Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+343
|6 Апр 2011
1
Цитата FatalitY
просто я не рассматриваю так, как вам хочется, поскольку мое мышление давно свободно от тринитарщины и мне не нужно через эту призму преломлять простые и понятные слова, пытаясь обосновать тройственность Бога.

Да ладно... Вы просто не прочитали контекст.

 

Цитата Валерий -К
= не взаимозаменяются, а повествуется об одном, о его мыслях и делах

Можно и так сказать. При этом Он назван Господом(Яхве), Спасителем, Ангелом лица, Богом и Святым Духом.

 

Цитата Валерий -К
Если я к примеру напишу следующие: Ромирез: думающий, делающий и спасающий, то к примеру, Душелов напишет: - хорошее описание троицы. А если я добавлю, что он ещё и добрый, то будет четверица?

Вы не учитываете контекст, поэтому так у Вас и получается.

Каждое имя имеет описания и ассоциировано с другими местами Библии.

 

Цитата Валерий -К
Так здесь у вас Бог состоит из Иисуса, Ангела и Духа Святого ? Правильно я вас понял?

Нет.))) Бог не делится.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|6 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Да ладно... Вы просто не прочитали контекст.

вы думаете, что я читал Захарию исключительно  в виде ваших цитат? велика вера ваша :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
есть и упоминается, кроме Творца всего, другой Бог и Господь, Который называется и ангелом

Другой Бог и Господь?

Беспредел... тринитарный((

-

Видите ныне, [видите,] что это Я,
Я — и нет Бога, кроме Меня:
Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю,
и никто не избавит от руки Моей

 

Цитата ДушелОв
Обратите вгимание на выделенные слова, это и есть уведомление

А вы это обьясните православным богословам, которые составляли ком. на Дан. 4:14.

Там нормальным, как и должно быть, текст Даниила анализируется на примере верования вавилонян.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Каждое имя имеет описания и ассоциировано с другими местами Библии.

= ну наконец то. Я хоть начинаю вас понимать, в чём проблема ваша, что вы не Бога познаёте, а Его описание имён и их ассоциации.

Из личного опыта. У меня с женой лет 5 было споров, которая утверждала, что я не правильно понимаю. А в церкви говорят правильно. Я отвечал, ещё не пришло твоё время. Но слава БОГУ, плод созрел.

Начала сначала читать Библию, стала её понимать по другому и сама удивлялась этому.  Теперь ей даже грустно бывает, что (на веру) слушала то, что говорят в церкви и читала Библию местописаниями (по плану).

Я вижу, что вы и Ромирез  уже не те, что были в прошлом году. Раньше для вас было неприемлемо, что Бог может являть Себя  Ангелом, только в Иисусе.  Оказывается может и так всегда было,  до Иисуса.

---

А с кем боролся Иаков? С Ангелом или Иисусом?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
1

КТО  "съел" ЮРИЯ ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
ЮРИЯ ?

он чей-то пост скопировал в перлы с туалетной темой и был удален, смотрите его в перлах

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Кн Грека
Видите ныне, [видите,] что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей

Да, да - это Он и есть.

А Отца не видел никто и никогда.

Почитайте Иустина, очень интересно пишет.

 

Цитата Кн Грека
А вы это обьясните православным богословам, которые составляли ком. на Дан. 4:14.

Ссылочку дайте.

 

Цитата Валерий -К
Я вижу, что вы и Ромирез уже не те, что были в прошлом году. Раньше для вас было неприемлемо, что Бог может являть Себя Ангелом, только в Иисусе. Оказывается может и так всегда было, до Иисуса.

Не было такого.)))

Ангел - это функция в данном случае.

Ин.20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

Иисус - посланник, и Апостоы - посланники. И никто из них не ангел по природе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
А с кем боролся Иаков? С Ангелом или Иисусом?

Давайте описание посмотрим:

Быт.32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
Быт.32:25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
Быт.32:26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Быт.32:27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
Быт.32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Быт.32:29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
Быт.32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

.

Иаков боролся с Богом. Но это был не Отец, Отца никто никогда не видел.

Отца являет Сын.

Следовательно Иаков боролся с Сыном, который впоследствии был телесно рождён Марией и получил имя Иисус.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
1

8 Он сказал: "подлинно они народ Мой, дети, которые не солгут", и Он был для них Спасителем. 9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. 10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.

 

Цитата ДушелОв
Не было такого.))) Ангел - это функция в данном случае.

тут же  "..Иисус - посланник, и Апостоы - посланники. И никто из них не ангел по природе."

=странная у вас позиция, тут ангел это функция, там та же функция, но не ангел.

Не надоело вам пытаться выкрутиться.  Поступите как моя жена. Спокойно почитайте Библию.

 

Цитата ДушелОв
Иаков боролся с Богом. Но это был не Отец, Отца никто никогда не видел.

= Бог но не Отец. Вы хоть следите за тем, что пишите?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
=странная у вас позиция, тут ангел это функция, там та же функция, но не ангел.

Почитайте:

Евр.1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?(Пс.2:7)

Сын превосходит ангелов, и не является ангелом, но может выполнять поручения Отца.

 

Цитата Валерий -К
Не надоело вам пытаться выкрутиться. Поступите как моя жена. Спокойно почитайте Библию.

Знали бы Вы кто сделал меня тринитарием - Свидетели Иеговы!

 

Цитата Валерий -К
= Бог но не Отец. Вы хоть следите за тем, что пишите?

Слежу.

Тогда Вы объясните с кем боролся Иаков.

Но помните:

Мф.11:27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Быт.32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|6 Апр 2011
2

Иаков боролся с Богом. Но Бог был представлен ангелом. почему вам так трудно верить написанному?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата FatalitY
Иаков боролся с Богом. Но Бог был представлен ангелом. почему вам так трудно верить написанному?

Мне легко поверит написанному.

А теперь покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, я не зря процитировал всё местоописание.

Жду.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
А Отца не видел никто и никогда.

И где такое написано?

 

Цитата ДушелОв
Ссылочку дайте.

Библия Лопухина

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
4
Цитата ДушелОв
А теперь покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, я не зря процитировал всё местоописание. Жду.

Еще во чреве матери запинал он брата своего,
а возмужав боролся с Богом

Он боролся с Ангелом — и превозмог;
плакал и умолял Его

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
А теперь покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, я не зря процитировал всё местоописание.

у Осии:

Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.

Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Кн Грека
И где такое написано?

Мф.11:27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

Цитата Кн Грека
Библия Лопухина

"отсебятины" в комментарии не нашел.

Мы говорили о тех моментах когда ангел или человек говорили слова Бога.

Эти моменты специально оговариваются типа "так говорит Господь" или "слово Господа".

 

Цитата Кн Грека
Он боролся с Ангелом — и превозмог;

Спасибо. А как это отменяет:

Быт.32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

?

Исходя из комментария Павла:

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Я понимаю что оба этих высказывания не противоречат друг другу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
2
Цитата FatalitY
Иаков боролся с Богом. Но Бог был представлен ангелом. почему вам так трудно верить написанному?

именно так!

-----------------------------

Душелову

= более того, было сказано в Писании (сейчас не могу вспомнить в котором, возможно в апокрифе), что боролся именно с Ангелом. (попозже найду)

= а вот Моисей назван посредником и общался он с Ангелом

....., к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

= а вот приравнивание Ангела с Христом

а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
(Гал.4:14)

а вот слово возвещено через Ангелов

2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
(Евр.2:2)

 

Цитата ДушелОв
Знали бы Вы кто сделал меня тринитарием - Свидетели Иеговы!

= ну а я причём? Кстати, я вас не разубеждаю, можете оставаться тринитарием. Поверьте, мне всё равно.  У меня своих проблем, более важных, хватает.

Вот ЮРИЯ удалили. Это обязательно помолюсь, что бы совесть мучила того человека, пока не покается в содеяном. Пусть реально знает, что есть БОГ  и отмщенье у Него. Помолюсь и за администрацию  форума, а то тут полно первых, которые все будут последними.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
именно так! ....ие, (Евр.2:2)

Верю!

Но так же верю и тому что этот Ангел назван Богом.

Одно другому не противоречит. Да и не может противоречить.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Ин.1:18 Бога не видел никто никогда

БОГА, а не Отца, как вы утверждали первоначально!

-

Если Сын - это Бог Сын, тогда Он... не Бог, потому что Бога не видели никогда.

 

Цитата ДушелОв
"отсебятины" в комментарии не нашел

А вы не нашли там знакомство с вавилонской мифологией и разбор текстов Даниила на основании этой мифологии?

И я так же ссылался на древнейшие литературные источники.

 

Цитата ДушелОв
Быт.32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

"Пославший равен пославшему" - это принцип не только израильский, но и доизраильский.

Видеть и говорить с уполномоченным посланником - это видеть и говорить с самим пославшим.

 

Цитата ДушелОв
Я понимаю что оба этих высказывания не противоречат друг другу.

Конечно нет! Это был Ангел представляющий Бога, а не Сам Бог.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
1

Благо дарю друзья.

Мне теперь искать не надо. Указали местописание Душелову.

Пока я тут писал пост (более 40 мин. говорил по телефону) за меня ответили.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
2
Цитата Валерий -К
= а вот приравнивание Ангела с Христом
а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса. (Гал.4:14)

Блеск! Браво!

-

В Пятикнижии все действия Бога были через Ангелов, представлявших Его. Они имели право говорить от первого лица, говорить и давать обещания как Бог.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Кн Грека
БОГА, а не Отца, как вы утверждали первоначально!

Второй из стихов не игнорируйте - они об одном и том же.

 

Цитата Кн Грека
И я так же ссылался на древнейшие литературные источники.

В которых есть подобные указания, говорящие читателю о том, что посредник говорит не свои слова.

 

Цитата Кн Грека
Видеть и говорить с уполномоченным посланником - это видеть и говорить с самим пославшим.

И поклоняться посланнику - тоже самое что поклоняться Пославшему. Верно?

 

Цитата Кн Грека
Конечно нет! Это был Ангел представляющий Бога, а не Сам Бог.

НАПИСАНО:

Быт.32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

лицем к лицу, а не через посредника.

 

Цитата Кн Грека
В Пятикнижии все действия Бога были через Ангелов, представлявших Его. Они имели право говорить от первого лица, говорить и давать обещания как Бог.

И молитвы могли принимать? Господь - по вашему это ангел.

Быт.18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
Быт.18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Значит люди молились ангелу?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
НАПИСАНО: Быт.32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

=

 

Цитата Кн Грека
Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его

= Душелов, кто же прав? Моисей или Осия?

А может оба. Ведь всё сразу получается если принимать Ангела Господня как БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
= Душелов, кто же прав? Моисей или Осия?

Оба правы.

 

Цитата Валерий -К
Ведь всё сразу получается если принимать Ангела Господня как БОГА.

Это поклонение "воинствам небесным".

Сами Ангелы отвергают такой подход.

Откр.19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

.

Но если Сын был посланником Отца - нет никакого криминала.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
И молитвы могли принимать?   Господь - по вашему это ангел.
Быт.18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; Быт.18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. Значит люди молились ангелу?

Господь для рабов, Отец для детей.

Вам же недавно писалось, что Ангел на котором Имя БОГА - говорит как БОГ. Он послан провозглашать Слово БОГА.  Авраам торговался с ним по количеству праведников. Ведь Ангел не говорил: подожди я слетаю к Богу, спрошу и потом передам ответ. Бог говорил Сам через Ангела.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
Авраам торговался с ним по количеству праведников. Ведь Ангел не говорил: подожди я слетаю к Богу, спрошу и потом передам ответ. Бог говорил Сам через Ангела.

Правильно! Он САМ принимал решения!

Быт.18:26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.

Быт.18:27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

Ангел так не может. Да и не сказано что это ангел.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
Это поклонение "воинствам небесным". Сами Ангелы отвергают такой подход.

= И об этом я вам ранее писал. Что ангелам не поклоняются и они сами этого не допустят, ибо это грех.

НО!  В который раз ПОДЧЁРКИВАЮ, ЧТО ПЕРЕД БОГОМ СЕМЬ ДУХОВ, СЕМЬ АНГЕЛОВ ПРЕДСТОЯТ, семь очей.

на которых Имя Его - это ЕГО семь Ангелов Господних, которые являют Бога людям. (Я обычно говорю, это каналы связи и исполнители Его Слова)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
1
Цитата ДушелОв
Да и не сказано что это ангел.

= да сказано, сказано.  Три мужа явились Аврааму.  По вашему троица вся явилась?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Апр 2011
0
Цитата Валерий -К
НО! В который раз ПОДЧЁРКИВАЮ, ЧТО ПЕРЕД БОГОМ СЕМЬ ДУХОВ, СЕМЬ АНГЕЛОВ ПРЕДСТОЯТ...

И которым НЕЛЬЗЯ поклоняться!

Сравните:

Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

А ведь это говорит Ангел. Ангел Господень.

 

Цитата Валерий -К
= да сказано, сказано. Три мужа явились Аврааму. По вашему троица вся явилась?

Три мужа, ДВА из них были Ангелы, третий - Господь(Яхве).

Быт.18:32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
Быт.18:33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

Быт.19:1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

ДВА ангела ушли раньше и пришли в Содом раньше, пока Господь говорил с Авраамом.

.

А вот ещё интересное место:

Быт.19:18 Но Лот сказал ИМ: нет, Владыка!
Быт.19:19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|6 Апр 2011
2
Цитата ДушелОв
В которых есть подобные указания, говорящие читателю о том, что посредник говорит не свои слова.

Да, и которые говорили без "так говорит (пославший)", а сразу от первого лица.

 

Цитата ДушелОв
И поклоняться посланнику - тоже самое что поклоняться Пославшему. Верно?

Если посланник наделен правом принимать такое поклонение.

Не все посланники равны честью.

 

Цитата ДушелОв
Быт.32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. лицем к лицу, а не через посредника.

Вы рассуждаете как современный человек... "Посланник равен пославшему"

Говорить лицом к лицу с посланником - это все равно что говорить с пославшим.

 

Цитата ДушелОв
Быт.18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; Быт.18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. Значит люди молились ангелу?

Бог принимает молитвы, но сходит вниз через посланников.

-

Вот вам история Авигеи:

И пришли слуги Давидовы к Авигее на Кармил
и сказали ей так: Давид послал нас к тебе,
чтобы взять тебя ему в жену.

Она встала и поклонилась лицем до земли
и сказала: вот, раба твоя готова быть служанкою,
чтобы омывать ноги слуг господина моего.

-

С кем разговаривала Авигея? Давид ведь не был там. А кто был?

Кто слушал слова адресованные Давиду?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.