Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Старожил
+1130
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно ли возлюбить того, кого ещё нет?

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

(Рим.9:11-14)

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ведь в Его планах, в замыслах, в предвидении - уже все было.

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

 

Интересно, кому это Бог говорит? не Ангелам же, потому что только Он Творец? Так с кем Бог творил?

 

 

Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

 

а Ангелы знают что такое зло? и кто такие "Нас"? Кто ещё кроме Бога знает что такое зло?

 

Да, и Притчи.8 - прочитайте всё-таки. Кто был "художницей"?

 

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

 

Цитата Комп
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

Это говорит всего лишь о всеведении Бога?

Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Интересно, кому это Бог говорит? не Ангелам же, потому что только Он Творец? Так с кем Бог творил?

Действительно! С кем же говорит БОГ?

НЕ написано: И сказал _ сотворим человека по образу Нашему!

НО написано: И сказал Бог: сотворим человека.

Значит ТОТ (или те) к кому Он это говорит НЕ есть Бог, иначе получалось бы: Бог сказал... Богу.

Количественно выходит у вас ДВА БОГА, минимум!

 

И почему не ангелам?

 

Единственное небесное существо описанное в этих главах, помимо Бога конечно, - это херувим.

И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима

 

Человек может быть внешне похож на Бога, а ангелы нет?

А речь идет ТОЛЬКО о внешнем сходстве, так как слова tselem (образ) и dmuwth (подобие)

ВО ВСЕМ ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ означают ТОЛЬКО ОДНО - внешняя форма.

Если у вас есть информация, что эти слова означают ЧТО-НИБУДЬ иное, кроме внешней формы в Ветхом Завете, то дайте мне знать!

 

И Бог есть один Творец НЕБА И ЗЕМЛИ,

 

Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю

 

но человек был сотворен после творения неба и земли и Бог обратился к тем кто всегда окружают Его. Он обратился к ангелам!

 

Никакими божествами кроме Единственного в Быт 1:26 и не пахнет!)

Творец Бог обращается к тем, кто не есть Бог, такой же как Он. В этом стихе Бог обращается к небесным существам окружающим Его, к ангелам.

Старожил
+359
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Меня всегда интересовало, почему кроме 1 главы, Иоанн больше нигде не упоминает о Слове (Логосе), да и Сам Христос Себя СЛОВОМ нигде не называет.
Мое мнение, что перевод: "Слово было Бог" - в любом случае неверный, но мой вопрос к Кн Грека и другим знатокам греческого.

Допускаете ли вы такой смысл предложения: в Начале было только одно единственное слово, и это слово было слово "Бог"?

Это впрочем, только версия; я больше склоняюсь к пониманию Логоса как творческой силе и интеллекту Бога, согласно идеям школы Платона, которую затем адаптировал Филон, имевший в то время громадное влияние. Эту формулу и мог позаимствовать у Филона Иоанн, хотя более вероятно, что это предложение попросту вставили в Евангелие поздние редакторы.

Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
в Начале было только одно единственное слово, и это слово было слово "Бог"?

Я встречал подобный перевод. Не помню правда где(((

Я такого мнения, но о другом месте: Откр. 19:13

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'

 

Предыдущий стих говорит о том, что имя Иисуса НЕИЗВЕСТНО:

[Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого

 

Было бы странно, что несмотря на то, что это имя, неизвестное никому на момент пришествия Христа, Иоанн тут же сообщает???

Ранее, в этой же книге, Иисус говорит:

и напишу на нем... имя Мое новое

 

Думаю, что в 19:13 автор говорит о том, что новое Имя Иисуса НЕИЗВЕСТНО НИКОМУ на момент Его ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ.

 

Поэтому в контексте книги "Слово Божие" - это НЕ имя собственное, но указание на будущее Имя Христа.

 

Насчет вашего предложения по поводу Ин. 1:1, то мне нужно подумать.

Встречается ли подобный синтаксис в НЗ и особенно у Иоанна, когда автор хочет сказать в том смысле который предлагается вами?

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн ГрекаНЕ написано: И сказал _ сотворим человека по образу Нашему!
Вы каким текстом пользуетесь? В СП, ПНМ, Septuaginte - эти слова есть.

 

 

Цитата Кн Грека
Творец Бог обращается к тем, кто не есть Бог, такой же как Он. В этом стихе Бог обращается к небесным существам окружающим Его, к ангелам.

 

Слово "сотворим" можно сказать только соучастнику(ам). Ангелы могут быть соучастниками творения (творцами)?

 

Да и это никуда не денешь:

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;
Кол.1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

 

 

 

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY Ведь в Его планах, в замыслах, в предвидении - уже все было.
Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему

Вы стали отвечать не впопад. Цитируете одно, далее пишете никак не связанное с цитатой. Тогда зачем цитировать? Вам нечего ответить? Могли бы промолчать, был бы тот же эффект.

Цитата ДушелОв
Это говорит всего лишь о всеведении Бога?

Туманный вопрос. Почем "всего лишь"?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы каким текстом пользуетесь? В СП, ПНМ, Septuaginte - эти слова есть

То есть как каким?))

Обыкновенным массоретским. Но поскольку читаю на древнегреческом, то могу и Септуагинтой.

Во всех этих текстах написано: БОГ сказал сотворим

 

Или вы хотите сказать, что Бог Сам к Себе обращался?

Тогда НЕ стояло бы слово БОГ.

А оно там есть!

Массоретский текст:

וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים

Септуагинта:

καὶ ἐποίησεν ὁ θεὸς

 

А это значит, что Он обращался к кому то ВНЕ Себя или не к Себе.


Цитата ДушелОв
Ангелы могут быть соучастниками творения (творцами)?

Если того хочет Бог, то почему бы и нет!? Инициатива происходила не от них!

Но творцами их назвать нельзя, поскольку Бог обращаясь к ним, все же творил все Сам:

И сотвориЛ Бог человека

 

Во всех этих стихах НИЧЕГО не указывает на присутствие неких иных божественных личностей.

И Бог не говорит Сам с Собой, но говорит кому то, кто Им НЕ является. И их сотрудничество было лишь малым вспоможением, так как все творил лично Бог.


Цитата ДушелОв
Да и это никуда не денешь: Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

Вы не внимательно читаете.

Речь не идет о творении неба и земли, НО того, ЧТО НА НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ.

Причем в оригинале не сказано "Им сотворено", но "в Нем сотворено"

 

А что было сотворено ВО ХРИСТЕ известно!

дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир

 

В Кол 1:15-17 речь идет о НОВОМ ТВОРЕНИИ ВО ХРИСТЕ, а не о ветхом.

 

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Вы стали отвечать не впопад. Цитируете одно, далее пишете никак не связанное с цитатой. Тогда зачем цитировать? Вам нечего ответить? Могли бы промолчать, был бы тот же эффект.

Здрасте-приплыли, Вы утверждаете, что Сын Божий появился тогда, когда Его родила Мария. Я же привожу стихи, говорящие о том, что Он принимал самое активное участе в создании неба, земли и человека.

 

Цитата Кн Грека
А это значит, что Он обращался к кому то ВНЕ Себя или не к Себе.

Может и не к себе, тогда "Бог" - это более чем один ("сотворим"). тем более что:

 

Цитата Кн Грека
так как все творил лично Бог.

 

Цитата Кн Грека
Вы не внимательно читаете. Речь не идет о творении неба и земли, НО того, ЧТО НА НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ. Причем в оригинале не сказано "Им сотворено", но "в Нем сотворено"

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

так лучше?

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
драсте-приплыли, Вы утверждаете, что Сын Божий появился тогда, когда Его родила Мария. Я же привожу стихи, говорящие о том, что Он принимал самое активное участе в создании неба, земли и человека

В приведенных вами стихах из Бытия ничего о Сыне Божьем нет. Зачем придумывать?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

В Писании и Моисей называется Богом! И что с того?

Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком

 

Богами называли многих, но только Одного Писание назвало "Единственным Истинным Богом" - Отца Иисуса Христа.


Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа

 

По поводу Евр 1:10, вы видите разницу между нашим (массоретским) текстом псалма и текстом, который цитирует автор послания Евреям?

Он цитирует НЕ массоретский вариант, но греческий.

А эти варианты отличаются.

В греческом варианте псалма эти слова НЕ слова псалмопевца к Богу, но слова Бога к кому то.

Вы знаете об этой разнице?

Да и почему в Евр. 1:10-12 не может идти речь НЕ о ветхом творении?

Читайте Ис 51:16!

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
В приведенных вами стихах из Бытия ничего о Сыне Божьем нет. Зачем придумывать?

А о ком речь? Кто такие "Бог"?

 

 

Цитата Кн Грека
Богами называли многих, но только Одного Писание назвало "Единственным Истинным Богом" - Отца Иисуса Христа.

Это так?

1Ин.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 

 

Цитата Кн Грека
В греческом варианте псалма эти слова НЕ слова псалмопевца к Богу, но слова Бога к кому то.

(обратите внимание на разные типы выделения)

Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Пс.45:17 (44:18) Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

 

Деян.4:10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Деян.4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,

Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

 

К кому обращение? Не к этому ли:

 

Деян.4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,

 

Ис.8:13 Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!
Ис.8:14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
Ис.8:15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.

 

Ис.47:4 Искупитель наш – Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.

 

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А о ком речь? Кто такие "Бог"?

Точнее: Кто такой "Боги" (Элохим). Это Господь Бог, сотворивший небо и землю.

А что  не так? Может, у вас больше, чем один Творец? 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да и почему в Евр. 1:10-12 не может идти речь НЕ о ветхом творении?

Читайте в контексте - это разве о новом творении? и вообще о чём вся глава?

Ис.51:13 и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя?

 

Может, но более вероятно: (обратите внимание на разные типы выделения)

 

1Пар.16:26 Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.

 

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небесадело рук Твоих;

Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

Откр.6:12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
Откр.6:13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
Откр.6:14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.

 

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

 

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А что не так? Может, у вас больше, чем один Творец?

А как ещё понимать, когда "Бог" - во множественном числе, когда во многих местах говорится, что Творец это Бог(Отец), что Творец это Слово(Сын Божий). Но тут же говорится что Сын Божий это не Отец... И тут же говорится что Сын Божий это Бог!

 

 

Рим.16:27 (14:26) Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
"Единому": http://www.bible.in.ua/underl/S/6F6D.htm#m%u0441n%u0414

 

Вывод: коллектив из Отца и Сына - это и есть Бог. Ведь Бог один(в своём единстве).

 

Да чего чтоит сравнить их титулы!

"Альфа и Омега, первый и последний" - это о ком?

"Царь царей и Господь господствующих" - это кто?

"Пастырь добрый" - "стадо Моё" - чьё стадо???

"Да прославится имя Твоё" - чьё имя?

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Ещё вопрос ко всем: "Владыка" - это не тоже самое что "Вседержитель"?

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А как ещё понимать, когда "Бог" - во множественном числе

Так же, как понимали те, на чьем языке была написана Тора.

И их совершенно не смущало это "множественное число". Иудеи всегда знали, что Бог один.

А не как те "умники", кто даже не являясь носителем этого языка, доказывали им, что означает "Элохим", что это "составное единство" и прочий бред.

 

 

Цитата ДушелОв
когда во многих местах говорится, что Творец это Бог(Отец), что Творец это Слово(Сын Божий). Но тут же говорится что Сын Божий это не Отец... И тут же говорится что Сын Божий это Бог!

Это только так говорится. Причем вами. Здесь, на форуме. У Бога есть слово, Он есть дух. У Бога есть воля, мудрость, знание, могущество. И  Бог есть любовь, и Он же огонь пожирающий.  У Бога есть Сын. И Бог есть Отец. Но все имена и слова, характеризующие Бога, не являются отдельными его личностями. Он  не змей горыныч и не медуза горгона.

Цитата ДушелОв
Вывод: коллектив из Отца и Сына - это и есть Бог

Вывод очень странный, мягко говоря. К счастью, в Библии таких выводов никто не делал 

 

Цитата ДушелОв

"Альфа и Омега, первый и последний" - это о ком?

"Царь царей и Господь господствующих" - это кто?

 

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:

Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
И их совершенно не смущало это "множественное число". Иудеи всегда знали, что Бог один. А не как те "умники", кто даже не являясь носителем этого языка, доказывали им, что означает "Элохим", что это "составное единство" и прочий бред.

Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Хорошо, объясните пожалуйста кто такие "Нас". "ІmЗn" - это ведь не Элохим, но почему-то во множественном числе.

 

Цитата FatalitY
Вывод очень странный, мягко говоря. К счастью, в Библии таких выводов никто не делал

Уточняющие вопросы:

1.Отец и Сын - это разные личности?

2.Отец - это Яхве?

3.Сын Божий - кто это?

 

Цитата FatalitY
У Бога есть слово, Он есть дух.

Христос тоже Дух: 2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Хорошо, объясните пожалуйста кто такие "Нас". "ІmЗn" - это ведь не Элохим, но почему-то во множественном числе.

Думаю, ни к чему было приводить ІmЗn - ведь это греческое слово, а не иврит.

А этот стих я понимаю так: один из "них", знающий добро и зло - это сатана.

 

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил

 

Он был перым, кто познал добро и зло. Вторым(и) оказался Адам(и Ева).

Вот Бог и сказал (мой вольный пересказ, только для пояснения):

Ну вот, еще один познал добро и зло. Прям как один из нас (из небесного сообщества).

Ну, первого мы изгнали с неба, теперь и второго надобно изгнать, из земного рая.

 

 

Цитата ДушелОв
Уточняющие вопросы: 1.Отец и Сын - это разные личности? 2.Отец - это Яхве? 3.Сын Божий - кто это?

Бог и человек -  это разная сущность.

Нельзя мерять одним прибором литры и килограммы, метры и градусы.

Отец - небесный, а Сын - земной, Сын Человеческий.

Нигде не  встретите в Библии упоминание о небесном Сыне.

Отец - вечный и безначальный, а Сын - имеет начало, с рождения.

Отец это Яхве, а Сын - это тот же Яхве, но пришедший во плоти человека.

Сын Божий - это Господь Иисус Христос, человек, в котором Бог воплотился, сошел на землю.

 

 

Цитата ДушелОв
Христос тоже Дух

Христос - Тот же Дух.

(если говорим о духе, живущем во Христе, человеке.

Потому что Христос=Мессия=Помазанник= человек, которого Бог помазал Своим Духом )

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Думаю, ни к чему было приводить ІmЗn - ведь это греческое слово, а не иврит.

В древнееврейском я не силён, а "ІmЗn" должно было выглядет по другому...По смыслу я думаю различие есть.

 

Цитата FatalitY
Он был перым, кто познал добро и зло. Вторым(и) оказался Адам(и Ева). Вот Бог и сказал (мой вольный пересказ, только для пояснения): Ну вот, еще один познал добро и зло. Прям как один из нас (из небесного сообщества). Ну, первого мы изгнали с неба, теперь и второго надобно изгнать, из земного рая.

Может быть, хотя сомнительно, что бы Бог каким-либо образом обобщал Себя с сатаной.

 

 

Цитата FatalitY
Отец - вечный и безначальный, а Сын - имеет начало, с рождения.

С какого рождения?

Ин.16:28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

Ин.6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Ин.8:23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Ин.17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Фил.2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

Я думаю, что это говорит о том, что Иисус как личность существовал ещё до рождения Марией.

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
С какого рождения?

Откройте Евангелие, и читайте  с начала:

 

Рождество Иисуса Христа было так:

по обручении Матери Его Марии с Иосифом,

прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

 

Цитата ДушелОв
Я думаю, что это говорит о том, что Иисус как личность существовал ещё до рождения Марией.

Мы это уже обсуждали. С таким же успехом можно считать, что и Давид существовал до рождения, и Иеремия, да и все мы... Неохота ходить по кругу.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Цитата FatalitY
Нигде не встретите в Библии упоминание о небесном Сыне.
Да, но зато встретим упоминания о Логосе, который и есть Сын Божий(Иисус Христос) послое рождения Марией.
Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Ин.1:15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
Рим.8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

 

Цитата FatalitY
Отец - вечный и безначальный, а Сын - имеет начало, с рождения.
"В свете вышесказанного" и учитывая
Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Быт.1:4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Быт.1:5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
хочу спросить, а когда был рождён Логос, ведь отсчёт времени начался с Быт.1:3. То есть до этого момента времени как понятия вообще НЕ БЫЛО!! и соответственно можно ли считать Логоса совечным Отцу?

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да, но зато встретим упоминания о Логосе, который и есть Сын Божий(Иисус Христос) послое рождения Марией.

Ну, это мнение. Слово стало плотью, только тогда эту плоть назвали Иисусом. А до того Слово было словом, а не Иисусом или Сыном. Бытие Сына начинается с рождения в Вифлееме. Но план послать Сына был у Бога изначально.

Цитата ДушелОв
Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной

Верно, и в Евангелии описано, как это произошло: Дух Святой сошел на Марию, она зачала, затем родила ребенка, человека, которого назвали Иисусом, и т.д.

 

Цитата ДушелОв
хочу спросить, а когда был рождён Логос, ведь отсчёт времени начался с Быт.1:3. То есть до этого момента времени как понятия вообще НЕ БЫЛО!! и соответственно можно ли считать Логоса совечным Отцу?

Логос - это же слово. Оно не было рождено, но было в начале у Бога. Вот вам и старт времени.

И "до этого момента" не понятия времени не было, а не было ни времени, ни моментов. Вечность, она всегда есть.

А слово "совечным" я вообще не понимаю. Бог вечный. И Он один. Ничего "совечного" Ему быть не может, как и "собожеского" и "со-всемогущего" и т.д.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Цитата FatalitY
Отец это Яхве, а Сын - это тот же Яхве, но пришедший во плоти человека.
Если и Отец и Сын это Яхве, то что это может означать:
Мф.3:17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Яхве - сам себе отец и сам себе сын?
Мф.26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Он молился Сам Себе?
Цитата FatalitY
Христос - Тот же Дух. (если говорим о духе, живущем во Христе, человеке. Потому что Христос=Мессия=Помазанник= человек, которого Бог помазал Своим Духом )
А вот тут сложнее:
Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
Здесь Апостол Павел по моему мнению подчёркивает, что Дух Отца=Дух Христа=Дух Божий, причём понимает, что это разные личности.

 

 

Цитата FatalitY
Мы это уже обсуждали. С таким же успехом можно считать, что и Давид существовал до рождения, и Иеремия, да и все мы... Неохота ходить по кругу.

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО, БЕРЁМ ВО ВНИМАНИЕ КОНТЕКСТ:

Ин.1:15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Иисус Христос родился на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПОЗЖЕ Иоанна!!!

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Мы это уже обсуждали. С таким же успехом можно считать, что и Давид существовал до рождения, и Иеремия, да и все мы... Неохота ходить по кругу.

а ещё посмотрим сюда:

Ин.8:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
Ин.8:57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

 

и сюда:

Мф.22:42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Мф.22:43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
Мф.22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Мф.22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
Мф.22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

 

Ин.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Заметьте, не пророчествуют, а именно свидетельствуют!

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А слово "совечным" я вообще не понимаю. Бог вечный. И Он один. Ничего "совечного" Ему быть не может, как и "собожеского" и "со-всемогущего" и т.д.

Сравниваем:

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

 

Откр.22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Откр.22:13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

 

Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

 

Откр.22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!


Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если и Отец и Сын это Яхве, то что это может означать:
Мф.3:17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Яхве - сам себе отец и сам себе сын?

Еще раз хочу напомнить, что Отец - небесный, а Сын - человеческий.

Господь Бог (Яхве) Отец человеку Христу, а человек Христос ему сын. А "семьи богов" не существует.

Бог же есть Отец всем нам: и сыновьям, и дочерям, и женам, и мужьям, и отцам, и матерям, и дедушкам с бабушками.

И в данном случае Бог дал знамение Иоанну, указывая, кто есть Христос: Креститель увидел голубя, сходящего на Иисуса, Сына Человеческого, и услышал голос.

Цитата ДушелОв
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. Он молился Сам Себе?

Человек Иисус молился Богу, Отцу своему.

Бог  - это тот, кто отвечает на молитвы, а не тот, кто молится.

 

Цитата ДушелОв
Здесь Апостол Павел по моему мнению подчёркивает, что Дух Отца=Дух Христа=Дух Божий, причём понимает, что это разные личности.

Причем это вы так понимаете. Павел ничего такого об этом не пишет.

Наоборот, видно, что это один и тот же Дух. И Павел с легкостью взаимозаменяет "Дух Божий" и "Дух Христов". Это один Бог, один Его Дух.

Цитата ДушелОв
Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

Не только прежде Крестителя, но и вообще прежде всех, я же это не отрицаю.

Ведь Слово в начале было у Бога. А воплотилось оно в определенное время. И Даже Иоанн, человек, посланный от Бога, был послан только для того, чтобы приготовить путь Господу. А уж потом и Господь объявился.

Точно так же, как сначала Бог сотворил небо и землю, и растения, и животных, вообщем - все, и только когда все было готово, Бог сотворил того, ради кого все это и задумывалось - человека. И поставил его владычествоввать над всей землею.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
прежде нежели был Авраам, Я есмь

 

Иисус также говорил:

 

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

+

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.


Просто научитесь различать, когда Иисус говорит от себя, как человек, а когда от имени Отца, або Отец в нем, а он в Отце. Бог и Отец в человеке Иисусе пришел к людям.

 

Цитата ДушелОв
сказал Господь Господу моему

В иврите два разных имени: сказал Яхве Адонаю. Адонай (Господин) - подходит и для названия человека. Соотв. Бог сказал человеку, Помазаннику. Мессие, Христу.

Цитата ДушелОв
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне

Писания здесь - это Пслалмы Давида прежде всего.

Писания - это одна из трех частей Библии иудеев (наш Ветхий Завет). Основной объем сборника книг под названием "Писания" занимают 150 псалмов Давида. Там много пророчеств о Христе. Пророчества свидетельствуют о Христе.

 

ЗЫ

Только не спешите строчить, а то похоже, вы только пишете, а не читаете то, что я вам отвечаю.

Потому и повторяете затем одно и то же, хотя на это давно отвечено (и не только мною).

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Отец это Яхве, а Сын - это тот же Яхве, но пришедший во плоти человека.
Цитата FatalitY
Человек Иисус молился Богу, Отцу своему. Бог - это тот, кто отвечает на молитвы, а не тот, кто молится.

Вы не находите некоторого противоречия?

 

Цитата FatalitY
Наоборот, видно, что это один и тот же Дух. И Павел с легкостью взаимозаменяет "Дух Божий" и "Дух Христов". Это один Бог, один Его Дух.

Да, в том то и дело! Дух один, а личности(сознания) разные! Ведь Иисус ни разу не назвал себя Отцом или Духом Святым, а всячески подчёркивает различия.

 

Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Рим.8:32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

 

Цитата FatalitY
Ведь Слово в начале было у Бога. А воплотилось оно в определенное время. И Даже Иоанн, человек, посланный от Бога, был послан только для того, чтобы приготовить путь Господу. А уж потом и Господь объявился.

Сравниваем:

Ин.1:15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

 

Лк.1:36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

 

"Идущий за мною" - Иисус был зачат на шесть месяцев позже.

"был прежде меня" - когда, если Он ещё не родился?

"был" - значит существовал, не не был в планах.

Тем более что

Мф.22:43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
Мф.22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

"сказал", "седи" - глаголы прошедшего времени. То есть эти события уже БЫЛИ.

 

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы