (а тут немало достаточно молодых людей) заглянет в эту тему и что-то такое себе на ус намотает, на что его Бог сподобит?

 

Цитата Yury
Как Вы считаете, какими должны быть современные пастыри?

Если уж упирать на слово "современные", то хотелось бы побольше образованных пастырей. Я, конечно, понимаю, что "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых", но хоть чтоб не совсем невежественные в общих вопросах были.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+153
|2 Апр 2011
9 Цитировать

Отец Юрий!я бы хотел,чтобы пастора для начала перестали жить в своих дворцах и замках и публично рассказывать,что это великий Бог так их благословил зато,что они так преданно служат Ему...всё равно это отталкивает людей особенно неверующих  думающих,что ещё один нажился на пожертвованиях прихожан...а они думают,что этим свидетельствуют и прославляют Бога...такие разговоры только фанатиков религиозных приводит в экстаз!))
это первое,а дальше ещё есть мыслишки,но не сейчас...пора под одеяло!

Удален
Yury
|2 Апр 2011
9 Цитировать
Цитата 4медвежат
Отец Юрий!я бы хотел,чтобы пастора для начала перестали жить в своих дворцах и замках и публично рассказывать,что это великий Бог так их благословил зато,что они так преданно служат Ему..

Есть причина, а есть следствие, из причины вытекающее. Те, служители, которые так живут, следуют учению о процветании, а потому даже соревнуются в приобретении богатства. Но часто дело не в учении, которое приходит как бы извне, а из-за неправильного сердца, из-за сребролюбия, которое находится внутри человека. Эта проблема касается любого человека, пастырь он, или нет. Конечно, пастырь должен быть примером для всех и во всем, и не обогащаться за счет своей паствы: питаться от стада - да, обогащаться - нет. Как ни парадоксально, но я приведу пример правильного сердца одного коммуниста в 30-е годы, рассказ о котором я слышал. Он был председателем колхоза, а жил хуже всех на деревне. Собрался как-то партактив, и сказали ему: «давай мы тебе новый дом построим». А он ответил: «Я не имею право жить лучше других». Я думаю, что у него просто была совесть. А ведь христиане должны быть нравственней людей мира сего… Обращаюсь к пастырям:

Дорогая Душа, если ты сейчас зашла на эту тему и читаешь этот пост, и ты – пастырь, то живи для паствы, а не для себя.

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Апр 2011
7 Цитировать
Цитата lents
сли уж упирать на слово "современные", то хотелось бы побольше образованных пастырей.

Знаете, я бы даже сказал не столько "образованные", получившие знания в учебных заведениях (хотя и это не помешало бы), сколько самообразованные при непосредственном участии Святого Духа. Пастырь должен быть на голову выше других, тех, кого он призван вести, ибо ученик не выше своего учителя. То есть, если пастырь-  духовный карлик и неуч, то какими будут его ученики? Конечно, пастырь должен быть разносторонне развит и образован.

P.S. И еще я думаю, что у пастыря должен быть большой житейский опыт, который он научился преломлять через Библию.

Ученик Христа
Писатель
+96
|2 Апр 2011
5 Цитировать

Хотелось бы , чтоб пастора при решении вопросов в церкви подходили обдуманно. Поведение , когда сегодня сказал одно , а завтра поменял мнение ... Причем не затрудняя себя объяснениями , предполагая , что  "овцы " не заметят. Как-то нехорошо это . И еще напрягают двойные стандарты. Одни для всех другие для близких. Понятно , что мы должны любить семьи , но пастор должен быть выше этого...

А так они (пастора)  не совсем еще потерянные ...... )))))

Удален
Yury
|2 Апр 2011
10 Цитировать
Цитата VasiliyK
Хотелось бы , чтоб пастора при решении вопросов в церкви подходили обдуманно. Поведение , когда сегодня сказал одно , а завтра поменял мнение ...

Мне кажется, что одна из самых больших проблем: это рукоположение на пастырский труд так называемых лидеров, совсем неопытных христиан ни по житейскому опыту, ни по духовному, поэтому и возникают проблемы, Вами перечисленные, ибо то, что Вы заметили: обычное проявление плоти, духовного младенчества.

Ученик Христа
Старожил
+949
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Хотелось бы , чтоб пастора при решении вопросов в церкви подходили обдуманно.

Это выражение имеет двойной смысл.

Его надо сказать я думаю так. """ Хотелось бы, чтоб при объявлении своего решения в церкви пастора вначале обдумывали эти решения. """

.

Так будет понятнее я думаю. А то можно подумать, что пастора  решают вопросы открыто на церкви.

Удален
Жена
|2 Апр 2011
7 Цитировать

Вот у меня муж священнослужитель. Замечательный мужчина во всех отношениях, умный, интересный, открытый, любящий Бога человек, но еще не совершенный, точно знаю))) Нет, нет, а где-нибудь упустит. Ну сказал что-то не так, пошутил, одним смешно, другие обиделись. И тут на горизонте появляются доброжелатели. Умные, совершенные, образованные, с житейским опытом, разносторонне развиты, без двойных стандартов.... Но все они на горизонте, то есть близко не подходят, мысленно транслируют свое недовольство. Я не помню, чтобы кто-нибудь подошел и спокойно сказал: - пастор, что-то тут не так, давай поговорим? нет! Все узнаем через 3 руки, идем к человеку, выяснять его же невысказанные притензии. Одно слово - дети.

Я понимаю, о чем вы говорите. Согласна, что требования к пастору должны быть высокими, но пожалуйста, не забывайте, что он остается человеком, нуждающимся во спасении, поддержке, друзьях. А если вам не нравиться, что пастора ваши не обучены или другие критерии вас не устраивают, на общем собрании примите формулу, которой пастор должен соответствовать:

- муж, одной жены, не разведен, имеющий хорошую семью

- не пьяница, не бийца, не косноязычен....

- духовно образован,

- способный представить достойное видение для церкви,

- не младше 35 лет

- белокур и с голубыми глазами))

Кто мешает обсуждать эту тему в церкви, на месте, где есть в этом нужда?

Форум - это хорошо, но как-то изподтишка, что-ли.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Yury
|2 Апр 2011
8 Цитировать
Цитата Жена
Я понимаю, о чем вы говорите. Согласна, что требования к пастору должны быть высокими

Вот и я о том же. Планка, к которой нужно стремиться,  должна быть всегда высокой. Любой христианин должен расти, и не имеет значения кто он: прихожанин или пастырь. Но рост пастыря должен быть выше других - вот о чем речь. Ваш муж прекрасный христианин и пастырь? Слава Богу! Если бы это было правилом для всех пастырей, то и разговора на эту тему не было бы.

 

Цитата Жена
Кто мешает обсуждать эту тему в церкви, на месте, где есть в этом нужда?

За обсуждение этой темы в церквях многие поплатились своим членством в них. Вот, у Вас прекрасный муж, и тема, казалось бы, Вас не должна затрагивать, так что же Вы на неё зашли? Принцип корпоративной круговой поруки сработал? Эта тема поднята не для того, чтобы чернить пастырей, а для того, чтобы, с одной стороны,  наши служители знали, что о них думают; с другой стороны, чтобы христиане могли смело высказывать свои мысли по этому поводу без боязни подвергнуться неоправданным гонениям среди своих же. Христиане призваны жить во свете, служители - тем более. Если пастырь любит овец, которых ему дал пасти Господь, и душу свою за них полагает,  то ему нечего бояться критики.

Ученик Христа
Удален
pushok57
|2 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата Жена
Кто мешает обсуждать эту тему в церкви, на месте, где есть в этом нужда?

Не знаю как у других, но там где я была такая постановка вопроса= бунту.

А в общем очень хочется видеть пастырей как в Библии написано - готовых отдать свою жизнь за жизнь другого человека, честных, справедливых, а главное - любящих людей так как написано в гл13 1Кор.  Обязательно образованных, не просто имеющих высшее  образование, а действительно многое знающих, интелигентных, воспитанных и т.д. Чтобы с ними можно было говорить не только на духовные темы... Многое можно пожелать пастырям.  Как и всем нам.  Ведь пастыри не с неба падают, они выходят из нашей же среды, а человек всегда есть отражение той среды, в которой находится... Положи огурцы  в банку с рассолом, все станут одинакого солеными...

Удален
Yury
|2 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата pushok57
Не знаю как у других, но там где я была такая постановка вопроса= бунту.

А еще, я думаю, что искажено само понятие - служитель. Ведь это слово означает: слуга, а не "господин", хотя именно так и ведут себя многие служители - как господа, а не как слуги.

Обращаюсь к пастырям:

Дорогая Душа, если ты сейчас зашла на эту тему и читаешь этот пост, и ты – пастырь, то помни - ты слуга, а не господин! Господин - Христос!

Ученик Христа
Старожил
+949
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Жена
на общем собрании примите формулу,

Приятно читать, что можно на общем собрании, что либо принимать.

Неужели это на самом деле так ?
Не верю.

Можно подробнее об общих собрания.

Старожил
+949
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Дорогая Душа, если ты сейчас зашла на эту тему и читаешь этот пост, и ты – пастырь, то помни - ты слуга, а не господин! Господин - Христос!

ДУмаю, что это обращение надо напрявлять еще и к рядовым.

Рядовые есть первопричина господства пастора в церкви.

Рядовые должны быть высшим органом власти, правда через общее собрание.

А пастор должен принимать сиюминутные решения.

Удален
Yury
|2 Апр 2011
9 Цитировать
Цитата Жена
Форум - это хорошо, но как-то изподтишка, что-ли.

Говорить во всеуслышание на форуме - это не значит, исподтишка. Исподтишка отлучают правдолюбцев, предусмотрительно в начале настроив церковь против них. Да подавляющее число христиан церквей просто скованы духом боязни говорить как о том, что думают об учениях в церкви, если с чем-то не согласны, так и о самих служителях. Кстати, мои возможные данные Вы можете посмотреть здесь, а вот Ваших - нет. Так кто исподтишка..?

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Рядовые должны быть высшим органом власти, правда через общее собрание.

Где это видано, чтобы овцы управляли пастухами? Хотя я Вас  понимаю: если пастырь не справляется со своими обязанностями, пасти Божье стадо согласно апостольской заповеди:

"Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:   пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,  и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду" 1Пет.5:1-3

тогда, конечно, возникают большие проблемы. Извините, Николай, я согласен, что многое зависит и от простых христиан, но это - другая тема, а здесь обсуждается тема о Божьих стандартах для пастырей, а не стандарты для рядовых членов и не тема об управлении церковью. Еще раз прошу прощение, я не хочу Вас контролировать - просто опасаюсь уйти от данной темы далеко в сторону.

Ученик Христа
Старожил
+949
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
я не хочу Вас контролировать - просто опасаюсь уйти от данной темы далеко в сторону.

Наоборот, спасибо за контроль. Посты и прада должны соответствовать теме.

Но для этого Вам надо больше приотрыть Ваши мысли для обсуждения по теме.

Например, пастор и пасомые все ученики Христа = это первооснова.

А если ученики, то учитель наш Христос. Как для пастора, так и для пастомых.

А то ведь пасомые могут оказаться вечными студентами.

Удален
Жена
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
так что же Вы на неё зашли? Принцип корпоративной круговой поруки сработал? Эта тема поднята не для того, чтобы чернить пастырей,

Вы сами себе противоречите.

Эта тема вами создана именно потому, что смелости не хватает быть мужчиной и церковь свою приводить в порядок. На меня наехать много ума не надо - невидимая, женщина, и главное -  не руководитель вашей церкви))). Ту энергию, которую люди тут  выкладываете, да с пользой бы для тела Христова!

Потому и зашла, что за церковь сердце болит. Церковь это собрание людей, понимаете ли, не одного человека, многих! Говорите в церкви! Добивайтесь лучшего на месте! Вот в чем прятки-то, не в пустом или заполненном профайле, а в отсутствии вашего голоса, который слышно здесь и не слышно там.

Я знаю реакцию некоторых пасторов на критику. Понимаю, что некоторые могут и из собрания изжить. Но сидеть испуганной овечкой настоящему мужчине не престало, мы о церкви говорим, а не в зрительском кресле в кинотеатре. Погонят так погонят. Если ваша совесть чиста перед Богом и человеками, если вы смиренно продемонстрировали свое отношения, то указующий перст "вон из церкви"- вам же на пользу, Господь хранит вас.

А если вы пришли очередной раз помыть косточки своему пастору и потом успокоиться (выговорился - легче стало), то эта беда в церкви ни чуть не лучше, чем дурной пастор.

Я ни в коем случае не против того, чтобы люди себя выражали на форуме, многим это на пользу. На пользу ли это вам? Вашей церкви? Вашему пастору? Вы ему пишете? Зачем пишете, если он с вами в одном городе живет. Недовольны пастором, поговорите с ним! Что тянуть-то, с этого, по Писанию, должно начинаться решение любых конфликтов в церкви!

Quo Vadis, Domine?
Удален
Yury
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
На пользу ли это вам? Вашей церкви? Вашему пастору? Вы ему пишете? Зачем пишете, если он с вами в одном городе живет. Недовольны пастором, поговорите с ним! Что тянуть-то, с этого, по Писанию, должно начинаться решение любых конфликтов в церкви!

Ну, во-первых, у меня нет проблем со служителями,  а во-вторых... Впрочем, пусть Вам ответят другие,  которые говорили правду в церквях, или наблюдали, что делали с теми, кто не молчал.

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Но для этого Вам надо больше приотрыть Ваши мысли для обсуждения по теме. Например, пастор и пасомые все ученики Христа = это первооснова. А если ученики, то учитель наш Христос. Как для пастора, так и для пастомых. А то ведь пасомые могут оказаться вечными студентами.

Ну если сразу высказать все свои мысли по этой теме, то дискуссии особой и не получится - зачем жевать то, что другими пережевано? Первооснова, конечно,  - это ВСЯ церковь, все, исупленные Господом. Но если в церкви не будет порядка (Божьего), то церковь будет не аримей Христа, а партизансткм отрядом, что выгодно только врагам церкви. В церкви, в которой действует Святой Дух, не может быть вечных студентов - в ней студенты будут вырастать и сами становиться служителями, то есть, если церковь - живой организм, то она будет делиться (не разделяться!) и увеличиваться за счет образования новых общин.

Ученик Христа
Гость
-2
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Может ли быть пастырем такой человек----был на самом дне греха-но Бог простил...был женат до покаяния и развелся,--- женившись на другой..простил ли ГОСПОДЬ такую вину человеку--то есть развод  или не простил?? а если простил и призвал.....он является мужем одной жены или нет???

Старожил
+3288
|2 Апр 2011
6 Цитировать

Насчет пастырей - господ и прихожан - бесправных и несмелых. То хотелось бы добавить, что есть такая замечательная, старинная поговорка: "Короля играет свита". Т.е. будет ли культ пастора или права всего членского собрания в церкви, во многом зависит и от самих прихожан. Если они приходят в церковь и со всем соглашаются, сами поднимают пастора "на пьедестал", то на стоит забывать, что пастора - тоже люди. И кому из людей не понравится, если ему - поклоняются?????

Конечно, это пастору в первую очередь, надо обрывать такое "обожествление" своей персоны. Но для этого, как правильно писали выше, сам пастор должен быть не "духовным младенцем", а зрелым христианином..........

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Yury
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Насчет пастырей - господ и прихожан - бесправных и несмелых. То хотелось бы добавить, что есть такая замечательная, старинная поговорка: "Короля играет свита". Т.е. будет ли культ пастора или права всего членского собрания в церкви, во многом зависит и от самих прихожан

Я думаю, что культ пастора - насаждается самим пастором. Разве изначально не имеет авторитет тот, кто стоит за кафедрой и проповедует, держа в руках Библию? Разве не проповедуется в церквях смирение и послушание? Разве не запугивают прихожан выдергивая удобный стих из общего контекста, например, так:

«непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство» 1Цар.15:23

Ну и кто такую обработку выдержит?

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата virrr
Может ли быть пастырем такой человек----был на самом дне греха-но Бог простил...был женат до покаяния и развелся,--- женившись на другой..простил ли ГОСПОДЬ такую вину человеку--то есть развод или не простил?? а если простил и призвал.....он является мужем одной жены или нет??

Извините, у меня есть такой вопрос: этот пастор был разведен в миру или будучи христианином? Ну а про мужа одной жены - дело в том, что раньше и иудеи и язычники были многоженцами. Уверовавший многоженец не всегда мог отпустить своих жен, оставив одну, да этого и не требовали от рядовых христиан - лишь бы новых жен не брали. Муж одной жены - это тот, у которого одна жена в настоящее время. Кстати, у Павла встречается такое выражение, как "не истинная вдовица". Вот там-то и шла речь не о тех вдовах, у которых муж умер, а о тех, которых отпустили как лишних.

Ученик Христа
Гость
-2
|2 Апр 2011
0 Цитировать

этот пастырь был разведен в миру....потом покаялся и потом женился...а пятидесятники говорят что должен к первой жене вернуться...а если она жила в то время с другим???

Старожил
+3288
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Разве не запугивают прихожан выдергивая удобный стих из общего контекста

А прихожане, они кто - бараны тупые или овцы? Они все привыкли "глотать", лишь бы не думать. Или сами все проверять и исследовать?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Yury
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата virrr
этот пастырь был разведен в миру....потом покаялся и потом женился...а пятидесятники говорят что должен к первой жене вернуться...а если она жила в то время с другим???

Я знаком с этим учением. (Случаем, речь идет не о церкви "Глубокая христианская жизнь"?). Писание учит:

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" 2Кор. 5:17

Так что если после покаяния свободный человек (по закону был женат, по закону - разведен) женился на христианке, то проблем у него не должно быть ни с членством  в церкви, ни со служением.

К сожалению, много судеб рушится и много людей уходит из тех церквей, где сууществует неверное отношение к проблемам брака.

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
Кто мешает обсуждать эту тему в церкви, на месте, где есть в этом нужда?

Так в церкви пастор УЖЕ ЕСТЬ. Он считает себя "Состоявшимся Служителем". И к нему (в абсолютно подавляющем большинстве случаев) не особо и подкатишь со своими советами. Даже если вопрос не касается его "облико морале", а чисто технический или фактологический - например, пастор неграмотно какое-то слово или выражение в проповеди употребляет или забыл посмотреть в словарик, который в конце Библии, и из-за этого явно ошибочно толкует какое-то устаревшее слово, встретившееся в Писании.

На своём опыте могу сказать, что выход тут только один - молиться за этого пастора, чтобы Бог разул ему глаза. Потому что самому что-то говорить - это стопудово ранить пастора. Он или обидится, или обозлится. (Ну если только вы не близкий его друг.)

Так что смысл данного обсуждения я вижу только в одном - может быть кто-то, кому ещё только предстоит стать пастором, почитает эту тему и что-то учтёт себе на будущее. Или жена какого-то пастора почитает и тихо так и ласково своему мужу что-нибудь, может быть, подскажет.

... и ничто человеческое мне неужто

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы