Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|28 Апр 2006
0
Н. Абрамов Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. доля - см. доза, порция, судьба, часть выпасть на долю, не дается доля Даль ДОЛЯ ж. часть, дробь, учасгок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. по-английски part, portion, allotment по-немецки Teil, Anteil, Los, Schicksal по-французски part, lot, partie, lobe, sort по-итальянски parte, frazione, quota по-испански parte, lote, porción, grano Егор, какой словарь ты имел в виду? может, издашь свой собственый? или лучше - книгу, фундаментальный болословский труд: "История десятины:.открытая тайна Библии". Сказка для детей младшего духовного возраста. :))))) ты уже нашел упоминание о десятине в раннехристианских источниках? или в средние века, или в реформацию? я нет. Или "десятина" - это откровение для последнего времени? :)))))
Удален
вepный
|29 Апр 2006
0
Расскажите, объявите, покажите..Церковь..в которой не проповедуют о десятине.. а говорят:- хотите-? давайте, нет -не надо.- Нам все равно.".Иисус дал нам "новый завет" и сказал- Не исполняйте Ветхий- ... Я уже Исполнил- вы свободны.. , Иисус- БОГ .. вечный , который и в Ветхом и Новом завете..- БОГ.евреев и язычников, Бог обоих заветов.НЕ отменен закон Божий - он вечен...К то ты , человек.. споришь с БОГОМ-Закон духовен.. исполнять по духу .., благодатью-это основа Нового завета , а не отменять Ветхий - какв 17 году- залпом Авроры отменили."старый режим"Десятины - актуальны в обоих заветах- они нужны Церкви, это пища для Церкви, как Храма, в котором раздается "пища" для верующих, чтобы никогда не просить денег у "мира".и Церковь --не должна "выйти на паперть с протянутой рукой"Этого только дьявол хочет и те, которые " спорят..до...." не давать.пережиток, рудимент, атавизм..Достало " антихристово" племя..Тяжело вам --идтить против рожна"
Удален
demetrio
|29 Апр 2006
0
Egor "Только с переменой закона другой Священик пришел во век по чину Мелхиседека, все больше нет закона, и Ему была уплачена десятина, вне закона!" Десятина была уплачена МЕЛХИСЕДЕКУ, который был ДО закона. А что она была уплачена священнику ПО ЧИНУ Мелхиседеку, как раз этого-то нигде и не сказано. Это уже твои домыслы. А не написано этого в Библии потому, что автор послания к Евреям и так знал, что ты всё поймёшь как (тебе) нужно. :-) :-) :-) Юрий тут абсолютно прав. Но даже если бы Евр. 7 на самом деле учило, что нужно дать десятину Иисусу (как Авраам ОДИН РАЗ её дал Мелхиседеку), то даже тогда на основании этого места нельзя сделать заключение, что её нужно давать РЕГУЛЯРНО. А что десятина Авраама "попала" в закон, тут ты не прав. По закону десятину НЕ ДАВАЛИ с военной добычи (как это было в примере с Авраамом).
Удален
юpий37
|29 Апр 2006
0
добавлю к demetrio: десятина Иакова попала в закон. Это все он, Иаков, а не Бог придумал. Бог лишь согласился на это. Точно так же, как согласился с Авраамом не истреблять Содом и Гоморру ради... д е с я т и... праведников :%)))
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
Юрий! Толковый словарь Русского языка В. Даля! ДОЛЯ ж. часть, дробь, учасгок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. Гривна десятая доля рубля..... ДОЛЬ ж. сев. долина, длина. Десятина долью 60, поперечью 40 сажень.... Ты в с Деметрио в крайности бросаетесь! Только таким возражения как у тебя Павел четко отвечает в 1 Кор 9! А таким возражениям как у Деметрио, Павел четко отвечает в Евреям 7! У вас нет основания отвергать десятину из Нового Завета! Ваши основания построины на вашем предположении, и Писанием они не подтверждаются!..
Гость
-1
|29 Апр 2006
0
.....а ещё есть предположение , что Ананий и Сапфира бывше иудеями , и хорошо знавшими закон , но не до конца осознающие благодать в ИИСУСЕ ХРИСТЕ . Поступили , как обычные иудеи , по плоти ....Принеся к ногам Апостолов , некую ЧАСТЬ . То есть , ДЕСЯТИНУ .
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
kostom Они обманули, они утаили! За это они были наказаны! А не за десятину как ты предполагаешь! За десятину никто бы их не наказал, а тем более так жестко!
Удален
юpий37
|29 Апр 2006
0
.....Egor "Гривна десятая доля рубля....." :))) гривны знаю - нац.валюта в Украине. Да только сейчас гривна = 5,5 рублей, а не десятая часть рубля.:))) Павел ничего о гривне не знал и вроде не на русском писал свои послания :) А минута - шестидесятая доля часа. А месяц - двенадцатая доля года и т.д. "Десятина долью 60" - это ты к чему? Здесь долЬ в значении длины. А-а-а, магическое слово десятина.....:)) kostom :))))))
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
Юрий! Гривна не украинская, а российская! Гривна это гривенник 10 копеек или десятая часть рубля, как указано в словаре В.Даля! Так Словарь Русского Языка, а не украинского! А Доль, это длина и то она называется Десятина из долью 60, поперечью 40 сажень! Само слово доля имеет в себе десятую часть! Об этом помойму идет речь, о происхождении этого слова! Вот Даль и указал!
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
Кстати "А минута - шестидесятая доля часа. А месяц - двенадцатая доля года и т.д." Ты заметил что ты указываешь какая доля? Вот именно! Потому что когда говоришь просто доля - это означает десятая часть! А когда к доле нужно добавить или отнять число, мы называем как ты указал: шестидесятая доля часа или двенадцатая доля года! Здесь все логично и ясно!
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
Юрий! Что такое десятина? Десятина это часть, принадлежащая Господу по праву, а не добровольное пожертвование! Вот еще сравни эти места Писания Числа 18:21-32 1Кор 9:13-14 Может это прольет свет тебе на ДЕСЯТИНУ? И ты окончательно поймешь что такое доля? Павел об этом говорил язычникам, вроде тебя обвиняющим таких, как Павла!
Удален
юpий37
|29 Апр 2006
0
.....Egor Даль дает буквальное значение слова "доля" - часть. Затем он приводит примеры этого слова в разных контекстах. НИКАКОЙ связи с числомс 10 или десятиной у доли нет. Доль - длина. Далее пример: десятина - длиной 60 шириной 40. Какая связь дины и числа 10? НИКАКОЙ! :)))) места,НЗ, которые ты все время приводишь, Коринфянам или Евреям, не содержат ни одного указания платить десятину. Не о десятине там речь вообще. В Коринфянам - об необходимости верующих поддерживать материально братьев - служащих, неимущих, нуждающихся. В Евреям Павел объясняет священство Иисуса.
Удален
demetrio
|29 Апр 2006
0
Egor "Гривна не украинская, а российская!" Хорошо, а как насчёт РУССКОГО рубля и РУССКОЙ копейки? Почему ты не приводишь примеры типа "копейка - это СОТАЯ доля рубля"? Потому что тут твоя теория уже не работает, да? :-) :-) :-)
Удален
demetrio
|29 Апр 2006
0
Egor "Потому что когда говоришь просто доля - это означает десятая часть!" Это всё равно, что сказать: Потому что когда говоришь просто "она" - это означает Дева Мария! :-) :-) :-)
Удален
-Egor
|29 Апр 2006
0
Юрий! Эти места Писания Коринфянам и Евреям говорят о десятине! Ты так и не сравнил Числа 18:21-32 1Кор 9:13-14 чтобы видеть что доля это десятина! Кстати твоя логика толкования доли здесь не причем! Даль ясно указал что значение слова доля на примере гривиника 10 часть! И на Доль, это длина и то она называется Десятина из долью 60, поперечью 40 сажень Даже длина называется десятиной! Деметрио! Теоретик! :))))))))
Удален
юpий37
|29 Апр 2006
0
..Egor не смеши людей. та десятина - это мера площади земли. у нее есть ширина и длина. длина (60 сажень) - называется "доль", ширина (40 сажень) называется "поперечь"
Удален
demetrio
|29 Апр 2006
0
Egor Господь повелел проповедующим Евангелие жить от БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ, а не от жертвенника. Ты немножко перепутал. Практик! :)))))))) А теперь мне скажи: как ты понимаешь "доль" и "поперечь" в духовном смысле? :-) :-) :-)
Удален
HMR-
|30 Апр 2006
0
Ух ты! Десятина-то растёт! Если доль=десятина, то выходит "Десятина долью 60, поперечью 40 сажень...." можно перевести на русский-понятный примерно так - "Десятина десятиной 60, поперечью 40 сажень..." Толком не пойму, но явно что-то здоровенное!!! ;-)
Удален
-Egor
|30 Апр 2006
0
Деметрио! А как ты понимаешь жить от благовествования? Если пожертвования в церкви это на нужды церкви, то что остается на жизнь служителю? Потому что на жизнь служителю это твоя десятина! Или он не имеет власти есть и пить? ..Или один он не имеем власти не работать? Подумай об этом! Юрий! Даль все чртко обьяснил значение слова доля! Что еще не понятно? а что касается Доль, то даже эти меры длин названы десятиной! Или у тебя с русским языком не лады?:))))))))))))))
Удален
-Egor
|30 Апр 2006
0
Юрий! А ты не знаешь откуда такай власть дана Павлу? 1 Коринфянам 9:3 Вот мое защищение против осуждающих меня. Или мы не имеем власти есть и пить? ..Или один я и Варнава не имеем власти не работать? А вот откуда: Числа 18:20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых; а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания. Еще есть вопросы?
Удален
demetrio
|30 Апр 2006
0
Egor А на каком языке Моисей принял Закон? Уж не на русском ли? :-) "Если пожертвования в церкви это на нужды церкви, то что остается на жизнь служителю? Потому что на жизнь служителю это твоя десятина!" Ну это ты хватил! Если десятина - это то, что что ОСТАЁТСЯ, то на нужды церкви надо давать 90%? :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|30 Апр 2006
0
..Egor да все уже кроме тебя поняли значение слов "доля" и "доль". Посоветуйся со старшими, из тех, кому ты доверяешь, а потом честно напиши, что они тебе сказали :))) Конечно, русский - не родной мне язык, но я не до такой степени его "плохо" знаю :))) в школе "5" ставили :) 1 Коринфянам 9:3 - при чем тут десятина к власти есть и пить и не работать??? никто не оспаривает потребность служителей в материальной поддержке. Допустим, приехал к тебе Павел, среди ночи, со властью есть и пить. А ты отсчитал десятину, хватило только на первое блюдо. Что будешь делать? За вторым и компотом пошлешь Павла к верующим соседям? :)))
Удален
demetrio
|30 Апр 2006
0
юpий37 А если поблизости только неверующие соседи? Тогда на них с войной, как Авраам! А десятину потом Мелхиседеку! :-) :-) :-)
Удален
-Egor
|30 Апр 2006
0
Юрий! Помойму с определением доли у тебя неверный взгляд! Послушает Юра проповедь, после нее подойдет к служителю, постучит его по плечу и скажет: У какая хорошая проповедь, благословенная, чувствовалась сила и т.д....а потом задулся Юра: а интересно вот я работаю и живу хорошо, а вот служитель не работает, интересно на что он живет? Может быть он нуждается в чем-нибудь? .....Об этом Юрий редко задумывался, он только понимал, что в церкви нужно жертвовать, а о том в чем нуждается служитель, его это меньше всего беспокоило, ведь не я его посылал чтобы заботиться, а Бог, вот пусть Бог и заботиться о нем! Пришла фактура к Деметрио об оплати налогов, и тут Деметрио почесал голову и подумал, а почему налоги это не добравольное дело, как в церкви? И вспомнил он один случай из Библии, когда фарисеи искушали Иисуса говоря: А не скажет ли Учитель, кому подать платить Богу или Кесарю? Кесарю? Ну это понятно, - подумал Деметрио, а Богу за что?
Удален
-Egor
|30 Апр 2006
0
Доля - это часть! Вопрос какая часть? Десятая!
Удален
Ismael
|30 Апр 2006
0
Здорово жадины! Так что так и не договорились насчёт десятины? Ну что зелёная в пупырышках попрежнему сильнее радости И признательности Господу. Жадины, мы отдаём всего лишь деньги. Какие ваши аргументы ?
Удален
-Egor
|30 Апр 2006
0
Давайте разберем о ДОЛЕ вполне логично? Кто-то спросит, а с чего ты Егор взял что доля это дестая часть а не одна вторая или не одна третья? Наверное такой же вопрос мог возникнуть к Павлу! Павел не уточнил о какой части идет речь! А нужно ли было уточнение? Какую вообще долю или чать брали служителя? Об этом написано в Ветхом Завете куда Павел и просил обратить внимание! Это была десятая часть, это была десятина, ибо эту долю брали себе служителя! Числа 18:20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых; а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания. Юрий! То что очивидно, увидит и студент!
Удален
юpий37
|1 Мая 2006
0
..Egor "логично" с тобой будет сложно :)) но попробуем: Разве не знаете, что священнодействующие ПИТАЮТСЯ от СВЯТИЛИЩА? что служащие жертвеннику БЕРУТ ДОЛЮ от ЖЕРТВЕННИКА? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие ЖИТЬ от БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ. 1 Кор. 9:13-14 заметь, проповедующим - не питаться от святилища или брать долю (твою любимую) от жертвенника, а.. ЖИТЬ от БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ. Есть разница, потому что нет уже ни жертвенника того, ни святилища, ни скинии, ни храма, ни священников и левитов, сынов Аарона и Левия, ни десятины для них. А что есть? Царственное священство - ВСЕ МЫ, наши ТЕЛА - храм Духа Святого, они же - жертва живая, благоугодная. И воля Божия - освящение НАШЕ. И все мы призваны проповедовать Евангелие. Тем, же, кто достойно начальствует - ... пресвитерам должно оказывать СУГУБУЮ честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. 1 Тим. 5:17-18 СУГУБАЯ честь - это сколько, 10%? А награда для трудящегося? Десятина? Имеешь ум, студент? Сочти... ибо это число человеческое :-):-):-):-):-):-):-):-)
Удален
demetrio
|1 Мая 2006
0
юpий37 "Сугубая" в греческом оригинале означает "двойная". Так что пресвитерам положены 2 десятины! :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|1 Мая 2006
0
спасибо, demetrio, за информацию :) вспомнилась 13-я зарплата :)) Egor, а вторую десятину зажал? не хорошо обкрадывать :)

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.