Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана – новая версия

Удален
эсперансо
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Надо изменить название темы и написать - сатана - правильная версия.

:-)))

Удален
эсперансо
|4 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата ник3
А еще есть Сатана. И надо уметь с ним бороться. Война - искусство мудрёное.

Сейчас скажу то, за что могут побить камнями, но сказать все же придется.

Бороться надо не с сатаной, а самим собой.  Когда научишься удерживать в себе зло, когда хочется его пустить в ход, и научишься  творить добро, когда НЕ хочется, а надо! и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель!

Удален
UFO-1
|4 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Сейчас скажу то, за что могут побить камнями, но сказать все же придется.

За правду можно и пострадать.

 

Цитата эсперансо
Бороться надо не с сатаной, а самим собой. Когда научишься удерживать в себе зло, когда хочется его пустить в ход, и научишься творить добро, когда НЕ хочется, а надо! и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель!

Верно! По примеру Иисуса взять крест и распять свою плоть. А перед распяпием Христос говорил:

Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

А НЫНЕ звучит постоянно и каждый распинает СВОЮ плоть и СВОЮ похоть.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Местный
+12
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Это делает их неверными?

Неверными чему?

 

Цитата lents
Что есть миролюбивый и добрый в Вашем понимании? В отношении зла он тоже миролюбивый?

Миролюбивый - дух кроткий, мирный и смиренный.

И я прошу Вас, lents, притупите Вы Ваш скальпель. Не дай Бог порежете ещё кого-нибудь или сами порежетесь.

Местный
+12
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Бороться надо не с сатаной, а самим собой.

Значит, если я хочу уничтожить зло, то я должен уничтожить себя? По Вашей логике выходит так. А может все же надо победить зло в себе?

 

Цитата эсперансо
и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель!

Соль, сахар, перец - по вкусу.

Удален
эсперансо
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Значит, если я хочу уничтожить зло, то я должен уничтожить себя? По Вашей логике выходит так. А может все же надо победить зло в себе?

Зло никто, никогда не уничтожит.

Его просто надо научиться не делать.  Это  и есть победить зло в себе.

Рецепт дан - нагорная проповедь.

Помощь обещана - Господь с вами.

Силы даны - вера в Господа.

Надо приступать к делу.

 

Цитата ник3
Цитата эсперансо: и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель! Цитата никЗ:Соль, сахар, перец - по вкусу.

Конечно речь не о коктейле.  Смешать, в смысле привести в баланс эти силы в себе, потому что освободиться навсегда невозможно.  Мир состоит из этих сил,  и человек  и Бог.

Вы думали когда-нибудь зачем Бог посадил то дерево?

Ведь это самое настоящее искушение для человека.

Все  вслед за  Иоанном повторяют, что Господь никого не искушает. Но это неправда. Господь искушает и я это знаю. И  Писание это говорит

"...то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо  через это  ИСКУШАЕТ вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;" (Второзак. 13:3)

Вот еще одно место,где Господь через пророка говорит о том, что Он сам ставит преткновение пред праведником. Прочтите Иезекииль 3:20.

"...И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение..."

Зачем Богу все это?

Местный
+12
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Зло никто, никогда не уничтожит.

Мафия - бессмертна? Вы знаете, с таким настроем даже руки опускаются. А как же волк и ягнёнок будут вместе мирно пастись на одной лужайке, и ребёнок будет играться со львами?

 

Цитата эсперансо
Все  вслед за  Иоанном повторяют, что Господь никого не искушает.

Скорее - испытывает.

 

Цитата эсперансо
Вы думали когда-нибудь зачем Бог посадил то дерево? Ведь это самое настоящее искушение для человека.

Думал. Но понять не могу.

 

Цитата эсперансо
Его просто надо научиться не делать.

Да. Если в каждом воцарится и будет главенствовать добро и любовь - это победа.

Гость
-1
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Эсперансо, скажите пожалуйста о чем, а точнее - о ком идет здесь речь:

Матф.8:31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

Мар.9:22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
Мар.5:9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

?

Духовная сила персонифицирована, это не земное притяжение или электромагнитное излучение. Дух Святой - есть, следовательно, и нечистый дух есть. Мир - как физический, так и духовный - дуален. И Вы знаете, человек, которого я глубоко уважаю - отец Яков Кротов - тоже считает, что дьявола нет, однако это не мешает мне его уважать. Кому как открыто... я уверен, что Сердцеведец знает, кто из нас и что именно может вместить. Иное откровение может, простите, и "крышу снести". Оно нам надо? ;-)

Драгоценное из ничтожного
Удален
paralipomenon
|5 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Бороться надо не с сатаной, а самим собой.  Когда научишься удерживать в себе зло, когда хочется его пустить в ход, и научишься  творить добро, когда НЕ хочется, а надо! и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель!

знаете, что произошло в Эдеме? Человек пошёл на поводу у дьявола, и не поверил Богу, и тем самым дьявол стал хозяином духа человека, каковым раньше являлся Бог. Ибо сатана это существо духовное, и живёт в духе, хотя Пётр говорил о грехе во плоти. Плоть это дом, но обитание сатаны - дух человека.

И что значит принять Христа в сердце? это отдать своё святое-святых Богу, тем самым забрав у сатаны среду обитания. И вот тут начинается война. Не с самим собой, а со злом в самом себе. Это самая главная битва. Отвоевание своих территорий у дьявола.

Образ этой войны показан в Ветхом Завете. Когда Израиль входил в обетование из пустыни, пришлось не с песнями входить, а с войной.

Наше обетование - Христос в нас, и действительно нагорная проповедь это ориентир, какими мы должны стать.

Только не выучится необходимо, а распяв себя, возродиться в этих строках Нагорной проповеди.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2011
2 Цитировать

Перечитал темку, зря Вы Эсперансо это затеяли.

У вас акцент сместился на сатану как личность и вы же сами это пытаетесь опровергнуть.

Вам понравились чьито размышления и вы их на форум вынесли как доктрину (хотя и назвали версией).

Что мне понравилось в ваших ответах, ( Алекс это сразу озвучил) , но никто не удостоил на это обратить внимание, так это то, что вы подчеркнули наличие зла.

Я так же попробую обратить внимание форумчан на истоки. А именно : плод познания добра и зла.

Из зла сделали личнось и назвали сатаной. Тогда вопрос, а почему нет отдельной личности добра?

Сразу скажут  это Бог. Но Бог всё сотворил, и плод познания добра и зла в том числе. И приходил к Богу в том числе и сатана (Иов), так же есть упоминания духа злобы, духа лжи, духа заблуждения и т.д.

Уже высказывалась мысль о том, что невозможно узнать добро не узнав зло. Познаётся всё в сравнении.

Поэтому и плод познания один. Но Бог отделил свет от тьмы, добро от зла и находится в свете, в любви, а которым не нравится быть в свете, в любви - те живут в тьме и в зле.

Но сказано всем: изберите свет, а не тьму, изберите жизнь, а не смерть, делайте добро, а не зло.

Вы же потомки съевшего плод, так различайте.

Что касается личности сатаны (определение человеческое), то любой дух (на мой взгляд) живой и являет собой воплощение чего то. И может входить в людей, так и выходить.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А теперь еще раз вспомните и это. "И произрастил господь Бог дерево познания добра и зла...." Обратите внимание, что дерево одно, а плоды на нем с "разной начинкой".

Как Вы читаете? Там написано не "дерево добра и зла", а "дерево ПОЗНАНИЯ добра и зла". Познание - это способность отличать одно от другого.

Если я знаю уголовный кодекс, это не делает меня преступником. Наоборот, предупреждает от ошибок, которые я мог бы допустить по недоразумению. Но детям рано знать некоторые его статьи, например о различных возможных сексуальных преступлениях.

Грех состоит не в умении различать добро и зло. Грех первых людей был в том, что они взяли плоды этого дерева вопреки Божьему запрету. Чем навредили себе так, что не могли уже оставаться в раю.

 

Цитата эсперансо
Бог учит обратному не думать злое и не делать зло. Но ведь речь о другом. Надеюсь понимаете,так вы отличаетесь сообразительностью.

Вы написали:

 

Цитата эсперансо
Бог обладает силами! И эти силы - добро и зло.  Бог умеет управлять этими силами настолько  мудро, справедливо и СОВЕРШЕННО, что  Его ни в чем нельзя упрекнуть, а только поклоняться.
Бог, как Отец УЧИТ  людей владеть этими силами, точно так же, как делает это Он  Cам.   Будучи Сам совершенство, Бог учит этому и людей.

Из этих Ваших слов следует, что зло - это такая же Божья сила, как и добро. Только Бог управляет этими силами, и Он хочет научить тому же человека. То есть - владеть и силой зла в том числе.

Я уже совсем запутался в Вашей теории! То Вы одно говорите, то прямо противоположное.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|5 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Так и в Господе Боге Нашем. Он гневается любя и наказывает тоже любя, но все же ГНЕВАЕТСЯ! и все же ЗЛИТСЯ! даже приходит в ЯРОСТЬ! от ГНЕВА!

Ваша беда в том, что вы путаете грешное с праведным. Вы отождествляете гнев человеческий(и даже демонический) с гневом Божьим. Гнев Божий чист( это Его неприятие зла), наш же гнев(не говоря уже о демоническом), в основе своей греховен:" Гнев человеческий не творит правды Божьей" (Иак.1:20).

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если я знаю уголовный кодекс, это не делает меня преступником.

Гениально!

 

Цитата lents
Но детям рано знать некоторые его статьи,

Лучше предупредить, чем потом лечить.

Удален
ekklesiast
|5 Фев 2011
1 Цитировать

Проследи дальше за своей (а скорее всего вражей) мыслью, ты веришь в бога который делает зло! Да ведь это дьявол! Если вы верите в злого бога, то кем станите вы уподобившись ему? Теперь понятно почему некоторые говорящие что они верят в бога, а делают зло? Они думают что угождают Богу творя при этом зло, как например терористы смертники! Да ведь это самая страшная ложь! Я думаю ты просто не знаешь Господа.

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Грех первых людей был в том, что они взяли плоды этого дерева вопреки Божьему запрету.

Если у Вас перед глазами все время будет маячить нечто очень приятное и соблазнительное, устоите ли Вы?

Хорошенькое дело. Змей был хитрее и умнее всех созданий. Справился чёрт с ребенком.

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Бороться надо не с сатаной, а самим собой.

"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил." (1 Ин 3:8)

Всё-таки Библию нельзя так уж совсем игнорировать!

 

Цитата эсперансо
Когда научишься удерживать в себе зло, когда хочется его пустить в ход, и научишься  творить добро, когда НЕ хочется, а надо!

Творить добро через силу - это не очень правильная стратегия христианской жизни. Любые добрые дела мы должны делать не потому, что так надо, а именно потому, что нам этого хочется. То есть по любви:

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1 Кор 13:3)

 

Цитата эсперансо
и, смешав в себе эти чувства до естественного состояния, вот тогда ты победитель!

Какие чувства? Почему Вы так неясно выражаетесь?

Если Вы имеете в виду желания створить добро и зло, ьо как их можно смешивать? И какое такое у них есть "естественное состояние"? Что это за "естественное состояние"? Очень всё у Вас туманно.

 

Цитата эсперансо
Зло никто, никогда не уничтожит.

"и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения." (Ин 5:29)

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." (Откр 20:10)

Ну как же так можно на Слово вообще внимания не обращать?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Зло никто, никогда не уничтожит. Его просто надо научиться не делать.  Это  и есть победить зло в себе.

Все религии и философские учения мира призывают научиться не делать зла. Но так никто пока что и не научился.

Есть только один способ избежать делания зла - стать рождённым от Бога, "он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Ин 3:9)

 

Цитата эсперансо
Рецепт дан - нагорная проповедь.

В нагорной проповеди нету никакого рецепта. Там лишь сказано, что нужно делать, но не сказано, как научиться это делать.

Просто потому что этому нельзя научиться.

Можно было бы научиться - наши родители нас этому научили бы.

 

Цитата эсперансо
Конечно речь не о коктейле.  Смешать, в смысле привести в баланс эти силы в себе, потому что освободиться навсегда невозможно.  Мир состоит из этих сил,  и человек  и Бог.

Мне эти слова до жути напоминают сценку из "Звёздных войн": "Познай тёмную сторону силы!!!"

 

Цитата эсперансо
Вы думали когда-нибудь зачем Бог посадил то дерево? Ведь это самое настоящее искушение для человека.

Оно и было предназначено для человека. Только человек должен был сначала возмужать: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр 5:14).

А юный, незрелый человек оказался в искушении от преждевременно свалившегося на него знания возможностей для совершения зла: "помышление сердца человеческого - зло от юности его" (Быт 8:21).

 

Цитата ник3
Если у Вас перед глазами все время будет маячить нечто очень приятное и соблазнительное, устоите ли Вы?

Смотря что мне за это будет. Если это шоколадка, то я, пожалуй, не устою и съем е. А если это молодая и красивая, но замужняя девушка, предлагающая мне помочь ей испытать, что такое измена мужу, то я в таких случаях как-то вот умудряюсь воздерживаться. Чему сам, кстати, удивляюсь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1130
|5 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
ты веришь в бога который делает зло!

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

(Ис.45:7)

Как вы понимаете это место Писания? Уничтожение Богом всего населения планеты, когда был водный потоп-  это добро или зло? Гибель десятков тысяч людей в Таиланде и Индонезии во время крупнейшего цунами, которое было несколько лет назад - это добро или зло? Ангел-губитель, который уничтожил невинных младенцев-первенцев во всем Египте - это добро или зло? Что за злые духи имеются у Бога? (Суд. 9:23)

10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

(Иов.2:10) Зло, которое пережил Иов, было расценено им, ка кто, что пришло от Бога.

Что означают эти места Писания?

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Цитата lents Но детям рано знать некоторые его статьи,

Лучше предупредить, чем потом лечить.

Проблема в том, что детям не стоит объяснять, например, какие бывают разновидности развратных действий. А также, какие вещества и в каких дозах вызывают наркотическое опьянение.

Именно об этой опасности, мне кажется, писал Павел: "Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв." (Рим 7:8)

Даже крещённыи Духом христианам не сразу даётся твёрдая духовная пища, а сначала молоко. Тем более Адам не сразу должен был употреблять известные плоды. Замечу, что не только дерево познания добра и зла было запретным для первых людей, но и дерево вечной жизни. Им необходимо было дорасти до этих плодов. Поэтому их и изгнали из рая: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт 3:22).

 

Цитата ник3
И я прошу Вас, lents, притупите Вы Ваш скальпель. Не дай Бог порежете ещё кого-нибудь или сами порежетесь

Да я и так пока что лишь тупой его стороной слегка надавливаю.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Есть только один способ избежать делания зла - стать рождённым от Бога

Но мы не можем же просто так сидеть и ждать когда это случится. Надо же что-то делать.

 

Цитата lents
Творить добро через силу - это не очень правильная стратегия христианской жизни. Любые добрые дела мы должны делать не потому, что так надо, а именно потому, что нам этого хочется. То есть по любви: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1 Кор 13:3)

Золотые слова. Где взять любви?

 

Цитата lents
Какие чувства? Почему Вы так неясно выражаетесь? Если Вы имеете в виду желания створить добро и зло, ьо как их можно смешивать? И какое такое у них есть "естественное состояние"? Что это за "естественное состояние"? Очень всё у Вас туманно.

Я думаю, что здесь она имеет в виду то, что нужно удерживаться от зла, которое хочется делать и понуждать, возгревать себя к добру, которого делать не хочется.

Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Проблема в том, что детям не стоит объяснять, например, какие бывают разновидности развратных действий. А также, какие вещества и в каких дозах вызывают наркотическое опьянение.

Если бы меня в свое время просветили, помогли выработать здоровое отношение к подобным вещам, то я не совершил бы очень многих глупостей.

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)
Как вы понимаете это место Писания? Уничтожение Богом всего населения планеты, когда был водный потоп-  это добро или зло?

Вы что, и вправду считаете всемирный потоп злодеянием?

"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт 6:5-7)

Тогда Вы, должно быть, и генную огненную тоже считаете злом?
А что тогда для Вас добро? Преумножение на змле зла и разврата? Вечное блаженство для убийц и насильников? Это добро?

 

Цитата Комп
Гибель десятков тысяч людей в Таиланде и Индонезии во время крупнейшего цунами, которое было несколько лет назад - это добро или зло?

В основном пострадали территории, на которых процветал пышным цветом педофилический секс-туризм. Это как раз Таиланд.

А вообще, просто надо было иметь систему предупреждения о цунами. Времени, пока шла волна, было вполне достаточно, чтобы покинуть опасные прибрежные районы.

Слышал свидетельство о том, как спаслись дети - ученики христианской школы. При виде волны (которая довольно долго маячила на горизонте) их посадили в лодку и вывели в открытое море, где цунами практически безвредно.

Слышал также, что в самом безнадёжном положении оказались западные туристы, сидящие пьяные по барам, расположенным в подвальных помещениях гостиниц. Среди них погибло 100%.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
и раскаялся Господь

Очень интересная фраза. Не находите?

Писатель
+190
|5 Фев 2011
0 Цитировать

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.

4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;

5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!

6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,

8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.

9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.

10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.

11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]? (Иакова 3)

Зло - буквальный смысл библейского языка. Это смертоносная буква, которая убивает. Обуздать язык - открыть истинный внутренний духовный смысл и отказаться от буквального.

4 Кроткий язык - древо жизни  , но необузданный - сокрушение духа. (Притчи 15)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Что за злые духи имеются у Бога? (Суд. 9:23)

"Авимелех же царствовал над Израилем три года.
И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,
дабы таким образом совершилось мщение за семьдесят сынов Иеровааловых, и кровь их обратилась на Авимелеха, брата их, который убил их, и на жителей Сихемских, которые подкрепили руки его, чтоб убить братьев своих.
Жители Сихемские посадили против него в засаду людей на вершинах гор, которые грабили всякого проходящего мимо их по дороге. О сем донесено было Авимелеху." (Суд 9:22-25)

И какой в этом криминал? Ну дал Бог людям мысль не подчиняться царю. Решение-то они сами принимали. Бог с лукавыми поступает по их лукавству. Не знали?

 

Цитата Комп
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. (Иов.2:10)
Зло, которое пережил Иов, было расценено им, ка кто, что пришло от Бога.

То, что было злом лично для Иова, вовсе не обязательно является злом в представлении Бога. Если Вы дочитаете книгу Иова до конца - поймёте, что не нам судить о том, какие события в нашей жизни есть добро, а какие зло.

То, что нам кажется страшной неудачей, на деле может оказаться величайшим спасением. Наверное слышали о людях, которые опоздали на самолёт и очень из-за этого расстроились, а этот самолёт потом разбился.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1130
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы что, и вправду считаете всемирный потоп злодеянием?

Я лишь оперирую библейскими терминами. Сам Иов называет бедствия, пришедшие в его жизнь злом.

Прокомментируйте пожалуйста убийство ангелом-губителем первенцев в Египте. Они вроде по барам пьяные в Таиланде не сидели.

"Наверное слышали о людях, которые опоздали на самолёт и очень из-за этого расстроились, а этот самолёт потом разбился."

А для тех, кто остался в самолете и погиб - это было зло или добро?

Удален
Валерий -К
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Очень интересная фраза. Не находите?
= вся Библия интересна, написано так же  "вспомнил".  Не находите, что Бог может забывать?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Но мы не можем же просто так сидеть и ждать когда это случится. Надо же что-то делать.

А что Вы предлагаете? Бегать из угла в угол с воплями "надо что-то делать"? 

Как Вы представляете себе, кто это такой - рождённый от Бога? Как Вы думаете, Вы уже рождены от Бога, или это Вам только предстоит? Что Библия говорит?

 

Цитата ник3
Где взять любви?

Только от Бога. Человеческая любовь лукава.

 

Цитата ник3
Я думаю, что здесь она имеет в виду то, что нужно удерживаться от зла, которое хочется делать и понуждать, возгревать себя к добру, которого делать не хочется.

Павел признавал такое положение вещей, что мы, даже желая делать доброе, всё ж таки делаем злое.

Но разве он при этом призывал оставить в себе зло, как необходимую силу? Мне кажется, он считал правильным вовсе от него избавиться.

 

Цитата ник3
Цитата lents и раскаялся Господь

Очень интересная фраза. Не находите?

Да, очень интересная! К тому же, она не только в этом месте встречается.

На мой взгляд она допускает, что всезнающий Бог оставляет нам полную свободу воли. Разрешая нам даже действовать вопреки Ему.

Ещё это некоторым образом говорит о том, что для Бога наша свобода важнее, чем наша физическая жизнь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Сам Иов называет бедствия, пришедшие в его жизнь злом.

А как он должен был это называть? Со мной бы такое, не приведи Господи, случилось, я б тоже это так назвал.

Вопрос в том, при каком мнении остался Иов в итоге всей этой истории?

 

Цитата Комп
Прокомментируйте пожалуйста убийство ангелом-губителем первенцев в Египте. Они вроде по барам пьяные в Таиланде не сидели.

Люди, если Вы заметили, вообще смертны. Бог знает, когда чей час настанет. Получается, это Он во всякой смерти виноват? Разве только в Древнем Египте младенцы умирали?

 

Цитата Комп
А для тех, кто остался в самолете и погиб - это было зло или добро?

То есть, опять-таки, Вы приходите к всеобъемлющему выводу, что Бог - убийца, раз люди умирают?

Но у Бога все живы. Может, стоит несколько расширить ракурс, с которого Вы смотрите на этот вопрос?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Ну а как это понять: "Бог раскаялся", "вспомнил"?

P. S. Мне моё тело ещё дорого, потому что не уверен, что меня ждёт вечное блаженство после смерти.

Сатана – новая версия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы