Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Ismael
|3 Июн 2006
0
Здорово! Мои дорогие любимые жадины, как я по вам соскучился! Так что платить или не платить? Давайте отложим Святое Письмо и сердцем ответим себе и другим - стоит ли быть благодарным Господу , стоит ли отдавать всего лишь десятину, всего лишь денег, в церковь? Кстати, аргумент - если можешь платить, значит есть с чего. Если преодолевая жадность - значит гордыня, алчность и эгоизм побеждены. Если с радостью, то что тут ещё сказать... Аминь. Будьте благословенны, жадины.
Удален
юpий37
|3 Июн 2006
0
Ismael, по своим соскучился, по жадинам?? Дающим Богу 10, а себе, любимому, оставляющим 90% ? :))))) стоит ли быть благодарным Господу? А во что ты оценишь спасение? В 10 %? И как Бог благодарится тем, что ты отдаешь "в церковь" какому-то человеку 10%, а многим другим не перепадает от тебя ничего, а? Считаешь себя щедрым, не жадным? Но мера твоей щедрости тобой определена (в 10%) а Бог возлюбил тебя безмерно. Вот такая разница...
Удален
MikeS
|3 Июн 2006
0
Юрий, Вот ты опять говоришь о 100%... И о том, что Богу принадлежит все. А те, кто приносит десятину, этого и не отрицают. И те, кто отделяют десятину, гораздо ближе к 100%, чем те, кто жертвуют мелочь из кармана, мотивируя это тем, что, мол, "сегодня мне Бог не сказал жертвовать...". И еще. Для тех, кто посвящает Богу больше 10% (15%, 25%, да даже и 100%), нет проблемы отделить десятину - просто 10% считаются десятиной, а все, что сверх того - приношением. А вот для того, кто по скупости своей отделяет меньше 10% (например, 1%), только и остается, что обвинять пастырей в мошенничестве, говорить, что Библия неправильно переведена, и убеждать себя, что "сейчас не то время"... Для того, кто посвящает Богу все свои 100% нет проблем отделить 10%, а потом отдать остальные 90%, если потребуется. А тот, кто не может отделить хотя бы 10%, НИКОГДА не отделит 100%. Это называется ЖАДНОСТЬ.
Удален
вepный
|3 Июн 2006
0
АМИНЬ!.
Удален
юpий37
|3 Июн 2006
0
MikeS "те, кто жертвуют мелочь из кармана" - имеешь в виду кого-то конркетно или фантазируешь? Что же делать бедной вдове, у которой мелочь в кармане это 100%?? :))) "Для того, кто посвящает Богу все свои 100% нет проблем отделить 10% " - нет проблемы, но нет и причины. А она должна быть. Но некие служителе настаивают, что десятина принадлежит Богу и потому её нужно отдать..иму, а потом все остальные пожертвования - "Это называется ЖАДНОСТЬ" + сребролюбие.
Удален
-Egor
|3 Июн 2006
0
Юрий "Но некие служителе настаивают, что десятина принадлежит Богу " Авраам это знал и Левий это знал, и Павел это знал, а ты ли этого не знаешь? Или делаешь вид что не знаешь! Тебя так научили в деноминации? Все можно понять! Но ты в Писание смотри!
Удален
-Egor
|3 Июн 2006
0
Юрий! "если ещё кто-нибудь, кроме ..Egorа, продолжит . а р г у м е н т и р о в а н н о . защищать десятину, с удовольствием ему отвечу." Что закончились аргументы? А если ты обиделся, то умей с достоинством принять обличения! Если Боблия говорит, что человек который обкрадывает Бог вор, значит вор, если Иисус сказал фарисеям лицемеры, значит лицемеры! Если тебе что-то мешает посмотреть в поиске информацию о предмете разговора, то не нужно делать из себя ценитяля правды историии и делать вид, что ты ничего не замечаешь! Можешь мне не отвечать, это твое право! Но я буду говорить правду, если даже она кого-то будет задевать!
Удален
юpий37
|4 Июн 2006
0
..Egor так и быть, отвечу тебе ещё раз: один из сыновей Ноя тоже правду сказал про отца, но был за эту правду проклят, и абсолютно справедливо :Ъ
Удален
-Egor
|4 Июн 2006
0
Юрий! "один из сыновей Ноя тоже правду сказал про отца, но был за эту правду проклят" Иисус тоже видел и говорил правду, за это Его распяли! Только случай с Хамом сюда не подходит! Немного другой случай! Хам не говорил СЛОВО Истины, а Иисус был СЛОВОМ, которое тебя судит! Я признаю что был резок в выражении о лентяйстве, этого не следовало говорить, поэтому прошу прощения, а если я упомянул какой-либо исторический факт и сказал, что это можно посмотреть, то тебе это не трудно сделать, зачем снова спрашивать ссылки? А на счет того как ты выразился личных нападок, ты не замечаешь, как ты сам это делаешь, словами: "Ты уже показал свои познания истории церкви в теме о десятине" И какой напрашивается вывод? Глупый? Библия говорит, что кто скажет на брата, что он глуп подлежит СУДУ! А потом ты заявляешь что тебя оскорбляют! А как на счет того, чтобы заглянуть в свой глаз? Теперь о десятине, с которой ты не согласен! Библия говорит, что если кто отнимет от СЛОВА, того Бог отнимет из Книги Жизни!
Удален
-Egor
|4 Июн 2006
0
И свои доводы против десятины не старайся применять утанченно, отнимая ее с Нового Завета, что другие соглашаются с этой теорией! Теперь о твоей теории, что раз Храм не был разрушен, в те дни, когда писалось Послание к Евреям, то значит в словах Павла где он сказал: "И здесь десятины берут человеки смертные" относится к Храму, считается не действительным, ибо Павел нигде в Послании к Евреям не говорит о Храме, а только о Скинии! Потому что Скиния была для народа Израиля где они со священниками на святом месте ели все, что приносилось в жертву Богу. Они одни были вблизи от Бога, и все приносимое Ему в жертву принадлежало им! Все они были едины в стане! Точно также, как у Апостолов было все общее! Речь идет о плодах земли обетованной, которые она приносит. Вкушая эти плоды милости Божией, народ возвращает Ему их начатки во свидетельство того, что все это пришло от Него и что все принадлежало Ему, а благодатью Его было дано им! Речь идет о десятине!
Удален
вepный
|4 Июн 2006
0
Хам не был проклят."Ханаан был проклят.," гнев не творит правды Божьей"!Не смотря на , то , что десятину никто не отменил, все равно- Писание нужно читать хотя бы правильно.
Удален
Жeник
|4 Июн 2006
0
Ну, Лаверт, рассмешил, браток....... Тема легендарная.... много темок и темочек внутри её..... Это как про потоп....... всемирного конечно не будет, но утонут ещё порядком. И что тут скажешь.................?
Удален
Lavert
|4 Июн 2006
0
десятина --в Новом Завете!! уррррра !!!
Удален
Жeник
|4 Июн 2006
0
Действительно,.....достижение.
Удален
юpий37
|4 Июн 2006
0
Lavert иконы в Новом Завете, мощи в Новом Завете, кадила в Новом Завете, гробки в Новом Завете, кутя в Новом Завете, рясы, ризы, панагии, чётки, целибаты, стигматы... в Новом Завете. ура???????
Удален
demetrio
|5 Июн 2006
0
юpий37 Скажи, наконец, "ура", чтобы Lavert уже успокоился. :-) :-) :-)
Удален
Lavert
|5 Июн 2006
0
Не понимаю, до чего тут гробки? иконы и прочее? Вот десятина это да! А все остальное--прерогатива противников десятины. Хотите?--делайте товарищи! а мы служим Господу! Десятиной, которую никто не отменял. Просто на это откровение должно быть, как и Авраам получил. когда любезный Деметрио (и в купе с ним) наконец откровение получат, и все вопросы отпадут. Вы хоть представляете как тяжко было Аврааму обосновать свои действия? как на него наседали законники типа Юрий37??!!
Удален
юpий37
|5 Июн 2006
0
Lavert да было уже у меня такое "откровение", о десятине в Новом Завете. Только не от Бога оно, потому и испарилось под действием Святого Духа. И вас всех это ждёт, поскорее бы :)) А законники - это те, кто закон Моисея тащит в Новый Завает, во время Благодати :) Авраама не впутывай, он до закона приносил жертвы животных, обрезывал крайнюю плоть - делал свё, что БОГ ЕМУ ВЕЛЕЛ. О чём в Бытие и навписано. А вот кто прельтсил вас играться в "новозаветнюю десятину", непонятно.
Удален
Жeник
|5 Июн 2006
0
Да, demetrio, я тоже забыл....исправляюсь: УРА......УРА..........УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Удален
-Egor
|5 Июн 2006
0
Юрий! Как же ты говоришь было откровение о десятине? И куда же оно изчезло? Семя упало при дороге иили в тернии? Возможно что тебя смутил соблазн современных церквей, которые сдеалили религию из десятины? Возможно что и так! Но они не показатель! Показатель СЛОВО Божие! если Павел говорит о десятине, если Иисус говорит о десятине, то кто ее отменил? Никто!
Удален
Lavert
|5 Июн 2006
0
Обрезание существует и в Новом Завете, только оно по Духу а не по плоти. Кол2:11. и служителя Нового Завета есть инструмент для этой цели. и жертвы приносимые Авраамом также нашли свое исполнение в более превосходной жертве Христа. Ибо Христос вошел со Своею кровью Евр9:12. посему у нас есть и обрезание Христово, и превосходная жертва Иисуса и драгоценное откровение о десятине. и Закон Моисеев мы как раз не тащим в Новый Завет, ибо десятина не есть установление Закона а восходит корнями в более ранний период. Период откровения и хождения за Богом. Чтоб понять, зачем нужна десятина--нужно ходить за Богом, как Авраам, и желать исполнить Его волю. Тогда все вопросы сами отпадут. Авраам откровением получил познание о сумме. Вы товарищи Деметрио, Юрий37 и вкупе с ними, откровения не имеете, оттого и сопротивляетесь подобно как фарисеи Иисусу.
Удален
юpий37
|5 Июн 2006
0
Lavert Авраам, имеющий по вашим словам "откровение о десятине" и знавший, зачем она нужна, НИЧЕГО НЕ ДАВАЛ со своих несметных сокровищ, а ОДИН РАЗ дал с военной добычи (имущество Содомского царя ). Вот и вы поступайте так же. Всё у вас нашло новое понимание, духовное - и жертвы, и обрезание, а десятина всё та же -святыня великая, устав вечный :))). Но этому нет места в Новом Завете, в Христианской Церкви. Найди же и ты, Lavert, хоть какие -то следы десятины в истории церкви, начиная с первого века (!) и до конца 19 века, когда адвентисты "воскресили" у себя десятину (а также субботу, кошерную пищу и т.д. и .т.п.) и подали пример другим, думающим, будто благочестие служит для прибытка.
Удален
aport
|5 Июн 2006
0
Егор Хотя в истине ты прав, но ты уничтожил свою похвалу. Хотя Павел представил десятину компетентно (1К.9), но нигде не презентовал адекватно в сторону Малахии называя ворами неплательщиков, он лаконично отреагировал: "Я не пользовался ничем токавым". Десятина это не принуждение, а дар Богу. Павел сохранает кодекс чести во всем, даже на таких поворотах.
Удален
Lavert
|5 Июн 2006
0
Авраам показал пример, как следует поступать. И потом десятина была отделена неоднократно. Так же поступил его потомок Иаков Быт 28:22. и не из добыч врага, а из своих доходов, которые ему Бог дал. а насчет истории Церкви, я 100% уверен, что знаете вы ее по одной, двум книжкам. Норта или Кернса, а может добрались и до Гонсалеса. Так что судить о ней вы никак не можете, была, не была? можете с уверенностью сказать, что НИКОГДА ее НИКТО не давал во всей ИСТОРИИ церкви? Для этого нужно потратить целенаправлено много лет и иметь большие ресурсы в распоряжении, архивы, заметьте, в том числе. уверен--НЕ МОЖЕТЕ, а просто предполагаете из тех обрывочных источников. Но мы уже ведь пришли к мысли, что "что не запрещено--то разрешено".? а что раз повелено но не отменено конкретным указом--неужели человек вправе отменить? Ответ --не вправе. можете конкретно указать--где Бог отменил десятину? НЕ МОЖЕТЕ. Так отчего надмеваетесь и насмехаетесь, требуете показать где Бог ее в Новом Завете сохранил? следовательно и ВЫ также оперируете лишь в поле индуктивной логики, не имея реальных доказательств.Нет у вас доказательств вы это понимаете?
Удален
вepный
|5 Июн 2006
0
@Ybrnj- Хорошо- не хотите "собирать" для Бога десятину по закону- давайте по благодати., которая не отменила закон, а утвердила.Не дающие по благодати- как могут любить Бога ,который заповедал любить ЕГо. И не отменил.Любовь -она и по закону- любовь.Бог Первого и Нового заветов -тот же Бог.!Не удастся ЕГО " под себя" приспособить.Новый завет - ценности Первого- переместил во внутренность храма"нового человека".То, что вы против истины-это 100%.Время - обяз-но-!! осветит все, находящиеся во мраке - и это будет не в вашу пользу.НЕт извинения, тем, кто сознательно " уклоняется " от призыва на службу десятиной!НЕТ мира нечестивым!
Удален
юpий37
|5 Июн 2006
0
Lavert Авраам показал пример? Где это написано, что пример? Почему он сам не придерживался этого примера постоянно? Может, пример "от Авраама" также - выдавать свою жену за сестру в случае личной опасности? :))) А Иаков ПООБЕЩАЛ отдавать Богу десятину, выдвинув при этом УСЛОВИЯ. И только, когда Бог исполнил эти условия, ОН ВПЕРВЫЕ в Библии заявил, что десятина принадлежит ЕМУ. Не принадлежала, но стала принадлежать и только потому, что Иаков САМ пообещал. Потому, когда условия Иакова Бог исполнил (это уже времена Моисея), Он заявил о праве на десятину. Скажете, Богу всегда принадлежала десятина? Но Библия этого не говорит. Да, Богу всё принадлежало, но не то, что Он Сам отдал в наши руки - не наш выбор. А когда Адам с Евой пали, кому всё ихнее стало принадлежать? Вообщем, всё это было ДО искупления. А после искупления мы (и всё, что у нас) на 100% не свои, а принадлежим Богу! А вы продолжаете говорить, что Богу только 10% полагается. А контрольный пакет себе оставили? В таком случае вы - не Христовы, не принадлежите Ему полностью. НА 90 % принадлежите себе (на самом деле - не себе, а ещё хуже).
Удален
-Egor
|5 Июн 2006
0
Юрий! Все так не убедительно! Но почему ты отверг откровение о десятине? Какой был мотив? Ты видел несправедливость в Церкви и подумал, что надо пересмотреть учение о десятине? Или начитался литературы? Обьясни причины? Если можешь конечно! апорт! Говорю как умею! Но спасибо за совет!
Удален
Lavert
|5 Июн 2006
0
Юрий37 все Писание есть пример для нас, и полезно для научения. Множество историй расказаны нля назидания. И случай с женой Авраама безусловово пример негативный, как раз как НЕ НЕДО поступать. И познание об этом черпаем и из других источников книг Библии. Как написано "при словах двух или трех верно будет всякое слово". А толкование по Иакова вовсе неубедительно, ибо нет у вас доказательств кроме голого утверждения, что "десятина СТАЛА принадлежать Богу ибо Иаков ПООБЕЩАЛ" вам тогда следует истолковать иные, похожие мста Писания и дать адекватную оценку. Например не следует ли из ваших слов, что и Иосиф установил НОРМУ, отказавшись (почемуто) от прелюбодеяния? Отчего Иосиф вдруг так странно поступил? Откуда ОН ЗНАЛ ЧТО ЭТО ГРЕХ? если Закона еще небыло? по вашей логике Иосиф установил Богу НОРМУ, и Бог только утвердил, понравившееся Ему поведение Иосифа. Логика моих слов,--как Авраам, так и Иосиф через личные взаимоотношения с Богом УЗНАЛИ, что есть истина и как следует поступать. Это как ра то, от чего отказываетесь ВЫ, от личных отношений с Богом, в даянии. это все уже по несколько раз тут прокрутилось кстати. Ничего нового, теже места писания и теже выводы.
Удален
вepный
|5 Июн 2006
0
Демагогия "низкопробная" , рассчитанная на потребу " паразитируешь в Теле Христа.Упрекая дающих десятины , в том, что " сокрыли " 90% для сатаны!Это не то, что НЕ по Слову, это мерзость.Все знают, что Божье, но мало кто, ЕМУ воздает, даже 10 часть., которую ОН ЗАПОВЕДАЛ !Кого согласились "обмануть"?Безумные!Иисус знает вас, что "не имеете в себе любви к Богу"!Принимающий Иисуса , не ЕГО принимает а Пославшего ЕГО- БОГА.
Удален
юpий37
|5 Июн 2006
0
Lavert за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: ПОВЕЛЕНИЯ Мои, УСТАВЫ Мои и ЗАКОНЫ Мои. Быт. 26:5 нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, КРОМЕ ТЕБЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЖЕНА ЕМУ; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом? Быт. 39:9 И ПОЛОЖИЛ ИАКОВ ОБЕТ, сказав: если -Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, -и даст мне хлеб есть и одежду одеться, -и я в мире возвращусь в дом отца моего, -и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет ДОМОМ БОЖИИМ; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть. Быт. 28:20-22 ---когда и куда Иаков отдавал десятину??--- И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу Лев. 27:30-32 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, ЗА СЛУЖБУ ИХ, за то, что они отправляют службы в СКИНИИ СОБРАНИЯ Чис. 18:21

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.