Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
эсперансо
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Пожалуйста, Эсперенасо, не уклоняйтесь от ответов на ранее сформулированые мной вопросы.

Да  уж....  "Бытие"  и "Откровение"   две книги.   Так  сказать начало и конец.

Скажу  вам  честно с началом  я разобралась.   Или думаю,  что разобралась,   а вот с концом, то есть  с  книгой "Откровение"   еще  не  получилось. 

Признаюсь  вам  честно,  что эта  книга для  меня  в  самом настоящем  смысле  откровение,  которое  без откровения  я не пойму.

Меня  смущает  наличие  самого озера огненного.

Меня  смущают  вечные  муки  кого бы то нибыло  в этом озере.

Короче,  это  озеро у  меня  пока под вопросом.  Поэтому,  пока  ответов  про озеро не  будет

Цитата Warlike
ЕСПЕРЕНСО, я вам не из праздного любопытства задал все вышесформулированые вопросы, а для того чтобы показать необоснованость и несостоятельность вашей "концепции" под названием "сатана - новая версия".

Да  я поняла.    Я вам очень благодарна,  что вы задумались и нашли несостоятельность и  необоснованность.   Думаю,  что это дело поправимое.  Надо еще поработать.

Цитата Warlike
Эсперансо, а как вы думаете сатана сказал Господу "Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? (Иов 1:11)" по инспирации Господней или по своей собственной инициативе?

Вот  в этом  все и дело.    В книге-то нам  рассказывается о двух,

то есть  № 1 -  Бог    разговаривает с  №2  -  сатаной.

А на  самом деле ?????...

Вот  вы правильный вопрос задали.   И почему  бы  вам   самому  не  поискать на него ответ?

Я вам предложила  свой вариант  поисков и ответов,  как  версию, но  не  как  истину  в последней  инстанции.  Так  что  поиски  продолжаются.....

 

Цитата эсперансо
А  как  дело  обстоит с предыдущими? Вы нашли отличие?
... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Те, кто на основании верований дикарей о том, что день и ночь не зависит от Солнца строят "высокие" теории, а потом согласно этим теориям сжигают уже конкретных людей. Я тут как раз для того, чтобы это не случилось или случилось не со всеми.

То есть вы тут  страж?     Желаю вам бдительности  и зоркости 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Местный
+13
|1 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата эсперансо: Бог обладает силами! И эти силы - добро и зло.  Бог умеет управлять этими силами настолько  мудро, справедливо и СОВЕРШЕННО, что  Его ни в чем нельзя упрекнуть, а только поклоняться.

Говоря так вы косвенно  и невольно обвиняете Бога в неисчесляемом количестве бесмысленных жестокостей и страданий не только людей но и ни в чем неповинных животных. И какую мудрость, справедливость и совершенство на основании вашей "концепции" вы видете  в страданиях и мучениях всего живого?

Ваша "концепция" ошибочна в "корне" так как прямо вступает в противоречие с Библейским постулатом, о том что "Бог есть любовь"

Местный
+13
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Короче,  это  озеро у  меня  пока под вопросом.  Поэтому,  пока  ответов  про озеро не  будет

Эсперансо, ваша искренность и честность в даном вопросе вызывает уважение!!!

Удален
эсперансо
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Говоря так вы косвенно  и невольно обвиняете Бога в неисчесляемом количестве бесмысленных жестокостей и страданий не только людей но и ни в чем неповинных животных.

.Думаю, что вы не очень-то внимательно  читали  мои посты.

Вот вам напоминание  --->

 

Цитата эсперансо
Цитата эсперансо
А далее, зло стало развиваться на земле, как и добро, при участии воли человека, потому что человек стал способным творить зло! «И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из нас, зная добро и зло…» (Быт.3:22). Потом человек забыл, что причиной развития зла на земле является он сам, и стал искать себе подмену. Сатана! На него человек возложил всю вину за те безобразия, происходящие на земле, которые творит сам.                                                                                                                         Человек не хочет нести ответственность за свои действия, ему хочется быть ни при чём, поэтому он объявил сатану виновником во всём уже произошедшем и еще происходящем зле на земле. Мол, всё это задумал и сделал некий сатана, с него и спрос, а я, человек, – просто жертва его проделок.      При всем этом человек не стыдится задавать Богу вопрос: «Почему Ты допускаешь зло?», - обвиняя, таким образом, и Бога. И на протяжении всего существования   на земле у человека всегда есть виновник или Бог или сатана, но только не он сам.

И где  в этих  словах  вы  узрели   обвинение   в сторону  Бога?

 

Цитата Warlike
И какую мудрость, справедливость и совершенство на основании вашей "концепции" вы видете  в страданиях и мучениях всего живого?

Мудрости  в  страданиях  я  не вижу никакой.   Поэтому  повторяю,  страдания  это  дело  человека, а не Бога.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Местный
+13
|1 Июл 2012
0 Цитировать

Эсперансо, хочу вам дать один доброжелательный совет. Хотите принимайте, хотите нет. Я бы вам как и любому другому человеку не советовал бы пытаться создавать более менее целостную концепцию относительно Бога. Бог больше любых человеческих концепций, умозаключений и логических построений. Даже относительно отдельно взятого человека, общества или жизни  практически невозможно построить целостную всеохватующую, логически сбалансированую концепцию не говоря уже о БОГЕ. Любая человеческая концепция Бога будет заранее ущербной и иметь в себе внутренее противоречие. Это опасное и неблагодарное дело. Попытки сконструирувать, сформулирувать и формализировать свою целостную   "концепцию" Бога или богопонимания как правило приводять к ереси.

Старожил
+12
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
То есть вы тут страж? Желаю вам бдительности и зоркости

нет не страж.

Будильник. Надоедаю, раздражаю и бужу.

 

Цитата Warlike
Попытки сконструирувать, сформулирувать и формализировать свою целостную "концепцию" Бога или богопонимания как правило приводять к ереси

Просто Эсперансо хочет новую ересь вместо общепринятых, православной, каторилической или ересей более мелкого порядка протестантских.

Вот такое у нее невинное желание. Я его одобряю, а самое главное она ведь ищет, она в процессе.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А далее, зло стало развиваться на земле, как и добро, при участии воли человека,

Хочу всего лишь уточнить ваше понимание даного процеса. А в чем, по вашему, собственно  заключаеться участие воли человека в страданиях, болезнях и смертях которым подвержен весь животный мир?

Старожил
+12
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Говоря так вы косвенно и невольно обвиняете Бога в неисчесляемом количестве бесмысленных жестокостей и страданий не только людей но и ни в чем неповинных животных. И какую мудрость, справедливость и совершенство на основании вашей "концепции" вы видете в страданиях и мучениях всего живого?

Не властен ли горшечник над глиною?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Потом человек забыл, что причиной развития зла на земле является он сам, и стал искать себе подмену. Сатана!

Библия пишет что сатана первым согрешил. Так почему он, по вашему, не может "помогать" в этом человеку?

Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
новую ересь вместо общепринятых, православной, каторилической или ересей более мелкого порядка протестантских.

На каком основании вы всех без исключения причислили к еретикам? А может нужно было начать с себя? В последнем случае обективность ваших критериев не вызвала бы никаких вопросов.

Старожил
+16
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
сатана первым согрешил

Он что, зарезал кого ???

делай что должно и будь что будет
Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
На каком основании вы всех без исключения причислили к еретикам? А может нужно было начать с себя?

Так я подразумеваюсь изначально )

Любое толкование - это ересь.

Само утверждение. что библия - это святое писание - это, ересь принятая и навязанная группой заинтересованных лиц.

В Бытии считается даже , что день и ночь существуют независимо от Солнца. То есть уровень куда ниже дикарей-индейцев Майя.

Иисус нигде, вообще нигде не говорил о библии, никак не предсказывал создание такой книги и нигде не обозначал какие тексты священны, а какие нет... и т.д.

То есть у нас ересь на ереси и ересью погоняет.

Так что не будем строги к Эсперансо - это лишь тысячное звено в цепи ересей, далеко не первое и далеко не последнее ))

Одно кольцо покорит их,
Одно соберёт их,

Одно их притянет
И в чёрную цепь скуёт их


Потянуло на поэтичность )) пардон )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Он что, зарезал кого ???

У него спрашиваете?

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать

Сатана - это соборный образ.

У него есть 3 основных аспекта и куча маленьких аспектиков.

1. это то, о чем пытается рассказать Э.

что это служебный дух, у которого работа и функция такая: делать пакости, испытывать, наказывать, искушать и пр. Этакий профессиональный палач.

2. это темное божество, которое конкурирует за власть на земле в "сонме других богов", другие боги называют его "противником" и "врагом". Этакий бог-бандит-диктатор. который хочет быть подобен Всевышнему. то есть быть максимально на него похожим и впадает в крайности и падает.

3. это воплощение лучезарного света, мудрости и жертвенности, безраздельной преданности служению Всевышнему. Тут все образы. начиная от змеи (образ бесконечности, мудрости...) до иуды. который жертвует собой для исполненения высшего замысла  и становится предателем, орудием исполнения предначертания, хотя знает Христа.


эти три образа составляют единое целое в термине "Сатана" и порождают широкий спектр ересей, начиная от побивания Шайтана камнями (то есть крайней агрессии и неуважения) до поклонения и благоговения.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Любое толкование - это ересь.

Ересь такое утверждать.

 

Цитата Rabotnichek-2
Само утверждение. что библия - это святое писание - это, ересь принятая и навязанная группой заинтересованных лиц.

Ваше утверждение это ересь навязываемая вами лично.

 

Цитата Rabotnichek-2
В Бытии считается даже , что день и ночь существуют независимо от Солнца.

Вы принимали участие в сотворении и знаете как на самом деле все происходило?

 

Цитата Rabotnichek-2
Сатана - это соборный образ.

Исходя из вашей логики ваше утверждение о том что сатана соборный образ это ересь.

Старожил
+12
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Warlike
Вы принимали участие в сотворении и знаете как на самом деле все происходило?

Открою Вам тайну мироздания ))

День и ночь - это всего лишь название положения Земли относительно Солнца.

Они не сами по себе ))

Кстати, Земля круглая и покоится не на трех китах. Хотя кто знает, может в начале так и было....

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Так я подразумеваюсь изначально )

Если вы подразумеваете изначально вашу еретичность. Я думаю вы не будете возрожать если к вам обращаться еретик  Rabotnichek-2.

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Если вы подразумеваете изначально вашу еретичность. Я думаю вы не будете возрожать если к вам обращаться еретик Rabotnichek-2.

ничуть. Если Вы так будете обращаться и ко всем остальным еретикам.

Я предлагаю для простоты слово "еритик" опустить и просто подразумевать его, когда обращаемся друг к другу )

 

Цитата Warlike
Исходя из вашей логики ваше утверждение о том что сатана соборный образ это ересь

конечно, если и все, что написано до меня тысячами лет Вы тоже признаете ересью.

 

Цитата Warlike
Ересь такое утверждать.

конечно. Ересь на ереси и ересью погоняет.

Есть ереси привычные, потому что противников тех ересей сожгли. обвинив протестующих против ереси еретиками.

А есть ереси непривычные. Старые. Разные.

Истина - это когда одни еритики сжигают других еретиков, то есть тех,  кто с ними не согласен.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
конечно, если и все, что написано до меня тысячами лет Вы тоже признаете ересью.

Лично я не считаю что все что было написано до меня тысячами лет  есть ересь. Но поскольку вы обявили любое толкование  ересью то будьте добры применять ваше "умозаключение" последовательно и в первую очередь по отношению к себе  Верность своим собственным логическим "умозаключениям" есть одним из основных признаков честности и порядочности собеседника.

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
то будьте добры применять ваше "умозаключение" последовательно

так и есть, сначала до меня ересь, а потом мое - ересь. Последовательно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
ничуть. Если Вы так будете обращаться и ко всем остальным еретикам.

Тыкать пальцем на других признак дурного тона вообще и в особенности тогда когда вы сами дали определение ереси под которое же и попали. Засеяли поле - принимайте урожай. Теперь я надеюсь вы не будете против личного обращения к вам как к еретику Rabotnichku-2.

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Теперь я надеюсь вы не будете против личного обращения к вам как к еретику Rabotnichku-2.

уже отвечал на этот вопрос. Читайте Выше.

 

Цитата Warlike
Тыкать пальцем на других признак дурного тона

Верно, поэтому я не только тыкал на других. но и на себя, и не просто тыкал , а с обьяснением. Даже не тыкание получилось, а констатация факта.


Мы ведь все барахтаемся в обном пространстве группы мифов и наши соображения и версии 2,0 и 3,0 и т.д. они будут основаны на предыдущих.

Ересь порождает ересь и это длится уже очень, ну очень давно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Местный
+13
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
сначала до меня ересь, а потом мое - ересь. Последовательно.

До вас, да не ваше. Улавливаете разницу? А если нет то перечитайте ваши и мои посты на этой странице еще раз.  Так что никакой непоследовательности касательно меня в даном вопросе нет и быть не может.

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
До вас, да не ваше. Улавливаете разницу?

и мое тоже. Но начинать нужно с того , что раньше, улавливаете разницу?

Сатана 2,0 - это просто ересь 2,0, основанная на ереси 1,0, которая в свою очредь основана на целой группе ересей и т.д..

Эсперансо просто немножечко смешает 1 и 3 аспекты соборного образа "Сатаны" и получится так ею желанная вторая версия Сатаны, которая на самом деле никакая не вторая и все это уже было и не такое было )))

Вы ее поругаете и скажите , что нет, главный аспект номер 2 и немножко 1 и у Вас получится своя версия сатаны 3,0

Это не важно. Важно что:

Одно кольцо покорит их,
Одно соберёт их,

Одно их притянет
И в чёрную цепь скуёт их

)))

Вы все делате одну работу )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+16
|2 Июл 2012
0 Цитировать

сатана первым согрешил

 

Цитата Warlike
У него спрашиваете?

Та ВЫЖ заявили, что он согрешил...вот я и спрашиваю У ВАС (...зарезал кого ? ) а вы меня к бису ...не красиво , с вашей стороны.

делай что должно и будь что будет
Удален
эсперансо
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Эсперансо, хочу вам дать один доброжелательный совет. ... Я бы вам как и любому другому человеку не советовал бы пытаться создавать более менее целостную концепцию относительно Бога.

.Совет хороший.  Но эту, как  её называете   концепцию   создали  ещё  задолго до  меня.

Я же  лишь сделал попытку понять то, о чем  в Библии написано  для нас,  между прочим,  написано.

 

Цитата Warlike
Бог больше любых человеческих концепций, умозаключений и логических построений.

.Мне не нужно то что выше нашего  человеческого ума (я ещё  в  своём уме ).  Повторяю, я  всего лишь    хочу  понять о Боге  то,  что написано  в Библии.   И  думаю,  что если   в Библии  написали про  Бога и  даже  написали там речи Бога, типо  что, когда, кому  Он говорил,  то  понять  это всё  можно.  Ибо  для  чего  тогда написали?

 

Цитата Warlike
Любая человеческая концепция Бога будет заранее ущербной и иметь в себе внутренее противоречие.

.Верно.  Поэтому та, которая  была ранее,  требует пересмотра,  ведь жизнь не стоит на  месте, жизнь это движение, как  всем известно,  а движение  это развитие. Вот.

 

Цитата Warlike
Это опасное и неблагодарное дело.

.Всё новое  всегда  встречали с агрессией.   Это  потом, после  смерти,  почет и слава.  

Так  что я благодарности  не жду.  Признаюсь  честно  чего я жду,  скажу  вам об этом по  секрету. Я жду  понимания.   И надеюсь что  встречу....

 

Цитата Warlike
Попытки сконструирувать, сформулирувать и формализировать свою целостную   "концепцию" Бога или богопонимания как правило приводять к ереси.

.Одной  меньше, одной больше...

Почему  вы думаете,  что  то, что ранее вам  в голову  вложили  не  есть ересь?

Вы проверили ту концепцию, которую  уже приняли за истину.

ПРОВЕРЬТЕ!   Будет только польза от такой работы.  Я имею  ввиду именно  для вас польза, но  со страданием.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
нет не страж. Будильник. Надоедаю, раздражаю и бужу.

хи-хи-хи.... не  спать, не спасть,  не спасть....

Цитата Rabotnichek-2
Цитата Rabotnichek-2
Просто Эсперансо хочет новую ересь вместо общепринятых
как  точно, ну или почти точно....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Warlike
Хочу всего лишь уточнить ваше понимание даного процеса. А в чем, по вашему, собственно  заключаеться участие воли человека в страданиях, болезнях и смертях которым подвержен весь животный мир?

.В том,  что  человек   создает  своими  делами  и болезни,  и  страдания, они как результат его грехов.

 

Цитата Warlike
Библия пишет что сатана первым согрешил.

.Ну где она об этом пишет?    Все  христианские  учителя  повторяют это, а когда  начинаешь спрашивать подробно,  то они так,  любезно, как и подобает христианам,  оставляют   тебя  без  ответа

 

Цитата Warlike
Так почему он, по вашему, не может "помогать" в этом человеку?

Полтому  что  человек  СВОБОДНОЕ  творение.

Бог  его создал по  образу  Своему и подобию, а  что это значит?

А это значит,  что  Бог   позволил  человеку  не просто повторять за Богом, типо  быть лишь в послушании,   а самому   решать  что делать, а  чего  не делать.

Сатана  в   этом  выборе не помошник  человеку,  как и Сам Бог  тоже не помошник.

Человек   принимает решения только САМ!

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Местный
+13
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну где она об этом пишет?    Все  христианские  учителя  повторяют это, а когда  начинаешь спрашивать подробно,  то они так,  любезно, как и подобает христианам,  оставляют   тебя  без  ответа

1 - е послание Иоанна 3:8 " Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил."

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы