Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А что есть видимое на небесах и земле? Быт.1:11 .. зелень, траву, .., дерево .. Быт.1:12 .. зелень, траву, .., и дерево, ..

)))))

вы меня рассмешили, честное слово!

Землю творил Бог Отец, а зелень, траву Бог Сын!))))

 

Но Павел говорит не просто о творении чего то, но творении ВО ХРИСТЕ!

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано

 

Им - это неверный перевод, в оригинале "В НЕМ".

А это уже специфика, особенно в отношении Иисуса Христа.

Что было сотворено В НЕМ известно, да и да и выражение "В НЕМ" уж очень характерно.

 

Можно проследить значение "В НЕМ" об Иисусе в контексте творения по всем книгам Павла:

Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Ибо мы--Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела

 

А можно и в Кол.

Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем

будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере

и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога

 

В НЕМ нужно оказаться, что бы стать новым творением, хотя само по себе это выражение просто метафора ПОСЛУШАНИЯ и ПОДЧИНЕНИЯ.

Ведь новым творением называются, те, кто уже существовал, а значит речь идет скорей ОБ ИЗМЕНЕНИИ, а не о произведении чего то из ничего.

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Тем более Павел в Кол 1:15 дает подсказку: речь идет о чем то крайне специфическом -


престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли


Речь не идет о всем мироздании, но о конкретных обьектах.
В греческом панта/всЁ зачастую не означает буквально ВСЁ, но все из того, что имеется ввиду.


Вы можете проследить использование этого слова конкретно в Кол.

Поэтому говорить, что Бог Отец создал почву, а Иисус посадил на ней траву и это главная тема Кол. я думаю просто смешно!
Еще более смешным является тот факт, что Богу не нужен был Иисус для того, что бы создать небо и землю, но срочно понадобился, чтобы посадить траву и т.д.)))

В Кол. речь идет о НОВОМ ТВОРЕНИИ СОСТОЯЩИМ ИЗ ЛЮДЕЙ.

 

нам быть некоторым начатком Его созданий

 

Трава, лес, Туманность Андромеды вообще не интерисуют Павла в данном контексте.

 

Я думаю вам нужно больше думать перед тем как писать!

 

Цитата ДушелОв
Одно другому не мешает и даже неразрывно-связано: Лк.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Мешает и еще как!

 

В Евангелии Иоанна НИЧЕГО НЕТ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ЕВХАРИСТИИ.

Речь идет о духовном потреблении Иисуса как Хлеба Жизни, ежечасном и ежесекундном.

Стилистика Еван. Иоанна совершенна отлична от синоптических Евангелий, а потому сравнивать просто на поверхности схожие термины некорректно.

 

Цитата ДушелОв
Этот момент меня смущал, потому что в WH-UBS4 нет куска текста "сущий на небе". Хотя контекст не отрицает наличия и правильности этого места.

иногда я вас просто не понимаю!( При чем здесь это?

Отрывок присутствует в некоторых наиболее древних рукописей, а этого достаточно.

Современные издания не имеют решающей силы в определении каноничности того или иного текста.

 

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Им - это неверный перевод, в оригинале "В НЕМ".

В данном случае это неважно, важно КОГДА

 

Цитата Кн Грека
В Евангелии Иоанна НИЧЕГО НЕТ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ЕВХАРИСТИИ. Речь идет о духовном потреблении Иисуса как Хлеба Жизни, ежечасном и ежесекундном.

Кажестя я Луку цитировал...

Лк.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Ага, предварительно Его(Иисуса, Его учение) преломив...

Цитата Кн Грека
иногда я вас просто не понимаю!( При чем здесь это?

Харчами перебирать не приходится. Что есть - тем и пользуемся.

Да ещё приходится общаться со Свидетелями Иеговы, для которых текст Вестскотта-Хорта - верх совершенства, остальные - просто подделка. Вот так вот...

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Кн Грека Им - это неверный перевод, в оригинале "В НЕМ".
В данном случае это неважно, важно КОГДА

 

Вы крайне ошибаетесь!(

 

НИГДЕ не написано, что первое творение было произведено В БОГЕ.

Бог творил, но не в Себе.

А здесь сказано о том, что Бог сотворил нечто (творение) ВО ХРИСТЕ.

И что имеется ввиду под творением ВО ХРИСТЕ легко проследить в НЗ.

 

И вот КОГДА было совершено новое творение, тогда и совершилось описанное в Кол 1:15 и т.д.

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем

Так же как и Давид:

Деян.2:25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

 

а ещё про события описанные в Чис.21:6:

1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

 

Цитата Кн Грека
В Евангелии Иоанна НИЧЕГО НЕТ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ЕВХАРИСТИИ.

Зато есть в других местах:

 

1Кор.11:20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
1Кор.11:21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
1Кор.11:22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

Здесь говорится о материальной пище.

 

1Кор.11:28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
1Кор.11:29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
1Кор.11:30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Всё таки речь идёт о материальном хлебе.

 

А это о ком написано, неужели об Отце?

Быт.32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

 

И это тоже про Отца?

Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;

Мф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

 

 

Старожил
+365
|13 Июн 2010
0 Цитировать

 

 

 

с прибытием на форум.

Так в какое же имя надо креститься?. Что это за имя?

 

 

Так как Иисус пребывает в нас, верующих? Своим прославленным Духом или как Ленин в коммунистах или как то по другому?

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Так в какое же имя надо креститься?. Что это за имя?

Сравните:

Иисус даёт задание:

Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

 

Пртиворечие? Апостол Пётр говорит ересь?

НЕТ - это одно и тоже!

Потому что и Отец в Сыне, и Сын в Отце, и Дух Божий в Сыне, и Дух Божий в Отце, и Дух Божий исходящий от Отца. Это тесная и неразрывная связь, где Один - Там и Другие, неразрывно, но и не взаимозаменяемо. Свет от Света, Бог от Бога.

Вот эта связь, вечная, неразрывная, взаимопроникновенная; связь в Любви друг к другу и ко всему миру; связь в намерениях, действиях и отношении к миру и есть Бог.

 

В Ветхом Завете было крещение в Моисея, прообраза Месии, но Ветхий Завет кончился.

В Новом Завете есть крещение в Мессию.

Так как Иисус пребывает в нас, верующих? Своим прославленным Духом или как Ленин в коммунистах или как то по другому?

Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Рим.8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

 

И духом Своего учения, и Своим Духом(который есть Святой Дух и Дух Божий).

Кто не верит и не соблюдает учения Христа, тот и Духа не имеет.

 

Старожил
+365
|13 Июн 2010
0 Цитировать

 

Так какое это имя? Отец, Сын, Дух Святой это не имя, иначе было бы написано " в имена".  Не в титулы, а в Имя.А по второму вопросу я обращался к книжнику, но все равно спасибо за ответ.

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Так какое это имя? Отец, Сын, Дух Святой это не имя, иначе было бы написано " в имена".

Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Это имя из ВЗ нам известно как Яхве.

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это имя из ВЗ нам известно как Яхве.

почему же апостолы не крестили "во имя Яхве"? 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
почему же апостолы не крестили "во имя Яхве"

Потому, что в Яхве крестил Моисей, и ещё не был прославлен Христос, и не был показан людям Отец, и не было крещения Святым Духом.

 

В НЗ Яхве "раскрылся", проявив Себя более многосторонне, чем в ВЗ.

по сути изменилось понимание Бога.

Соответственно и крестить надо не в старое понимание, а в новое. Поэтому и символика стала другой, новой.

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Соответственно и крестить надо не в старое понимание, а в новое.

крестить в "понимание"? Инетресно, какое же это "понимание", по Библии?

И почему Петр и Павел крестили во имя Иисуса Христа, а не в "понимание"? Они недопоняли?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
крестить в "понимание"? Инетресно, какое же это "понимание", по Библии? И почему Петр и Павел крестили во имя Иисуса Христа, а не в "понимание"? Они недопоняли?

Всё они прекрасно поняли, Учитель был хороший у них.

 

А это и есть понимание. Крещение в Иисуса то есть.

 

Мф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

 

Мф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Мф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Мф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

 

 

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать

зачем вы заваливаете свои посты этими цитатами? Шоб было?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
зачем вы заваливаете свои посты этими цитатами? Шоб было?

Не каждый, призывающий Имя Господне, попадёт в Царствие Небесное, а только тот, кто выполняет волю Отца, прилагая к этому усилия, выполняя закон Моисеев с поправками Иисуса Христа, исполняя повеления самого Иисуса.

Иначе - геена огненная.

Удален
FatalitY
|13 Июн 2010
0 Цитировать

То есть, вы решили переключиться на другую тему.

Цитата ДушелОв
выполняя закон Моисеев с поправками Иисуса Христа

ну, ну, дерзайте.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|13 Июн 2010
2 Цитировать

 

 

 

Позвольте сказать , что Господь открыл в Писаниях о крещении. На самом деле в книге Деяний мы видим , что уверовавшие крестились во имя Иисуса Христа. Вопрос , а почему именно во  имя Иисуса? Похоже ответ находиться в этом месте Писания : "3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
(Рим.6:3-6)

Итак , в третьем стихе написано, что крестившиеся во Христа - в смерть Его крестились. И когда говориться о смерти , то это только по отношению к Сыну Божьему . Ведь Отец не умирал на кресте и Дух Святой не умирал на кресте , а нам как видите нужно креститься именно в Того, Кто умер за нас, что бы при этом креститься и в смерть Его.

"3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,(Деян.19:3-5)"

Мир Вам.

Старожил
+343
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну, ну, дерзайте.

Мф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Мф.5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Удален
Дядя Федя
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В Новом Завете есть крещение в Мессию.

Правильно ! и это крещение во Имя Господа Иисуса Христа

Рымл.6:3 Причем здесь другие  Личности Троицы?

Тринитарная формула крещения пришла в хр-ство  с появлением еретического учения о Троице и это браток история.И обяснений о тринитарном крещении есть много, какждый сочиняет свои доводы.Умнее в этом вопросе держать голову в песке как страус.

Удален
Кн Грека
|13 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так же как и Давид: Деян.2:25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

Вы это место прочли неверно. Перечитайте!

Это пророческие слова Давида о том, что скажет Сын Бога о Своем Господе.

 

Цитата ДушелОв
а ещё про события описанные в Чис.21:6: 1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Перепроверте, что в действительности написано в 1 Кор. 10:9.

 

Цитата ДушелОв
И это тоже про Отца? Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; Мф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

 

Это пророчества о Христе. Бог сказал Ему эти слова во время Его земной жизни.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Дядя Федя
Рымл.6:3 Причем здесь другие Личности Троицы?

Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

 

Вы думаете что Апостолы творили ересь?

 

Рим.6:3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

 

НЕТ! Это одно и то же крещение:

 

Еф.4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

Цитата Кн Грека
Вы это место прочли неверно. Перечитайте! Это пророческие слова Давида о том, что скажет Сын Бога о Своем Господе.

Деян.2:25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

Заметьте, что Давид говорит о Христе: видел я пред собою Господа всегда...

 

Проверим контекст:

Пс.16:2 (15:2) Я{Давид} сказал Господу: Ты – Господь мой; блага мои Тебе не нужны.

Пс.16:6 (15:6) Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня.
Пс.16:7 (15:7) Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.

 

Вы уверены что Иисус имел какие-то блага, или что владел какой-то территорией? Это именно  обращение Давида к Господу, а с учётом Деян.2:25 - к Христу!

 

Цитата Кн Грека
Перепроверте, что в действительности написано в 1 Кор. 10:9.

1Кор.10:9 μηδε εκπειραζωμεν τον  {VAR1: κυριον-Господа } {VAR2: χριστον-Христа } καθως τινες αυτων επειρασαν και υπο των οφεων απωλλυντο

 

Проверим контекст:

1Кор.10:4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
1Кор.10:5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

 

Здесь возможно обращение как к Богу, так и к Христу.

 

Цитата Кн Грека
Это пророчества о Христе. Бог сказал Ему эти слова во время Его земной жизни.

Это неверное мнение, потому что к Ис.40:3 имеется параллельное место в Мал.3:1:

Ис.40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;

 

Мал.3:1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

 

Мф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

 

А Матфей по-видимому цитирует обоих пророков.

 

Кстати интересные параллели вырисовываются:

"Ангела Моего" - это явно об Иоанне Крестителе,

в Ис.40:3 "Господь", "Бог" - это о Христе "и узрит всякая плоть спасение Божие [Ис.43:5]".

в Мал.3:1 "Я","Мною" - это "Господь Саваоф".

в Мф.11:10 "Твоим", "Тобою" - это о Иисусе Христе.

И все они говорят об одном и том же: о Том, кто прищел нас спасти - Иисусе Христе.

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мал.3:1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

а дальше слабО прочитать?

 

...вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится?

Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,

и сядет переплавлять и очищать серебро,

и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро,

чтобы приносили жертву Господу в правде.

Тогда благоприятна будет Господу жертва Иуды и Иерусалима,

как во дни древние и как в лета прежние.

И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев

и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника,

притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца,

и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.

 

Это же о втором пришествии и о суде!

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отца, прилагая к этому усилия, выполняя закон Моисеев с поправками Иисуса Христа, исполняя повеления самого Иисуса

не знаю для кого вы ловите души ?или может быть уловляете неутверденные души ,но с пониманием благой вести у вас явно что то не так

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Это же о втором пришествии и о суде!

Вот вот:

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Цитата поиск77
не знаю для кого вы ловите души ?или может быть уловляете неутверденные души ,но с пониманием благой вести у вас явно что то не так

А Вы всё ищете? Тогда Он придёт к Вам!

 

Рим.2:5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
Рим.2:6 Который воздаст каждому по делам его:
Рим.2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную;
Рим.2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев.

 

Откр.22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Откр.22:13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Откр.22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Заметьте, что Давид говорит о Христе: видел я пред собою Господа всегда...

Совершенно неверно!

Вы просто недочитываете или что то в этом роде!

"видел я пред собою Господа всегда" - это слова Христа, Который уверен, что Бог воскресит Его из мертвых:

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления

 

Об этом и повествует Давид по словам Петра:

Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,

Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели

 

Цитата ДушелОв
Это именно обращение Давида к Господу, а с учётом Деян.2:25 - к Христу!

Это абсолютно не так! Это слова Христа к Богу касательно Его надежды на воскрешение.

 

Цитата ДушелОв
Мф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. А Матфей по-видимому цитирует обоих пророков.

 

Матфей цитирует НЕИЗВЕСТНЫЙ текст Исаии или же просто изменяет его.

Но в любом случае это пророчество о будущем. Ни "ангел" о котором идет речь ни Господь пред лицом Которого он только БУДЕТ еще послан не были рождены на момент пророчества.

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
"Ангела Моего" - это явно об Иоанне Крестителе, в Ис.40:3 "Господь", "Бог" - это о Христе "и узрит всякая плоть спасение Божие [Ис.43:5]". в Мал.3:1 "Я","Мною" - это "Господь Саваоф". в Мф.11:10 "Твоим", "Тобою" - это о Иисусе Христе.

Это совершенно не так. Вы применяете пророчество по тексту Марка, а выводы делаете по Исаии.)))
Марк утверждает, что Бог через Христа исполнил пророчество о Своей приходе.
Но Бога НИКТО и НИКОГДА невидел, а пришел Его Сын, Человек Иисус.
Как же можно утверждать, что Иисус Бог если Бога никто и никогда НЕВИДЕЛ.
Но Бог обещал посетить народ израильский в Египте, но в конце концов послал Моисея поставив его богом, а Аарона соделав его, Моисея, пророком.
Бог выполнил Свое обещание отцам придти ЧЕРЕЗ Моисея и Аарона! Людей!
Бог всегда выполнял Свои обещания через избранных Им людей.

 

Цитата ДушелОв
И все они говорят об одном и том же: о Том, кто прищел нас спасти - Иисусе Христе.

Согласно Павлу Бог спас человечество через Иисуса Христа - Человека:

Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих

 

Бог не может быть и "швец и жнец и на дуде игрец".

То Он Бог, то Он человек у вас. То даже агнец на заклание, то Тот, Кто принимают жертву этого агнца.

Ваш Бог меняет маски, изменяется, играет роли.

Согласно учению апостолов СПАСЕНИЕ ПРИШЛО ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА ХРИСТА. И для этого Богу не нужно было воплощаться подобно божествам язычников.

Духом Святым Он зачал Сына - Человека Иисуса. Таким путем Он и спас человечество. Воплощение - это просто фантазии и абсолютно НЕ имеет места в учении Апостолов.

 

Удален
Кн Грека
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Проверим контекст: 1Кор.10:4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 1Кор.10:5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. Здесь возможно обращение как к Богу, так и к Христу.

Невозможно строить доктрины на разночтениях. Тем более такие глобальные как предсуществование Сына Божия.

Он ПОСЛЕДУЮЩИМ КАМНЕМ.

Израилетяне соприкасались или "пили" из Него через пророческие образы Вет. Завета повествовавшего о Нем.

Христос - это помазанник.
Помазанниками становятся.


Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли


Не изначально Иисус был Христом, но был "соделан" Христом.
Бога соделывать Христом и тем более Господом НЕТ нужды. Он изначально ГОСПОДЬ.
Это было бы глупостью сказать, что Бог "соделан" Господом.
А человека НУЖНО соделывать и Господом и Христом.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Но в любом случае это пророчество о будущем.

Честно говоря, судя по Синодальному переводу, не могу понять почему считается пророчеством Пс.16:9 (15:9) стих. По моему мнению - это высказанная надежда.

 

Попробую прокомментировать как понимаю:

Пс.16:1 (15:1) Песнь Давида. (сейчас в будушем)Храни меня, Боже, ибо я(Давид) на Тебя (всегда)уповаю.
Пс.16:2 (15:2) Я{Давид} (в прошлом)сказал Господу: Ты – Господь мой; блага мои(Давида) Тебе не нужны.
Пс.16:3 (15:3) К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все (сейчас)желание мое(Давида).
Пс.16:4 (15:4) Пусть умножаются(сейчас и в будущем) скорби у тех, которые текут к богу чужому; я(Давид) не возлию(в будущем) кровавых возлияний их и не помяну(в будущем) имен их устами моими(Давида).(нарушил обещание, может потому и увидел тление?)

По моему это относится к Давиду. Дальше интересней:

Пс.16:5 (15:5) Господь есть часть наследия моего(Господь Иисус Христос - потомок Давида) и чаши моей. Ты (всегда)держишь жребий мой(Давида).
Пс.16:6 (15:6) Межи мои(границы царства Давида) прошли по прекрасным местам, и наследие мое(Господь Иисус Христос-потомок) приятно для меня(Давида).
Пс.16:7 (15:7) Благословлю(в будущем) Господа, вразумившего(в прошлом) меня(Давида); даже и ночью учит(всегда) меня(Давида) внутренность моя(Давида).
Пс.16:8 (15:8) Всегда (раньше)видел я пред собою Господа, ибо Он (всегда)одесную меня(Давида); (Я, Давид)не поколеблюсь(никогда).

Пс.16:9 (15:9) От того возрадовалось(сейчас) сердце мое(Давида) и возвеселился(сейчас) язык мой(Давида); даже и плоть моя(Давида) успокоится(в будущем) в уповании(в надежде, Иисус-ЗНАЛ),
Пс.16:10 (15:10) ибо Ты(Господь) не оставишь(в будущем) души моей(Давида) в аде и не дашь(в будущем) святому Твоему увидеть(в будущем) тление,(выражение надежды)
Пс.16:11 (15:11) Ты(Господь) укажешь(в будущем) мне(Давиду) путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.

 

По моему Давид обращается к Господу, одновременно считая Его будущим Мессией.

Старожил
+343
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Христос - это помазанник. Помазанниками становятся.

Притчи.8:23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

 

Интересно, почему богословы относят это место к Христу?

Удален
FatalitY
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Интересно, почему богословы относят это место к Христу?

Ну, это вы у них спросите. Или просто рассмотрите, что это за богословы и когда они появились.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы