Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Кн Грека
|8 Апр 2011
5
Цитата ДушелОв
Значит человек создан по образу и подобию ангелов? Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А разве ангелы - это не "боги" в ВЗ?

 

Цитата ДушелОв
Я не могу понять как принцип представительства не позволяет поклоняться Ангелу, посланнику Божию, в Откр.19:10.

Елки-палки... не все ангелы посланы с одной целью, не все представляют Бога, а соответственно не все принимают это поклонение. Это вам хорошо обьяснил Валерий-К.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|8 Апр 2011
1
Цитата Кн Грека
А разве ангелы - это не "боги" в ВЗ?

Пожелуйста прочитайте весь мой пость. Я там цитирую отрывок, говорящий о том, что человек создан по образу и подобию Бога, но не ангелов.

 

Цитата Кн Грека
Елки-палки... не все ангелы посланы с одной целью, не все представляют Бога, а соответственно не все принимают это поклонение. Это вам хорошо обьяснил Валерий-К.

То представляют, то не представляют, вы уж определитесь.

Поклонение ангелам к вашему сведению - это поклонение "воинствам небесным".

поклонение возможно только и исключительно Богу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|8 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
у БОГА и ОТЦА Иисуса Христа одна личность. Вот поэтому Иисус и различал Бога Своего и Бога нашего.

Иду к Богу моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему - это к двоим богам и отцам Он пошел или к Одному?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|8 Апр 2011
0
Цитата талмид
Иду к Богу моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему - это к двоим богам и отцам Он пошел или к Одному?

Откуда у Вас два Бога и два Отца взялись?

Люди не являются Единородными детьми Отца, люди - усыновлённые дети.

Вы лучше подумайте что значит слово "сын".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|8 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
У меня - одна. Потому что мои отец и мать человеки. У Иисуса отец - Бог, а мать - человек, поэтому Он имеет две природы.

Спасибо, только не природа, а естество. Природоведение другим занимается.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+359
|8 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
То представляют, то не представляют, вы уж определитесь. Поклонение ангелам к вашему сведению - это поклонение "воинствам небесным". поклонение возможно только и исключительно Богу.

Не понимаете, или не хотите понять?

Ангелы - что люди; некоторые из них имеют чрезвычайные полномочия, а другие - не имеют. Говорить с ними - все равно что говорить с Самим Богом. А вот ангел из Откровения такие полномочия не имел.

Аналогично воспринимайте и человека Иисуса. Он имел такие полномочия (или считал что имел, или новозаветные авторы считали что имел).

Удален
талмид
|8 Апр 2011
0
Цитата ДушелОв
Вот поэтому Иисус и различал Бога Своего и Бога нашего.

?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|8 Апр 2011
1
Цитата Кн Грека
Например Моисей говорит как Бог, но Самим Богом конечно же не являлся: дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш (Вт. 29:6)

1) отличие Ангела Господня от пророков  в Писани в том, что в Его речи нет таких переходов в отношении лица, от которого говорится, пример с Моисеем:

.

4. но до сего дня не дал  вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.

5. Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей;

6. хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш .

.

2) евреи пророка никогда не воспринимали как Бога и не обращались к нему как к Богу, не говорили после того "видели мы Бога" и тд..

 

Цитата Кн Грека
Он считается специалистом именно по этой проблеме. Ничего похожего на ваши фантазии по поводу слова "Мемра" там нет и быть не может.

каких фанатзий?

Старожил
+343
|8 Апр 2011
0
Цитата талмид
Спасибо, только не природа, а естество. Природоведение другим занимается.

Это одно и то же.

 

Аналогично воспринимайте и человека Иисуса. Он имел такие полномочия (или считал что имел, или новозаветные авторы считали что имел).

Вы призываете имя Иисуса Христа как первые Христиане?

Если Иисус - не Бог, то Вы - идолопоклонник.

 

Цитата талмид
?

Вот, вот. Иисус ни разу не сказал "наш Бог" или "наш Отец".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|8 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Вот, вот. Иисус ни разу не сказал "наш Бог" или "наш Отец".

вспоминаю кулачные аргументы собора и сравнившего Творца с черепком, который вспыхнул в руках дерзнувшего

Сколько же? Бог Мой и ваш - к скольким пошел Иисус?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+359
|8 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Вы призываете имя Иисуса Христа как первые Христиане? Если Иисус - не Бог, то Вы - идолопоклонник.

Не понял вопроса и логического заключения... но вот вам вопрос.

Как по-вашему, Стефан был идолопоклонником?

Он, однако, призвал имя человека, которого увидел одесную Бога.

Старожил
+343
|8 Апр 2011
0
Цитата талмид
Сколько же? Бог Мой и ваш - к скольким пошел Иисус?

Отвечаю в третий раз: Иисус пошел к Своему Богу и Отцу. У Иисуса один Бог и Отец.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|8 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Отвечаю в третий раз: Иисус пошел к Своему Богу и Отцу. У Иисуса один Бог и Отец.

а "к вашему", т.е. к нашему? Он сказал: иду к Моему и к вашему Богу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
YuryK
|8 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
У меня - одна. Потому что мои отец и мать человеки. У Иисуса отец - Бог, а мать - человек, поэтому Он имеет две природы.

Вот в том-то всё и дело: Вы только от земного отца рождены, а христиане рождены дважды: от отца земного и Отца Небесного:

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» Ин.1:12-13

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» 1Ин.4:7

а потому единожды рожденный никогда не поймет рожденных дважды, имеющих две природы: земную (временно) и небесную (вечно)

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Валерий -К
|8 Апр 2011
3
Цитата ДушелОв
Из одной - это Отец. Но это относится только к Иисусу. Для остальных людей Бог триЕДИНЫЙ.

А где третья? Утешитель нам,  Дух Святой.

 

Цитата ДушелОв
На небесах Иисус есть Бог по природе и человек по природе, неслитно и нераздельно.

= то есть богочеловек.  А ведь написано:  Сын человеческий грядёт

 

Цитата ДушелОв
Вы так же согласились, что это был Ангел, через которого Бог являл Себя.
Я с этим не соглашался. Это утверждение влечёт за собой поклонение воинствам небесным. Наоборот, это был Бог, выполнявший задание Отца.

=вот ваши слова: Ангел Господень - это Бог. И посланник по совместительству..


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Вот, вот. Иисус ни разу не сказал "наш Бог" или "наш Отец".

= Отче Наш, Сущий на небесах, Да святится Имя Твоё.....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
у БОГА и ОТЦА Иисуса Христа одна личность.

= и опять вопрос. Если Отец одна личность и Сын одна личность, то почему вы нам говорите о трёх, если их две?

-------

Ещё с прошлого года собирался спросить нашего брата Ромиреза:

Как вы понимаете - ОПУСТОШИЛ СЕБЯ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Апр 2011
0
Цитата талмид
а "к вашему", т.е. к нашему? Он сказал: иду к Моему и к вашему Богу.

И к нашему тоже.

 

Цитата YuryK
«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» Ин.1:12-13

Вот это и есть усыновление.

 

Цитата YuryK
а потому единожды рожденный никогда не поймет рожденных дважды, имеющих две природы: земную (временно) и небесную (вечно)

Вы хотите себя назвать Единородным Богом Сыном?

1Ин.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

 

Цитата Валерий -К
А где третья? Утешитель нам, Дух Святой.

Вот и третья.

 

Цитата Валерий -К
= то есть богочеловек. А ведь написано: Сын человеческий грядёт

А кто с этим спорит?

 

Цитата Валерий -К
Ангел Господень - это Бог. И посланник по совместительству..

Да-да. 1) Бог и 2)посланник.

Нужно было в кавычки взять как термин.

 

Цитата Валерий -К
= Отче Наш, Сущий на небесах, Да святится Имя Твоё.....

Контекст не игнорируйте:

Лк.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Покажите где и когда Иисус использовал эту молитву, а не надиктовывал её апостолам.

 

Цитата Валерий -К
= и опять вопрос. Если Отец одна личность и Сын одна личность, то почему вы нам говорите о трёх, если их две?

Так как речь сейчас идёт о взаимоотношениях Отца и Сына, то упоминание Духа Святого я опускаю.

 

Цитата Валерий -К
Как вы понимаете - ОПУСТОШИЛ СЕБЯ ?

Ограничил. Сознательно отказался от силы и умений.

Это как усилием воли отключить руки. Некоторые люди это могут - отключать нервные узлы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|9 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Пс.104:4 (103:4) Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими – огонь пылающий. Пс.104:4 עֹשֶׂה מַלְאָכָיו רוּחֹות מְשָׁרְתָיו אֵשׁ לֹהֵט׃ Дословный перевод: Ты творишь глашатаями Твоими ВЕТРЫ, служителями Твоими огонь пылающий. Какое тело может быть у ветра?

= часто проблемы возникают из - за буквального толкования.

Дело всё в том, что не передаёт 100% смысла:  ни слово Дух, ни слово ВЕТЕР,  ближе всех  ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.   Почему дыхание жизни ? Потому что не само колебание воздуха, а мы по колебанияс воздуха определяем, что человек живой, если дышит.

Так и Дух, мы ощущаем Его своей внутренностью, Его чувствуем, иногда как волна (ветер) накатывает,  иногда как электростатическое электричество. Ты просто Его чувствуешь, иногда такое ощущение, что тебя распирает изнутри  (как бы давлением). Бывает даже, что наступает как эйфория, приходит чувство радости, ощущение лёгкости, ты паришь как бы.

Я даже становился на весы жены, вес снижался минимум на 2 - 3 кг.

Я лично всегда подразумеваю, под словом ДУХ, это  ощущение Его присутствия..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Ограничил. Сознательно отказался от силы и умений.

= ну да. Отец сказал Ему, суббота покоя. А Он исцелил в субботу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Да-да. 1) Бог и 2)посланник. Нужно было в кавычки взять как термин.

= Бог Сам Себя посылает?

 

Цитата ДушелОв
Так как речь сейчас идёт о взаимоотношениях Отца и Сына, то упоминание Духа Святого я опускаю.

= пожалуйста не опускайте, ибо непонятно мне, где Он во взаимоотношениях и с Кем у Него отношения?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Дело всё в том, что не передаёт 100% смысла: ни слово Дух, ни слово ВЕТЕР, ближе всех ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.

Нет.

В приведённом мною отрывке используется слово РУАХ - буквально "ветер".

"Дыхание жизни" - это НЕШАМА ХАЙЯ, это слово и словосочетание к ангелам не применяется.

Почему к ангелам используется РУАХ - ветер? Потому что ассоциативно описывает природу ангелов.

В данном случае - "ветренность" ангелов - это их бестелесность, "текучесть".

Попробуйте рассмотреть ветер, поймать или остановить его!

 

Цитата Валерий -К
= ну да. Отец сказал Ему, суббота покоя. А Он исцелил в субботу.

Целителей тогда полно было.

А в субботу исцелил - потому что Он есть Господин Субботы.

 

Цитата Валерий -К
= Бог Сам Себя посылает?

Отец посылает Сына.

Слово "Бог" не обозначает конкретную личность.

 

Цитата Валерий -К
= пожалуйста не опускайте, ибо непонятно мне, где Он во взаимоотношениях и с Кем у Него отношения?

Это уже другой вопрос и обсуждение его целесообразно только после признания Божественности Иисуса Христа.

Раньше - бессмысленная трата времени. ИМХО.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|9 Апр 2011
3
Цитата romirezz
евреи пророка никогда не воспринимали как Бога и не обращались к нему как к Богу, не говорили после того "видели мы Бога" и тд..

Не знаю насчет "воспринимали", но то, что писали о Моисее как о боге, которого соделал таковым Сам Яхве - без сомнений.

Филон Александрийский писал, что Бог назначил Моисея "богом" и повелел, что бы всякая плоть и её владыки, каждый ум, должны быть подчиненными Моисея и "рабами".

Филон еще писал, что в награду за то, что Моисей отверг материальные богатства, Бог наградил его богатствами моря и земли, и вообще всего: всех элементов и их соединений...

Филон учил, что с Моисеем Бог разделил то, что Он предназначал только для Себя, а также подчинил Моисею весь "космос".

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|9 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Пожелуйста прочитайте весь мой пость. Я там цитирую отрывок, говорящий о том, что человек создан по образу и подобию Бога, но не ангелов.

Да я то прочитал... И евреи читали. И во все века толковали Быт. 1:26 как обращение Бога к ангелам. В Таргумах например, в Талмуде.

А вот интересный отрывок из Таргума на Иезекииля 1:26:

И поверх подобия трона был вид подобия Адама (сына Адамова) "demut kemar'eh 'adam"

-

Евреи воспринимали внешний вид Бога, как вполне человеческий и ангелов они считали человекоподобными внешне.

 

Цитата ДушелОв
Поклонение ангелам к вашему сведению - это поклонение "воинствам небесным". поклонение возможно только и исключительно Богу.

Так и храму поклоняясь, Давид не поклонялся материальным вещам, а имени Бога в этом храме.

-

Не ангелам поклонялись люди, а Тому, Кто говорил им через служение этих ангелов.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
талмид
|9 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
И к нашему тоже.

признаете, что Бог и Отец Иисуса Христа и есть наш Бог, Которого благовествовал Иисус? И, если Он у Него Один, то и мы одного Отца имеем и одного Бога - Бога и Отца Ииисуса Христа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|9 Апр 2011
1
Цитата Кн Грека
Евреи воспринимали внешний вид Бога, как вполне человеческий и ангелов они считали человекоподобными внешне.

= в Откровениях чётко описываются старцы и животные, то есть имеющие вид

 

Цитата ДушелОв
А в субботу исцелил - потому что Он есть Господин Субботы.

= Не ОН один, а все, любой человек есть господин субботы. Мы все себя должны опустошить, что бы заново родиться.

ОПУСТОШЕНИЕ  заключается в том, что человек опустошает Себя (лишает себя своей воли), что бы ВОЛЯ ОТЦА исполнялась полностью в НАС.  А не Бог опустошил Себя.

Я не знаю, кому эта "неадекватная" мысль пришла в голову, так толковать, - опустошение БОГА

 

Цитата ДушелОв
Почему к ангелам используется РУАХ - ветер? Потому что ассоциативно описывает природу ангелов. В данном случае - "ветренность" ангелов - это их бестелесность, "текучесть".

=  после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.  (3Цар.19:12)

ещё раз вам повторяю, ВЕЯНИЕ ТИХОГО ВЕТРА надо ощутить.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Апр 2011
0
Цитата Кн Грека
Евреи воспринимали внешний вид Бога, как вполне человеческий и ангелов они считали человекоподобными внешне.

Ветхий днями - та же история.

Но это не говорит об ангелоподобии людей.

 

Цитата Кн Грека
Так и храму поклоняясь, Давид не поклонялся материальным вещам, а имени Бога в этом храме.

Храм - штука безличностная, а ангел - личное существо.

Личное существо в превую очередь представляет само себя.

Если не делать оговорок - то прямая речь этого сушества воспринимается как его речь от себя.

 

Цитата талмид
признаете, что Бог и Отец Иисуса Христа и есть наш Бог, Которого благовествовал Иисус? И, если Он у Него Один, то и мы одного Отца имеем и одного Бога - Бога и Отца Ииисуса Христа.

Вы исходите из той посылки что Иисус - только человек и забываете что Он - Сын Божий.

Я согласен с тем что наш Бог и Отец один.

И Бог Сын - тоже один.

И Бог Дух Святой - тоже один. Один и тот же Бог.

 

Цитата Валерий -К
= в Откровениях чётко описываются старцы и животные, то есть имеющие вид

Но в откровениях.

Яваление ангелов - событие не ординарное, единичные случаи.

 

Цитата Валерий -К
= после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. (3Цар.19:12) ещё раз вам повторяю, ВЕЯНИЕ ТИХОГО ВЕТРА надо ощутить.

Дословно: "тончайший голос тишины".

Вообще-то мы говорили о телах ангелов.

И насколько я помню - дух плоти и костей не имеет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
YuryK
|9 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Вы хотите себя назвать Единородным Богом Сыном?

Рожденный от Святого Духа человек имеет один духовный род с Богом. Ведь я уже не раз писал об этом, а для Вас всё так и остается...

"Душевный человек (единожды рожденный) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.  Но духовный (дважды рожденный) судит о всем, а о нем судить никто не может." 1Кор.2:14-15

Вот поэтому дискуссия между православными и евангельскими христианами бессмысленна - зачем зря воду в ступе толочь?

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
талмид
|9 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
забываете что Он - Сын Божий.

если Бог - Его Отец, то чей Он Сын? - Божий.

Один Бог и Отец у нас с Иисусом Христом. Значит, у Него Один Бог и Отец, а у нас три? Где Иисус об этом говорит?

Они, воспевши Богу, пошли. Иисус пел Одному Богу, а апостолы ту же песню - трем?

С неба Отец говорит: Сын Мой. Петру Отец открыл, что Йешуа - Сын Бога Живого.

Если Отец - Бог, то Сын кто? -Написано: Сын Бога. Если говорит кто, что Сын Бога - Бог, то сам говорящий такое, если сын Бога, то тоже бог?  Моисея Бог поставил богом фараону - еще один бог? Если Бог называет Йешуа первородным между братьями, то кто Он? Бог Брат? Мы выяснили, что Бог и Отец у нас уже есть, и об этом учит сам Господь. Мужчины на сходе постановили назначить нечто новое для Писания, чего они Писанием доказать НЕ СМОГЛИ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|9 Апр 2011
0
Цитата YuryK
Рожденный от Святого Духа человек имеет один духовный род с Богом. Ведь я уже не раз писал об этом, а для Вас всё так и остается...

Иметь один духовный род - это значит быть Богом.

Вы Бог?

 

Цитата YuryK
Вот поэтому дискуссия между православными и евангельскими христианами бессмысленна - зачем зря воду в ступе толочь?

Потому что православные христиане осознают свою греховность и зависимость о Бога,

а евангельские, судя по многочисленным высказываниям на форуме, уже венцы одели и воссели с Христом мир судить.

 

Цитата талмид
Если Отец - Бог

А если Ваал-Бог и Дагон-Бог - значит ли что слово "Бог" обозначает одного истинного Бога Отца?

Не значит.

Слово "Бог" обозначает наличие божественных качеств, природу, сущность.

И говорить что "Бог" один - некорректно в отрыве от контекста.

А вот "Бог Отец" - действительно один.

 

Цитата талмид
Если Отец - Бог, то Сын кто? -Написано: Сын Бога

Если Ваш отец - человек, то его сын кто? - сын человека.

талмид, Вы не человек, Вы сын человека!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.