Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+343
|26 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
= Кто Сидящий на престоле ? Отец или Сын ?

ОБА.

Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

 

Цитата Валерий -К
Сказано, что те кто во Христе на суд не приходят. Читали такое?

Авраам и Моисей христианами на были.

 

Цитата Валерий -К
Судятся мёртвые. Вы мёртвый?

Авраам и Моисей мертвы.

Значит их - в озеро?

 

Цитата Валерий -К
Евреи тельца сделали - сделали себе бога. И назвали тем же словом. А каким они должны были назвать? Они хотели иметь с собой бога.

Они сделали бога. Но не Творца.

Значение слова "Бог" определяется исключительно контекстом, а не по собственному значению слова.

 

Цитата Валерий -К
После воскресения он не родиля же опять, а просто явился.

Э-э-э... а кого Мария вынашивала?

Насколько я помню Того, кого Елисавета, жена священника Захарии назвала своим Господом.

Не могла она так ошибиться.

 

Цитата Валерий -К
Ну если Он давно существовал, о зачем ему рождаться?

В каком виде? В виде Духа. А человеком Он ещё не был.

 

Цитата Кн Грека
Когда это я утверждал что Элохим - это слово описывающее только Небесного Отца?(

Извиняюсь за невнимательность.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|26 Апр 2011
3
Цитата Святой
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя(О СЫНЕ, Христе), Боже(Элохим - о Христе),Бог(Элохим - о Отце) Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

7 Престол Твой, Боже (об Отце), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты (о Христе)возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя (о Христе), Боже (об Отце, в оригинале не "Боже, а Бог),Бог(об Отце) Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

Святой, ты возлюбил правила форума Invictory и возненавидел их нарушение, посему поблагодарил тебя админ, админ портала invictory более, чем других форумчан, соучастников твоих.

Означает ли это, что Святой является админом? Нет.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|26 Апр 2011
1
Цитата Святой
( Все христиане - Христосы )
Нет. Все христиане Христовы! И все помазанны Богом! А Христос - ОДИН!

= ну тут  согласен. Не точно выразился.  Но вы же поняли и сами написали - помазаны Богом.

Слава Богу, что и вы перевели наконец слово Христос.

А слова Иисуса = Я Христос, так Он этим подчёркивал, что Он Первенец. Первых не будут никогда больше, он действительно один.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
В каком виде? В виде Духа. А человеком Он ещё не был.

= Ага, дорогой. Давай дальше.

А Дух кем был?

 

Цитата ДушелОв
Значение слова "Бог" определяется исключительно контекстом, а не по собственному значению слова.

= всегда люди вкладывали своё понимание Бога, своё значение, как сверхестественного со сверхвозможностями, даже не имея письменности с контекстом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|26 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
А Дух кем был?

Богом.

)))

 

Цитата Валерий -К
= всегда люди вкладывали своё понимание Бога, своё значение, как сверхестественного со сверхвозможностями, даже не имея письменности с контекстом.

Только одно слово "Бог" и знали...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|27 Апр 2011
4
Цитата Валерий -К
= ну тут согласен. Не точно выразился.

Не спешите...

Вы правы. Не возможно иметь помазание/ τὸ χρῖσμa и не быть христом/ χριστος.

Это режет только "русское" или скажем современное ухо, а в греческой Септуагинте так назывались священники (а христиане - это священники в Откровении) и цари (а христиане так же являются царями по Откровению).

-

Христами названы, прямым текстом например, священник "помазанный" Лев. 4:5 и израильский царь.

-

О Сауле:

И сказал Самуил всему Израилю...

вот я;
свидетельствуйте на меня пред Господом и пред помазанником/χριστος Его

-

Самое интересное, для меня, в плане того, кто назывался христом в ВЗ место - это Плачь Иеремии 4:20:

Дыхание жизни нашей, помазанник Господень пойман в ямы их,
тот, о котором мы говорили:
«под тенью его будем жить среди народов».

-

Обратите внимание КАК евреи называли и за кого почитали своего земного царя:

"Дыхание жизни нашей",

"Под тенью его будем жить"

-

Таргум утверждает, что это об Иосии.

-

Но в любом случае: помазанниками или христами в ВЗ называли священников и царей (людей) из-за их помазания.

Вы вообще-то подняли очень интересный "пласт" терминов, которые были хорошо знакомы во времена ВЗ и НЗ, а сегодня просто потеряли свою суть в тринитарном богословии. А без их первоначального значения понять титул Христос и о чем говорит Иоанн в 1 Ин. 2:20, 27 - невозможно.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|27 Апр 2011
3
Цитата Кн Грека
Не спешите... Вы правы. Не возможно иметь помазание/ τὸ χρῖσμa и не быть христом/ χριστος. ... интересный "пласт" терминов

Wow, только хотел написать почти буквально то же самое.

По отношению к "христам" Ветхого Завета постоянно используются те же самые эпитеты что и по отношению к Иисусу - Христу Нового Завета.

избрал Давида, раба Своего...пасти народ Свой (Пс 77:70)

так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля (2 Царств 7:8)

Именно таким Божьим избранником (помазанником, рабом, слугой, пастырем) новозаветные авторы видят Христа.

В ВЗ помазанники называются даже богами - Пс.81:6.

Интересно, что например, в православии всегда считалось в порядке вещей считать царя-богопомазанника живым образом Царя Небесного. Об этом пишет, например, Максим Грек, прямо называвший царя земного ОБРАЗОМ (иконой) Царя Небесного. Эта традиция прямо исходит из ветхозаветного понимания отношения к великим царям заслужившим благоволение Бога своей верностью ("возлюбил правду", "возненавидел беззаконие"). Можно поразмышлять об этом и в свете столь любимого некоторыми здесь отрывка из 2 главы Послания к Филип.

Понимание всех этих нюансов позволяет по-иному взглянуть на Иисуса из Назарета, в лице которого новозаветные авторы то и дело обыгрывают образ Помазанника-Царя.

Старожил
+1130
|27 Апр 2011
2

Если мы обратим внимание на пропорцию употребления термина «Бог» в Библии, мы увидим, что он используется по отношению к Отцу в 1325 случаях, в то время как по отношению к Иисусу он употреблен лишь дважды (остальные возможные случаи сомнительны по грамматическим причинам, что хорошо известно). Этот факт позволяет предположить, что ситуационное использование термина «Бог» по отношению к Иисусу имеет специфический характер."

В общем и целом, в Библии как таковым словом "Бог" много кто называется, как люди (Моисей и проч.), так и ангелы. Но смысл и обстоятельства такого его употребления очень специфичены, или как говорит Э.Баззард, "ситуационны".

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
2

Позвольте вставить текст с другого форума:

"А может быть у Бога Сын - не Бог?

От кошки рождается кошка, а не табуретка.

А от Бога - разве не Бог?

Да от кошки рождается кошка, но не от пёсика, а от котика...! Понимаете?

Не будете оспаривать тот факт, что Котопёс может родитьсят только в воспаленном воображении !?

Надеюсь Вы понимаете, что Творец является Отцом Иисуса, но не в генетическом плане!?

Стыдно это говорить, но вынуждаете, ведь известно, что Мария зачала Христа без участия мужчины (т.е. мужского пола) но путём воздействия на

её организм СИЛЫ Всевышнего. Какое это было воздействие мы не знаем (возможно активизирован такой природный механизм, как партеногенез*), но то что это воздействие - неполовое, это надеюсь не отрицаете!?

Еву Вы ведь не считаете Богиней!?

Как Творец сотворил Еву?

А сам Адам Бог? Разве не читали в "родословии" Христа, что Он был Сыном ....Давидовым... и в том, числе Адамовым...далее Божиим...

38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

Фактическим первенецем (сыном Божьим) - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Иисусу .... ?

Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? ) И правильно ибо размножение бывает только внутривидовым!"

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|27 Апр 2011
1
Цитата Кн Грека
Не спешите... Вы правы. Не возможно иметь помазание/ τὸ χρῖσμa и не быть христом/ χριστος.

= вы совершенно правы и я не спешил.

Просто он меня подловил на том, что мы  ВО ХРИСТЕ Иисусе, в Его Царстве. И при такой интерпретации мы действительно ХРИСТОВЫ, в Его теле.

Я просто машинально отвечая не учёл и такой трактовки. Отвечал имея ввиду само помазание. А он уклонился от самого помазания и перевёл "стрелки" на то, что все верующие христиане в Его церкви, в Его теле.

Поэтому и написал, что не точно выразился.

И против его интерпретации у меня нет возражений.

Но он уже подвинулся в понимании ПОМАЗАНИЯ. Это тоже радует.

 

Цитата ДушелОв
А Дух кем был?
Богом. )))

= каким Богом, Отцом или Сыном?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Иисусу .... ?

= написано ещё за Мелхиседека.

Я вот совсем недавно поставил такой вопрос, но нет ни одного ответа или предположения ни у кого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|27 Апр 2011
1
Цитата Комп
Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? ) И правильно ибо размножение бывает только внутривидовым!

Не могу не ответить на такое вопиющее заблуждение! Адам- творение Божье! Сын Божий Творец-воплотившийся в плоть! "8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" И далее:"14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные..."

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
2
Цитата ekklesiast
Не могу не ответить на такое вопиющее заблуждение! Адам- творение Божье!

:))))

А вы знаете, что вы и я тоже творение Бога, потому что мы есть потомки или, если хотите часть Адама. Бог сотворил Адама и сказал ему плодиться и размножаться и любой человек - это творение Бога. Или вы не вторение Бога? :))) Плоть Христа была ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, что уже подразумевает тварную сотворенную плоть. Даже уже в этом моменте Иисус имеет отношение к сотворенности. У вас получается Иисус - это и Бог и творение.

Читайте выше в моих сообщениях со ссылкой на подстрочник. 7 Престол Твой, Боже (об Отце), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты (о Христе)возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя (о Христе), Боже (об Отце, в оригинале не "Боже, а Бог),Бог(об Отце) Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

Екклесиаст, ты возлюбил правила форума Invictory и возненавидел их нарушение, посему поблагодарил тебя админ, админ портала invictory более, чем других форумчан, соучастников твоих.

Означает ли это, что Екклесиаст является админом? Нет.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ekklesiast
|27 Апр 2011
2
Цитата Комп
Екклесиаст, ты возлюбил правила форума Invictory и возненавидел их нарушение, посему поблагодарил тебя админ, админ портала invictory более, чем других форумчан, соучастников твоих. Означает ли это, что Екклесиаст является админом? Нет.

Ты цитируешь не то место Писания:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." Комп, твой престол Боже... и ...В начале ты Комп, основал землю..." Назвал я тебя в этом случае Богом? Скажи мне ты преклоняешь свои колени перед Иисусом?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
0
Цитата ekklesiast
Ты цитируешь не то место Писания:

Я цитирую место из псалмов, которое цитировал автор послания к Евреям.

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

(Евр.1:10)

Как известно из книги Бытия творил землю и небеса Бог. Если вы считаете, что в евр. 1:10 говорится только о Христе, то вы модалист и унитарий, который считает, что Бог один и Сын и Отец - это один Бог, который проявился нам и как Отец и как Сын.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ekklesiast
|27 Апр 2011
1
Цитата Комп
Я цитирую место из псалмов, которое цитировал автор послания к Евреям. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; (Евр.1:10) Как известно из книги Бытия творил землю и небеса Бог. Если вы считаете, что в евр. 1:10 говорится только о Христе, то вы модалист и унитарий, который считает, что Бог один и Сын и Отец - это один Бог, который проявился нам и как Отец и как Сын.

Я цитирую слова апостола, которые он произнес по вдохновению Духа Святого! Не порите ерунду! Причем здесь модализм? Если не имеете что сказать молчите! В Евр.1 говорится об Отце и Сыне! Впрочем не хочу начинать все с начала... "9 В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои." Вы так и не ответили: вы преклоняете колени перед Иисусом?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+600
|27 Апр 2011
2
Цитата Кн Грека
Если бы Павел понимал, что Ис. 45:23 - это об Иисусе, то так бы и написал в Фил. 2:10: "и всякий язык будет клясться..." но Павел знал, что это пророчество ВЗ и исполнилось во времена ВЗ.

это в смысле Павел цитируя это пророчество в Рм.14:10-11 в отношении суда Христова - имеет в виду что оно уже исполнилось в ВЗ?

 

Цитата Кн Грека
А если вы верите, что Ис. 45:23 - это об Иисусе, то вам нужно клясться Иисусом. Ведь слово должно исполниться, а то на вас оно буксует. А то... Иисусом будут клясться вы говорите, и первый же отказываетесь это сделать.

то есть вы все таки будете спорить с Павлом, который верил что это пророчество о Христе?

 

Цитата Кн Грека
Это вы о том, Кого Бог соделал Господом?

да это не я, а Павел..

он цитирует ВЗ Писания о Христе -  про Господа/Яхве, а не я

 

Цитата Кн Грека
А разве не во славу Бога Отца это поклонение описанное в Фил. 2:10?

в Фил. 2:10 вообще ничего про Бога не сказано..

во славу Бога Отца - Иисуса будут исповедовать Господом..., остальное - ваши приписки

 

Цитата Кн Грека
Поклоняются Богу Сыну, а вся слава Богу Отцу?) Где же слава Богу Сыну в Фил. 2:10?

какому Богу Сыну?

 

Цитата Кн Грека
То есть... вы хотите сказать, что Бога Сына соделал наследником и приказал ангелам поклоняться Ему? Бога Сына соделали наследником))))

какого Бога Сына?

 

Цитата Кн Грека
Где там "божественное"? Это вы текст брошюрки с текстом Библии путаете.

это там же где и Богу... у вас в Фп.2:10 и Бог Сын

 

Цитата Кн Грека
Ангелы поклонились не как Богу, а как своему владыке, как Тому на Кого им указал Бог Отец - единственный истинный Бог.

это в смысле тот единственный истинный Бог, о Котором говорит автор в 1:10-12, только указывая что это Сыне?

ну да.. видимо не как Богу...

если исключить то, что невозможно, все, что останется - должно быть истиной
Старожил
+600
|27 Апр 2011
2
Цитата Кн Грека
Отец и Сын - одно! Нет проблем. Но в этом "одно" - один есть единственный истинный Бог, а второй признает, что "Отец Мой более Меня".

ничего там такого по контексту нет -  Христос там говорит:

29. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех ...

30. Я и Отец -- одно.

.

дальнейшая реакция иудеев на понимание этих слов - известна, как и обличение Христа в их не верии, что он Сын Божий...

 

Цитата Кн Грека
А Моисея можете назвать Богом, как Писание его называет? А всех слышавших слово можете назвать богами, как Иисус учил?

могу..

а вы можете назвать Моисея или слышавших слово -  велиликим Богом и Спасителем нашим, признать их своим Господом и Богом, истинным Богом и жизнью вечной или Господом, основавшим землю и небеса?

 

Цитата Кн Грека
И не подскажите, сколько процентов-раз Иисус назван Богом в Библии по сравнению с Отцом?

вы допускаете хоть одно возможное богохульство, даже если Он всего один раз был бы назван Яхве основавшем землю и небеса и не был Таковым?

 

Цитата Кн Грека
Никто в тринитарном лагере, ни один богослов, не рассуждает как вы. Каждый известный тринитарий может свободно сказать: Бог Сын.

но не в том смысле, в котором вы это преподносите..

они называют Христа - Богом Сыном в отношении Его естества, равного с Отцом..

 

Цитата Кн Грека
Сын равен Отцу по естеству (как и вы своему) Нигде это в Библии не обозначено.(

вопрос в посланиях и Ев. стоял не - как это обозначить, а доказать что Иисус - истинно Сын Божий..

а то, что Сын - равен в естестве Отцу - было и так всем понятно..., что видно из диалогов с иудеями обвнивших Христа в богохульстве делая Себя равным Богу..

проблема в том, что они не верили что Он - истинно Сын Божий..

.

Иоанна > Глава 20 > Стих 31:
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

если исключить то, что невозможно, все, что останется - должно быть истиной
Старожил
+600
|27 Апр 2011
2

Цитата Кн Грека
Умаляет! Бог (Сын) у вас не может быть Богом, потому что подчинен, зависим, своих мыслей не имеет.

тогда и вы не можете быть человеком по естеству, когда в были в подчинении у отца

 

Цитата Кн Грека
А зачем превозносить превознесенного, давать имя Тому, Кто его всегда имеет, садить на престол Того, Кто на нем всегда восседал?

Грека, ну вы же вроде умный и внимательный человек..

.

7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

.

Глава 2 > Стих 9:
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

если исключить то, что невозможно, все, что останется - должно быть истиной
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
= каким Богом, Отцом или Сыном?

Единым.)))

Но если попытаться различить(не разделить) - то Сыном.

 

Цитата Комп
И правильно ибо размножение бывает только внутривидовым!"

Значит люди никакого отношения к Богу не имеют.

Потому что Адам был не рождён, а СОТВОРЁН:

Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А Сын Божий - рождён:

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
А Сын Божий - рождён

Рожден Марией человеком.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
Рожден Марией человеком.

Как человеком - да, Марией, но не только:

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Марии тогда ещё не было.

Как Дух - рождён Отцом прежде всех творений.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Как Дух - рождён Отцом прежде всех творений.

Значит был некий момент рождения?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
Значит был некий момент рождения?

Рождение было, а вот "момента" не было - Сын ещё не создал время, чтобы мерять его "моментами".

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Рождение было, а вот "момента" не было - Сын ещё не создал время, чтобы мерять его "моментами". )))

А кто родил? Кто родил Того, Кто родил? О каких принципиальных отличиях между рожденным и родившим нам говорит сам факт рождения?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
А кто родил? Кто родил Того, Кто родил? О каких принципиальных отличиях между рожденным и родившим нам говорит сам факт рождения?

Родивший - Отец, рождённый - Сын.

Ещё Отец - не Сын.

Остальных принципиальных отличий нет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Родивший - Отец, рождённый - Сын. Ещё Отец - не Сын. Остальных принципиальных отличий нет.

Кто мама? Участвовал ли Святой Дух при родах, при зачатии или ещё как-нибудь? Кем Дух Святой приходится Иисусу? Мама или кто-то ещё?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
Кто мама?

Мама Иисуса, Сына Божьего - Мария.

Дух Святой участвовал при зачатии в лоне Марии.

Дух Святой приходится Иисусу, Сыну Божьему, - Духом Святым.

А не мамой или папой.)))

.

По происхождению от Отца - Сын - рождается Отцом, Дух от Духа.

Дух Святой исходит от Отца - Дух от Духа.

Но это не означает что Сын и Дух Святой - братья.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|27 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Мама Иисуса, Сына Божьего - Мария.

Она ведь суррогатная мама, фактически просто инструмент для воплощения и материализации Иисуса. А в вечности, до того как было время сотворено, до Марии, когда каким-то образом родился Иисус, то кто был мамой?

 

Цитата ДушелОв
Дух Святой приходится Иисусу, Сыну Божьему, - Духом Святым.

Отец является Духом? Святым или ещё одним, кроме Духа Святого? Сколько всего Духов насчитывается в Триединстве?

Когда вы говорите "Дух от Духа", то я понимаю не иначе, как то, что мы имеем дело как минимум уже с двумя Духами. Это так?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|27 Апр 2011
0
Цитата Комп
Она ведь суррогатная мама, фактически просто инструмент для воплощения и материализации Иисуса. А в вечности, до того как было время сотворено, до Марии, когда каким-то образом родился Иисус, то кто был мамой?

Почему суррогатная?

Самая даже настоящая - по плоти Иисус произошел от неё.

А в довечности Сын-Дух не нуждался в рождении плоти.

У духов нет плотских мам.)))

 

Цитата Комп
Отец является Духом? Святым или ещё одним, кроме Духа Святого? Сколько всего Духов насчитывается в Триединстве?

Один - это Бог.

 

Цитата Комп
Когда вы говорите "Дух от Духа", то я понимаю не иначе, как то, что мы имеем дело как минимум уже с двумя Духами. Это так?

Нет, не два Духа и не три - один Дух.

Но воспринимается КАК БЫ как три Духа.

.

Попробуйте представить: Бог внутри Себя различается личностями, но это один Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.