Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
Bigfirе
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Если исключить  из  справедливости  зло, то останется  только   милость, а наказия  уже НЕ будет,

Наказание - это одно, а ложь и клевета - совсем другое. Если Бог не клевещет и не обманывает , то это никак не умаляет Его всемогущество. Вы что-то напутали.

 

Цитата Esperanza
Если исключить  из  всемогущетва  зло, то  всемогущетва  уже не будет, а будето  ТОЛЬКО  что-то одно, то есть НЕ всемогущество.

Опять каламбур. Получается , способность делать гадости и подлости - это признак всемогущества? А не наоборот , не делать гадостей и мерзостей - достоинство? У вас какая-то путанница, извините.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но он (зная всё нутро человека) легко манипулирует человеком подсовывая ему заменители, соблазны, а потом смотрит как справедливый БОГ будет наказывать людей за сделанное зло.

Какой коварный Бог получается,  сначала подсовывает искусителя, а потом наказывает обманутых. Это какая-то банда выходит : Бог+дьявол с бесами. Хороша теория, ничего не скажешь.

Любите друг друга.
Местный
LM
+17
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Вы  для   чего дали  ссылочку  к  этому  сказочнику? Билл    Снэбелен  говорит  и явно потещается над  слушающими.   Даже не пытаясь это  скрывать.

это ваше мнение.

Удален
Валерий -К
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Какой коварный

Кто как видит БОГА.  У каждого своё откровение.

 

Цитата Bigfirе
сначала подсовывает искусителя

зачем подсовывать? он сослан туда же, куда и Адам.

Каждому преступнику отдельную планету, так?

Она создавалась не для того, чтобы гадить на ней.

они подружились ещё в раю.

так почему им быть порознь?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Потому что из вашей теории логически вытекает , что Бог создал лжеца и клеветника и заставляет его этим заниматься, т.е. Бог сам является лжецом и клеветником.

забудьте про  мою теорию    и  поразмышляйте  сами.  Ну, если вам, конечно нужна  правда. А если НЕ нужна, то   чего  заниматься пустословием.  Думайте  сами  и  для   себя.

Удален
Esperanza
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
1 Ин. 3:8  Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Ну и как?  Разрушил?

Дьвол до сих пор   делает  свои   дела   и вы  с ним до сих пор  боретесь.

 

Цитата Bigfirе
2 Тим. 2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

Христиане  до сих пор  говорят  в  своих проповедях о том,  что у дьявола  есть  цель, план,  и что он  преуспевает.

До сих  пор  всё вспоминают и вспоминают  про  дьявола, который  по их же теории  побежден Христом.

По теории да, побежден,  а по  факту  нет.

Вот христиане и придумывают  оправдание  этому несоответствию.   Грустно....

А зачем придумывать? Не лучше ли  разобраться  тщательно.

 

Цитата Bigfirе
Евр. 2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

Ну  как?   Смерть  побеждена?

 

Цитата Bigfirе
Вы это что, никогда не читали?

Читала.

 

Цитата Bigfirе
Раз дьявол искушает людей делать зло и благодаря ему люди мучают друг друга и враждуют с Богом, то он виновен. Это по логике.

Вот об этом  я и говорю.  Люди  делают  зло  сами по  себе, потому   что им нравится  это делать, а   сваливают  на  дьявола.   Мол  это дьявол  людей подстрекает.

А вот в  Священной  книги 2 Царств 24:1 написано что Бог  тоже  может подстрекать. 

Читаем

1. "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян,

и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду."

И что  с этим будем делать?

Где логика?

 

Цитата Bigfirе
Когда судят преступника, то и судят организатора и инициатора. Судят и того, кто стоял "на шухере", хоть и не участвовал в совершении самого преступления.

Абсолютно  верно.   И тот кто на шухере тоже  есть участник.

Удален
Esperanza
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Опять каламбур. Получается , способность делать гадости и подлости - это признак всемогущества? А не наоборот , не делать гадостей и мерзостей - достоинство? У вас какая-то путанница, извините.

Я не говорила  про гадости, мерзости   и подллости.   Вы заменили   слова.

Думаю  что вы просто не желаете  думать над тестом Писания.

Поболтали  и  хватит.  в  вас не заметила  серьезного  отношения.   Устаю от  пустословия.

Удален
Bigfirе
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
зачем подсовывать? он сослан туда же, куда и Адам.

Так это по теории Esperanza получается, что Бог подсовывает людям искусителя специально.

 

Цитата Esperanza
Я не говорила  про гадости, мерзости   и подллости.   Вы заменили   слова.

Я продолжил вашу мысль , что признак всемогущества - делать зло. А зло многогранно, это не только убийство, но и куча всякой мерзости. Вы посмотрите, сколько страдания в мире и вы говорите, что это все сделал Бог.

 

Цитата Esperanza
Вот об этом  я и говорю.  Люди  делают  зло  сами по  себе, потому   что им нравится  это делать, а   сваливают  на  дьявола.   Мол  это дьявол  людей подстрекает.

Так вы же сами говорите, что дьявол подстрекатель. У вас все перемешано и никакой логики.

"Сатана ни добрый и  ни   злой.   Он искуситель!" - вот ваш перл. Получается , сатана такой хороший парень, добросовестно выполняет божью работу, а подлые люди на него всё сваливают, хотя он не при чем? Но если он искуситель, значит - зачинщик и виновен тоже, как и Бог, создавший его? Получается и Бог - преступник, по вашему.

 

Цитата Esperanza
Ну  как?   Смерть  побеждена?

Если людям дарована вечная жизнь, то - да. Смерть не может удержать их в оковах.

 

Цитата Esperanza
а   сваливают  на  дьявола.   Мол  это дьявол  людей подстрекает.

Так вы же сами сказали, что дьявол подстрекатель. Вы запутались в своей теории.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду." И что  с этим будем делать? Где логика?

В том-то и дело, что в некоторых местах Библии нет логики, потому что она подтасована. Если бездумно принимать каждый стих за истину, то так и останешься запутанным . Эта история вообще дикая по своей абсурдности. Бог сначала возбуждает Давида, а потом убивает десятки тысяч ни в чем не повинных израильтян, всего лишь за то, что Давид их переписал, сам Давид при этом остаётся невредимым. Какая-то дикая жестокость человеколюбивого Бога.

 

Цитата Esperanza
По теории да, побежден,  а по  факту  нет.

Ну почему, власть он потерял и будет уничтожен, когда прийдет время. Он уже приговорён к уничтожению и сброшен с Неба. Единственное, что он может делать- это лгать. А так, он - моль недобитая. Верующие действительно, бывает преувеличивают его силу и власть. В моих сферах жизни его нет, потому что я его не допускаю , не  возвеличиваю и не боюсь.

 

Цитата Esperanza
А зачем придумывать? Не лучше ли  разобраться  тщательно.

Вот мы и разбираемся, только ваша теория выглядит неубедительно, мягко говоря. Вы меня совсем не убедили своими рассуждениями.

 

Цитата Esperanza
Поболтали  и  хватит.  в  вас не заметила  серьезного  отношения.

Но я в ваших нелогичных каламбурах тоже не заметил серьезного отношения. Не хотите думать.

Любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
получается, что Бог подсовывает людям искусителя специально.

а куда их ещё ссылать, только на проклятую землю

что один, что другой утратили святость

может вы обратили внимание на то, что БОГ пред тем как сойти освящал гору, скинию

Моисей снимал обувь, священники освящались

вот к примеру в пустыне евреи помылись, постирушку сделали, Моисей их освятил, но когда БОГ стал сходить к ним, то кинулись врассыпную кто куда и говорили Моисею - ты с Ним говори, а нам передашь и мы всё исполним

ну а сейчас придёт Господь - куда побежите? и кто за вас заступится?

вы победите себя и не будете грешить, да и сатаны нет- лепота!

в очередь за билетами записывайтесь, только не удивляйтесь, если билетёром будет сатана

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Бог не бессилен его устранить, просто Он толерантен к людям, которые содержат в себе злых духов и не хотят с ними расставаться. Бог людей не насилует.

Звучит примерно так:

Вашего ребёнка терзают миллионы вирусов, но вы толерантны к ним и не хотите "насиловать" детей лекарствами и лечением.

Поймите: разговоры о "насилии" или предоставлении "свободной воли" уместны лишь тогда, когда речь идёт о внутреннем, неотъемлемом свойстве человека. Вы не можетее засатвить своего ребёнка поступать так как вам нравится, и это правда; но в ваших силах взять и выбросить из вашего дома яд, которым каждый день отравляется ваш ребёнок.

Сатана и бесы - сказка; иначе толерантность Бога по отношению к ним не имеет никакого оправдания.

 

Цитата Валерий -К

даже у древних греков 2000 лет назад угас поэтический язык

ученики (апостолы, + Павел) тем более не имели "обычную манеру повествования"

Должен заметить, что ваши научные познания, к которым я отношусь с большим уважением, значительно превосходят ваше понимание особенностей и специфических черт античной литературы и словесности ближневосточных народов.

Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать
ваше понимание особенностей и специфических черт античной литературы и словесности ближневосточных народов.

ну чего так скромно?

как говорил один герой фильма: - ширее надо смотреть

допишите и религии разных народов, они ведь как и я,  ни гу-гу в словесности

===============

 

С духом противления святому духу Божьему сталкиваются все. Этот дух исходит извнутрь самого человека.

Не могли бы по подробнее об исходящем извнутри духе.

А то вы так категорично сказали, что ВСЕ, но я как то Ему не противился.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
вы, Незнакомец, решили, что ваше отношение к Библии са-а-мое правильное и все остальные жители Земли должны постепенно подтянуться

Давайте не будем называть вашу секту "всеми остальными жителями Земли".

Американцы - самая верующая в Библию нация на земле; но и здесь процент буквально воспринимающих её катастрофически падает. Уже всего лишь каждый третий из десяти называет Библию "Словом Божиим", что гораздо меньше, чем в сравнении с аналогичным опросом пятилетней давности; однако ровно половина из этих трёх считает, что в Библию нельзя верить буквально.

Что же говорить о других странах и жителях Земли?

Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Американцы - самая верующая в Библию нация на земле

и самая демократичная, можно верить в Библию и можна не верить в Библию.

А в БОГА верят? или только в Библию?

=============

Ладно, я не американец и мне всё равно во что они верят

давайте о духе поговорим, который внутри человека сидит

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Не могли бы по подробнее об исходящем извнутри духе. А то вы так категорично сказали, что ВСЕ, но я как то Ему не противился.

Я не сказал, что вы ему противились. Я сказал, что каждый человек сталкивается с особым духом противления Богу, который возникает внутри. Об этом хорошо заметил Христос:

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Ев от Марка, 7).

Обратите внимание, что Христос не словом не заикается о том, что все эти богопротивные помышления якобы посеял в человеке какой-то падший ангел.

От себя замечу, что сам часто сталкиваюсь с совершенно неожиданными для себя мыслями, внезапно исходящими извнутри, - и некоторые из этих мыслей просто ужасны: даже грязны и преступны. Знаю, что такое бывает у всех, даже у святых праведников; и ничего ужасного в этом нет, если, конечно, имеешь силу не поддаться им, а сразу с негодованием подавить эти чувства, раздавить их и мгновенно уничтожить внутри себя. Но есть, конечно, люди, которые справляются с этим гораздо хуже. Так что греховные помышления - в принципе грехом не являются, если человек не поддаётся им.

Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать
сам часто сталкиваюсь с совершенно неожиданными для себя мыслями, внезапно исходящими извнутри,

уточните всё таки, откуда исходят мысли: из сердца или в голове появляются?

 

Христос не словом не заикается о том, что все эти богопротивные помышления якобы посеял в человеке какой-то падший ангел.

А Петра обозвал тогда ни за что? Но да ладно с Петром.

А как эта словесность:

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать

30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан.12:30-32)

откуда изгнан будет?

2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа,

действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Еф.2:2,3)

А ВОТ ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО

18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
(Лук.10:18)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Так это по теории Esperanza получается, что Бог подсовывает людям искусителя специально.

Я  так не говорила.

Вот   вы  врете  с наслаждением.  А теперь подумайте это вам  сатана  так  велит делать или это ВЫ  сами от   собственной неприязьни ко мне  красите  мои слова  в   черный  цвет.

 

Цитата Bigfirе
Я продолжил вашу мысль ,

Продолжили  мою  мысль,но по  своему, так  как ВАМ захотелось, а не  так, как  есть в действительности.

 

Цитата Bigfirе
А зло многогранно, это не только убийство, но и куча всякой мерзости.

Зло действительно многоранно.

Эту  кучу  всякой  мерзости  сделали люди. Вот что я говорю. А  вы  перевираете мои слова.

И снова  вас  спрошу - вот вы делаете  это САМ  или вам сатана нашептывает  лгать, перевирать мои слова   и  не думать  при  этом?

Даже  в этом  маленьком примере  видно,  что  сатана  не при чем.  А делаете  это все  ВЫ сами, а мотив делать  это   - неприязь  ко мне.   Подумайте.

 

Цитата Bigfirе
Вы посмотрите, сколько страдания в мире и вы говорите, что это все сделал Бог.

Такое НЕ я  говорю, а  вы.

Из ваших постов  понимаю, что  ВЫ  читаете  мои посты  поверхностно. А потом  приписываете  мне  свои  мысли. Не хорошо.

Повторяю специально для  вас.   ЗЛО  на земле творит  ЧЕЛОВЕК.

Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Так вы же сами говорите, что дьявол подстрекатель. У вас все перемешано и никакой логики. "Сатана ни добрый и ни злой. Он искуситель!" - вот ваш перл.

Про подстрекателя не помню такого.

А вот то что  сатана  искуситель  -  это верно.   Бог поручил  ему такую работу.

сли вам не нарвится  что Бог  по Своей  воле  хочет кого любо   испытать,   то предъявляйте  к Богу претензии, например  так,  как это делал Иов.   И  написано,  что НЕ согрешил  Иов.

Но вы же,  проходя  мимо главной  причины,  обвиняете    исполнителя.

Чиатем   Изекииль 3:20


" И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих."

Будете думать над этими слова  Писания?   Или  НЕ думая  снова  будете обвинять меня  в НЕ логичности?

Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Но если он искуситель, значит - зачинщик и виновен тоже, как и Бог, создавший его? Получается и Бог - преступник, по вашему.

НЕ по моеиу, а по вашему.

Вы ведете  разговор  не  с  целью понять, а  с  целью   ПАГАВАРИТЬ.  Вы так  уверены,  что знаете правду?

 

Цитата Bigfirе
Если людям дарована вечная жизнь, то - да. Смерть не может удержать их в оковах.

Смерть случается  с людьми каждый день.(((((

 

Цитата Bigfirе
Так вы же сами сказали, что дьявол подстрекатель.

Это слово из вашего лексикона.

Ну давайте допустим, что это так, то все равно  есть  вопрос.

Делает это он по  своей  воле, или все же  Бог, который  ВСЁ во ВСЕМ  разрешает ему  это  делать?

Если  Бог разрешает, то  сатана  делает это по РАЗРЕШЕНИЮ  Бога, а это значит...

Что это значит  додумайте  сами, чтобы  меня потом НЕ обвинять  в нелогичности.

Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
В том-то и дело, что в некоторых местах Библии нет логики, потому что она подтасована. Если бездумно принимать каждый стих за истину, то так и останешься запутанным . Эта история вообще дикая по своей абсурдности. Бог сначала возбуждает Давида, а потом убивает десятки тысяч ни в чем не повинных израильтян, всего лишь за то, что Давид их переписал, сам Давид при этом остаётся невредимым. Какая-то дикая жестокость человеколюбивого Бога.

Превосходно. ))))

Вот   теперь  вы  открыли  себя.  Теперь я поняла  вас совершенно. )))))) Мне нравятся  веселые люди.)))))

Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
В моих сферах жизни его нет, потому что я его не допускаю , не возвеличиваю и не боюсь.

Допускать его в  свои сферы или  НЕ допускать  -  не  в  вашей  воле.

Если Господь Бог ЗАХОЧЕТ  вас   ИСПЫТАТЬ, то куда  вы денитесь?    Помните про  Иова.

Пример оставлен  ВСЕМ  мудрым мира  сего о том,  что даже  ВЕЛИКАЯ  праведность НЕ  защита.

 

Цитата Bigfirе
Вы меня совсем не убедили своими рассуждениями.

Никто никого  никогда не  в  состоянии убедить  если  человек  НЕ заинтересован  к пониманию.

У вас  есть "твердое" основание  и вам  пока  на нём удообно.

Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А как эта словесность: 30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

А ВОТ ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО

18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
(Лук.10:18)

Валерий! Вы мне в этой теме очень напоминаете наших с вами оппонентов-тринитариев в ветках о Богопознании, когда пытаясь отстоять Христа-Бога, они победно цитируют:

- Как это Христос не Бог? Ведь написано: "Я и Отец - Одно!"

- "прежде нежели был Авраам, Я есмь!"

-"Фома признал Христа Богом!"

и т.д. - видимо, думая, что их оппоненты не знакомы с этими отрывками.

Скажите всё-таки, вы ведь не читали книгу "Настоящий дьявол"? Даю вам ещё раз именно эту ссылку, - самый что ни на есть христианский ресурс, для автора которого Библия является непререкаемым авторитетом - прошу вас, немедленно прочитайте!

http://www.realdevil.info/1-1rus.htm

Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать

мы будем обсуждать книгу?

вот вам сслылка на их сайт, можете ещё почитать

могу в личку скинуть эмейл Хистера, можете у них на форуме пообщаться.

=======

книгу (как отдельное издание) я не читал, поскольку он добавил только 1 главу,  к ранее уже изложенному  и которую я просмотрел.  Остальное читал ранее.

Я изучал учение христадельфиан полтора - два года назад. И их книги.

(помните, тут на форуме был христадельфианин), меня тогда ещё это заинтересовало.

Теперь Хистер собрал всё до кучи в одну книгу.

Поскольку вы конкретно о книге спрашиваете, дал конкретный ответ.

1 гл. просмотрел. Остальное ранее читал по другим книгам и статьям. Ничего нового не увидел.

====

я спросил ваше понимание, ответов вы не даёте

будете цитировать Хистера?

Мне всё равно.

давайте ответы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Сатана и бесы - сказка; иначе толерантность Бога по отношению к ним не имеет никакого оправдания.

если вы на этом стоите, то не вижу смысла в дискуссии.

Я вам два года назад доказал, что нет ничего без противоположности, не существует ничего без антипода и не возможно сотворить нечто из ничего без его отрицания.

Даже сотворив свет, Бог отделил его от тьмы. Другими словами нет света без тьмы.

В Писании названо состояние без света и тьмы - мглою. Во мгле обитает БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я вам два года назад доказал, что нет ничего без противоположности, не существует ничего без антипода

Тогда  такое  и к Богу применимо.

Тогда  и Бог один  из  всего что существует  имеет в  СЕБЕ противоположность.

Говорю  "В СЕБЕ"   потому  что Бог  НЕ  делим.

Или делим....

Старожил
+322
|17 Янв 2013
0 Цитировать
не будем называть вашу секту

Секта - как это скучно и банально, неужели вы надеялись этим затертым словом меня оскорбить?

Опять же по поводу "секты" - 

Какую группу людей вы назвали моей сектой? Выделенную синим цветом? Я допускаю некоторую погрешность, но данные из разных источников не очень отличаются.

Да, и вообще, вы как-то говорили от имени всех людей планеты (http://www.invictory.org/forum/subject-11435-denominations.html?page=243), а мне не дозволяете. Несправедливо!

 

Американцы - самая верующая в Библию нация на земле

На чем основано это утверждение? Если бы американцы верили в Библию, то они бы не допустили венчания геев в главном епископальном храме страны - http://www.invictory.org/news/story-43102-Национальный-собор.html.

 

здесь процент буквально воспринимающих её катастрофически падает. Уже всего лишь каждый третий из десяти называет Библию "Словом Божиим", что гораздо меньше, чем в сравнении с аналогичным опросом пятилетней давности

Возможно, указанные вами цифры и верны, но вы в них находите поддержку своего неверия, а я вижу, что именно это и приводит к духовной деградации, как в приведенной выше ссылке про епископальный храм.

 

ровно половина из этих трёх считает, что в Библию нельзя верить буквально.

Они не только не верят в Библию буквально, но и не хотят исполнять буквальные истины (см. опять же про этот злополучный англиканский храм).  Второе вытекает из первого, это абсолютно закономерно и работает так же безотказно, как закон всемирного тяготения.

Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
будете цитировать Хистера?

Я Хистера не цитировал; просто дал ссылку на христианский ресурс, поскольку иных вы не признаёте.

 

Цитата Валерий -К
я спросил ваше понимание, ответов вы не даёте

Понимание чего? Дать вам толкование библейских цитат о сатане?

 

Цитата Валерий -К
Я вам два года назад доказал, что нет ничего без противоположности, не существует ничего без антипода и не возможно сотворить нечто из ничего без его отрицания.

Значит, вы и Самого Бога (как блестяще заметила Esperanza) достаточно топорно включаете в этот список "всего". Есть мокрое - значит есть и сухое, есть мужчина - должна быть женщина, есть Бог- должен быть Сатана....

Трудно понять, чем вы занимаетесь: пытаетесь оправдать библейские толкования через теорию противоположностей?

Ваше право; а я прежде всего считаю сами толкования на эти сказки занятием достаточно несерьёзным, и хочу доказать это в серьёзной дискуссии.

Я думаю, дискуссию следует направить в более последовательное русло. Например, рассмотреть трансформацию самого сатаны во всей Библии.

Вопрос первый: Почему "сатаны", как его толкуют христианские апологеты, практически нет во всём Ветхом Завете?

Старожил
+359
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Секта - как это скучно и банально, неужели вы надеялись этим затертым словом меня оскорбить?

Оскорбить я не желаю никого; а к вам отношусь уважительнее, чем ко многим. Иногда употребляю такие нехорошие выражения в ответ на высокомерие собеседника - для усиления речи (сравните с "нехорошо взять у детей хлеб и бросить псам")... да и вы далеко не ангел ... так что давайте не обижаться друг на друга.

 

Цитата Elisey
На чем основано это утверждение? Если бы американцы верили в Библию, то они бы не допустили венчания геев в главном епископальном храме страны

У американцев нет понятия "главного храма страны".

 

Цитата Elisey
Возможно, указанные вами цифры и верны, но вы в них находите поддержку своего неверия, а я вижу, что именно это и приводит к духовной деградации, как в приведенной выше ссылке про епископальный храм.

Я - верующий человек; у меня святые взгляды на брак и другие духовные ценности; я разделяю вашу озабоченность духовной деградацией; но думаю, что ложные религиозные догмы и постоянный религиозный самообман - в числе причин этой деградации

Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Сатана и бесы - сказка; иначе толерантность Бога по отношению к ним не имеет никакого оправдания.

Логичнее сказать, что это сказка, чем говорить, что Бог поручает сатане делать гадости(как пишет Esperanza).

 

Цитата Esperanza
Вы ведете  разговор  не  с  целью понять, а  с  целью   ПАГАВАРИТЬ.  Вы так  уверены,  что знаете правду?

Правду я ищу и дискутирую тут с целью разобраться, но ваша женская логика не понятна, у вас нет логической последовательности в рассуждениях.

 

Цитата Esperanza
НЕ по моеиу, а по вашему.

Но вы ж сами писали, что сатана послушно выполняет поручения Бога. Значит, Бог ему поручает соблазнять людей, чтобы они делали гадости. Следовательно, Бог является инициатором зла, т. е. преступником собственных законов.

 

Цитата Esperanza
Смерть случается  с людьми каждый день.(((((

Но смерь для них не является концом, а переходом в новую, вечную жизнь.

 

Цитата Esperanza
Если  Бог разрешает, то  сатана  делает это по РАЗРЕШЕНИЮ  Бога, а это значит... Что это значит  додумайте  сами, чтобы  меня потом НЕ обвинять  в нелогичности.

Так вы же писали, что дьявол подчинён Богу. Следовательно, он с Ним заодно. Имя сатаны переводится, как противник и клеветник. Как они могут быть с Богом заодно? Где логика?

 

Цитата Esperanza
Если Господь Бог ЗАХОЧЕТ  вас   ИСПЫТАТЬ, то куда  вы денитесь?    Помните про  Иова. Пример оставлен  ВСЕМ  мудрым мира  сего о том,  что даже  ВЕЛИКАЯ  праведность НЕ  защита.

Но у нас праведность Христа, что гораздо выше праведности Иова. Иисус свят, а мы - Его тело. А история с Иовом довольно сомнительна. Кто был на небе и видел - слышал разговор сатаны и Бога? Это похоже на миф. И опять, какое здесь человеколюбие Бога, когда Он позволил разрушить семью и всю жизнь Иова. Бог не снимает защиты с людей, а , наоборот, всячески пытается их защитить. Люди сами лишают себя защиты своим неправильным мышлением.

Любите друг друга.

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы