Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
0
Цитата поиск77
Такого русского языка как наш язык, воспеваемого классиками нет ни в одном народе.

А я еще немецкий и испанский учу. А шо, зря?

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
0
Цитата греш ник 2
А я еще немецкий и испанский учу. А шо, зря?

учите молдавский он похож с испанским

 вобще то это выдержка с форума "православный севастополь"

Старожил
+343
|15 Дек 2010
0
Цитата Валерий -К
Я рассчитывал увидеть росписи (подобие вечери Господней, или Авраама ) но мне было сказано, что это грех, украшать храм изображением людей, ангелов или сценами их их жизни.

Исх.26:1 Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою;

3Цар.6:18 На кедрах внутри храма были вырезаны подобия огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было.

3Цар.6:23 И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиноюв десять локтей.

А как же заповеди не делать изображений ни того что вверху, ни того что в низу?

 

Цитата греш ник 2
Еще хочу спросить православных о Л. Толстом: За что вы его так!? У него есть очень хорошие рассказы: " Два старика", "Свечка". Вполне евангельские.

 

Цитата Валерий -К
Может есть только одна ВЕРА В БОГА? БОГ то ОДИН.

Ин.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Удален
Н частник
|15 Дек 2010
1
Цитата поиск77
Да заявление в духе самодержавия , НЕт такой веры Православной !!!!!! Есть вера евангельская , Эта -евангельская вера предана святым ее надо иметь , а православная вера это что то непонятное и не из писания , Господь повелел нам веровать в Евангелие .Надеюсь вы понимаете разницу между словом православие и евангелие , Благая весть о прощении грехов ,так что друг имейте веру евангельскую невзирая на лица
Цитата поиск77
Уважаемый вы попутали !!! Господь сказал .... не летать а наступать на силу вражью ,Разница когда вас Бьют и вы побиваете кого то есть??
Цитата поиск77
Конечно же слышит , как равно слышит и протестантских ггрешников и прочих грешников из язычников вспоминаеться анекдот времен перестройки ..... Батюшка , а если я дам на храм 5000 баксов ,Господь простит мне мои грехи?? не знаю сын мой ,но давай попробуем

Всё думал, как Вам любезнейший ответить. И понял. Пожалуй православные таки отличаются от "своих старших братьев - нравоучителей". Поэтому отвечу своей цитатой:

 

Цитата Нчастник
Спаси Господи и нас и вас.

Да ещё могу акцентировать внимание особо рьяных обличителей Православия, что название темы: Вопросы православным.

А поэтому не отнимайте у Господа прерогативы судить нас по нашим делам, словам и мыслям.

Блюдите себя, да и не вы преткнётеся.

Мир вам.

Удален
Кн Грека
|15 Дек 2010
2
Цитата lents
Вот что он сам о себе пишет: "...Буддизм. Это скорее не хобби, а образ жизни, который я веду... История религии. Началось с попыток заняться наукой, превратилось в пока не знаю что..." Думаю, дальнейшие комментарии излишни.

)))

Давно вас почитываю и получаю удовольствие!

Во многом солидарен!

-

Если говорить о православии в перспективе этого форума то, что не скажешь о нем - все верно!

Уж слишком большая церковь, а равно давным-давно исторически сложившаяся реальность.

Неужели кому-то приятно разыгрывать роль "моськи"? Слон то все равно идет!

-

Говорить про русское православие  - это как говорить про США!

Есть там праведники жизни не жалеющие ради Христа?

Есть!

Есть подлецы алчные, мракобесы непроходимые?

Есть!

Все есть! Страна-то огромная!

-

Где была бы сейчас Россия если бы не православие?

Вспомним: великая смута и поляки в Кремле.

ВСЕ государственные институты разрушены. Ничего не осталось. Армии нет. Сопротивлятся некому!

И вот патриарх Гермоген рассылает граммоты с мольбами спасти Родину.

И спасли!!! Народ поднялся.

-

А как русское православие спасло сербов и болгар в русско-турецкой войне (1877-78)?!

Сейчас бы не было болгар если бы Россия не вступилась за них и русские православные солдаты не пошли умирать на Балканы.

-

Почему же Российская империя двинула войска?

Ведь таже "христианская" Англия была на стороне турок, а те вырезали болгарских детей, да так что вся Европа содрогнулась от того что вытворяли с болгарами!

Россия вступилась ТОЛЬКО что бы помочь православным на Балканах.

Сейчас что там ни произойди, Россия вряд ли двинется!

Вспомним недавнюю войну на Балканах.

А в 19 веке пошли русские солдаты и казаки умирать... за что? Война считалась священной, потому что воспринималась как помощь православным братьям.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+343
|15 Дек 2010
1
Цитата Н частник
Господь повелел нам веровать в Евангелие

Вообще-то Он повелел веровать в Отца и в Него. Чуть выше привёл сслыку.

.

.

Кн.Грека!

Приветствую Вас! Давненько не пересекались! Уже и соскучился.

Удален
Кн Грека
|15 Дек 2010
2

А то, что говорят об преступлениях против инакомыслящих, то... где в древней Европе или средневековой или более современной относились к инакомыслящим благосклонно?

-

Разве протестанты не жгли и не рубили людей?

От чего же тогда пуритане на "Мейфловер" бежали в Америку?

От хорошей жизни?

-

Все познается в сравнении! Исторические протестантские церкви по уши в крови и репрессиях.

А других то почти и небыло! Только небольшие группы, крохотные, которых преследовали до смертоубийства.

-

Православных в России 13%? Прекрасно!

А сколько протестантов? 0%! Только какие то десятые или сотые(((

-

А по поводу икон, то мне очень сомнительно, что существуют православные которые называют их "богом".

Это скорей вера в репрезентацию! Небесная реальность получает через иконы земную репрезентацию.

И иконы видимо и воспринимаются как репрезентация этой небесной реальности.

-

Кстати, совсем неверно говорить что изображения были чужды ВЗ!

Вот описание храма Соломона:

И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения
херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов,
внутри и вне.

-

Разве "херувимы" - это не изображения того, что на "небе вверху"?

Евреи приходившие в этом храм оказывались окруженными изображениями:

на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов

-

Эти херувимы - напоминание о присутствии Бога, так как Он описан, как окруженный херувимами.

Но что интересно!

Ведь они молились по направлению этого храма с изображениями!

при всякой молитве, при всяком прошении,
какое будет от какого-либо человека
во всем народе Твоем Израиле,
когда они почувствуют бедствие в сердце своем
и прострут руки свои к храму сему

-

Материальные изображения как репрезентация небесной божественной реальности использовались евреями.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|15 Дек 2010
0
Цитата ДушелОв
Кн.Грека! Приветствую Вас! Давненько не пересекались! Уже и соскучился.

Привет! Я тоже!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
поиск77
|15 Дек 2010
1
Цитата Кн Грека
Православных в России 13%? Прекрасно! А сколько протестантов? 0%! Только какие то десятые или сотые((( -

 Протестантов Где?? В США ? ПРотестантов В Росии ? , протестантов в европе?

 

Цитата Кн Грека
А в 19 веке пошли русские солдаты и казаки умирать... за что? Война считалась священной, потому что воспринималась как помощь православным братьям.

Ага и абсолютно никакой большой политики!!!  Хорошо что вы огласили эти добрые мотивы православной Русси!!!

Грек вы вероятно забыли события в Осетии ,тогда Великая Росея  вступилась за невинно побиваемых братьев Осетинов (грузины анчутки ущемляли права великодержавной мовы)

Думаю что подобный сценарий Великая готовит в крыму , так что готовьте апологетическую статью ,, православию нужны полезные .....

Удален
008
|15 Дек 2010
1

Друзья, Поиск разводит вас здесь. Никакого диалога, никаких ответов, и то, что мы пишем - ему по барабану.

Собирает галиматью, переходит на личности, - хотя я ему не раз уже говорил об этом, что тема по догматике православной церкви, а не по истории РПЦ...

Превратил тему в свалку и межденоминационные разборки.

Поиск, я еще раз вас прошу - открывайте по истории церкви свою тему - там и будем разбираться, кто лучше, а кто хуже, иначе, к сожалению, придется сообщить админу. Я не хочу, чтобы из-за вас тема закрылась...

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
1
Цитата 008
Друзья, Поиск разводит вас здесь.

008 УУУУУ  Я везде !!!  откроете страничку там поиск , зайдете на гугл там поиск , везде везде за вами следит поиск ,и тут он вам навредил . Вы ведь до сих пор только теологией и занимались , пришел поиск и фсе фсе испортил как всегда

008 Я же говорил вам что не имею ничего против православных!!!!  да и вам не единожды отпускал комплименты называя вас динозавром от православия , Почему? да потому что православный на протестантском форуме -это воистину событие неординарное , в беседе с другими протестантами я как правило защищаю православных , Асшер не даст соврать (ему вначале досталось в одной из тем)  Но уж как я мог упустить возможность задать православному вопрос ,?? притом что он сам об этом просит ??? Сильно велико искушение , мне понятна позиция грека он признал недостатки и ошибки православия , вы же рисуете некую организму неземной чистоты ,а потом говорите что это православие? и вы хотите чтобы я вам поверил?? УВЫ .. я сам изнутри знаю что такое православие , равно что такое протестантизм , из двух зол я выбираю третье добро-Христа Иисуса , чего желаю и вам , Стойте за Христа  и вы никогда не постыдитесь

Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
3
Цитата Валерий -К
Я рассчитывал увидеть росписи (подобие вечери Господней, или Авраама ) но мне было сказано, что это грех, украшать храм изображением людей, ангелов или сценами их их жизни.

Вам это сказал просто Человек.

Он конечно хороший и видите как вы уважаете магометанскую веру.

Весь мир ополчился против православия и его святых. Даже люди которые сами себя называют вроде христианами. Это ли не признак истинности?

:-)

А нам было заповедано что изображать можно и нужно! Изображения архангелов, львы, лозы виноградной лозы, и так далее в Ветхозаветном храм,. а потом уже Духом Святым церкви было сказано, что раз Бог ВОПЛОТИЛСЯ В МАТЕРИАЛЬНОЕ то возможно изображение и Самого Иисуса Христа.

ПОэтому мы конечно уважаем мечети но у нас свои представления.

Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
А во Христе у нас вообще нет национальности.

Я согласен. ТОлько надо правильно понимать эти строки из послания святого апостола Павла.

Там написано так же что нет ...ни мужчины не женщины....

Однако штучка у женщин не вырасла и мы с вами грудью детей не кормим.

А апостл Павел говорил что страдает сердце его за сродников по плоти. ТО ест за свой народ.

А так же написано, что ...уважай отца и мать свою.....

Не написано уважай отца соседа своего так как все теперь одинаковы.  А своего отца прежде.

В православии есть понятие как ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ.

ПО этому промыслу нас Господь родил именно в этой стране среди именно этих людей, и мы отвествены прежде за этих людей а уж потом уже за папуасов на тёплом острове Гаити.

:-)

ПОэтому ты понимай правильно  эти строки. но я думаю что понимание есть.

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
1
Цитата kazanskiy
А нам было заповедано что изображать можно и нужно

  скорее всего вам было заповедано преображаться,а не изображать !!!

Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
3
Цитата поиск77
скорее всего вам было заповедано преображаться,а не изображать !!!

Конечно.

Одно другом не мешает. Ведь не становится врач от того что уверовал более плохим специалистом или музыкант вдруг перестал читать ноты?

И даже наоброт, когда человек преображается то он все свои уровни своей жизнедеятельност ПОДЧИНЯЕТ Богу.

Если был музыкантом и что то там сочинял, то теперь его песни начинают преображаться высшим смыслом , если был художником и рисовал обнажённых женщин (к примеру) то теперь его картины преобразились и стали говорить о духовных ценностях, если поэто то тоже самое.

И в каждой сфере жизнедеятельности.

Если человек любит Иисуса то тогда он свою деятельность преображает. А преображает потому что САМ преобразился. внешнее рассказывает о внутреннем. ....из сердца вашего исходят мысли и хула.....так написано?

Или предложите музыканту уверовавшему бросить професию? Или художнику?

Удален
Валерий -К
|15 Дек 2010
0
Цитата ДушелОв
Ин.14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

=  Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего. (1Кор.1:9)

...но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор.8:6)

1Пет.4:11 , 1Иоан.5:11, Рим.3:30,   и т.д.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
0

Кураев - рулит! Аццкий отжиг. Трудно было Богу без Кураева. Не знал Он что делать с Толстым. Ну теперь- то Ему все уже ясно. Аще не умалитеся и не станете аки этот филолог маленький , тогда не взыщите...

Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
1
Цитата kazanskiy
А апостл Павел говорил что страдает сердце его за сродников по плоти

Если ж крикнет рать святая:" Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, дайте родину мою."

Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
1

kazanskiy. Каждый христианин - иудей, но не наоборот.

Такие вещи как любовь, доброта, правда не имеют пола, возраста и национальности.

Старожил
+1698
|15 Дек 2010
2

Да-а.. Кураев нагородил.. Прокляли Толстого при жизни.. а это боле чем серьёзно и не от Духа Божьего.. А теперь ещё и решают, снять это проклятие или нет.. Да ему уже фиолетово.. проклинают его или благословляют..

Во-о-обще..)) Чем дальше в лес.. тем толще партизаны.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|15 Дек 2010
0
Цитата Asher
Прокляли Толстого при жизни..

Его не прокляли, а отлучили от Церкви. От которой он сам прежде отошел.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
0
Цитата Элиза
отлучили от Церкви.

От Бога тоже?

Удален
Элиза
|15 Дек 2010
0

Я ж ясно написала - от Церкви.)))

К тому же, у Толстого был свой Бог...

“Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что Он во мне и я в Нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. (Ответ Льва Николаевича Толстого на постановление Синода)”

“То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо». (Лев Толстой. Ответ на определение Синода)

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Его не прокляли, а отлучили от Церкви. От которой он сам прежде отошел.

Анафема.. по гречески - "ПРОКЛЯТ"... Сестра вы чего..?

Отлучение и анафема это - разные вещи..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Ответ Льва Николаевича Толстого

Вы из всего Толстого только это и читали? А "Анна Каренина"?

Удален
Валерий -К
|15 Дек 2010
1
Цитата kazanskiy
Весь мир ополчился против православия и его святых. Даже люди которые сами себя называют вроде христианами. Это ли не признак истинности?

= а счего вы взяли, что весь мир ? Лично я хорошо отношусь к православным и много друзей от них. Ну что дальше ? Ну не ополчаемся мы друг на друга.

Они, (как и здесь на форуме) не смогли внятно пояснить необходимось иметь перед собой икону.

Мы просто эту тему уже не трогаем. То ли я непонятливый, то ли они не могут "донести".

Вот решил здесь, пользуясь случаем, прояснить себе этот вопрос.

Единственное право-славо-подобное что здесь прозвучало = так это ЗНАМЯ. Это я понял. Зная историю и какое важное значение придавалось знамени, как святыни, для воинов. Что придавало уверенности им.

Как медный змей в пустыни для евреев.

Но удивили (ранее такого не слышал) тем, что умершие помогают молиться.

Лично моё мнение на это, как и в Писании, обращаться к умершим это .........

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
греш ник 2
|15 Дек 2010
1

Дело, я полагаю, в следующем: Все мы знаем Писание более-менее сносно. Но одно дело - знать и совсем другое - уметь применять эти знания в жизни. И в этом отношении опыт, труды, мысли М. Египетского, И. Кронштадского, А. Меня, Бл. Августина и других подвижников могут быть очень полезны. Конечно изучать их следует без фанатизма и по здравому размышлению.

P.S. Если кто-то дополнит приведенный ряд авторов западными (или восточными) мыслителями, буду очень благодарен.

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
1
Цитата kazanskiy
и предложите музыканту уверовавшему бросить професию? Или художнику? 
Предложу музыканту уверовавшему или художнику жить по слову и Духу Божьему
Предложу музыканту или художнику прочитать "деяния 17:29".....  не должны думать Что божество подобно золоту или серебру или камню получившему образ от искусства и вымесла человеческого 
После этого он вдохновиться и пойдет чудотворные рисовать и обрамлять их золотом и серебром???
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
0
Цитата греш ник 2
И в этом отношении опыт, труды, мысли М. Египетского

Какие..? Его жизнь переплетена с оккультизмом.. Вызывание мёртвых..???

Семеро из братии нанялись для жатвы. Во время ее одна вдова подбирала за нами колосья и при этом все время плакала. Преподобный Макарий, призвав хозяина нивы, спросил его:
- Что это такое произошло с сей женщиной, и почему она непрестанно плачет?
Хозяин нивы рассказал преподобному, что муж той женщины, взяв на сохранение у одного человека деньги, внезапно умер, не успев открыть своей жене, куда он положил взятое им. Посему и желает заимодавец тот взять эту женщину с ее детьми в рабство. Тогда Макарий сказал ему:
- Скажи женщине, чтобы она пришла к нам на то место, где мы отдыхаем в полдень.
Когда она исполнила слова преподобного и пришла к нему, преподобный Макарий спросил ее:
- Отчего ты постоянно плачешь, женщина?
- От того, - отвечала вдова, - что мой муж внезапно умер, а незадолго до смерти взял у одного человека на сохранение золото и не сказал мне о том, куда положил взятое золото.
- Покажи нам, где погребен твой муж, - сказал Макарий.
Взяв с собою братию, преподобный пошел на указанное место. Подойдя к могиле мужа той вдовы, преподобный сказал ей:
- Ступай к себе домой, женщина!
Затем, помолившись, Макарий воззвал к мертвецу, спрашивая его, где положил он взятое им золото. Тогда мертвый отвечал из могилы:
- Я спрятал его в своем доме в ногах под моею постелью.

=====

Воззвав, затем, громким голосом, Макарий назвал убитого по имени. И тот отвечал из могилы на его зов, и преподобный спросил его:
- Верою
(заметьте.. не именем) Иисуса Христа, Сына Божьего, повелеваю тебе ответить нам, тем ли человеком убит ты, который приведен сюда.
Тотчас мертвец ясным голосом ответил из могилы, что он убит не этим человеком, и его обвиняют в убийстве напрасно. Все пришедшие на могилу, пораженные сим дивным чудом, пали на землю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
3

А беседа преподобного Макария с черепом о вечных муках.. чего стоит..?

Может кого интересует истоки молитв за умерших..


Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся к нему пальмовой палкой, которая была у него в руке, череп подал голос. Старец сказал ему: «Кто ты?» Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты — авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа. Когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чем состоит это утешение?» Череп отвечал: «Сколько отстоит небо от земли, на столько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего. У нас лицо одного обращено к спине другого. Но когда ты помолишься о нас, то каждый несколько видит лицо другого. Вот в чем наша отрада!» Тогда старец, обливаясь слезами, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке!» К этому старец присовокупил: «Есть ли мука более тяжкая этой?» Череп отвечал: «Ниже нас мука больше». Старец сказал: «Кто в ней?» Череп отвечал: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хоть некоторое милосердие, но те, которые познали Бога, и отреклись от Него, и не исполняли волю Его, находятся ниже нас». После этой беседы старец предал череп земле. (Еп. Игнатий. Отечник. С. 311. № 10; Достопамятные сказания. С. 153.)

И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:19,20)

Незабываем диавол - лжец...))!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.