Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Al
|22 Мар 2011
0

я не читал весь трид. Но я был взолнован последними постами. Вы пытаетесь что то друг другу доказать по вере??? Вы сможете? Что с вами происходит?

Удален
Кн Грека
|22 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
для меня оба чтения равнозначны по догматике

Аааа... так это просто для вас!

А я уже подумал что всем тринитариям вот так вот... все равно.

 

Цитата ДушелОв
А вот это не доказуемо, нет подобных описаний.

Я верю Захарии, который взял тридцатник, по повелению Яхве, и бросил их куда полагается.

-

В восьмом месяце, во второй год Дария,
было слово Господне к Захарии,
сыну Варахиину, сыну Аддову, пророку...

И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище...

 

Цитата ДушелОв
Кстати, про слово "сын" Вы забыли.

Почему это забыл?

Просто вопрос был неверный!

Что значит слово "сын" с учетом менталитета иудеев?

-

Каких Иудеев?

До времен Иисуса или в Его время?

В Палестине или рассеянии?

На арамейско-еврейском или на греческом?

В прото-массоретском (paleo-hebrew) тексте или в Таргумах или в Септуагинте или массоретском или апокрифах?

-

Ведь ВСЕ ЭТО - менталитет иудеев!

-

А ваш вопрос... это все равно, что спросить: что означает слово "император" в русском менталитете?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Al
|22 Мар 2011
0
Цитата Кн Грека
Что значит слово "сын" с учетом менталитета иудеев

Сын (первородный) значит будующее, значит благословения от Бога. Бен..

Старожил
+1379
|22 Мар 2011
1
Цитата талмид
Начинать сначала?

Вы не ответили!!! Пс 44, там Елохим  - обращение к ОТЦУ и СЫНУ! Где есть примеры употребления етого слова(Элохим) к ЛЮДЯМ а не к Богу толко? Причём тут трктовка?:Псалом 44, говорит о Иисусе, что он Бог (Элохим).: 7 Престол Твой, Боже(о Христе), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже(о Христе--Элохим), Бог(об ОТЦЕ--- Элохим) Твой елеем радости более соучастников Твоих..........

Много других мест писания о том-же.

-------------------------------------------------

я
Удален
ekklesiast
|22 Мар 2011
2
Цитата талмид
В борьбе за власть отлучили одного пастора от церкви, объявив, что не верит в тройственного Бога.

Правильно что отлучили! Это в вашем понимании в "борьбе за власть", отлучили за ересь! Подумайте над этим:"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." Павел цитирует Иоиля:"32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне(ивр.Яхве, LXX Кюриос) спасется." Павел пишет:" Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом(Кюриос) и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. Если вы не признаете Иисуса Господом(Кюриос,Яхве) вы вне спасения! Вот почему :"...И никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым."(1Кор.12:3)

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+343
|22 Мар 2011
0
Цитата Кн Грека
Я верю Захарии, который взял тридцатник, по повелению Яхве, и бросил их куда полагается.

Не построили это самое, куда полагается.

Да и про Оцененного где?

И ссылочек на паралельные места нету.

 

Цитата Кн Грека
Что значит слово "сын" с учетом менталитета иудеев?

Я имею в виду семейственность евреев.

Давайте сузим: Слово "сын" во времена Иисуса на еврейском и греческом в Палестине.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|22 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
Да и про Оцененного где? И ссылочек на паралельные места нету.

Так на это место вообще ссылочек нет в НЗ, кроме ваших фантазий.

 

Цитата ДушелОв
Давайте сузим: Слово "сын" во времена Иисуса на еврейском и греческом в Палестине.

Давайте! Можете начинать.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Al
|22 Мар 2011
0

Если вы говорите о НЗ то советую смотреть на греческом. Иврит кончается на ВЗ.

Старожил
+343
|23 Мар 2011
1
Цитата Кн Грека
Так на это место вообще ссылочек нет в НЗ, кроме ваших фантазий.

Ну да, зато события произошли, описанные у Захарии.

 

Цитата Кн Грека
Давайте! Можете начинать.

Не уходите от ответа, это Вы не хотите понять значение слова "сын".

 

Цитата Al
Если вы говорите о НЗ то советую смотреть на греческом. Иврит кончается на ВЗ.

И потому весь Новый Завет пронизан "евреизмами".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|23 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
Ну да, зато события произошли, описанные у Захарии.

И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его

???

Где в НЗ?

И переломил Я другой жезл Мой — «узы»

Где? Когда?

 

Цитата ДушелОв
Не уходите от ответа, это Вы не хотите понять значение слова "сын".

Слушайте! Ведите себя адекватно.

Если вам интересно, то развивайте тему и кто захочет подсоединится.

-

Персонально мне ваши, прости Господи, "мнения" о еврейском понятии "сын" - абсолютно неинтересны.

А будет что-то интересное - присоединюсь.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Al
|23 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
И потому весь Новый Завет пронизан "евреизмами".

Нет, не по этому. подумайте ещё.

Старожил
+343
|23 Мар 2011
0
Цитата Кн Грека
И переломил Я другой жезл Мой — «узы»

Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
Гал.5:23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Вот Вам и узы.

 

Цитата Кн Грека
Персонально мне ваши, прости Господи, "мнения" о еврейском понятии "сын" - абсолютно неинтересны.

Да ради Бога. Это Ваши проблемы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|23 Мар 2011
1
Цитата Святой
Вы не ответили

нельзя вырывать фразы из контекста Писания. Кому молился Христос и пред кем благоговел, чью волю исполнял и чьим был рабом?

 

Цитата ekklesiast
Правильно что отлучили! Это в вашем понимании в "борьбе за власть", отлучили за ересь

Кто не понимает, пусть не понимает. Верьте в соборы, давшие всем неизвестное до них знание, а мы будем верить Христу и апостолам без соборных добровольно-принудительных постановлений. Помните анафему Павла на благовествующих то, чего он не благовествовал, и о учащих тому, чему не повелел Господь наш учить апостолам. Если Христа били по голове палкой, то Его Бога не били. Если руки Сына пригвоздили, то Отца духов пригвоздить невозможно. Бог есть дух и плоти, и крови не имеет. А сколько голов и рук у вашего, появившегося на соборе? Для меня слова Господа о Его и нашем Боге - истина, а не постановления собравшихся.

Христа почитали за Иеремию, одного из пророков. Он не преследовал их, но подтвердил слова Петра, что Христос - Сын Живого Бога. Если святой родит сына, значит ли это, что у него появится сын, или еще одна голова-сын вырастет? Сын вопиял к Отцу, а не сам с собой беседовал по ночам. Ничего вы не поймете, если Отец, Сущий на небесах не откроет. Йешуа сказал, где Его Бог и Отец - на небесах, а Сын говорил это на земле. Никейский собор ничего не доказал Писнаием. Апостолы Христа в нем не участвовали. вопрос возник после их отшествия с появлением волков. Кого апостолы замучили до смерти? Никого. А собор?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ekklesiast
|23 Мар 2011
0
Цитата талмид
а мы будем верить Христу и апостолам

И так, вы не верите в то что Иешуа Бог?!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
талмид
|23 Мар 2011
2

В этой теме собрались оппонты, отвечающие вопросом на вопрос. Верите ли вы, что Йешуа - Сын Бога и в Его слова, что нашим Богом является Бог Христа. По теме Бог Иисуса Христа - наш Бог говорите, так или у вас отличное мнение от того, что сказал Господь. О божественности Христа есть другая тема. Оппоненты названия темы, не уклоняйтесь от рассуждения по слову Христа в названии темы. Далеко не уплывайте. Императорские соборы и уход от темы о Боге Христа и нашем Боге не дадут ясности в понимании слов Господа. Начните с этих слов, а не с собора. Нзывал ли своим Богом Йешуа себя. И нашим Богом. Считаете ли, что Господь молилися сам себе по ночам? Вы не отвечаете ничего, а только спрашиваете свое.

Отвечу словами Петра: Йешуа - Сын (Сын) Бога (Его Бога) Живого.

С кем говорил Христос в облаке, кто Его Сыном назвал - Бог Его и наш.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
папа
|23 Мар 2011
5
Цитата талмид
У Сына Бога живого Иисуса Христа и у нас один и тот же Бог.

Это так и в этом не может быть никаких сомнений.

 

Цитата талмид
Нзывал ли своим Богом Йешуа себя. И нашим Богом. Считаете ли, что Господь молилися сам себе по ночам? Вы не отвечаете ничего, а только спрашиваете свое.

Это абсурд.Конечно нет.

Сын и Отец-это две разные личности,но действующие в полной гармонии и единстве!

Удален
талмид
|23 Мар 2011
2

Странный собор: "святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог, как и этот глиняный черепок"  Не богохульство ли это?

Оппонент уехал в ссылку (ничего удивительного?).

В течение нескольких дней Собор (318! епископов) не мог логически доказать неправоту Ария. Святитель Николай, не выдержав такого положения дел, ударил Ария по лицу, за что даже был на время запрещён в священнослужении.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ekklesiast
|23 Мар 2011
1
Цитата талмид
С кем говорил Христос в облаке, кто Его Сыном назвал - Бог Его и наш

Правильно и Отец и Сын наш Бог!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
талмид
|23 Мар 2011
1

Кто тогда Бог Иисуса Христа?

С кем Он по ночам разговаривал? Кого умолял?

"или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне"

разве сам себя умолял Он?

С громким воплем и слезами принес молитвы могущему спасти Его от смерти

Сам себя мог спасти и себе вопиял?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Кн Грека
|23 Мар 2011
1
Цитата талмид
Святитель Николай, не выдержав такого положения дел, ударил Ария по лицу, за что даже был на время запрещён в священнослужении.

Совершенно верно. Известный факт.

Арий на том "святом" соборе подвергся физическому унижению.

Но как истинный христианин, он не "ответил".

Хотя мог бы конечно, потому как по описаниям был огромного роста.

А на этих изображениях, он ростом, почему-то меньше "святителя" Николая.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|23 Мар 2011
4
Цитата талмид
"или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне" разве сам себя умолял Он? С громким воплем и слезами принес молитвы могущему спасти Его от смерти Сам себя мог спасти и себе вопиял?

Уважаемый, Вы воюете с ветряными мельницами, все давно знают что Сын - это не Отец.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|23 Мар 2011
0
Цитата ДушелОв
все давно знают что Сын - это не Отец.
Цитата талмид
Кто тогда Бог Иисуса Христа?
СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
папа
|23 Мар 2011
3
Цитата талмид
Кто тогда Бог Иисуса Христа?

Бог,который открылся Моисею под именем Яхве!

Старожил
+343
|23 Мар 2011
4
Цитата талмид
Кто тогда Бог Иисуса Христа?

Отец.

 

Цитата папа
Бог,который открылся Моисею под именем Яхве!

Не, это Сын открылся Моисею под именем Яхве!

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Как? Бога же никто не видел:

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Вот Сын и явил Бога Моисею.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
папа
|23 Мар 2011
2
Цитата ДушелОв
Не, это Сын открылся Моисею под именем Яхве!

  Я еврей и поэтому придерживаюсь тому,что Моисею открылся Отец,а не Сын.

 

Цитата ДушелОв
Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Вот Сын и явил Бога Моисею.

Это в Иоанна 1:18 написано?

В моей Библии написано:

" Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "

и не написано,что Сын явил Бога Моисею.

Старожил
+343
|23 Мар 2011
1
Цитата папа
Я еврей и поэтому придерживаюсь тому,что Моисею открылся Отец,а не Сын.

Вы уверены?

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16)

Ангел Господень - это не Отец, но Моисей называет Его Богом, да и Сам Он говорит:

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

 

Цитата папа
Это в Иоанна 1 написано?

Повторю:

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Мф.11:27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Лк.10:22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Я: Трёх свидетелей Вам достаточно?

Они говорят что никто не видел Бога, даже Моисей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
папа
|23 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Вы уверены? Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16) Ангел Господень - это не Отец, но Моисей называет Его Богом, да и Сам Он говорит: Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

 Согласен...Нету возражений.

 

Цитата ДушелОв
Я: Трёх свидетелей Вам достаточно? Они говорят что никто не видел Бога, даже Моисей.

Достаточно.

Никто не видел Бога,даже Моисей.Полностью согласен!Даже где-то написано,что человеку чревато смертью видеть Бога.

----------------

Возможно тогда я не так выразился,а надо было так:

С Моисеем познакомился Бог Отец через ангела и представился Яхве.

Старожил
+343
|23 Мар 2011
1
Цитата папа
С Моисеем познакомился Бог Отец через ангела и представился Яхве.

Ангел - в роли телефона? (Образно выражаясь)

Обычно при передаче слов Бога используется выражение, поясняющее, что слова не принадлежат говорящему: "так говорит Господь" и далее текст послания.

Верно?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
папа
|23 Мар 2011
1
Цитата ДушелОв
Ангел - в роли телефона? (Образно выражаясь) Обычно при передаче слов Бога используется выражение, поясняющее, что слова не принадлежат говорящему: "так говорит Господь" и далее текст послания. Верно?

Ангел в такой роли:

"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. "

Я там не был...Не знаю как выглядила роль этого ангела! :))

 

Цитата ДушелОв
Обычно при передаче слов Бога используется выражение, поясняющее, что слова не принадлежат говорящему: "так говорит Господь" и далее текст послания. Верно?

5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. "

В Библии написано,что говорил Бог.

А ангел меня сбил с толку...В общем визуальное знамение исходило от ангела,а звуки исходили от Бога...

Старожил
+343
|23 Мар 2011
0
Цитата папа
Я там не был...Не знаю как выглядила роль этого ангела! :))

Но утверждаете, что через него говорил Бог.

 

Цитата папа
А ангел меня сбил с толку...В общем визуальное знамение исходило от ангела,а звуки исходили от Бога...

Ну я же говорю что Ангел - в роли телефона.

Визуальное знамение от ангела:

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Моисей боится взглянуть на Бога, а по Вашим словам это ангел.

Кто был в кусте? Ангел или Бог?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.