Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Писатель
+190
|6 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Zoe
Всеобщей любви по-прежнему не вижу в ваших цитатах. И всеобщего спасения тоже.

32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать  . (Римлянам 11)

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется    , но так, как бы из огня. (1Коринфянам 3)

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

6 Кто различает   дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;

8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.

9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (Римлянам 14)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать

Мне очень интересна эта строчка. Кто как понимает?

Удален
paralipomenon
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,

так из чего строить лучше? из сена, или из камней?

 

Цитата ValeriyL
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (Римлянам 14)

может пока не поздно и не пред судом ещё, вразумлять всё же?

Это и есть любовь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
Zoe
+134
|6 Фев 2011
2 Цитировать

И к чему вы выхватили столько фраз из контекста, не имеющих абсолютно отношения к тому, что хотел доказать ник3?  Вы мне так и не привели слова о всеобщей любви, которая приводит к всеобщему спасению.

 

Цитата ValeriyL
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать . (Римлянам 11)

здесь по контексту речь идёт об отсутствии преимущества иудея перед язычником.

Остальное даже комментировать не буду. Не по теме.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
может пока не поздно и не пред судом ещё, вразумлять всё же? Это и есть любовь.

Разум = Любовь. Интересно.

Попробывать бы без унижения и осуждения.

Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Вы мне так и не привели слова о всеобщей любви, которая приводит к всеобщему спасению.

Zoe. Если Бог - есть любовь, то что нас может еще привести к спасению?

 

Цитата Zoe
речь идёт об отсутствии преимущества иудея перед язычником.

Но разве спасение не от иудеев?

Писатель
Zoe
+134
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Zoe. Если Бог - есть любовь, то что нас может еще привести к спасению?

ударение было на слове всеобщее

 

Цитата ник3
Но разве спасение не от иудеев?

Спасение от иудеев, ибо от них Христос по плоти, из колена Давидова.  А по цитате выше перечитайте 11 главу послания к Римлянам.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
ударение было на слове всеобщее

А Вам так хочется лишить кого-то любви и спасения? Мне - нет.

 

Цитата Zoe
Спасение от иудеев, ибо от них Христос по плоти, из колена Давидова.

Но если спасение от иудеев, то зачем надо было всех заключать в непослушание?

Писатель
Zoe
+134
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
А Вам так хочется лишить кого-то любви и спасения? Мне - нет.

Разве от меня это зависит? Есть Бог Спасающий и Милующий. И познавать Его надо, пока время есть, а не пустыми рассуждениями заниматься, которые никуда не ведут.

 

Цитата ник3
Но если спасение от иудеев, то зачем надо было всех заключать в непослушание?

Спасение от Христа прежде всего, а заключать в непослушание для вашего спасения, как язычника. Ибо вначале был Завет Бога был только с народом израильским.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать

Интересные идут беседы под Веселым Роджером.

Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Есть Бог Спасающий и Милующий

Милующий - заметьте. Милость превозносится над законом.

 

Цитата Zoe
И познавать Его надо, пока время есть, а не пустыми рассуждениями заниматься, которые никуда не ведут.

Einverstanden.

 

Цитата Zoe
Спасение от Христа прежде всего

От него вообще - всё.

 

Цитата Zoe
а заключать в непослушание для вашего спасения, как язычника

Как  это?

 

Цитата Zoe
Ибо вначале был Завет Бога был только с народом израильским.

В-общем, сначала евреи о чем-то договорились ...

Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Zoe
Разве от меня это зависит?

А Вы считаете, что от Вас вообще ничего не зависит?

Писатель
Zoe
+134
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А Вы считаете, что от Вас вообще ничего не зависит?

Где я такое сказала? От меня зависит то, насколько я нахожусь в воле Божьей. Каждый даст отчёт только за себя.

 

Цитата ник3
Как это?

Римлянам 11 глава.

 

Цитата ник3
Интересные идут беседы под Веселым Роджером.

на этом заканчиваю столь веселящую вас беседу, и я, кстати, на форуме нахожусь, а как вы на пиратский корабль попали не знаю.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Местный
+12
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
на этом заканчиваю столь веселящую вас беседу, и я, кстати, на форуме нахожусь, а как вы на пиратский корабль попали не знаю.

Я тему имел в виду

Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Цитата эсперансо Бог захотел сделать человека похожим на Себя и сделал. Цитата монах:однако мы не читаем в писании, что Бог однажды не справился с собой и согрешил... как-то не очень похоже...

Был момент, когда почти не справился. но не потому что мог согрешить (как понятно, такое к Богу не относится), а потому что  "вывели"  из терпения  люди, которых Он любит и заботится.

И в этот момент  на Бога оказал влияние ЧЕЛОВЕК!  Моисей  обличил  Бога и остановил  решение   Бога уничтожить народ, которое возникло у  Него в минуту   РАЗДРАЖЕНИЯ и ГНЕВА.   (Исход 10:13).

Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата эсперансо а кто-то потому, что жизнь без Него пуста и совершенно не нужна, потому что все суета сует. Цитата paralipomenon: а вот это на грани фантастики, чтобы человек, будучи обременён этой жизнью, вдруг ни с того, ни с сего стал искать Бога, потому что без Него жизни нет. Это хорошая фантазия, но далека от реальности. Ибо человек сначала задумывается над смыслом жизни под гнётом каких либо причин, и начинает вопиять о себе в небо,

Ну почему же на грани фантастики. Есть такие люди, которые приходят к Богу  потому что ищут правильного пути только и всего.  Например,  я такая.

Единственная причина по которой я  пришла к Богу - это желание узнать правду о жизни и все.

Мне было 17 лет, когда во мне возник вопрос, где можно узнать  эту правду, чтобы  прожить свою жизнь  с уверенностью в том, что ты идешь правильной дорогой.  Я даже ее в слух не произносила,  просто была озабочена этой  темой.

Я тогда училась в 10 классе, когда Господь ПОЗВАЛ меня к Себе.  Я сразу не поняла, что это такое со мной происходит, но все равно поддалась этому сильному влечению и пошла искать  верующих в нашем городе. Нашла, ну и  так далее...

Теперь, когда прожита  большая часть моей жизни,  я могу сказать,  что Господь  дал мне то, что я у Него искала - правду. Слава Ему!

Удален
paralipomenon
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Мне было 17 лет, когда во мне возник вопрос, где можно узнать  эту правду

значит вы были в неправде? Раз вы захотели узнать правду...и поэтому Он и позвал. Дети гораздо чище, чем взрослые, но ведь соединение это целая жизнь и ещё не закончилось всё...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Давайте так. Кому вы верите? Я например верю откровению данному апостолам и пророкам. Возьми в руки Писание. "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Ин.1:5), и еще "Какое согласие между Христом и Велиаром?"(2Кор.6:15). Будь осторожен, тот кто связывает имя Божье со злом-богохульствует.

Верю прежде всего Богу, а потом верю Писаниям, которые считаю богодухновенными и считаю их откровением от Бога для нашего назидания.

Перестала верить в человеческие толкования этих самых Писаний.   Убедилась, что Писания сами способны дать ответ.Надо только быть внимательными и главное ЧЕСТНЫМИ пред собой - это в первую очередь и пред Богом.

А кто  говорит, что Бог имеет врага, разве не богохульствует?  Разве у Бога, который ВСЕ сотворил может быть  враг?

Кто тогда Бог?!  если у Него вдруг внезапно появился враг, с которым Он, якобы ведет  войну?

Ведь воевать с Богом, может только Бог!  Чисто по логике.

Тогда, уважаемый получается, что Бог не один, а есть другие, но с противоположными силами.

А нам Писание рассказывает о  Боге ЕДИНОМ!  У Которого все в руке Его. Или нет?

Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
значит вы были в неправде? Раз вы захотели узнать правду...и поэтому Он и позвал. Дети гораздо чище, чем взрослые, но ведь соединение это целая жизнь и ещё не закончилось всё...

Я просто была девочка, которая  выросла и начала свою собственную жизнь.  И хотела в этой жизни знать, как правильно поступать.  Вот  вся моя неправда.

Старожил
+1490
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Я тоже на неё оглядываюсь. Но возможно я что то просмотрел. Если не затруднит, покажите мне места на которые вы ссылаетесь. Неужели  вы сошлётесь на Исайю 14 гл. и Иезекииль гл. 28.

Извините, сейчас не могу ответить подробно. Тем более, что я не специализируюсь на демонологии.

А чем Вам, собственно, не нравятся указанные Вами места Писания? Ну, да ладно, отложиим Ветхий Завет. В Новом Завете обо всём этом вполне достаточно сказано. Думаю, Вам изестны все относящиеся к этому стихи.

Лично мне достаточно вот этого - Лк 4:1-13. Здесь вполне ясно видно и то, что дьявол реально существует, и то, что он не посылается Богом.

 

Цитата эсперансо
Бог   не связал Каину руки, не поместил его в недоступное от Авеля место, ни Авеля не спрятал от Каина, а просто напросто ГОВОРИТ к Каину: "Не делай!!!!! того, что задумал." Почему Бог так поступает? Разве не потому, что человек (в данном случае Каин) является свободным существом и свобода эта у него от Самого Создателя.  Бог захотел сделать человека похожим на Себя и сделал.

Тут всё верно.

 

Цитата эсперансо
Бог -  со свободой  принимать решения и претворять их в реальность и человек такой же.  Повторяю, единственное различие было между ними на тот момент в том. что Бог ЗНАЕТ, как управлять  СОБОЙ, а человек  только научается. Не было у него опыта, только теория.

А тут что, намёк на то, что Бог, якобы, умеет управлять содержащимся в Нём злом???

Вы всё правильно написали. Но выводы из этого делаете непонятные. Зло - это и есть неумелое распоряжение своей свободой. Бог умеет ею распоряжаться (тут Вы правы), а человек ещё не умеет (тут Вы тоже правы). Неужели так сложно сделать из этих предпосылок логичное умозаключение?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ваша беда в том, что вы путаете грешное с праведным. Вы отождествляете гнев человеческий(и даже демонический) с гневом Божьим. Гнев Божий чист( это Его неприятие зла), наш же гнев(не говоря уже о демоническом), в основе своей греховен:" Гнев человеческий не творит правды Божьей" (Иак.1:20).

Я просто говорю о том, что Бог ГНЕВАЕТСЯ,  ЗЛИТСЯ, приходит в ЯРОСТЬ,  НАКАЗЫВАЕТ и даже УБИВАЕТ САМ и повелевает УБИТЬ!  Прочтите  книгу "Второзаконие."  "...да будет предан смерти..." , "...побит камнями..." Читали? Если нет прочтите. После провозглашения каждой заповеди сказано, а если кто не будет выполнять, то будет предан смерти.  Как это?

Но в тоже время Бог проявляет и любовь, и терпение, и заботу, и  милость, и нежность....

Я не сравниваю гнев человека с гневом Бога,   потому что  Божий гнев справедлив, а гнев человека нет!

Но способности  нас одинаковые мы (Бог и человек) умеют гневаться  - вот об этом я говорю.

Удален
монах
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Был момент, когда почти не справился. но не потому что мог согрешить (как понятно, такое к Богу не относится), а потому что  "вывели"  из терпения  люди, которых Он любит и заботится. И в этот момент  на Бога оказал влияние ЧЕЛОВЕК!  Моисей  обличил  Бога и остановил  решение   Бога уничтожить народ, которое возникло у  Него в минуту   РАЗДРАЖЕНИЯ и ГНЕВА.   (Исход 10:13).

странный этот Бог... когда Он чуть было не упал - ему помог человек, а когда человек сорвался - никто не пришел на помощь... странный Бог и Великий Моисей..

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Простите,  дольше не могу продолжать беседу.  Обстоятельства.  До завтра.

Удален
эсперансо
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
странный этот Бог... когда Он чуть было не упал - ему помог человек, а когда человек сорвался - никто не пришел на помощь... странный Бог и Великий Моисей..

Мне очень часто нравится ваш юмор.  Но в данном случае  не понимаю, вы нарочно  изменяете смысл  моих слов?  Думаю, что нарочно.

Ведь я не говорила, что Бог  чуть не "упал".  Я говорила о том, что Бог ЖИВОЙ!  Следовательно, смена  чувств  для Него  естественна.  А Моисей  вмешался  в  эти  перемены настроения Бога.  И Бог  принял эти вмешательства.

И вы напрасно иронизируете, потому что Моисей действительно великий человек, а Бог не странный, а просто ЖИВОЙ! И очень привлекательный и ИНТЕРЕСНЫЙ (в смысле вызывающий интерес) из-за этого.

Цитата монах
а когда человек сорвался - никто не пришел на помощь...

Вы про того же Моисея?  Когда он не явил  святость и Бог упрекнул его за это? Да?

Удален
FatalitY
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
а Бог не странный, а просто ЖИВОЙ!

а еще Он Святой. а вы пытаетесь смешать Его с сатаной....

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
paralipomenon
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я просто была девочка, которая  выросла и начала свою собственную жизнь.  И хотела в этой жизни знать, как правильно поступать.  Вот  вся моя неправда

самый хороший возраст познать Господа это юношество, ибо в нём действительно нет неправды и все цели чисты. Но вы-то, изучая характер Бога, должны понимать, что просто так ничего не происходит. И наверняка делали грехи, ведь мы грешны с рождения, а не приобретаем эту натуру позже.

Просто хочется вам пожелать познания этой великой личности - Христа. Всё от Него и Им сотворено. С Господом, да благословит Вас Господь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
монах
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я говорила о том, что Бог ЖИВОЙ!

мы с Вами по-разному понимаем что значит - быть живым...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а еще Он Святой. а вы пытаетесь смешать Его с сатаной...

Сатана - это способность противоречить , самому себе в том числе.

Бог имеет это противоречие в Самом Себе  и от этого Он не становится менее святым. От это Его святость  не "замарывается" .

 

Цитата paralipomenon
Просто хочется вам пожелать познания этой великой личности - Христа. Всё от Него и Им сотворено. С Господом, да благословит Вас Господь.

Благодарю вас за добрые пожелания. Думаю, что вы стремитесь к тому же. Христос удивительная земная личность. Он принял  трудную задачу от Бога и справился с ее выполнением.

 

Цитата монах
мы с Вами по-разному понимаем что значит - быть живым...

Как можно понимать живой или не живой?  Думаю, что  однозначно.  Живой это тот кто движется, а быть в движении значит развиваться.   мертвый это тот, кого уже нет.

Вы наверное говорите о характере Бога  и о  других Его качествах, которые мы действительно можем понимать по-разному.

Местный
+12
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата эсперансо
А Моисей  вмешался  в  эти  перемены настроения Бога.  И Бог  принял эти вмешательства.

Эсперансо. При всем моем к Вам... Мы расуждаем слишком по-человечески. Что Мы понимаем в мироздании? Мы можем только полагать, что Он придумал что-то очень хорошее для всех и для каждого в частности. Но вот понять - что именно Он придумал, бывает довольно трудно. Действительно, как-то странно думать, что Бог придумал себе противника в лице ангела или человека.

Может быть происходит преобразование всего и вся неким вневременным Разумом - Жизнью?

Зачем Богу понадобилось распинать себя с помощью диавола и человека? Что это за закон, по которому надо приносить в жертву собственного Сына? Ради кого: закона, черта, человека? А может эта жертва для Него - пустяк. Тогда чего мы переживаем о Его страданиях и телесной смерти. если он Сам всё это и придумал? Тем более Он был непорочно зачат и совершенен (почти). Чего Ему было бояться умирать, если Его кроме небес ничего не ожидало? А таких бичеваний, плевков, осмеяний, и распинаний обыкновенный человек выносит и побольше и каждый день.

Удален
монах
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Живой это тот кто движется, а быть в движении значит развиваться.   мертвый это тот, кого уже нет.

а я по-другому... например можно падать, и это движение, в котором нет развития...

.

или вот, как можно сказать о мертвом, что это тот, которого уже нет? если его нет - значит он уже и не "тот"...?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы