Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Контекст всё ставит на свои места, даже в ПНМ.

Да, контекст ставит все на свое место, а чужеродное извергает вон из места, ему не принадлежащего.

 

Цитата ДушелОв
Бог Един, как бетонный монолит.

Бетоный монолит - это идол, а не Бог. Все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бетоный монолит - это идол, а не Бог

Fatality, я же не сказал, что надо поклоняться бетонному блоку? Вы может быть читаете плохо? Потренируйтесь.

Я сравнил единство Бога с единством бетона, потому как щебень, песок и цемент по отдельности совсем не тоже самое что монолит. А в связи - новое и неразрывное.

Так и Отец, Сын и Дух Святой - разные, но одно нераздельное.

Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Как бойко вы в другой теме показывали извращенность перевода НМ, потому что там много грубо измененных мест, но если ложь преподнести более утонченно, то вы уже согласны в нее верить?

 

Цитата FatalitY
Совершенно верно. Тринитарная догма не вписывается в Библию.

Если я не прав, докажи Писанием, что же ты бьёшь меня?

А заодно и покажите, кто и когда делел эти вставки - с фотокопиями рукописей, графологической экспертизой, анализом чернил и состава носителей.

Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Стихи, отсутствующие в греческом тексте: 19.

В каком из вариантов греческого текста? В Textus-receptus, с которого переводился Синодальный они присутствуют.

Можете взять его вот здесь:

www.unboundbible.org

и проверить.

Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В каком из вариантов греческого текста?

= Я пользуюсь  подстрочником GreekNT.exe (перевод Виноградова)

В программе использован греческий текст UBS3/NA26 - к сожалению - это все, что мне известно

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
В программе использован греческий текст UBS3/NA26 - к сожалению - это все, что мне известно

Возьмите здесь - НЗ и ВЗ + Симфонии + СП +Толковая Библия Лопухина

http://www.bible.in.ua/underl/underl.exe  - 19Мб

 

Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если я не прав, докажи Писанием, что же ты бьёшь меня?

Бремя доказательства лежит на утверждающем. Утверждаете, что догма о троице есть в Библии - вам и доказывать. Но что же вы докажете, если основное понятие афанасьевского исповедания, основной его термин - триединство - нигде в Библии не встречается.

Цитата ДушелОв
В Textus-receptus, с которого переводился Синодальный они присутствуют.

Вообще-то надо ориентироваться на более ранние тексты, как более достоверные.

Если в них нет, а в последующих появилось - значит добавили.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Вообще-то надо ориентироваться на более ранние тексты, как более достоверные. Если в них нет, а в последующих появилось - значит добавили.

Где же их взять - то?

 

Цитата FatalitY
Утверждаете, что догма о троице есть в Библии - вам и доказывать

Ис.9:6 Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

 

Это наверное про Отца?

 

Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Доказательства, что Мт. 28:19 - это вставка?

Да!

Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Возьмите здесь - НЗ и ВЗ + Симфонии + СП +Толковая Библия Лопухина

=это я и  сам пару месяцев назад предлагал здесь на форуме - проект супер книга

у меня есть и работаю также с ней, но больше доверяю   тексту  UBS3/NA26,

если у вас есть доказательства, что текст UBS3/NA26 более поздний или недостоверный, то приведите их.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
если у вас есть доказательства, что текст UBS3/NA26 более поздний или недостоверный, то приведите их.

Просто Вы сказали, что пользуетесь GreekNT.exe, я сказал что пользуюсь www.bible.in.ua . Он основан на UBS3 + Septuaginta.

 

NA27 вроде уже есть.

 

Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
если у вас есть доказательства, что текст UBS3/NA26 более поздний или недостоверный, то приведите их.

Слушайте люди! Да выучите вы этот греческий!

Если каждый день по часа 3-4, то можно за год пройти курс грамматики. Я точно знаю.

А потом эти переводы станут как макулатура. Я даже не понимаю о чем вы говорите?

Но истины ради нужно признать, что есть перевод котрый я ценю и всегда консультируюсь.

UBS3/NA26? Чего это?

Мне не нужно!

А САМЫЕ древние тексты собраны и опубликованы. Древней НЕТ!

http://www.logos.com/products/details/2122

 

Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Утверждаете, что догма о троице есть в Библии - вам и доказывать

Об Иисусе:


Ин.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,

Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

 

Сравните с:

 

Ис.6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
...
Ис.6:9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите.
Ис.6:10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

 

Сделайте вывод.

Удален
FatalitY
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сделайте вывод.

Сделал: доказательств у вас нет. Но зато много демагогии.

Подозреваю, что вы подзабыли и саму недоказанную догму, ибо сами того не замечая, иногда пишете вразрез с ней. То есть, вам надо определиться: либо вы верите в триединство в соотв. с Афанасием или Никейко-Царьградским исповеданием, либо у вас какой-то свой собственный, оригинальный вариант трехликого Бога.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

 

Цитата ДушелОв
Сравните с:

 

Цитата ДушелОв
Ис.6:5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

И что?

Иоанн цитирует ДВА места из Исаии!

 

Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?

Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

 

К какому из них относится "Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем"?


Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А САМЫЕ древние тексты собраны и опубликованы. Древней НЕТ!

Спасибо за ссылочку.

 

Удален
Валерий-К
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Слушайте люди! Да выучите вы этот греческий!

= Зачем?

Я свободно ориентируюсь в грамматике, словари и переводчики есть. При необходимости сам переведу. Вот об арамейском не имею понятия, но есть друг, араб - при необходимости выручит. Мне свои знания некому передавать, а ты предлагаешь ещё добавлять.

К тому же,  уже давно стараюсь учиться только у Бога. Напрямую. А в Писаниях важно ухватить смысл, а ваши споры о дословности или буквальности текста меня мало волнуют.

 

 

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Иоанн цитирует ДВА места из Исаии!

Отвечаю в http://forum.invictory.org/subject.html?id=6227&ts=1276701402&page=163#post-create

 

Старожил
+343
|17 Июн 2010
0 Цитировать

Судя по молчаливому согласию частников этой ветки форума, обсуждение переносится в

http://forum.invictory.org/subject.html?id=6227&cat=86&page=165

Добро пожаловать!

Удален
ceнaтop
|17 Июн 2010
0 Цитировать

Валерий-К, передавай мне. Без шуток. Буквальность отсудим все равно. Сколько букв в имени?

Говорят - 216. Также, мудрые считывающие число зверя с надписи - император Нерон в 666, как-то же это делают? Сочти, вот, - президент Евлан, плиз.

Удален
Валерий-К
|17 Июн 2010
0 Цитировать

Сенатор, я этим не занимаюсь. Римляне цифры и числа так же обозначали буквами. Посмотри сам римское счисление  и сложи числа соответствующие буквам. Успехов.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+238
|18 Июн 2010
0 Цитировать

Вот ГРАМОТНЫЙ ответ на ваши вопросы

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
поиск77
|18 Июн 2010
0 Цитировать

яша ,вы не подскажите что за идиот писал предложеную вами статью? к слову ,разузнайте истоки вашей общины ,ее если не изменяет память,начал единственик, потом ваш чудо помазаник приписал себе все лавры

Старожил
+365
|19 Июн 2010
0 Цитировать

 

 

А подскажите,пожалуйста,  что то я запамятовал, где в Библии написано "триединый"? Заранее спасибо. Надеюсь на вашу грамотность.

 

Старожил
+365
|21 Июн 2010
0 Цитировать

Яша из Раши, вы где?

Я все жду ГРАМОТНЫЙ ответ на свой ничтожный вопрос:

Где же прямым текстом сказано "триединый", "триединство", "троица"????????

Местный
-8
|21 Июн 2010
0 Цитировать

решил ещё раз по простому показать:

-- Сын Иисус Христос не есть Бог Отец
-- Бог Отец не есть Сын Иисус Христос
-- это Две Разные Сущности, Две Различных Личности
-- Планы о Создании Вселенной Были Задуманы не Сыном Иисусом Христом, а Богом Отцом
-- Бог Отец Является (Находится) Богом и Сыну Иисусу Христу
-- Поэтому Они Два , а не Один
-- Но Сын Иисус Христос Явился пред нами как Копия Бога Отца, и чтобы Выполнить Задуманные Планы Бога Отца , они были в Сыне Иисусе Христе, примерно так как у нас многое передаётся чрез генный код (Это Был План Отца, но Предложенный Сыном и Одобренный Богом Отцом)
-- Единство Бога Заключается в Последовательности и Единомыслии, но Сущностей и Божеств Много. Главных Три -- Остальных множество. И поэтому видящий Иисуса, видел как бы Отца, а не Отца в прямом смысле слова, так как никто из смертных человеков не может видеть Бога Отца не умерши, то есто это возможно, но только избранным и после смерти.
-- О сроках не говорю, так как и сам не знаю, да и никто не знает, кроме Самого Бога Отца.
Не знает ни Сын Иисус Христос, ни Святой Дух ---- ВСЕзнание Относится только к Отцу. Хочу только сказать то что если бы Бог Отец Самолично выполнял свои Мечты и Планы, то Он Их Выполнял точно так же как Их Выполняет Сын Иисус Христос/
-- Так что, если кто Хочет меня Услышать Услышьте Бог Отец только Один -- нет трёх богов отцов,
-- но есть Единство Планов и Мыслей трёх Высшиших Божественных СУщностей, в Этом Их Единство.
-- Они Бог Отец, Бог Вечный Сын, и Бесконечный Дух.
-- Назвать Их Триедиными будет неправильно.
-- Но Созданные Ими Существа более меньшего порядка есть и триедины, и двуедины, и единичны. В процессе Божественного Творчества, задействованы все виды и формы сущностей

Удален
FatalitY
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
Сущностей и Божеств Много. Главных Три -- Остальных множество

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+60
|21 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата memoryfly
Вчера читала к Евреям и в 5:5 " Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя! " меня навело на рассуждения о треединстве бога ! Иисус человек , но в нем есть Дух Господен , все так трудно и боюсь чтоб я ненароком не оскорбила Бога! помогите разобраться...

Когда будете малится малитесь и Богу Отцу и Иисусу и Духу Святому а так Бог на вас необидится ведь все 3 ипостасии это Он главное к нему приходите в первую очередь в малитве и ждите))) ГОворят когда увидем Его как ОН есть и сами станем подобными Ему и не будет таких вапросов будем знать многое и Он ответит.

А щас это всеравно что вдохнуть весь воздух сразу практически невозможнно да и теоретически тоже)))

Это факт веры можнно много моделий нарисовать но как говорил Иисус вам данно ЗНАТЬ и вы знаете что Бог 3 един.

Изучайте что написанно про Отца про Сына и Дх Св, незацикливайтесь многие непонимают этого до конца ток как Бог бесконечен Дух дышит где хочет)))

Местный
-8
|21 Июн 2010
0 Цитировать

 


9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:9-10)

 

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот НИЧЕГО ЕЩЁ НЕ ЗНАЕТ ТАК, КАК ДОЛЖНО ЗНАТЬ.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:2,3)

4 -------------------------------------------что нет иного Бога, кроме Единого.

(1Кор.8:4)

 

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
(1Кор.8:5)

 

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор.8:6)

 

Это я Записал для особо-буйных.

 

Да, и не говорите что у меня нет ЛЮБВИ, если бы многие имели таковую как у меня человечество бы прогресировало, а не деградировало как на сегодняшний день.

 

просмотрите сколько у мне поставленных минусов, и сколько у некоторых личностей плюсов.

 

26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(Лук.6:26)

Старожил
+1379
|11 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата A3kj
Христос это Отец небесный

Христос это Бог небесный.

А Бог есть: Отец,Сын,Святой Дух.

אני מאמין דבר אלוהים

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы