Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
поиск77
|16 Дек 2010
2

Элиза, если вы ищете основания для написания книг нового завета вам достаточно читать ветхий завет , я привел лишь несколько мест ,где новозаветнее действие регламентируется ветхозаветними писаниями,

Это то чего следовало доказать основание в писании!!! ДА СБУДЕТСЯ РЕЧЕННОЕ -вот основной алгоритм который и есть основанием в писании !!

Это в корне отличаеться от православного баснетворчества ,ибо это творчество напрочь лишенно всякого основания в писаниях , в начале я приводил вам труды некоторых особо .. старцев , также в разговоре с казанским я показал основание ветхозаветнего храма и отсутствие онного в православном храме .

По сути это главный критерий отбора , конечно же протестантские старцы ни чем не лучше православных если они строят без этого основания

Удален
Валера4444
|16 Дек 2010
1
Цитата Элиза
я вот тут просила найти в Священном Писании основания для написания Евангелий. И никто не смог их найти!

Прямого ДОСЛОВНОГО УКАЗАНИЯ - нет, но ОСНОВАНИЕ ( как я вижу ) - есть:

Как минимум - из этих мест:

Луки 1:3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Иоанна 19:35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.

Иоанна 20:31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Иоанна 21:24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Римлянам 14:25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,

Титу 1:3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога,...

Божьей благодати !
Удален
поиск77
|16 Дек 2010
1

казанский,,, Как вам статейка?? Элиза почитайте! я только за !! за такого качества православие

Удален
поиск77
|16 Дек 2010
2
Цитата kazanskiy
Что такое храм в христианском понимании сегодня? - Это здание, построенное особым образом, где собираются христиане для общественного богослужения (евхаристии) и молитв.

казанский, а вот деяния 2 :46 рисует нам противоположную православию картину, а именно (евхаристия) то проходила по домам!!!"преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,"
"

Удален
Элиза
|16 Дек 2010
4
Цитата поиск77
Это То, на что вам никто не ответил?

Нет, это не то. Возможно, я непонятно выразилась.

Я спрашивала не о том, как ветхозаветные пророчества исполнились  в НЗ.

Вот вы говорите, что Бог дал четкое указание не делать изображений и т.д. Я хочу знать, где в Библии также четко Бог повелел записать Евангелие.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Кн Грека
|16 Дек 2010
5
Цитата Элиза
Я хочу знать, где в Библии также четко Бог повелел записать Евангелие.

Всё верно! Такого указания нет и вам ничего не покажут, естественно!

-

Луке "рассудилось" - это естественно не весть какое основание.

С другой стороны именно то, что "рассудилось" является сейчас Священным Писанием.

И даже не смотря на то, что у Луки есть варианты высказываний Иисуса и описания событий, которые расказаны другими евангелистами по иному.

-

Почему же не могло "рассудится" людям жившим во времена соборов???

-

Ведь многие учения этих соборов принимают и протестанты.

Даже канон библейский - это труд этих самых соборов.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Элиза
|16 Дек 2010
0
Цитата поиск77
казанский,,, Как вам статейка?? Элиза почитайте!

ой, какая статейка? я что-то пропустила?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Кн Грека
|16 Дек 2010
4

Ведь именно традиционная церковь столько веков хранила, переписывала и распространяла Св. Писания еще до изобретения печатания.

Если православие, как утверждают, - это "вертеп разбойников" и Писания им во всем противоречат, то почему они его не скрыли, уничтожили и т.д.

Ведь исторически говоря, у них были такие возможности.

Все просто: традиционная церковь не видела противоречия между своей жизнью и доктринами  и учениями и идеалами апостолов.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
поиск77
|16 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Вот вы говорите, что Бог дал четкое указание не делать изображений и т.д. Я хочу знать, где в Библии также четко Бог повелел записать Евангелие.

Это вы говорите что я так говорю, потому что я говорю: что кому то Бог это сказал , а кому то в конкретном деле сказал другие слова , но и в  том  и в другом случае не нарушено слово Бога  Основание в писании просвечивает из этих действий , в случае же православных храмов ,мы не видим абсолютно никаких осннований , что конечно же должно  насторожить  ибо основной алгоритм православия (выражен в слепом копировании) притом что копирование весьма избирательно ,  например русский народ довольно часто изображен  подобным Израилю, почитайте  изложения  церковной истории ,   Наверняка вам знакома пословица:"шо попови можно ,то дякови зась"  ТАК ВОТ ЭТА ПОСЛОВИЦА НАИБОЛЕЕ ТОЧНО  характеризирует подобную практику .

Израиль строил храм по небесному проэкту , православие тоже строит храмы ссылаясь на израиль но начинка этих храмов языческая, почему православие не строит храм в Иерусалиме? если оно хочет быть точным по слову ? у него один выход строить Иерусалимский храм а не свои храмки

Удален
поиск77
|16 Дек 2010
0

Ладно всем спокойной ночи! кто в России доброго дня !

Элиза ,ссылочка на статью на предыдущей странице

Удален
Элиза
|16 Дек 2010
3
Цитата Валера4444
Прямого ДОСЛОВНОГО УКАЗАНИЯ - нет, но ОСНОВАНИЕ ( как я вижу ) - есть:

Валера, вы просто гений!

Отсюда делаем вывод, что если нет прямого дословного указания от Бога, то это ещё не значит, что так поступать абсолютно неверно и не по Писанию.

Вот и православные видят основание для изображения в том, что с приходом Христа Бог стал видимым, а значит, изобразимым. Слово стало плотью, мы видели Его.

.

Кстати, из приведенных вами мест можно вообще сделать вывод, что люди поступали только по своим человеческим убеждениям. Это опять-таки про "рассудилось мне".

 

Цитата Кн Грека
Всё верно! Такого указания нет и вам ничего не покажут, естественно!

Тогда возникает вопрос: почему мы тыкаем православных  в Писание, а наши собственные понятия не подтверждаются Писанием?

 

Цитата Кн Грека
Все просто: традиционная церковь не видела противоречия между своей жизнью и доктринами и учениями и идеалами апостолов.

Вот именно.

Кн Грека, вы так всё понятно объясняете, просто здОрово...

 

Цитата поиск77
основной алгоритм православия (выражен в слепом копировании) притом что копирование весьма избирательно

что-то вы себе противоречите))): так копирование слепое или избирательное?

 

Цитата поиск77
например русский народ довольно часто изображен подобным Израилю, почитайте изложения церковной истории

Если вспоминать протестантских переселенцев из Европы в Америку, то они тоже объявляли себя новым Израилем. А коренное население - нечестивыми хананеями. Которых Бог повелел уничтожить... Что и делалось. Со спокойной совестью и богословским фундаментом в виде ссылок на Писание.((

 

Цитата поиск77
почему православие не строит храм в Иерусалиме?

Дык, по Писанию... потому что Христос сказал: не на горе сей и не в Иерусалиме...)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Melissa
|16 Дек 2010
1
Цитата поиск77
вы чего обижаете православную веру, своими вопросами ?

Даже если я буду утверждать, что благодаря протестантизму атеистический (!) народ СССР победил в войне....это будут всего лишь голые заявления. Верили немногие, и то глубоко-глубоко в душе, в основном.

Так причем здесь православие, или протестантизм, или лютеранство..или еще что-нибудь -  я не понимаю.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
талмид
|16 Дек 2010
2
Цитата Элиза Вот вы говорите, что Бог дал четкое указание не делать изображений и т.д. Я хочу знать, где в Библии также четко Бог повелел записать Евангелие.


Лук.24:46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

Сам Господь наш с неба Иисус Христос приказал апостолам научить уверовавших соблюдать ВСЕ, что Он повелел им.

если вы думаете, повелел ли Бог записать свидетельство о Сыне своем Иисусе Христе, то апостолы Его делали все, будучи движимы Духом Святым и записали повеления Господа. Они Его видели и свидетельствуют. Благовестие Павла было известно апостолам. Не могу сказать того о книгах мормонов. и других чудиков, который расходятся с учением апостолов. Не всем, как думают, писан закон Христов, не всеми читан, не всеми понят и не всеми понят так, как должно.  Такие вопросы для верующих противоестественны. Житие Христа и житие т.н. "святых последних дней" - не одно и то же. Учение Творца, переданное апостолами и учение тварей, благовествующих иное, не то, что Павел благоствествал, не сравнимы.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валера4444
|16 Дек 2010
2
Цитата Кн Грека
Луке "рассудилось" - это естественно не весть какое основание.
Цитата Элиза
люди поступали только по своим человеческим убеждениям. Это опять-таки про "рассудилось мне".

Да, друзья ...

Если уж и за Луку думать, что ему вот просто - так "рассудилось" - ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ пописать - то кому-же тогда верить из всех людей, писавших Библию ?

А как же Бог Дух Святой ?!

Ни при чём ???  

2 Петра 1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.


Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Деяния 5:32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
Деяния 18:5 А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос.
Евреям 10:15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый...

Божьей благодати !
Удален
талмид
|16 Дек 2010
1

Если говорить о возрасте, то сначала не было так. Есть упоминание о ХРИСТИАНАХ, последователях Христа, держащихся исключительно Его учения, а православные, протестанты и др. появились многими столетиями позже. истинные христиане не имеют отношения к человеческим учениям и традициям. Многие причисляют себя к ученикам Христа, которых назвали христианами, но христиане не держались иных учений и деноминационных традиций.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|16 Дек 2010
1
Цитата ДушелОв
Вы можете со 100% уверенностью сказать что эти люди мертвы? Бог не Бог мёртвых, у Него все живы!

= Для нас, живущих в матеральном мире они мертвы и лишь в будущем воскреснут. А духовный мир и ушедшие туда это другая жизнь. Поэтому не смешивайте, мне кажется вы это делаете умышленно, сами зная об этом.

----------------

 

Цитата kazanskiy
Цитата   Валерий -К   Они, (как и здесь на форуме) не смогли внятно пояснить необходимось иметь перед собой икону.
...А что вам здесь собстевенно не объяснили то?  Уж 53 я пошла.
=  Вы привели мой вопрос и спрашиваете, что не объяснили. Я подчеркну.
--------------
Цитата поиск77
1 Евр. 8:5 по образу показаному тебе на горе, еще одно место писания уточняет что земное святилище было воссозданно по образу небесного Евр. 9:24 вот вам и вся причина и принцип почему было созданно это святилище и храм со всеми атрибутами , а вот происхождение и устройство православного храма имеет весьма темную сторону если хотите поделюсь информацией

= ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Элиза
|16 Дек 2010
3
Цитата Валера4444
Если уж и за Луку думать, что ему вот просто - так "рассудилось" - ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ пописать - то кому-же тогда верить из всех людей, писавших Библию ?

Согласно протестантской логике - никому.))) Ну, может, только Иоанну, т.к. лишь он получил четкое указание от Бога, да и то на написание Откровения, а никак не Евангелия.

Вы теперь понимаете, каким образом можно довести всё до абсурда??!

Было бы желание, а мы докажем Писанием и по Писанию, что Бог не велел писать Евангелие!

Научать - да! Проповедовать - да! Записывать (а тем более издавать) - нет! Нет таких указаний от Бога.

 

Цитата Валера4444
А как же Бог Дух Святой ?!

Аллилуйя, Валера! Я ж говорила, что вы гений! Вы на верном пути . И мыслите совершенно, не побоюсь этого слова, по-православному.

Дух Святой научает Церковь на протяжении всей её истории, а не только во времена апостолов или сейчас.

Православные на том и стоят, что Дух Святой и после апостолов так же полноправно действовал в ней и Он в курсе всего и продолжает хранить Церковь от апостолов до сего дня.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
3
Цитата Asher
Да-а.. Кураев нагородил..

Уж не знаю, чего там нагородил Кураев... но Толстого от церкви точно не Кураев отлучал.

 

Цитата Asher
Прокляли Толстого при жизни.. а это боле чем серьёзно и не от Духа Божьего..

Толстого православная церковь НЕ ПРОКЛИНАЛА! Синод опубликовал СВИДЕТЕЛЬСТВО об отпадении Толстого от церкви. Инициатива этого отпадения исходила не от церкви (ей это просто даже невыгодно было), а от самого Льва Николаевича. Церковь лишь констатировала давно уже состоявшийся факт.

Толстой отверг Божественность Иисуса Христа. Это - его право. Многие на этом форуме также отвергают Божественность Иисуса, называя себя при этом христианами. Я таких людей уважаю, но христианами их считать не могу. Как и Толстого. Может, он и великий мыслитель, но точно не христианский.

 

Цитата Asher
Анафема.. по гречески - "ПРОКЛЯТ"... Сестра вы чего..?

Бред какой-то! Никогда АНАФЕМА на Толстого не провозглашалась. Есть текст постановления Синода - его не сложно найти в Интернете.

 

Цитата греш ник 2
Вы из всего Толстого только это и читали? А "Анна Каренина"?

Нагромождение надуманных психологических схем, никакого отношения к реальности человеческой жизни не имеющих. Китч в духе Паоло Коэлью. Сплошное фэнтези, поэтому так притягательно.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|16 Дек 2010
1
Цитата талмид
о ХРИСТИАНАХ, последователях Христа, держащихся исключительно Его учения, а православные, протестанты и др. появились многими столетиями позже. истинные христиане не имеют отношения к человеческим учениям и традициям.

= вы правы, но что имеет человек в своей жизни?

Чьё либо учение:Павла, Аполоса,  Кифы  + современных пруд пруди.

Чистое учение было пока были те кто ходил рядом с Иисусом.
Разве БОГ не предвидел этого?

Поэтому Иисус и умолил Отца дать Утешителя, Духа Святого, который НАУЧИТ.

Как только Дух Святой касается человека - он прозревает, что все учения далеки от Света.

Как бы не доказывали православные свою историчность и правоту, протестанты или католики, адвентисты или харизматы - ну никто не лучше другого.

Все как лишайники на дереве, которых освещает рассеянный свет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|16 Дек 2010
0

Моисей не допускал разделений в обществе Господнем, а вместо него сейчас Иисус Христос.

25 Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его. 26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
3
Цитата Валерий -К
Они, (как и здесь на форуме) не смогли внятно пояснить необходимось иметь перед собой икону.

Нету таой НЕОБХОДИМОСТИ. Когда нету иконы, православные спокойно без неё ОБХОДЯТСЯ.

Это не необходимость, просто так для человека удобнее. Богу же всё равно, где и как человек молится, перед иконой по церковно-славянски или под рок-музыку на иных языках. Главное, чтобы молитва от сердца была. Хоть в сортире молитесь, если ничто вас там от Бога не отвлекает.

Вы же пытаетесь доказать, что православные вообще, кроме как перед иконой, молиться не могу или не имеют права. Это ложь!

 

Цитата Валерий -К
Но удивили (ранее такого не слышал) тем, что умершие помогают молиться.

Есть такое мнение, что только плоть их умерла, а как человеческие личности они вечно живые. Это мнение основано на Писании. Если читаете, что оно ошибочно, покажите по Писанию - подискутируем.

А то что христианин может обращаться за молитвенной поддержкой к другим христианам - это мы с Павла пример берём, он так делал.

 

Цитата Валерий -К
Лично моё мнение на это, как и в Писании, обращаться к умершим это .........

Иисус пришёл к умершему Лазарю. И с умершими Моисеем и Илией разговаривал. А Павел так и вообще про себя говорил, что мёртвый он уже.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
греш ник 2
|16 Дек 2010
0
Цитата lents
Нагромождение надуманных психологических схем, никакого отношения к реальности человеческой жизни не имеющих.

Так можно сказать про любую книгу. Давайте сожгем все книги Толстого. Только мне оставьте его "Два старика" и "Свечку". Прочтите их. Лучших христианских произедений я просто не читал. Или ваши сердца вконец очерствели?

Старожил
+1490
|16 Дек 2010
3

Цитата поиск77
Предложу музыканту или художнику прочитать "деяния 17:29".....

"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого." (Деян 17:29)

Здесь написано буквально следующее: Божество не создаётся ходожником из золота, серебра или камня ("от искусства и вымысла человеческого"), наоборот, сам художник сотворён Божеством ("будучи родом Божиим").

Это было сказано эллинам, которые сами себе создавали по своему вымыслу богов, а потом им же (своим собственным творениям) и поклонялись.

Наш же истинный Бог не создан нами, Он существует объективно - прежде всякого творения. Мы - дети Его, Он нас создал.

Православные не выдумывают ("от вымысла") себе бога. Они знают истинного Бога. Более того, они даже и не пытаются этого истинного Бога изображать. Они изображают только то, что было видено глазами человеческими.

Цитата поиск77
К православию это имеет самое прямое отношение , Почему ??  Потому что слово о Храме и его устройстве было к Израилю

Правильно! Слово о том, как украшать храм было дано в ветхозаветные времена. К нынешним временам оно не относится.

Но Вы же, запрещая иметь изображения в храме, ссылаетесь именно на ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ запрет изображать что-либо.

Вам просто возражают, что раз Сам Бог даже в ветхозеветные времена, когда было запрещено делать изображения, тем не менее повелел украсить Свой храм изображениями, то тем более СЕГОДНЯ делать в храме изображения не возбраняется.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Так можно сказать про любую книгу. Давайте сожгем все книги Толстого.

Что ж Вы из меня изверга делаете??? Я просто сказал, что считаю произведения Толстого некоторым китчем. Мне Толстой напоминает нынешнего литературного кумира - Паоло Коэлью. Но массовая культура тоже нужна. Я сам иногда с удовольствием фантастику почитываю. Многим Толстой нравится, как и Коэлью. Ну и хорошо! Всё же лучше, чем Маринина. Наверное, многие даже чему-то на этих книгах учатся.

Я и не думал объявлять произведения Толстого вредными и подлежащими немедленному уничтожению. Просто у меня есть своя точка зрения на их якобы гениальность. Вот и всё.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
3
Цитата поиск77
по образу показаному тебе на горе, еще одно место писания уточняет что земное святилище было воссозданно по образу небесного

Я тут что-то не понял. Так что, теперь и протестанты свои церкви должны строить по ветхозаветным канонам?

 

Цитата поиск77
происхождение  и устройство православного храма имеет весьма темную сторону

Обоснуйте! А то ведь кто-нибудь на тех же основаниях скажет, например, что протестантское богослужение имеет "весьма темную сторону".

 

Цитата Кн Грека
Ведь именно традиционная церковь столько веков хранила, переписывала и распространяла Св. Писания еще до изобретения печатания. Если православие, как утверждают, - это "вертеп разбойников" и Писания им во всем противоречат, то почему они его не скрыли, уничтожили и т.д.

Ох, Грека! Вам же сто раз тут уже объяснили! Как Вы ещё не въехали???

Не было в те времена ещё никакого православия! Оно лишь в 1666 году возникло. Или в 1059 - не суть.

Первые апостолы - Пётр, Павел и др. были ПРОТЕСТАНТАМИ! А, стало быть, именно пртестантская церковь сохранила Библию. А появившиеся НАМНОГО ПОЗЖЕ православные отщепенцы её только извращают.

Почитайте получше посты Поиска77 - он там всё это чётко изложил

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
3
Цитата Melissa
Верили немногие, и то глубоко-глубоко в душе, в основном.

Если помните, поначалу СССР войну проигрывал. Даже после того, как удалось остановить гитлеровцев под Москвой, они проболжали успешное наступление - дошли аж до Кавказа.

И что же делает Сталин в этих условиях? Он начинает реабилитацию православной церкви!

Зачем это ему понадобилось? При всей своей циничной жестокости он был далеко не дурак и сумел понять, что вера в Бога просто необходима солдату, идущему на смерть. До войны казалось, что достаточно веры в Сталина, оказалось, что за Сталина умирать мало кто хочет. А вот за Русь православную - да.

Сейчас много споров по поводу того, есть ли заслуга Сталина в Великой победе. Моё мнение - руководство Сталина едва не привело нашу страну к гибели. Победа - заслуга других людей, подавляющее большинство которых были православными. И побеждали они не под знаменем сталинизма, а под знаменем патриотизма. И православие было весомой частью этого патриотизма.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Дек 2010
2
Цитата Валера4444
А как же Бог Дух Святой ?! Ни при чём ???   2 Петра 1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Так вот Вам и вопрос - где написано, что Дух Святой был послан ТОЛЬКО Луке, Петру и другим авторам книг Нового Завета? Докажите ПО ПИСАНИЮ, что только ограниченный круг лиц имеет право писать Писание! Почему Лука - от Духа Святого писал, а святые отцы православия - не от Духа?

 

Цитата Валерий -К
Для нас, живущих в матеральном мире они мертвы и лишь в будущем воскреснут. А духовный мир и ушедшие туда это другая жизнь. Поэтому не смешивайте, мне кажется вы это делаете умышленно, сами зная об этом.

Мы уже сейчас, здесь, на земле, должны начинать жить в духовном мире. Каждый христианин уже не столько в материальном мире живёт, сколько в духовном - на небесах. А физическое существование необходимо нам лишь для того, чтобы этот духовный мир (который наш уже) привнести в себе на землю.

А те христиане, кто уже избавлен от физического тела, они лучше нас знают, как оно там на небесах. Потому что плоть наша мешает нам чисто воспринимать духовное. В этом и состоит смысл обращения к ним.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|16 Дек 2010
1
Цитата lents
Есть такое мнение, что только плоть их умерла, а как человеческие личности они вечно живые. Это мнение основано на Писании. Если читаете, что оно ошибочно, покажите по Писанию - подискутируем.
= Души бессмертны, что дискутировать?
Цитата lents
В этом и состоит смысл обращения к ним.

= Да - а -а. Иисус сказал оставьте мёртвым хоронить мёртвых.  А здесь ровно наоборот, мёртвыё обращаются к мёртвым за поддержкой. И я понял почему? Потому что нет у них ХОДОТАЯ.

 

Цитата lents
А то что христианин может обращаться за молитвенной поддержкой к другим христианам - это мы с Павла пример берём, он так делал.

= Павел обращался к живым здесь, а не к умершим. Зачем ещё Павла сюда .......

Будьте милосердны к Павлу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
греш ник 2
|16 Дек 2010
0

Цитата lents
Многим Толстой нравится, как и Коэлью
lents, Вы знаете как я Вас уважаю. Но не видеть разницы между этими авторами - это все равно как утверждать, что Гоголь и Эдгар По - одно и то же. Вы думаете кто-то из православных серьезно читал Толстого? Они если и будут его читать, то только для того, чтобы найти несовершенство.(Кураев тоже чего-то в "Мастер и Маргарите" откопал). Им просто батюшка сказал, что Толстой - подонок. И всё, и не нужно им никаких других точек зрения. Ну если кому-то нравится всем стадом идти в поводу, жевать умственную жвачку готовых ответов и догм, и вовсе не пользоваться СВОЕЙ головой, то - пожалуйста.

Старожил
+1698
|16 Дек 2010
4
Цитата Элиза
Вот ведь Поиск! Как только я у него что-нить спрошу, он сразу уходит((... в поиск... ответа, надеюсь...)))

Вы так страстно желаете найти оправдания не библейским вещам в православии.. Что я теряюсь, как вас и принимать.. за евангельскую верующую или православную.. Ну да ладно.. 

Может вы здесь найдёте ответы на свои вопросы..

А здесь хорошая статья о православных куличах и крашенных яйцах на праздник Пасхи..

А здесь об крестном знамении..

А здесь о том, что мы пытались здесь давеча разобрать о "введении в храм богородицы".. в частности с братом kazanskiy..

А на ваш вопрос отвечу так..

Канон "Нового Завета" был установлен Церковью в 4-м веке. 
А о том для чего написаны книги "Нового Завета" мы можем увидеть в самом "Новом Завете":

Ин.20, 31: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".

Благословений всем..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.