Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Удален
Кн Грека
|29 Мая 2010
0 Цитировать
Иудеи прекрасно понимали о чём речь и в чём заключалось богохульство по их мнению.

 

Вы невнимательно читаете Евангелия.

Все ваше понимание построено не подлой лжи и лжесвидетельствах Иудеев!

Они постоянно перекручивали Его слова. Например, Иисус говорит:

Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался

И что же говорят они:

На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, --и Ты видел Авраама?

 

НО ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. Он сказал, что Авраам видел ЕГО ДЕНЬ, а не Он видел Авраама.

 

Потом, после погрома который Иисус учинил в храме, Иудеи были настроены ПРОТИВ Него, вплоть до убийства. И об этом говорил Сам Иисус:

А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

 

И вы прозорливец доверяете свидетельствам этой "банды"? Как можно доверять тем, которые изначально настроены против?

Вы наверное и лису Алису с котом Базилио воспринимаете серьезно)))

 

Там еще есть один нюанс и немаловажный!

Вы знаете разницу между Иудеями и... всеми остальными, например, Галилеянами.

Чтоб Иудеи снесли тот факт, что выходец из Галилеи становится столь популярным? Да еще близ Иерусалима?

Я вижу, что пол-Библии ускользает от вас(((

Удален
Кн Грека
|29 Мая 2010
0 Цитировать
И вновь мы слышим от некоторых этот вопрос "Как же говорит Он: я сшел с небес?"

 

Я вот только не слышу вопроса: Когда же Он взошел на небеса?

К сожалению!

 

А ведь Иисус почти в самом начале Евангелия Иоанна ГОВОРИТ о том, что Он ВОСХОДИЛ в небеса!

 

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

 

Иисус прямым текстом сообщает, что прежде чем СОЙТИ с небес, Он ВЗОШЕЛ на небеса!

 

Если Иоанну Богослову Бог позволил взойти в небо, так почему Он не мог позволить сделать ТОЖЕ и Своему Сыну Человеку Иисусу?

 

После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего

 

Писатель
+19
|29 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Он сказал, что Авраам видел ЕГО ДЕНЬ, а не Он видел Авраама.

Совершенно верно, Авраам, как и все пророки, каждый по своему, видели Его день и предвозвещали о нём:

 

Деяния 3:18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.

Деяния 3:24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

Деяния 7:52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -

Галатам 3:8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.

1 Петра 1: 10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

Старожил
+365
|29 Мая 2010
0 Цитировать
==Совершенно верно, Авраам, как и все пророки, каждый по своему, видели Его день и предвозвещали о нём:==
вы процитировали 6 мест, где пророки предвозвещали, но ни одного, где они видели Его день.Что это подгонка ответа?Защита деноминационных взглядов.

 

Удален
Кн Грека
|29 Мая 2010
0 Цитировать
вы процитировали 6 мест, где пророки предвозвещали, но ни одного, где они видели Его день.Что это подгонка ответа?Защита деноминационных взглядов.

 

Ну так подайте свое обьяснение!

Я например уже замер... и жду... очередных откровений, которые вам стыдно озвучить)

 

Удален
Кн Грека
|29 Мая 2010
0 Цитировать
Вообще хотелось бы услышать ваше мнение о том, что такое Дух Святой.

 

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

 

Для Бога Дух Божий есть тоже самое что и дух человеческий для человека.

Как дух человеческий может знать, что в человеке? Неужели он (дух человеческий) есть отдельная личность... от человека?

А Павел сравнивает Дух Божий и дух человеческий!

 

На мой взгляд есть только два места, которые могут истолковываться в том смысле, что Дух Свытой есть личность:

 

1) Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

 

Вроде как личность?! Но...

Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

 

Немогу понять, КАК можно было вот так безсовестно перевести грубо искажая первоначальный текст?(!

 

μὴ νόμος ἡμῶν κρίνει τὸν ἄνθρωπον ἐὰν μὴ ἀκούσῃ πρῶτον παρ’ αὐτοῦ καὶ γνῷ τί ποιεῖ;

 

Не судит закон наш человека, если прежде не ВЫСЛУШАЕТ его и УЗНАЕТ, что тот делает?

 

Ну и как закон может выслушать и узнать что-то?

Это же абсолютно абстрактное понятие!

 

А вот, по Иоанну, может!


Закон есть некая личность?

 

2) И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,


κἀγὼ ἐρωτήσω τὸν πατέρα καὶ ἄλλον παράκλητον δώσει ὑμῖν


Говорят, что другого означает по количеству другого! Мол есть утешитель Иисус и потом утешитель Иисус.

 

Думаю, что это не так!

 

Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса

εἰ μὲν γὰρ ἐρχόμενος ἄλλον Ἰησοῦν


Что проповедовали ОДНОГО, из Назарета, и НЕКОЕГО НОВОГО Иисуса одновременно?

Двух Иисусов?

Проповедовали Того же, из Назарета, ТОЛЬКО по другому!

Удален
Кн Грека
|29 Мая 2010
0 Цитировать

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет

 

Помоему Он говорит О СЕБЕ ЖЕ! Только в НОВОМ качестве! Не другой по количеству, но по качеству, по возможностям!


а последний Адам есть дух животворящий

 

А вообще есть один замечательный, евреем созданный, вебсайт.

Автор придерживается наших позиций в отношении Христа и Духа.

Тексты очень искренние и простые и в тоже время не вижу никаких изьянов. Человек мыслит верно!

Особенно рекомендую статьи The Personhood of the Holy Spirit, The Shepherd Messiah of Acts

и подборку мест The Messiah and the Spirit

 

http://www.hebrew-streams.org/works/spirit/ruachpneuma.html

 

На этом сайте много есть чего, по разным темам. Но для меня все эти статьи - пример того, КАК могут понимать и толковать Писания истинные евреи!


Удален
талмид
|30 Мая 2010
0 Цитировать

 

Деян.7:43 Вы приняли скинию
Молохову и звезду бога вашего
Ремфана, изображения, которые вы
сделали, чтобы поклоняться им: и
Я переселю вас далее Вавилона.
Что же они на самом деле носили? Какого Иисуса проповедовали? Истинного Сына Бога или принимающего вид Его?
Деян.19:2 сказал им: приняли ли
вы Святаго Духа, уверовав? Они
же сказали ему: мы даже и не
слыхали, есть ли Дух Святый.
О ком не знали они и в кого уверовали?
Лук.3:22 и Дух Святый нисшел на
Него в телесном виде, как голубь, и
был глас с небес, глаголющий: Ты
Сын Мой Возлюбленный; в Тебе
Мое благоволение!
Кто сошел на Иисуса втелесном виде и Кто говорил с неба?
Деян.13:2 Когда они служили
Господу и постились, Дух Святый
сказал: отделите Мне Варнаву и
Савла на дело, к которому Я
призвал их.
Деян.20:23 только Дух Святый
по всем городам свидетельствует,
говоря, что узы и скорби ждут меня.
Деян.20:28 Итак внимайте себе и
всему стаду, в котором Дух Святый
поставил вас блюстителями, пасти
Церковь Господа и Бога, которую
Он приобрел Себе Кровию Своею.
Деян.21:11 и, войдя к нам, взял
пояс Павлов и, связав себе руки и
ноги, сказал: так говорит Дух
Святый: мужа, чей этот пояс, так
свяжут в Иерусалиме Иудеи и
предадут в руки язычников.
24. Деян.28:25 Будучи же не
согласны между собою, они
уходили, когда Павел сказал
следующие слова: хорошо Дух
Святый сказал отцам нашим через
пророка Исаию:
Евр.3:7 Почему, как говорит Дух
Святый, ныне, когда услышите глас
Его,

Кто славил сам себя? Дух Святой прославит Иисуса. Бога славили, когда Дух Святой сходил на них.

Удален
талмид
|30 Мая 2010
0 Цитировать

Иоан.16:13 Когда же приидет Он,
Дух истины, то наставит вас на
всякую истину: ибо не от Себя
говорить будет, но будет говорить,
что услышит, и будущее возвестит
вам.

Дух Святой, Сошедший и на Иисуса будет говорить, что услышит. От кого услышит? Будет говорить не от себя. А от кого?

 

14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во
имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил

Кого пошлет Отец, и он будет говорить не от себя? Кто напомнит нам слова  Иисуса?

Местный
-8
|30 Мая 2010
0 Цитировать

Я часто читая размышляю над изречениями человеков. Я рассуждаю для себя и изучаю психотипы людей, и таким образом то же различаю каким же духом дышит человек, сколько в нём Святого Духа, сколько нечистого и многое многое другое. Можно многое говорить о моих наблюдениях и изследованиях.

 

Большинство людей всё таки не дружат со здравой человеческой логикой, а ведь она явно похожа на Божью и послушных ангелов. Всё время идут какие то споры, по поводу человеческой природы и Божьей Иисуса Христа.

 

Да это же очень просто: в мире Духа Иисус Христос ----  ОН БОГ, в мире человеков ОН Был человеком, и в зависимости от потребностей, снова сможет им стать.

 

Вот смотрите Бог Отец Иисуса ---- никогда не становился человеком, для этого Он Послал Сына. Но для того чтобы Богу Отцу стать человеком, ЕМУ бы нужно было Оставить "НЕбо" в прямом смысле этого слова и оставить всё, абсолютно всё без ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ, а это как понимаете никогда не осуществится по многим причинам. И ещё для того чтобы перейти Личности в другое состояние, Ей необходимо Прекратить там пребывание и Начать в другом месте.

 

Другое дело с Сыном, даже если Сын переходит в другое состояние (Измерение), Та часть "Неба" из которого извлекается Личность, Остаётся под Контролем Самой Главной Сущности и передаётся в управление Другим, Подобным по Совершенству Личностям.

 

По этому Там Иисус Бог и для низших Измерений то же Бог, а в мире человеков Он человек, но это абсолютно не умаляет Его Личность по отношению к Божеству.

 

Человеки переходящие(Спасаемые) в Вечность, преобретут многие черты Духовных Сущностей, но некоторые уже здесь на Земле вкусили Благ Будущего Века.

 

Это всё мне даёт Господь, чтобы облегчить и по максимуму упростить понимание относительно Его Самого и будущего человеков.

 

По этому вы и можете Увидеть, что Вселенная Состоит из Множества, не просто названий Ангелов и Божеств, а именно из Личностей, которые имеют возможность проявлять себя в той или иной степени в разных мирах и измерениях.

Удален
FatalitY
|30 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата GHJHJR1
чтобы Богу Отцу стать человеком, ЕМУ бы нужно было Оставить "НЕбо" в прямом смысле этого слова и оставить всё, абсолютно всё без ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ, а это как понимаете никогда не осуществится по многим причинам. И ещё для того чтобы перейти Личности в другое состояние, Ей необходимо Прекратить там пребывание и Начать в другом месте.

Вообще-то Бог вездесущ.

 

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.

 

А то, что описываете Вы, есть представление о Боге именно как о человеке, ограниченном во времени и пространстве.

Вообщем-то это даже не ваши взгляды, а Урантия, которой вы пытаетесь нас отравить.

Но ничего у вас не выйдет, потому что Тот, кто в нас, больше того, кто в мире 

 

(только не надо снова писать, что вас хотят убить)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
-8
|30 Мая 2010
0 Цитировать

товарищ неуч FatalitY ---- научите пожайлуста меня и других, каким образом характеризуется личность человека, ангела и Божества и как эти личности ведут себя в отношеннии пространства.

 

А то ваше грузиво , грузит уже не только меня но и других людей с которым я имею общение, вы случайно не грузин  --- грузит и грузит. А может вам необходима медицинская помощь, но цены сбрасывать не буду, вы не похожи на христианина, ни с большой, ни даже с маленькой буквы  ---- вы состояние ненависти лжи и незнания.

 

Нечистый дух именем Иисуса Христа пошёл вон в ад.

Удален
FatalitY
|30 Мая 2010
0 Цитировать

Да простит вас Господь, да исцелит и да освободит ваш разум и дух от оккультных учений, во имя Иисуса Христа. Желаю вам обрести мир с Богом и людьми.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
-8
|30 Мая 2010
0 Цитировать

22 Блаженны вы, -------когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное,-------- за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо -----------   вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ------  ибо взалчете. Горе вам, ------  смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда -----  все люди  -----   будут говорить о вас -------- хорошо!  -------- ибо так поступали  ------с лжепророками ---------отцы их.
(Лук.6:22-26)

Старожил
+176
|30 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
На этом сайте много есть чего, по разным темам. Но для меня все эти статьи - пример того, КАК могут понимать и толковать Писания истинные евреи!

Не забывайте друг мой , что Бог на время закрыл глаза избранному народу , что бы мы могли спастись.

-  " как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.(Рим.11:8)"

" Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
(Рим.11:25)"

Удален
Дядя Федя
|31 Мая 2010
1 Цитировать

GHJHJR1

Блаженнны вы и смешные Ваши откровения не прошли испытания сразу в следующем посте.

Удален
Дядя Федя
|31 Мая 2010
1 Цитировать

Незнакомец.

 Привет вам.Обещанный вопрос.

 Что произошло с Иисусом на Иордане при крещении? Есть несколько возможных богословских толкований, вы наверно знаете их. Что вы думаете.Спасибо.

 Прозорливец.

 Товарищ! Спасение от Иудеев от них и у них все ....что написано в Рымл.(? гл.)

Так что языческое представление о Боге привалило точно не от писания.Возможно заблуждаетесь не зная Писания....

 

 

Старожил
+176
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Так что языческое представление о Боге привалило точно не от писания

Фёдор, а что это за языческое представление?

Старожил
+359
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я вот только не слышу вопроса: Когда же Он взошел на небеса?

Действительно, на "сшедший с небес" всегда торжествующе указывается как на аргумент "предвечности" Иисуса. При этом "восходил на небо" обходится тяжелым молчанием.

Удивительно, как много людей верят в вечного Иисуса, только потому что Он говорит о Себе: "сшедший с небес". Между тем, это обыкновенный оборот речи, по сути означающий то же самое что "рожденый свыше". "Взошел на небо" - здесь Иисус намекает на Свое особое помазание или миссиию. Впрочем, ваша версия вполне легитимна: может, Он о конкретном откровении и вознесении наподобие Иоаннова.

Что касается выражения "сущий на небесах" - то вообще не понятно, откуда это взяли: в оригинале этого нет.

 

С тем, что пишите о Духе Святом, конечно же полностью солидарен. Чрезвычайно удивительно, каким же макаром вывели из ДС личность? Неужели из таких-вот примитивных толкований отрывков, дескать, если "наставляет", "слышит", "утешает" - значит, имеет атрибуты Личности?
По-моему, это по крайней мере, смешно. Таких ведь примеров в языке Библии МАССА, например:
"голос крови брата твоего ВОПИЕТ ко Мне от земли" (Быт 4:10).

Писатель
+19
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Совершенно верно, Авраам, как и все пророки, каждый по своему, видели Его день и предвозвещали о нём:== вы процитировали 6 мест, где пророки предвозвещали, но ни одного, где они видели Его день.Что это подгонка ответа?Защита деноминационных взглядов.

Этот вопрос не является настолько принципиальным, чтобы его защищать на уровне деноминации...

 

Но судите сами, как пророки могли предвозвестить не получив откровения от Всевышнего?

Для меня очевидно, что - через видения,

т.е. они сначала видели, а уж потом могли предвозвестить, возможно не все, но попробуйте в поиске эл. Библии ввести: в видени*

и получите множество оснований, хотя  достаточно и одной фразы Всевышнего:

 

Числа 12:6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень,

то Я открываюсь ему в видении, .........

 

Старожил
+359
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Дядя Федя
Что произошло с Иисусом на Иордане при крещении?

Привет! 

 Не знаю, на чем вы хотите акцентировать внимание, но в целом история с крещением лично для меня достаточно туманна по ряду причин.
Во-первых, разногласия в деталях между Евангелиями по поводу крещения и личности Иоанна. Каждый раз, когда Евангелия противоречат друг другу, я не могу лицемерить, что они, мол, "дополняют" друг друга, а начинаю анализировать и усматривать в этом нечто другое.
Во-вторых, неубедительность объяснений богословами причин по которым крестился Иисус. Что это за "всякая правда, которую надлежит нам исполнить"?
Ведь то к чему призывал Иоанн, было ритуальным очищением, и не просто ритуалом, а конкретным ОЧИЩЕНИЕМ ГРЕХОВ! Будь Иисус Тем за Кого Его выдают богословы, Он никогда и ни по каким причинам (чтобы выглядеть как все, чтобы уподобиться людям, чтобы подать пример) не пошел бы на этот ритуал очищения от грехов!

Другое дело - ПОМАЗАНИЕ. Царя обычно помазывали на царство пророки (например Давид и Самуил). Здесь сцена крещения выглядит скорее как помазание Иисуса на служение, или на царство пророком, которого возвеличивает Сам Иисус. ("Среди рожденных женами...")

А вообще, как я сказал, ввиду разногласий и непримиримых противоречий относительно крещения и Крестителя, я считаю что вся история с крещением полна позднейших вставок и добавлений в оригинальный текст, что лишает ее достоверности.   

 

Местный
+16
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Дядя Федя
Что произошло с Иисусом на Иордане при крещении?

Крещение Иисуса не было крещением для прощения грехов. Это очевидно, ведь Библия говорит, что Иисус был совершенным человеком (прощать, собственно, было нечего). Поэтому его крещение имело другое значение.  Евреям 10:7: ...„Вот! Я пришёл,— в свитке книжном написано обо мне,— чтобы исполнить твою волю, Боже“».... Судя по тому, что сделал Иисус сразу после крещения и как он вел свою жизнь, становится понятным, что крещение Иисуса означало его посвящение исполнению воли Отца.

Удален
FatalitY
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Крещение Иисуса не было крещением для прощения грехов. Это очевидно, ведь Библия говорит, что Иисус был совершенным человеком

Было. В этом и заключалось "исполнить всякую правду".  Агнец взял на себя грех мира и подчинился закону.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+16
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Было. В этом и заключалось "исполнить всякую правду". Агнец взял на себя грех мира и подчинился закону.

Агнец взял грех мира, когда предоставил цену своей искупительной жертвы Своему Отцу. Если он должен был креститься для прощения грехов, тогда он не взял грех мира, потому что не был бы совершенным, а в Псалме  48:8 сказано: "человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:".

Удален
FatalitY
|31 Мая 2010
0 Цитировать

Взял и понес. Именно потому, после крещения была пустыня и искушения. Совершенному чего искушаться? Да еще во всем, кроме греха?  Но Иисус взял на Себя наше несовершенство и находясь в нем, в несовершенстве, сражался и одержал победу, которая закончилась смертью на кресте. Но борьба продолжалась все время с тех пор, как Он вышел на служение.

Именно потому совершенный Иисус так часто, даже ночами молился - и ангелы служили Ему и укрепляли Его, совершенного. И в Гефсимании Иисус совершенный просил учеников бодрствовать с Ним - Он нуждался в поддержке - и с совершенного капала кровь как пот, а Он просил: если возможно, да минует Меня чаша сия.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Не забывайте друг мой , что Бог на время закрыл глаза избранному народу , что бы мы могли спастись.

 

Совершенно с вами согласен. И когда евреи говорят о том, что Моисей и Иисус проповедовали трех богов или триединого бога, кроме как ослеплением я назвать это не могу.

И в тоже время:

ожесточение произошло в Израиле отчасти


"отчасти" я понимаю как описание того, что не все евреи ослеплены. И материалы с того вебсайта о Боге, Его Христе, Духе Святом показывают, что это правда!

Удален
FatalitY
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Если он должен был креститься для прощения грехов

Я еще проще скажу: для прощения наших грехов. Потому и мы теперь крестимся во имя Иисуса Христа, а не в свое имя, чтобы с Ним отождествиться - и в смерти, и в воскресении.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
"отчасти" я понимаю как описание того, что не все евреи ослеплены. И материалы с того вебсайта о Боге, Его Христе, Духе Святом показывают, что это правда!

Возможно и так, ведь сам Павел пишет , что не отверг Бог своего народа, т. к. и Павел еврей. Но скажите , что вы думаете о Сыне, за кого Его почитаете, ведь Он и ученикам задавал такой вопрос. За кого почитаете Святого Духа?    Мир вам.

Удален
Кн Грека
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата талмид
Кого пошлет Отец, и он будет говорить не от себя? Кто напомнит нам слова Иисуса?

Так и я уважаемый могу понахватать мест, не обьясняя впрочем их содержания!

Хотите порассуждать? Давайте!

 

1. Является ли Писание личностью, потому, что о нем сказано следующее:

 

Ибо что говорит Писание?

И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму

но Писание всех заключило под грехом

 

Итак Писание говорит, провидит, предвозвещает, заключает!

Личность?


2. Является ли закон личностью?

Не судит закон наш человека, если прежде не ВЫСЛУШАЕТ его и УЗНАЕТ, что тот делает?

 

Закон выслушивает и узнает?

Личность?

 

3. Почему Иоанн был уверен, что Духа "еще не было" в его время?

 

Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен

(зачеркнул то, что отсутствует в оригинальном тексте)

 

Какая связь между появлением Духа и прославлением Христа?

 

4. Почему Иисус говорит ученикам следующее ?

 

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Кто пребывал с ними?

 

Мне лично кажется, что вера ранних христиан о Духе была следующей:

Дух Святой - это личное присутствие Бога Отца и Иисуса Христа (Который после воскресения стал "духом животворящим") в жизни верующих.

Не присутствие через третью личность, а Их непосредственное присутствие: Отца как Духа и Сына как Человека ставшего Духом животворящим.

 

Удален
Кн Грека
|31 Мая 2010
0 Цитировать
Но скажите , что вы думаете о Сыне, за кого Его почитаете, ведь Он и ученикам задавал такой вопрос. За кого почитаете Святого Духа? Мир вам.

Я думаю, что вам совершенно известно за кого я почитаю Иисуса Христа!

А насчет Духа Святого я изложил!

Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы