Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
папа
|23 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
Но утверждаете, что через него говорил Бог.

Беру свои слова обратно.Не утверждаю.

 

Цитата ДушелОв
Моисей боится взглянуть на Бога, а по Вашим словам это ангел.

  А по вашим был Иисус Христос.

 

Цитата ДушелОв
Кто был в кусте? Ангел или Бог?

Ангел,а разговаривал Бог.

Т.е. в том месте был и Бог незримым образом и был ангел в виде знамения горящего куста.

--------------

Вы меня запутать хотите??? :))))))))))))))

Старожил
+343
|23 Мар 2011
0
Цитата папа
Т.е. в том месте был и Бог незримым образом и был ангел в виде знамения горящего куста.

Ещё раз: Моисей боялся посмотреть на Бога, значит в кусте был Бог.

Тот, Кто был в кусте назван Моисеем и Ангелом Господним и Богом.

 

Цитата папа
Вы меня запутать хотите??? :))))))))))))))

Не, всё просто: слово "ангел" обозначает "вестник", то есть вид деятельности - нести вести.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
папа
|23 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
Ещё раз: Моисей боялся посмотреть на Бога, значит в кусте был Бог. Тот, Кто был в кусте назван Моисеем и Ангелом Господним и Богом.

Не...Я остаюсь при своём...Был ангел и был Бог одновременно в том месте.А Моисей не прощитывал в тот момент то,в каком углу ангел,а в каком углу Бог (обр. выр.)...Он принял всё это за явления Божье в целом,т.е. за Бога.

 

Цитата ДушелОв
Не, всё просто: слово "ангел" обозначает "вестник", то есть вид деятельности - нести вести.

Это с греческого.

А Ветхий Завет на каком языке был написан?

Старожил
+600
|23 Мар 2011
1
Цитата папа
Ангел,а разговаривал Бог. Т.е. в том месте был и Бог незримым образом и был ангел в виде знамения горящего куста.

вы так и не сложили простые знаменатели.., это и был Бог в образе Ангела, что называется - Богоявление в зримом образе или "Теофания"  в богословии

таких примеров в Писании, где Ангел Господень не отличим от Бога - далеко не одинок на примере Моисея, почитайте тот же случай с Иаковом где он боролся с Богом...

люди в таких случаях понимали что перед ними Бог, а не Ангел..

.

http://www.pravenc.ru/text/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%20%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C.html

 

Цитата папа
Моисей боится взглянуть на Бога, а по Вашим словам это ангел.   А по вашим был Иисус Христос.

не совсем так - это был Сын или Логос, до того, как пришел в этот мир как Иисус Христос..,  в этом аспекте интересны слова Христа в Мф. 23:34-39 о том, что Он посылал пророков, мудрых и книжников которых евери убивали..., а ведь всем изветно что Бог посылал пророков Израилю...почитайте..

.

интересны наблюдения  иудеской традиции  в этом отношении  - одного лидера Мессианской Общины:

.

"Древние иудейские толкователи Священных Писаний часто говорили о тайных именах Мессии. Одно из таких имен Мимра, что в переводе с арамейского означает "Слово". Например, Таргум Йонатана бен-Узиэля говорит: "Каждый, кто обратит свое сердце к Господнему Мимра, останется жив". В таргумах понятие "Мимра" ассоциировалось с Самим Богом и Его проявлениями. Слово "Мимра" появляется в таргумах в к следующим местам Библии: о сотворении человека по поводу Бытия (1:27). Таргум говорит: "И Мимра Господа создал человека" (Таргум Йерушалми). В Бытие (16:13) Агарь говорит с Ангелом Господним и называет его "Мимра Господа" (Таргум Йерушалми). "  и тд...

http://www.orhaolam.org/new/yeshua/whoishe.htm

Удален
папа
|23 Мар 2011
1

Я иду спать ДушелОв

Спокойной ночи!

 

Цитата romirezz
не сложили простые знаменатели

Не сложил,не сложил...Увольте!!! )))

Старожил
+600
|23 Мар 2011
0
Цитата папа
Не сложил,не сложил...Увольте!!! )))

если поинтересуетесь вопросом - уверен, у вас все получится

Старожил
+343
|23 Мар 2011
0
Цитата папа
Он принял всё это за явления Божье в целом,т.е. за Бога.

Следующий момент: может ли ангел что-либо освятить?

 

Цитата папа
Это с греческого. А Ветхий Завет на каком языке был написан?

Авторитетность Септуагинты вроде никто не оспаривал, даже наоборот, Кумранские рукописи более соответствуют Септуагинте, чем Масоретскому тексту.

А в еврейском только и исключительно к Ангелу Господню применяется выражение "מַלְאַךְ יְהֹוָה" =

"Говоритель Яхве".

 

Цитата папа
Спокойной ночи!

Аналогично, Шеф!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
поиск77
|24 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. Как? Бога же никто не видел: Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Вот Сын и явил Бога Моисею.

ошибаетесь незная писаний и сылы Божьей "Исх. 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." 

 Во первых нельзя было увидеть лицо Бога, во вторых Человек и только человек не может увидеть это лицо и только по причине грехопадения 1Тим. 6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."
 Об ангелах -духах не сказано что они не могут видеть Бога  напротив  есть Духи предстоящие пред его лицом

Старожил
+1379
|24 Мар 2011
1
Цитата талмид
нельзя вырывать фразы из контекста Писания.

Это уход от ответа.

Псалом 44 - НЕ ВЫРЫВАНИЕ из контекста

Вы не ответили: Псалом 44, говорит о Иисусе, что он Бог (Элохим).: 7 Престол Твой, Боже(о Христе), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже(о Христе--Элохим), Бог(об ОТЦЕ--- Элохим) Твой елеем радости более соучастников Твоих..........

Много других мест писания о том-же.

я
Удален
талмид
|24 Мар 2011
1
Цитата святой
Это уход от ответа.

это тот, который не отвечает

человеку объяснишь, а он наплюет в душу и снова спрашивает

Чье это имя: Святой?

Странно не ответить не на один мой вопрос и снова спрашивать. Если Моисей был поставлен Богом фараону и тех, к кому обращено слово Его, Бог называет богами. Своим Богом Христос назвал Отца и нашим Богом, себя Сыном Бога. Для чего представляться своим сыном?

 

Цитата ДушелОв
все давно знают что Сын - это не Отец

точно все? Моисей Бог или нет?

«Я поставил тебя Богом фараону» (Исх. 7:1)

Если Писание называет истинно богами тех, к кому обращено Слово, мы боги или нет?

Что значит сонм богов?

Йешуа говорил, что Отец больше Его. Он больше самого себя?

Кому Господь молился по ночам? Себе или Богу своему и нашему?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ekklesiast
|24 Мар 2011
2
Цитата талмид
С громким воплем и слезами принес молитвы могущему спасти Его от смерти Сам себя мог спасти и себе вопиял?

Я не пойму откуда вы беретесь! Это азы христианства! Отец, Сын и Святой Дух едины по сущности и индиивидуальны по личности! Мессия Иисус Бог и Человек! Читайте Библию и верьте, что в ней написанно!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|24 Мар 2011
1
Цитата талмид
Странно не ответить не на один мой вопрос и снова спрашивать. Если Моисей был поставлен Богом фараону и тех, к кому обращено слово Его, Бог называет богами. Своим Богом Христос назвал Отца и нашим Богом, себя Сыном Бога.

Итак Иешуа Бог? Если Моисей назван богом, то тем более Сын Божий Бог! (Аргумент коль вэхомер) Так почему вы не можете назвать Христа Богом?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Кто был в кусте? Ангел или Бог?

= никого не было. Именно огонь был образом Ангела ( Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.)

Ангел на котором ИМЯ БОГА говорит просто как Бог и никогда не произносит "так говорит Господь."

Это говорят так пророки.

АНГЕЛ САМ ЯВЛЯЛ СОБОЙ БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2011
3
Цитата ekklesiast
Это азы христианства! Отец, Сын и Святой Дух едины по сущности и индиивидуальны по личности!

= это азы вашей доктрины, но не христианства.

Никогда за всех христиан не говорите. Даже я вас не уполномачивал говорить за меня. Я же тоже христианин. И я не один, который не уполномачивал вас.

Человек и Бог едины по сущности ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|24 Мар 2011
1
Цитата Валерий -К
Я же тоже христианин. И я не один, который не уполномачивал вас.

христиане от Апостолов верили не в то, что вы.., а потому не думаю что за вас кто то расписывался..

Удален
ekklesiast
|24 Мар 2011
3
Цитата Валерий -К
= это азы вашей доктрины, но не христианства. Никогда за всех христиан не говорите. Даже я вас не уполномачивал говорить за меня. Я же тоже христианин. И я не один, который не уполномачивал вас.

Вы себя можете называть хоть марсианином, но не станете от этого им! Христианин не тот кто сам себя назвал таковым, а тот кто следует учению Христа! Даже римские язычники, понимали во что верят христиане:"Этих христиан невозможно заставить призывать богов или поклоняться образам этих богов, даже применяя насилие. Также похоже было, что у них был обычай встречаться в один и тот же день недели перед восходом солнца и декламировать гимн Христу, как Богу." Плиний из письма императору Трояну (111 г. по Р.Х.)

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2011
2
Цитата romirezz
а потому не думаю что за вас кто то расписывался

= за меня расписывались только один раз, когда на это я дал доверенность.

Если вы уполномочили .

.   за вас отвечать это ваше право, но и вы вдвоём ничто по отношению к другим, котоорые не уполномочили  за них говорить.

 

Цитата ekklesiast
декламировать гимн Христу, как Богу

= я рад за вас, что по утрам вы декламируете гимн, но как вы заметили, кстати правильно,  КАК Богу, но не БОГУ.

А себя я называю тем кем есть. И слава Богу, что у Него нет таких опредилителей.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|24 Мар 2011
1
Цитата Валерий -К
я рад за вас, что по утрам вы декламируете гимн, но как вы заметили, кстати правильно,  КАК Богу, но не БОГУ. А себя я называю тем кем есть. И слава Богу, что у Него нет таких опредилителей.

Слушайте, что вы выпендриваетесь! Если я говорю: "Тебе Боже я воздаю славу как Богу моему!" Вы что хотите сказать что я воздаю славу не Богу, а как Богу? Ну чесное слово, детство какое-то! Дело в том, что перед вами масса доказательств, прямые места из Писания, но точно сказано про таких:"9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. 10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|24 Мар 2011
1
Цитата Валерий -К
я рад за вас, что по утрам вы декламируете гимн, но как вы заметили, кстати правильно,  КАК Богу, но не БОГУ.

тогда видимо это о вас..

.

Римлянам > Глава 1 > Стих 21:
Но как они, познав Бога, не прославили Его, КАК  Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

 

Цитата Валерий -К
А себя я называю тем кем есть. И слава Богу, что у Него нет таких опредилителей.

ekklesiast прав...,  вы можете называть себя кем угодно и считать себя кем угодно, но проповедуя ТОЛЬКО Сына Человеческого - вы никогда не станете христианином и никогда не сможете спастись

Старожил
+343
|24 Мар 2011
0
Цитата поиск77
ошибаетесь незная писаний и сылы Божьей "Исх. 33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых."

Быт.18:22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.

и не умер...

Суд.13:22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.

Но почему-то Маной и его жена не умерли...

Почему?

 

Цитата талмид
точно все? Моисей Бог или нет?

Контекст рулит. Моисей Бог фараону и только фараону.

 

Цитата талмид
Если Писание называет истинно богами тех, к кому обращено Слово, мы боги или нет?

Контекст рулит: "вы умрете как человеки".

 

Цитата талмид
Йешуа говорил, что Отец больше Его. Он больше самого себя?

Отец более Сына Человеческого, причём тут "больше самого себя"?

 

Цитата талмид
Кому Господь молился по ночам? Себе или Богу своему и нашему?

Отцу Иисус молился, Отцу.

 

Цитата Валерий -К
= никого не было. Именно огонь был образом Ангела ( Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.)

Как это никого?

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16)

Явился - сделался видимым.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|24 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
АНГЕЛ САМ ЯВЛЯЛ СОБОЙ БОГА.

посланники Бога не являют. Бога являет Сын.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

Цитата ekklesiast
Христианин не тот кто сам себя назвал таковым, а тот кто следует учению Христа!

Формулировка очень неполная.

Христиане - это те, кто призывает имя нашего Господа Иисуса Христа:

1Кор.1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:

Ибо

Иоиль.2:32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне[Яхве], спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2011
4
Цитата ekklesiast
Слушайте, что вы  .....

= у вас проблемы в общении. Ну не обращайтесь тогда ко мне. Живите спокойно. Благословений.

 

Цитата romirezz
тогда видимо это о вас..

= пути Господни неисповедимы. Всё может быть. Может про меня, а может и про вас.

 

Цитата romirezz
вы никогда не станете христианином и никогда не сможете спастись

= Ну зачем так безаппеляционно ?  Вы же не Господь.

Вы здоровы и праведны и слава Богу, а ОН пришёл к больным и грешным. Понимаете - ко мне пришёл.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Как это никого? Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16) Явился - сделался видимым.

я написал, что именно огонь стал образом ангела  или по другому - явился огенный ангел

 

Цитата ДушелОв
посланники Бога не являют. Бога являет Сын. Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

= ну почему же? По пустыне водил Бог или Ангел? Бог говорил : "Я вывел"!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
я написал, что именно огонь стал образом ангела или по другому - явился огенный ангел

Не так:

Мк.12:26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?

Всё-таки Бог............который был посланником.

 

Цитата Валерий -К
= ну почему же? По пустыне водил Бог или Ангел? Бог говорил : "Я вывел"!

Исх.23:20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.

.

Сравните:

1Кор.10:8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

и

Чис.21:6 И послал Господь[Яхве] на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых.

Он же, Сын, это и говорит "Я вывел!".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Исх.23:20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.

=Почему не до конца озвучили?

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
22 Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:
(Исх.23:20-23)

Ангел сам по себе может прощать грехи?

 

Цитата ДушелОв
Сравните: 1Кор.10:8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. 1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали БОГА и погибли от змей.

= совершенно верно, что Павел привел сравнение, я вставил слово, которое даёт понимание написанного

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|25 Мар 2011
1
Цитата Валерий -К
Понимаете - ко мне пришёл.

Иисус пришел ко всем ( и к вам в том числе), это так, но вот все ли Его приняли? "Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога...4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков...10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал...12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими...4 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." Он пришел, но приняли вы Его, вот в чем вопрос! Прочитайте внимательно эти места Писания, прняли ли вы Господа как Бога ставшего человеком, чтобы спасти вас?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1379
|25 Мар 2011
1
Цитата талмид
Чье это имя: Святой?

Талмид, - Вы не ответили: Псалом 44, говорит о Иисусе, что он Бог (Элохим).: 7 Престол Твой, Боже(о Христе), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже(о Христе--Элохим), Бог(об ОТЦЕ--- Элохим) Твой елеем радости более соучастников Твоих..........

Много других мест писания о том-же.

 

Цитата ekklesiast
Вы себя можете называть хоть марсианином, но не станете от этого им! Христианин не тот кто сам себя назвал таковым, а тот кто следует учению Христа! Даже римские язычники, понимали во что верят христиане:"Этих христиан невозможно заставить призывать богов или поклоняться образам этих богов, даже применяя насилие. Также похоже было, что у них был обычай встречаться в один и тот же день недели перед восходом солнца и декламировать гимн Христу, как Богу." Плиний из письма императору Трояну (111 г. по Р.Х.)

 

Цитата ekklesiast
Если я говорю: "Тебе Боже я воздаю славу как Богу моему!" Вы что хотите сказать что я воздаю славу не Богу, а как Богу? Ну чесное слово, детство какое-то!

Аминь!

я
Удален
ceнaтop
|25 Мар 2011
3

Псалом45.

Руководителю: на шошаним. (Псалом) сыновей Кораха. Маскил. Песнь любви.

Чувствует сердце мое слово доброе. Говорю я: творения мои - царю. Язык мой - перо скорописца.

Прекраснейший ты из сынов человеческих, влита прелесть в уста твои, поэтому благословил тебя Господь навеки. Препояши бедро мечом своим, храбрец, красотой своей и великолепием своим! И (для) величия твоего - преуспевай, воссядь (на колесницу) истины и кроткой правды, и покажет тебе страшное (чудеса) десница твоя. Стрелы твои заострены - народы падут под тобой - (вонзятся) в сердце врагов царя.

Престол твой, (данный) Богом, - навеки; скипетр справедливости - скипетр царства твоего.

Любишь ты справедливость  и ненавидишь нечестие; поэтому помазал тебя Бог, Бог твой елеем радости,

из собратьев твоих (выбрал тебя).

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
FatalitY
|25 Мар 2011
1
Цитата Святой
Много других мест писания о том-же.

вы уже -надцать раз постите две одни и те же цитаты, и прибавляете, что еще много мест о том же.

Где это "много"? :)))

Да и эти два не говорят того, что Вы приписываете. Исследуйте немного вопрос, но не забывайте, что псалмы изначально не на русском писаны, и даже не на греческом :))) Да и читать надо полностью, вникая в смысл, а не вырезать три слова, добавляя к ним в скобках собственное толкование.

Это вам совет, если вы хотите знать истину.

А если хотите любым способом защищать полюбившиеся привычные доктринки - то конечно, продолжайте "умничать" в том же духе. Тогда в конце вас ожидает большой сюрприз (но не уверен, что приятный).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|25 Мар 2011
1
Цитата FatalitY
вы уже -надцать раз постите две одни и те же цитаты, и прибавляете, что еще много мест о том же. Где это "много"? :)))

Для тех, кто упорно не видит.

В писании.

я

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.