Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Старожил
+359
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не могли бы вы в кратких тезисах пояснить, что думаете о искуплении, спасении и оправдании через Христа?

В кратких тезисах? Это нелегко, ибо все мы страдаем многословием. Но постараюсь... Итак:

1) Искупление (в смысле выкуп, сделка) - это термин в Библии скорее литературный.

2) Слова, обозначающие в Библии искупление, искупил - близки по смыслу или равнозначны понятию спасение, избавление, спас, избавил.

3) Никакого искупления (в смысле выкупа, сделки) в смерти Христа не было. Учение об искуплении целиком выдумано и базируется лишь на иносказаниях!

Небольшое отступление от "тезисов":

Сторонники этой догмы как правило не размышляя, провозглашают избитые формулы: "Иисус Своей смертью искупил нас"; но вот по поводу того у КОГО Он нас искупил, определиться не могут. Одни говорят, у сатаны. Другие - у Бога. Информация для romirezz: в числе первых любимые вами Ориген и Тертуллиан.
Эта версия проникла в христианство из зороастризма. Там Бог также искупает грехи человечесва, жертвенно покоряясь силам Зла.

Продолжение тезисов:

4) Никакой ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ жертвы не было. Христос умер ЗА нас, а не ВМЕСТО нас.

5) Христос никогда в буквальном смысле НЕ забирал грехов всего человечества. Он спасает "людей Своих от грехов их" через Свое учение Любви, путем внутреннего преображения человека. Верующие в Него оправдываются через любовь (которая покрывает множество грехов) и доверие к Богу, устанавливая Царствие Божие внутри себя. В этом и состоит суть СПАСЕНИЯ. 

6) Бог никогда не покидал Иисуса. Это придумано как продолжение бредней о том, что Иисус "возложил на Себя грехи всего мира", и следовательно, Святой Бог не мог более быть с Иисусом. Основанием для этой сказки служит толкование вопля Иисуса на кресте. 

Старожил
+176
|7 Июн 2010
0 Цитировать

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим.8:26,27)

 

В этих местах Писания ясно показано , что Дух Святой - Личность. В 27 стихе Испытующий сердца - Отец , знает какая мысль у Духа Святого, Которого Он дал повинующимся Ему и уверовавшим в Его Сына.

Удален
FatalitY
|7 Июн 2010
0 Цитировать
В 27 стихе Испытующий сердца - Отец , знает какая мысль у Духа Святого, Которого Он дал повинующимся Ему и уверовавшим в Его Сына.

Ну, если будете сами себе дописывать, то и не то еще получится. Слово "святого" добавили и получили нужный вам смысл. А Павел пишет о нашем же духе, который стонет без слов, заступаясь за нас.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Слово "святого" добавили и получили нужный вам смысл.

Я так не думаю , т. к . немного выше в контексте главы читаем : "23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим.8:23)"

 

Это о Духе Святом, но никак не о человеческом. И ещё , то , что Отец знает какая мысль у Духа , говорит о Их единстве . Так же сказано о единстве Отца и Сына : "27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф.11:27)"
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Сущий в недре Отчем означает , что Он там всегда был.  Мир Вам.

Удален
FatalitY
|7 Июн 2010
0 Цитировать
но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем
Это о Духе Святом, но никак не о человеческом

Это именно о человеческом духе. И от того, что вы пишете "дух" с большой буквы, наш дух не превращается в Божий Дух.

 

И ещё , то , что Отец знает какая мысль у Духа

Да, он знает, какая мысль у нашего человеческого духа.

 

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?

Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

 

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Кого он явил? Себя или Бога? Подумайте.

 

Сущий в недре Отчем означает , что Он там всегда был.

Ну, не всегда, а "в начале". Но в начале был еще не он, а только слово. Слово о нем. А вот когда слово стало плотью, тогда и появился он - человек Христос Иисус.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ну, не всегда, а "в начале". Но в начале был еще не он, а только слово. Слово о нем. А вот когда слово стало плотью, тогда и появился он - человек Христос Иисус.

Человека Иисуса небыло , вы правы , но...был Сын Божий: "5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)"

 

Что по вашему "  славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира."?

Удален
FatalitY
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Что по вашему "  славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира."?

Это была предназначенная слава, запланированная. Так же, как и искуплены мы..

 

..драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас

 


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|7 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас

Это говориться о Его миссии для искупления людей , но создание мира было именно Словом (Сыном) , вспомните Бытие 1 гл.: "и сказал Бог".     И ещё : "15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол.1:15-17)"

 

"9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
(Еф.3:9)"

 

Так Кем всё создано?

Старожил
+600
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Информация для romirezz: в числе первых любимые вами Ориген и Тертуллиан.

любимые мной? вы о чем?

 

Эта версия проникла в христианство из зороастризма. Там Бог также искупает грехи человечесва, жертвенно покоряясь силам Зла.

 

а личность Христа у вас случайно не проникла в христианство из культа Митры, а может Адониса..?

http://molites.narod.ru/dava/dogmatkrest2.htm

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|8 Июн 2010
0 Цитировать
создание мира было именно Словом (Сыном)

Да Бог творил, говоря слово (без сына в скобках). Но это Его слово, а не еще одна Его личность.

 

Который есть образ Бога невидимого

Образ Бога, все равно как тень - существует ли она независимо от Того, Кто ее отбрасывает?

Или лишь отражает Его силуэт?

рожденный прежде всякой твари;

Когда появляется свет, то рождается и тень. Когда Бог стал творить, тогда появилось и его отображение, образ - ведь через рассматривание творения Его слава и божество становятся видимыми.

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

В Нем создано все ... и в Нем стоит. Так в оригинале.

Бог, помышляя о Сыне, все творил для него. Без него ничего и не творилось бы.

 

и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом

В оригинале этот стих звучит так: ...тайны скрытой от веков в Боге все создавшем.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
В Нем создано все ... и в Нем стоит. Так в оригинале.

Где вы нашли оригинал? То , что вы называете оригиналом , сами то верите , что это оригинал?

 

"52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
(Иоан.8:52-59)

 

Тоже хотите побить Господа камнями, говоря чем Ты Себя делаешь? Иудеи понимали чем Иисус Себя делал, понимаете ли вы?

Удален
FatalitY
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Где вы нашли оригинал? То , что вы называете оригиналом , сами то верите , что это оригинал?

Да я же ссылки вам дал.

Кликайте прямо по слову "в оригинале" - это ссылка на подстрочный перевод с греческого.

Или откуда, вы думаете, взялся русский синодальный перевод, который вы цитируете? Его переводили с греческого.

Тоже хотите побить Господа камнями, говоря чем Ты Себя делаешь? Иудеи понимали чем Иисус Себя делал, понимаете ли вы?

Смените тон. Вы хотите меня в чем-то обвинить? А основания какие? Или у вас терпение лопнуло, как у тех, с камнями?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Да Бог творил, говоря слово (без сына в скобках). Но это Его слово, а не еще одна Его личность.

 

прозорливец имел в виду тождестнность Слова через которое все начало быть - и Сына у Иоанна, как и у  автора к Евреям!

то, что Слово это личность и не просто личность но Бог  - говорит Ин.1:1 "и Слово было Бог"

то, что Слово  есть Сын - говорит Ин.1:14 "и Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины и мы видели славу Его как Единородного от Отца!

 

автор к Еврем говорит о Сыне:

"через которого и веки сотворил" (1:2) а , в 11:3 "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."

 

в Откровении "Слово Божие" - это имя  Сына (19:13), потому в том же Откровеии Он есть "начало/первопричина создания Божия" (3:14)

 

та же мысль у Павла  о Христе -   через Него и для Него все создано (Кол.1:16), а это уже непосредственное участие в творениии, а не просто творение Отцом с мыслью о Сыне... "и Он  есть прежде всех и все в Нем стоит" - что говорит о Нем как о Вседержителе.., именно по этому Сын у автора к Евр. - это Яхве , который вначале создал небо и землю.. (1:7-12)

 

Иоанн говорит:

10. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими..

 

пока что вы тоже Его не познали

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
пока что вы тоже Его не познали

куда уж мне, зато вы аж три раза познали  (или их, каждого по разу)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|9 Июн 2010
0 Цитировать

romirezz

 

Можно вам вопрос? Как вы понимаете Еф 1:4:

"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира "

Старожил
+1130
|9 Июн 2010
1 Цитировать

Незнакомец, это означает, что мы с вами были прежде создания мира, а сейчас воплотились в человеческое тело. 

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+600
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Можно вам вопрос? Как вы понимаете Еф 1:4: .. так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира "

как предведение и предопредление  Бога, который знает еще в начале - что будет в конце!

когда Бог решил совторить небо, землю и человека - Он уже знал что человек  согрешит и что Он пошлет Сына Своего, через Которого и для Которого все -  в подобии плоти греховной за грех..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+1130
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
Он уже знал что человек  согрешит и что Он пошлет Сына Своего

А Сын не знал что-ли? А Дух Святой? Мне кажется, что с вашей стороны правильно было бы сказать, что все три ипостаси знали, что человек согрешит и что одна ипостась-Отец пошлет другую ипостась-Сына, который воплотится на земле путем рождения от Девы. Пока испостась-Сын будет на земле, Отец и Дух будут на небе. Чуть позже ипостась-Дух сменит испостась-Сына.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+359
|10 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
как предведение и предопредление Бога, который знает еще в начале - что будет в конце!

Я с вами полностью здесь согласен, но хочу прояснить вашу позицию. То есть вы понимаете, что мы с вами на самом деле не существовали "прежде создания мира", как шутит Комп



Удален
FatalitY
|10 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата romirezz
как предведение и предопредление  Бога, который знает еще в начале - что будет в конце!

Именно. Вот так же в начале Бог знал, что в полноте времен Он пошлет Сына.

Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Согласен с Юрой.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+359
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Именно. Вот так же в начале Бог знал, что в полноте времен Он пошлет Сына. Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале.

Аминь.

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Именно. Вот так же в начале Бог знал, что в полноте времен Он пошлет Сына. Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале. Аминь.


Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Фил.2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Фил.2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

Это Божественный План  "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;"???

Это Божественный План  "не почитал хищением[не считал преступлением] быть равным Богу"???

 

Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Гал.1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Делайте выводы.

 

Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать

 

Цитата ДушелОв
Цитата Fatality, Незнакомец, Именно. Вот так же в начале Бог знал, что в полноте времен Он пошлет Сына. Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале. Аминь.

Предвидя возражения продолжу:

 

Гал.1:10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Гал.1:11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
Гал.1:12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

 

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
2Кор.3:15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
2Кор.3:16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Интересно, кто это может быть: он же Христос,  он же Господь, он же Дух, и при этом не человек???

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это Божественный План  "не почитал хищением[не считал преступлением] быть равным Богу"???

А вы думаете, что это божественная импровизация? Или произвол Иисуса?

 

Цитата ДушелОв
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Гал.1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. Делайте выводы.

Ни Павел, ни другие апостолы не благовестовали троицу, это учение появилось гораздо позже.

Делаем выводы: да будет анафема.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
А Сын не знал что-ли? А Дух Святой? Мне кажется, что с вашей стороны правильно было бы сказать, что все три ипостаси знали, что человек согрешит и что одна ипостась-Отец пошлет другую ипостась-Сына, который воплотится на земле путем рождения от Девы.

 

с моей стороны правилней сказать как Апостолы и пророки говорили, а для них Бог един, хоть многосубъективен говоря "сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему", а кто есть образ Бога невидимого? через Кого и для Кого все создано? вопрос риторический..

 

 

То есть вы понимаете, что мы с вами на самом деле не существовали "прежде создания мира", как шутит Комп

 

нет конечно

 

Цитата FatalitY
Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале.

 

который раз говорю что Иоанн определяет Слово - как Бог " и Слово было Бог",  а вы дальше с ним спорите, что Слово - только "знание, идея, план, замысел.." -  я верю Иоанну, а вы нет.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
который раз говорю что Иоанн определяет Слово - как Бог " и Слово было Бог",  а вы дальше с ним спорите, что Слово - только "знание, идея, план, замысел.." -  я верю Иоанну, а вы нет.

Это вы с Иоанном спорите, а я говорю так же, как Иоанн.

Вы просто до сих пор не удосужились разобраться, что означает "Слово" у Иоанна.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Это вы с Иоанном спорите, а я говорю так же, как Иоанн.

 

в данном случае вы можете обманывать только себя.., а не меня с Иоанном..

Слово было Бог, а не план, замысел или идея.., такова суровая правда которая режит по вашей доктрине

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+343
|11 Июн 2010
0 Цитировать

 

Цитата FatalitY
А вы думаете, что это божественная импровизация? Или произвол Иисуса?

Ин.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

 

Мф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Мф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

 

Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

 

А Апостолы благовествовали Единородного Бога в недре Отчем - Сына Божьего.

 

Цитата FatalitY
Вот так и существовал Сын до воплощения - в виде знания Бога о будущем, т.е. в виде идеи, плана, замысла. Вот это и есть слово, котрое было в начале.

Ин.17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Можно ли возлюбить того, кого ещё нет?

 

Ещё Притчи.8 почитайте.

 

2 romirezz: моё почтение!!

 

Удален
FatalitY
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно ли возлюбить того, кого ещё нет?

Можно ли было познать, освятить и поставить пророком Иеремию, когда его еще не было?

 

прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя,

и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя:

пророком для народов поставил тебя.

 

конечно можно. Богу. Ведь в Его планах, в замыслах, в предвидении - уже все было.

 

Зародыш мой видели очи Твои;

в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы