Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
лапоть
|22 Мая 2010
0 Цитировать
К счастью, не все они получили распространение.

конечно к счастью, но к чьему? что это за счастье расскажите?

Отрицать что Иисус Бог?

назовите хоть одну причину почему сегодня Иисус Христос не Бог?

отрицать что Отец Бог?

назовите хоть одну причину почему Он Бог, а Его Сын не Бог?

отрицать что Дух Святой не Бог?

назовите хоть одну причину, что Дух Святой не Бог (но будьте осторожны огонь пожрёт вас

прежде чем вы начнёте свою ересь)

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать

1. Trinitas. ТЕРТУЛЛИАН ПРИДУМАЛ СЛОВО "ТРОИЦА" (лат. "Trinitas"), которое с тех пор стало столь характерным для христианского богословия. Хотя исследовались и другие возможности, влияние Тертуллиана было настолько глубоким, что этот термин стал нормативным в Церкви.

2. Persona. Тертуллиан ввел это слово для передачи греческого термина "hypostasis"', которое становилось общепринятым в грекоязычной части Церкви. Ученые вели долгие споры о том, что имел в виду Тертуллиан под этим латинским термином, который неизменно переводится как "личность", или "лицо" (см. раздел "Определение личности" в предыдущем разделе). Нижеприводимое объяснение получило широкое признание и проливает некоторый свет на трудности, связанные с понятием о Троице.

Термин "persona" буквально означает "маска", которую носили актеры в римском театре. В те времена актеры носили маски, чтобы дать понять зрителям, каких персонажей они играют. Термин "persona" приобрел целый ряд значений, связанных с "ролью, которую кто-то играет". Вполне возможно, что Тертуллиан хотел, чтобы его читатели понимали идею о "одной сущности, трех лицах", как указание на то, что один Бог играет в великой драме человеческого искупления три отдельные роли. За множественностью ролей стоит один актер. Сложность процесса творения и искупления не подразумевала существования множества богов, а лишь то, что существовал один Бог, который в "плане спасения" (термин, который будет рассмотрен подробнее в следующем разделе) действовал разными способами.

3. Substantia. Тертуллиан ввел этот термин для выражения идеи об основополагающем единстве Троицы, несмотря на сложность откровения Бога в истории. "Сущность" это то, что есть общего у трех Личностей Троицы. Ее не следует воспринимать как нечто, существующее независимо от трех Личностей. Напротив, она выражает фундаментальное единство, несмотря не внешнюю видимость различия.

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
ТЕРТУЛЛИАН наделил богословие Троицы его характерным терминологическим аппаратом (см. выше); он ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛИЛ ЕГО ХАРАКТЕРНУЮ ФОРМУ. 
Энциклопедический словарь - Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон
Тертуллиан. Тон его сочинений почти всегда резкий, страстный, полемический; противников своих он не щадит, нередко прибегает к ИНСИНУАЦИЯМ, К СОФИСТИЧЕСКИМ оборотам мысли. Стиль вполне соответствует оригинальному характеру автора: неестественный, приподнятый, часто неправильный язык, трудный для понимания
ТЕРТУЛЛИАН. Подготовительный курс для поступающих в Московскую духовную семинарию http://www.mpda.ru/uploaded/abitura/course/History.htm
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕЙ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ:
Квинт Септим Флоренс Тертуллиан, сын римского центуриона, служившего в Африке, родился в Карфагене в 160 году. Сперва он вел рассеянную жизнь, проводил время в цирке и в состязаниях, потом прошел курс юридических наук и стал судебным оратором. Всю жизнь затем он употреблял краткие юридические формулы и прославился как автор четких и метких выражений.
К восприятию христианства Тертуллиан подошел около 190 года, крестился в 195, а в 197 «публиковал два своих сочинения: «К нациям» и «Апологию». В его произведениях видна широта образования и его начитанность, но взгляды его полны нетерпимости и крайних мнений.
Тертуллиан всю жизнь был полемистом, принесшим все свои силы на служение Церкви, но изменившим ей так же легко, как он к ней обратился.
Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать

МОНТАНИЗМ (СЕКТА ЛЖЕПРОРОКОВ)

 

Третьим врагом Церкви во втором веке явился монтанизм, учивший, что первое место в религиозном служении должно быть дано пророчеству и личному вдохновению. Уже ап. Иоанн Богослов предупреждал о ложных пророках и указывал на признаки ложных духов, но пророчество всегда имело в Церкви большое значение, так же, как и вера в близкое пришествие Спасителя. Еще в апостольское время были случаи личного религиозного вдохновения, а потому трудно было для людей не испытанных отделить истинное пророческое служение от ложного.

Во втором веке в Церкви возникло течение, требовавшее особой строгости жизни. Самим ярким выражением этой моральной проповеди в пророчески образах и притчах является книга «Пастырь», составленная Эрмом, братом римского епископа Пия I (около 140 года). Поэтому, когда в 157 году в Малой Азии появился молодой проповедник, Монтан, и начал пророчествовать, многие пошли за ним. Он объявил себя «Параклетом», утешителем. Его учение распространилось во всей Империи и захватило Галлию и Рим, где были основаны общины монтанистов, «духовных христиан», отрицавших Церковь и следовавших только своему личному вдохновению.

Церковь боролась с ними очень решительно, созвала против них первые соборы и вскоре преуспела, но в начале III века в монтанизм был увлечен апологет христианства ТЕРТУЛЛИАН, который сделался упорным врагом Церкви.

Удален
лапоть
|22 Мая 2010
0 Цитировать

ХристАдельфианин в деревню батенька поезжайте и они вам там мужики то и расскажут

откуда у них вера в Троицу

что за бред вы несёте

В 72 регионах мира христиане даже не слышали о Короле Иакове, а не то что

про тертулианов...

-Вы ещё ни разу с Богом Духом Святым небыли знакомы...

 

Кстати я как мужик, спрашиваю "чего христодельфины и христорусалки хотят, сало?"

нет?

а чё несёшь ерунду какую то

Мама у тебя есть, а Папа ? почитай их и живи мирно

Так как за всю историю кроме субботников никто так щепетильно ересями не занимается,

-люди просто верят Богу Отцу, Сыну и Духу Святому!

Местный
-8
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Кн Грека ----  я давно за вами наблюдаю вы благоразумный муж, много знающий и многое понимающий, приятно читать здравые мысли подтверждённые другими также думающими.

 

ХристАдельфианин -- у вас то же многое хорошо вот только запутались вы всё же в трёх соснах.

Проанализируйте слова Павла и поймите

 

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:5-7)

 

Сразу же вопрос так таки на Небе есть Боги или нет, или Павел через Святого Духа пошутил.А может действительно у многих не такое знание. Может уже стоит одеть правильные очки многим и видеть что Богов много но по сути своей только Отец Является Самым Главным.

 

И Сын Иисус Христос Занимет своё место не изгнав из Престола Своего Отца, а в Духовном смысле Воссел на Престоле Отца, то есть стал Полноправным Властителем Своей Вселенной уже без вмешивания Отца в правлении.

 

Обратите внимание Сын от начала Сущий , а Отец не имеет даже Начала.

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
назовите хоть одну причину почему Он Бог, а Его Сын не Бог?

Ортодоксы ошибочно полагают, что Иисус Христос существовал до своего рождения, так как назван Первенцем, и поэтому должен был существовать до Адама. Но:

 

- Фактическим первенецем - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

 

- ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

 

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?

Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? )

 

===

на это отвечают так:

Quote:

"Это крутая ошибка это точно, Адам не был рождён, а он был сотворён. Так написано в начале Библии. Это всем понятно, разве опять, Вы не пониматие значения слов "рождён" и "сотворён"... Христос же наоборот не был сотворён, а рождён. "

 

НО:

 

Нет никакой разницы для Бога между сотворением человека и рождением его, под Его контролем делается и то и другое:

 

Малахия 2:10 ¶ Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?

Иов 10:8 ¶ Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, –и Ты губишь меня?

Иов 10:9 Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?

Иов 10:10 Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,

Иов 10:11 кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,

Иов 31:15 Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе?

 

Пс.138:15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

========

 

Как Адам был создан из ПРАХА и ДУХА, так все остальные люди ПРАХ оживленный Дыханием Жизни:

 

Екк 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

 

ТЕЛО+ДУХ Божий=ДУША

как и при смерти все наоборот ДУША-ДУХ=Тело(труп)

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
не рожденный прежде всякой твори, а Первородный всего создания - http://bible.in.ua/underl/index.htm

10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.

11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

14 ¶ Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

 

Видите, что ИАКОВ уже был НАЗНАЧЕН Первенцем, хотя ЕЩЕ не был РОЖДЕН (=Он стал первенцем до сотворения, как и все верные)

 

===

 

Думаю все знают стих: Откровение 1:5

 

«…и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных…»

 

Но знаете ли на какие слова ВЗ ссылается Откровение?

Это псалом 88, где так же встречаются все три титула:

 

1) Свидетель

2) Первенец

3) Владыка царей

 

Поэтому врядли кто в здравом уме будет отрицать что этот псалом говорит О ХРИСТЕ:

 

Пс (88-27) Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

(88-28) И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,

(88-36) Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду?

(88-37) Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною,

(88-38) вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель (?радуга?) на небесах".

 

Так вот там ясно сказано: Я СДЕЛАЮ ЕГО ПЕРВЕНЦЕМ

Удален
лапоть
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ? Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? )

а к вам кто пришёл адам из праха или от начала Сущий?

сёдня чудо свершилось дажеть два, тырнет с ересью переехал к нам на Инвиктори

вопреки всем правилам и второе глина заговаривала!!!!

Удален
Валерий-К
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Потому и нужны - посланники - Ангелы, Апостолы, Пророки , потому что Творец по МИЛОСТИ вынужден (из-за человеческой нечистоты) общаться с людьми только через посредников.
Мне приходилось уже это доказывать ПАСТОРАМ  ( они это быстрее поняли, чем здесь некоторые), только по другому. Именно чтобы сохранить человека (свой образ и подобие) Богу пришлось проклясть Землю,  рай над которым носился Дух Святой. Всё росло, паром орошалось, звери не были хищниками.  И чтобы оставить человека на Земле, нужно было чтобы Дух Святой её покинул, иначе смерть человеку. Как Анании с Сапфирой. Именно по Великой милости и любви к человеку ОН проклял Землю.  Затем сотворил печать совершенства, венец красоты и полноту мудрости, что бы ОСЕНЯЛ (оберегал) человека. Но увы. Поэтому и был сотворён посредник (и от Бога и от человека)

 

Так что Христос - тот же самый ОБРАЗ, в который предопределен и для нас...: Рим 8:29 2Кор 3:18

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
получается что Он Сам молился Себе?

Человек Иисус молился Богу, Отцу своему.

Сам Бог не молится никому - это Ему молятся. Он отвечает на молитвы.

Цитата лапоть
Прямо сейчас решайте!

Я решил много лет назад. Это вам надо найти выход из леса, состоящего из трех сосен.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий-К
|22 Мая 2010
0 Цитировать

ХристАдельфианин

Благодарю за  ТЕРТУЛЛИАНа.

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий-К
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Нет никакой разницы для Бога между сотворением человека и рождением его, под Его контролем делается и то и другое:.........
Разница всё же есть. Только в другой плоскости.
Когда Бог творит, то ОН вдувает  дыхание жизни, то есть Дух.  Он Духом творит.  А рождение, это и есть рождение. Здесь берётся от Духа матери, то есть рождается Душа.
Поэтому у Ангелов нет Душ, они Духи.  А у человека есть Душа, носителем которой есть Дух человеческий.  Отсюда происходит самостоятельность, свобода выбора. Они свободны как и Бог, если не отдадут себя в рабство греху. А ангелы  служебные Духи, исполнители.

 

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|22 Мая 2010
1 Цитировать
Поэтому у Ангелов нет Душ, они Духи.  А у человека есть Душа, носителем которой есть Дух человеческий.  Отсюда происходит самостоятельность, свобода выбора. Они свободны как и Бог, если не отдадут себя в рабство греху. А ангелы  служебные Духи, исполнители

Как же это бездушные ангелы, якобы лишенные свободы выбора, увлеклись вслед за сатаной? И как он сам смог согрешить? Ведь сначала диавол согрешил.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лапоть
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Я решил много лет назад. Это вам надо найти выход из леса, состоящего из трех сосен.

очень оскорбительно не только для моей веры в Бога Отца, Сына и Духа Святого

но почему вы Бога Отца - назвали сосной?

а Бога Сына - сосной за что? за то что Он Такой Приветливый и Жертвенный?

а Духа Святого - за что вы сосной похулили?

-неужели вы так осатанели, что не боитесь кощунствовать ради своего бога лжеца - в

единственном числе?

Старожил
+380
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Титу, 3 глава:

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
FatalitY
|22 Мая 2010
0 Цитировать

NataliaCh, можете ответить прямо, кого считате еретиком? И кого - вразумителем?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
лапоть
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Благодарю за  ТЕРТУЛЛИАНа.

он за вас умирал?

это во имя его вам прощены грехи?

Удален
FatalitY
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение

+

Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
-8
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Мне только что напомнил Отец через ангела Своего, как один из грешников форума упрекал меня за то что я эксперементирую в личностном моём общении и с Отцом или с Иисусом Христом, со Святым Духом или Бесконечным Духом.

 

Так вот: вспомните и грешники и святые Божии, которые в Иисусе Христе,  -------- к кому обращались люди планеты Земля, до того пока Иисус Христос  выполнил Задание на которое Его Послал Отец , ------- не к Отцу ли?

 

И вообще ---- грешники, кто вам дал право эксперементировать в своих действиях человекам и в том числе и мне. Где то Записано в Писаниях, что после Жертвоприношения на Голгофе ----- что теперь запрещено обращаться к Отцу.

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)

 

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:14-18)

 

Грешники занимайтесь своим самообразованием, у праведного общение с нечестивцами.

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
Обратите внимание Сын от начала Сущий ....

Обратите внимание, что слово СУЩИЙ отсутствует в оригинале и есть только в русском преводе...

 

Иоанн 8:25 Тогда <3767> сказали <3004> (5707) Ему <846>: кто <5101> же Ты <4771>? Иисус <2424> сказал <2036> (5627) им <846>: от начала <746> Сущий, как <3748> и <2532> говорю <2980> (5719) вам <5213>.

 

Видите после слова СУЩИЙ нет номера Стронга?

 

Т.е. суть этого стиха в том, что Христос на глупый вопрос отвечает по совету Сломона, мол я - не меняю мнения, я остался тем же кем и говорил с самого начала, т.е. Сын Божий...

Ведь Вы не станете спорить, что Христос никогда НЕ говорил: "Я тот самый Бог"..??

А Он говорил о Себе только как о Сыне Бога и Сыне Человеческом, обетованном Мессии, которого ожидали все верные после обетования Еве о "Семени жены"

Прит 26:4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;

Прит 26:5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 

Вот перевод Всемирного Переводческого Центра:
===
MDR:
"Тогда они спросили Его: "Кто же Ты?".
Иисус ответил: "Я То, что Я вам говорил с самого начала. "
Иоанн 8:25

Местный
-8
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Иоанн 8:25 Тогда <3767> сказали <3004> (5707) Ему <846>: кто <5101> же Ты <4771>? Иисус <2424> сказал <2036> (5627) им <846>: от начала <746> Сущий, как <3748> и <2532> говорю <2980> (5719) вам <5213>.

в оригинальном греческом варианте написано "я Есть Тот или То о чём вам и Говорю"

 

так если сопоставить все тексты связанные с этим местом вывод и будет один, что Иисус Говорит что ОН был прежде основания мира, который Он Создал, то есть прежде существования этого мира , и можно сделать вывод что раньше мира это значит стоять в начале Сотворения, потому что Его то же кто то Создал, а именно Отец.

Старожил
+600
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы же о втором умолчали. Подразумевая второе, написали только первое.

я подразумевал именно то, что написал в контексте проблемы! Христодельфианин спутал "тайну-неизвестность" с "непостижимостью" и я привел примеры известных фактов но не постижимых в полноте умом! вы перевели тему в другое русло и я представил другой, соответсвующий пример.

 

Комп

Сначала появилось учение о троице, а потом, чтобы обосновать его людям, внесли некоторые коррективы в Писание. Об этом и Исаак Ньютон и Баркли в комментариях пишет.

и как вы себе представляете что сначала каким то образом  повсеместно и одномоментно (что бы не возникло разделений и споров ни в общинах ни между епископами) -  появилось необоснованное учение которого никогда не было и кто то одним стихом решил обосновать его, при том так, что бы этот стих не противоречил всему контексту -  вы с такой теорией по теории вероятности в 3-ной степени не вероятны..., даже только потому, что я не прибегаю к этому стиху в дискуссии зная что он поздняя вставка и к самому термину Троица..


Цитата Комп
Не было известно о учении апостолов или других первых учеников (Три личности-ипостаси одного Бога, равные друг другу и т.д.), которое сегодня названо, как учение о Троице.

не было ни такого учения - а таких формулировок и терминов, а это разные вещи..! все, о чем вы говорите - это называется развитие богословской мысли, а не придумываение нового учения.

вам будет интересено - http://st-elizabet.narod.ru/raznoe/grr/filos.htm

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Удивительно, что о триединой природе Бога никто не учил. Только лишь в таких местах, как "сии три суть едино..." написано.

вы ошибаетесь, это всегда было в Писании, даже правильней сказать не о триедином, а о Едином Боге в Трех (Мф.28:19)..,  начиная косвенно от Быт.1:26 и заканчивая очевидным в Откр. о едином Престоле Сидящего и Агнца имеющего семь духов Божьих, которые есть символ полноты Духа Божьего наполняющего все во всем!

 

Так же  вы забываете что послания Церквям или Ев. - это были не учебники по доктринальному богословию, по этому там нет кокретных формулировок о природе Бога или каких либо других!

 

Послания Ап. - есть выражение мыслей Апостолов на основании уже существовших убеждений, а потому читая их мы можем понимать к каким же убеждениям ведут их мысли через их сравнительнение .. , вам будет познавательно - http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Нет первым был Тертуллиан, тот кто изобрел не только саму ТРОИЦУ

спорить не буду.., для меня такие факты как и сам термин - никакой погоды не делает! мне не нужно обращаться к богословской мысли, мне достаточно Писания.

 

Но хотелось бы спорить - Тертулиан изобрел Бога Отца из Которого все, Сына Божьего -  Господа нашего через Которого все,   и Духа Святого который является нпосредственной силой Всевышнего, во имя Которых велено крестить? вы это называете выдумкой в которую до сих пор верит Церковь?

других понтятий объединенных под термином Троица я не знаю.

 

но и весь терминологический аппарат тринитаризма ибо даже не существовало слов, чтобы выразить эту тринитарную философию человека

что правда - то правда! никакими словами мы не сможем описать Бога и выразить Его природу, как бы не развивалась богословская мысль и тремины на Апостольском фундаменте! мы всегда будем понимать это только очень приблизительно и в общем..

 

как говорит В. М. Лурье (иеромонах Григорий)

 

"Новое вводилось как дополнение к старому, как его дополнительное разъяснение, но не в качестве какой бы то ни было альтернативы ему. Если бы это было иначе, то, скорее всего, мы бы вообще не смогли сейчас прочитать богословские творения мужей апостольских, а если бы и прочитали, то лишь в качестве «еретических» или «испорченных еретиками». Однако, по крайней мере, основные тексты этой ранней богословской традиции (особенно Пастырь Ермы и 2 Клим.) продолжали сохранять свой высокоавторитетный статус."

http://st-elizabet.narod.ru/raznoe/grr/filos_1_2.htm

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
это всегда было в Писании, даже правильней сказать не о триедином, а о Едином Боге в Трех (Мф.28:19)..,

Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

сочетание "Во ИМЯ" (если забыли) означает "РАДИ"

Например:

Во имя любви, во имя мира... это ничто иное, как ради любви и ради мира... Это совсем не хначит что любовь и мир - личности...

А молитвы о прощении во имя Христа, это - о прощении РАДИ ХРИСТА

Псалтирь 24:11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.

Псалтирь 31:3 (30-4) ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.

Псалтирь 79:9 (78-9) Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего.

Псалтирь 106:8 (105-8) Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Свое.

Исаия 37:35 Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего".

Исаия 48:9 Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя.

Иезекииль 36:22 Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святаго имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли.

===

 

Сравните два стиха где одно и тоже греческое слово «huper» в одном случае переведено «ВО» , а в другом «РАДИ»

Римлянам 1:5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во <5228> имя Его покорять вере все народы,

3 Иоанна 1:7 ибо они ради <5228> имени Его пошли, не взяв ничего от язычников.

Местный
-8
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Бедные, бедные человеки глупцы, а ещё более -- сверхмудрствующие.

 

БОГ Был, а человечества ещё не было. Так вот когда человечество получило определённое Откровение о Божественных Личностях Бог уже БЫЛ, а учение появилось позже в своё время. И это ещё не все Откровения о Боге. Они будут умножатся и появится новое уточнённое Ведение, смотрите не пропустите Бог его уже Раздаёт.

 

Не придумывайте Бога и колличество Его Личностей, а спросите у Него, Он сам  Даёт Знание и Ведение просто и без упрёков желающим с Ним Сотрудничать. Мойсей пошёл по этому Пути, Павел, другие Верные Божии, Этот Путь через Воспроизводство через себя Его Даров, Павел же ясно сказал ----- ревнуйте о Дарах Божиих, и я покажу вам Путь ещё Превосходнейший. Вот я прислушался и иду по Этому Пути.

 

Не может никто научить или научится о Боге , без Самого Бога, а Его Дары, это часть Его Самого, Он через них СамоВоспроизводится на Земле и в Пространстве начиная от Духовной материи и заканчивая материальным веществом.

 

Сначала Бог(сколько Его), а потом учение о Нём, а не наоборот, мудрствуйте.

Удален
Кн Грека
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Нет первым был Тертуллиан, тот кто изобрел не только саму ТРОИЦУ, но и весь терминологический аппарат тринитаризма ибо даже не существовало слов, чтобы выразить эту тринитарную философию человека

 

Думаю здесь вы ошибаетесь.

С тринитарными терминами и тем более тринитарной философией господствующей церкви вообще не пришлось возиться, так как ВСЕ было заимствовано из язычества. Сходство поразительное, что отмечает ряд исследователей, в том числе русские.

 

Я уже разбирал эту тему на ветке "богопознание" и наверное есть смысл повторить здесь:

 

Агафонов В.

Структура деятельности и Св. Троица понимание античной философии как предчувствия христианского учения о Троице


“...так же эллины прежде пророков пророчествовали и так же Бога прославляли...и им от части открылась истина. ФУКИДИД говорит: едино три и триедино бесплотно образно есть ТРОИЦА"

 

Божество балтийских славян - Триглав

(достаточно посмотреть фотографии по этой ссылке)

 

http://www.kriptoistoria.com/gallery.php?alpha=&did=1247&sort=date&period=99999&PHPSESSID=7f7ffc9365d08328cd3c3dae436a8d50

 

А.Ф.ЛОСЕВ (выдающийся русский ученый филолог, автор фундаментальных робот по античности)

ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ

"...многовековая школа неоплатонизма свелась в основном к учению о трех ипостасях. И удивительным образом ЭТИ ТРИ ИПОСТАСИ ЦЕЛИКОМ ПЕРЕШЛИ В ХРИСТИАНСТВО и даже составили его основной догмат. БОЛЬШЕЙ ЗАВИСИМОСТИ христианства от античной философии даже ТРУДНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ...

Извлеченная из священных текстов божественная Троица беспокоила христианскую мысль следами сохранившихся в ней языческих идей, и поэтому, естественно, необходимо было разработать христианскую персоналистическую логику, теоретически обеспечившую бы непротиворечивое сосуществование идеи единого Бога и его трех ипостасей"

Удален
Кн Грека
|22 Мая 2010
0 Цитировать

Все тот же Лосев:

"несколько позже, из-за сложности и первостепенности взаимоотношений между Отцом и Сыном, христианские мыслители обратились и к Святому Духу, так как без установления статуса третьей ипостаси нельзя было ОБОСНОВАТЬ ЕДИНСТВО божественной ТРОИЦЫ. Задача эта была необыкновенно трудна, любое ее решение ТРЕБОВАЛО ПРИМИНЕНИЯ тончайшего ФИЛОСОФСКОГО АППАРАТА. И ТАКОЙ философский АППАРАТ ПРЕДОСТАВИЛА христианству АНТИЧНОСТЬ".

 

Интересно что Лосев не критикует, а просто описывает факты и... восхищается, что такая философия уцелела!

 

А теперь дела египетские)))

 

А. Зубов

"Монотеизм или политеизм - вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте"

 

"современный знаток египетской теологии Эрик Хорнунг: «Мысль, что ВСЕ БОГИ в конечном счете ЯВЛЯЮТСЯ проявлениями или ИПОСТАСЯМИ некоторого БОЖЕСТВА, многократно появляется в египетском богословии и религиозной поэзии. ...в Иовом Царстве чеканные богословские формулы, подобные началу трехсотой станцы Лейденского папируса [Leyd.pap.L350, iv, 21— 22], которое сэр Аллан Гардинер назвал «УТВЕРЖДЕНИЕМ БОЖЕСТВЕННОЙ ТРОИЦЫ КАК ЕДИНИЦЫ»

 

(С трудом нашел текст этого папируса русском (Leyd.pap.L350, iv, 21— 22) на русском. Лично все проверил: информация соответсвует действительности) «Все боги числом три: Амон, Ра и Птах, и у них нет второго").

 

Так что romirezz и иже с ним есть последователи очень древних языческих учений и его аргументы совпадают, кроме имен, с этими верованиями один в один!

Писатель
+19
|22 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Думаю здесь вы ошибаетесь. С тринитарными терминами и тем более тринитарной философией господствующей церкви вообще не пришлось возиться, так как ВСЕ было заимствовано из язычества.

Вы наверное упустили начало:

 

Но нектороые возражают приписывая изобретение "ТРЁХликого Божества" Феофилу Антиохийскому, желая отмежеваться от того факта, что вся их тринитарная ОСНОВА создана именно Тертулланом, которого они же сами позже объявили ЛЖЕ-ПРОРОКОМ!!!! : Но Феофил использовал гр. слово ТРИАДА, а это не ТРОИЦА  и не используемое впервые, так как это изобретения другого философа - ПЛАТОНА

Да язычество полно ТРИАДАМИ, но ортодоксы пошли дальше и в течении длительных изобретательских трудах родили

ТРИАДУ трёх ТРИАД,

что и назвали троицей...

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы