Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
талмид
|14 Мая 2011
5

5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|14 Мая 2011
5

43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. 44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? 45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.

25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
YuryK
|14 Мая 2011
3
Цитата ДушелОв
Само по себе слово "Элохим" не обозначает Творца. Только в контексте.

Да, дословно элохим - боги. "Я сказал, вы боги (элохим), сын Всевышнего..."

Но ведь дословно нигде нет, что Бог - троица, это ведь тоже - в контексте...

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|14 Мая 2011
2
Цитата FatalitY
Это Отец во Христе говорит, и Он же дальше обещает отвечать на молитвы во имя Иисуса Христа.

А это Бог говорил через Ангела:

«И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста…

Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста…

И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь …

И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» Исх.3:2-6

Перевод Макария:

" Здесь явился ему Ангел Иеговы...
4 Иегова увидел, что он идет смотреть,
и воззвал к нему Бог из среды куста,
и сказал: Моисей! Моисей!
он сказал: я!

5 Бог сказал: не подходи сюда;
сними обувь твою с ног твоих;
ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

6 И сказал: Я Бог отца твоего,
Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
FatalitY
|14 Мая 2011
4
Цитата YuryK
А это Бог говорил через Ангела:

совершенно верно. а также через пророков:

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего,

чрез Которого и веки сотворил.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата YuryK
А это Бог говорил через Ангела: «И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста…

Как-то нелогично получается, не стыкуется с ТЕКСТОМ.

Вот гораздо более логично изложено:

"- Мы не это видим из приведенных тобою слов, сказал Трифон,- а то, что явившийся в пламени огненном был ангел, а беседовавший с Моисеем - Бог, так что и ангел и Бог, двое вместе, явились в том видении.

- Если бы и так было, друзья мои, отвечал я,- т. е. что и ангел и Бог вместе явились в том видении Моисею, однако, как доказано вам прежде приведенными словами, Тот Бог , который говорил Моисею, что Он Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова, будет не Творец вселенной, но Тот, Который, как было показано, явился Аврааму и Иакову, Который служит воле Творца всего и в суде над Содомом служил также Его совету. Поэтому, хотя бы было там двое, как вы говорите, и ангел и Бог, однако никто, и даже и малоосмысленный, не осмелится утверждать, что Творец всего и Отец оставил все, сущее выше неба, и явился на малой частице земли."

Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|15 Мая 2011
4
Цитата ДушелОв
однако никто, и даже и малоосмысленный, не осмелится утверждать, что Творец всего и Отец оставил все, сущее выше неба, и явился на малой частице земли."

эти непонятки возникают в головах лишь тех, кто мыслит Бога как человека, которому, чтобы где-либо явиться, надо прежде оставить другое место (небо соотв. тоже мыслится как место в пространстве) :)))

потому придумываются и троицы (ну, чтобы Бог мог разделяться) :)))))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата FatalitY
эти непонятки возникают в головах лишь тех, кто мыслит Бога как человека, которому, чтобы где-либо явиться, надо прежде оставить другое место (небо соотв. тоже мыслится как место в пространстве) :))) потому придумываются и троицы (ну, чтобы Бог мог разделяться) :)))))

Следовательно Ангел, говоривший с Моисеем - Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|15 Мая 2011
3
Цитата ДушелОв
Следовательно Ангел, говоривший с Моисеем - Бог.

не следовательно. не ангел -бог, а Бог явился и говорил ЧЕРЕЗ ангела.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата FatalitY
не следовательно. не ангел -бог, а Бог явился и говорил ЧЕРЕЗ ангела.

Где написано что "через"?

В тексте Исхода 3-й главы такого нету.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|15 Мая 2011
0
Цитата Кн Грека
Благодаря вам я понял, уже до конца, что такое вера в троицу и ее последствия.
Опять поняли неправильно, как и Писание (о триединстве одного, единого Бога). Вам это характерно.
я
Удален
FatalitY
|15 Мая 2011
4
Цитата ДушелОв
Где написано что "через"? В тексте Исхода 3-й главы такого нету.

это есть в тексте Деяний 7-й главы :)

Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею?

сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата FatalitY
сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.

А почему Моисей называет его Богом? Неужели ошибается?

Тем более что и сам называет его Ангелом Господним.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
YuryK
|15 Мая 2011
3
Цитата ДушелОв
Следовательно Ангел, говоривший с Моисеем - Бог.

Бог есть Дух, и говорить может через кого угодно, даже через ослицу.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
FatalitY
|15 Мая 2011
4
Цитата ДушелОв
А почему Моисей называет его Богом? Неужели ошибается?

кого "его"? Моисей называет Бога Богом, а не ангела.

Так же, как и Фома называет Бога Богом, а не человека Иисуса, когда говорит: "Господь мой и Бог мой".

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата FatalitY
кого "его"? Моисей называет Бога Богом, а не ангела.

Исх.3:4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|15 Мая 2011
0
Цитата ДушелОв
Исх.3:4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

Бог Духом Своим пребывал на ангеле.

я
Старожил
+343
|15 Мая 2011
0
Цитата Святой
Бог Духом Своим пребывал на ангеле.

Каким образом?

Моисей об этом не говорит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|15 Мая 2011
0
Цитата ДушелОв
Каким образом? Моисей об этом не говорит.

Таким же как и на проповеднике-человеке во время ПРОРОЧЕСТВА.

Ну и что что не говорит? Писание не противоречит себе, а раскрывает всю картину (ВСЁ ПИСАНИЕ).

я
Старожил
+1379
|15 Мая 2011
2

я
Удален
талмид
|16 Мая 2011
3

43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

исцеленный славил Бога и благодарил Христа, павши к Его ногам.

25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
3

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
3

24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! 25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? 26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,

2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

4 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках, 15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. 16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.

20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.

18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.

30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,  31 чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее и чтобы служение мое для Иерусалима было благоприятно святым,

13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.

11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;

15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!

2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.

15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,

9 Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,

17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, 2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, 3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах. 4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. 5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. 16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, 5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею 6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, 10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Мая 2011
2

10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! 11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, 12 говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.

13 И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков. 16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, 17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

4 Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия! 5 И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.

7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.


СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|16 Мая 2011
1
Цитата талмид
43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

Народ  не знал (тогда, как и ученики ещё толком не знали) кто есть Иисус! Поэтому считали Его просто пророком.

 

Цитата талмид
12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.

Правильно молился Он как человек, молился Отцу Богу.

 

Цитата талмид
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Говорил как человек, с человеческой позиции.

Талмид! Вы акцентируете ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ Писания о Иисусе, почему же аналогично не делаете с другой, УТВЕРЖДАЮЩЕЙ, что Иисус не только человек но и Бог! И то и другое - истина! Это не противоречие, а две стороны "одной медали".

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его(Матв. 22).

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь(Римл. 9).

И множество других стихов об этом (из с.з. и н.з.).

я

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.