Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Писатель
+19
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Древние языки и их литература - это единственный способ приобрести необходимые навыки толкования текста

Интересно было бы узнать ваше мнение о таком способе толкования: http://www.evangelie.ru/forum/t57209.html

 

И о таком варианте "ЭКУМЕНИЗМА" : http://www.evangelie.ru/forum/t66666.html

Удален
Валерий-К
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата ХристАдельфианин Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
-----------------------------------------------
У меня вопрос.  Ну почему вы "духовных" братьев, как нашкодивших котят, носом тыкаете в то, что надо ещё и трудиться над Писанием?

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Разве исполняющий эту заповедь, приготовляющий обильную ,качественную духовную пищу и раздающий ее даром не проявляет любовь к ближнему?

Вы о чем? Во что вы надеетесь возрасти от такой пищи? Неужто в бахаи?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
А если - НЕсвятой ?? 1 Иоанна 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они,……

 

а  что ж не продолжили?

 

"Духа Божия узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;" (1Ин.4:2)

 

"Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1Кор.12:3)

 

 

если вы забыли каким Господом был Иисус для Павла цитируя ВЗ пророчества, а также и Петра (Дн.2:16-21, 36)  - то могу вам напомнить..

 

в отличии от прозорливца - вы не можете Иисуса исповедовать единственным Господом, о котором говорят ВЗ Писания, Который пришел во плоти быв назван соответственным именем: "Еммануил" - что значит "Бог с нами", ведь  вы, ЧИТАЯ, МОЖЕТЕ усмотреть разумение тайны Христовой у Павла, да что то вот не хотите с ней согласится..

 

вот и думайте какой Дух прозарливцу открывает, а какой вам..

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+19
|24 Мая 2010
0 Цитировать
как нашкодивших котят, носом тыкаете

Откуда это вы у меня нашли? Деяния не я написал! :))

Писатель
+19
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Спокойно, Амиго! я понял вашу точку зрения, наизусть знаю вашу философию, сам начинал с этих "бабьих басен"... ничего нового вы мне уже не откроете...

Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Спокойно, Амиго! я понял вашу точку зрения, наизусть знаю вашу философию, сам начинал с этих "бабьих басен"... ничего нового вы мне уже не откроете...

 

о чем вы..? это вам пища для размышлений о Духе который открывает.., ведь это не мои  "басни,  а   Апостольские, на которые вы ничего не можете возразить..., в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+19
|24 Мая 2010
0 Цитировать

хорошо пусть будет "не могу", успокойтесь только ...

Старожил
+600
|24 Мая 2010
0 Цитировать
хорошо пусть будет "не могу", успокойтесь только ...

 

не пойму с чего вы взяли что я не спокоен?

я ведь тоже могу вам сказать "Спокойно, успокойтесь.., с вами все понятно, не надо больше тут писать, эти "басни" пройденый этап  в христианстве "

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+19
|24 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
не надо больше тут писать

Согласен, что к вам больше писать не надо! ОК! Надеюсь на взаимность

Старожил
+359
|25 Мая 2010
0 Цитировать

ХристАдельфианин

Интересный пост! Как вы думаете, почему Иисус сказал "умолю Отца"? Зачем Его умолять? Звучит так, будто Отец против этого.
Если Параклетос - это Сам Иисус, зачем вообще посылать кого-то другого?

 

romirezz

После вашей реплики ХристАдельфианину насчет Христа во плоти меня осенило:
Вы думаете, что "исповедовать Христа пришедшего во плоти" в 1 Ин 4:2 - это о воплощении "Бога-Сына" в момент рождения??? Ибо вы упомянули имя Эммануил.
Если так, то это забавное заблуждение: ибо Иоанн говорит о приходе во плоти совсем не в связи с рождением, а имеет в виду ВОСКРЕСЕНИЕ! 

 

Валерий-К

Ответ красивый, но в связи с упоминанием о Елисавете вот какие встречные мысли появились... Какая тогда принципиальная разница, был ли дух от рождения (зачатия) или снизошел 6 месяцев спустя?
 

Кн Грека

Да, церкви и собрания посещаю... по определенным личным  причинам. Кроме того, иногда просто интересно посмотреть чем дышат различные деноминации.

Насчет "нового духа" - не уверен. Почему вы думаете, что "он появляется" после вознесения Иисуса? Какое обоснование? Почему его "не было", если речь о Духе Святом (не ипостаси, разумеется). Вообще хотелось бы услышать ваше мнение о том, что такое Дух Святой.

Удален
FatalitY
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Если Параклетос - это Сам Иисус, зачем вообще посылать кого-то другого?

не другого по сути, а того же, но в другом виде:

 

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;

а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

 

Так Иисус говорит о Себе самом. Во дни плоти Он пребывал с учениками и пообещал пребывать в них.

 

...какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас... 

 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий-К
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Какая тогда принципиальная разница, был ли дух от рождения (зачатия) или снизошел 6 месяцев спустя?

Человек не мог быть храмом Духа Святого ибо Душа, ( Дух Человеческий )  уже имел в себе грех (многие наклонности  к греху и болезни уже передавались генетически, в Писании сказано, что аж до 4 колена). Рождённый человек имея в себе грех  даже не подозревает и не знает в чём ему каяться, поскольку сам ещё не согрешил и не знает греха того, за кого он расплачивается (называют ещё родовым проклятием).  Пример Давида с Гавоатинами, Иисус Навин со старешинами поклялся, Саул нарушил, а потомки Саула были отданы Давидом на смерть, чтобы снять с народа Божье наказание.

Поэтому на генетическом уровне,  исходная непорочная яйцеклетка дополнялась чистой хромосомой  Святым Духом. В утробе был изначально создан храм Духа Святого, в котором он Сам и обитал.

А на Елисавету и плод только сошёл, то есть плоть, которая изначально грешна была,  стала всего лишь освящена. Это значит, что она осталась подвержена соблазнам и поэтому Иоанн рос в пустыне и воспитывался священником. А Иисус изначально не мог быть соблазнённым, так как Он являл собой Святость. 12 летним мальчиком учил правильному толкованию Писаний в синагоге.

 

В этом и разница. В Писании много случаев когда Дух Господень сходил на людей и отходил, по причине их согрешения.

Поэтому когда Иисус пришёл на Йордан, то Иоанн на котором только почивал Дух, Духом осознал Кто перед ним, Сам Дух Святой пришёл. Чтобы понятней было, сравню с золотой вещью и позолоченной.

 

Надеюсь сумел объяснить разницу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|25 Мая 2010
0 Цитировать

 

............ .................... ..........

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Вы думаете, что "исповедовать Христа пришедшего во плоти" в 1 Ин 4:2 - это о воплощении "Бога-Сына" в момент рождения??? Ибо вы упомянули имя Эммануил. Если так, то это забавное заблуждение: ибо Иоанн говорит о приходе во плоти совсем не в связи с рождением, а имеет в виду ВОСКРЕСЕНИЕ!

 

интересно, от куда вы узнали с такой точностью что Иоанн имел в виду на самом деле..,  он вам сказал?

 

вот что  он точно говорит в этом послании:

 

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -- ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -- о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение -- с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом." (1Ин.1:1-3)

 

что же это за Слово жизни и жизнь  и как она явилась?

 

 

"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. ...

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков...

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.  " (Ин.1)

 

 

Иоанн в послании говорит о том же что и Ев. - о Слове которое было Богом..в котором была жизнь - о Слове жизни!

Слово стало плотью  и обитало с нами - жизнь явилась нами и это Иисус Христос, которого они видели и слышали , осязали руками, потому что жизнь была у Отца и явилась нам, а наше общение Отцом и Сыном Его Иисусом Христом

 

так говоря о приходе Христа во плоти - при чем тут воскресение и в чем заблуждение???

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+359
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
так говоря о приходе Христа во плоти - при чем тут воскресение и в чем заблуждение???

А в том, что Евангелие - это не глупости о природе Христа, басни о его предвечности и тождественности с Богом, 
а Благая Весть о том, что Бог воскресил человека Иисуса из мертвых и что Он ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, открыв людям путь к Вечной Жизни.
И ученики, по словам Иоанна, "слышали Его, видели своими очами, рассматривали и осязали руками". О том и речь.

Неплохо бы вам ознакомиться с контекстом 1 послания Иоанна, когда христиан изгоняли из синагог, и многие из них отрекались от Христа; с другой стороны, расцветали ереси и множились лжепророки. Христианство раскололось на десятки сект, при этом многие из них претендовали на Божьи откровения, в том числе и по поводу природы Христа. Так, секта докетистов, против которых, по всей видимости и обращено Послание, утверждала, что Христос вообще не был человеком, а был Богом! Смерть Его на кресте и воскресение они вообще отрицали. Поэтому Иоанн и пишет об исповедании Христа явившегося во плоти, то есть по воскресении из мертвых.

Старожил
+359
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Валерий-К

Здесь нам уже грозит уйти в другую тему, о грехах детей и их родителей... Как в связи с этим вы понимаете 1 Кор 7:14, о том что "дети теперь святы"?
Христос взял на себя грехи всего мира, или грехи детей верующих родителей?

Где вообще в Писании ясно говорится о том, что Он взял на Себя грехи всего мира? Пара мест-зацепок имеется, конечно... но они вызывают у меня лично большие сомнения... и вместе с ними вся доктрина о том, что Бог (Дух Святой) якобы покинул Иисуса на кресте по причине того, что Иисус якобы взял на Себя грехи всего мира.

Если таков был Божий план, то почему Бог покинул Иисуса? Абсурд в квадрате. Даже если предположить что Иисус взял на Себя эти грехи, то не грешил же Он, а принял на Себя грехи - это не одно и то же.

Удален
Кн Грека
|25 Мая 2010
0 Цитировать

 

 

Цитата romirezz
к сожалению мнение отдельных богословов - это их частное мнение

 

Оказывается официальные комментарии католической церкви относительно Фил 2:6-11 - это "частное" мнение)))))

Или комментарии одного из самых крупных и влиятельных протестанских вебсайтов NetBible касательно Быт 1:26 - это мнение "отдельных" богословов. Но как ни странно эти "отдельные" и есть самые знаменитые богословы современного протестанства.

 

Или мнение некоторых "отцов" церкви по Кол 1:15 которое полностью совпадает с моим является почему то "частным", а отступник Тертулиан, которого переоткрыли только в 19 веке является столпом христианства.))) Хотя свои последние годы он потратил опровергая свои же предыдущие взгляды.

 

 

Цитата romirezz
кстати, об искажении истины господствущей церквовью: это я так пониманию вы об авторе к Евреям говорите, который стихи о Яхве - приписывал Сыну, или наглым образом их скажал, как в 10:5 ???

 

Я о тех, которым кажется вполне естественной следующая картина: Бог обещает посетить евреев в Египте и руку простереть на Египет, но Сам не приходит "во плоти", а посылает Моисея с Аароном и Аарон простирает руку, а не Бог, Который обещал это сделать.

 

И в тоже время этот древний библейский принцип представительства

(принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.),

почему то??? НЕ должен работать))) в случаях когда обещания Бога выполняет Его Сын, Человек Иисус Христос.

Удален
Кн Грека
|25 Мая 2010
0 Цитировать

 

 

Я Вам ответил , видимо не внимательно прочли.

 

Вы знаете, а ведь я вам почти поверил(((

Наблюдая за вами подумал: вот тот в котором нет лукавства...

Жаль ошибся(((

 

Как же вам не стыдно говорить, что Бог вам нечто открыл?

Все ваши свидетельства - это просто трепачество.

 

Если у вас есть свои соображения, то так и говорите, а не "Бог открыл"(!!!

Удален
Кн Грека
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Я не заметил у "Кн.Грека" высокомерия,

Спасибо на добром слове!

 

И особое спасибо, что напомнили:

Ефесянам 3:4 то вы, ЧИТАЯ, МОЖЕТЕ усмотреть мое разумение тайны Христовой

 

Это прекрасные слова:

πρὸς δύνασθε ἀναγινώσκοντες νοῆσαι

"с которым вы способны ЧИТАЯ понимать"


Блестяще!


Удален
Кн Грека
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Вообще хотелось бы услышать ваше мнение о том, что такое Дух Святой.

 

Я наверное виноват( Обещал-обещал озвучить свое мнение по этому вопросу и...

Сейчас очень занят, смогу что то изобразить на выходных.

 

Кстати ваши посты... прям хоть книгу издавай. Мне нравится!

Удален
Валерий-К
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Вообще хотелось бы услышать ваше мнение о том, что такое Дух Святой.

Вопрос конечно не ко мне. Но Дух Святой - носитель Святости.  Начинать надо со Святости.  Не вникните в Духа Святого не познав Святости.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Но Дух Святой - носитель Святости.

Бог свят. Это Его Дух.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий-К
|25 Мая 2010
0 Цитировать
........якобы покинул Иисуса на кресте по причине того, что Иисус якобы взял на Себя грехи всего мира.

---------------

Вам поменяли причину и следствие местами.

Дух Святой покинул Иисуса, что бы  Он смог принять грехи мира, а не наоборот,  не может Святость принять грех. Почитайте Ев. Никодима (могу скинуть вам , если нет) ,  показана Его Святость. Очень славная рукопись. Самый первый апокриф, который я изучал, а не просто читал. Даже с некоторыми своими комментариями я загрузил его на один из сайтов.  В какой то теме (возможно Богопознание...) я уже отвечал на похожий вопрос.  Возможно это минус мой, но я не копирую свои посты и всегда поэтому приходится отвечать с нуля.

 

Насчёт детей  и родителей.  Вы правы здесь одним - двумя постами не напишешь, да и у самого нет полной ясности как освящают муж и жена друг друга, только мысли - предположения.  Я не работал над этим.  Это Ромирезу здесь всё ясно:...муж и жена одна плоть...., как и Троица -одно единство как одна плоть мужа с женой.  Он мне это писал бесчисленное число раз.  За детей - их душа рождается чистой.  Я обычно объясняю на сравнении. У вас есть флешка, она без информации, как мы говорим чистая, но в самой программе во флешке присутствует вирус, который вылезет рано или поздно.

Поэтому все дети чисты и наследуют царство Божие, но если они не будут освящены, то не смогут войти, ибо ничто не чистое не войдёт к Богу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Цитата Кн Грека
Это прекрасные слова: πρὸς ὃ δύνασθε ἀναγινώσκοντες νοῆσαι "с которым вы способны ЧИТАЯ понимать"

В этой связи есть хорошая параллель, где Павел, после длительного личного обучения братьев в Асии, прощаясь утешает их, говоря что теперь они должны будут сами изучать СЛОВО Божие, которое может назидать их БОЛЕЕ, чем даже сам Павел ...

 

Деян.20:31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

 

Лк 4:22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его

 

Пс 44:3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих;

посему благословил Тебя Бог на веки.

 

Деян 20:24 ............ служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.

Удален
Валерий-К
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог свят. Это Его Дух.

= Разве я не об этом.

Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф!

И ОН Источник Духа Святого  и только от Него Святость во вселенной.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|25 Мая 2010
1 Цитировать
почему Бог покинул Иисуса? Абсурд в квадрате

Да покинул сам себя это даже в кубе, особенно, если учесть их же "веру" в то, что ТРОИЦА является НЕДЕЛИМОЙ...  :))

Неделимое таки разделилось..!?

....А понял...., конечно же... это - еще одна "тайна великая"!?  .... :))

Писатель
+19
|25 Мая 2010
0 Цитировать

Незнакомец, Кн. Грека, Комп! Буду признателен если, хотябы, продублируете изложенные здесь мысли (за которые очень благодарен) и на моем форуме: http://www.swoy.ucoz.ru/forum

Старожил
+600
|25 Мая 2010
0 Цитировать
А в том, что Евангелие - это не глупости о природе Христа, басни о его предвечности и тождественности с Богом, а Благая Весть о том, что Бог воскресил человека Иисуса из мертвых и что Он ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, открыв людям путь к Вечной Жизни.

 

не знал что природа Бога и Христа - это глупости, а Иоанн басни писал : дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий...(Ин.20:31),который сошел с небес..., а не просто cын Давидов - Человек, которого Бог воскресил из мертвых..

 

И ученики, по словам Иоанна, "слышали Его, видели своими очами, рассматривали и осязали руками". О том и речь.

 

речь "О том, что было от начала.." (1Ин.1:1), а вы рассказывает что у уже было в конце


Неплохо бы вам ознакомиться с контекстом 1 послания Иоанна....Так, секта докетистов, против которых, по всей видимости и обращено Послание, утверждала, что Христос вообще не был человеком, а был Богом!

 

так ознакомлен.., о том и  в ком. к подстрочнику написано:

 

"Решительным признаком истинного пророка или учителя христианского Апостол выставляет исповедание им явления Бога во плоти в лице Господа Иисуса Христа: это основной догмат христианства, в прологе Евангелия Иоанна выраженный в словах: Слово плоть бысть (Ин 1:14). Напротив, отвергающий эту основную истину Боговоплощения тем самым показывает, что он не от Бога, а от диавола и антихриста: таковы были, напр., докеты, о которых упоминает св. Ириней Лионский, а также, вероятно, и другие подобные лжеучители такого же антихристианского духа."

http://bible.in.ua/underl/Lop/index.htm

 

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+19
|25 Мая 2010
0 Цитировать
Вообще хотелось бы услышать ваше мнение о том, что такое Дух Святой.

Дух Святой. Определение : http://www.biblebasicsonline.com/russian/02/0201.html

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы