Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Кто как понимает этот факт??? Осознать его весьма трудно.. нужно просто верить..молиться чтоб Господь откры это!
Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Вчера читала к Евреям и в 5:5 " Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя! " меня навело на рассуждения о треединстве бога ! Иисус человек , но в нем есть Дух Господен , все так трудно и боюсь чтоб я ненароком не оскорбила Бога! помогите разобраться....
Удален
UFO
|21 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly, вы возьмите и прочтите тему Богопознание(Бог один или Един), с первой страницы. Там уже посажено "три сосны", в которых многие заблудились. Не стоит начинать. Впрочем как вам угодно...
Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
извеняюсь за невнимательность не увидела этой темы....но там не тот смысл немного Бог - Един , и нет кроме него других богов.Это неоспоримый факт, а меня интересует его три ипостаси . Он тот же вчера сегодня и всегда .
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly попробуйте дать или лучше сказать - отыскать для себя -смысловое значение слову - БОГ. Многие богословы зашли очень далеко в полемике доказательства истинного бога, но увы! так до сих пор и не знают, что значит слово БОГ. Это не смешно, скорей всего позор. Многие "мудрые" следуют за ними и попадают на одну из обочин, -то слишком прав -то слишком левый, т.е. - не прав. Идите путём вашего нового сердца, разумом Христа! это ваше наследие и оно на вечно, а не просто имеющее цель в земных достижениях (Финиша) правоты. Правота кстати - это ПРАВЕДНОСТЬ. Итак, что значит само слово бог? бог - может быть кто угодно. бог - может быть вещь бог - может быть изделие в виде идола бог - может быть нечистый дух. Всё это слово бог и оно стоит на одном уровне с Истинным Богом. В этом отношении нет различия. Почему? Потому что термин определяет объект нашего осведомления или даже поклонения. Вот мы и пришли к тому короткому ответу, дающему определение смысловому значению слову бог. -БОГ ОБЪЕКТ ПОКЛОНЕНИЯ. Учитывая, что богов ужасно много, - от вас зависит какому из них поклонятся. Если вы поклоняетесь Иисусу как Богу - то это разумно и приемлемо, потому что Он - БОГ.
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Теперь, если вы согласны со своим сердцем и считаете Иисуса за Бога, то с вашей стороны это не просто слова с громким "БОГ", а простое почтение, уважение, что и означает - ПОКЛОНЕНИЕ. Это слово может быть стрессовым и спорным, так как люди считают что "поклонение" это ритуал. Упссс! Это - НЕТ. Это уважение - ЛЮБОВЬ. Знаете как достичь одним словом гиперболическое (пересечение) понимание БОГ и ПОКЛОНЕНИЕ? Если вы любите кого то сильно - то "БОГОТВОРИТЕ", др. словам "творите себе бога, кумира" Но вы понимаете конечно, что истинное боготворение - любовь от чистого сердца к Отцу! И Он - Бог К Сыну и Он - Бог К Духу Святому и Он - Бог Иерархическая ступень заканчивается предельным званием - БОГ - как высшая. Низшая ступень - тварь, творение, сотворённое - имеющая пределы и лимиты. Из творения выделены два вида - одушевлённые и неодушевлённые. К одушевлённым относятся духу, человек, животные и млекопитающие (в море и на суше) Из числа одушевлённый и не одушевлённых возникло много ложных богов. Писание даёт определение Истинным БОГАМ Отцу, Сыну и Духу Святому одним словом -ЭЛОХИМ. Писание даёт определение ложным богам одним словом - ЭЛОХИМ. (за вами выбор в предпочтении) -
Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
я все же считаю что Бог -отец есть единственный Бог, а Иисус это часть Его а часть ( те плоть) человека и Иисус не мог же молиться сам себе .... он говорил :"Ава , Отче!,," А Дух Святой это как производная от Иисуса , даже не так это часть Бога в нас....хотя и эти мои мысли не совсем верны......
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly извиняюсь:) ещё раз за вами выбор, как предпочитаете! если это "ваши мысли" - то это ваше право бога. но если вы всё таки без труда сделаете небольшой вывод, что между БОГОМ и тварью (творением) - НЕТ субстанции, то вы не правы относя Духа Святого и также Господа Иисуса Христа в ранг твари. (это оскорбительно)
Удален
memoryfly
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Вы все же не так меня поняли ..,увы, и Иисуса и Духа Святого , и Бога- отца я люблю одинаково. Я ведома страхом Господним. Лублю, чту и поклоняюсь . просто , мне думаеться, что Бог -Отец есть суть , а Иисус и дух святой это производные от него , тоесть это он в других эполстасях они разные и в то же время одинаковые. Одно и то же. ну вот пример пусть не совсем верный: душа, разуцм, тело=человек,или руки , ноги , туловище = человек...предназначение разное но суть одно.
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly ***мне думаеться, что Бог -Отец есть суть , а Иисус и дух святой это производные от него....., они разные и в то же время одинаковые......., душа, разуцм, тело=человек,или руки , ноги , туловище = человек...предназначение разное но суть одно.*** вы верно мыслите...! Бог-Отец как вы говорите есть суть, глава, законодатель, источник волеизъявления, а так же Сына и Духа! "но у нас один Бог Отец, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ...." (1Кор.8:6) Сын же и Дух - как вы говорите производные от Него, я бы сказал "продолжение и выражение" Бога Отца! "...и один Господь Иисус Христос, через Которого всё, и мы чрез Него. ." (1Кор.8:6) "В начале было Слово, и Слово с Богом, и Слово было Бог....Все чрез Него начало быть" (Ин.1:3) "Сын, будучи излучением славы и отпечатком сущности Его, и держа всё словом силы Его..." (Евр.1:3) "ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." (Ин.6:38) "Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит.." (Ин.15:26) и как вы говорите "они разные" - разные в функциональном отношении, как видим! как наша голова и руки с ногами. и как вы говорите "и в то же время одинаковые", одинаковые по природе, будучи суть одно!
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
memoryfly правильно :) я не понял вас! но у меня есть извиняющее обстоятельство - мы ещё не пообщались как следует и я поэтому сделал вывод из вашего как я думал убеждения... пардоньте меня, тоесть спешите извинить! ромирез прав и в целом и в частности. Если мы смотрим на Триединство с точки зрения Их возможностей в сравнении с другими - то Они Боги. Но так как безграничность, сила, вездесущность и воля - НЕ ДЕЛИМЫ на Три Бога, то Они - ОДНО. Вот это самое убеждение, которое мне даёт право считать себя и монотеистом и политеистом:))) Я монотеист в отношении Единого Бога, как и у ромиреза немного перечислено где в центре ИНИЦИАТИВА Бога отца. И я, тот же самый являюсь политеистом когда речь заходит о почтении Каждого из Них как БОГА! С вашего позволения я приведу несколько примером, почему по отношению творения (твари) всегда существовало и существует понятие ЭЛОХИМ (БОГИ) повторяющиеся в Писании более чем 4.000 раз. Тогда как по отношению между Ними - РАВЕНСТВО Единого Бога. Если коротко, то вот: Иисус как Сын Божий - должен соответствовать полностью БОГУ, иначе Он не в состоянии отобразить истинность Божию во всех критериях. Тоже самое и о Духе Святом.
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Читая Библию, ни разу не встретил слова "Триедин" или "Троица". Интересно, Иисус, когда был на земле, молился сам себе, себя просил отвести чашу, себя просил о помощи. Как-то не логично...
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Теперь, скажем так: -если Богу (не известно какому из них) захотелось явить откровение о Себе, как о Понимающем Боге к Своему творению, то Он (в данном случае уже конкретно- Кто Этот Бог, т.е . "отец") не просто явил Свою интеллектуальность, гуманность и человеколюбие, но стал подобен нам (а это уже не Отец, но Сын отобразил характер и единую волю с Отцом в любви к нам). Просто "бог" - это ничего не значит или значит, но только это может быть Будда, Кришна, аллах и т_д_ Для нас семейные интересы Отца открыты ЧЕРЕЗ Сына и если не Он, то путь к Отцу - "РЕСТРИКТЕТ" - ЗАПРЕЩЁН. любой и каждый, кто не почтит Сына как и Отца - будет отвержен. Как же почтить Сына как и Отца? -на уровне Бога, а не твари! (надеюсь быть понятым.) Предполагаю, что к этому убеждению так же существует лишь одно убеждение, а именно принять Духа Святого как Бога, а не как влияние и силу. Если нет, то Сын будет не понятен, так как только Дух Святой уполномочен наставить нас НА ВСЯКУЮ ИСТИНУ. Допустим мы считаем, что Дух Святой - это некая составная Отца и Сына. Но в этой допустимости - не допустимо умалить Его ниже ранга Истинного Бога, Пришедшего к нам 2000 лет назад!
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev ***Читая Библию, ни разу не встретил слова "Триедин" или "Троица*** интересно, а вы верите что Бог Вездесущий или Всезнающий? если да - то вы встречали эти слова в Писании хоть раз? а если нет - то нужно ли нам продолжать в это верить? ***Интересно, Иисус, когда был на земле, молился сам себе, себя просил отвести чашу, себя просил о помощи. Как-то не логично...*** вы же только что говорили о Триединстве, Троице - то есть единстве 3-х, как же вы говорите теперь "молился сам себе"? Писание говорит что Сын через Которого все - унижен был не надолго перед Ангелами, воспринял плоть и кровь что бы во всем уподобиться нам (чит.Евр.2 гл), если Он во всем уподобился нам и стал Человеком на земле - то Он как Человек молился Отцу как Богу и страдал как Человек и тд..
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev читая Библию - мы много не встречаем в ней из того, что есть в действительности. Скажите пожалуйста, кто из участников этой темы сказал или намекнул о том, что вы говорите: - в чьём посте вы увидели заверение, что Иисус молился Сам Себе? (не отсюда ли у вас и "не логично...") Иисус молится Отцу как Его Сын. Кстати насчёт молитвы. Молитва в Писании имеет выражения как: -просьба, прошение -хвала и благодарение -обращение и общение -хула и проклятие (мерзость). Мы общаемся с Богом через молитву веры и у нас нет другого средства к общению с Богом! Мы просим Бога через молитву ! Мы хвалимся и благодарим Бога через молитву! Иисус выше в общении с Отцом, чем все мы вместе взятые. Если Иисус это всё делал Сам к Себе, то на чём зиждется такое убеждение? Уверен, что никто даже намёка на это сделал. Итак, вернёмся к пониманию о БОГАХ И БОГЕ. В Писании есть выражение о Боге в ед. ч. и в Писание есть выражение о БОГАХ во мн. ч. В Писании есть также прямой диалог между Богами. Но прежде чем конспектировать это, давайте посмотрим на "логику" Путь к Отцу - закрыт вне Сына. Требования Сына - за чертой досягаемости человеческих усилий. Где же выход? Дух Святой!
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
В Откровении 1:1 сказано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог". Если рассматривать Бога, как Троицу, то получается, Бог сам себе дал откровение - абсурд.
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
лапоть, я не цитировал посты, я хотел показать, что если Бог - Троица, тогда кокой был смысл в том, что Иисус молился. А точнее, кому он молился, если они едины?
Удален
лaпoть
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev спасибо что напомнили об Откровении, спасибки! давайте поговорим, поделимся нашими исследованиями? Я сейчас как раз не спешу никуда. Вообщем насчёт откровений, это не больше или больше, чем то что "ТОТ же Бог - дал Ему всё" -Все предано Мне Отцом Моим (?) Откровение - это не упаковка с жевательной резинкой. Просто ли Бог дал Ему свёрток, "на!" мол - "не важно понимаешь Ты или нет! передай рабам Моим"...(?) Иисус Разум Вселенной! Откровение, о котором мы думаем что это просто коллекция нравоучений, предупреждений, иллюстрации образов и пророчества - на самом деле являются действующими событиями не залимитированными в сроках времени. С позиции вечности - ВРЕМЯ - ЭТО ЛИМИТ. Поэтому "время" - как творчество Божие - совершенное творчество, но не совершенное по отношению вечному и не приходящему. :) Кто способен был бы иметь такой не ограниченный разум как у Христа, чтобы получить не свёрток, а духовную действительность происходящего? -никто. Итак, мы слишком скоро решили, что Он "ниже" ранга БОГА, но и признать Его за тварь боимся богохульства. Да, да! именно богохульство, потому что умалять Иисуса, у Которого Глава Бог - это богохульство. за что Его считали богохульником?
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev ***если рассматривать Бога, как Троицу, то получается, Бог сам себе дал откровение - абсурд. если Бог - Троица, тогда кокой был смысл в том, что Иисус молился. А точнее, кому он молился, если они едины?*** думаю пока не прочтете и не исследуете хотя бы как минимум первые 2 главы посл. к Евреям - то так и будете называть все абсурдом основываясь на вырванных из контекста цитатах..
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
romirez, если взглянете на цитаты и на контекст цитат, нет никаких противоречий, если, по вашему есть, то приведите, пожалуйста. Что касается послания Евреям, на что вы конкретно хотите обратить мое внимание? С уважением, Александр.
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev я говорю не о контексте цитат, а о контекст вопроса в котором вы видите противоречия.., а вопрос затрагивает контекст всего Писания что оно говорит по данному вопросу, потому что Писание не есть учебник СИСТЕМАТИЧЕСКОГО Богословия.. что касается послания Ев., то я уже обратил ваше внимание на определенные истины в своем первом посте к вам. А делая это - я понимаю что вы в это послание не вникали говоря о абсурде.., хотя конечно же не только в этом послании написано, то на что я обратил ваше внимание, так же и Ин.1 глава, Фп. 2 глава
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
romirez, вопрос темы посвящен триединству Бога, я в своих постах хочу показать, что доказательств этому в Библии не нашел. Вот, кстати, цитата из Евреям 2:17: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. ". Сказано, что "первосвященник перед Богом", перед каким, если сам он - часть триединого бога? С уважением, Александр.
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev вы не нашли этому доказательств - потому не исследовали Писание.., вы цитируете Евреям 2:17и спрашивая перед каким Богом..., вопрос в другом - КТО во всем должен был уподобиться братьям? 14 стих говорит что Он воспринял плоть и кровь - КТО? читайте первую главу посл. к Евреям, потому что контекст мысли автора идет от начала.., я в первом посте вам элементарно объяснял что никакого противоречия тут нет. с уважением.
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
romirez, прошу конкретных цитат из Библии с доказательством триединства Бога. Заранее спасибо!
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev "Ибо и Отец не судит никого, но суд весь дал Сыну, чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, не чтит Отца, пославшего Его... Отец Мой, Который дал Мне дар, больше всех...Я и Отец - одно мы есть" (Ин. 5:22-23, 10:29-30) "Кто лжец, если не тот, кто отрицает, что Иисус есть Христос? Это - антихрист, отрицающий Отца и Сына." (1Ин.2:22) "Сын, будучи излучением славы и отпечатком сущности Его, и держа всё словом силы Его, совершив очищение грехов, воссел по правую сторону Величества в небесах, " (Евр.1:3) "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который ОТ ОТЦА ИСХОДИТ, Он будет свидетельствовать о Мне;" (Ин.15:26) "Итак, идите, научите все народы, крестя людей во имя Отца и Сына и Святого Духа, " (Мф.28:19) это если очень кратенько.., но уверен что этим не обойтись, по этому рекомендую больше изучать Писание в этом вопросе и сопутствующую лит-ру.
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev так же рекомендую почитать тему от начала - "Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?) " и "О дне же том или часе никто не знает..." в дискуссии и аргументах двух противоположных сторон можно узреть объективность одной - более другой. Но если вы окончательно предвзяты в этом отношении, то тут уверен никакие аргументы не помогут, это можно как православные - защищать невесть что, чего в Писании отродясь не найти..
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
***"Ибо и Отец не судит никого, но суд весь дал Сыну, чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, не чтит Отца, пославшего Его... Отец Мой, Который дал Мне дар, больше всех...Я и Отец - одно мы есть" (Ин. 5:22-23, 10:29-30)*** Дальше Иисус говорит: "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. "(Ин. 17:11) Ученики тоже едино с Христом, тогда это уже не троица. Заметьте, Иисус не взял суд в свои руки, а получил от Отца, это говорит о том, что они разные личности. ***"Кто лжец, если не тот, кто отрицает, что Иисус есть Христос? Это - антихрист, отрицающий Отца и Сына." *** Я никогда не отрицал, что Иисус - это Христос. ***"Сын, будучи излучением славы и отпечатком сущности Его, и держа всё словом силы Его, совершив очищение грехов, воссел по правую сторону Величества в небесах, "*** Обратите внимание "воссел", а не стал частью троицы. ***"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который ОТ ОТЦА ИСХОДИТ, Он будет свидетельствовать о Мне;"*** Истинно так, но не исходит от Иисуса, соответственно, не является его частью.
Удален
GHJHJR
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Боюсь братья поламать ваши умы , но пока скажу такие слова и троечники и единственники заблуждаются. Дело в том что человечество в массовом характере так и не разобралось в понятиях или же пониманиях Божество, Бог, Божественность, а это всё по сути своей разное, и имеет своё непосредственное обозначение и характеристику
Удален
romirez
|21 Апр 2010
0 Цитировать
chaadaev как я уже сказал это было очень кратенько и только этим не обойтись.., вы тут же полезли что то опровергать.., я могу показать не состоятельность ваших заявлений где вы и ударения делаете не на том, что приведенные места Писания, а потому, удачи вам в исследовании этого вопроса как я рекомендовал.
Удален
chaadaev
|21 Апр 2010
0 Цитировать
romirez, моя цель - не опровергнуть, а показать, что это очень спорный вопрос, на который вы приведете сотни ссылок со своей стороны, а я со своей...

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы