Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
1 Цитировать

Яхочу понять ваше основание, но пока вижу только запутанность.

 

Цитата Esperanza
У вас  есть "твердое" основание  и вам  пока  на нём удообно.

Цитата Esperanza

"если вам не нарвится  что Бог  по Своей  воле  хочет кого любо   испытать,"

Ничего себе испытание - искусить человека,чтобы он  пошел и убил, ограбил, изнасиловал женщин и детей....... А жертвы тут при чём? Бог хочет их помучить, доставить им  как можно больше страданий?  Тогда Бог злой.

Цитата Esperanza

"А делаете  это все  ВЫ сами, а мотив делать  это   - неприязь  ко мне.   Подумайте."

У меня нет к вам неприязни и я ничего не перевираю, а лишь пытаюсь выстроить в логическую цепочку ваши хаотичные высказывания.

 

Цитата Esperanza
А вот то что  сатана  искуситель  -  это верно.   Бог поручил  ему такую работу.

Какую работу ?- соблазнять, прельщать, смущать соблазном, завлекать лукавством; стараться совратить кого с пути блага и истины(словарь Даля). Разве Бог совращает с истинного пути человека?

 

Цитата Esperanza
" И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение,

Преткновение - здесь имеется ввиду необходимость сделать выбор. Но искушать, соблазняя обманом - это совсем другое.

Любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|18 Янв 2013
2 Цитировать

я когда то пояснял, что вся материя состоит их + ядра и - электронов, а в сумме дают нуль.

Так вот НУЛЬ это БОГ, из Себя Он создал мир. Создавая добро создалась и противоположность, иначе не будет добра, не с чем сравнить, узнать, добро ли оно.

Духовный мир не состоит из + и - , а состоит из нуля.  Поэтому им температуры и всё прочее не действует и нет нужды в свойствах материи, в свойствах пространства и времени.

нет ограничений как скорость света.  Этими своЙствами обладает  МЫСЛЬ по гречески  ЛОГОС, точнее это переход их эл.магн.поля в "нулевое" и наоборот.

ранее так же писал, что - ВНАЧАЛЕ БЫЛА МЫСЛЬ, МЫСЛЬ БЫЛА У БОГА И МЫСЛЬ БЫЛА БОГ.

Поэтому мысли могут материлизоваться.

Я вас спрашивал о духе выходящем изнутра человека, а вы мне в ответ, что о сатане практически нет в танахе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Духовный мир не состоит из + и - , а состоит из нуля.  Поэтому им температуры и всё прочее не действует и нет нужды в свойствах материи, в свойствах пространства и времени.

Это всего лишь ваши представления о духовном мире. Хотя безусловная логика в них присутствует, но с точностью, даже приблизительной, ничего определённого об этом сказать нельзя. Мы ведь гадаем не о том, что происходит за пределами материального мира вообще, - а допускаем действие духовных сил именно в материальном мире. Поэтому, возможно, никуда этим силам не деться от свойств пространства и времени.

Абсурдные и тупиковые заключения подстерегают нас на каждом этапе попыток проникнуть в эти тайны, так что мы заведомо обречены на провал.

Библию же, со своей стороны, нельзя даже близко рассматривать как некий авторитетный источник по знаниям реалий духовного мира - это просто примитивное отражение дремучих представлений об этом  древнего человека.

Впрочем, и мы недалеко продвинулись в вопросах богопознания. Современное христианское богословие отшлифовало и облагородило библейского бога, но ни на шаг не приблизилось к пониманию механизма возникновения добра и зла.

Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Бог поручает сатане делать гадости(как пишет Esperanza).

НЕ гадости делать, а  всего лишь проводить испытания  ....разница  однако ....

 

Цитата Bigfirе
Правду я ищу и дискутирую тут с целью разобраться, но ваша женская логика не понятна, у вас нет логической последовательности в рассуждениях.

Что  взять с  красивой женщины? 

 

Цитата Bigfirе
Но вы ж сами писали, что сатана послушно выполняет поручения Бога. Значит, Бог ему поручает соблазнять людей, чтобы они делали гадости. Следовательно, Бог является инициатором зла, т. е. преступником собственных законов.

А  у  вас -то логика!!!!! 

Скажу  просто.

Бог  НЕ поручает делать гадости.

Бог НЕ является преступником  собственных  законов.

Старожил
+359
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я вас спрашивал о духе выходящем изнутра человека, а вы мне в ответ, что о сатане практически нет в танахе.

Об этом я писал. Под этим "духом" я имел в виду те самые помышления, о которых упоминал Христос.

Не знаю, куда вы клоните, но мой подход таков: я принимаю в написанном за истину лишь то, чему я вижу подтверждение в реальной жизни. Слова Христа отражают действительность: о таких помышлениях, оскверняющих человека и исходящих извнутрь его, может свидетельствовать ЛЮБОЙ человек. Вы, я, Esperanza, Elisey - любой.

Поэтому это объективная реальность.

А "сатана"? Смотрите, что происходит.

Вы говорите, что сталкивались с ним; но общеизвестно, что верующие определённых деноминаций склонны к подобному самовнушению, выдавая воображаемые игры собственного разума за реальность.

Я знаю, что никакого сатаны не существует.

Elisey верит в сатану, потому что думает, что так написано в Библии.

Esperanza пытается разобраться, и тоже не верит в сатану.

Вывод: сатана - реальность необъективная. Верю-не верю.

Давайте поговорим, почему о "сатане" не знают в Танахе.

Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Но смерь для них не является концом, а переходом в новую, вечную жизнь.

Разве  это доказано?

Хоть я верю в  бестмертную  душу, но  это только  вера.

 

Цитата Bigfirе
Так вы же писали, что дьявол подчинён Богу. Следовательно, он с Ним заодно.

Сатана не  может быть  или ЗА ОДНО  с  Богом  или   ПРОТИВ   Бога.

.

Вот вы  сами  с  собой  -  за одно?

Или   у  вас  бывает, когда  вы  против  самого  себя?

 

Цитата Bigfirе
Но у нас праведность Христа

и каким образом  праведность Христа  досталась  вам?  Предполагаю  ответите,  что   по  вере.

Но  по  вере  вы получаете оправдание, как  следствие вашего  раскаяния  в  ваших делах.

А праведность у  каждого своя.

У Христа  своя, а  у  вас  своя.

Проверьте.

 

Цитата Bigfirе
праведность Христа, что гораздо выше праведности Иова.

Согласна, праведность Христа гораздо  выше  праведности  Иова.

Христа  славят  ВСЕ народы, а  об Иове  вспоминают  как   повод  порассуждать...

Хотя...кто  поручил нам  высчитывать....

 

Цитата Bigfirе
А история с Иовом довольно сомнительна. Кто был на небе и видел - слышал разговор сатаны и Бога? Это похоже на миф.

Ну  вот и при  чем  тут Священное Писание?????

Может  и вправду  ВСЁ  Писание  миф и НЕ более ?...

 

Цитата Bigfirе
И опять, какое здесь человеколюбие Бога, когда Он позволил разрушить семью и всю жизнь Иова.

А  какое  человеколюбие   вы наблюдаете  в том, что  НЕВИННЫЙ  умирает за  чужую  вину?

 

Цитата Bigfirе
Бог не снимает защиты с людей, а , наоборот, всячески пытается их защитить

Защитить от кого?

 

Цитата Bigfirе
Люди сами лишают себя защиты своим неправильным мышлением.

Хорошая  мысль. Советую продолжить и   получится ответ на  вопрос  "От кого защитить?"

 

Цитата Bigfirе
Преткновение - здесь имеется ввиду необходимость сделать выбор.

Преткновение   для того  чтобы  сделатьт  выбор.

Всё!

Остальное, как говориитя отлукавого

Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Создавая добро создалась и противоположность, иначе не будет добра, не с чем сравнить, узнать, добро ли оно.

Ваши рассуждения очень полезны для  меня.

Можно я подлючусь  к ним?

Вы полагаете,  что Бог  СОЗДАВАЛ   добро,  а зло возникло  само  собой, как  неизбежная противополоность, потому  что НЕ может быть  иначе?

Или так.

Бог, как  вы говорите  -  это нуль.  Значит, можно предположить,  что  в  Боге нет ни добра ни зла.

Но!  Когда  Бог стал творить мир  и  создавать  в этом мире  всякого рода "..хорошо..." (Бытие 1 глава), то зла  еще нигде и ни в ком НЕ было.   То есть вообще не  было.

Тем не  менее, Бог,  ПОЧЕМУ-то,    сажает дерево  и называет  это дерево  "деревом  ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА".

И от куда  Бог  берет это слово  "зло"  и  зачем?  если   зло возникает  самом собой, как  следствие  существования  добра.

То  есть,  другими словами,  добро  НЕ может  существовать без   зла.

Равно и зло НЕ может  существовать  без  добра.

 

Цитата Валерий -К
ранее так же писал, что - ВНАЧАЛЕ БЫЛА МЫСЛЬ, МЫСЛЬ БЫЛА У БОГА И МЫСЛЬ БЫЛА БОГ. Поэтому мысли могут материлизоваться.

Думаю,  что это говорит о том,  что мир  един.  Мир НЕ делим.

Из одного  вытекает, вырастает, материализуется другое.

Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Впрочем, и мы недалеко продвинулись в вопросах богопознания. Современное христианское богословие отшлифовало и облагородило библейского бога, но ни на шаг не приблизилось к пониманию механизма возникновения добра и зла.

Думаю,  что  все же  сдвиги есть

 

Вы говорите, что сталкивались с ним; но общеизвестно, что верующие определённых деноминаций склонны к подобному самовнушению, выдавая воображаемые игры собственного разума за реальность.

"...игры  разума..."

Думаю, что  эти игры могут быть не только играми.  Ведь силы, которые  не  видны   глазам существуют. Эти силы  в зависимосити от обстоятельств иногда  становятсы "видимыми".

Например это

Читаем  4 Царств

15. Поутру служитель человека Божия встал и вышел;

и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы.

И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать

16. И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними

17. И молился Елисей, и говорил:

Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел.

И открыл Господь глаза слуге, и он увидел,

и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея."

.

 

Esperanza пытается разобраться, и тоже не верит в сатану.

Хочу   пояснить, что НЕ верю в такого сатану, которого нам  преподносит  христанское  учение.

 

Давайте поговорим, почему о "сатане" не знают в Танахе.

Хороший вопрос.

Давно  ищу на него ответ.

Вот бы  разобраться ....

Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Esperanza
Разве  это доказано? Хоть я верю в  бестмертную  душу, но  это только  вера.

В принципе, ничего не доказано , что написано в Библии.

 

Цитата Esperanza
НЕ гадости делать, а  всего лишь проводить испытания  ....разница  однако ....

Аж самой смешно. Ничего себе испытания с таким морем страданий.

 

Цитата Esperanza
То  есть,  другими словами,  добро  НЕ может  существовать без   зла. Равно и зло НЕ может  существовать  без  добра.

Инь и янь, вот мы и пришли к китайской философии......))))))

 

Цитата Esperanza
и каким образом  праведность Христа  досталась  вам?  Предполагаю  ответите,  что   по  вере. Но  по  вере  вы получаете оправдание, как  следствие вашего  раскаяния  в  ваших делах.

Да нет, мы получаем праведность, как дар. Так , во всяком случае , говорит апостол: Рим. 5:17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

Если дар, то это не заработанное.

И далеко мы уедем со своей праведностью? Как и Иов, пока не понял, что нуждается в искупителе.

 

Цитата Esperanza
А праведность у  каждого своя.
Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Esperanza
А  какое  человеколюбие   вы наблюдаете  в том, что  НЕВИННЫЙ  умирает за  чужую  вину?

Это был добровольный акт любви.

 

Цитата Esperanza
Защитить от кого?

От зла. От сатаны вашего))))).

 

Цитата Esperanza
Преткновение   для того  чтобы  сделатьт  выбор. Всё!

Преткновение - для того, чтобы научить человека различать добро и зло, делая правильный выбор, научть мыслить в сторону добра.. Но совсем другое - подстрекать к деланию зла, Бог этого не делает.ИМХО.

 

Цитата Esperanza
Хороший вопрос. Давно  ищу на него ответ. Вот бы  разобраться ....

В ваших рассуждениях мало логики, я больше согласен с Незнакомцем, что сатаны, как личности не существует. За сатану люди приняли свою греховную природу, которая порождает противление Богу.Человек, непримиренный с Богом , сам является Его противником. А все эти сказки про демонов - мифы, плод религиозного воображения древних людей.

Пока вы будете принимать библейские мифы за истину, у вас в голове будет вот такая каша, какую мы видим в ваших постах. Так вы далеко не уйдете от средневекового мракобесия. Хотя мыслить пытаетесь правильно и тему хорошую создали. Надо выйти за рамки библейских мифов.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
1 Цитировать

Вы мне глазки не стройте, мне истина дороже, так что на поблажки не расчитывайте!))))))

 

Цитата Esperanza
Что  взять с  красивой женщины?
Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Инь и янь, вот мы и пришли к китайской философии......))))))

Не  мы, а  ВЫ  пришли.

 

Цитата Bigfirе
Да нет, мы получаем праведность, как дар. Так , во всяком случае , говорит апостол: Рим. 5:17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

и следующие  ваши слова    читаем ------->

 

Цитата Bigfirе
Мало ли что там люди написали.....

 

Цитата Bigfirе
Если дар, то это не заработанное.

Дар  это прощение, которое  Бог  в  милосердии Своем дает всем, кто сознает и оставляет.

А праведность это заработанное  и у  каждого она  своя.    ... как ни крути...

Читаем

Отковение 14:13
" И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши:

отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе;

ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними."

Матф 12:36-37

36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Матфей  25

34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35. ИБО алкал Я, и ВЫ дали Мне есть; жаждал, и ВЫ напоили Меня; был странником, и ВЫ приняли Меня;

36. был наг, и ВЫ одели Меня; был болен, и ВЫ посетили Меня; в темнице был, и ВЫпришли ко Мне.

37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда.... 38. когда ...   39. когда....

40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

.

Ваша праведность похожа  на это описание?

Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Цитата Esperanza А какое человеколюбие вы наблюдаете в том, что НЕВИННЫЙ умирает за чужую вину?                      Цитата  Bigfire Это был добровольный акт любви.

тогда почему  звучит обвинение  кое  к кому?

Сойдемся на том, что это было добровольно. И всё!  точка!  И не надо  более  кидаться  ни в кого словами, что  те распяли.  Понятно?

 

Цитата Bigfirе
От сатаны вашего))))).

Ох...

 

Цитата Bigfirе
В ваших рассуждениях мало логики, я больше согласен с Незнакомцем, что сатаны, как личности не существует

Но ведь и Бога  как  ЛИЧНОСТИ  не  существует.

 

Цитата Bigfirе
За сатану люди приняли свою греховную природу, которая порождает противление Богу.

Хотела  бы  согласиться, но слова  "греховная пирода"  помешали.

Нет никой  греховной природы.   Есть просто  человек  со способностями  творить добро и зло.   И эти способности у него от Бога   "...вот Адам  стал  как один из   НАС  зная добро и зло..."

 

Цитата Bigfirе
Человек, непримиренный с Богом , сам является Его противником

Уф... наконец-то!   А вы говорили: "Не придем  к согласию. "   Вот, хоть  чуть-чуть, а    случилось.

 

Цитата Bigfirе
Пока вы будете принимать библейские мифы за истину, у вас в голове будет вот такая каша, какую мы видим в ваших постах. Так вы далеко не уйдете от средневекового мракобесия. Хотя мыслить пытаетесь правильно и тему хорошую создали. Надо выйти за рамки библейских мифов.

Спасибо, сенкью,  мерси, данке шон, благодарю.  Заслужила  таки  похвалу

Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Уф... наконец-то!   А вы говорили: "Не придем  к согласию. "   Вот, хоть  чуть-чуть, а    случилось.

А я никогда и не говорил, что я с вами полностью несогласен. Простоне надо клеветать на Бога, многоуважаемая.Бог не может быть источником зла . И если нет греха, тогда Христос напрасно умер и все христианство надо выбросить в мусорную корзину, где и нашли синайский кодекс.

 

Цитата Esperanza
Не  мы, а  ВЫ  пришли.

В смысле - вы? Вы повторяете посты Работничка, ориентированные на Буддизм.. Хотя я его уважаю, умный чел.

 

Цитата Esperanza
Но ведь и Бога  как  ЛИЧНОСТИ  не  существует.

НУ, эт вы загнули, по моему. Это шутка ? Если Он создёт личности, то и Сам является Великой Личностью. Вы, я вижу, совсем в Буддизм заехали.

 

Цитата Esperanza
тогда почему  звучит обвинение  кое  к кому? Сойдемся на том, что это было добровольно.

К кому? Иисус - не Бог.

 

Цитата Esperanza
Отковение 14:13

Только не надо мне цитировать Откровение. Более бредовой религиозной книги я не встречал. От неё только паранойей можно заболеть.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
НУ, эт вы загнули, по моему. Это шутка ? Если Он создёт личности, то и Сам является Великой Личностью. Вы, я вижу, совсем в Буддизм заехали.

Загнула? Но ведь никто не ответил  на  вопрос  Что такое личность?

а я  вам  скажу,  что личность это то, что ограничено,  ну хотя бы лицом, а затем  и телом.

А Бог  безграничен и  вездесущь.  Вам это о  чем нибудь говорит?

Вам о  чем нибудь говорит  заповедь  "Не делай  себе изображения..."  другими словами, Бог  через эту заповедь предупреждает, что даже  НЕ пытайся Меня изобразить.  Почему?  если Бог  личность  и имеет лицо?

Но в том-то и дело,  что лица  у Бога нет.  Потому что Бог  есть ДУХ!    Или не так?...

Но  что такое дух  мы-земляне  в  чистую НЕ ПОНИМАЕМ.   Мы только думаем, что понмаем, а на  самом деле нет

Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Но ведь никто не ответил  на  вопрос  Что такое личность?

Личность имеет свое, только ей присущее "Я". Мне нравится определение В.М.Бехтерева: "личность с объективной точки зрения есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру."

 

Цитата Esperanza
Но в том-то и дело,  что лица  у Бога нет.

Кто его знает. В Библии напсано, что есть, только взирать на Него творения не могут. Вы с буддизмом знакомы? Вы пришли к основным фундаментальным утверждениям буддизма: Бог - не личность, добро и зло - едины, греха нет, вечной души нет.

 

Цитата Esperanza
Но  что такое дух  мы-земляне  в  чистую НЕ ПОНИМАЕМ.   Мы только думаем, что понмаем, а на  самом деле нет

Эт точно. Мы много чего не понимаем, а только думаем, что понимаем...... к сожалению.

Любите друг друга.
Старожил
+322
|18 Янв 2013
0 Цитировать
У американцев нет понятия "главного храма страны".

Люблю точность. Я написал "главного епископального храма страны". Если и здесь закралась неточность, то я не виноват, я воспользовался информацией, на которую дал ссылку.

Удален
Валерий -К
|18 Янв 2013
0 Цитировать

днём отправил пост а его нет.

Esperanza

 

Вы полагаете, что Бог СОЗДАВАЛ добро, а зло возникло само собой, как неизбежная противополоность,
Значит, можно предположить, что в Боге нет ни добра ни зла.

Добро и зло это не материальная субстанция, а оценка действий.

Например, есть белый гриб полезно, а бледную поганку нет.

Разве зло в бледной поганке, а добро в белом грибе?

Поэтому БОГ не творил ДОБРА  и не творил ЗЛА.

Это ПОЗНАНИЕ.   РАЗЛИЧЕНИЕ.  Оценка полезности.

Ваши предположения не верны.

 

Цитата Esperanza
Но! Когда Бог стал творить мир и создавать в этом мире всякого рода "..хорошо..." (Бытие 1 глава), то зла еще нигде и ни в ком НЕ было. То есть вообще не было.

Не было. Не было ни добра, ни зла. И сейчас его нет.

Но БОГ посмотрел на творение и оценил его полезность "весьма хорошо".

Адам с Евой оказались изгнаными и оценили своё положение: в раю было нам добро, а теперь нам зло.

Вот так произошло первое познание добра и зла.

 

Цитата Esperanza
То есть, другими словами, добро НЕ может существовать без зла.

не так. Добро не ПОЗНАЁТСЯ без зла.

 

Вы говорите, что сталкивались с ним;
Я знаю, что никакого сатаны не существует.

Вы знаете, я отчасти вам завидую.

Вы в состоянии ребёнка, который считает, что именно его папа сильнее всех в мире.

Но папа знает, что вокруг него полно людей сильнее его.

Папа от ребёнка отличается своим жизненныи опытом, знанием, потому что сталкивался.

Если я вам написал, что сталкивался с ним. То мне уже остальные мнения - никакой роли не играют.

Его сила способна сломать волю любого человека, если тот имеет грех.

Только от Силы Духа Святого он отступает.

хороший пример у Иова. Сатана ответил Богу, что  Бог оградил Иова. Как оградил?

Иов имел в себе Духа Святого, потому что не согрешал.

Образно могу сказать так.

Это как магниты отталкиваются друг от друга.

И наоборот, грех как магнит притягивает другие грехи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
И наоборот, грех как магнит притягивает другие грехи.

А грех - это зло?

Любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А грех - это зло?

смотря как оценивать

прелюбодей оценивает это "весьма хорошо"

=======

вот оценка Евы

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Быт.3:6)

но субъективная оценка не всегда верная

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
сатаны, как личности не существует. За сатану люди приняли свою греховную природу, которая порождает противление Богу.Человек, непримиренный с Богом , сам является Его противником. А все эти сказки про демонов - мифы, плод религиозного воображения древних людей.

Жму вашу руку. Просто, грамотно и по существу.

 

Цитата Elisey
Люблю точность. Я написал "главного епископального храма страны". Если и здесь закралась неточность

Да, этот храм всё-равно никакой не "главный", просто очень крупный и красивый собор в столице, и в нём происхолдят инаугурации президентов. Конечно, возмущений со стороны консервативных американцев по поводу однополых браков хватает, но этот вопрос не так уж и прост - демократический мозг устроен совсем по-иному.

Совсем недавно, буквально пару недель назад, я неожиданно столкнулся с этим вопросом, когда хороший знакомый нашей семьи вдруг неожиданно признался мне, что его юная дочь является лесбиянкой. Это повергло нас в настоящий шок, и после долгого обстоятельного разговора я понял, что обычным осуждением, запретами, наказаниями и т.д эти вопросы не решаются. А на уровне страны - тем более.

Старожил
+359
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

Вы знаете, я отчасти вам завидую.

Вы в состоянии ребёнка, который считает, что именно его папа сильнее всех в мире.

Но папа знает, что вокруг него полно людей сильнее его.

Смотря какой папа. Мой папа, например, действительно сильнее всех в мире.

 

Цитата Валерий -К
Если я вам написал, что сталкивался с ним. То мне уже остальные мнения - никакой роли не играют.

Но кто-то также пишет, что сталкивался с Веельзевулом. Один мой знакомый, харизмат, уверяет меня, что знаком с Духом Финасов и Материального Благополучия.

 

Цитата Валерий -К

Его сила способна сломать волю любого человека, если тот имеет грех.

Только от Силы Духа Святого он отступает.

Это понятно. Когда человек руководится в жизни грехом и пороками, а не Духом Святым, его подстерегают разные неприятности, буквально на каждом шагу. Дело в самом человеке, а не в посторонней личности.

Верить в сатану как личность нет ни малейших оснований. Давайте начнём с библейских. Где сатана в Танахе?

Удален
Bigfirе
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
смотря как оценивать прелюбодей оценивает это "весьма хорошо"

Я имел в виду в общем,(безбожие) грех -это зло? Если , например человек говорит, что грех - это хорошо и все ему верят и начинают тоже грешить. Можно ли это расценить с  глобальных  позиций , Бога, например: добро это или зло ?

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Но кто-то также пишет, что сталкивался с Веельзевулом. Один мой знакомый, харизмат, уверяет меня, что знаком с Духом Финасов и Материального Благополучия.

Я заметил, что в ортодоксальном христианстве имеет место нарушение психики - внушение, вера в несуществующие опасности, что приводит иногда даже к паранойе и шизофрении. Отсюда многообразие различных религиозных галлюцинаций.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Где сатана в Танахе?

В книгах Иова и Захарии, Псалтирь -   Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.

(Псалтирь 108:6)

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому БОГ не творил ДОБРА и не творил ЗЛА. Это ПОЗНАНИЕ. РАЗЛИЧЕНИЕ. Оценка полезности. Ваши предположения не верны.

Я  вас понимаю. Но мы рассуждаем  на основании написанного  в  Библии, а  не просто  философствуем.

А написано,  что Бог ,  после того, как  много  сделал того что называл "ХОРОШО"  -   ПРОКЛЯЛ.

Проклятие  это ни  зло, ни добро?  Как по вашему?

Как относиться  к проклятию?

Всегда  считалось что проклятие это зло, потому  что именно в проклятии  пожелание  всякого рода зла.

А пожелание  всякого рода добра называется благословением.

Или не так?

 

Цитата Валерий -К
Не было ни добра, ни зла. И сейчас его нет.

Вы не поторопились  это  сказать?

 

Цитата Валерий -К
Добро не ПОЗНАЁТСЯ без зла.

Согласна на  все  100%.

Но для того чтобы  познать зло надо это самое зло  иметь   как наглядное пособие. То есть видеть, а не  выдумывать, и  не представлять фантазируя на  тему  Что такое зло?   И для того  чтобы   человек  увидел  зло, Бог  его  и водит   в мир  через  проклятие.  Проклинает!

Или не так?

Старожил
+359
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
В книгах Иова и Захарии, Псалтирь -   Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его. (Псалтирь 108:6)

Вы что-нибудь поняли? Вот вам параллельный перевод:

Поставь над ним нечестивого, и противник да встанет одесную его.

Где здесь "сатана"?

В Книге Иова и других местах Сатана - тоже не Сатана, а просто какой-то отвлечённый "противник", "клеветник", "некто, чинящий препятствия".

Днём с огнём не найти нигде неразлучного друга современных христиан Сатану!

Удален
Валерий -К
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Но кто-то также пишет, что сталкивался с Веельзевулом. Один мой знакомый, харизмат, уверяет меня, что знаком с Духом Финасов и Материального Благополучия.

возможно он и знаком. Иисус познакомился с духом Легион.

 

Цитата Bigfirе
Можно ли это расценить с глобальных позиций , Бога, например: добро это или зло ?

Бог дал 10 заповедей, которых достаточно было человеку, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ зла.

 

Цитата Esperanza
А написано, что Бог , после того, как много сделал того что называл "ХОРОШО" - ПРОКЛЯЛ.

я не могу повторять, то что расписывал в других темах. Кратко так: проклятие Земли необходимо было, чтобы сохранить человека как вид.

Иначе Дух Святой (Который окутывал Землю) поступил бы с изгнаными Адамом и Евой как с Ананией и Сапфирой.  Как только те сделали бы свои первые шаги  по ещё святой земле.

Дух Святой покинул Землю, над которой он трудился, как только она была проклята Богом.

 

Цитата Esperanza
Вы не поторопились это сказать?

я контролирую свои слова.

 

Цитата Esperanza
Но для того чтобы познать зло надо это самое зло иметь как наглядное пособие.

человек сам создаёт свои пособия. Один раз опустите палец в кипяток, больше не будете.

Идёт постоянный процесс ПОЗНАНИЯ.  Вот создали ядерный синтез (распад) познали новое и добро и зло.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Днём с огнём не найти нигде неразлучного друга современных христиан Сатану!

Ищите с именем (евр) ВРАГ, ПРОТИВНИК, ПРОТИВЯЩИЙСЯ, (греч) КЛЕВЕТНИК, ПОДЛЫЙ

Вы знаете, я однажды беседовал с человеком, который колебался в выборе и я подтолнул его (напоминанием) к однозначному выбору. Я был в шоке, когда в доли секунды на меня глянули глаза этого человека, там была лютая ненависть, а потом человек вздохнул с облегчением и улыбнулся, глаза сияли добротой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ищите с именем (евр) ВРАГ, ПРОТИВНИК, ПРОТИВЯЩИЙСЯ, (греч) КЛЕВЕТНИК, ПОДЛЫЙ

Все эти слова в Библии отождествлять с падшим ангелом, восставшим против Бога?

 

Цитата Валерий -К
Дух Святой покинул Землю, над которой он трудился, как только она была проклята Богом.

Дух Святой у вас тоже отдельная личность? Интересно, а где вы вычитали, что Он "трудился" над Землею?

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы