Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Кн Грека
|26 Мар 2011
3
Цитата romirezz
прекрасно.., кто же сопровождал народ в пустыне и давал им пищу и питие по словам Павла? Моисей?

Следовал за ними?

 

Цитата romirezz
сказал в "Моисея", а в "Христа" , потому что Христом он в своих посланиях называл не Моисея

Да но не Иисуса Христа!

А не всякий Христос в Библии - Иисус.

 

Цитата romirezz
так кого Павел называл Христом во всех своих посланиях и каменем преткновения (Рм.9:32-33)?

Странно... Павел ведь в 1 Кор. 10:4 ссылается на ВЗ, и сравнивает моисеево время со своим, павловым временем.

Кто был помазанником во времена Моисея если тогда весь народ был крещен в Моисея?

 

Цитата romirezz
покажите где Павел называет Отца - Господом, говоря но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Показал уже!

Значит у вас Бог Отец - это не Господь?

Даа..

 

Цитата romirezz
в греческом переводе - это место прекрасно подчеркивает статус и равенство Сына определяя и первого и второго - Господом, но становится ли от этого 2 Господа или 2 Бога? нет, "Я и Отец - одно мы есть.."

Это правда только в горячечном бреду...

в греческом...))))

 

Цитата romirezz
крутитесь, вертитесь.., уже до смешного дошло..., не можете признать кого Павел называет в своих посланих Христом.., Моисея оказывается.. что дальше?

Да Павел интересный был автор. У него евреи крестились в Моисея. Прямо как сейчас крестятся во Христа Иисуса.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|26 Мар 2011
2
Цитата romirezz
немного поискать и вы бы почитали как Грека хаит Синайский кодекс когда вопрос зашел о слове "Первый и Последний" в Откр. и Ис. , называя Син. к. - чуть ли не книженкой с мусорки..,

Ну вот... вы "romirezz" ведете себя как совсем маленький...

Прочтите историю Синайского кодекса. Где его нашли и из какой мусорной кучи спасали.

-

"Первые листы кодекса были обнаружены в 1844 году в монастыре святой Екатерины на горе Синай немецким ученым Константином фон Тишендорфом, который увидел в библиотеке корзину с листами пергамента, приготовленными к сожжению. Он уговорил монахов не сжигать рукопись, а затем ему разрешили взять 43 листа кодекса, которые ученый увез в Германию".

-

И именно Откровение в Синайском кодексе имеет больше всего исправлений.

Это установленный факт. Я приводил источник.

-

Да простит вам Бог все эти наговоры и сопротивление здравому смыслу.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1379
|27 Мар 2011
1
Цитата romirezz
вот вам и весь исследователь..., жанглер

я
Старожил
+600
|27 Мар 2011
1
Цитата Кн Грека
Следовал за ними?

кто? Моисей? я думал народ следовал за ним, а не он за ними..

не зря это слово имеет ни одно значение и в подстрочнике стоит именно "сопровождавшей".

.

по словам Христа - Моисей не давал хлеба с неба и не он следовал - а за ним.., а потому он никак не может быть "сопровождавшей скалой", из которой "все ели одну и ту же духовную пищу
и все пили одно и то же духовное питие:"

.

Павел говорит именно об Иисусе Христе, как и во всех посланиях.., истинном хлебе сошедшем с неба, камне преткновения и соблазна..., но я понимаю что это на вашу теорию не налазит.. как многое другое, что он говорит

 

Цитата Кн Грека
Да но не Иисуса Христа! А не всякий Христос в Библии - Иисус.


при чем тут Библия? речь о посланиях Павла, его стиле и манере в письмах..

с вашей логикой можно теперь оспарить любую фразу о Христе у Павла, где не говорится что это Иисус

.

но правда в том, что все против вас.. - и контекст 10 главы и послания Павла о Христе.., а тут уже очевидно какой вы исследователь..

 

Цитата Кн Грека
Странно... Павел ведь в 1 Кор. 10:4 ссылается на ВЗ, и сравнивает моисеево время со своим, павловым временем.

именно , все так же 10 глава

11. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

16. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

17. Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

наверно это все о том же Моисее

 

Цитата Кн Грека
Показал уже! Значит у вас Бог Отец - это не Господь? Даа..

у вас Петр - это уже Павел? у Павла Бог Отец никогда не именуется  Господом, почитайте его послания

Старожил
+1379
|27 Мар 2011
1
Цитата romirezz
Павел говорит именно об Иисусе Христе, как и во всех посланиях.., истинном хлебе сошедшем с неба, камне преткновения и соблазна..., но я понимаю что это на вашу теорию не налазит.. как многое другое, что он говорит

Аминь!

я
Удален
Кн Грека
|27 Мар 2011
3
Цитата romirezz
а потому он никак не может быть "сопровождавшей скалой", из которой "все ели одну и ту же духовную пищу

Конечно не может быть "сопровождающей". Он - "идущая следом" скала.

Во всем НЗ ἀκολουθέω означает "следовать", а не идти впереди или сбоку.

 

Цитата romirezz
Павел говорит именно об Иисусе Христе, как и во всех посланиях.., истинном хлебе сошедшем с неба

Павел говорит об Иисусе, как о хлебе сшедшем с неба?))

Мда...

))))))

 

Цитата romirezz
при чем тут Библия?

Действительно)))

 

Цитата romirezz
речь о посланиях Павла, его стиле и манере в письмах.. с вашей логикой можно теперь оспарить любую фразу о Христе у Павла, где не говорится что это Иисус

В контексте времени Моисея?

Да.

Причем здесь места, где адресат ясен?

 

Цитата romirezz
но правда в том, что все против вас.. - и контекст 10 главы и послания Павла о Христе..

Это вы про то, что народ Израиля крестился в Моисея, как сейчас крестятся в Иисуса?

Крестится в него могли, как в кого? Не как в посланника Божия?

 

Цитата romirezz
11. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Цитата romirezz
наверно это все о том же Моисее

Про крещение в Моисея?

Да.

Чистейший прообраз.

Послушание его миссии, посланничеству, слову?

Да.

Все это было прообразами Иисуса и Его церкви.

 

Цитата romirezz
у вас Петр - это уже Павел? у Павла Бог Отец никогда не именуется Господом, почитайте его послания

Никогда при ссылке на ВЗ?

))

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|27 Мар 2011
1
Цитата Кн Грека
Конечно не может быть "сопровождающей". Он - "идущая следом" скала.

вот и я говорю что это не о Моисее

 

Цитата Кн Грека
Павел говорит об Иисусе, как о хлебе сшедшем с неба?)) Мда...

а о каком еще?

.

1-е Коринфянам > Глава 11 > Стих 23:
Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

.

а сам Господь вроде бы об этом говорил

.

Иоанна > Глава 6 > Стих 51:
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

 

Цитата Кн Грека
В контексте времени Моисея?

а почему нет? Сын же есть прежде всех все и в Нем стоит по Павлу, Он же посылал этих самых пророков, мудрых и книжников в ВЗ по словам Самого Христа (Мф. 23:34-39), по этому Он же и Моисея послал.. и Исайю по словам Иоанна...

 

Цитата Кн Грека
Это вы про то, что народ Израиля крестился в Моисея, как сейчас крестятся в Иисуса? Крестится в него могли, как в кого? Не как в посланника Божия?

это я про духовно последующий камень, который был Христос

интересно замечание у Баркли

.

"В стихе 4 Павел говорит, что пили они из духовного последующего камня. Это взято не из Ветхого Завета, а из традиции раввинов. В Числ. 20,1-11, говорится о том, что Бог сказал Моисею добывать воду из скалы, чтобы напоить жаждущий народ. Согласно утверждениям раввинов эта скала потом следовала за народом и всегда давала им воду для пития. Эта история была хорошо известна каждому иудею."

 

Цитата Кн Грека
Про крещение в Моисея? Да.

ой тяжком вам вижу

я об этом.. , мне не сложно повторить

.

16. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

17. Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

 

Цитата Кн Грека
Никогда при ссылке на ВЗ?

так где Павел ссылается на указанное вами место Писания?

Удален
Кн Грека
|27 Мар 2011
2
Цитата romirezz
вот и я говорю что это не о Моисее
Цитата romirezz
это я про духовно последующий камень, который был Христос интересно замечание у Баркли . "В стихе 4 Павел говорит, что пили они из духовного последующего камня. Это взято не из Ветхого Завета, а из традиции раввинов. В Числ. 20,1-11, говорится о том, что Бог сказал Моисею добывать воду из скалы, чтобы напоить жаждущий народ. Согласно утверждениям раввинов эта скала потом следовала за народом и всегда давала им воду для пития. Эта история была хорошо известна каждому иудею."

То есть... это не Моисей, а ходячая скала?

Названная Христом?

Это же бред... или у вас все в ход идет...

Я конечно читал об этом раньше. Сам Мидраш читал.

Там буквальная скала шлёпала следом. Еврейские сказки. Павел этим не занимался, тем более, что в Коринфе многие бывшие язычники и понятия не имели о еврейских байках.

 

Цитата romirezz
Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

Ну и где здесь о хлебе с неба?

Вы же сами говорили, что бегать от Павла к Петру - нельзя.

А к Иоанну можно?))

-

Да и по вашему выходит, что евреи времен Моисея причастием занимались? До Иисуса Христа?

-

все пили одно и то же духовное питие

-

Прямо как христиане сейчас.))

Все что народ Израильский получал от Бога во времена Моисея было от его, Моисея, непосредственного участия. Он был "проводником" воли Божией, благословений, наказаний.

Потому в него и крестились в облаке и море.

Но закон данный Моисеем никого и ничего не довел до совершенства, а потому и камень-Моисей и крещение в него были прообразами настоящего камня, помазанника Иисуса и Его служения.

 

Цитата romirezz
ой тяжком вам вижу

Очевидно, что не так как вам.

 

Цитата romirezz
так где Павел ссылается на указанное вами место Писания?

Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день

δῴη αὐτῷ κύριος εὑρεῖν ἔλεος παρὰ κυρίου ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|27 Мар 2011
2
Цитата Валерий -К
=Потому что САМ БОГ сказал - на нём ИМЯ МОЁ. ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЭТО ПОНЯТЬ?

Да потому что имя - это не Бог. Имя это имя.

Если я кого-то назову своим именем он мною не станет.

 

Цитата Валерий -К
= приехали. Вы тоже не знаете что означает слово Христос? Или под Ромиреза "шифруетесь"?

Это Вы о чём?

Мы говорили о

1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Вы ещё скажите что Помазанный Моисей наслал на евреев змеев.

 

Цитата Кн Грека
Так... разве я что-то базирую на 1 Кор. 10:4?

Вот, приводимое Вами место имеет разночтения:

 

Цитата Кн Грека
Как 1 Кор. 10:9 выглядит в древнейших христианских рукописях? Синайский кодекс например! - μηδὲ ἐκπειράζωμεν τὸν κύριον, καθώς τινες αὐτῶν ἐξεπείρασαν, καὶ ὑπὸ τῶν ὄφεων ἀπώλλυντο
Цитата Кн Грека
Вы же утверждаете, что Библия полна указаний на троицу. А это ложь!

Грека, ну разубедите меня на этом примере:

Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

Почему-то никто не хочет прокомментировать эти слова.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|27 Мар 2011
1
Цитата romirezz
вот и я говорю что это не о Моисее

Конечно не о Моисее. О Иисусе речь!

 

Цитата romirezz
то я про духовно последующий камень, который был Христос

Аминь.

 

Цитата romirezz
ой тяжком вам вижу

Именно так! Иисус говорил некоторым: 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,(От Матфея 22).

я
Старожил
+600
|27 Мар 2011
1
Цитата Кн Грека
То есть... это не Моисей, а ходячая скала?

то есть это не Моисей в любом случае!

.

не он был скалой/камнем, которая давала воду, не он давал манну с неба, но сам ел и пил из того же источника " и все ели одну и ту же духовную пищу;" (1Кор.10:3)

не он следовал за народом..!

.

очевидно, что Павел знал легенду о следовавшей за народом скалой/камнем, которая опять же не символизировала Моисея,  но Павел видимо привел эту истирию как аллегорию, называя следовавшую скалу  - "духовной", которая давая каждый раз народу все потребное на протяжении всего временени в пустыне.... и этой скалой был - Христос, именно Сын Божий, Иисус! Павел только Его называет Христом.., а тут 2 варианта

.

1) либо рассматривать эту духовную скалу - как прообраз Христа, что есть у многих комментаторов, типа:

"Как скала в Рефидиме била ключем воды дававшей не умереть в пустыне -  так и Христос является источник воды живой, с миром."

.

2) или рассматривать как и написано, на что есть много причин по Павлу - что  Христос давал народу все потребное будучи этой духовной скалой..

во первых утверждение Павла о скале в прошедшем времени

.

10:4

"...скала же была Христос"

то есть Тот, кто давал им пищу и питие

10:9

Не станем искушать Христа/Господа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Пусть будет "Господь" , - евреи искушали Того, Кто давал им манну и воду, требуя мяса и тд и погибли..!  Павел Его назывет - Христом/духовной скалой в 4-м стихе из которой все ели и пили..

.

очевидно, что это был не Моисей -  остается один Христос и Господь, а учитывая учение Павла о Христе, пребывающего в форме Бога , до того как принял форму раба сделавшись подобным человекам  Фп.2:6-7

и одного Господа, через Которого все..(1Кор.8:6)

Сына в Котором создано все в небесах и на земле, видимое и невидимое, Который есть прежде всех и все в Нем стоит (Кол.1:16-17)

а так же цитирование ВЗ  о Яхве/Господе в отношении Христа -  все становится очевидным

Удален
Валерий -К
|27 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Да потому что имя - это не Бог. Имя это имя. Если я кого-то назову своим именем он мною не станет.

= вам приходилось хотя бы смотреть фильмы о средних веках. Оглашал приговор или указ  посланный и начинал со слов: "именем царя или короля (к примеру, Людовика 4)...

разве у кого то были сомнения или требовали чтобы лично он сам огласил?

 

Цитата ДушелОв
Вы ещё скажите что Помазанный Моисей наслал на евреев змеев.

= Помазанный Моисей и лично сам убивал евреев (история с тельцом)  и земля разверзалась и много чего было если прочитать Пятикнижие.

А у вас  Иисус и змей посылал и рябчиков, и огненым столпом становился и Мариам проказой покрыл и у Авраама пообедал, а потом ещё и родился.

Вы мне скажите пожалуйста. А кто великие, между которыми у Иисуса только часть? Если всё в Нём и через Него начало быть.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|27 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
= вам приходилось хотя бы смотреть фильмы о средних веках. Оглашал приговор или указ посланный и начинал со слов: "именем царя или короля (к примеру, Людовика 4)... разве у кого то были сомнения или требовали чтобы лично он сам огласил?

Вот я об этом и говорю: в таких случаях всегда есть оговорка чьи слова говорит глашатай, в этом случае - "именем короля". В Библии аналогичная оговорка используется - "так сказал Господь".

 

Цитата Валерий -К
= Помазанный Моисей и лично сам убивал евреев (история с тельцом) и земля разверзалась и много чего было если прочитать Пятикнижие.

И змеев наслал?

 

Цитата Валерий -К
А у вас Иисус и змей посылал и рябчиков, и огненым столпом становился и Мариам проказой покрыл и у Авраама пообедал, а потом ещё и родился.

А где противоречия?

Человек тоже ведь дух, только дух человеческий рождается от Духа Святого и после рождения женщиной.

А Сын(Дух Христов) рождается непосредственно Отцом и над временем, то есть для нас - всегда.

 

Цитата Валерий -К
Вы мне скажите пожалуйста. А кто великие, между которыми у Иисуса только часть? Если всё в Нём и через Него начало быть.

Не забывайте, что Иисус так же настоящий человек, и Великие - это патриархи народа.

Аналогично и о "соучастниках" - речь идёт о людях, "победивших".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|27 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
В Библии аналогичная оговорка используется - "так сказал Господь".

= "Так говорит Господь" - это передача слов через пророка.

Иисус также был и пророком  и Он говорил, что не от Себя говорит, а Отец через Него говорит.

Ему незачем было каждый раз это повторять. Поскольку Он был больше пророка - делал дела.

Ангелу тем более незачем было докладывать человекам. что он Ангел на котором Имя Бога, поскольку его принимали как Господа.  А вот когда он был просто посланник, то он об этом говорил и не допускал поклонения.

 

Цитата ДушелОв
И змеев наслал?

= Змеев Моисей не насылал. Тем более Иисус. И Бог их не насылал. Бог снял защиту Свою с народа.

А змеи холоднокровные и ищут тепло. А здесь стан с теплокровными (люди, стада, очаги). Это естественное поведение змей искать тёплое место. А люди пугали их своим поведением.

Бог только сказал Моисею. что по вере евреи будут исцеляться, глянув на медного змея.

 

Цитата ДушелОв
А где противоречия? Человек тоже ведь дух, только дух человеческий рождается от Духа Святого и после рождения женщиной. А Сын(Дух Христов) рождается непосредственно Отцом и над временем, то есть для нас - всегда.

= давайте наконец то переведём слово Христов на русский.

А Сын (Дух Помазания)рождается непосредственно исходит от Отца -всегда.

 

Цитата ДушелОв
Не забывайте, что Иисус так же настоящий человек, и Великие - это патриархи народа.

= даже странно, что мне (который твердит это более года) это напоминают.

Так по вашему у Иисуса будет часть между Патриархами?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
Ангелу тем более незачем было докладывать человекам. что он Ангел на котором Имя Бога, поскольку его принимали как Господа.

Вот теперь поговорим про поклонение ангелам.

Если ангела принимали как Бога - то совершали поклонение твари, богохульство.

Вы можете в этом обвинить Авраама и Моисея? Я не могу. И никто, ни Иисус, ни апостолы не осудили их.

Значит поклонения твари не было.

Вопрос: Кто является существом несотворённым и кому можно поклоняться?

 

Цитата Валерий -К
= Змеев Моисей не насылал. Тем более Иисус. И Бог их не насылал. Бог снял защиту Свою с народа.

Логично, но учитывая Кто вёл этот народ, то получается что Ангел Господень снял свою защиту.

Ангел, которому поклонялся Моисей и который дал Моисею скрижали Завета.

 

Цитата Валерий -К
А Сын (Дух Помазания)рождается непосредственно исходит от Отца -всегда.

Это который Дух Масла?

Помазание само по себе не существует.

А Дух Помазания - тем более.

 

Цитата Валерий -К
Так по вашему у Иисуса будет часть между Патриархами?

Логичнее было бы сказать наоборот, Патриархи имеют часть в Господе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|28 Мар 2011
1
Цитата romirezz
очевидно, что Павел знал легенду о следовавшей за народом скалой/камнем
Цитата romirezz
1) либо рассматривать эту духовную скалу - как прообраз Христа
Цитата romirezz
2) или рассматривать как и написано, на что есть много причин по Павлу - что Христос давал народу все потребное будучи этой духовной скалой..

Все это байки. "Очевидно", "или рассматривать")))

-

Моисей был помазанником, потому что был царем Израиля.

-

Вт. 33:5

Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова.

И он был царь Израиля

-

И Павел прекрасно знал, что Моисей - царь.

А не возможно быть царем и не быть помазанником.

-

Господь будет судить концы земли,
и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника (Χριστός)Своего.

-

Как помазанник или христос, Моисей даже перенес поношения Христовы (т.е. помазанника), что конечно же являлось полным прообразом поношений Самого великого помазанника Божия - Иисуса.

-

Евр. 11:26

и поношение Христово почел большим для себя богатством

 

Цитата romirezz
10:4 "...скала же была Христос" то есть Тот, кто давал им пищу и питие

Правильно! Через служение Моисея подавались и хлеб и вода, благословение и проклятие.

Он на это был поставлен и помазан или посвящен не через людей, как было с другими помазанниками-христами, а Самим Богом, как и Иисус в Свое время.

 

Цитата romirezz
10:9 Не станем искушать Христа/Господа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Пусть будет "Господь" , - евреи искушали Того, Кто давал им манну и воду, требуя мяса и тд и погибли..!

Все это фантазии...))

Евреи искушали Бога или Яхве, как Павел и пишет в 1 Кор. 10:9, а в 4 стихе этой же главы, он указывает на служение помазанника Моисея, который был, как помазанник, и царем и пророком для народа, вообщем источником всего, что исходило от Бога в то время и ради своего народа Моисей нес страдания помазанника  будучи христом для евреев и прообразом истинного Христа - Иисуса.

-

А то, что Моисей назван скалой, так и об Агари сказано, что она есть гора Синай:

ибо Агарь означает гору Синай в Аравии

Агарь же есть гора Синай в Аравии (Кассияна)

-

В каком смысле Агарь ЕСТЬ гора Синай?

Ее история прообраз того, что произошло потом с евреями при горе Синай.

...два завета,
один от горы Синая, в рабство рождающий, который есть Агарь

-

Моисей, по Павлу, есть прообраз настоящего царя, пророка, скалы Иисуса.

Евреи крестились в Моисея, как христиане крестятся ныне во Христа.

Моисей вывел народ израильский, поил, кормил, вел через пустыни, как делает сейчас Иисус.

-

Мысль Павла в 1 Кор. 10:4 очень простая:

тот, кто был христом для евреев, т.е. Моисей, а соответственно и вся история Израиля того периода - прообраз-предупреждение для христианской церкви.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|28 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Вот, приводимое Вами место имеет разночтения

И что? Что я базирую?

 

Цитата ДушелОв
Грека, ну разубедите меня на этом примере: Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их

Мне это напоминает "Собрание на ликеро-водочном заводе" Жванецкого))

"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха".

-

Сколько уже можно обосновывать одно и тоже...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|28 Мар 2011
3
Цитата ДушелОв
А Сын (Дух Помазания)рождается непосредственно исходит от Отца -всегда. Это который Дух Масла? Помазание само по себе не существует. А Дух Помазания - тем более.

Ну да, дух сливочного или оливкового.  Душелов, вы написали Дух Христов, я перевёл вам с греческого. Как хотите, так и понимайте.

Я понимаю, что Дух Господень по ВЗ, Дух Святой по НЗ, а ОН ДУХ БОЖИЙ. И если Бог его даёт, то это прекрасно. А маслом помазывали пророки тех, кого сказал Господь помазать. Он заранее это возвещал и пророк просто это делал это через видимый обряд. На пятидесятницу видимыми были языки пламени.

Можете сказать Дух языков пламени. Я не (втручаюсь) вмешиваюсь в вашу фантазию.

 

Цитата ДушелОв
Так по вашему у Иисуса будет часть между Патриархами? Логичнее было бы сказать наоборот, Патриархи имеют часть в Господе.

Может и логичнее. Но написано наоборот. Иисус будет иметь часть между великими.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Мар 2011
3
Цитата ДушелОв
Логично, но учитывая Кто вёл этот народ, то получается что Ангел Господень снял свою защиту. Ангел, которому поклонялся Моисей и который дал Моисею скрижали Завета.

= Да -а, что то не так. Может я плохо излагаю свои мысли или вы не желаете думать. Не знаю.

Ангел на котором Имя Бога - это посланный Дух Божий, "канал прямой связи с Богом".

 

Цитата ДушелОв
Вот теперь поговорим про поклонение ангелам.

= говорить не будем, ибо богохульство поклоняться кому либо кроме БОГА.

Вы наверное не дочитали фразу. Повторю.

А вот когда он был просто посланник, то он об этом говорил и не допускал поклонения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Мар 2011
1
Цитата Кн Грека
Евреи искушали Бога или Яхве, как Павел и пишет в 1 Кор. 10:9, а в 4 стихе этой же главы, он указывает на служение помазанника Моисея, который был, как помазанник, и царем и пророком для народа, вообщем источником всего, что исходило от Бога в то время и ради своего народа Моисей нес страдания помазанника будучи христом для евреев и прообразом истинного Христа - Иисуса.

А за то что евреи его искушали - Моисей наслал змеев.

 

Цитата Кн Грека
Сколько уже можно обосновывать одно и тоже...

Вот-вот, ни разу и никто не прокомментировал.

 

Цитата Валерий -К
Можете сказать Дух языков пламени. Я не (втручаюсь) вмешиваюсь в вашу фантазию.

Что такое Помазание? Это благословение, верно?

Что такое Дух Помазания (Дух Благословления)?

Я Вашей формулировки не могу понять.

 

Цитата Валерий -К
Ангел на котором Имя Бога - это посланный Дух Божий, "канал прямой связи с Богом".

Ангел - это не Дух Божий.

Почему "канал прямой связи с Богом" назван Богом?

 

Цитата Валерий -К
А вот когда он был просто посланник, то он об этом говорил и не допускал поклонения.

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16)
Исх.3:3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Исх.3:4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

.

Так кто же говорил с Моисеем? Ангел Господень, Господь(Яхве) или Бог?

Если Ангел Господень, то почему Моисей отворачивался от Бога? (Да и где сказано что явился Бог?)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|29 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
А за то что евреи его искушали - Моисей наслал змеев.

1 Кор. 10:4

ἔπινον γὰρ ἐκ πνευματικῆς ἀκολουθούσης πέτρας

πέτρα δὲ ἦν Χριστός.

пили из духовного последующего камня;
камень же был Христос

-

О камне написано, что Он следовал за теми кто пил из него, а значит это не был столп облачный и огненный, поскольку тот шел впереди народа. Здесь можно согласиться с вариантом romirezz: "сопровождающей".

В англ. переводах: went with them

Но это означает, что камень-христос был как бы одним из народа.

-

Да и разве только Бог называется в Писании "камнем" или "скалой"?

Мат. 16:18

κἀγὼ δέ σοι λέγω ὅτι σὺ εἶ Πέτρος, καὶ ἐπὶ ταύτῃ τῇ πέτρᾳ οἰκοδομήσω μου τὴν ἐκκλησίαν, καὶ πύλαι ᾅδου οὐ κατισχύσουσιν αὐτῆς.

Я говорю тебе: ты — Петр,
и на сем камне Я создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют ее;

-

Вот что об этом месте пишет Баркли:

Он, Петр, первый камень всего здания Церкви. Петр первым из людей всего мира открыл для себя Кто такой Иисус, первым совершил прыжок веры и увидел в Нем Сына Бога Живого.

-

Прямо как Моисей в свое время.

-

Петр мог быть назван петра, а Моисей -  нет?

-

Вот еще интересный момент у Баркли:

Раввины применяли определение камень, скала по отношению к Аврааму. У них была поговорка: "Когда Святой увидел Авраама, который собирался подняться, Он сказал: "Вот, я обнаружил камень (петра), на котором создам мир", и потому Он назвал Авраама скала, (сур), ибо сказано: "Посмотрите на скалу, из которой вы высечены". Авраам был камнем, на котором были основаны народ Божий и предназначение Божье.

-

Авраама могли называть скалой, а Моисея - нет?

-

Термин "христос" - это тоже обычное дело в Септуагинте. Так называли например священников, Давида, Кира.

Их могли так называть, а Моисея - нет?

-

Поэтому я считаю, что 1 Кор. 10:4 - это о помазаннике или христе Моисее.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|29 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Вот-вот, ни разу и никто не прокомментировал.

Комментирую!

Всё, что не делалось посланнику - делалось пославшему его.

Всё что не делалось посланником - было для пославшего его.

Тем более это правда в отношении Иисуса.

Бог пребывал в Нем, проявлялся, говорил через Него.

Всё что было сделано и сказано Иисусом было во славу пославшего Его.

Бог был совсем недалеко от людей во времена служения Иисуса.

Он был очень близко.

Духом Своим Святым Бог обитал прямо в Сыне Своем.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
талмид
|29 Мар 2011
0

"Отче! в руки Твои предаю дух Мой." (Лук. 23:46)

Чей дух? Наш? Твой? - Мой.

Бог есть дух. Дух Машиах предал Отцу. Два духа, две личности.

Рожденный от духа есть дух. Отец духов.

Две личности действуют воедино. Два духа (Лук. 23:46) - Отец и Его Сын.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|29 Мар 2011
0

21 Йешуа принял погружение вместе со всем народом. Когда он молился, небеса раскрылись;
22 Руах ГаКодеш сошёл на него в виде голубя; и раздался голос с небес: «Ты сын Мой, любимый Мною; Я весьма доволен тобой».

Руах Гакодеш сошел на Йешуа. Кто говорил с неба? Раскрытые небеса. Раздается голос Отца: Ты Сын Мой. Может ли кто сказать себе: ты сын мой любимый? - или звать себя: авва отче?

Йешуа с силным воплем и слезами молил Отца. Он прославил Отца. Не себе Он говорит: Я прославил Тебя. Исполнил волю Твою. Руах Гакодеш ходатайствует за нас пред Отцом.

Руах Гакодеш повел Йешуа в пустыню. С кем говорил Он с раннего утра на горе? С самим собой или с Отцом? Если ангел или пророк говорил от имени Бога, то Бог как будет говорит от третьего лица? "Отче, таково было Твое благоволение. Славлю Тебя". Йешуа не искал себе славы, но прославлял Отца. Молился Отцу и нам велел.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|29 Мар 2011
3
Цитата ДушелОв
Так кто же говорил с Моисеем? Ангел Господень, Господь(Яхве) или Бог? Если Ангел Господень, то почему Моисей отворачивался от Бога? (Да и где сказано что явился Бог?)

=говорил Бог через Своего (избранного) Ангела. Как Иисуса вы признаёте образом Божьим, так придётся вам признать, что и избранный  Ангел являл собой образ БОГА. Бог Сам не сходит (ибо Его вселенная не вмещает), но сходит Его Дух  или точнее от Его Духа.

Моисей отворачивался, потому что даже Его Славу невозможно человеку увидеть и остаться живым. Прочитайте как Моисею показывали Славу.  На Ангеле которого БОГ посылал представлять Себя, была Божья Слава.

 

Цитата ДушелОв
Ангел - это не Дух Божий. Почему "канал прямой связи с Богом" назван Богом?

= Все Ангелы  духи. Но некоторые Ангелы созданы Богом представлять Его там, где Бог считает это необходимым, -  личное присутствие.   Если Иисус сказал, что придёт и сотворит обитель в нас вместе с Отцом, то вы здесь понимаете ИХ присутствие Духом. Но вы не помазаны представлять Бога, а только служить Ему.

 

Цитата ДушелОв
Что такое Помазание? Это благословение, верно? Что такое Дух Помазания (Дух Благословения)? Я Вашей формулировки не могу понять.

= я не считаю это благословение. Я понимаю это как избрание. И человек который избран есть носитель Его Духа.  Но если человек не оправдывает своё предназначение, то Дух покидает человека.  Помните наш разговор о Давиде. А масло, это видимый обряд как для самого человека, так и для окружающих.

------------------------------

Приятно было общаться. Если чего не сумел объяснить -извините. Я такой же человек как и вы.

Если будут вопросы лично ко мне, пишите в личку.  Я постараюсь раз неделю заходить и тогда отвечу, либо вам, либо в теме - где вы будете.

Благословений всем  и автору темы особенно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|29 Мар 2011
0
Цитата Валерий -К
Благословений всем  и автору темы особенно.

Благословений. Может нужна поддержка в молитве? Все хорошо?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Yury
|29 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Да потому что имя - это не Бог. Имя это имя. Если я кого-то назову своим именем он мною не станет

Имя Иисус означает: "Яхве спасает". Христос носил имя Отца.

Ученик Христа
Удален
Yury
|29 Мар 2011
1

«И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.

Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!

И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» Исх.3:2-6

Моисею явился Ангел, который говорил: «Я Бог отца твоего». Разве этот Ангел был Яхве? Нет, просто Тот, Кого видеть невозможно, явил Себя через Ангела. Так и через Христа Яхве явил Себя. Потому и говорил Иисус: «Видевший Меня видел Отца» и тому подобное…

Ученик Христа
Старожил
+343
|29 Мар 2011
0
Цитата Кн Грека
пили из духовного последующего камня; камень же был Христос

)))

Это не о ходячем камне слова.

Это об обетовании Мессии, камне краеугольном, которого ждали все поколения евреев, начиная с Авраама.

 

Цитата Кн Грека
Бог был совсем недалеко от людей во времена служения Иисуса. Он был очень близко.

А потом Его предали за тридцать серебряников.

.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Мар 2011
1

По пунктам отвечаю, не сочтите искажением Ваших слов.

 

Цитата Валерий -К
=говорил Бог через Своего (избранного) Ангела.

Подтвердите Писанием.

 

Цитата Валерий -К
Как Иисуса вы признаёте образом Божьим, так придётся вам признать, что и избранный Ангел являл собой образ БОГА.

Вообще-то "образов Бога" в Библии один - Иисус Христос.

И никаких ангелов-образов Бога. (Ну не может тварь представлять Творца.)

 

Цитата Валерий -К
Моисей отворачивался, потому что даже Его Славу невозможно человеку увидеть и остаться живым.

Читаем внимательно, ни о какой славе речи не идёт:

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

 

Цитата Валерий -К
Но некоторые Ангелы созданы Богом представлять Его там, где Бог считает это необходимым, - личное присутствие.

И тем не менее Ангелам нельзя поклоняться, они служебные духи.

Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

 

Цитата Валерий -К
Если Иисус сказал, что придёт и сотворит обитель в нас вместе с Отцом, то вы здесь понимаете ИХ присутствие Духом. Но вы не помазаны представлять Бога, а только служить Ему.

Это кто из ангелов, служебных духов, такое может сказать?

Иез.37:27 И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом.

 

Цитата Валерий -К
= я не считаю это благословение. Я понимаю это как избрание. И человек который избран есть носитель Его Духа. Но если человек не оправдывает своё предназначение, то Дух покидает человека.

Хорошо, что такое Дух Избрания?

Всё остальное Вы говорите о Духе Святом, но обсуждаем мы с Дух Христов.

 

Цитата Валерий -К
Приятно было общаться.

Не исчезайте надолго! Я буду скучать!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.