Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
kazanskiy
|14 Дек 2010
3
Цитата Валера4444
"... такую-то икону привезли туда-то..."

Образ - это как знамя на войне.

У РУСИЧей в древности вместо флага был Стяг. К нему во время боя воины ка бы стягивались. И видя что ИХ стяг (лик Иисуса) возвышался над полем боя они имели силы и волю к победе.

Стяг у русичей ещё назывался -ЗНАМЕНИЕ, уже позже слово немного видоизменилосьи знамение стало называться просто знамя.

Верующие все есть воины Христовы.

И если в мой мухосранск привезут икону (привезут, принесут, - не важно) , например какую нибудь известную, то я обязательно пойду на молебен.

Потому что молитва общественная - это будет как поле боя (и в том числе и зримое и незримое), а икона в данном случае будет как знамя, как стяг к которому мы соберёмся.

---

В каждом приходе как в каждом полку есть свои знамёна.

Например мы, когда создавали приход первым делом приобрели хоругви. С поимённой иконой прихода.

Это очень здорово.

Незря в протестантских церквях тоже пытаются что то на стены в церкви повешать.

Это естественно. Обычно это карта мира, очень часто полушария земли. Цветы какие нибудь там вьющиеся к солнцу типа или виноградная лоза. Часто начали крест применять.

Это нормальные явления.

Удален
Валерий -К
|14 Дек 2010
5
Цитата Элиза
вы будете смеяться, но это и есть православная вера )))

= я буду смеяться если появится ещё левославная вера, а пока не до смеха

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валера4444
|14 Дек 2010
2
Цитата Элиза
Согласитесь, это был не просто ящик...)))

Да, уж... не просто...
Евреям 9:4 ... и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,...

Там были предметы - которые НЕ без сверхъестественного действия Божия созданы или изменены !

А иконы ...

( особенно, те, которые "плачут" - ИЗОБРАЖЕНИЕ на них - ценней ??? )

Божьей благодати !
Удален
Валера4444
|14 Дек 2010
3

Элизаkazanskiy - благодарю !

Но жду ещё ответ 008 - с обоснованием православной догматики.

Божьей благодати !
Удален
Элиза
|14 Дек 2010
3
Цитата Валера4444
Там были предметы - которые НЕ без сверхъестественного действия Божия созданы или изменены !

Но ведь это были всё же неодушевлённые предметы! Тем не менее, их почитали.

И сам ковчег был ящиком из дерева. Тем не менее, ему поклонялись. Вот чудаки, не могли что ли Богу поклоняться...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|14 Дек 2010
2
Цитата Валера4444
( особенно, те, которые "плачут" - ИЗОБРАЖЕНИЕ на них - ценней ??? )

Здесь не надо впадать в крайности.

Вы сами выше сказали, что Богу под силу ИЗМЕНЯТЬ ПРЕДМЕТЫ СВЕРХЕСТЕСТВЕННЫМ СПОСОБОМ.

ПОэтому крайности не делают правды Божией.

Вы можете не исследовав предметв отвергнуть Божее чудо, а другие могут увидеть желаемого когда его  там нет.

Всегда по каждому случаю создаются комиссии.

Не так давно в нашей епархии сестра  увидела мироточение иконы в доме или желала сильно увидеть.

Была создана комиссия из монахов они исследовали это дело и объективно и официально ОТВЕРГЛИ явление как Бодественное.

Конечно же если Бгу будет угодно показать нам что то чеорез образ то мы должны это принять.

Удален
Валерий -К
|14 Дек 2010
4
Цитата kazanskiy
Это нормальные явления.

= я был со своим знакомым мусульманином в мечети  и не увидел никаких икон, росписей и тому подобное. На стенах написаны выдержки (цитаты) из Корана обрамлённые орнаментами, как рамкой  и всё. Познакомил он меня со своим священником, (не помню даже как называется, возможно муллой)

Встетил он очень дружелюбно, когда я  назвал себя христианином, он ответил -на всё воля Аллаха.

Много говорили обо всём, сказал что бы я разулся и показал мне мечеть.  Вопросов было много, даже спросил, во время служения много народу и что обувь не путают. Он улыбнулся и сказал, что ещё ни разу никто не одел не свою обувь. А на вопрос почему нет росписей на темы Корана или икон, он сказал следующее: Аллах сказал, что нельзя этого делать, это грех.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kazanskiy
|14 Дек 2010
2
Цитата Валера4444
Там были предметы - которые НЕ без сверхъестественного действия Божия созданы или изменены !

Там был камень с 10 законами , так по моему? Но этот камень уже был обтёсан рукой мОИСЕЯ.

Был некий жезл- дерево усохшее но расцвктшее. У греков есть остров на котором в хреме в определённый Богородичный праздник расцетают сухие лилии. Принять это нам или нет?

Вас то это не должно касаться но мы то обязаны принять это.

Потом чашка манны была.

Но ведь последующие поколения евреев уже не видели всех этих чудес даных Богом для Израиля- они просто верили на слово своим родственникам или семейным рассказам и у низ было почтение к ковчегу в котором в ИХ УЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ лежали всего лишь камень, палка, и чашка с крупой.

Но у них было почтение.

Думаете весь израиль так прямо понимал что происходит?

Далеко не так.

Поэтому и здесь икона может и не мироточить но от этого она не перестаёт быть образом.

ДЛя вас это пока что фотография. А для нас это дорогой сердцу и духу образ.

Удален
поиск77
|14 Дек 2010
1
Цитата Валерий -К
придумывать, что есть веры: праволавная, евангельская, полного и неполного евангелия, католическая, и т
придумывать не надо !!! Надо писание читать Фил 1:27 рассказывает о вере евангельской

Флп 1:27 - единодушно3391 -μία- 5590 -ψυχή- за веру4102 -πίστις- Евангельскую2098 -εὐαγγέλιον-,

Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Согласитесь, это был не просто ящик...)))

В ветхозаветные времена еще говорили: "око за око, зуб за зуб". Согласитесь, это были не просто слова...

Удален
поиск77
|14 Дек 2010
0
Цитата kazanskiy
Поэтому и здесь икона может и не мироточить но от этого она не перестаёт быть образом.

казанский , ... образом чего она не перестает быть??  Плохой художественной техники? с ее несоразмерными пропорциями ?

Старожил
Pav
-182
|14 Дек 2010
3

В общем ситуация понятна. Для многих православных иконы заменили - Бога. Это факт, который не опровергнуть. Это также хорошо видно, по постам Казанского и Элизы. 008 пока сохраняет нейтралитет.

Господь Бог хочет, что бы в "мухосранске", в России, Украине и др., христиане собирались не вокруг иконы, а вокруг Бога. Искали действия Божиего Духа в их жизни, исповедания грехов, очищения и освящения.

:

Дух Святой должен быть центром внимания христиан, а не икона, какая бы она "знаменитая" не была.

_

Но заметьте, в этой теме об этом (о ДС) из "православных" практически никто не говорит. Только одни обряды.

Удален
kazanskiy
|14 Дек 2010
3
Цитата поиск77
казанский , ... образом чего она не перестает быть??  Плохой художественной техники? с ее несоразмерными пропорциями ?

Здесь дело не в фотографической точности.

Икона в православии прежде всего символична. И стиль её не преследует натуралистичности.

 

Цитата Валерий -К
А на вопрос почему нет росписей на темы Корана или икон, он сказал следующее: Аллах сказал, что нельзя этого делать, это грех.

Я очень рад что вам помог хроший человек, и что этот человек сделал добое дело накормив вас и попроповедовав вам мусульманство.

Пришли бы вы ко мне я бы вам тоже не отказал в ночлеге и пропитании.

Только почему я на основе доброты мусульманина должен делать догматические выводы и менять своё вероисповедание?

Делаем добро друг другу, -хорошо. Так заповедал нам Ииисус

:-)

а то что вы сошлись на во мнениях за иконы так я не сомневаюсь.

мусульманство до сих пор живо Ветхим Заветом.

Нам же заповедали апостолы святые, что видели Его, и осязали руками Его.

И потом у нас с ними несколько разные культуры, которые я бы не стал смешивать.

У меня славянская культура. У него арабская.

Зечем мешать?

Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
2
Цитата kazanskiy
У меня славянская культура. У него арабская. Зечем мешать?

А что, культура - помеха к единению во Христе? Есть прекрасные арабские православные песнопения в ярко выраженном восточном ключе.

Удален
Элиза
|14 Дек 2010
2
Цитата Pav
Для многих православных иконы заменили - Бога.

Для многих неистинно православных, судья вы наш.))

Pav, ну зачем опять валить всех в одну кучу? Вам это доставляет удовольствие?

Вам, поди, не понравится, если о вас будут судить по каким-нибудь крайним направлениям протестантизма. Или судить обо всём вашем собрании и учении по нескольким товарищам, которые заходят в церковь раз в год, живут как хотят, но громко исповедуют себя верующими. Вы скажете, что это не про вас, что вы к таким не относитесь, ведь так? И будете правы.

 

Цитата Pav
Господь Бог хочет, что бы в "...", в России, Украине и др., христиане собирались не вокруг иконы, а вокруг Бога.

Это всё равно, что сказать: Господь Бог хочет, что бы в России, Украине и др., христиане собирались не вокруг проповеди (Библии, учения), а вокруг Бога.

 

Цитата Pav
Искали действия Божиего Духа в их жизни, исповедания грехов, очищения и освящения.

Настоящие православные этого и ищут.

 

Цитата Pav
Дух Святой должен быть центром внимания христиан

Ну да, а кто-то скажет: нет, Христос должен быть центром внимания, или Отец - и пошло-поехало...

 

Цитата Pav
Но заметьте, в этой теме об этом (о ДС) из "православных" практически никто не говорит. Только одни обряды.

Потому что об этом в теме никто не спрашивает.

Почему-то всех протестантов  здесь интересуют обряды православных, а не Дух Святой

А люди отвечают на то, о чем их спрашивают.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|14 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
А что, культура - помеха к единению во Христе? Есть прекрасные арабские православные песнопения в ярко выраженном восточном ключе.

Вот выше мы говорили что церкви пометные были разделены по териториальному и этническому признаку.

О чёим и говорил  святой апостол Павел.

И конечно знать культуру других людей очень даже неплохо и здорово.

Но не надо и о своей забывать.

Если убрать церковные нюансы. то мне не нравиться восточная музыка. Ну не то что не нравиться- я понимаю что эта культура и культура великая но.....я предпочту калинку -малинку.

Может даже под водочку, чем кальян и эти восточные мелодии.

Ну если уж Господь закинет меня туда жить то будьте уверены что им подыграю и спою что нибудь благо корни азиатские тоже имею.

:-)))

Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
1
Цитата Элиза
Это всё равно, что сказать: Господь Бог хочет, что бы в России, Украине и др., христиане собирались не вокруг проповеди (Библии, учения), а вокруг Бога.

Милая Элиза. Позвольте вам заметить, что между иконой и хорошим проповедником ( вроде А. Меня ) таки есть разница.

Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
0
Цитата kazanskiy
Может даже под водочку, чем кальян и эти восточные мелодии.

Да, это дело вкуса. Но Россия - это смесь восточной и западной культуры + своеобразный народный дух.

А во Христе у нас вообще нет национальности.

Удален
Элиза
|14 Дек 2010
2
Цитата греш ник 2
Позвольте вам заметить, что между иконой и хорошим проповедником ( вроде А. Меня ) таки есть разница.

Проповедник создает словесный образ Бога. В его интерпретации Бог всё равно не такой, как на самом деле.

Икона создает художественный образ Бога.

И то, и другое - лишь образы.

Художественный образ тоже является проповедью, вспомнить хотя бы "Троицу" Рублева в советское время...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
талмид
|14 Дек 2010
0
Цитата талмид
Христос и апостолы не использовали эти обряды и тельцов для почитания не делали, и не повелевали церкви.

В дни Моисея можно было бы представить, что скажет Моисей, когда вернется с горы  и увидит тельца для почитания. Господь больше Моисея.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
0
Цитата Элиза
В его интерпретации Бог всё равно не такой, как на самом деле.

Дело в том, что икона не может быть плохой или хорошей. Она не может рассуждать или поменять свое мнение. И с нее можно сделать хоть миллионы копий. А свяшенник - живой и признает за собой право на ошибку. Но получается, что икона непогрешимей человека. А это - нонсенс.

Старожил
+1490
|14 Дек 2010
1
Цитата поиск77
Упадок практической религиозности в Русской Православной Церкви по сравнению с 90-ми годами XX века признал патриарх Алексий II: «Храмы пустеют. И пустеют не только из-за того, что увеличивается количество храмов».[13]

Ну мы-то с Вами понимаем, что далеко не каждый, носящий на шее крестик, является верующим. Подавляющее большинство так называемых православных - это на самом деле атеисты, для которых храмы, иконы и всякие там таинства - это просто национальная традиция, вроде матрёшек и гармошек.

Спросите их - что из русских традиций им дороже - православие или питиё водки, большая часть из них на первое место поставит водку.

Когда пошла мода на православие - люди потянулись в храмы, влекомые любопытством или стадным инстинктом. Абсолютно то же самое было и в протестантских церквях. Я помню, как в начале 90-х протестанты каждую неделю собирали Олимпийский. Сейчас масштабы стали поскромнее.

Главное, чтобы те, кто остались в этих опустевших храмах действительно были верующими. Я в принципе против того, чтобы успешность церкви оценивать по её посещаемости.

 

Цитата поиск77
Согласно опросу ФОМ, только 13 % россиян ассоциирует Рождество с религиозным содержанием праздника

На самом деле 13% - это очень много (порядка 17 миллионов). Особенно учитывая, что многие россияне исповедуют ислам, иудаизм, буддизм и т.д.

 

Цитата поиск77
в общей сложности 46 % опрошенных связывают Рождество с колядованием и гаданиями[14]

Колядование и гадания для них точно такие же русские традиции, как самовар, православие, калинка-малинка и валенки. Было бы смешно думать, что 100% населения является действительно верующим. Это касается не только православных стран, но и католических, протестантских, мусульманских, буддийских и т.д.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|14 Дек 2010
2

греш ник 2

у вас всегда такие своеобразные выводы... что я прям теряюсь и не знаю, что и думать

 

Цитата греш ник 2
Дело в том, что икона не может быть плохой или хорошей.

Может. Как всякий художественный образ.

 

Цитата греш ник 2
Она не может рассуждать или поменять свое мнение.

Это и не входит в её задачу.

 

Цитата греш ник 2
И с нее можно сделать хоть миллионы копий.

Так с проповеди тоже. И с Библии...

 

Цитата греш ник 2
А свяшенник - живой

Так мы вроде говорили об образах (икона, Библия, проповедь)...

 

Цитата греш ник 2
и признает за собой право на ошибку

не каждый и не всегда

 

Цитата греш ник 2
Но получается, что икона непогрешимей человека. А это - нонсенс.

а вот и странный вывод... я его не понимаю, простите великодушно.)))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1490
|14 Дек 2010
2

Цитата поиск77
Во время Великого поста 83 % россиян сохраняют свой обычный режим питания.[15]

Это просто чудо, что оставшиеся 17% постятся! Это говорит о том, что реальных христиан в России целых 23 миллиона! Но на самом деле даже из этих 23 миллионов постящихся подавляющее большинство делает это ради соблюдения традиций, а не ради чистоты перед Богом. Я много видел таких "постящихся". Да мяса они не едят, но в то же самое время курят и матерятся. Лучше бы наоборот делали!

 

Цитата поиск77
По данным опроса ВЦИОМ от 2008 года 27 % респондентов, назвавших себя православными, не знают ни одной из десяти заповедей, заповедь «не убий» смогли вспомнить только 56 % участников опроса[16].

Потому что для них православие - это национальная традиция, а не ВЕРА.

 

Цитата поиск77
А вы очевидно Фома Аквинский ?

Нет, конечно. Тем более нас трудно перепутать, что я харизмат, а Фома Аквинский - доминиканец.

 

Цитата поиск77
Как мне помниться я не ставил альтернативой православию протестантизм ,Христос и его слово -единственная альтернатива которую я мог бы вам предложить , так что предложите случаи кому то кто нуждаеться в них

Вы, видимо, член "Церкви Святых последних дней"? Только они пытаются узурпировать название "Церковь Иисуса Христа".

Ну теперь хоть стало ясно, с кем мы имеем дело!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
0
Цитата Элиза
у вас всегда такие своеобразные выводы...

Я просто пытаюсь рассуждать. Разве я говорю что-то противное Евангельскому духу?

 

Цитата Элиза
я прям теряюсь и не знаю, что и думать

Думайте о чем-нибудь хорошем.

Удален
Элиза
|14 Дек 2010
1
Цитата греш ник 2
Я просто пытаюсь рассуждать. Разве я говорю что-то противное Евангельскому духу?

да нет)) мне просто не всегда понятна ваша логика. И всё)))

Не обижайтесь

 

Цитата греш ник 2
Думайте о чем-нибудь хорошем.

дык вот и стараюсь.)) что ещё остаётся...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|14 Дек 2010
1
Цитата поиск77
Поэтому РЦП пошла по наиболее простому и давно проверенному пути - пути поиска врага. ..все остальные конфессии, кроме РПЦ, были попросту объявлены сектами.

Так и есть.. Созданы ролики, склеенные с частей, часто именно сатанинской мессы, но чтобы спецом в них виделись лица известных протестантских служителей.. Я когда-то смотрел ролик, где было смешано всё.. от эзотерических и белого братства.. до наших евангельских церквей.. Сейчас по епархиям разосланы спец-видео средства, где желающим пройти курс сектоведения, показывают точно такую-же муть.. только с качественной оцифровкой.. Ясно.. цифровые технологии стали другие.. Но метод явно не изменился.. Агрессия и недоброжелательность РПЦ, выливается буквально в конфликты.. В субботу, одна из церквей нашего города решила провести евангелизацию в селе рядом с нашим городом.. Разрешение в сельсовете взяли, на проведение и на зал, приглашения раздали.. что будет и кто.. Ну все путём, как положено по закону Украины.. Приехали, настроились.. начали люди потихоньку подходить.. братья и сестры вышли на улицу чтобы ответить на вопросы.. кто такие и зачем здесь.. Ну все вроде мирно и люди интересуются.. Тут вдруг из-за угла показалась толпа.. Впереди православный священник.. злой с перекошенным лицом.. а за ним толпа, то-ли пьяных, то-ли обкуренных.. Бог его знает.. Но то что ненормальных так это точно.. Священник кричать начал: - "..это моя территория.. Здесь православная вера.. валите прочь от сюда сектанты..!!!" Ну и т.д. и в том же духе.. А люди с ним тоже самое начали.. обзывать, матами сыпать.. загнали братьев в ДК.. Дело набирало нехорошие обороты.. Слава Богу, чиновники оказались мудрее попа и не одержимые как он.. Пришли, что-то поговорили с батюшкой.. тот недовольный ушёл а за ним и его люди..

Вот такую новость я сегодня узнал от людей этой церкви..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
1
Цитата Элиза
вспомнить хотя бы "Троицу" Рублева в советское время...

Мне почему-то кажется, что если бы Рублев жил в наше время, он писал бы не только иконы. Слишком большой художник, зажатый в узкие канонические рамки. И на что нам столько икон?

Старожил
+1698
|14 Дек 2010
2
Цитата Элиза
Нельзя всё-таки сказать, что икона - это совсем "ничто". И тут опять уместна аналогия с ковчегом. Согласитесь, это был не просто ящик...)))

Зачем мешать грешное с праведным..? Ковчег был сделан Моше(Моисей) по указанию Бога на горе Синай.. Да и носили его только до тех пор.. пока Шеломо(Соломон) не построил Храм.. Потом стоял себе мирно в Давире..

А где вы, сестричка.. да нашли указание Бога на изготовление икон.. да и ещё ношение оных..?!

Вы хоть задумываетесь.. прежде чем писать постер..?  

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
греш ник 2
|14 Дек 2010
1
Цитата Asher
чтобы спецом в них виделись лица известных протестантских служителей..

Отчасти согласен. Мне, например, очень нравится пастор Генри Мадава. Говорит толково,убедительно. Зачем его смешивать с грязью?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.