Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+343
|29 Мар 2011
0
Цитата Yury
Имя Иисус означает: "Яхве спасает". Христос носил имя Отца.

Кто может носить имя Бога?

"Яхве спасает":

Мф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.(Иер.23:6, Ис.25:8, Ис.49:25, Ис.51:16, Ис.51:22, Ис.35:4)

 

Цитата Yury
Моисею явился Ангел, который говорил: «Я Бог отца твоего».

Если ангел так сказал, хотя не имел права, то он совершил богохульство.

 

Цитата Yury
Разве этот Ангел был Яхве?

ДА:

Исх.3:4 Господь(Яхве) увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

Не забывайте, в кусте был Ангел Господень, (а не Бог по Вашему).

И Моисей называет этого Ангела Господом и Богом.

 

Цитата Yury
Нет, просто Тот, Кого видеть невозможно, явил Себя через Ангела.

Вообще-то невидимого Отца являет Сын, а не ангелы:

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

Цитата Yury
Потому и говорил Иисус: «Видевший Меня видел Отца» и тому подобное…

Точно-точно. Ни один ангел так сказать не может.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|29 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Если ангел так сказал, хотя не имел права, то он совершил богохульство.

«И явился ему Ангел Господень … И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» Исх.3:2-6

Ученик Христа
Удален
Кн Грека
|30 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
)))
Цитата ДушелОв
.

Видимо вы хотите сказать что: finita la musica, passata la fiesta?

-

Согласен!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
талмид
|30 Мар 2011
3

Лук. 9:2 и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.

18 В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?
19 Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес.
20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.
21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,


Йешуа послал их проповедовать Царство Бога, но запретил говорить о том, что он Сын Бога Живого и Мессия. После их проповеди народ почитал Его за Иоанна, Илию, за древнего воскресшего пророка. Возможно ли, чтобы спустя около 300 лет после Его отшествия ВПЕРВЫЕ открытым текстом произнесли догму о троичности? Дух свой Йешуа отдал Отцу, личности три признают, а чего тогда одно на троих? Тело духовное у Отца свое, ибо в руки Отца передал дух Мессия, и говорили они один к одному.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|30 Мар 2011
0
Цитата Yury
«И явился ему Ангел Господень … И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» Исх.3:2-6

Да, да, и я об этом.

Это такой Ангел, которого нужно называть Богом. И это будет истиной.

 

Цитата Кн Грека
Видимо вы хотите сказать что: finita la musica, passata la fiesta?

Нихт ферштейн, гроссе адмирал.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
-70
|30 Мар 2011
0

а хоть кто-нибудь на форуме здесь удосудивался когда-нибудь копнуть поглубже и посмотреть чем отличаются ранние версии Ветхого Завета от теперяшних переписанных?

Удален
ceнaтop
|30 Мар 2011
0

В смысле?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Гость
-70
|30 Мар 2011
0

понятно..

Удален
ceнaтop
|30 Мар 2011
0

Зато есть 3D видения Йехезкеля о Храме.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Мар 2011
0

Как посмотреть? Как-бы ... не сижу в библиотеке Иерусалимского университета.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Валерий -К
|30 Мар 2011
3
Цитата ДушелОв
Валерий -К = я не считаю это благословение. Я понимаю это как избрание. И человек который избран есть носитель Его Духа. Но если человек не оправдывает своё предназначение, то Дух покидает человека.
Душелов. Хорошо, что такое Дух Избрания? Всё остальное Вы говорите о Духе Святом, но обсуждаем мы с Дух Христов.

= Ответ Не Дух избрания, а человек избран и на него сходит Дух..   Повторяю. Дух Господень по ВЗ. Дух Святой по НЗ. Дух Христов (Крещение Духом во имя Иисуса Христа), а Дух Святой, Божий, Господень.

 

Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К =говорил Бог через Своего (избранного) Ангела. Подтвердите Писанием.
Цитата Валерий -К Как Иисуса вы признаёте образом Божьим, так придётся вам признать, что и избранный Ангел являл собой образ БОГА. Вообще-то "образов Бога" в Библии один - Иисус Христос. И никаких ангелов-образов Бога. (Ну не может тварь представлять Творца.)
Ответ Вообще то образы в Библии начинаются с Адама.
Цитата Валерий -К Моисей отворачивался, потому что даже Его Славу невозможно человеку увидеть и остаться живым. Читаем внимательно, ни о какой славе речи не идёт: Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
Цитата Валерий -К Но некоторые Ангелы созданы Богом представлять Его там, где Бог считает это необходимым, - личное присутствие. И тем не менее Ангелам нельзя поклоняться, они служебные духи..

вам ответил Yury

 

«И явился ему Ангел Господень … И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» Исх.3:2-6

=могу добавить, цитату вырвали не прочитав начало.

Моисей боялся, Иссайя вопил- горе мне я погиб. Илия милотью закрывал лицо от Ангела Господня.

------------------------

Душелов,  мне правда нет возможности отвечать.  Задавай вопросы в теме к другим.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|30 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
Дух Христов (Крещение Духом во имя Иисуса Христа)

Дух (какой?) Святой.

Дух (чей?) Господень.

Дух (чей?) Христов.

Дух (чего?) Помазания.

"Дух Христов" - это не "Дух Помазания".

Дух Христов - это Дух Христа, личности.

Дух Помазания - это что? Дух действия? Дух признака избранности?

Мне не понятно каким образом Вы считаете эти выражения тождественными.

 

Цитата Валерий -К
Вообще то образы в Библии начинаются с Адама.

Только в некоторый момент Адам перестал быть образом Божиим.

Да и Адам от Кого прятался? От Того Кто ходил по дорожкам Рая.

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Это Сам Отец ходил по раю, Отец, которого никто никогда не видел и которого небеса небес не вмещают?

Или всё-таки Сын, который явил Отца?

 

Цитата Валерий -К
вам ответил Yury

Да, и этого Ангела Моисей называет Господом и Богом.

И при этом не совершает ни богохульства ни поклонения "воинствам небесным".

 

Цитата Валерий -К
=могу добавить, цитату вырвали не прочитав начало.

Прочитав. И всем рекомендую.

 

Цитата Валерий -К
Душелов, мне правда нет возможности отвечать. Задавай вопросы в теме к другим.

Если у Вас нет возможности отвечать - не отвечайте, будет время - ответите, не будет - подожду.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|2 Апр 2011
1
Цитата талмид
"Отче! в руки Твои предаю дух Мой." (Лук. 23:46) Чей дух? Наш? Твой? - Мой.

Человеческий! Иисус - человек и  Бог также (воплотившийся).

я
Старожил
+1379
|2 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Кто может носить имя Бога? "Яхве спасает": Мф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.(Иер.23:6, Ис.25:8, Ис.49:25, Ис.51:16, Ис.51:22, Ис.35:4)

Кто может носить имя Бога?

"Яхве спасает":

Мф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.(Иер.23:6, Ис.25:8, Ис.49:25, Ис.51:16, Ис.51:22, Ис.35:4)

Аминь!

 

Цитата талмид
Йешуа послал их проповедовать Царство Бога, но запретил говорить о том, что он Сын Бога Живого

Фарисеи хотели побить Его камнями за "богохульство": что он будучи ЧЕЛОВЕКОМ делал Себя РАВНЫМ Богу говоря, что Он Сын Божий! ... Очевидно, что они не так обьясняли фразу: "Сын Божий", как вы. При этом, Иисус не извинялся: извините, вы меня не так поняли, я не тот что вы подумали.... Нет, не извинялся! Он знал кто Он (не только человек)!

я
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
Это Сам Отец ходил по раю, Отец, которого никто никогда не видел и которого небеса небес не вмещают? Или всё-таки Сын, который явил Отца?

=А тогда в раю Сын был человеком?   Тогда почему пишется, что Адам первый из человеков?

Вы же писали что Иисус Человек и на земле и на небесах. И в раю тогда должен быть человеком  или как? Я не вижу даже предпосылок к такому суждению.

Написано что ходил БОГ, а как ОН Себя явил Адаму =- я не знаю, возможно в виде Ангела. Ведь и Аврааму Он являлся Ангелом, но это не мешало Аврааму знать, что перед ним Господь БОГ.

 

Цитата ДушелОв
Только в некоторый момент Адам перестал быть образом Божиим.

= даже если допустить что вы правы, ну и что это меняет?  Разве это отменило творение по образу и подобию? Я например, считаю, что тоже образ и подобие, хотя и был грешным.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
3
Цитата ДушелОв
Дух (какой?) Святой.
Дух (чей?) Господень. Дух (чей?) Христов.
Дух (чего?) Помазания.
"Дух Христов" - это не "Дух Помазания". Дух Христов - это Дух Христа, личности.
Дух Помазания - это что? Дух действия? Дух признака избранности? Мне не понятно каким образом Вы считаете эти выражения тождественными.

= Дух Господень, как вы понимаете?

= Дух Божий,       как вы понимаете?

= Дух Святой,      как вы понимаете?

-  я понимаю это как  ДУХ  БОГА,  это ЕГО ДУХ, который и выражает БОГА как личность.

И если Бог избирает человека и даёт ему некоторую часть от Своего безграничного Духа,  = этот человек ходит с Богом, он помазан Богом. А помазание это видимый ритуал объявляющий о том, что этого человека Бог помазал Своим Духом.

Дух Христа - подразумевается следующее:  ДУХ (Божий) Помазанника.

Иисус был Помазан Духом Святым, Апостолы были крещены Духом Святым - они все имели один и тот же Дух (Святой, Божий, Господень).

Надеюсь, что и у вас такой же. Это вам ответ и на то, что Иисус говорил, что придёт вместе с Отцом и сотворит обитель в вас  - Духом Святым.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Ведь и Аврааму Он являлся Ангелом, но это не мешало Аврааму знать, что перед ним Господь БОГ.

Кто из ангелов являет Бога?

Из Нового Завета мы знаем что только Сын являет Отца.

Как ни крути - все случаи Богоявления сходятся на Сыне.

 

Цитата Валерий -К
= даже если допустить что вы правы, ну и что это меняет? Разве это отменило творение по образу и подобию? Я например, считаю, что тоже образ и подобие, хотя и был грешным.

А кто образцом-то был? Отец? тогда люди были бы бестелесны.

 

Цитата Валерий -К
- я понимаю это как ДУХ БОГА, это ЕГО ДУХ, который и выражает БОГА как личность.

Только выражает как три разные личности, хотя Дух - один.

Есть описания Иисуса как Духа, Духа Святого как Духа, и, собственно, Отца как Духа.

И даже в некоторых параллельных местах идет замена одного другим.

Например через пророков говорил как Отец, так и Сын, так и Дух Святой.

 

Цитата Валерий -К
Дух Христа - подразумевается следующее: ДУХ (Божий) Помазанника.

И это определённая личность - Иисус Назорей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Надеюсь, что и у вас такой же. Это вам ответ и на то, что Иисус говорил, что придёт вместе с Отцом и сотворит обитель в вас - Духом Святым.

Вот и про я что, это ведь то же самое что и:

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Лк.22:20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.(Иер.31:31)
Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16).....

Исх.3:7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
Исх.3:8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет

Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Деян.11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Иер.31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Иер.31:35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф – имя Ему.

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))

.

Вообще-то это если очень ужато, на самом деле таких переплетений великое множество.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
Кто из ангелов являет Бога? Из Нового Завета мы знаем что только Сын являет Отца. Как ни крути - все случаи Богоявления сходятся на Сыне.

= Пожалуйста не крутите и всё сразу сходится.

Бога являют только Ангелы на которых ЕГО ИМЯ.

Бог воплотил Себя в Иисусе (подчёркиваю, не Бог Иисус воплотился) и от этого не стал Бог двуединым.

Иисус остался человеком.  Иисус стал образом БОГА, вторым Адамам, поскольку как вы заметили ранее, первый "упал".

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
И это определённая личность - Иисус Назорей.

= то что Иисус  личность - никто обратного не утверждал.

Но Дух на Нём был БОЖИЙ.  Поэтому Он и являл собой Бога.

Не смешивайте Бога с человеком.

 

Цитата ДушелОв
А кто образцом-то был? Отец? тогда люди были бы бестелесны.

= на небесах мы какие?

 

Цитата ДушелОв
Только выражает как три разные личности, хотя Дух - один. Есть описания Иисуса как Духа, Духа Святого как Духа, и, собственно, Отца как Духа. И даже в некоторых параллельных местах идет замена одного другим. Например через пророков говорил как Отец, так и Сын, так и Дух Святой.

кто чего хочет видеть, то и видит

как не напрягаюсь и в параллельных местах, то всё равно  я вижу только одного Духа,

- Дух Божий, который представляет собой только одну личность - Самого Бога.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Бога являют только Ангелы на которых ЕГО ИМЯ.

Местоописание?

 

Цитата Валерий -К
Бог воплотил Себя в Иисусе (подчёркиваю, не Бог Иисус воплотился) и от этого не стал Бог двуединым.

Местоописание?

 

Цитата Валерий -К
Но Дух на Нём был БОЖИЙ. Поэтому Он и являл собой Бога.

На Гофонииле тоже был Дух Божий, но Бога он не являл.

 

Цитата Валерий -К
= на небесах мы какие?

До воскресения или после? (До воскресения - это временно.)

А после - с телами.

 

Цитата Валерий -К
- Дух Божий, который представляет собой только одну личность - Самого Бога.

Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Это как понять?

Бог знает о чём думает Его же Дух?

и Дух Сам перед Собой ходатайствует?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
как не напрягаюсь и в параллельных местах, то всё равно я вижу только одного Духа,

Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10 - эти слова говорит Яхве)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его[Иисуса Христа] и говорил о Нем.(Ис.6:3)

и

Деян.28:25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
Деян.28:26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Ис.6:9)
Деян.28:27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)

.

Совместите же!

Иоанн говорит что Исайя видел Христа, Исайя говорит что видел Яхве Цеваот, Лука и Павел говорят что

Исайе эти слова сказал Дух Святой.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
3
Цитата ДушелОв
Это как понять? Бог знает о чём думает Его же Дух? и Дух Сам перед Собой ходатайствует?

= читать надо всегда чуть раньше

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Рим.8:23)

Здесь надо понимать, что Дух Святой сливается с духом человека и  освящает, иначе ОН не может там быть.   Поэтому Дух Святой знает все мысли человека, как прошлые, так и настоящие и о чём думает про будущее. А то что Дух Святой неотделим от Бога и естественно Бог всё знает.

А Дух Святой совокупно с духом человеческим ходатайствует за человека,  я бы сказал что дух человека ходатайствует  по наставлению Духа Святого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
На Гофонииле тоже был Дух Божий, но Бога он не являл.

Скольких вы ещё не упомянули. Очень много. Вопрос не только в присутствии Духа Божьего, но и в Его Силе и на что избран.  Например, Давид был избран (помазан) на царя, имел Духа Святого, но не имел Его Силы.  Самсон имел силу, но в волосах.

Вы обратите своё внимание на Иисуса, был избран от рождения, помазан Духом Святым на Иордане. но Силу получил в пустыне и испытан был - для чего надо её применять (и приступили ангелы и стали служить)   и Бог никого из людей  не уполномочивал  ЕГО представлять, кроме Иисуса, которого избрал и назвал Сыном.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
3
Цитата ДушелОв
Сие сказал Исаия, когда видел славу Его....

= так кого или что видел Иссайя : Иисуса или только его славу?

Иоанн говорит что Исайя видел Христа, Исайя говорит что видел Яхве Цеваот, Лука и Павел говорят что

Исайе эти слова сказал Дух Святой.    = я не вижу здесь того, что вы видите

Вы же специально добавили и выделили вами вставленные слова для оправдания вами предложенного понимания. Ну я не хочу их добавлять и искажать смысл.

-----------------------------------

Пока всё. Пишите, будет время отвечу.

Цитата ДушелОв
Местоописание?

=

1. многократно писалось про Ангела на котором Имя Бога

2. Иисус Сам говорил, что Отец в нём.

=

тела физические (воскресение) будут на новой земле, на небесах (после смерти) духовные - духи

-----------------------------

ещё раз подчёркиваю - это моё понимание Писаний.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Поэтому Дух Святой знает все мысли человека, как прошлые, так и настоящие и о чём думает про будущее. А то что Дух Святой неотделим от Бога и естественно Бог всё знает.

Вообще-то в приведённом мною месте говорилось что:

Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Это явно не дух человека, потому что один Дух ходатайствует за многих святых.

 

Цитата Валерий -К
А Дух Святой совокупно с духом человеческим ходатайствует за человека, я бы сказал что дух человека ходатайствует по наставлению Духа Святого.

Преред КЕМ ходатайствует? Перед Самим Собой?

 

Цитата Валерий -К
(1) Вы обратите своё внимание на Иисуса, был избран от рождения, помазан Духом Святым на Иордане. но Силу получил в пустыне и испытан был - для чего надо её применять (и приступили ангелы и стали служить) и (2) Бог никого из людей не уполномочивал ЕГО представлять, кроме Иисуса, которого избрал и назвал Сыном.

1) Я бы сказал ДО рождения:

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Пс.40:6 (39:7))

.

2)Вы уходите от ответа. Я спрашивал кто и когда из ангелов представлял Бога?

Возврашаемся к Моисею: Кого видел он в кусте несгораемом?

Почему называет Его Яхве и Богом?

Почему действия Моисея не расценены как поклонение "воинствам небесным" или "иным богам"?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Вы же специально добавили и выделили вами вставленные слова для оправдания вами предложенного понимания. Ну я не хочу их добавлять и искажать смысл.

Это чтобы не цитировать большой кусок текста.

Ин.12:35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
Ин.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1)
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Апр 2011
0

(Ис.6:10 - эти слова говорит Яхве):

Ис.6:1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Ис.6:2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Ис.6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!(Ин.12:41)
Ис.6:4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
Ис.6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
Ис.6:6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
Ис.6:7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

Ис.6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
Ис.6:9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите.
Ис.6:10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

 

Цитата Валерий -К
1. многократно писалось про Ангела на котором Имя Бога

Чуть выше ответил под № 2).

 

Цитата Валерий -К
2. Иисус Сам говорил, что Отец в нём.

И Он в Отце.

Буквально в Нём?

Как же Иисус Отцу молился, если Он был в Нём?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
Это явно не дух человека, потому что один Дух ходатайствует за многих святых.

= Вы не поняли меня. Только в духе  (или духом)  человек имеет связь с Богом.

И грешный человек  даже после покаяния  остаётся грешным.  Его простили, но он всё равно остался грешным, пока не переродится в Духе святом.Когда человек переродится, тогда его дух становится подобием Божьего, Святого.  А до тех пор за него ходатайствует Дух Святой, но о имени человека. Как бы подменяя на время освящения человеческий дух, а на самом деле как бы сливаясь с ним.  Но если слияния не произошло, Дух Святой покидает этого человека.

Дух Святой ходатайствует перед Богом, который есть ДУХ. Но, Дух Святой, который в человеке, не есть весь Бог, как капля воды не есть вся вода океанов.  Не Сам Бог ходатайствует перед Собой, как вы выразились, а посланная Им, Его частичка Духа, которая слилась с духом человека - ходатайствует как человек.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Апр 2011
1
Цитата Валерий -К
Не Сам Бог ходатайствует перед Собой, как вы выразились, а посланная Им, Его частичка Духа, которая слилась с духом человека - ходатайствует как человек.

Эначит это уже отдельное (в плане самостоятельности) от Бога существо.

И Оно таки ходатайствует(это сознательное действие) пред Богом о людях.

 

Цитата Валерий -К
Но, Дух Святой, который в человеке, не есть весь Бог, как капля воды не есть вся вода океанов.

Таки Дух Святой это и есть весь Бог(Бог не делится), только видимый с другого фаса.

С остальным - надо обдумать.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.