Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата ХристАдельфианин ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ ТЕ ТРИ ДНЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ СВЕТИЛ, СУТЬ ОБРАЗЫ ТРОИЦЫ, БОГА И ЕГО СЛОВА И ЕГО ПРЕМУДРОСТИ __
=Проясните мне. Первый, второй, третий день. Кто конкретно какой день творил?

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Вся проблема братья и сёстры в том, что человечество и о Земной то жизни имеет какой то минимум знаний, а о Небесном????? --- большой знак вопроса.

 

Очень часто общаясь в живую с теми кто говорят что они верующие, я часто чувствую их ущербность и в их вере и в них самих, это всё из-за их религиозных убеждений, которыми накормлены они их демономинационными учителями, ради того чтобы они покорно носили десятины, для распостранения лжи или же по другому извращённой правды.

 

А вот те кто в мире, они не ущербны , у них внутри их правильное знание и понимание о многом. Какой же можно сделать вывод --------- всё в верующих убила религия, а бывает ли религия правильной и неправильной, в том то и дело, что религия это дело временное, подлежащее последующей коррекции. Она даётся на какой то период, пока не осуществится, то или иное Явление Предизречённое Богом. И вот когда рубеж перейдён, наступает новая эпоха действия, со многими поправками и новым видиньем и веденьем.

 

Обратите внимание религия менялась , а Бог нет. Прежние бывшее до нас, многого не понимали и не знали, я говорю о колличественном проценте людей. Во времена Мойсея о Боге знали уже что то в сохранённых записях, а когда приходили новые пророки, то люди уже знали более что знали при Мойсее, сначала убивали пророков, а потом понимали что погарячились и заставляли своих сыновей красить гробы этих пророков.

 

Я не смогу научить многих и о многом, сам ещё учусь у Господа, но взрослейте быстрее и переходите на пищу, которая уже не от человеков и не через человеков, а Манна, которая с Небес. Это вполне реально, это раельней всего что может предложить человечество.

Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Как можно узнать о Небесном? Есть два варианта ---- непосредственно от Самого Бога или Его служащих и другой через посредников человеков, которые это получили каким либо образом и передали другим человекам через письмо или записав в носители информации книги, или как на сегодня интернет.

 

Вы знаете что интернет это не человеческое изобретение нет. Сначала Бог изобрёл человека, а когда пришло время , некоторым вложил в головы как это можно осуществить, и так было со всеми делами. Человек поклоняется часто себе, Твари вместо Творца, а Богом Отцом спланировано абсолютно всё, что когда либо осуществиться то ли на Земле, то ли на Небе, но не многие могут это связать и понять, а у многих появяться множество возражений, с резолюцией ---- убить гада  ---- что самый умный да. Но всегда прирешениях каких либо вопросов кто то должен быть первым. Точно так же кто то будет последним. У Бога именно так Он есть Альфа и Омега  --- Первый и Последний, так же при каком либо действии и у человеков.

 

Всё ещё будет меняться и меняться, потому что у Бога Вечность. Многие талдычат о конце Света и "начале тьмы" о времени Пришествии Христа, разве вам Бог это Сказал  ----- вы же эти сроки сами выдумали и кормите ложью других, подтвердите что Господь вам это Сказал, а если не сбудется, то чтобы остаться уважаемым, придётся повеситься, слово надо держать.

Так вот если Бог не Говорил что либо тебе не утверждай что это Истина, а если Сказал спеши сообщить, чтобы с тебя не изыскали. Примиритесь с Богом грешники не любящие ни Бога , ни людей, не важно уверовал человек или ещё нет, кто знает его будущее.

Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Спасибо и взаимно. Вы крещены Святым Духом? Я думал, вы адвентист.
=А что адвентисты не признают крещение Духом Святым? Я знаю, что некоторые (не знаю почему) вместо крещения называют исполниться Духом Святым. По мне всё равно как назовут. Главное исполниться или креститься, то есть быть не просто с Духом Святым, а с силой Духа Святого, с силой Бога. Если Бог со мной, то кто против!
Я вообще то харизмат. Иногда даже жалел об этом, так как у них столько было "притянутого за уши", что действительно хотел уйти, либо к пятидесятникам, либо к адвентистам. Но Бог показал, что здесь я нужен буду.  И вот сегодня приехал с собрания и душа радовалась, (впервые за последние 4 года моих разъяснений  или как они называли трактатов), сегодня говорил то, что я всё время пытался им донести. Слава Богу. Лучше позже, чем никогда.

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
.GHJHJR1.        Я так и не вьехал в эту сетку. Теперь она у вас как? В Объёме  или по площади сферы?                            Это не праздный вопрос. Для меня он важен.

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
Валерий-К --- вы физик или обоснуйте зачем вам так точно знать о энергетических сетках в пространстве, это знание всё равно не спасает, а только расширяет уровень познания о Возможностях Бога и устройстве Вселенной.
Попадите в Спасаемые и убедитесь что это так и что там конкретно вы будете изучать и этот вопрос.
Сейчас мне многие скажут о чём это он. А сами ездят на автомобилях, которые не описаны в Писании и т.д. и т.п.

Вы не ответили на вопросы????????????????????????????????????????????????

Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
а только расширяет уровень познания о Возможностях Бога и устройстве Вселенной.

=Вы спрашиваете зачем, а потом сами отвечаете зачем. За возможности Бога мне понятно = они безграничны. А вот устройство - это очень для меня интересно.

У меня есть определённые представления о вселенной. Вы же затронули эти представления. И мне естественно захотелось их расширить  или поправить. Вы же то уклоняетесь, то теперь пишете, что это не важно.

Я вам писал, что готов внимать вам и осмысливать вами сказанное, но только по порядку и не торопясь,  и последовательно, то есть не перепрыгивая с одного на другое.

Все вопросы так же по очереди. Разрешим один, потом следующий.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Валерий-К  вы же видите сколько мне приходится преодолевать борьбы, сколько разногласий, сколько маразма и ненависти и т. д. вот и приходится с места на место, может быть убъют завтра, а не сегодня.

 

давайте порассуждаем на чём или как висит, или лежит, или летит Земля относительно других Небесных тел? Что за причина? Вы же понимаете что всё это не случайно, а что то от чего то зависит??? Так что же это за причина. Когда Господь подымал меня в Видении, я Видел как бы под собою Землю, но она была далеко, и я как бы лежал относительно её, не знаю в теле ли, вне тела как пишет Павел, но своё тело я ощущал и видел его и это было так же реально как это прямо сейчас когда пишу вам, с разницей что тело моё было большего размера чем земное тело. Так вот когда я повернул голову чтобы посмотреть на Землю, я увидел что Земля -- круглая, опоясана  как бы светящимися лучами состоящими, как мне показалось из равносторонних треугольников и квадратов,, которые между собою пересекались и колличество их было огромное, так что сосчитать это было невозможно. Из этого я понял что некая энергетическая сетка окружает небесные тела, а производителем этой энергетики и есть Бог. И видел я это только потому что был в видении, подозреваю, что это какой то новый, особый вид энергии который наши учённые ещё не открыли. Остальное я вам по моему уже описывал.

Удален
Кн Грека
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Так "триадос" это родительный падеж от "триас" у Феофила же написано "образ троицЫ" в родительном

))))) Ну это очевидно. Я склонения еще помню)))

N. τριας

G. τριαδος

D. τριαδι

A. τριάδα

 

Я вообще то подумал, что существует иной вариант текста, но авторы, кого я читал, оказались очень большие молодцы  и сразу же просклоняли из род. падежа в именительный.

 

А вы молодец!

Только ЛИЧНО зная древнегреческий вы сможете реально понять НЗ.

Других путей нет.

Или три сосны или головой в одну из них, до полного одурения, как поиск.

 

Удален
Кн Грека
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
=Проясните мне. Первый, второй, третий день. Кто конкретно какой день творил?

 

я не знаю. мне лень перечитывать этого автора. Вопрос был в другом: является ли автор первым в использовании термина троица?

Является!

Троица = Trinity (eng) = Trinitas (lat) = Trias (greek)

 

По гречески святая троица будет αγίας τριάς

Именно этот термин впервые использовал Феофил Антиохийский в своем труде, но не в отношении Бога, а в отношении Бога и Его Слова И Его Софии.

 

Старожил
+176
|23 Мая 2010
1 Цитировать

31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
(Иоан.3:31)

 

Приходящий свыше - сказано о Сыне.

 

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

Так же  сказано о Сыне.

 

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:58)

 

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)

Иисус - Господь.

Писатель
+19
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата  Кн Грека
По гречески святая троица будет αγίας τριάς Именно этот термин впервые использовал Феофил Антиохийский в своем труде...

Но у Феофила вроде нет αγίας, но только τριαδος ?

а это понятие ввел языческий философ Платон.... задолго до Феофила где оно совсем не означает ТРОИЦУ, триада НЕ троица...

 

 

Триада

Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга

http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/888

 

Троица отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех. Это символ единства в разнообразии.

Это отражено и православными, например о. Павлом Флоренским

===

«Послание к Автолику» — сохранилось в рукописи XI века.

 

 

Автолику 2:15:

«В четвертый день созданы светила. Бог в Своем предведении знал бредни суетных философов, которые в отвержение Бога станут говорить, что произведения на земле рождаются от светил; посему чтоб явна была истина, сотворены были растения и семена прежде светил; ибо позднейшее не может произвести того, что ему предшествует. Это заключает в себе изображение великого таинства. Ибо солнце есть образ Бога, а луна — человека. И как солнце превосходит луну могуществом и славою, так Бог далеко превосходит человека; и как солнце всегда бывает полно и не уменьшается, так Бог всегда пребывает совершен, полный всякого могущества, разума, мудрости, безсмертия и всякого блага. Луна же образ человека, каждый месяц умаляется и как бы умирает, потом нарождается и увеличивается, представляя будущее воскресение. Подобным образом те три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости [5]. А четвертый день — образ человека, нуждающегося в свете, так что существуют Бог, Слово, Премудрость, человек. Потому и созданы светила в четвертый день. И расположение звезд представляет экономию и порядок праведных, благочестивых и соблюдающих закон и заповеди Божий. Ибо самые светлые и блестящие звезды суть образы пророков; почему они и пребывают неподвижны и не переходят с места на место. Другие звезды менее светлые суть образ народа праведных. Блуждающие же и двигающиеся с места на место, так называемые планеты, представляют собой их, которые отпадают от Бога и оставляют Его закон и повеления.»

Источник: http://mystudies.narod.ru/library/th/theophile/avtolik.htm#t5

σατως κα α τρες μραι πρ τν φωστρων γεγονυαι τποι εσν τς τριδος, το θεο κα το λγου ατο κα τς σοφας ατο. τετρτ δ τπ στν νθρωπος προσδες το φωτς, να θες, λγος, σοφα, νθρωπος. δι τοτο κα τετρτ μρ γενθησαν φωστρες. http://barnascha.narod.ru/books/theophig.htm

 

>>> ТРИАДА (греч. trias — троица, тройственность) — троичность, трехступенчатость развития. Понятие ТРИАДЫ впервые применено Платоном и неоплатониками (в частности, Проклом) широкое развитие получило в немецкой классической философии, и особенно у Гегеля. Всякий процесс развития, согласно Гегелю, проходит три ступени: тезис, антитезис и синтез. Каждая следующая ступень отрицает предыдущую, превращаясь в ее противоположность, а синтез не только отвергает антитезис, но и соединяет в себе по-новому некоторые черты обеих предыдущих ступеней развития. Синтез, в свою очередь, является началом новой ТРИАДЫ и т.д. В ТРИАДЕ отражается одна из особенностей развития, когда на основе проделанного пути вновь достигается исходный пункт, но на более высокой ступени (Филос. словарь).

Источник - Термины киносемиотики - http://kinosemiotika.narod.ru/Termini.htm

Старожил
+600
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, (Иоан.3:31)

 

хлороший стих!

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

ХристАдельфианин и Кн Грека ---- ХОЧУ ОТ ВАС БРАТЬЯ УСЛЫШАТЬ , ЧТО ЖЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПРАВИЛЬНЕЕ-------------------------ТРОИЦА ИЛИ ТРИАДА?

 

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ ВАЖНО.

Старожил
+176
|23 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата GHJHJR1
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ ВАЖНО.

Это хорошо , что для вас это важно . Люди придумали слова : троица , триада и т. д. , но мне более понятна фраза "Бог триедин", которая говорит о не раздельности Отца , Сына и Св. Духа и о том , что именно Три и есть Бог, Который сотворил небо и землю.  Мир Вам.

Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

прозорливец  ---- спасибо зо ответ, хотя я жду ответа от Кн Грека и ХристАдельфианин.

 

Вообще то в Писании употребляется ЕДИН, а не ТРИЕДИН, я это уже раскрывал на форуме, полистайте где то на этих двух темах.

 

Всегда есть Начало и из этого Начала Исходят все остальные, в том числе и Вечный Сын и Бесконечный Дух.

 

Если бы люди не тараторили свои слова или слова других, а трезво подумали то и выводы были бы основательными.

 

В Писаниях о Отце нам Дан совершенный минимум, и мы Сотворены по Его образу и подобию, значит внимательно изучая себя и себе подобных можно рассмотреть очень многое и увидеть, то что есть в Отце.

 

Мы знаем что Отец Личность, потому что Он Проявляет Себя как Личность по отношению к человекам. Но мы знаем и то что личность не может ничего не делать. Получается что когда то Господь Бог не был Личностью, а так как и Записано в Писаниях, что Бог Есть Дух.

 

Так вот когда  Безликий Дух, сконцентрировался как Личность, с этого момента ОН Начал Творчество. Первой Личностью из Себя Он Создал ------ Вечного Сына, подобного Себе во Всём за исключением право на абсолютную власть Он оставил за Собой, Сын Верен Отцу, но никогда не сможет стать вместо Отца или занять место Отца.

 

Потом Отец Наделил Безликий Дух , Соделав Его как Личность и Дав Ему Имя Бесконечный Дух. И вот Три Эти СверхЛичности, или СверБожества, начали Творить Через Себя более простые формы Божеств в виде Божьих Сынов и Ангелов, о которых Записано что Они Есть, но мы о Них фактически ничего по сути не знаем, но Они же не бесцельно мотаются по Вселенной, что то же делают. Они для нас то же Боги в некотором смысле слова, постольку, поскольку природа их Создания намного выше человеческой, но так же и намного ниже Природы Трёх Высших Боженственных Личностей.

 

 

Местный
-8
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Вот и называйте это Троицей или Триадой, но при этом Отцу не может Быть равным ни Вечный Сын, ни Бесконечный Дух, так как если бы Они все Были Идеентичны, то и Были бы это не Три а Один, поэтому и Записано что Един Бог, всмысле Творящий и Делающий Одно Общее Дело.

Удален
поиск77
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
вы молодец! Только ЛИЧНО зная древнегреческий вы сможете реально понять НЗ. Других путей нет. Или три сосны или головой в одну из них, до полного одурения, как поиск.

вам грекодельфянин не хватает одного ! а именно откровения от Бога , конечно не смотря на то что вы потрудились выучить несколько греческих слов (что безусловно вывело вас в ряд величайших понимателей и толкователей писания) научились подобно известной птице повторять чьи то мысли (скорее всего чтобы прекрыть отсутствие своих) и теперь упрекаете поиска в том что он запутался в трех соснах . Между тем как вы- величайший знаток греческого !!! не можете признать простых .элементарных вещей. таких например как Морфе  ??? . я думаю вы понимаете о чем речь ? просто не хочется менять направление своих мыслей.это ведь связано с определенным дискомфортом? тем более вам надо познать Бога лично ! а Бог откроет все что вам нужно .Ромирез оказывается правее вас , поскольку признает очевидное .вы же вопреки так любимой вами логике и в угоду вашей же гордыне не можетн принять столь очевидных и понятных вещей . Образ -это не та сосна в которой я потерялся а выход -путь к пониманию тайны Бога отца и Христа!

Удален
FatalitY
|23 Мая 2010
0 Цитировать

Интересно, что масса людей, не книжных, но с открытым сердцем, приходят к Богу и получают откровение о Христе, хотя затем и не всегда могут передать его другим, особенно "углубленным в манускрипты".

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Интересно, что масса людей, не книжных, но с открытым сердцем, приходят к Богу и получают откровение о Христе, хотя затем и не всегда могут передать его другим,..........

=============

А дальше что эта масса делает? Где их плод святости?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
Вообще то в Писании употребляется ЕДИН, а не ТРИЕДИН, я это уже раскрывал на форуме, полистайте где то на этих двух темах. Всегда есть Начало и из этого Начала Исходят все остальные, в том числе и Вечный Сын и Бесконечный Дух.

 

абсолютно согласен! так говорит Писание  "но у нас один Бог, Отец из Которого все.. " (1Кор.8:6)

 

все остальное что вы пишите про Бога, который не был Личностью когда то - по сути бред..! Бог не изменяется и в нет даже тени перемен:

 

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иак.1:17)

 

Бог всегда есть Тот, Кто Он есть! Вы нигде не найдете в Писание определения Духа - как безликого..! некоего облочка бесформенного и бессознательного, так же как Бог говорит - "не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" - это тоже самое, что говорить - человек есть просто кусок мяса с костями, бездушный и не одухотворенный!

 

словами "есть Дух" и "есть плоть" - противопоставляются две разные природы личностей Бога и человека

 

 

сотворение Сына - такой же вымысел! на То Он и Сын что не сотворен, а то  какой то Буратино получается..! на То Он и Сын что что являясь продолжением Отца - есть то же что и Отец "Слово было с Богом и Слово было Бог"!

 

то, что исходит от Отца -  не может иметь начала, как сияние Его славы, Его внешняя форма, Его Слово как говорится о Сыне..., но являятесь Его продолжением все есть Бог единый Бог - Отец из Которого все, Который все через Сына и для Него...

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Валерий-К
|23 Мая 2010
0 Цитировать
А лучше сразу поделитесь вашими выводами, (Не-е, а вдруг вы увидите то, чего я не увидел) ......Еще такое впечатление, что Сарре и Захарию просто возвещается весть от Бога, а с Марией картина несколько иная. Ангел как бы не просто отошел от нее, а дождался согласия: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему."Можно рассматривать это как торжественный момент согласия человека на воссоединение божественного с человеческим. Различие еще и в том, что Сарра и Елисавета были старухами, (восстановление способности к деторождению от мужа),  а Мария - юной девственницей (дополнение набора хромосом не от мужа) .
Но это как говорят - техническая сторона дела. Она важная, но не об этом речь.                                 Мне этим пришлось заняться, когда я стал работать над пониманием СВЯТОСТИ, как и когда происходило освящение, какие условия для этого.  Начинал с Моисея, а закончил Иисусом. Но оказалось всё шире и взаимосвязанным в последовательность. От сотворённой Святым Духом - СВЯТОЙ планеты Земля, и ухода Святого Духа с Земли после её проклятия, чтобы сохранить человека,   до сошествия Духа Святого только на омытых ( Святой Кровью Иисуса Христа ) людей.  Поэтому Иисус и умолял Отца, ибо Земля (вместе со всеми живыми тварями)  до сих пор проклята, а Дух Святой не может быть там где проклято.  Вот почему мы храмы .
В целом картину обрисовал. Теперь можем рассуждать и обсуждать вдвоём по данному вопросу.
Вот

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|24 Мая 2010
0 Цитировать

.GHJHJR1.

За сетку вроде понял вас. Планета окутана сеткой. А треугольники или квадраты, пока не столь важно.

Может видели, как все планеты Солнечной системы, которые вращаются в одной плоскости  по экватору Солнца,  имеют взаимосвязь через  или с помощью этих сеток. И как протекает РЕКА ЖИЗНИ от престола  через их орбиты?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|24 Мая 2010
0 Цитировать
А дальше что эта масса делает? Где их плод святости?

Всё на месте. И всё от Бога. Не от книжных научений.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Но у Феофила вроде нет αγίας, но только τριαδος ? а это понятие ввел языческий философ Платон.... задолго до Феофила где оно совсем не означает ТРОИЦУ, триада НЕ троица...

Совершенно непонятно о чем вы вообще говорите?!

 

троица на греческом Τριάς.

αγίας - это просто прилагательное святая.

 

Первым из христианских писателей термин Τριάς в отношении Бога, Его Логоса и Его Софии употребил

Феофил Антиохийский.



а это понятие ввел языческий философ Платон.... задолго до Феофила где оно совсем не означает ТРОИЦУ, триада НЕ троица... Триада Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга

 

Причем здесь Платон?

В каком смысле этот термин употребил Феофил?

 

Согласно ему ОДНА триада (τῆς τριάδος )СОСТОИТ из

τοῦ θεοῦ καὶ τοῦ λόγου αὐτοῦ καὶ τῆς σοφίας αὐτοῦ.

Родительный падеж (видно по артиклям τοῦ, τοῦ, τῆς) говорит о принадлежности или составе и обычно на английский переводится с предлогом of со смыслом как в следующем примере:

an apartment of three rooms

 

Так что мысль Феофила можно изьяснить формулой три в одном, в смысле, что данная триада (ед. число) состоит из Бога, Слова, Софии.

 

Но нужно отметить, что, по Феофилу,  НЕ Бог является этой триадой, Он только часть этой триады.

Именно в этом отличие данной триады от классического понятия троицы при котором Бог является триадой и состоит из отца, сына и духа.

Старожил
+600
|24 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
вы молодец! Только ЛИЧНО зная древнегреческий вы сможете реально понять НЗ. Других путей нет. Или три сосны или головой в одну из них, до полного одурения, как поиск.

 

при всем знании греческого - ваши потуги вглядят подобно потугам Колумба, который зная морское дело  - решил открыть другой путь в Индию, потому что первый его устраивал - да заплыл в Америку.

 

или вы думаете что первые епископы-ученики апостолов, не знали греческий читая послания Апостолов и в устной пороведи их не разумели что вы рассказываете о единственном пути понимания, отвергая их путь, превосходящий ваш?

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
при всем знании греческого - ваши потуги вглядят подобно потугам Колумба, который зная морское дело - решил открыть другой путь в Индию, потому что первый его устраивал - да заплыл в Америку.

)))

Но если вы не понимаете ничего в греческом, так как еще мои потуги могут для вас выглядеть?))

Орнитолог проводящий исследования наверное тоже выглядит "не очень" в глазах дикаря)))

 

 

Цитата romirezz
Феофил Антиохийский говоря об образе Троицы в этом коротком предложении о Боге, Слово и Премудрости

Ой!)

Не об образе, а об ОБРАЗАХ!

τύποι (мн. чис)

Как же вы все таки не внимательны.

romirezz! В богословии вы находитесь на самой низкой ступени развития, раз за разом говоря дикости и нелепости, повторяя бесконечно чьи-то байки и не умея обращать внимание на элементарные вещи. Вам еще учиться и учиться.

Древние языки и их литература - это единственный способ приобрести необходимые навыки толкования текста, а иначе вашим уделом становятся три сосны в которых вы блуждаете веселя и забавляя всех.

Старожил
+600
|24 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но если вы не понимаете ничего в греческом, так как еще мои потуги могут для вас выглядеть?)

 

а мне не нужно глобально что то понимать в греческом, что бы сделать выводы о ваших потугах!

 

ибо ваше знание все это время - по большей части выливалось в игру контекстов и слов: на контекст слов Бога накладываем нужный вам контекст слов человека..., на значение  слова в одном контексте - накладываем значение того же слова уже в другом контексте и это все под шумок знания греческого..

 

 

Цитата Кн Грека
Древние языки и их литература - это единственный способ приобрести необходимые навыки толкования текста, а иначе вашим уделом становятся три сосны в которых вы блуждаете веселя и забавляя всех.

 

ваш способ - это потуга заново открыть Америку игнорируя давно изветсный путь переданный ее открывателями другим! по этому лучше блуждать в 3-й соснах Америки, чем барахтаться в море греческого, играясь законами герменевтики  думая что плывешь в Америку..

 

по этому оставьте эти байки про греческий.., мне достаточно современных переводов с подстрочником  и сравнение моего понимания Писания с пониманием Писания  ранней Церкви, учение которой шло непосредственно от Апостолов, что бы понять что ваши толквония можно найти только в ересеях тех времен, где знание греческого их авторов не спасло их ложных толкваний.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Интересно, что масса людей, не книжных, но с открытым сердцем, приходят к Богу и получают откровение о Христе

 

))))

Масса людей скажут... и говорят, что видят в синодальном переводе троицу.

И в подстрочниках видят... обнимая три сосны сразу))))

 

Неужели Бог одним открывает одно, а другим другое?

Или вы хотите сказать, что тринитарии просто врут говоря об откровениях о троице?

 

Цитата romirezz
по этому оставьте эти байки про греческий.., мне достаточно современных переводов с подстрочником и сравнение моего понимания Писания с пониманием Писания ранней Церкви, учение которой шло непосредственно от Апостолов, что бы понять что ваши толквония можно найти только в ересеях тех времен, где знание греческого их авторов не спасло их ложных толкваний.

 

Я понимаю ваше бессилие!

А что вам остается живущим без усердия к своим же Писаниям?

Выпучить глаза, поиграть желваками и побрызгаться слюной от полной немочи - это ваш удел.)))

 

Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я понимаю ваше бессилие!

 

так может сказать только человек - который отчетливо осознает свое...

 

Цитата Кн Грека
А что вам остается живущим без усердия к своим же Писаниям? Выпучить глаза, поиграть желваками и побрызгаться слюной от полной немочи - это ваш удел.)))

 

я всего лишь констатирую факты, о чем вы..?

 

или вы думаете что поигрались контекстом и словами с парой комментариев греческой грамматики - наконец открыли миру истину что же на самом деле имели в виду Апостолы?

 

на древнегреческом до вас читали и говорили все церкви на территории Римской империи, а Антиохийская школа стала извесвестной именно благодаря своему историко-грамматическому подходу в экзегетике, по этому вам ли рассказывать об усердии к Писанию и исключительной важночти знания др.греческого  в попытке процедить истину в 21-м веке, когда подобные споры и дискуссии отшумели еще 1,5 тыс. лет назад на том самом др.греческом.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы