Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
MikeS
|8 Июн 2006
0
Неммо, Такое ощущение, что вы или поверхностно подходите к Библии и абсолютно не рассуждаете о причинно-следственных связях, или осознанно смешиваете все в кучу чтобы скрыть те места Писания, которые вам "неудобны". Вы привели длинный список мест Писания, касающийся определения десятины левитам. Но это ВТОРИЧНО. Первичное определение десятины - "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;" и "И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;". Смысл десятины - почитание Бога. "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех твоих прибытков". А Господь уже вправе распоряжаться СВОИМ имуществом так, как ОН этого захочет. В частности, ОН определил первую десятину как содержание левитам. И в Законе однозначно говорится, что левиты пользуются ЕГО частью и ЕГО жертвами. Потому что это ЕГО имущество. И в Малахии говорится не об обкрадывании левитов десятиною и приношением. Там говорится об обкрадывании ГОСПОДА. Потому что изначально определено, что десятина принадлежит ГОСПОДУ, это ЕГО святыня.
Удален
demetrio
|8 Июн 2006
0
MikeS Уже сам факт, что ты ОДНИ местописания, говорящие про десятину, называешь "первичными", а ДРУГИЕ - "вторичными", как раз доказывает то, что это ТЕБЕ многие ("вторичные") местописания неудобны. :-) :-) :-) Иначе для чего подразделять их на "первичные" и "вторичные"?
Удален
MikeS
|8 Июн 2006
0
И то же самое с примером с собирателями дидрахм. Там не говорится о десятине. Вы пытаетесь смешать разные понятия. В данном примере служители храма собирали подать на Храм. Это было податью, пожертвованием на содержание Храма. Это не было десятиной. В чем заключается ваш "поверхностный подход". Вы считаете (или осознанно пытаетесь смешать) все в одну кучу. Да, люди дают деньги в церковь. Но Библия разделяет это действие на разные "категории". Это десятина, это пожертвование, это приношения, это милостыня. И несмотря на то, что внешне это выглядит одинаково (ты отдал деньги), Бог смотрит на это по разному. Десятина - это когда ты отдаешь Богу то, что принадлежит Ему по праву. Это ЕГО имущество. Пожертвования, приношения - это то, на что тебе скажет Святой Дух или что ты сам можешь дать от своего сердца. Милостыня это твое сострадание и твоя любовь к ближнему, к его нужде. Но это по меньшей мере глупо считать, что ты можешь творить милостыню по отношению к Господу или к Его Телу. Это БОГ оказывает нам милость. И ожидает от нас того же действия по отношению к тем, кто нуждается больше нас.
Удален
nemmo
|8 Июн 2006
0
MikeS Я ещё малость помешаю с вашего позволения так как насчёт того что десятина шла на пропитание ВДОВЕ СИРОТЕ И ПРИШЕЛЬЦУ в равной степени с ЛЕВИТАМИ ? "Да, люди дают деньги в церковь. Но Библия разделяет это действие на разные "категории". " Мой дорогой ну зачем вы ВРЁТЕ НЕТ НУ ПРОСТО СКАЖИТЕ ЗАЧЕМ ? БИБЛИЯ НИЧЕГО НЕ РАЗДЕЛЯЕТ РАЗДЕЛЯЕТЕ ВЫ В ВАШИХ ПРИИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ :0))) ЭТО ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ НА ХОДУ И ПЫТАЕТЕСЬ ПРОИЛЮСТРИРОВАТЬ ЭТО НЕКИМИ ВАМИ ЖЕ ПРИДУМАННЫМИ ПРИМЕРАМИ О КОТОРЫХ БИБЛИЯ НИ СНОМ НИ ДУХОМ НЕ УПОМИНАЕТ. "И в Малахии говорится не об обкрадывании левитов десятиною и приношением. Там говорится об обкрадывании ГОСПОДА. Потому что изначально определено, что десятина принадлежит ГОСПОДУ, это ЕГО святыня. " Если бы я занимался демогогией как вы знаете что бы я вам ответил ? Не сказал ли Исус что ВСЕ ПРОРОКИ ДО ИОАННА ( Крестителя ) ? Сказал а значит что всё что пишет малахия с той поры не важно. Но я этого не делаю потому что у меня есть пока мысль обьяснить вам что ДЕСЯТИНЫ в ВАШЕМ понимании не было даже во временна древнего Израиля.
Удален
Lavert
|8 Июн 2006
0
так так, уже неплохо. Намечены первые шаги исследования темы. Может действительно сможете доказать, что "десятина не есть часть Нового Завета". продолжайте в том же духе, только рекомендую более прилежный взгляд на Писание. А то до сих пор нет ни одного доказательства.
Удален
demetrio
|8 Июн 2006
0
Lavert Вы слишком долго отсутствовали на форуме. :-) :-) :-)
Удален
вepный
|9 Июн 2006
0
когда некоторым не нравится когда говорят о первичном и вторичном- это говорит о том , что им не нравится , что бытие вторично.Демагоги доморощенные.
Удален
MikeS
|9 Июн 2006
0
Неммо, Иисус сказал, что Он пришел не отменить Закон, но ИСПОЛНИТЬ его. И обкрадывание Бога десятиною как было воровством в глазах Бога до прихода Иисуса, так и остается воровством после прихода Иисуса. Просто теперь, когда ты обкрадываешь Бога, ты вбиваешь еще один гвоздь в крест Иисуса.
Удален
nemmo
|9 Июн 2006
0
MikeS Дело в том что гвозди вбивали и вбивают в его крест люди учащие мерзкой глупости из постыдной корысти фариссеи века 20 вроде вас. Напомню вам "эволюцию" вашего вранья за последние несколько месяцев: 1)вы утверждали что чиновники (пресвитеры ,дъяконы и.т.д.)это и есть единственные служители в церкви.Вас ткнули носом в Писание что это ложъ 2)вы утверждали что служители это современные левиты вас снова ткнули носом Сло
Удален
admin
|9 Июн 2006
0
nemmo, даже повторяя посты, Вы нарушаете правило № 1: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ненормативную лексику и правило № 3: НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. MikeS, и к Ваи это тоже относится...
Удален
вepный
|9 Июн 2006
0
Поступайте по духу. и тогда захотите давать десятину, даже и там, где о ней умалчивают, боясь потерять "количество".Нечестивые будут преисполнены зол, но никто не боится их "оскала" Господь смеется над такими., зная , что их ожидает.И мы все знаем, что неправедные Царства Божия не наследуют, так что " противтесь себе на погибель"Вы смотрите на Иисуса , а не на людей, и тогда увидите разницу, между служащим Богу и не служащим.
Удален
MikeS
|9 Июн 2006
0
Приношу всем свои извинения...
Удален
nemmo
|9 Июн 2006
0
admin "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ненормативную лексику и правило " Пожалуйста покажите где я ЕЁ использовал ?Покажите если это правда я принесу Вам свои извинения . " правило № 3: НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения " - я снова извиняюсь но ситуация прямо обратная это мой опонент унижает мои убеждения извращая и искажая т.е. фальсифицируя основы учения которое я разделяю. А следовательно идёт и прямое унижения меня .
Удален
Lavert
|10 Июн 2006
0
противники десятины! упали и отжалсь! а потом опять упали и опять отжались!! (мой командир считал. что так думается лучше) :))) где доказательства?
Удален
MikeS
|10 Июн 2006
0
Неммо, Вы не доказали, что люди, которые НИЧЕГО не делают для Бога являются "служителями". Я понимаю, что многие хотели бы считать, что если они один раз в месяц помолились за свою нужду, то они автоматически стали "служителями" и "священниками Бога Всевышнего". К сожалению это не так. Я уже объяснял, что такое "быть призванным" и "действовать в призвании". Потенциально все люди являются служителями Божьмим. Если раньше служить Богу могли ТОЛЬКО евреи из колена Левина, то теперь эта возможность дана КАЖДОМУ христианину. Но это ВОЗМОЖНОСТЬ, которую еще нужно реализовать. Потенциально каждый человек может стать ученым, академиком, и даже Нобелевским лаурятом. Но очень немногие реализуют этот потенциал. Каждый человек может, в принципе, бегать стометровку за, скажем, 7 секунд. Но немногие тратят годы, чтобы развить этот талант и стать Олимпийским чемпионом. Точно так же, как каждый человек потенциально может стать убийцей. Но некоторые хранят святость, а некоторые поддаются греху. Точно так же и со служением Богу. Бог призвал всех христиан быть Его служителями. Но некоторые откликнулись на этот призыв и служат Ему, а некоторые так и делают вид, что ничего не слышат.
Удален
demetrio
|10 Июн 2006
0
MikeS "Потенциально каждый человек может стать ученым, академиком, и даже Нобелевским лаурятом." Это был ещё один пример из мира. А теперь из Библии: "Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело?" - 1Co 12:17 -19. Та кчто обоснуй, пожалуйста, по Библии, что христане делятся на "откликнувшихся" и "неоткликнувшихся". И что всем "откликнувшимся" положено содержание.
Удален
Lavert
|10 Июн 2006
0
Десятина есть неотъемлемая часть Нового Завета. ура. ура!!
Удален
demetrio
|10 Июн 2006
0
Lavert Вот ты теперь и обосновывай!
Удален
Zakhey
|10 Июн 2006
0
MikeS видите ли,Бог не призвал всех христиан быть Его служителями. Иначе так звучит: Бог призвал Иисуса Христа,Сына Своего, быть Ему служителем. Разве это правда, что Бог призвал Сына Своего быть Ему служителем? Нет, это не так.Если вы внимательно будете читать изречения Господа Иисуса.....: Я всегда делаю то, что Отцу Моему угодно....ибо Моя пища есть-- творить волю Отца Моего. Иначе говоря:это Сына еда--делать то, что угодно Отцу; а, если не так Он бы умер с голоду. Но Сын употребляет Отца Своего, а Отец насыщается Сыном Своим всегда. Как сказанно:..как Я живу Отцом Моим, так всякий ядущий Меня жив будет Мною. Вероятно вы харизмат. Они говорят о реализации себя или своего потенциала для Господа. Но, призвание и дары Господни не приложны. Это не рыночные отношения.Господь не ищет, что бы Ему служили. Он совсем Другой для христиан. Мы, как случившийся факт----стали царственным священством в Слове Иисуса Христа. Но запомните: вначале вы страдаете с Ним, что бы царствовать с Ним в будущем Мире. Без страданий Христовых в теле своём вы никогда не войдёте в Царство Утешения, ибо от чего вас утешать, если вы не страдали с Господом в настоящее время?
Удален
Lavert
|10 Июн 2006
0
Когда я заведу отдельную тему, тогда и буду обосновывать. а обосновать должны ВЫ, или же Вы просто ЛЖЕЦЫ. вот весь сказ. где хоть одно доказательство?
Удален
demetrio
|10 Июн 2006
0
Lavert Ну, ясное дело, что ты её никогда не заведёшь. :-) Иначе тебе придётся её обосновывать! А ты не можешь! Доказательств мы уже привели полно. Ты можешь их опровергнуть? По идее, это должно быть для тебя легче лёгкого, если они тебя не убедили. А то, что ты как заезженная пластинка то и дело повторяешь "где хоть одно доказательство?", уже доказывает, что у тебя нет ответа. :-)
Удален
вepный
|10 Июн 2006
0
Те, которые в Новом завете- ? с кем вы в завете- ? с "буквой" или с Иисусом Христом.Если с "буквой", на что вы все и уповаете, как же вы " отвергаете " Ветхий завет, который построен на " букве", а ЕСли с Иисусом, как же вы не водимтесь Духом Святым, может ли Дух Святой сказать - " сын мой - не надо отдавать десятину- зачем- ты что совсем спятил- это же Я отменил-все- ты свободен.копи.в "чулок"- на черный день, который придет на всю вселенную, так и себя спасешь и Мне послужишь"-То, что вы "обижены" Господом- это явно- но вы сами избрали " неблагую " часть.
Удален
Жeник
|10 Июн 2006
0
Верный, это тебе показалось. Мы(довольствующиеся благодатью) не говорим здесь об отмене материального служения, сборов, жертвы(назови как хочешь). Весь этот "сыр-бор" из за того что некоторым лидерам вместо того, что бы правильно обосновывать конкретные служения проще было воссоздать статью законы, вытащив его из Ветхого Завета(или от Авраама). Мы здесь уподобляемся Павлу, сражавшемуся с братьями против обрезания......но обрезавшего Тимофея(?), ради иудеев. Ради ващей немощи мы готовы и заплатить(зря вы обзываетесь.....), но ради "силы и правды благодати" мы не уступим.
Удален
Lavert
|10 Июн 2006
0
demetrio все ваши доказательства уже опровергнуты. Ибо в логической цепи достаточно разбить толко одно звено и все, доказательсва нет. следовательно ван нужно датьответ с учетом критики, а вы просто отмыхиваетесь. то только об одном говорит, что вы просто не можете отойти от того круга, что слжился. и иных доказательств у вас нет. например, что это за док-во? "во Новом Завете такого не написано", так там о многом не написано. Ибо многое сказано в Ветхом для назидания. Вот вам нужно в развернутом виде, показать, почему, где, когда и как применяется библейские сюжеты в Новом Завете. "Авраам не может может служить примером для нас в ЭТОМ поступке, в ДРУГОМ же может по следующем причинам.и тд. а до сих пор, этого всего нет. следователно и доказательства нет. Яснo. что это займет очень много времени, и ответ составил десятки страниц текста. Вам это все лень. и я тоже могу завести тему, выдать стандартное учение о десятинах и усмехаться "доказательств более чем достаточно".
Удален
вepный
|10 Июн 2006
0
Павел никогда не сражался против обрезания, он говорил, что обрезание и необрезание-ничто-- а все в " соблюдении заповедей"Господь запретил " давать " на мертвое и теплое"- .У тебя растут деревья в саду-они одни плодоносят а другие- нет, ты как добрый хозяин, и обкапываешь и окучиваешь и " удобряешь " почву- а одни как приносили плоды, а другие -нет.Что должен сделать хозяин? Вырубить " сухие"и "мертвые деревья и посадить на их место другие и те, которые плодоносят ещё больше " поливать"и ухаживать. Точно так Господь делает.И даже больше, долготерпит, Но - финал- известен.НЕ приносишь плод- значит не на лозе, не на лозе- значит нет корня".Всякое растение, которое Не Отец Небесный насадил - искоренится"Давайте , ради БОГа, и тогда не потеряете награды , а меня никто не соблазнит, не соблюдать заповеди и не собирать Господу.Мне никто не сказал, я пришел на первое собрание. и Дух Святой побудил " отстегнуть"и где бы , не говориле о Господе с радостью служу Ему- имением своим.Хочется прославить ЕГО.Только не на этом " брифинге"
Удален
demetrio
|10 Июн 2006
0
Lavert ""во Новом Завете такого не написано", так там о многом не написано. Ибо многое сказано в Ветхом для назидания." Так почему ты тогда не выполняешь то, что сказано в Ветхом Завете про десятину? Взял сумму, отсчитал 10% и наызваешь это десятиной. По какому такому праву? Как насчёт всего остального?
Удален
вepный
|11 Июн 2006
0
Lavert- ответь дядьке- зачем ты усы сбрил?По какому праву?и на счет остального? Зачем носишь Библию, там же Ветхий завет есть! По какому праву- мы в Новом- долой Ветхий- пророков, судей, псалмы-!Мы под благодатью-Храма нет - левитов нет- жертв нет- прощения нет- искупления нет- огня нет - денег нет - век воли не видать-.!Как не сражаться против такого " глумления"?
Удален
Cэp
|11 Июн 2006
0
Деян 15 [color=#008888] "22. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, 23 написав и вручив им следующее: `Апостолы и пресвитеры и братия -- находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы"." [/color]
Удален
Cэp
|11 Июн 2006
0
Евр 7 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. ................................................................................................ 18 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Удален
вepный
|11 Июн 2006
0
Сэр- ты прав, но платить придется не по закону, а по духу закона,По ..Закону свободы!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.