Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Местный
+16
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Как, например, имена Ягве и Адонай на греческом писались также одинаково, напр. у Матфея, где "сказал Господь κύριος Господу τω κυρίω̣ моему") - но это два разных имени.

Здесь употреблено одно слово "Кириос", оно переводится на русский язык, как "Господь", слово "Господь", в свою очередь - сокращенно от "господин", а это не имя.

Оригинал этого стиха из Библии звучит так: "Сказал Яхве Господу моему", а вот здесь уже появляется имя - "Яхве", и кстати, "Яхве" и "Адонай" на греческом пишутся далеко не одинаково.

Старожил
+600
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Иоиль 2:28-29

И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

 

Мф.3:11

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

 

 

 

 

Иоиль 2:30-31

И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна -- в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.

 

Мф.24:29-30

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена

 

 

 

Иоиль 2:32

И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

 

Исаия 8:13-15

Господа Саваофа -- Его чтите свято, и Он -- страх ваш, и Он -- трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

 

Дн.4:10-11

то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.

Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
и кстати, "Яхве" и "Адонай" на греческом пишутся далеко не одинаково.

Вы же противоречите сами себе. Выше я написал греческий вариант "сказал Ягве Адонаю" - получилось Господь - Господу, оба раза - Кириос. Именно так и написано в евангелиях, где Иисус цитирует псалом Давида.

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+16
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Вы же противоречите сами себе. Выше я написал греческий вариант "сказал Ягве Адонаю" - получилось Господь - Господу, оба раза - Кириос. Именно так и написано в евангелиях, где Иисус цитирует псалом Давида.

Это цитата из Псалма 109 (110 в разных переводах), я говорил о еврейском оригинале, а не о греческом.

Старожил
+365
|3 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата Кн Грека
а иначе вы ничем от лаптя не отличаетесь тогда!====
ну, это серьезныйй аргумент, -) придется ответить.

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.» Ин. 1:18
Видя Иисуса- видишь Бога.

Кто взял книгу из рук Сидящего?    «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.» Откр. 5:6 Это язык образов. Я не думаю, что Иоанн увидел зарезанного ягненка с семью рогами и глазами-)

А в 21 гл. Откровения Снова Сидящий, Один, который Альфа и Омега начало и конец

«И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.» Откр. 22:3-4

написано Его лице, а не" их лица" и имя Его, и служить Ему.

Видя Иисуса- видишь Бога, служа Иисусу- служишь Богу, призывая имя Иисуса - призываешь имя Божье.

 

 

Удален
лапоть
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Видя Иисуса- видишь Бога.

хотя бы раз взглянуть!

не подскажете где на него можно посмотреть?

В Православии на иконках!?

 

БЛАЖЕНЫ НЕ ВИДЯЩИЕ НО ВЕРУЮЩИЕ...

чтобы видеть бога - необходимо по крайней мере как Юра Гагарин выплюнутся в Космос

и поглядеть по сторонам, в верх и вних - везде бездна...

а уж за этой бездной - наверное кто-то и чего -то может увидеть...

 

НО ВРЯД-ЛИ, чтобы видеть Бога надо выплюнуться из Него, но так как Он безграничный

и вне Бога есть только Бога, то послушаем Христа Иисуса Господа Бога.

-Вы не знаете ни Отца, ни Меня.

Никто не знает Сына - кроме Отца

и никто не знает Отца - кроме Сына.

 

Вы ПРИЗНАЁТЕ Иисуса Богом или Он в вашем понятии не Бог, не творение, никто...

????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

Что то мы от темы уклонились товарищи матросы, солдаты и депутаты!

За Кого вы почитаете Сына Божьего за тварь или за Бога Истинного?

Старожил
+365
|3 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата лапоть
Вы ПРИЗНАЁТЕ Иисуса Богом или Он в вашем понятии не Бог, не творение, никто...
я признаю Иисуса Богом. немного больше чем вы.
Он не одна третья божества и не один из трех, а Один Единственный, Истинный Бог.И жизнь вечная

 

Удален
лапоть
|3 Мая 2010
0 Цитировать
я признаю Иисуса Богом. немного больше чем вы. Он не одна третья божества и не один из трех, а Один Единственный, Истинный Бог.


:)

Вы уже смотрели на Него как на Бога? ну хоть разочек, краешком глазика - подглядывали за Ним?

Чё Он делает на право, чё Он делает на лево?

Вы должны знать БОЛЬШЕ МЕНЯ!!!!

 

В процессах подглядывания за Христом - вера приходит или ужастики или чё ещё!?

Вы должны знать БОЛЬШЕ МЕНЯ!!!!

 

или ваше:

немного больше чем вы.

не очень больше? ну примерно насколько больше, больше чем число волос на вашей голове?

а я на 350 безграничных Галактик! больше!

:))

Серж! а как насчёт того простого, когда мы знаем сирот и вдов?

может это уровнение проще для того чтобы знать Бога?

Писатель
1 Цитировать

для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ. 
И потому для ЧЕТКОГО обозначения Творца в цитатах из Ветхого Завета, в Н.З. пришлось использовать НЕ ( "ego eimi" ( I am )) , Ich bin...
а СОЧЕТАНИЕ двух заурядных гр. слов КУРИОС<2962>ТЕОС <2316> , которые ПО ОТДЕЛЬНОСТИ применимы для обозначения любых хозяев, господ и языческих божков. 
Так вот, Слово Божие использует это СОЧЕТАНИЕ "КУРИОС ТЕОС" только для передачи слов обращения Христа (и Апостолов) к Творцу,
НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"
, да и то, лишь настолько - насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....
=============
Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) и Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:
Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение 
Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:
Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну
и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:
Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. 
Иуд 1:25 Единому<3441> Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса ХристаГоспода нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь. 
<3441> - monos = ОДИН

Старожил
+365
|3 Мая 2010
0 Цитировать

-----  лапоть------

«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;» Прит. 26:4

Старожил
+600
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Ин.5:39

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

 

Ис.43:11-15

Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев

Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш.

 

1Кор.3:14

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

 

Лк.2:11

ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

 

Откр. 19:16

На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих'.

 

Тит.2:13

ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
лапоть
|3 Мая 2010
0 Цитировать
НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ" , да и то, лишь настолько - насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....

Христос не говорун в отличии от вас - Делатель, то что Он делаet - может делать только Бог.

Итак, кто для вас Христос - Бог или тварь?

много не говорите, можете поставить в ответе цифру:

1 - БОГ

2 - ТВАРЬ

3 - НИ БОГ И НЕ ТВАРЬ - ПРОСТО НЕЧТО "НИКТО" nothing, zero, none, "o".

Старожил
+359
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
НЕ ВСЁ ЧТО ПИШЕТ РОМИРЕЗ - ВМЕЩАЕТСЯ ТОБОЙ... Тебе покаится надо и принять Духа Святого


Уже бегу каяться... в том что не усмотрел в ромирезе четвертую ипостась, а на вас Духа Святого...
Впрочем, для меня очевидно, что аргументы вашего лагеря иссякли, раз вы прибегаете к трафаретному приему сектантов всех времен и народов - призывам к "покаянию". Ваш главный идеолог romirezz как оппонент был умерщвлен, и в последние дни лишь апатично печатает бессвязные отрывки из Писания, непонятно для кого и зачем.

  

Цитата FatalitY
имена Ягве и Адонай на греческом писались также одинаково, напр. у Матфея, где "сказал Господь κύριος Господу τω κυρίω̣ моему") - но это два разных имени.

Разница на самом деле видна в еврейском оригинале Псалма 109. Применительно ко второму Господу там стоит не АДОНАЙ, а АДОНИ, что расставляет все на свои места!
Адони (господин, мой господин, хозяин) НИКОГДА не употребляется по отношению к Богу.
Адонай же употребляется, как правило по отношению к Яхве, Единому Богу Израиля.

Так что второй господин в псалме 109 - это человек!

Еще раз и для всех: Мессия, Помазанник, Христос, мог быть ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕКОМ! Мысль о том, что Бог может являться помазанником самого Себя глупа, кощунственна и противоречит еврейскому монотеистическому мышлению настолько глубоко, что никогда не могла бы прийти в голову ни Павлу, ни другому автору книг Библии! Эта идея - порождение греко-римского мира, позднейшего христианства.

Старожил
+359
|3 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы обратили внимание на мой пост в котором я привожу пример из Луки! Обратите внимание пожалуйста! Является ангел со славой Господа и приносит весть. А пастухи потом говорят, что эту весть они слышали ОТ ГОСПОДА! Принцип представительства, как говорится, в действии!

 Конечно, обратил! Отличная иллюстрация того, что мы объясняли о чрезвычайном и полномочном представительстве Христа!

Именно этот принцип представительства очень больно бьет по Троице, и поэтому тринитарные богословы его стараются всеми силами затушевать, изобретая нонсенс за нонсенсом: например, что Ангел Господень - это Христос. С Моисеем, де беседовал Христос, жареного теленка в шатре у Авраама вкушал Христос, и т.д.

С вашим примером они вообще садятся в лужу: Христа сюда  уже никак не пришьешь. Хотя из лужи они и не вылезают, игнорируя Писания по полной программе. Те кто строит свою доказательную базу на сопоставлении прямой речи Бога, которая затем употребляется применительно ко Христу, упускают как раз этот принцип чрезвычайного представительства, через который реализовывается воля и слова Бога. Вот пара свидетельств Самого Христа:

"верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня" (Ин 12)

"ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю." (Ин 12)

"Мое учение -- не Мое, но Пославшего Меня" (Ин 7:16)

Удален
Валерий-К
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Чтобы получить соль из рассола его упаривают.

Перечитал ещё раз полностью все посты. Кипение идёт, но до упаривания увы не скоро.

Будем ждать начала выпадения соли в осадок. Тогда можно будет и поговорить какая соль выпадает в осадок.

Кстати, здесь упоминали Сидящего на престоле и Агнца взявшего свиток. Я ранее спрашивал Ромирез, а где третья личность в данной торжественной церемонии? Он не смог ответить. пришлось самому отвечать.

Но что скажут здешнии активные участники данной темы? Указаны две личности : ОТЕЦ  И  СЫН, а где Дух Святой - хула на которого во век не прощается?

Тема то о трёх личностях?

Старожил
+359
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Я ранее спрашивал Ромирез, а где третья личность в данной торжественной церемонии? Он не смог ответить. пришлось самому отвечать. Но что скажут здешнии активные участники данной темы? Указаны две личности : ОТЕЦ И СЫН, а где Дух Святой - хула на которого во век не прощается? Тема то о трёх личностях?

Вам сейчас ответят так: "Она присутствовала и носилась над престолом Божиим".
Или так: "Чтобы это понять, надо иметь Святого Духа".

Или так: "Человек душевный это не поймет, языком человеческим это не описать".

 

А на самом деле отсутствие личности на церемонии объясняется просто: "личности" никакой и в помине нет.  

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата FatalitY
Грека, кто автор сего словоблудия?

 

К счастью не знаю, вы мне известны под ником FatalitY.

 

Цитата FatalitY
Вот с этим согласен. Не о простом произнесении, но... какого имени? ИИСУС!!! Как вы сами и написали :)

 

Ну в этом никто особо не нуждается!)

 

Я так понял, что вы не откроете откуда взяли еврейскую транскрипцию имени Иисуса из Назарета!!???)))

 

Так какое имя было дано ИисусУ ПОСЛЕ вознесения???

 

"до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних"

 

Только не надо, что Бог дал Иисусу имя... Иисус. То самое имя, которое Он имел ОТ рождения!

"НА!!! Даю Тебе Иисус имя... Иисус"!!!

 

Вы в падежах что-нибудь понимаете?

 

"дабы пред именем ИисусА преклонилось"

 

"ἐν τῷ ὀνόματι Ἰησοῦ"

Падеж родительный, что значит: новое имя ПРИНАДЛЕЖИТ ИисусУ!

 

Мат. 1:21

"родит же Сына и наречешь Ему имя ИисуС

 

"τὸ ὄνομα αὐτοῦ Ἰησοῦν"

Падеж винительный, а значит имеется ввиду НЕ имя ИисусА, но именно имя Иисус!

 


В принципе в русском ТАЖЕ конструкция!

 

Так что за имя было дано ИисусУ после вознесения?

 

Удален
лапоть
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Впрочем, для меня очевидно, что аргументы вашего лагеря иссякли, раз вы прибегаете к трафаретному приему сектантов всех времен и народов - призывам к "покаянию". Ваш главный идеолог romirezz как оппонент был умерщвлен, и в последние дни лишь апатично печатает бессвязные отрывки из Писания, непонятно для кого и зачем.

это в каком акте он был умерщвлён!?

неужели я пропустил...

:))

Незнакомец, за что я тебя люблю и уважаю - открытый и не назойливый!

правильно! даже если ромирез умерщвлён, то ничего - ему не привыкать, ещё раз воскреснет

Павел несколько раз был воскрешон...

Главное, что он - Слава Богу! НИКОГО НЕ УМЕРЩВЛЯЕТ.

 

Незнакомец, конечно то что ты учишься цитировать Писание - это ОГРОМНОЕ ДЕЛО.

Но толковать предоставь мне...

на всякий случай.

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Это язык образов. Я не думаю, что Иоанн увидел зарезанного ягненка с семью рогами и глазами-)

Уууу! Вот как?)))

Образы почему то ТОЛЬКО когда видят двоих: Отца и Сына, а когда видят одного (Откр. 22) - это буквально)))!!!

 

Но как ни крути, не выходит!

 

 

«И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.» Откр. 22:3-4 написано Его лице, а не" их лица" и имя Его, и служить Ему. Видя Иисуса- видишь Бога

 

Конечно написано не "лица"!!!)))

Впервые в истории спасенные увидят лицо Самого Бога!

Иоанн видел времена отдаленные, когда Бог будет все во всем!

Тогда же исполнится обещанное Христом:

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

 

Иисуса видели и не "чистые сердцем". И все человечество увидит Его во втором пришествии.

 

А в Откр. 22 люди увидят Самого Бога, или те, которые "чистые сердцем... Бога узрят"!

 

служа Иисусу- служишь Богу

 

Ну так можно и о служении прведникАМ и апостолАМ сказать! И всяким "братьям меньшим"!

 

"алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоил...

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"

 

Эти меньшие братья Христа и есть Он??? Персонально? Или это все таки отдельные личности!

 

 

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2010
0 Цитировать
призывая имя Иисуса - призываешь имя Божье.

это чистая выдумка!

У Бога есть Его собственное, отдельное ИМЯ!
"Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое".
Как имя града НЕ есть имя Иисуса, так и имя Отца НЕ есть имя Сына!
Вы в плену каких то фантазий!

Вам бы реально взглянуть на Писания, не сквозь деноминационные очки!

Иначе вы никогда и ничего не поймете!

Гость
0
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Бог Один.

Сын дан нам и нарекут Его - ОТЕЦ, БОГ, КНЯЗЬ!

Отец Сын Бог Князь это есть Господь Иисус Христос!!!

Слово выше Имени
Старожил
+359
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Незнакомец, конечно то что ты учишься цитировать Писание - это ОГРОМНОЕ ДЕЛО. Но толковать предоставь мне... на всякий случай.

Да ради Бога: одним толкованием будем больше... Вся доктрина Троица на одних, прости Господи, толкованиях и держится: авторы Писаний почему-то забыли рассказать про Бога о трех головах.

Удален
талмид
|4 Мая 2010
0 Цитировать

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня

Иоан.14:31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте,
пойдем отсюда.

Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и
даст вам другого Утешителя, да
пребудет с вами вовек,

Если бы Бог (один, единый, 3единый?) был ваш Отец. Кто исповедует, что Иисус - Сын Бога (одного, единого, 3единого?), в том пребывает Бог. Имеет ли Иисус одного с нами Отца - Бога? Где был Отец, когда Иисус был мертв? Для 3ед Бог остается тайной, хотя своим ученикам Иисус, Сын Его, открывал тайное. Тайны учения 3ед не знают сами 3ед.

 

Писатель
0 Цитировать
Цитата UTRO
Сын дан нам и нарекут Его - ОТЕЦ, БОГ, КНЯЗЬ! Отец Сын Бог Князь это есть Господь Иисус Христос!!!

6 Ибо младенец родился нам–Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник <03289> Бог <0410> крепкий <01368>, Отец вечности, Князь мира .
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
Часто для "обоснования" веры в "ТРОИЦУ" приводят этот титул Христа - "БОГ КРЕПКИЙ", но интересно, что те же самые слова используемые в этом стихе на языке оригинала "EL" "GIBBOR" используются Иезекиилем для описания не Бога, но человека:
Иезекииль 32:21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые <0410> из героев <01368>; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.
Так же интересно, что в Притчах слово "СОВЕТНИК" (YAATS) переведено, как "МИРОТВОРЕЦ", что,на мой взгляд, наиболее отражает смысл этого слова "YAATS" и у Исаии 9:6
Притчи 12:20 Коварство–в сердце злоумышленников, радость–у миротворцев <03289>.
Эту мысль как нельзя лучше подтверждает пророчество о Христе самого Израиля:
Бытие 49:10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.

Старожил
+365
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вам бы реально взглянуть на Писания, не сквозь деноминационные очки!
И и какой же, по вашему, деноминации я отношусь???-)

 

Писатель
0 Цитировать
Я не думаю, что Иоанн увидел зарезанного ягненка с семью рогами и глазами-)

что могли значить слова Господа: « ИБО ЕСЛИ БЫ ВЫ ВЕРИЛИ МОИСЕЮ, ТО ПОВЕРИЛИ БЫ И МНЕ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПИСАЛ О МНЕ »?Ин 5:46 
Говорит ли Он здесь, лишь о том одном упоминании: «ПРОРОКА ИЗ СРЕДЫ ТЕБЯ, ИЗ БРАТЬЕВ ТВОИХ, КАК МЕНЯ, ВОЗДВИГНЕТ ТЕБЕ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, – ЕГО СЛУШАЙТЕ»Вт 18:15 ?
Или это значит ВСЕ, ЧТО ПИСАЛ Моисей – ВСЕ писал о Христе?
Что увидел Моисей на Синае? Образ чего воссоздал он в виде скинии собрания? Неужели на Синае была скиния, которую Моисей просто механически скопировал? Вряд ли.
Не зная книги «Откровения», и исходя только из «Исхода», конечно, трудно посмотреть на устроение скинии собрания глазами Моисея и увидеть в этом прообраз Иисуса Христа.
Но, очевидно, Бог ожидал, что взирающие, например, на Светильник увидят в нем более, нежели ценную вещь.
Так Апостол Иоанн видел Христа в виде подобия светильника:
«И Я ВЗГЛЯНУЛ, И ВОТ, ПОСРЕДИ ПРЕСТОЛА И ЧЕТЫРЕХ ЖИВОТНЫХ И ПОСРЕДИ СТАРЦЕВ СТОЯЛ АГНЕЦ КАК БЫ ЗАКЛАННЫЙ, ИМЕЮЩИЙ СЕМЬ РОГОВ И СЕМЬ ОЧЕЙ, КОТОРЫЕ СУТЬ СЕМЬ ДУХОВ БОЖИИХ, ПОСЛАННЫХ ВО ВСЮ ЗЕМЛЮ» Откр 5:6
Тут - явное сходство с семью рогами = ветвями светильника и семью очами = миндалинами на концах, из которых исходило пламя. «И ОЧИ ЕГО, КАК ПЛАМЕНЬ ОГНЕННЫЙ»Откр 1: 14 "СВЕТИЛЬНИК ТЕЛА ЕСТЬ ОКО..."Лк 11:34 Об этом же написано и у Захарии 3:8-4:7 , где Отрасль (ветвь) изображается с семью очами и в этом начертании Захария видит золотой светильник и ему поясняется, что это – Слово Господа….

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2010
0 Цитировать
для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

 

Откуда вам это известно?

Что бы так утверждать необходимо:

1. Знать ВСЕ языки.

2. Знать ТОЧНОЕ значение этого имени.

 

Ни тем, ни другим, я так понимаю вы не обладаете!

 

И почему это НЕТ на греческом?

 

Сложности перевода не смутили переводчиков ВЗ на древнегреческий!

И они перевели! Предполагаю, что эти евреи неплохо разбирались в еврейском, а равно и в греческом.

 

Исх. 3:14

"ego eimi ho on"

 

Мне очень нравится перевод

C. L. Brenton

 

"And God spoke to Moses, saying, I am THE BEING; and he said, Thus shall ye say to the children of Israel, THE BEING has sent me to you".

 

"Я Существующий"

 

Вообщем не вижу причин сомневаться в переводе Септуагинты.



Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) и Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы

 

Написано прекрасно! Браво!

ПОЛНАЯ солидарность.

Оказывается не только мы одни с Незнакомцем такие!

Писатель
0 Цитировать

Надо заметить, что еврейское слово «шакед» - миндаль происходит от слова «бодрствовать, или наблюдать», обычно это объясняют тем, что миндаль в Израиле зацветает (пробуждается) раньше всех. Но если взглянуть на миндальные орехи, то происхождение названия становится понятнее, просто по форме они очень схожи с формой человеческих глаз. Это сходство - часто используемый поэтический образ.
А из видения Иеремии ясно, что миндаль для Израиля был ярким символом Господнего наблюдения над исполнением Его Слова. «И БЫЛО СЛОВО ГОСПОДНЕ КО МНЕ: ЧТО ВИДИШЬ ТЫ, ИЕРЕМИЯ? Я СКАЗАЛ: ВИЖУ ЖЕЗЛ МИНДАЛЬНОГО ДЕРЕВА. ГОСПОДЬ СКАЗАЛ МНЕ: ТЫ ВЕРНО ВИДИШЬ; ИБО Я БОДРСТВУЮ НАД СЛОВОМ МОИМ, ЧТОБ ОНО СКОРО ИСПОЛНИЛОСЬ» Иер.1:11.

Так отчего же сияло лицо Моисея? Что увидел он на Синае? * Числ. 12:8 «И ОБРАЗ ГОСПОДА ОН ВИДИТ».
Не тоже ли самое видел он на горе Преображения вместе с Илией и Апостолами?
«И ПРЕОБРАЗИЛСЯ ПРЕД НИМИ: И ПРОСИЯЛО ЛИЦЕ ЕГО, КАК СОЛНЦЕ, ОДЕЖДЫ ЖЕ ЕГО СДЕЛАЛИСЬ БЕЛЫМИ, КАК СВЕТ». Мф 17:2
Сколь же непостижимы могущество, мудрость, и милость Творца, позволившие, жившим в разные времена братьям по вере увидеть друг друга. Перенестись духовным видением в вечность, одновременно в прошлое и в будущее, посмотреть на все глазами Творца - вне времени. Одновременно увидеть «ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ, ПРИШЕДШЕЕ В СИЛЕ».Мр 9:1» и в тоже «время» беседовать о прошлом, как о предстоящем: «И ВОТ, ДВА МУЖА БЕСЕДОВАЛИ С НИМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ МОИСЕЙ И ИЛИЯ; ЯВИВШИСЬ ВО СЛАВЕ, ОНИ ГОВОРИЛИ ОБ ИСХОДЕ ЕГО, КОТОРЫЙ ЕМУ НАДЛЕЖАЛО СОВЕРШИТЬ В ИЕРУСАЛИМЕ.» Лк 9:30-31

Писатель
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Откуда вам это известно? Что бы так утверждать необходимо: 1. Знать ВСЕ языки. 2. Знать ТОЧНОЕ значение этого имени.   Ни тем, ни другим, я так понимаю вы не обладаете!

Языками обладаю в достаточной степени, чтобы пользоваться словарями, еврейским и греческим лексиконом (конкордансом) Стронга и эл.Библией

 

А точное значение Имени Носитель этого Имени не скрывает, но провозглашает, например здесь:

 

Исход 34:5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода

Удален
Кн Грека
|4 Мая 2010
0 Цитировать
И и какой же, по вашему, деноминации я отношусь???-)

 

Да это я так!

Мне все равно!

Веруйте хоть в небесного царя гороха.

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы