Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Меня когда-то впечатлила фраза: " Всё из Него, всё Им и всё к Нему". Не наводит ли это на мысль о возможности некой трансформации зла, его преобразовании во что-то хорошее?

Д. Андреев в своей "Розе мира" пишет, что такие люди как Ленин, Сталин, Гитлер, Иуда, пройдя в аду соответствующее искупление могут обратиться к Свету. Более того, сам Сатана не лишен возможности покаяться.

А было бы славно, если во всём будет Свет.

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Ну а как это понять: "Бог раскаялся", "вспомнил"?

Это означает, что будущее не предопределено. И Бог не стремится его предопределять. В этом наша надежда на то, что мы всё-таки свободные личности, вольные самим решать свою судьбу и определять своё будущее. Не будь оно так, было бы свосем уж как-о грустно!

 

Цитата ник3
P. S. Мне моё тело ещё дорого, потому что не уверен, что меня ждёт вечное блаженство после смерти.

Что, умирать не хочется?! А придётся!!! (Шутка)

Мне вот тоже совсем неохота помирать. Сильно подозреваю, что это вообще единственная причина, по которой я обратился в христианство.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
-66
|5 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ник3
сам Сатана не лишен возможности покаяться.

Сатане не в чем каяться. Ему нет необходимости это делать. Он слуга и его служба заключается в том,

чтобы доносить, науськивать, вобщем проверку делать на верность или как говорят в народе

(на вшивость). Кто то должен и в жандармерии работать и в труповозке, не всем же быть лекарями.

 Наше замное устройство по подобию небесного, а там ангелы на разных должностях и профессиях.

Кто губитель, кто вестник, кто воин и т. д. Кто ангел, а кто архангел.

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Меня когда-то впечатлила фраза: " Всё из Него, всё Им и всё к Нему". Не наводит ли это на мысль о возможности некой трансформации зла, его преобразовании во что-то хорошее?

Ну в этом месте Писания вопрос был о том, почему евреи гонят христиан:

"они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы" (Рим 11:31)

И Павел рассуждает, что Бог эту неприятную ситуацию специально использует всем во благо:

"Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Рим 11:32)

С одной стороны, гонение на христиан вроде как им во благо - "они враги ради вас".

С другой стороны, все евреи всё равно спасутся: "Ибо дары и призвание Божие непреложны" (Рим 11:29)

Павел уверен, что Бог самые немыслимые ситуации способен обратить в добро:

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?" (Рим 11:33-34).

Но из этого не следует, что Сам Бог изначально запланировал такую ситуацию. Он её, скорее всего, предвидел и поэтому слегка добавил драматизма, чтобы в итоге всё хорошо закончилось. Главное, что при этом Бог не лишает человека свободы воли, просто иногда слегка провоцирует его на обострение противоречий, чтобы они благополучно разрешились.
Можно с уверенностью сказать, что Бог - мудрый педагог. Именно так к Нему и стоит относиться.

Но при этом не нужно путать преступление и наказание. Преступление - зло, наказание - добро.

Преступление - от дьявола, наказание - от Бога. Ну и плюс к тому есть ещё и вполне закономерные последствия нашей собственной глупости - написано же было: "Не влезай - убьёт!"

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Д. Андреев в своей "Розе мира" пишет, что такие люди как Ленин, Сталин, Гитлер, Иуда, пройдя в аду соответствующее искупление могут обратиться к Свету. Более того, сам Сатана не лишен возможности покаяться.

Я раньше весьма увлекался всякими етими теориями. Разные там Рёрихи да Блаватские. Но это не христианство. А про сатану - там много говорится такого, что должно вызвать сочувствие к нему. И я тоже одно время сочуствовал. Но не стоит этим увлекаться - имхо, до добра не доведёт.

А по поводу гитлеров и сталиных - Бог им судья. Мне бы о себе позаботиться, что мне до них. Поздно пить боржоми! Каждый за себя отвечает.

 

Цитата Sacha
Сатане не в чем каяться. Ему нет необходимости это делать. Он слуга и его служба заключается в том, чтобы доносить, науськивать, вобщем проверку делать на верность или как говорят в народе (на вшивость).

Бог в провокаторах не нуждается. В случае чего Он и Сам может испытание послать.

Но дьявол постоянно напрашивается Ему в советчики. Это происходит просто потому, что он считает, что лучше Бога знает, как надо правильно.

И всякий раз, когда мы мним себя лучше Бога знающими, как надо правильно, мы даём в себе место дьяволу.

 

Цитата Sacha
Наше замное устройство по подобию небесного, а там ангелы на разных должностях и профессиях. Кто губитель, кто вестник, кто воин и т. д. Кто ангел, а кто архангел.

Всё так, но это только верные Богу Ангелы. А есть ещё и неверные. Не надо из них добрых сантехников изображать!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Мне моё тело ещё дорого, потому что не уверен, что меня ждёт вечное блаженство после смерти.
=Садомчанам и гоморянам не просто было дорого тело, но они ещё и удовольствие получали от тела
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-66
|5 Фев 2011
2 Цитировать

Неверных ангелов быть просто не может, небесное устройство не имеет безпорядка.

Это вам не фантастика, где роботы взбунтовались, там бунта не было, не оглядывайтесь на заблуждения.

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
=Садомчанам и гоморянам не просто было дорого тело, но они ещё и удовольствие получали от тела

А полезное не может быть приятным ?

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать


Цитата lents
Я раньше весьма увлекался всякими етими теориями.

Андреев - все-таки, христианин. Он работал в условиях концлагеря. Ему в ножки поклониться надо.

А всё-таки: было бы славно, если во всём будет Свет

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Sacha
Неверных ангелов быть просто не может, небесное устройство не имеет безпорядка.

Почему не может быть? Конечно, у рядового ангела воли мало, чтобы противоречить Богу, но у архангела её вдосталь. Ведь архангел - ближайший слуга Бога, в обязанности которого входит не просто исполнять, но и предугадывать каждое желание своего Господина.

Один из архангелов, самый лучший из них, посчитал, что он так хорошо знает Божью волю, что при её исполнении может и вовсе обойтись без Бога. Что было его роковой ошибкой.

Этот архангел устремился туда, где была максимальная свобода. Туда, где был венец Божьего творения. На землю. И стал владеть ею, подольстившись к человеку. Заменив собою человеку Бога.

Вместе с ним последовали и все данные ему в подчинение Богом ангелы.

А на небесах после этого исхода вновь установился необходимый порядок.

 

Цитата Sacha
Это вам не фантастика, где роботы взбунтовались, там бунта не было, не оглядывайтесь на заблуждения.

Я на Библию оглядываюсь 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Андреев - все-таки, христианин. Он работал в условиях концлагеря.

В условиях концалагеря и иудаисты, и буддисты работали.

Когда я говорил, что это не христианство, я никого не собирался оскорбить. Даниил Андреев - в первую очередь эзотерик, и его учение - в первую очередь эзотерическое.

 

Цитата ник3
А всё-таки: было бы славно, если во всём будет Свет

Да, было бы славно. Но это не повод надевать прибор ночного видения и называть тьму светом.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+97
|5 Фев 2011
2 Цитировать

саша комон, сколько раз в Библии сказано и произошла на небе воина, Иисус явно не был другом бесам раз изгонял их, архангелу Михаилу противостояли какието духи когда он летел к Даниилу, сам сатана искушал Иисуса, хотел Его "сломить", Павел писал наша ВОЙНА не против...…, а против духов злобы поднебесья, как можно не видеть войны? конечно "рождённый от Бога не грешит и дьявол не прикасается к нему" но это когда ты как Иисус можеш сказать "вот идёт князь мира и во мне не имеет ничего" т.е. после выиранной битвы в пустыне во время искушения, тогда уже и войны никакой нет, она выиграна и тогда "любящим Бога призваным по Его изволению все содействует ко благу"     успехов в духовной войне.

Старожил
-66
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Я на Библию оглядываюсь

Я тоже на неё оглядываюсь. Но возможно я что то просмотрел. Если не затруднит, покажите мне места

на которые вы ссылаетесь. Неужели  вы сошлётесь на Исайю 14 гл. и Иезекииль гл. 28.

 

Цитата lents
Один из архангелов, самый лучший из них, посчитал, что он так хорошо знает Божью волю, что при её исполнении может и вовсе обойтись без Бога. Что было его роковой ошибкой. Этот архангел устремился туда, где была максимальная свобода. Туда, где был венец Божьего творения. На землю. И стал владеть ею, подольстившись к человеку. Заменив собою человеку Бога. Вместе с ним последовали и все данные ему в подчинение Богом ангелы. А на небесах после этого исхода вновь установился необходимый порядок.
Старожил
-66
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
успехов в духовной войне.

Обьясните мне в чём зеключается война, где она происходит, какая тактика и стратегия применяется лично вами в этой войне? Только не стоит писать что вы разговариваете с сатаной всячески его обзываете и проклинаете, доказываете ему, что он уже побеждён, топчите его нагами и так далее.

Удален
Валерий -К
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А полезное не может быть приятным ?
соблазны всегда будут, но горе тому чрез  кого они приходят
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
соблазны всегда будут, но горе тому чрез  кого они приходят

Я имею в виду то, что если уж Господь дал мне тело, то это не просто так, верно? Значит Он этим что-то хочет сказать? Или, по-Вашему, лишиться тела - значит сразу стать святым и праведным?

Писатель
+97
|6 Фев 2011
0 Цитировать

SASHA..стратегия такая; "не будь ПОБЕЖДЁН злом но ПОБЕЖДАЙ зло добром" 1Иоанна 2:13 "потомучто вы Победили лукавого…" вообще стоит почитать это послание там много о ПОБЕДЕ а победы не может быть без войны, также в книге откровения много сказано "побеждающему дам вкушать…. по-му дам белые одежды....,п-му дам власть, п-щий облечется в белые одежды" и т.д.  2-е Коринф.10-3 "ибо мы ходя ВО плоти не ПО плоти ВОИНСТВУЕМ" читая дальше становиться ещё понятней о войне, конечно есть такие воины которые наделены властью изгонять бесов,исцелять болезни,пить смертоносное без вреда и т.д. но главная(лично у меня) битва происходит в разуме который нужно пленить в послушание Христу

Удален
ekklesiast
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Сдесь говорится о справедливом возмездии за зло. Справедливость это зло? Конечно для злодея справедливое воздаяние-зло, но не для праведника! А за Иова... Кто покрыл его проказой и уничтожил семью? Сатана! И еще:"Слушай, земля: вот, Я приведу на народ этот погибель, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли"(Иер.6:19), советую прочитать весь контекст. Уничтожая зло Бог делает зло!? Да не будет! Так можно сказать, что хирург вырезая опухоль делает зло опухоли.

Удален
ekklesiast
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Неверных ангелов быть просто не может, небесное устройство не имеет безпорядка. Это вам не фантастика, где роботы взбунтовались, там бунта не было, не оглядывайтесь на заблуждения.

Ты восходил на небо что так уверенно говоришь о небесном устройстве? Ты знаешь больше чем Иисус или апостолы которым Он открыл небесные тайны? На чем основываются твои утверждения? На твоих фантазиях. Извини но твоя самоуверенность просто глупость.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Перечитал темку, зря Вы Эсперансо это затеяли. У вас акцент сместился на сатану как личность и вы же сами это пытаетесь опровергнуть. Вам понравились чьито размышления и вы их на форум вынесли как доктрину (хотя и назвали версией)

Кому-то надо было затеять. Выпал жребий на меня. Судьбу, как говорится в народе, не выбирают.

Вас не смущает, что все, и вы в том числе, верят в легенду?  Ну и пусть верят? Так ведь легче.  Ведь эта легенда существует  многие века, как можно ее поставить под сомнение!?  Ни-ни!!!

Вы и все остальные, можете продолжать верить в то, чего не было.  Но, думаю, что найдутся и такие, которые захотят правды.  Я же захотела. Наверняка я не одна такая.

Размышления мои. Да, вынесла на обсуждение. Да, назвала версией, потому что не претендую на признание.  Ищите или оставайтесь в том, что уже имеете - выбор за вами.

Удален
монах
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Так можно сказать, что хирург вырезая опухоль делает зло опухоли.

послушайте, Бог никогда не "вырезал опухоли"... давайте прочтем писание, Бог - исцелял опухоли... в этом большая разница... например радикальные религиозные люди - вырезают христиан, как опухоли... ссылаясь на ветхий завет...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|6 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Цитата эсперансо: Бог обладает силами! И эти силы - добро и зло.  Бог умеет управлять этими силами настолько  мудро, справедливо и СОВЕРШЕННО, что  Его ни в чем нельзя упрекнуть, а только поклоняться. Бог, как Отец УЧИТ  людей владеть этими силами, точно так же, как делает это Он  Cам.   Будучи Сам совершенство, Бог учит этому и людей.
Цитата Lents:Из этих Ваших слов следует, что зло - это такая же Божья сила, как и добро. Только Бог управляет этими силами, и Он хочет научить тому же человека. То есть - владеть и силой зла в том числе.

Совершенно верно. Учит управлять. Что-тут странного? Вот пример.

Бог   не связал Каину руки, не поместил его в недоступное от Авеля место, ни Авеля не спрятал от Каина, а просто напросто ГОВОРИТ к Каину: "Не делай!!!!! того, что задумал."

Почему Бог так поступает?

Разве не потому, что человек (в данном случае Каин) является свободным существом и свобода эта у него от Самого Создателя.  Бог захотел сделать человека похожим на Себя и сделал.

Бог -  со свободой  принимать решения и претворять их в реальность и человек такой же.  Повторяю, единственное различие было между ними на тот момент в том. что Бог ЗНАЕТ, как управлять  СОБОЙ, а человек  только научается. Не было у него опыта, только теория.

Удален
paralipomenon
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Мне вот тоже совсем неохота помирать.
Цитата lents
Сильно подозреваю, что это вообще единственная причина, по которой я обратился в христианство.

скажем так, это единственная, стоящая, в том числе и честная причина.

А не уси пуси о спасении всего!(о!) мира....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
монах
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог захотел сделать человека похожим на Себя и сделал.

однако мы не читаем в писании, что Бог однажды не справился с собой и согрешил... как-то не очень похоже...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Цитата эсперансо: Вы думали когда-нибудь зачем Бог посадил то дерево? Ведь это самое настоящее искушение для человека.
Цитата никЗ: Думал. Но понять не могу.

А я попыталась понять и у меня, как я думаю, получилось. Это интересно.  Но это   другая история, хотя очень тесно связанна с этой темой.  Может быть поделюсь, если меня  не уничтожат.

Удален
монах
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Может быть поделюсь, если меня  не уничтожат.

имеете ввиду - "не выгонят"?... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата lents Мне вот тоже совсем неохота помирать.   Сильно подозреваю, что это вообще единственная причина, по которой я обратился в христианство.
Цитата paralipomenon:скажем так, это единственная, стоящая, в том числе и честная причина. А не уси пуси о спасении всего!(о!) мира....

А что христиане не помирают?  :-))))

В ваших словах, господа Lents и paralipjmenon , я нашла подтверждение своим выводам о том, что каждый имеет свой мотив в Боге.  Кто-то приходит к Богу за исцелением, кто-то за освобождением от грехов (злых дел своих), кто-то  чтобы в рай попасть, кто-то ада боится, кто-то думает, что с Богом жизнь удачней будет (и такие есть), кто-то за правдой, потому что только у Бога она - эта единственная правдивая  правда жизни, а кто-то потому, что жизнь без Него пуста и совершенно не нужна, потому что все суета сует.

Удален
монах
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
своим выводам о том, что каждый имеет свой мотив в Боге.

а кто-то хочет достичь мира и гармонии с сатаной внутри себя... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
имеете ввиду - "не выгонят"?... :-)

А что могут?  Уже боюсь.   Хотя нет, не боюсь. Уже привыкла.  Но все равно будет больно.

И буду страдать и буду плакать.

Удален
монах
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А что могут?

это мы можем... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы