Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Цитата ХристАдельфианин - Вот что вы не дочитали:

 

 

вы знаете, меня хватило до этого отрыка что бы не читать дальше, ибо когда автор после "многолетних" исследований Писания приходит к выводу что оно лживо:

 

Писание:

Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

 

Автор:

Ибо, если бы Христос действительно умер вместо нас, то мы бы не умирали (а мы умираем)

 

Писание:

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.

 

Автор:

и если бы Он действительно получил наказание, которое по справедливости заслуживаем мы - смерть, - то Он бы не воскрес (а Он воскрес).

 

 

то понимаешь что с этим авторм что то то не так!!

 

 

автор к сожалению не в курсе что мы уже родились мертвыми, а ожили только во Христе, автор не в курсе что такое "рождение свыше" или "новое творение во Христе"

 

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин.3) .

 

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены, -- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, (Еф.2:1-6)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать

 

1-е Петра > Глава 1 > Стих 3:
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

 

К Римлянам > Глава 6 > Стих 13:
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

 

Колоссянам > Глава 2 > Стих 12:
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых

 

 

есть сметь физическая, а есть смерть духовная! Христос нас искупил во всей полноте умерев и физически и духовно/пережив разделение с Богом! духовно мы уже возродились, а физически еще ждем день Господень  имея залог Духа

 

у автора был проблеск в отношении смерти "Если бы Его смерть носила подобный характер.." - но так и не понял какой харрактер она имела сделав Писание  лживым..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
хоть я и не дружище ромирез но что вам говорят следующие слова? .....и не огорчайте святого Духа которым вы..... ?? можно ли огорчить просто перст ? вам не кажется странным что ваша рука например огорчилась бы на вас?

 

привет поиск!

в этом то и беда что что природа Бога не применима на примере человека.., как я уже приводил пример со Словом Бога и сиянием Его славы ..! можете ли вы сказать что ваши слова или запах вашего тела - это ваш сын или вообще личность? нет! не можете.., а Писание  говорит о Сыне что Он сияние Его славы и Слово через которое все начало быть.., по этому такие аналогии неправомерны! это тоже самое что пытаться привести пример Вездесущности Бога - на человеке..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
талмид
|5 Июн 2010
0 Цитировать

Крещенные Духом Святым признают Его личностью. Иоанн исполнился Духом в утробе, на Иисуса сошел Дух и повел Его. Писание говорит о 3-й личности. Верующие в Бога не знали, есть ли Дух Святой. Насколько мы делаем добрые дела, на которые Бог сотворил нас во Христе Иисусе, настолько мы и духовны и можем рассуждать обо всем. Посему и непонятно, за кого почитают Духа Святого? Иисус говорит о Руахе ГаКодеше, что Его пошлет Отец. Писали бы конкретно: считаем Его Отцом или Сыном. Если Отцом, то почему Он не от себя говорить будет, а если Сыном, то как Он повел Его. Иисус Духом Святым принес себя непорчного Богу.

Писатель
0 Цитировать
Цитата romirezz
вы знаете, меня хватило до этого отрыка что бы не читать дальше

Дело то конечно хозяйское, но скороспелые выводы никого до добра не доводили...

Вы совсем не поняли да и не могли понять автора с первых строк... Точно так же многие говорят, что с них довольно Библейских росказней о сотворении мира в 6 дней и прочих чудес, чтобы не читать Библию целиком да и еще каждый день всю жизнь...

Христос умер ЗА нас, но НЕ ВМЕСТО нас, понимаете? Ради нас, что бы все уверовавшие в Его смерть и воскресение имели уверенную надежду, что Всемогущий Творец имеет силу воскресить и после нашей смерти, смогли ради Христа отвергнуть "прелести" этого мира и таким образом быть спасенными от вечной смерти

Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Христос умер ЗА нас, но НЕ ВМЕСТО нас, понимаете?

 

если "наказания мира нашего было на Нем" .. (Ис.53)

- то "ЗА" - это только "РАДИ" или "ЗА" - это и "ВМЕСТО.." когда наше наказание понес кто то другой?

а следовательно "искупление" (выкуп) было или нет?

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Писатель
0 Цитировать

Хорошо, скажите какое именно наказание, назначенное нам, Христос понес ВМЕСТО нас?

Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Хорошо, скажите какое именно наказание, назначенное нам, Христос понес ВМЕСТО нас

 

Римлянам > Глава 6 > Стих 23:
Ибо возмездие за грех -- смерть, а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; (Кол.2:13-14)

 

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Кн Грека
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Хорошо, скажите какое именно наказание, назначенное нам, Христос понес ВМЕСТО нас?

 

Ух ты! Тут такие повороты за время моего отсутствия!

Не могли бы вы тезисно сформулировать ваше понимание искупления во Христе, Его смерти, спасения через Него?

Но не менее чем 3-4 тезиса! Я все не могу схватить вашу идею.

Удален
FatalitY
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата талмид
Писание говорит о 3-й личности.

Писание вообще не говорит о личностях.

Только о Боге, Его духе, Его слове, Его силе, Его воле, Его деснице,  Его сыне - образе ипостаси Его.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ух ты! Тут такие повороты за время моего отсутствия!

Мы тут просто обсуждали брошюру "Кровь Христа" : http://www.hristadelfiane.org/books/rrblood.pdf

точнее только ее предисловие...

 

Удален
Кн Грека
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Мы тут просто обсуждали брошюру "Кровь Христа"

То есть... вы не хотите ответить на мой вопрос?

 

 

Писатель
0 Цитировать
Цитата romirezz
Ибо возмездие за грех -- смерть, а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

т.е. я правильно вас понял, что НАКАЗАНИЕ, которое заслужили мы, но которое взял на Себя

ВМЕСТО нас Христос, это - смерть?  Т.е. последователи Христа не наказываются смертью, потому что Христос умер?

Вы же не думаете, что Христос наказан ВЕЧНОЙ СМЕРТЬЮ, которую заслуживают люди?

 

Старожил
+600
|5 Июн 2010
0 Цитировать
Т.е. последователи Христа не наказываются смертью, потому что Христос умер?

 

как и написно:

но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

(Евр.2:9)


Ибо возмездие за грех -- смерть, а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рм.6:23)

 

Вы же не думаете, что Христос наказан ВЕЧНОЙ СМЕРТЬЮ, которую заслуживают люди?

 

Он понес наказание в полноте:

1) пережил разделение с Богом когда взял грех мира (Мф.27:46)

2) умер физически взяв наши немощи и болезни как последствие  которое пришло в мир после грехопадение

3) попал в ад (Мф.12:40, 1Пет.3:18)

 

"но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его." (Дн.2:24)

 

Бога удовлетворила жертва Христа во всей полноте и Он воскресил Его из мертвых, потому что смерть не могла удержать не совершившего греха..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+359
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
и не огорчайте святого Духа которым вы..... ?? можно ли огорчить просто перст ? вам не кажется странным что ваша рука например огорчилась бы на вас?

Нет, не кажется. Все зависит от стиля писателя. Вам никогда не приходилось, после длительной работы за компьютером, говорить или думать: Глаза мои устали. Рука онемела. Голова потяжелела и отказывается думать.

О чем это свидетельствует: что ваши глаза, рука или голова являются "личностями"?

Удален
поиск77
|6 Июн 2010
0 Цитировать

ромирез, я вас понял ,но вся фишка сокрыта именно в этом сиянии! ,по той причине что сияние напрямую связано с образом . образ не возможен без сияния . Лицо Моисея излучало это сияние и причина этому -и образ Господа он видит . Сияние есть признак присутствия Господа. Слава Господа постигается человеком двумя способами , ее можно созерцать , ее можно прочувствовать

Удален
поиск77
|6 Июн 2010
0 Цитировать

незнакомец. я понимаю вас , но ваши реплики относительно головы которая отказывается думать ,явно не подходят к обсуждаемому нами вопросу.Если вам не лень ,найдите в словаре значение слова личность , проведи те через эти требования голову и Дух святой ,  наверняка поймете разницу. Дух святой огорчается, равно как и хула на духа не прощается .

Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Нет, не кажется. Все зависит от стиля писателя. Вам никогда не приходилось, после длительной работы за компьютером, говорить или думать: Глаза мои устали. Рука онемела.

Думаю, что понял вашу мысль и полностью солидарен.

Сейчас перечитываю Септуагинту и припомнилось интересное место:

 

И прогневали [Бога] у вод Меривы, и Моисей потерпел за них,

ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.

καὶ ἐκακώθη Μωυσῆς δι᾿ αὐτούς,  ὅτι παρεπίκραναν τὸ πνεῦμα αὐτοῦ

 

Ведь почему автор не написал, что израилетяне спровоцировали Моисея, а не его дух?

 

Вы правы - это стиль автора.

Но в тоже время НЕВОЗМОЖНО, и на это понимание надеялся автор, отделить Моисея от его же духа.

Все значение фразы в том, что они спровоцировали именно Моисея, хотя псалмопевец и говорит о провоцировании духа Моисея!

 

СТИЛИСТИКА! Специфика жанра!

 

Аналогично и с Духом Божиим. Именно апостол Павел настаивает на аналогии Духа Божия и духа человеческого.


Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

 

Павел недвусмысленно говорит о параллелях!

Именно в таком ключе и нужно понимать все без исключения места Писания о Духе Бога.

Как например это у Исаии:

Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них

καὶ παρώξυναν τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον αὐτοῦ

 

Бог стал неприятелем избранного народа потому что Дух Его был ими справоцирован!

Аналогичные слова и практически аналогичная ситуация и с Моисеем, только Бог прав был в гневе Своем, а Моисей нет.

 

Дух Святой в Боге и для Бога - это тоже что дух человеческий для человека, не личность отдельная, но составная Его часть, то (средний род) чем Он проявляет Себя в мире людей. Это выражение Его Собственной личности.

 

Вам же предлагают)))) в русском словаре найти определение для еврейского понимания))) слова личность. )))

Как же это все таки глупо!

 

Жалко у меня не будет времени до четверга, приблизительно. А так можно было бы больше порассуждать.

 

 


Старожил
+359
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Дух Святой в Боге и для Бога - это тоже что дух человеческий для человека, не личность отдельная, но составная Его часть, то (средний род) чем Он проявляет Себя в мире людей. Это выражение Его Собственной личности.

Точнее просто не объяснить! Здорово!

 

Цитата romirezz
Он понес наказание в полноте: 1) пережил разделение с Богом когда взял грех мира (Мф.27:46) 2) умер физически взяв наши немощи и болезни как последствие которое пришло в мир после грехопадение 3) попал в ад (Мф.12:40, 1Пет.3:18)

Такие выводы - это типичный сектантский буквализм в понимании Писаний. У меня в Библии тоже имеется Мф 27:46, но почему-то такого бреда я там не нахожу.

Давайте представим себе эту умопомрачительную картину. Итак, Иисус, Который всегда имел единство и неразрывность с Богом, за полчаса до смерти (или за 10 минут до смерти, или за минуту) вдруг взял и возложил на Себя грехи всего мира, и Бог, мгновенно отреагировав на такое, Его тут же покинул.

Обычно перед смертью люди каются, очищаясь от грехов, надеясь получить тем самым прощение от Бога; здесь же картина прямо противоположная. Бог награждает Иисуса, воскрешая Его, за то что Тот взвалил на Себя грехи всего человечества, хотя вроде как раз по этой причине Он Его ранее и покинул.

Весело, и главное, все ясно и понятно особо духовным!

Пункт 2 тоже весьма понятен. Если немощи и болезни - "последствие грехопадения", и Иисус их "забрал", то что же изменилось, и почему мы все по-прежнему немощны и больны? Или здесь уже не стоит все так буквально понимать?

Пункт 3 - Иисус попал в ад. Спрашивается: за что, и кто Его туда отправил? Понятно, Кто: Бог. А вот за что? За то что Христос взял на Себя грехи мира? Да уж... надо полагать, что Бог, ненавидящий грехи, сперва в гневе отправил Иисуса в ад, а затем поразмыслив, вернул Его на Свой престол.  

 

Удален
поиск77
|6 Июн 2010
0 Цитировать

грека .вам однозначно этого не понять, как был огорчен дух Моисея,ведь вам также не понятно как может Дух молится а ум оставатся без плода???? (Павел это понимал) как понимает всякий верующий исполненый духом Божьим и имеющий эту духовную жизнь , вам также не понять предметность и индивидуальность каждого отдельно взятого случая например о руке можно сказать что она отнялась ,но совершенно недопустимо представить что ваша рука молилась ,хотя для вас и это норма?? (ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ с ПЫЛУ жару)   к теме ,я не верю что дух Святой третья или вторая личность, действительно это наш Бог который есть дух

Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Такие выводы - это типичный сектантский буквализм в понимании Писаний. У меня в Библии тоже имеется Мф 27:46, но почему-то такого бреда я там не нахожу.

Все таки я не могу понять ваше мнение.

Не могли бы вы в кратких тезисах пояснить, что думаете о искуплении, спасении и оправдании через Христа?

Заранее благодарен!

Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
но совершенно недопустимо представить что ваша рука молилась ,хотя для вас и это норма?? (ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ с ПЫЛУ жару)

У вас же очевидная горячка!)))

Когда и где я сказал, что рука молилась?

Вы же просто врете! Нахально и подло!

Как можно дискутировать с человеком, который мало того что просто не понимает аргументов сторон, так еще и клеветать начинает.

 

Иисус назвал Дух Святой "перстом Божиим", а не я.

 

Бог назван не только Духом, но и огнем:

Бог наш есть огнь поядающий

 

Идя вашей логикой можно спросить:

А как огонь может думать? А как огонь может отвечать на молитвы?

 

Мне кажется участие на этом форуме есть явная перенагрузка для вас, если вы начинаете приписывать оппонентам того, что они не говорили.


Удален
FatalitY
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
У вас же очевидная горячка!)))
Цитата Кн Грека
Вы же просто врете! Нахально и подло!
Цитата Кн Грека
участие на этом форуме есть явная перенагрузка для вас

...и вы все чаще срываетесь на оппонентов

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
вас же очевидная горячка!))) Когда и где я сказал, что рука молилась? Вы же просто врете! Нахально и подло! Как можно дискутировать с человеком, который мало того что просто не понимает аргументов сторон, так еще и клеветать начинает.


грека. поостыньте! мне чужда ваша метода подмены понятий. поэтому я ею не пользуюсь. все ваши песни про ложь используйте на подобных вам . я думаю вы прекрасно все понимаете о чем идет речь.? если не понимаете это уже ваша проблема .о руках ногах и головах .это касается ваших поддакиваний незнакомцу,или вам не извесно что ваше согласие с постом другого человека показывает ваше мнение

Удален
талмид
|6 Июн 2010
0 Цитировать


Деян.3:26 Бог, воскресив Сына
Своего Иисуса, к вам первым
послал Его благословить вас,
отвращая каждого от злых дел
ваших.
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам.

Лук.4:1 Иисус, исполненный
Духа Святаго, возвратился от
Иордана и поведен был Духом в
пустыню.
Деян.15:8 и Сердцеведец Бог дал
им свидетельство, даровав им Духа
Святаго, как и нам;
1Кор.2:12 Но мы приняли не
духа мира сего, а Духа от Бога
дабы знать дарованное нам от Бога,
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела
ваши суть храм живущего в вас
Святаго Духа, Которого имеете вы
от Бога, и вы не свои?
Писания говорят о Боге, пославшем Сына своего, обещавшем послать и пославшем Духа Святого, Который прославит Иисуса, напомнит Его повеления и научит все их соблюдать. Человека посылает Бог или духа, но Иоанн назван гласом, а Духа велено не оскорблять.

Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а что вам до меня?

Так вы мне написали 22 апреля.

Хочу спросить взаимно: а вам что до меня?))

Разговор был не с вами!

Меня честно удивляют люди, которые могут только... видео файл показать, порассуждать... в общем, ну и на этом все.

И эти же люди заявляют право, при этом не продемонстрировав никаких способностей, говорить кто прав и кто не прав.

И делают это без всяких доказательств.

Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
мне чужда ваша метода подмены понятий.

Где и что я подменил?))

 

Цитата поиск77
я думаю вы прекрасно все понимаете о чем идет речь.?

Конечно понимаю!

Вначале вы читаете. Где понимаете, а где нет( Потом начинаете фантазировать и у вас смешивается кто из оппонентов что говорил с собственными выдумками. Ну так как точность и принципиальность это для вас лишь пустые звуки, вы изливаете все что в вас накипело, без всякого разюора, на тех, кто с вами несогласен.

 

Цитата поиск77
это касается ваших поддакиваний незнакомцу,или вам не извесно что ваше согласие с постом другого человека показывает ваше мнение

Я соглашаюсь с кем считаю нужным и у поиска спрашивать не буду.

 

Ну а ваше согласие с romirezz не показывает ли близость к доктрине троицы?

 

Старожил
+365
|6 Июн 2010
0 Цитировать

Милые ругаются - только тешатся.-)

Удален
FatalitY
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата FatalitY а что вам до меня?
Так вы мне написали 22 апреля. Хочу спросить взаимно: а вам что до меня?)) Разговор был не с вами!

22 мая. Я рад, что у вас "все ходы записаны" 

Но в разговоре на форуме, в открытой теме - участвуют все. А "Не с вами" - это если вы в личке общаетесь. Никто не обязан отвечать, но каждый имеет на это право.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|6 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Но в разговоре на форуме, в открытой теме - участвуют все.

Этот подход называется "двойной стандарт".

Вам бы нечто подобное самому себе сказать 22 мая, когда я попытался вклиниться в беседу, не мою правда.

Вы же мне тогда сказали: а что вам до меня?

 

А когда вам нечто подобное говорят, то вы, вдруг, вспоминаете про форматы и возможности форума)))

 

А ведь я только повторил ваши же слова!

 

Но это так, о морали FatalitY!

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы