Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Писатель
fso
+25
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А суть использования Петром Эпигносис состоит в том, чтобы показать, что эти люди не просто знание Иисуса Христа имели, но это знание было глубоким (сверхзнание).

как Пётр мог знать внутреннее состояние отношений человека с Богом ,ведь это может знать только тот человек и Бог.

А какое знание имели коринфяне ,Павел написав слова :5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием (1кор.5) зная их внешнее поведение .Разве это говорит о том что Павел знал подлинное состояние (познание) каждого человека той церкви.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Именно с этой верой ничего не делает, а взращивает новую истинную, через которую потом дарует спасение.
самое печальное, что своё утверждение Вы никак не можете подтвердить Писанием.

Вы же мне не можете вразумительно ответить на вопрос: как в духовно сертвом человеке появляется вера словам Бога?

Писатель
fso
+25
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, и это происходит, так же. Очень хорошее дополнение-уточнение моего вывода в посте  выше -  вот так уже рожденных Свыше люди сами и "платят": Ведь за своё поведение (неповиновение) для христианина наступают последствия какие-? те что в Откровение Иоанна 3:16 или те что в Евр.12:7 " Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" -?

Есть ли такой отец который не наказывает сына за непослушание ? и что происходит с сыном после наказания ? и сын имеющий природу/единение с Отцом без Которого и жизнь не мила, будет  изменяется ? а теперь посмотрите на слово : 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.Какой отец воспитывает методом: извергнет для своего сына ? те советы которые Бог даёт с 18 стиха:  купить у Меня золото, белую одежду, глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть- это слова к возрождённым или же всё таки к церкви которую наполнили, по истечении некоторого времени , люди не имевшие никаких отношений с Богом. Я думаю что применять этот стих к потере спасения неправильно.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
И опять... нет такого понятия "истинная вера", есть вера в истину.

Понятие "истинная вера" существует, и этим понятием оперируют все признанные в веках Богословы наряду с понятием "Троица".

 

Цитата AlexeyW
ну Вы прямо здесь хотя бы одно приведите.

Нет! В специальной теме разговор будет более предметным.

 

Цитата AlexeyW
А суть использования Петром Эпигносис состоит в том, чтобы показать, что эти люди не просто знание Иисуса Христа имели, но это знание было глубоким (сверхзнание).

А Иисус говорит, что знаний набрались, а Меня не знаете. Поэтому и Я вас никогда не знал.

Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Считаете, что Он ничего для этого не делает, но просто смотрит со стороны, как мы сохраним своё спасение, чтобы отправить нас в ад, если не справимся. Это богохульная ложь, изображающая Бога равнодушным и беспомощным в вопросе помощи в искушениях, будто Бог палец о палец не ударит, видя проблемы Своих детей или попытки похитить их из Его руки.

не приписывайте мне ваш негатив и буйную фантазию

Считаете...

я так не считаю и не пишу. Некрасиво вам своё выдавать за чьи-то мысли.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
самое печальное, что своё утверждение Вы никак не можете подтвердить Писанием.

Неужели вы думаете, что притча о сеятеле не поддерживает картину перехода от слова к вере?

 

Цитата AlexeyW
да лучше признайтесь, что всё это у Вас из пальца высосано. ))))

Такие фразы можете говорить вашим юным проповедникам, когда они фантазируют с кафедры или сцены.

Писатель
fso
+25
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Нет! В специальной теме разговор будет более предметным.

ну и упёртый же вы , человек просит всего одну сылку.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
ain
+1606
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Плевелы это не люди, а соблазны. Понятие плевелы противоположно понятию доброе семя - слово. Сеятель - Сын Человеческий ( Слово Божие) сеет слово (слово правды), а враг (диавол) сеет плевелы - ереси (ложь, соблазны).

Мир вам. "Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38поле есть мир;
доброе семяэто сыны Царствия, а плевелысыны лукавого;39врагпосеявший ихесть диавол;
жатва есть кончина векаа жнецы суть Ангелы.40Посему как собирают плевелы и огнем сжигаюттак будет при кончине века сего:41пошлет Сын Человеческий Ангелов Своихи соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,42и ввергнут их в печь огненную;там будет плач и скрежет зубов;43тогда праведники воссияюткак солнцев Царстве Отца их.
Кто имеет уши слышать, да слышит!" Мф13.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Разве для вас не полезно желание Бога, чтобы вы не варили козленка в молоке его матери? Вам нет никакого дела до того, что в Ноевом ковчеге было три палубы? Ваш разум не заинтересовал факт, что Иона не задохнулся во чреве кита?

Интересно.  Читаю каждый день по одной главе ветхого завета, зная что за год прочитаю весь ветхий завет.)

Плохо не то, что христианин знакомится с историческими фактами, или поэзией, или с пророчествами ветхого завета. Плохо то, что псевдослужители взяв в качестве основы - те, или иные стихи, или главы ветхого завета - пытаются построить на их базе, какие - то дикие догмы для церкви из уверовавших язычников. И насаждают их для своих личных целей. В основном эти  цели носят один характер- мошенничество и стяжательство. Напр: десятина Авраама в проекции на Новозаветную церковь; пастор -ньюмоисей, жертва вениамина и пр. Не перечислить всей лжи которую придумали тунеядствующие лжеслужители, манипулируя стихами ветхого завета.

По нашему вопросу: Ветхий завет безусловно полезен. Как исторический документ. Для церкви Иисуса Христа ВЗ представляет именно эту ценность. К спасению - в Новозаветном понимании этого слова - он привести не может.

Glover
Удален
Kpиcтинa
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Это базовое мышление всех тех, кто учит о потере спасения. Это основа их заблуждения. Они считают, что всё зависит только от того, насколько хорошо человек сам себя контролирует, а Бога в расчёт и не берут. Их философия: "Спасайся, кто может". Бог их не спасает, спасают себя сами.

Ложь ваша.

«Лгущий самому себе и  собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не раз‑ личает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а  чтобы, не  имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а всё от беспрерывной лжи и людям и себе самому». Федор Михайлович Достоевский, «Братья Карамазовы»

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Неужели вы думаете, что притча о сеятеле не поддерживает картину перехода от слова к вере?

я думаю, что раз написано, что они веруют (хоть и временно), значит веруют. нет никакого перехода, о котором Вы пишете: слово не возможно принять не поверив в него.

 

Цитата моисей
Такие фразы можете говорить вашим юным проповедникам, когда они фантазируют с кафедры или сцены.

сейчас Вы для меня такой юный проповедник. ))))

 

Цитата моисей
Понятие "истинная вера" существует, и этим понятием оперируют все признанные в веках Богословы наряду с понятием "Троица".

то, что понятие "существует" это понятно. его нет в Писании.

 

Цитата моисей
А Иисус говорит, что знаний набрались, а Меня не знаете. Поэтому и Я вас никогда не знал.

Иисус такого не говорит. Он обличает их в беззаконии. стоит заметить, что те говорили о том, что они когда-то делали, а Иисус говорит о том, что они делают чегодня. вывод прост: всё решает день сегодняшний.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
как я понимаю ты это о жестянщика

Пожалей нервишки. Уже фсооо!) "Бабушка приехала"))))

Glover
Старожил
Модератор
|5 Мар 2020
Цитировать

Недопустимое сравнение форумчан,  собеседников, с которыми общаетесь. Бан за нарушение правил 3 и 5.

 

Я уже понял, что я долгое время пытался мыть свиней, надеясь, что они превратятся в овец от этой процедуры, но потом понял, что это бесполезно
Удален
minos
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos Плевелы это не люди, а соблазны.
нет, именно люди. Иначе, у вас выходит, что Иисус повелел Своим ученикам не выступать против лжи и соблазнов.

Ошибаетесь, не зная Писания.

Старожил
Модератор
|5 Мар 2020
Цитировать

Истинный,  вы ошиблись темой,  размещая плагиат (переиначенный анекдот в стихах о Брежневе. Там речь о его бровях шла). Некрасиво и нарушено правило №7.

Удален
minos
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. "Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;39враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.40Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:41пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,42и ввергнут их в печь огненную;там будет плач и скрежет зубов;43тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!" Мф13.

Я уже объяснял вам ранее.

"И говорит им: не понимаете этой притчи?

Как же вам уразуметь все притчи?

14Сеятель слово сеет." (Мк 4:13,14)

 

Цитата minos
Понятие плевелы противоположно понятию доброе семя - слово. Сеятель - Сын Человеческий ( Слово Божие) сеет слово (слово правды), а враг (диавол) сеет плевелы - ереси (ложь, соблазны).
Удален
minos
|5 Мар 2020
0 Цитировать

То, что вместе с соблазнами пострадают и их носители - делающие беззакония, не даёт права называть делающих беззакония (людей) - плевелами (соблазнами). Хотя, носители соблазнов (люди) пострадают вместе с плевелами (соблазнами).

"Горе миру от соблазнов,

ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
я пришла к выводу, что  Бог не насаждает веру помимо воли человека, а предлагает ему произвести ее сознательно. И именно  эта вера, действующая любовью - выражает человеческое отношение к святой воле Бога и таким путем в дальнейшем определяет все его поступки и мысли. И  следующие места Писания  -  - Рим. 9:30; Кол. 2:5; 1 Тим. 6:12; 2 Тим. 2:22; Откр. 14:12  - говорят прямо , что  в ответственности человека находится соблюдать, хранить, твердой, держаться веры .

Давайте держаться ясного разграничения: та вера, посредством которой духовно мертвый человек услышал впервые слово Бога, не является той верой, которая действует любовью. Потому что «вера, действующая любовью», присуща только уже возрожденному человеку. Ее просто еще нет до возрождения, и говорить о ней в отношении еще не возрожденного человека не логично и преждевременно. Значит, не «вера, действующая любовью» стала причиной спасения. А какая вера стала причиной? Та единственная душевная бытовая вера, которая есть у любого человека в мире, тоже не может быть причиной спасения. Ибо, так Богу следовало бы даровать спасение всякому, кто проявил хоть малейший интерес к проповеди евангелия. Но, Бог не торопится с раздаванием спасения, и не принимает в Свою семью временно уверовавших, о которых он поясняет в притче о сеятеле.

Конечно, не насаждает в смысле насильственного вколачивания или бессознательного внедрения веры в разум человека. Но Иисус нам рассказывает о Сеятеле, Который Своё слово сеет в сердца людей, и там вырастает некий плод. Что является этим плодом? Рим.10:17 говорит, что результатом слышания слова Божьего является вера. Какая это вера? Та душевная бытовая вера духовно мертвого человека, которою было принято слово Божие, или та вера, через которую Бог дарует спасение? Чем они отличаются? И знаем, что ВСЁ взращивает Господь (1Кор.3:7).

Старожил
bsx
+342
|5 Мар 2020
4 Цитировать
Это базовое мышление всех тех, кто учит о потере спасения. Это основа их заблуждения. Они считают, что всё зависит только от того, насколько хорошо человек сам себя контролирует, а Бога в расчёт и не берут. Их философия: "Спасайся, кто может". Бог их не спасает, спасают себя сами.

Это ложь и ваша выдумка

 

Какая чудовищная ложь. Святого Духа у Саула и не было, Бог, если можно так сказать, "напускал" на Саула Святого Духа на время, чтоб тот перестал преследовать Давида и мыслить зло, поэтому Саул вдруг начинал пророчествовать и становился на время адекватным, но он не был праведником вообще

Элементарное незнание Писания . и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.

7 Когда эти знамения сбудутся с тобою, тогда делай, что может рука твоя, ибо с тобою Бог.


1-я Царств 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/9/10/#2

Как скоро Саул обратился, чтоб идти от Самуила, Бог дал ему иное сердце, и сбылись все те знамения в тот же день.
1-я Царств 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/9/10/#2

И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живёт царь!
1-я Царств 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/9/10/#2

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата fso
ну и упёртый же вы , человек просит всего одну сылку.

Ссылку на что?

Удален
моисей
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
пастор -ньюмоисей, жертва вениамина и пр. Не перечислить всей лжи которую придумали тунеядствующие лжеслужители, манипулируя стихами ветхого завета.

Вот же какая заразная болезнь зависть. Главный распространитель уже показал своё лицо, когда он всех нас почитает за скот, а открывает рот на нормальных испытанных пастырей. Уже остановитесь и не уподобляйтесь.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я думаю, что раз написано, что они веруют (хоть и временно), значит веруют. нет никакого перехода, о котором Вы пишете: слово не возможно принять не поверив в него.

Вы полагаете, что это Иисус говорит о спасенных людях, которые веруют временно?

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
слово не возможно принять не поверив в него.

Поэтому и говорю, что первое принятие происходит обычной верой душевного человека. А для спасения нужна истинная вера в Иисуса Христа. Где её взять духовно мертвому человеку?

 

Цитата AlexeyW
то, что понятие "существует" это понятно. его нет в Писании.

Прогресс! А Троица есть в Писании? Троицы нет, а понятие есть.

Удален
моисей
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус такого не говорит. Он обличает их в беззаконии. стоит заметить, что те говорили о том, что они когда-то делали, а Иисус говорит о том, что они делают чегодня. вывод прост: всё решает день сегодняшний.

Иисус говорит, что НИКОГДА не знал их, ни сегодня, ни прежде, когда они делали свои дела Его именем.

Старожил
+9
|5 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вот же какая заразная болезнь зависть.

Зачем смешите? Не нашли серьезного аргумента, и такое вот написали!). Напрасно.

 

Цитата моисей
Главный распространитель уже показал своё лицо, когда он всех нас почитает за скот,

Это неправда. Просто нашлись те, кто исказил его слова и настучал.

"...Лишь подлость человечья беспредельна..."

Е. Евтушенко

 

Цитата моисей
а открывает рот на нормальных испытанных пастырей.

Есть такие, не спорю. Но не среди десятинщиков.

 

Цитата моисей
Уже остановитесь и не уподобляйтесь.

и вам не хворать!)

Glover
Удален
моисей
|5 Мар 2020
3 Цитировать
Цитата хантер2
Просто нашлись те, кто исказил его слова и настучал.

Не нашел искажений. А вот уж как ваш подзащитный искажает и стучит, то ВСЕМ известно. Не его смена.

Писатель
fso
+25
|5 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ссылку на что?
Цитата AlexeyW
Дух Святой сходил на людей только там, где присутствовали ученики (либо, даже, конкретно, возлагали руки). И мы не видим ни одного примера, где бы Дух Святой сошёл(в смысле крещения) на человека, когда тот был один.
моисей Пойдем в любую из открытых тем про крещение Духом.
AlexeyW ну Вы прямо здесь хотя бы одно приведите.
Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+9
|5 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Не нашел искажений.

Мне нужно видеть его пост. И пост провокатора, которому он ответил.

И еще нужно выслушать светомузыку самого по этому поводу.

 

Цитата моисей
А вот уж как ваш подзащитный искажает и стучит

Я это не одобряю. Но, с другой стороны, поскольку возможность личной встречи с провокатором исключена, другого выхода нет. Только посмеяться и плюнуть. Но невсегда, наверное, это удается.

 

Цитата моисей
Назовите имена пасторов, требующих десятину.

Разве мошенники что-то когда -нибудь требуют?) Это уже будет ,я извиняюсь, гоп-стоп.

Glover
Старожил
+2367
|6 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата fso
Есть ли такой отец который не наказывает сына за непослушание ?

Надо полагать, что верный ответ будет - НЕТ, нет такого.

 

Цитата fso
и что происходит с сыном после наказания ?

ИМХО - Каждый такой сын  собственный   выбор  делает:

ожесточится , упорствовать в своем непослушании , потворствуя своим желанииям 
или же
в прахе и пепле , как говорится каится   и просит прощение.

 

Цитата fso
и сын имеющий природу/единение с Отцом без Которого и жизнь не мила, будет изменяется ?

Господь Иисус Христос сказал  - Претерпевший же до конца спасется Ев.Матф. 24:13
Поэтому  не задумывались -ли вы ,что Христос здесь не только не говорит о том, что однажды спасенный никогда не отпадет, но, напротив, призывает к человеческой ответственности в сохранении спасения перед реальной угрозой его потери.

Поэтому  сформулированные вопросы в таком разрезе, как сделали вы,  по моему мнению ничего не опровергают и ничего не подтверждают конкретно.
Если люди будут утверждать  - <да> , так же как и  <нет> -  конкретно сказанных тех слов Иисуса Христа они не  могут изменить.  Только Претерпевший же до конца спасется.


Удален
AlexeyW
|6 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Вы полагаете, что это Иисус говорит о спасенных людях, которые веруют временно?

Ну если мы читаем, что спасение происходит верой, то выражение "временно веруют" и должно подтолкнуть на определённые выводы.

 

Цитата моисей
Поэтому и говорю, что первое принятие происходит обычной верой душевного человека

Нет такого понятия, как "душевная вера". есть просто вера, как некая способность человека, быть убеждённым в чём-то, чего он не видит; есть вера бесов - когда эта убеждённость является лишь причиной ожидания возмездия (трепет); есть вера Божья, которая становиться таковой благодаря убеждённости, основанной на слове Божьем и есть вера как дар Святого Духа. а "душевная вера" - такого понятия в Писании нет.

 

Цитата моисей
Прогресс! А Троица есть в Писании? Троицы нет, а понятие есть.

Именно потому что Троицы в Писании, Вы её(имею в виду слово) и не найдёте в Символах веры. Древние всегда использовали только библейскую терминалогию.

 

Цитата моисей
Иисус говорит, что НИКОГДА не знал их, ни сегодня, ни прежде, когда они делали свои дела Его именем.

У Бога вообще нет времени.

А эти слова Иисуса созвучны другим.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

(Матф.10:32,33)

про тех же людей можно сказать следующее:

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются

(Тит.1:16)


 

этот вопрос нужно задавать всех пленникам теории про "потерю спасения", думающих, что спасение - это результат их заслуг или личных качеств, достигнутого процента от абсолютной святости Господа Иисуса Христа.

"Нарабатывание спасения" такое же заблуждение как и СОСН.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы