Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
эсперансо
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
не лукавьте... Вы без боя не сдаётесь...

не лукавлю. Драться   с детства не любила.   А теперь и подавно.  Но я не сдаюсь  -  это верно.  Просто, может быть, отойду в сторону, если сильно надоест.

Удален
монах
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Просто, может быть, отойду в сторону, если сильно надоест.

всё равно кто-нибудь найдётся, кто подойдёт и спросит... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|9 Фев 2011
0 Цитировать

 

Цитата ник3
Наша брань не против плоти и крови. С кем Бог сражается - с им Самим же созданным ангелом? Или с последствиями того, что этот ангел натворил? Может кто-нибудь ответить?

Возлюбленный Богом,  брат никЗ! Это не Бог сражается, а человек.

Помните крестоносцев, что шли завоевывать мир для Христа. Они то были и с копьями и с мечами и в броне и в шлемах. Помните?

А  ап.  Павел  говорит, что мы воюем против зла мира исключительно молитвой.

Люди творят зло,  потому что его легче творить, а те кто  узнали Господа и примирились с Ним  те творят  добро.

И чтобы мир  был в балансе и зло не умножалось до без предела,  надобно  побольше добра.  Иисус учит, как это делать, что бы мир (в смысле жизнь) был сохранен - нагорная проповедь.

Апостол Павел  украшает  простоту слов Иисуса, потому что он  мастер художественного слова.(шутка! А то опять обвинят в неуважении к апостолу Павлу. А это не так. Я его уважаю!) ИМХО

С уважением.

Местный
+12
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Возлюбленный Богом,  брат никЗ!

Ох, как хочется в это верить. Дай Вам Боже всякого здоровья и любви.

Удален
эсперансо
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Ох, как хочется в это верить.

Так верьте!!!   потому что это правда!

Удален
FatalitY
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А подумать?

я не могу думать за вас.  мне и без этих отличий в словах понятно было, уж не знаю, как уподобиться вам и думать про Бога такое... наверное, не смогу. Но вы можете - просто отвергните себя, свои умствования - и тогда сможете принять откровение от Бога, и будете иметь свидетельство в себе самой.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я не могу думать за вас.

За меня не надо. Да и пользы нет. Просто объяснили бы,  как меняется смысл фразы от  этих слов и ВСЕ!

 

Цитата FatalitY
как уподобиться вам ...

и зачем?  не говорите пустоты. я вас уважаю.

 

Цитата FatalitY
Но вы можете - просто отвергните себя, свои умствования - и тогда сможете принять откровение от Бога, и будете иметь свидетельство в себе самой.

Вот! Снова ОТКРОВЕНИЕ!  И снова предлагается принять индивидуальное откровение о самой себе.  Как же это откровение проверить?  Может я уже такое откровение получила. А вот вам оно не понравилось.  Все это пустое. И не будем о пустом.

Откровение нам дано одно на всех  - Священное Писание.  Будем его любить и ДУМАТЬ над ним.

Удален
FatalitY
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Все это пустое. И не будем о пустом.

извините, но я живу именно этим "пустым".

и на фоне этой "пустоты" блекнут все мои знания-образования, весь жизненный опыт, вся логика и всякий здравый смысл.

Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+190
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Наша брань не против плоти и крови. С кем Бог сражается - с им Самим же созданным ангелом? Или с последствиями того, что этот ангел натворил? Может кто-нибудь ответить?

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.(Бытие 1)

 

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань   не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Ефесянам 6)

Итак, наша брань не против Слова, но против "воды",  которая под "небом" , против "тьмы" внутри которой "свет" - против внешнего, буквального смысла Слова, в котором дух = "вода над твердью".

Бог же сражается за чистоту нашего разума, помыслов, стремлений и чувст.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+12
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
против "тьмы" внутри которой "свет"

Не совсем понял

Удален
эсперансо
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
И снова предлагается принять индивидуальное откровение о самой себе.  Как же это откровение проверить?  Может я уже такое откровение получила. А вот вам оно не понравилось.  Все это пустое. И не будем о пустом.
Цитата FatalitY
извините, но я живу именно этим "пустым". и на фоне этой "пустоты" блекнут все мои знания-образования, весь жизненный опыт, вся логика и всякий здравый смысл.

Вы уверены, что меня правильно поняли?   что-то я в этом засомневалась прочтя ваш пост.

Вы живете личным откровением  на  тексты Писаний?    Вот это дела?    Или я вас не правильно поняла?

Личное откровение должно быть, но  на личные вопросы жизни.

А есть откровение  общее для всех, повторяю  - это Священное Писание.

Я живу этим, а не личным.  Потому что личное может завести куда нибудь.  Не хочу заблуждаться, поэтому  хочу читать и видеть в написанном  то, что там написано.   И думать над этим. И понимать это.

Местный
+12
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я живу этим, а не личным.  Потому что личное может завести куда нибудь.  Не хочу заблуждаться, поэтому  хочу читать и видеть в написанном  то, что там написано.   И думать над этим. И понимать это.

Молодец  эсперансо.

Удален
монах
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А есть откровение  общее для всех, повторяю  - это Священное Писание. Я живу этим, а не личным.  Потому что личное может завести куда нибудь.  Не хочу заблуждаться, поэтому  хочу читать и видеть в написанном  то, что там написано.   И думать над этим. И понимать это.

ну да... логично... Христос сказал, что писание свидетельствует о Нем... а писание говорит и о сатане... значит сатана - тоже свидетельство о Христе... логично... у каббалистов тоже самое...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+190
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Цитата ValeriyLпротив "тьмы" внутри которой "свет" Не совсем понял

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

5 И свет во тьме  светит, и тьма не объяла его. (Иоанна 1)

Жизнь = свет

Жизнь = слова:

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоанна 6)

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. (Матфея 8)

1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне  , запечатанную семью печатями. (Откровение 5)

Отвне - тьма, внутри - свет. Буквальный смысл - тьма внешняя, духовный смысл - свет, который просвещает.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+12
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
значит сатана - тоже свидетельство о Христе... логично...

А знаете, если идти от противного. то не так уж это и глупо.

Удален
монах
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А знаете, если идти от противного. то не так уж это и глупо.

не вопрос... просто мне Христос по-другому открылся...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+12
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Отвне - тьма, внутри - свет. Буквальный смысл - тьма внешняя, духовный смысл - свет, который просвещает.

А Свет может светить внутри самой кромешной тьмы? Или он там бессилен?

Писатель
+190
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А Свет может светить внутри самой кромешной тьмы? Или он там бессилен?

Какую тьму вы имеете в виду?

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+12
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Какую тьму вы имеете в виду?

Самую кромешную.

Писатель
+190
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Самую кромешную.

В уме?

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+12
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
В уме?

Да.

Писатель
+190
|9 Фев 2011
0 Цитировать

ник3, во-первых учение нужно принять, а во-вторых сказано:

10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют . (Даниил 12)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+97
|10 Фев 2011
1 Цитировать

У Бога нет фальши. На небе есть ангелы которые день и ночь восклицают "свят,свят,свят" как думаете они это делают (уже много тысячелетий) как заведённые машинки? думаю что нет,каждый раз они видят в Боге что-то новое,пркрасное и немогут удержать себя не сказав свят…. От начала у Бога был ПЛАН сотворить человека, этот план ещё в действии он не закончился тем что Бог создал Адама в саду, Он продолжает "творить" человека. Что-бы войти Ц.Н.(стать совершенным,войти в церьковь,достигнуть Христа, как хотите называйте) нужно пройти (как Христос) испытания, для нашего испытания нужен тот кто будет стараться нас соблазнить, повторюсь у Бога нет фальши. Ему надо кто-то кто в самом деле нас ненавидит и из-за всех сил старается "погубить" без этого испытания будут не настоящие. Итак сатана настоящий противник, наш и Бога но глупо считать что это как-то угрожает Богу и нам(если мы с Ним) т.к. это всё ПЛАН сотворения. сатана (считаю что личность) пытается нас погубить со всех сил но не без позволения свыше, он всем своим естеством пытается убить,но мы не получаем "СВЕРХ СИЛ" и не потому-что у него(сатаны) силенок на нас не хватает, а просто он "послушный" ))), хоть и настоящий и непотдельный враг...…   кто-то в этом видит войну,кто-то план совместных действий,лично я и то и другое.

Удален
paralipomenon
|10 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
По каким признакам вы так решили? Такое слышать от тех, кто считает себя РОЖДЕННЫМ от Бога неприятно и больно. Я на вас не обижаюсь. Переживу, не в первой.

Не обижайтесь на меня. По каким признакам я нечто поняла? Именно потому что однажды родившись от Бога, теперь возрастая, многие вещи понимаешь не так, как книжники.

Вы очень мудро подошли к этому вопросу о сатане, но ведь встреча со Христом даёт некое понимание этого мира в целом, а не разбирая, кто же этот враг. Как Маслина и написал(а) выше.

Совершенно не плохо разбираться в Писании, но ведь ещё путь более совершенный - общение с Духом Христа. Ведь есть условия и правила общения с Ним. Но от вас я ниразу здесь не прочитала этого.

Я ведь не говорю, что вы не возрождённая. Я говорю, что вы на пути, о котором очень подробно сказано в 6 гл Иоанна. И здесь не до обид, ведь это так важно иметь внутреннее свидетельство. И можно ведь и не дойти до познания Христа. И поэтому я вам так написала.

И ещё, внутреннее свидетельство никогда не идёт поперёк Писания, а наоборот в полной картине даёт объяснение Его.

Вы затрагиваете личность врага, который мудрей вас, так как дольше живёт, так почему вы удивляетесь и обижаетесь? Или думаете, что он вам на сердце не ложит ни одного слова? Ещё как ложит. И чем больше хотите познать нечто, тем больше вам прикладывает знаний, но от себя.

А Христос просто в жизнь являясь, Сам начинает вести каждый день и минуту. И тогда вопросов не возникает. На свою жизнь сразу получаешь ответ.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
halma 1
|10 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Откровение нам дано одно на всех - Священное Писание. Будем его любить и ДУМАТЬ над ним.

Совершенно верно. Поэтому чтобы подробнее изучить слово сатана посмотрим в писание. Опять прошу вас обратиться к книге Иова. Вот два стиха

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

И забрал сатана все что было у Иова ведь так? Смотрите как отреагировал Иов на это

Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился  и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!

Иов не побежал просить у Бога вернуть ему все или не стал провозглашать в свою жизнь успех он даже не заметил сатану во всей этой ситуации потому как все принял от БОГА. Смотрим далее

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел [вне селения].И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

Даже в этой ситуации Иов все принял как от БОГА, вот когда Иов все принимая как от Бога претерпел до конца тогда и власть сатаны потеряла над ним всякую силу. И сатана превратился в слугу у Бога даже без повеления Бога и сунуться к нам не имеет власти.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А есть откровение общее для всех, повторяю - это Священное Писание.

Теперь можно посмотреть как это было в книгах нового завета вот сдесь небольшое рассуждение на эту тему.

 

Цитата эсперансо
Вопрос – Кто должен дать разрешение? Ответ – Человек!

сам человек в разуме своем имеет право дать власть сатане или увидеть за всем этим руку Божью и тогда князь мира уже не имеет с ним ничего общего.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|10 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Совершенно не плохо разбираться в Писании, но ведь ещё путь более совершенный - общение с Духом Христа. Ведь есть условия и правила общения с Ним. Но от вас я ниразу здесь не прочитала этого.

Здравствуйте сестра, какие условия и правила общения с Духом Христа вы можете показать нам по писанию?

 

Цитата paralipomenon
Вы затрагиваете личность врага, который мудрей вас, так как дольше живёт, так почему вы удивляетесь и обижаетесь? Или думаете, что он вам на сердце не ложит ни одного слова? Ещё как ложит. И чем больше хотите познать нечто, тем больше вам прикладывает знаний, но от себя.

Никогда бы не подумала что мудрость сатана приобрел тем что дольше живет. О какой мудрости сатаны идет речь? В чем бы это он оказался мудрее Христа во мне?

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
эсперансо
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
.............Ему надо кто-то кто в самом деле нас ненавидит и из-за всех сил старается "погубить" без этого испытания будут не настоящие. Итак сатана настоящий противник, наш и Бога но глупо считать что это как-то угрожает Богу и нам(если мы с Ним) т.к. это всё ПЛАН сотворения. сатана (считаю что личность) пытается нас погубить со всех сил но не без позволения свыше, он всем своим естеством пытается убить,но мы не получаем "СВЕРХ СИЛ" и не потому-что у него(сатаны) силенок на нас не хватает, а просто он "послушный" ))), хоть и настоящий и непотдельный враг...…   кто-то в этом видит войну,кто-то план совместных действий,лично я и то и другое.

Ну вы и намешали!!  Столько слов взаимоисключающих!  Но все равно интересно.  Поэтому  спасибо.

С уважением!

Удален
эсперансо
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Не обижайтесь на меня.

Ни-ни.

 

Цитата paralipomenon
Совершенно не плохо разбираться в Писании, но ведь ещё путь более совершенный - общение с Духом Христа.

Познания Писаний и познания Господа!   Как можно  это разделять?   Это один путь и он совершенный.

 

Цитата paralipomenon
Я ведь не говорю, что вы не возрождённая.

А вы возрожденная?

Удален
эсперансо
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Эсперансо, признавайтесь, что начитались? Джона Мильтона? Фрэнка Перетти?

Признаюсь.   Даже и слыхала о них .  К стыду своему.

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы