Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
1 На всей земле был один язык и одно наречие.(Быт.11:1)

И животные разговаривали - это что-то новенькое?

 

Цитата Валерий -К
Бог оценивает поступки и помыслы.

Расценивает поступки и называет их злом.Книга Бытие 6:5
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

 

Цитата Esperanza
как это  скушно ((((

Ну да, потому что надо потрудить мозг. Проще ограничиться одной Библией. Для меня - это скучно.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
....  надо потрудить мозг....

можно подумать  что вы  постоянно  в  таком труде))))) то есть изучаете  медицину,  философию, биологию,  теологию  и прочую  ...логию.....   Впрочем  если да, то я за  вас  только рада. ))) Ученый  муж!!!- звучит гордо.

Тогда  объясняйте , ну хотя бы так, как это делает  господин  Незнакомец, а не  повторяйте  в  каждом посте   трафаретную  фразочку   "...мало  ли что можно написать...."

А про  себя  скажу.  У  меня  цель такая -   узнать за жизнь из  Библии.  :-))))   ну интересно  это мне.

.... а  вам  НЕ обязательно.  Вы  можете  по другому  изучить жизнь.

Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
можно подумать  что вы  постоянно  в  таком труде))))) то есть изучаете  медицину,  философию, биологию,  теологию  и прочую  ...логию.....

Насколько время позволяет, с юношества. Не обязательно изучать глубины этих наук, хотя бы в общих чертах, чтобы попытаться разобраться в Библии. Иначе - какой смысл умничать? Библия пересекается со всеми этими науками и вы её не поймёте без базовых знаний в этих областях.

 

Цитата Esperanza
а не  повторяйте  в  каждом посте   трафаретную  фразочку   "...мало  ли что можно написать...."

А зачем преувеличивать?  Разве в каждом посте? Я объясняю - есть моя тема : Есть ли в Библии ошибки? . А если не доходит, то приходится повторять. Есть такой психологический приём против гипноза.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А зачем преувеличивать? Разве в каждом посте?

 

Цитата Bigfirе
есть моя тема : Есть ли в Библии ошибки?

надо подсесть  на  эту темку...

Удален
Esperanza
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
- есть моя тема : Есть ли в Библии ошибки? .

Заглянула  в  вашу темку.  А это дейсвительно ваша?  Вроде там другой автор.  Но он  ушел.  Может быть это  вы?

нудаладна  -  это не  важно.

А важно то,  что  оказывается,  я  в этой темке  уже  была   и  на странице  № 4  нашла  себя

Старожил
+322
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Все тексты - копии, оригиналов нет, поэтому они не имеют законодательной силы.

Это вы зря. Вы можете верить или не верить Библии, но сомневаться в точности копий... извините. Вы никогда не интересовались, как евреи переписывали свои священные тексты? Вот вам только одна цитата из книги:

В школах масоретов с большой тщательностью переписывали библейские книги. Текст считался святым, и в нем не допускалось ни малейшего изменения. Чтобы при списывании даже случайно не вкралась какая-либо ошибка, в каждом книжном свитке подсчитывались слова и буквы. Так, количество букв в пяти книгах Моисея равно 305607, в прочих книгах — 846600, а сумма букв всего Ветхого Завета составляет 1152207. Масореты также знали, какой стих является серединой каждой библейской книги, да и многое другое.

Или вы хотите подержать в руках свиток из папируса 3,5-тысячелетней давности? Увы, они столько не живут, но Бог поручил израильтянам сохранить книги (Рим. 9.4), которые мы называем Ветхим Заветом и они блестяще справились с этой задачей.

Старожил
+359
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Бог поручил израильтянам сохранить книги

Если бы Библия была Словом Божьим, то Бог, несомненно, позаботился бы о том, чтобы сохранить оригинал, и пресечь все эти разговоры о подлинности копий.

Старожил
+359
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А как в рукописях - противник с маленькой буквы написано?

В иврите нет заглавных букв, также и на койне - так чо заглавные буквы в переводах как Ветхого, так и Нового Завета придуманы.

Удален
Валерий -К
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

более точный перевод

5. И увидел Господь, что велико зло человеческое на земле и все побуждение помыслов сердца его лишь худо весь день.  [Сончино]

здесь говорится о количественной оценке дел и помышлений людей

велико зло = много злых дел натворил человек на земле

 

Цитата Bigfirе
И животные разговаривали - это что-то новенькое?

так они вроде и сейчас разговаривают... в чём то новизна?

Видимо в том, что вы не понимаете их?

Но на вопрос вы не ответили:

на каком языке (наречии) общался змей с Евой?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Кто такой змей и почему он говорил человеческим голосом? Почему он решил соблазнять Адама и Еву?

По первому вашему вопросу жду от вас уточнений.

По второму скажу так. Ничего нового под Солнцем.

Только я бы сказал не Еву и Адама, а Адама Евой.

Помните Валаама давшему совет Валааку послать барышень в стан израилев.

Барышням тоже ведь вложили в уши и они пошли.

Валаам скопировал известное.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
на каком языке (наречии) общался змей с Евой?

Значит, то что "общался" - уже установленный факт; осталось выяснить, на каком языке.

Удален
Bigfirе
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Это вы зря. Вы можете верить или не верить Библии, но сомневаться в точности копий... извините. Вы никогда не интересовались, как евреи переписывали свои священные тексты?

Вы почитайте о Библии, как она создавалась. Тот же Библейский справочник Геллея, авторитетное издание. Ученые говорят, что переписчики, зачастую переписывали пометки между строк, как оригинальный текст. А в НЗ так вообще много непонятных вставок. И еще есть много ошибок переписывания. Вы поинтересуйтесь.

 

Цитата Валерий -К
Но на вопрос вы не ответили: на каком языке (наречии) общался змей с Евой?

Так это и мне интересно, как Ева со змеем смогла общаться. У животных смысловая речь отсутствует, они общаютя интонацией. Человека от животного многое отличает.

 

Цитата Esperanza
Заглянула  в  вашу темку.

Да это тема моя. Вот еще пример. Возьмем историю с Вавилонской башней. Неужели люди испугали Бога, решив построить башню до небес? Разве строением можно достать до небес? Не красивый ли это древний миф?

Любите друг друга.
Старожил
+322
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вы почитайте о Библии, как она создавалась.

Читал.

 

Цитата Bigfirе
Тот же Библейский справочник Геллея, авторитетное издание.

Хороший справочник, вот цитата:

"Одна из бед критиков, которые отвергли традиционную точку зрения о происхождении библейских книг, является их самонадеянность и приписывание себе монополии на "ученость". Они высокомерно говорят, что их мнение-это "единодушное мнение учености". Так ли они ограничены, чтобы так думать, что только те, кто держится их теорий, являются учеными? Точка зрения не является признаком учености, но скорее отличительным складом ума. Эта ценная Древняя Книга прошла через много критических нападений, но они все теперь забыты, а Книга осталась невредимой. И еще долго, после того, как критики уйдут в забвение, она будет шествовать, любимая и почитаемая многими миллионами людей. Драгоценная Книга!"

Видимо, об этих ученых вы пишете дальше:

 

Цитата Bigfirе
Ученые говорят, что
Удален
Bigfirе
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Читал.

Там есть интересные сведения о том, сколько проблем с рукописями. Не надо быть ученым, чтобы понять - Библия не идеальна.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Возьмем историю с Вавилонской башней. Неужели люди испугали Бога, решив построить башню до небес?

Критикуя Библию, часто сталкиваешьс с обвинениями в богохульстве, святотатстве и т.д.

Люди не могут понять, что критикующие Библию часто как раз отстаивают Бога, пытаются предохранить Его чистый и светлый образ от того примитивного облика, который слепили библейские авторы, малюя Бога по своему подобию. Бог Библии - непоследователен, противоречив, капризен, злобен, националист, и к тому же лузер - сатана всегда берёт над ним верх. Человеку остаётся только сидеть и вечно ждать, когда Бог наконец "окончательно уничтожит" дьявола.

Удален
Валерий -К
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Так это и мне интересно, как Ева со змеем смогла общаться. У животных смысловая речь отсутствует, они общаютя интонацией. Человека от животного многое отличает.

ну это мы уже проходили с Эсперансой

на каком языке ослица говорила Валааму?

Самое интересное, что Валаам слышал слова, но гортань ослицы не может воспроизводить человеческие звуки?

У животных отсутствует речь как человеческая, как человеком понимаемая.

Дельфин по понятиям человека свистит, но разве его это лишает смыслового общения?

Я не зря завёл речь о языке общения Бога с Адамом или Евой. БОГ есть Дух. Как Дух может говорить?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ есть Дух. Как Дух может говорить?

Но через змея не Бог, ведь говорил? А потом, то, что говорит дельфин , никто еще не понял, свистит себе, ну и что?

 

Человеку остаётся только сидеть и вечно ждать, когда Бог наконец "окончательно уничтожит" дьявола.

С дьяволом вообще получается непонятная штука - невидимый и непобедимый охотится за людьми, чтобы убить. Так до паранойи недалеко. Немудрено, что многие христиане - параноики и в депрессии.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
С дьяволом вообще получается непонятная штука - невидимый и непобедимый охотится за людьми, чтобы убить.

Что интересно, это "происходит" и сегодня, когда вроде объявлено, что дьявол уже "побеждён". Справедливости ради нужно признать, что плохие вещи случаются с детьми божьими независимо от веры или неверия в дьявола, и внятного объяснения этому нет.

И всё же существование "сил зла" нелогично. Зачем вообще "дьяаолу" так вести себя, восставать против Бога? Объяснить причины "восстания" никому никогда так и не удалось.

Удален
Esperanza
|23 Янв 2013
2 Цитировать
И всё же существование "сил зла" нелогично.

А я  думаю, что  наоборот,   все очень  даже логично.

А ещё  я думаю,  что  в  скором  времени  люди обязательно  поймут, что сатаны,  с теми поломочиями которые они ему  приписали, НЕТ!

Нет   сатаны у  которого  есть   свои планы,  свои  желания, свои  дела.

Есть просто   Бог который  властелин  всех и всяких сил.

Да!  Просто  Бог, в  которого  мы  все верим, котрому  мы  все молимся, но пока  все  еще   НЕ  занем  Кто ОН.

 

Зачем вообще "дьяаолу" так вести себя, восставать против Бога? Объяснить причины "восстания" никому никогда так и не удалось.

Думаю  объяснить  потому не  удалось, что восстание это  выдуманное.

И выдумано оно  на основании НЕ знания  Бога.

Удален
Валерий -К
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Но через змея не Бог, ведь говорил? А потом, то, что говорит дельфин , никто еще не понял, свистит себе, ну и что?

с развитием техники уже многие "свисты" понятны.

то есть думать не хотите, зачем тогда дискутируете?

Разве Ангел говорил Валааму? Ослица.

Разве я писал, что БОГ говорил через змея? Зачем выдумывать?

Я спросил вас. Но вы не удосужили себя думанием.

Зачем тогда мне вы вопросы ставите?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|23 Янв 2013
0 Цитировать
И всё же существование "сил зла" нелогично. Зачем вообще "дьяаолу" так вести себя, восставать против Бога? Объяснить причины "восстания" никому никогда так и не удалось.

Да, мало в этом логики, трудно понять это многовековое противостояние. Видимо, зла , как такового нет.

 

Цитата Валерий -К
с развитием техники уже многие "свисты" понятны. то есть думать не хотите, зачем тогда дискутируете?

Может я чего-то не знаю,но при чем тут думать ?

 

Цитата Валерий -К
Разве я писал, что БОГ говорил через змея? Зачем выдумывать?

При чем тут это? Речь о том, кто такой вообще змей, что он заварил такую кашу? Ведь это не обычный змей, который вдруг заговорил и наделал столько беды. Кто тогда говорил через него?

А то, что Бог, который создал говорящих людей , умеет говорить - не удивительно, ведь Бог - всемогущий. Как они тогда общались с Адамом - никто не знает.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|23 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Речь о том, кто такой вообще змей, что он заварил такую кашу?

Это достаточно типичный для древних сказок/мифов приём: в роли искусителя часто выступает какое-нибудь животное.

А вообще-то змей как таковой - тоже весьма распространённый символ в мифах почти всех народов мира. У древних греков змея олицетворяла мудрость, была атрибутом божества (Аполлона, Афины). У гностиков змей - символ божественного знания и просветления. У египтян змеи - символы богинь-защитниц Бога-Солнца. В древних иудейских легендах змей - символ искушения. Народы перенимают друг у друга легенды, добавляют, перерабатывают.

Вот и весь "сатана".

Удален
Валерий -К
|23 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Ведь это не обычный змей, который вдруг заговорил и наделал столько беды. Кто тогда говорил через него?

Необычность его в том, что сейчас ящерец, варанов мы не называем змеями.

Написано, что после этого он стал ползать. Значит до этого он ходил, а может ещё и летал, кто знает?

Но вопрос то был в том, что он говорил и Ева его понимала.

Об этом и просил подумать, как это могло быть?

-

но если предположить, что он был и летающим змеем, то здесь есть аналогия с херувимом.

 

Цитата Bigfirе
Может я чего-то не знаю,но при чем тут думать ?

ну не думайте, как хотите.

У меня тогда нет интереса в дискуссии с вами, если вы не желаете думать и высказывать свои предположения.

 

Цитата Bigfirе
А то, что Бог, который создал говорящих людей , умеет говорить - не удивительно, ведь Бог - всемогущий.

А здесь вы переусердствовали в думании.

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.
(3Цар.19:11,12)

16 Он стал, - но я не распознал вида его, - только облик был пред глазами моими; тихое веяние, - и я слышу голос:
17 человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?
(Иов.4:16,17)

Разве у Духа есть голосовые связки работающие в том же диапазоне частот, что и у человека?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
LM
+17
|24 Янв 2013
1 Цитировать
Люди не могут понять, что критикующие Библию часто как раз отстаивают Бога, пытаются предохранить Его чистый и светлый образ от того примитивного облика, который слепили библейские авторы, малюя Бога по своему подобию. Бог Библии - непоследователен, противоречив, капризен, злобен, националист, и к тому же лузер - сатана всегда берёт над ним верх. Человеку остаётся только сидеть и вечно ждать, когда Бог наконец "окончательно уничтожит" дьявола.

что-то я не припоминаю такой Библии, где Бог постоянно проигрывает дьяволу. В Библии, которую я читаю, Бог - Победитель и она полна фактов о победе Бога над дьяволом и над грехами.

Местный
LM
+17
|24 Янв 2013
1 Цитировать
Если написано, что кто-то находился в "Эдеме, в саду Божием" -  то человеку хоть мало мальски начитанному должно быть понятно, что этот кто-то не буквально был в "Эдеме, саду Божием", а находился на вершине славы и блаженства. Если написано, что он был "помазанным херувимом", то ясно что речь идёт о славном царе, и т.д. Если написано, что он "упал с неба и разбился о землю", - то следует понимать, что некто низко морально пал, - а не буквально сорвался с высоты и в лепёшку разбился о землю, предварительно в воздухе скончавшись от разрыва сердца.

абсолютно одно из другого не следует. Простите невежду, не на столько начитанную, как вы, хоть и имеющую высшее образование в сфере искусства, но вот абсолютно не состыковывается ваша версия

Местный
LM
+17
|24 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Не надо много думать и знать - все уже написано . У многих христиан есть недостаток -  не хотят ничего читать и изучать кроме Библии. Ограниченность.

это для вас ограниченность, а для нас, христиан, это называется полное доверие Богу, а изучать другие науки, конечно, надо, хотя бы для того, что бы с такими, как вы, вести дискуссию

Местный
LM
+17
|24 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе Бог поручает сатане делать гадости(как пишет Esperanza).
Цитата Esperanza НЕ гадости делать, а  всего лишь проводить испытания  ....разница  однако ....

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

(Иак.1:13-15)

Никому Бог не поручал испытывать человека, это ересь! Иисус сказал: если царство разделится в самом себе, то не устоит. Другое дело, что Бог иногда позволяет, вернее разрешает сатане, но не поручает! Чаще всего проблемы создает человек себе сам - похоть зачавши рождает грех.

Удален
Esperanza
|24 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Речь о том, кто такой вообще змей, что он заварил такую кашу?

Ну вопрос конечно интересный 

Читаем Бытие 3:1

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог."

.

Значение  слова  хитрый из словаря Даля.

ХИТРЫЙ, искусный, мудреный, изобретательный, замысловатый, затейливый.

.

Думаю,  что НЕ напрасно в Библии дана хоть краткая, но все же дана,  характеристика змея "...был хитрее  всех зверей..."

Думаю,  что  без этих качеств  змею  навряд ли удалось  бы привлечь  внимание     человека  к  плодам дерева.

А привлечь  внимание  было   необходимостью.

.

Но кашу заварил  НЕ змей.  Это  было нужно Богу.

...как ни крути...

Бог  создал  мир  и ждал  его развития.

А развитие    зависело от  решения  человека  (есть или НЕ  есть).  Ждал.    И дождался.

Человек   съел  плод  для  того  чтобы  ЗНАТЬ! И узнал!!!!

Бог    рассказал и показал человеку  силу, которая  называется "зло". Именно  БОГ! обратите  внимание.

А далее  случилось вот что.

Читаем Бытие 3

"...Вот Адам  стал  как один  из НАС   зная  добро и зло..."

Всё!  Творение  закончилось!   Далее  жизнь стала развиваться   так, как  пойдет.

Удален
Esperanza
|24 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата LM
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:13-15)

Спасибо.

Вот если бы  вы   не   подсказали этих  мест, то я  бы точно их так и НЕ узнала (шутка)

 

Цитата LM
Никому Бог не поручал испытывать человека, это ересь!

Вы от куда это знаете?

У  меня  есть другие  сведения

.

Читаем Матф 4:1

.

" Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола..."

.

.

Читаем Марк 1:12


."Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню .

И был Он там в пустыне сорок дней,

искушаемый сатаною,

и был со зверями; и Ангелы служили Ему."

.

Читаем Луки 4:1

.

1. Иисус, исполненный Духа Святаго,

возвратился от Иордана

и поведен был Духом в пустыню.
2. Там сорок дней

Он был искушаем от диавола...."

.

Дух  Святой (вы понимаете это?)  ведет  Иисуса    в пустыню.

А для   чего ведет?

Чтобы  Иисус  прошел  испытания через искушения.

Иисус  их прошел!

Так  кто искушает?   И для   чего искушает?

Удален
Esperanza
|24 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата LM
Другое дело, что Бог иногда позволяет, вернее разрешает сатане, но не поручает!

Подумали?

И какая  разница?

например, сатана говорит Богу:"Можно я  искушу  LM, потому  что она  возгордилась?"  (это например)

Бог  говорит:"Можно.  Иди искуси."

.

В данном  случае  Бог разрешил, позволил.

.

Но  есть моменты  когда  Богу  Самому нужно  искусить    чтобы  быть точно уверенным  и   тогда Бог  Сам говорит  сатане :"Пойди и сделай!"

.

В данном  случае  Бог поручает.

.

в любом  случае  Бог  всему голова

...как ни крути....

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы