Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Итак, никто другой, как я сказал, не именуется Богом и не называется Господом, кроме Бога и Господа всего, Который также говорил Моисею: Я есмь Сущий. И скажи сынам израилевым так: Сущий послал меня к вам (Исх. 3, 14), и кроме Его Сына, Иисуса Христа, Господа нашего, Который верующих во имя Его делает сынами Божиими. И ещё, обращаясь к Моисею Сын говорит: Я сошел избавить этот народ (Исх. 3, 8). Ибо Кто сошел, Тот же и восшел, для спасения людей. Итак, чрез Сына, Который есть во Отце и имеет в Себе Отца, открылся Бог Сущий, так как Отец свидетельствует о Сыне, и Сын возвещает Отца. Как и Исаия говорит: И я свидетель, говорит Господь Бог, и отрок, которого я избрал, чтобы вы знали и веровали и разумели, что Я есмь (Иc. 43, 10).

 

И апостол Павел, говоря: вы служили тем, которые не были боги, а теперь знаете Бога и даже знаемы Богом (Гал. 4, 8, 9), отделил тех, которые не были (боги) от Того, Кто есть Бог. И ещё говоря об антихристе: он противится и возвышается над всем, что называется Бог или что почитается (2 Сол. 2, 4), обозначает тех, которые от неведущих Бога называются богами, т.е. идолов. Ибо Отец всего называется Богом и действительно есть; и антихрист будет превозноситься не над Ним, но над ими, которые называются, но не суть боги. Что это истинно, сам Павел говорит: знаем, что идол ничто и что никто не Бог, кроме Единого. Если и есть так называемые боги на небе или на земле, но у нас Един Бог Отец, от Которого все и Которому и мы принадлежим, и один Господь, Иисус Христос, чрез Которого все (существует) и через Которого и мы (1 Кор, 8, 4 и др.).

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Он различил и отделил тех, которые называются, но не суть боги, от Единого Бога Отца, от Которого все, и сам от себя, решительнейшим образом исповедал Единого Господа Иисуса Христа. В словах: «на небе и на земле» Он говорит не о творцах мира, как толкуют эти (лжеучители), но это подобно тому, что сказано Моисеем: не делай себе никакого изображения для Бога из того ли, что на небе горе, или из того, что на земле внизу, или — что в воде под землею (Втор. 5, 8). Что именно разумеется под тем, что на небе, он сам изъясняет: Смотря на небо и видя солнце, луну и звезды и все украшение неба, ты по заблуждению не покланяйся им и не служи (Втор. 4, 19). И сам Моисей, человек Божий, хотя явился пред Фараоном, как Бог, но не называется у пророков ни Господом, ни Богом, но говорится Духом об нем, как о Моисее, верном рабе и служителя Божием (Евр. 3, 5; Чис. 12, 7), чем он и был на самом деле."

 

Ириней Лионский "Против ересей" 2 век!

http://www.mystudies.narod.ru/library/i/irenaeus/3adv_haer/3ah06.htm

вот во что верили ученики Апостолов и как пониманили Писания,  как говорит Ириней "Ереси недавни и не могут вести своего начала от Апостолов." кинга 3, нлава 4

 

 

другого учения в Церкви не было, они были у гностических секст, вникайте как понимала Писания рання Церквовь хранящая учени Апостолов и устное и письенное и не выдумывайте велосипед.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+1130
|15 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата GHJHJR1
И скажите мне ещё что Иисус Христос, который прежде всякой твари родися, а не Воплотился Святым Духом в Марию, от Которого она Приняла Иисуса.------------ скажи мне как это назвать если не воплощение или реинкарнация, если Он Был до этого, а потом Появился в новой форме существования?

В восточных религиях также. Там тоже боги постоянно воплощаются. И здесь имеем, что личность, являющаяся Богом, воплотилась на землю. В то время как другие две личности, каждая из которых тоже является Богом остались на небе.

 

А вообще, написано же подробно, что Мария примет от Духа и родит младенца, который и будет мессией, Спасителем. В Марию не входил в утробу Бог-Сын. (Такое я видел давно ещё в мистическом фильме ужасов "Маниту", когда некий "Бог" воплотился через женщину). На Марию сошел Дух Божий и она сверъестественно зачала ребенка.

Здравствуйте, товарищи!
Удален
лапоть
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Чем христианство отличается от языческих религий, если мы имеем и реинкарнацию и воплощение Божества и несколько Божественных личностей?

Вы же прекрасно знаете, что однобожье присуще очень многим религиям из которых

самая ведущая Ислам, ...христианство почти на предпоследних местах(в смысле часть христанства)

Иудаизм самая последняя из языческих:)))

а что не!

Иудаизм хуже чем языческая или лучше?

Какому только богу они не служили, именно от них ЭЛОХИМ/боги

Удален
Кн Грека
|15 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
Ириней Лионский "Против ересей" 2 век! http://www.mystudies.narod.ru/library/i/irenaeus/3adv_haer/3ah06.htm вот во что верили ученики Апостолов и как пониманили Писания, как говорит Ириней "Ереси недавни и не могут вести своего начала от Апостолов." кинга 3, нлава 4

Кто знает чему учил Ириней?

Вот что пишет о нем выдающийся историк христианской церкви Стюарт Дж. Холл в книге Учение и жизнь ранней церкви


"Ириней стал епископом важнейшего города в Галлии сразу же после прекращения гонений. Он стал самым влиятельным богословом II век...

Однако даже у такого признанного богослова не сохранилось ни одного подлинника, до нас дошли только фрагменты нескольких работ и выписки...

Как бы то ни было, греческие оригиналы книг Иринея утрачены. Важнейшее его произведение составлено из пяти томов и называется «Обличение и опровержение лжеименного знания», или кратко: «Против ересей». Есть также у него и «Сборник разных рассуждений» — небольшая книга проповедей и поучений. Доступны лишь армянские переводы обеих и латинский первой из них...


Ириней был родом из Азии, где, по его собственным словам, обучался у старого епископа Смирнского Поликарпа («Против ересей», 3.3.4; Евсевий, «Церковная история», 5.20.4-8)".

 

Ну хорошо... нет подлинников... обычная картина, но нет копий на оригинальном языке!!!

Только переводы)))

Именно в переводе Ириней стал выдающимся богословом западной церкви))))

Так этому человеку ЧТО УГОДНО МОЖНО ПРИПИСАТЬ)))

 

Ведь приписывают ему, в переводе, слова о том что римская церковь

"величайшая, древнейшая ???? и всем известная церковь, основанная и устроенная в Риме двумя славнейшими апостолами Петром и Павлом"

 

Кто то явно хотел что бы о иерусалимском христианстве поскорее забыли)))

Местный
-8
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
В восточных религиях также. Там тоже боги постоянно воплощаются. И здесь имеем, что личность, являющаяся Богом, воплотилась на землю. В то время как другие две личности, каждая из которых тоже является Богом остались на небе.

То есть вы утверждаете что Иисуса Христа до рождения не было, а только родившись от Марии он родился.

 

Вы настоящий блудник.

А я знаю что Он Был до Рождения в Марии, а если Был то это и Есть Воплощение или реинкарнация, называйте как хотите, но так чтобы вас понимали люди, и не блудите умом!!!

Местный
-8
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Кто знает чему учил Ириней?

Мне пришлось просмотреть книгу Иеринея " Против ересей" и у меня есть скачанная с интернета. И я обнаружил ошибки в суждениях этого великого Богослова.

Ошибкам подвержены абсолютно все человеки, дело в том что как только обнаружил ошибку сразу же исправляйся, то есть кайся иначе дальше будет большее заблуждение.

 

Так вот ученики учеников Иисуса Христа уже сами не понимали разницу между Сыном и Отцом.

 

Ещё раз попытаюсь объяснить тем кому это нужно. Хотя Все Сущности и Ангелов можно назвать что это Дух или Духовные Личности. То и между ними существует разница. В свойствах,  в проявлениях, в способностях, в умениях, в желаниях, в происхождении, в размерах, в задачах, в целях, в выражении и ещё многое другое.

 

Так вот научитесь братья воспринимать Слово БОГ --- то или Тот кому поклоняются, а вот правильно ли поклоняются и тому ли? вопрос для многих остаётся открытым Отцу действительно можно чрез Сына Поклонится или Поклонятся, но и Сын Одобрен Отцом для того чтобы Ему Сыну Поклонялись как Отцу, а вот Дух Святой является союзницей Сына, да да я не оговорился, именно союзницей добровольно подчинившейся Сыну после Его жертвы на кресте, так вот Ей нельзя Поклонятся, а только через Неё.  И ещё Дух Святой , Безконечный Дух и Всеобщий Изначальный Дух --- это не Один и тот же Дух, между ними Есть Существенная Разница, но пока я Это оставлю в покое, не всё сразу. и так меня не понимают многие и не воспринимают. Но ничего как говорится ------- и вас вылечат.

Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Доступны лишь армянские переводы обеих и латинский первой из них...

 

"В полном составе, хотя и не в греческом подлиннике, а в древнем, известном ещё Тертуллиану, латинском переводе сохранилось главное, особенно важное для истории развития христианской мысли сочинение Иринея «Пять книг против ересей»."

из Википедии..

 

Цитата Кн Грека
Именно в переводе Ириней стал выдающимся богословом западной церкви)))) Так этому человеку ЧТО УГОДНО МОЖНО ПРИПИСАТЬ)))

 

тогда вам прийдется доказать массовое искажение всего богословия того периода и последующих аппологетов, показав что в Церкви тех периодов преобладало совсем другое учение, как вы излагаете..! Но беда в том, что подлог богословской мысли через перевод  только  одного епископа - не делает погоды для богословия всей Цекрви того периода и последующих.., а потому делает бессмысленной такую затею.

 

по этому  ваше заявление "Так этому человеку ЧТО УГОДНО МОЖНО ПРИПИСАТЬ)))" - выглядит просто смешно, с ноткой маниакальности сплоршного подлога и искажений повсеместно..,  но мол наконец появились настоящие эксперты по языкам и текстам и наконец то мы узнаем что же имели в виду Апостолы в Писании спустя 2000 лет.., да?

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата Кн Грека
"величайшая, древнейшая ????  Кто то явно хотел что бы о иерусалимском христианстве поскорее забыли)))

 

вы контекст читали? он рассказывает не о самой древней церкви, а пишет о приемстве:

http://www.orthlib.ru/Irenaeus/bk3_03.html#foot01

 

 

он  для еретиков привод приемство одной из самой для них изветной  и влиятельной , а так же и древнейшей что так и есть , а не самой древней  церкви.

 

из инциклопедии:

"Основание и первоначальная история. Христианство проникло в Рим очень рано. Христианские апокрифы и легенды II и III веков утверждают, что уже император Тиберий († в 37 г.) слышал о Христе и даже, будто бы, хотел сопричислить его к римским богам (см. "Акты Пилата"; Тертуллиан, "Апология", гл. 5; Евсевий, "Церковная история", кн. 2-я, гл. 2-я)"

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C

 

Ириней:

"Ибо, по необходимости, с этою церковью, по ее преимущественной важности, согласуется всякая церковь, т. е. повсюду верующие, так как в ней апостольское предание всегда сохранялось ворующими повсюду"

 

"При этом Клименте, когда произошло немалое разномыслие между братьями в Коринфе, церковь римская написала к коринфянам весьма дельное послание, увещевая их к миру и восстановляя их веру.. "

 

 

видимо уже в тот период римская Церквовь имела определенный авторите и влияние выделявшееся на фоне других церквей:

из инциклопедии:

 

"При Нероне (54-68 гг.) христиане стали в Риме очень заметной величиной, вероятно - благодаря апостолу Павлу, "невозбранно" проповедовавшему здесь целых два года, с 61 по 63, или (по Гарнаку - с 57 по 59 гг.; см. "Деяния апостолов", гл. 28, ст. 31). Когда Нерон обвинил христиан в поджоге Рима (летом 64 года), их оказалось здесь, по словам Тацита, "несметное множество" .."

 

 

так что не вижу чего неверного в словах Иринея.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
тогда вам прийдется доказать массовое искажение всего богословия того периода и последующих аппологетов, показав что в Церкви тех периодов преобладало совсем другое учение, как вы излагаете..! Но беда в том, что подлог богословской мысли через перевод только одного епископа - не делает погоды для богословия всей Цекрви того периода и последующих.., а потому делает бессмысленной такую затею.

 

Здесь и доказывать нечего))!!

Достаточно сравнить писания Нового Завета и писанину "отцев"!

И то, к чему клонит так называемый Ириней более чем понятно) Для этого и понадобилось "утерять" копии на языке подлинника и "сохранить" латинский перевод.

Да икогда именно были написаны книги якобы Иренея установить невозможно. Возможно ГОРАЗДО ПОЗЖЕ.

По греческому тексту, т.е. по стилю, лексике и т.д. можно определить древность той или иной книги.

Специалисты это легко делают. Сам видел.

 

"Но поелику было бы весьма длинно в такой книге, как эта, перечислять преемства (предстоятелей) всех церквей, то я приведу предание, которое имеет от апостолов величайшая, древнейшая и всем известная церковь, основанная и устроенная в Риме двумя славнейшими апостолами Петром и Павлом, и возвещенную людям веру, которая чрез преемства епископов дошла до нас, и посрамлю всех тех, кто всячески незаконным образом составляет собрания или по худому самоугождению, или по тщеславию, или по слепоте и превратным мнениям. Ибо, по необходимости, с этою церковью, по ее преимущественной важности, согласуется всякая церковь, т. е. повсюду верующие, так как в ней апостольское предание всегда сохранялось ворующими повсюду"

 

В этих переводах))) закладывались основы превосходства римо-католической церкви над всем христианским миром.

 

Переводы))) Почему то "писания" Климента, Игнатия, того же Тертулиана более-менее сохранились. Даже Дидахе сохранилось, пусть только в одной рукописи.

А здесь целые тома куда то запропали)))

Удален
Кн Грека
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
так что не вижу чего неверного в словах Иринея.

 

Ну...)) этот аргумент вообще не имеет смысла, так как вы неоднократно демонстрировали свою способность не видеть очевидного и считать все блестящее золотом.

Ваша неопытность бросается в глаза.
Вы понятия не имеете о теории перевода, и, это уж достоверно, не представляете как может исказится смысл при передаче текста с одного языка на другой.
Именно отсутствие рукописей на языке оригинала не позволило достаточно почитаемым авторам войти в канон.
А про современные научные требования я вообще молчу.


Слова внука Иисуса сына Сирахова как будто для таких как вы написаны!

"Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь
над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике. Прибыв в Египет в тридцать восьмом году при царе Евергете
[Птоломее] и пробыв там, я нашел немалую разницу в образовании [между палестинскими и египетскими евреями], и счел крайне необходимым и самому приложить усердие к тому, чтобы перевести эту книгу. Много бессонного труда и знаний"

 

Ваши аргументы явно расчитаны на каких-то баранов не умеющих мыслить. Просто бараны НИКОГДА не спросят: откуда эти материалы???


Вы вообще регулярно демонстрируете самый откровенный примитивизм.

Удален
лапоть
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы вообще регулярно демонстрируете самый откровенный примитивизм.


в загоне у Пастыря Христа - этот примитив - ВЫСШЕЕ, чем мудрость сэйтэн-активизм.

Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Здесь и доказывать нечего))!! Достаточно сравнить писания Нового Завета и писанину "отцев"!

 

cколько читаю - столько поражаюсь сходству моего понимания Писания с ними! в отличии от вашего, которое без хитросплетенных басен - никак не прослеживается..!

даже 2 гонителя в разное время подтверждают во что верили ранние христине

 

итак, где факты что в  ранней Церкви преобладало другое понимание Писания, сродни вашего?

 

Цитата Кн Грека
Ваша неопытность бросается в глаза. Вы понятия не имеете о теории перевода, и, это уж достоверно, не представляете как может исказится смысл при передаче текста с одного языка на другой.

 

еще раз, где факты искажения ???

ваши теории никому не интересны.., ибо они не доказывают непосредственное искажение в данном труде.

 

 

Цитата Кн Грека
Ваши аргументы явно расчитаны на каких-то баранов не умеющих мыслить. Просто бараны НИКОГДА не спросят: откуда эти материалы???

 

вы правы мои аргументы будут очевидны и барану, который даже не спрашивая от куда эти материалы - но проследив во что же верили ранние христиане повсеместно и что защищали - поймет что такие аргументы без конкретных фактов как "не представляете как может исказится смысл при передаче текста с одного языка на другой." - для полных баранов не умеющих мыслить!

 

еще раз, где факты ваших теорий в конкретном труде? если нет - то эту суфистику оставьте для своих профессоров.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Местный
0
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
И скажите мне ещё что Иисус Христос, который прежде всякой твари родися,

Простите, что встреваю, меня заинтересовал ваш вопрос. 1) Иисус - не творение, Он не сотворенное существо, как мы или ангелы, Он вечно Сущий, имеющий жизнь в Себе. На Синае Моисею Он сказал Свое Имя: Сущий (Яхве, Иегова).  2) Бог не родился,  правильно сказать - Он явился во плоти, это тайна. Прочтите 1 Тим. 3:16.  Поэтому с реинкарнацией здесь нет ничего общего.

Местный
+16
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Орион
Он явился во плоти, это тайна. Прочтите 1 Тим. 3:16. Поэтому с реинкарнацией здесь нет ничего общего.

Если, вы обратитесь к оригиналу или к другим переводом. то увидите, что там нету слова "Бог"

Удален
Валерий-К
|15 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
"Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.

 

Бесполезно им это объяснять. Они своё недопонимание прикрывают перепечатыванием местописаний, считая что этим демонстрируют свою духовность, а на самом деле пытаются прикрыть свою близорукость.

Местный
-8
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Валерий-К

 

Добавте меня в друзья и попереписываемся, о том что вы хотели.

Удален
Кн Грека
|15 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
cколько читаю - столько поражаюсь сходству моего понимания Писания с ними! в отличии от вашего, которое без хитросплетенных басен - никак не прослеживается..!

 

В отличии от вас у меня нет "моего понимания" и я не сличаю его с Писаниями.

Я просто принимаю как факт учение ранней церкви.

А вот ваше учение я могу сравнивать с пониманием Христа, апостолов и их учеников.

Вы верите в самые откровенные тринитарные басни. Они не имеют НИЧЕГО общего с учением ранней церкви.

Более того, ваше исповедание ПРЯМО нарушает заповеди апостолов:

"но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им".

 

ТОЛЬКО одного Отца они называли Богом, а Иисуса называли Господином, то есть царским титулом, но вполне человеческим.

 

Что бы верить так как вы необходимо ОТКРЫТО пренебрегать текстами Писания, и быть фанатично преданным идее (троица), которая возникла ГОРАЗДО позже.

Так что ваши мнения не имеют НИЧЕГО общего с учением апостолов.

Местный
-8
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так что ваши мнения не имеют НИЧЕГО общего с учением апостолов.

Знаешь брат , ты хотя и книжник, но здравомысленный, многое понимаешь правильно из-за не искажённой логики твоей души.

 

Но помни брат что кроме души человеческой с её здравой Божественной логикой есть ещё и дух человеческий, который по своей сути никогда не перемешивается с душой, потому что они конкуренты в определённом смысле значения.

 

Говорю это я потому что мудрые будут становится ещё мудрее, а тот который имел один талант, он и тот потерял. Смотри Вперёд и Вверх брат там Всё Более сложное и человечеству ещё Открыто относительно. Это я о Трёх Высших Сверх Сущностях . То есть о Всеобщем Отце, Вечном Сыне и Бесконечном Духе. А Иисус Христос Есть Представитель этих Троих.

Иисус Христос это не Вечный Сын, а Сотворённый Сын Божий, который действительно более похож на Вечного Сына, но Он слушался Всегда более Отца, потому что Он главнее

 

Вот когда всё это Откроется вы будете рады братья что вам это было уже Открыто ещё на Земле, даже если и не примете этого свидетельства. Главное Правильно Увидеть Иисуса Христа, которого Послал Отец на Его Миссию и на Землю в том числе, потому что были и другие Задания от Отца. Мне сложно говорить многим и о многом, потому что нет доказательств о многом. Но вспомните Мойсея, когда у него не было многих доказательств тому что он произрекал. А ведь из этого строятся Писания и всё что в них Написано. Кто то всегда должен быть первым и Говорить то, что ещё не было произрекаемо, а доказательства приходили позже, когда убивали произкавших , после их смерти, но бывали и другие варианты, но всё кто должен начать Говорить Новое Слово, лишь бы Это Слово было Правдой.

Удален
лапоть
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
, да да я не оговорился, именно союзницей добровольно подчинившейся Сыну после Его жертвы на кресте, так вот Ей нельзя Поклонятся,

и наша духа тоже союзница теперь стала?! (что однополые пришли к власти в религии? :)))) ой ! ржу немогу...)

кода вы уже библию свою откроете в публикации?

-Дух Святой говорит духу нашему, что мы дети Божие.

 

(думаю не стоит склонять по земным меркам грамматических основ, то что к земле не принадлежит)

Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы верите в самые откровенные тринитарные басни. Они не имеют НИЧЕГО общего с учением ранней церкви.

 

яже говорил - где факты что в  ранней Церкви преобладало другое понимание Писания, сродни вашего?


Цитата Кн Грека
ТОЛЬКО одного Отца они называли Богом

 

если бы вы прочтатали того же Ириней, не упорствуя маниакально в басне всехристианского заговора и подлога первых веков -  то прочитали бы тоже самое.., вот главы:

 

книга 2

 

Глава I. О том, что един есть Бог, и что ни выше, ни ниже Его не может быть другого Бога, Начала, Полноты или Силы.

Глава II. Мир был сотворен не ангелами, или кем-либо другим, против воли Высочайшего Отца всего, но Самим Отцом чрез Слово

Глава IX. Творец мира — Бог Отец, как постоянно веровала Церковь.

 

книга 3

 

Глава I. Апостолы начали проповедовать и излагать в письмена Евангелие не прежде, как были облечены силами Св. Духа. Они возвещали Единого Бога, Творца неба и земли.

Глава IX. Единого Бога, Творца неба и земли, проповеданного пророками, возвещают и Евангелия. Доказательство сего из Евангелия Матфея.

 

книга 4

Глава I. Господь признавал Одного только Бога и Отца

Глава II. Доказательства из свидетельств Моисея и других пророков, коих слова суть слова Христовы, что Един Бог Творец мира, Которого Господь проповедовал и называл Своим Отцом

Глава V. Один Бог, возвещенный Законом и пророками, Которого Христос исповедует Своим Отцом и Который открыл Себя в обоих заветах

Глава XX. Единый Бог все в мире сотворил Словом и Святым Духом, и хотя Он в сей жизни невидим и непостижим, однако не неведом

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
а Иисуса называли Господином, то есть царским титулом, но вполне человеческим.

 

в этом ваша и беда, что вы не понимаете каким Господином Его называли, как я уже не раз показывал на примере Апостолов и писания Ветхого Завета ими цитируемого..!

как я сказал в соседней теме - у христиан есть только один Господь (1Кор.8:6) которому они служат, ради которого живут и умирают (Рм.14:8-11) - и им может быть только Бог (Дн.17:24), а потому Тот из Которого все и Тот через Которого все - одно есть!

 

и Ириней  учит о Господе, книга 3

 

Глава VI. Дух Святый в ветхозаветных писаниях не говорил об ином Боге или Господе, кроме истинного Бога.

Глава VIII. Ответ на возражение, заимствованное из слов Христа. Один Бог безначальный и бесконечный может истинно называться Богом и Господом.

Глава XVI. Учение Апостолов о Господе нашем Иисусе Христе, Единородном Сыне Божием.

Глава XVIII. О воплощении Сына Божия, и что Он не мнимо, но истинно воплотился.

Глава XIX. Христос был не просто человек, родившийся от Иосифа, но истинный Бог, рожденный от Отца, и истинный Человек, родившийся от Девы.

 

 

Цитата Кн Грека
и быть фанатично преданным идее (троица), которая возникла ГОРАЗДО позже.

 

Ириней не учит Троице , как учил Тертулиан.., но Божество Сына и Его единство с Отцом, которого признавал Единым истинным Богом - очевидны из Писаний, о чем и гвоворит Ириней.., по этому мое ли мнение не имеет ничего общего с Писанием? я лишь показываю что оно имеет столько же общего сколько и в понимании ранней Церкви..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
лапоть
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Ромирез кажись Кн Грек придётся пожинать во сто крат больше!

 

Думаю, что он "зарылся" теперь в то, что ему и на ум никогда не приходило,

а меня вот старался обидеть,

мол "ну куда ты лезешь со своими № Стронга, это уже пройдённый этап, нужно..."

 

я подумал "ничего себе" - это же сколько тогда страниц улетит просто на копирование

и захламление...???"

А он !! и туда и сюда!!!

ну прям конь на арене цирка!

а тута такой ньюанс Бац!

и посадил его читать уроки за ...за... пропуски этих уроков:))))

 

 

Удален
Кн Грека
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
о чем и гвоворит Ириней..

 

А вы просто главами цитируйте из того, что якобы Ириней написал.

Скиния ведь так делал!))

Я понимаю, что вам нечего сказать и возразить нечего, но... вы все таки пытаетесь.

Уважаю детские потуги))

Это же надо, пытатся доказать что то книгами котроые не обладают общехристианским авторитетом, и которые, в свою очередь,))) являются переводами переводов переведенных переводчиками, и эти переводы сохраняли и сохранили))) а вот сил сохранить копии на оригинальном языке... им и в голову не пришло...

И вот понаприписали этому Иринею....))))

Нужно себя не уважать, что бы верить в эти католические подделки(

 

Цитата лапоть
Думаю, что он "зарылся" теперь в то, что ему и на ум никогда не приходило, а меня вот старался обидеть,

 

Ваше отчество не ПодЛИзовичь или ПодлиЗОвичь случайно?

Вам не надоело в скаморохах ходить?

Вы в цирк попробуйте, мне кажется вас примут с ходу.

А впрочем вы уже и пишите про цирк.))

Удален
Валерий-К
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Кн Грека (а так же всем  желающим обсудить, а не пустословить) предлагаю рассмотреть вопрос об Сарре, Елисавете и Марии

Это приведёт нас к сути Христа, я когда то этим занимался, в общем для себя прояснил, но разносторонне не рассматривал. В теме Богопознание хотел начать, но там собрались те, кто почитают себя чем-нибудь, будучи ничто, чем обольщают сами себя.

Там вопрос звучал так: Что общего, хотя нам надо будет выяснить в чём различие. Но не ответив на первое мы не увидим второе.

.

Удален
Валерий-К
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Скопировал из той темы:

.13 И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"?
14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры [будет] сын.
(Быт.18:13,14)
4 И было слово Господа к нему, и сказано: ......... тот, кто произойдет ИЗ ЧРЕСЛ ТВОИХ, будет твоим наследником.
(Быт.15:4)
Вывод: Сарра забеременела от Авраама, но способность к деторождению восстановил Господь.

 

Ваше мнение

Старожил
+600
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я понимаю, что вам нечего сказать и возразить нечего, но... вы все таки пытаетесь.

 

я могу сколько хочешь сказать и возразить по Писанию, просто решил немного показать что то, что говорю и на что возражаю - имеет под собой историческое основание единственного учение о Христе в ранней Церкви, о чем свидетельствуют и ее гонители и вы ничего не можете возразить кроме смешного заявления о всемирном  заговора в ранней Церкви и недоверии к кому либо даже не относящемуся к христианству но говорящему о нем со стороны - то есть у вас  параноидальный бред по сути..

 

везде инопланитяне, они захватили весь мир, только присмотритесь к соседу.. , вобщем выглядят ваши посты о Иренее , Лукиане и Плинии - где то так, а фактов существования другого понимания Писания в ранней Церкви у вас как не было - так нет и не будет! не доверять не то что не заинтересованным свидетелям а их гонителям - просто умиляет.., особенно как вы отбрасываете совокупность всех этих очевидных фактов и лупите свои хитросплетенные басни.."посмотрите сюда - посмотрите туда, берем слово от сюда - теперь читаем как оно понимается вооон там.. и тд.."

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
не относящемуся к христианству но говорящему о нем со стороны - то есть у вас параноидальный бред по сути..

 

Это у именно вас навязчивая идея, что апостолы учили троице и это опровергается всеми библеистами кого я только знаю. Все они признают факт того, что концептуально троица появилась гораздо позже писаний апостолов.

Здесь я возразить ничего не могу, так как они правы.

Вы же с совершенно маниакальным упорством ищите любой источник, пусть даже подтверждающий всего 1% ваших идей.

Вы не обладаете абсолютно никаким знанием языков, демострируете самое примитивное мышление когда вас просят доказать свои мысли.

Вы даже не осознаете, что ВСЕ приводимые вами источники говорят как раз об обратном и делают существенную антирекламу вашим учениям.

Мне искренне жаль вас(((

Удален
Валерий-К
|16 Мая 2010
0 Цитировать

.13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
15 ибо он будет велик пред Господом; ...и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, ..... дабы представить Господу народ приготовленный.
18 И сказал Захария Ангелу:.... ибо я стар, и жена моя в летах преклонных. 
19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
(Лук.1:13-19)


.

Удален
лапоть
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ваше отчество не ПодЛИзовичь или ПодлиЗОвичь случайно? Вам не надоело в скаморохах ходить? Вы в цирк попробуйте, мне кажется вас примут с ходу. А впрочем вы уже и пишите про цирк.))

а что?!:)

пишу то что вижу я я я я я я я яя яяяяяяяяяяя!!!!

и я!

а что вы написали? то что за кулисами?

ну вам виднее, чё там - да как, ток плиз не обманывать! писать надо честно...

хотите научу как надо писать? а как не надо писать?

 

только не убеждайте никого, что вы были хоть как то знакомы с "переводами переводов"

Иринея, скорей всего слышать о них и прчём от не хороших дядей...

 

 

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы