Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
С удовольствием повторю разьяснение, если вы мне скажете, верите ли вы Афанасьевскому символу веры?

Итак, где ваши разъяснения?

Удален
AlexeyW
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда вы уверовали в Иисуса Христа, то к вам пришел еврей апостол из Иерусалима и возложил на вас руки, чтобы вы приняли Святого Духа?

а что, должен был обязательно прийти еврей из Иерусалима? ))))  на Павла возложил руки еврей из Дамаска.

 

Цитата моисей
А то же самое, что увидели опытные апостолы, придя к самарянам.

и что это было? и что такого не увидел апостол Павел у ефесян (которые, кстати, тоже были верующими в Иисуса Христа), что заставило задать его им вопрос: "приняли ли вы Святого Духа уверовавши"?

я задаю эти вопросы именно по причине того, что на мой взгляд многие веруют, что они крещенны Духом Святым не потому что крещенны, а потому что прочитали, что так должно быть и убедили себя, что с ними так и есть. т.е. не на основании факта соответствующего Писаниям, а на основании "кабы себя не обидеть"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, где ваши разъяснения?

Чуть чуть выше по страницам.

Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я задаю эти вопросы именно по причине того, что на мой взгляд многие веруют, что они крещенны Духом Святым не потому что крещенны, а потому что прочитали, что так должно быть и убедили себя, что с ними так и есть. т.е. не на основании факта соответствующего Писаниям, а на основании "кабы себя не обидеть"

Даже не просто прочитали, а кто-то помог им понять это именно так, как сам тот помощник убежден.

Удален
AlexeyW
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Даже не просто прочитали, а кто-то помог им понять это именно так, как сам тот помощник убежден.

Возможно и так. Однако, вопрсы мои так и повисли в воздухе... к сожалению.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
А то, что его нет в Писании.

А может кто-то его не желает видеть..?

По сути вот только здесь.. некоторые видят в Писаниях лишь то, во что они верят..))

 

Цитата моисей
Это понимание одного Александрийского епископа

И что здесь не по Писаниям..?

Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности. Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа. Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии. Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух. Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух. Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен, И не три вечных, а Один Вечный, Также и не три несотворенных, и не три бесконечных, А Один Несотворенный, и Один Бесконечный. Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий, И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий. Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог. Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.

Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом. Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
на мой взгляд многие веруют, что они крещенны Духом Святым не потому что крещенны, а потому что прочитали, что так должно быть и убедили себя, что с ними так и есть.

Точно такого-же и я мнения.. А еще я бы добавил такой вопрос: - А все ли они действительно рождены Свыше.. или также, только лишь прочитали об этом..? По-ходу для многих.. этот вопрос сегодня очень актуальный.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Точно такого-же и я мнения.. А еще я бы добавил такой вопрос: - А все ли они действительно рождены Свыше.. или также, только лишь прочитали об этом..? По-ходу для многих.. этот вопрос сегодня очень актуальный.

абсолютно! поэтому каждый должен честно задать себе этот вопрос.

 

Цитата Asher
И что здесь не по Писаниям..?

О! там то самое "филиокве", что развело Запад и Восток ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
абсолютно! поэтому каждый должен честно задать себе этот вопрос.

Дык не хотят-же.. в своих глазах они самые супер-рожденные и мега-исполненные. Чем вот только..? ))

 

Цитата AlexeyW
там то самое "филиокве", что развело Запад и Восток

По-ходу их развело не то, что и от кого там у них нисходит.. а раздел территорий и сфер влияния.. Основательно в это все.. вбили свой "клин" крестоносцы в 1204 году.. а последующее 60-летнее их правление - навечно завершило это процесс..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|9 Мар 2020
3 Цитировать
Теперь виднее? Больше не будете лгать,

Мне-то виднее. Жаль, что вам не видно. Вижу, что объяснять бесполезно. Лишь для тех, кто способен читать ещё раз напишу:

Что по этому поводу говорит Якоб Бёме:

"Дьявол же засеял сорняки среди нас: не людей сеял он,

ибо этого он не может вовек, но он ослепил нас, посеяв

в уме нашем гордыню, зависть, гнев, скупость и злую

волю, дабы погубить нас. Ибо он не желает нам чести

быть чадами Божиими вместо него, ибо когда-то и он был

таковым, но через гнев, гордыню и зависть отпал от Бога

и отвратился от Него; и поэтому ныне дьявол обольщает

нас, желая только увеличить свое царство!

13. О возлюбленные чада Божии! Не верьте ему, ибо

там, где Бог сеет доброе семя Свое, туда же является потом

дьявол и засевает плевелы! Это видно из учении Моисея

и пророков, а также из учения Христа, ибо Моисей,

пророки и Христос проповедовали путь Божий в единой

Любви и наставляли нас живому Богу, дабы мы вышли

из наших злых плотских похотей, лжи и обмана, неправды

и сребролюбия, убийства и воровства, и вели чистую,

воздержанную, смиренную и богобоязненную жизнь,

вверив себя целиком Богу, как чада Его, и признав Его

Отцом нашим!"

Так что, светомузыка и все его единомышленники для меня еретики.

Старожил
+1698
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Так что, светомузыка и все его единомышленники для меня еретики.

Хм-м.. скорее всего ты брав брат. Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Хм-м.. скорее всего ты брав брат. Думаю так.

У них другие авторитеты, свои учителя. Истинное понимание Писания не должно вести к разделению людей.

Ведь наш Бог любит мир, а не войну.

Якоб Бёме:

"12. Если мы возвысим сердце наше до Него и послушно предадимся Ему, то все мы окажемся в воле Его и никто не извергнет нас из неё! Здесь, в этой жизни, мы все пребываем и растём на одной ниве. Звёзды и стихии - вот наша нива, на которой посеял нас Бог. Адам был первым зерном, которое бросил в землю великий Сеятель, и все мы растём из сего зерна. Ибо все мы происходим от единого семени, все мы - родные братья и сёстры! Дьявол же засеял сорняки среди нас: не людей сеял он, ибо этого он не может вовек, но он ослепил нас, посеяв в уме нашем гордыню, зависть, гнев скупость и злую волю, дабы погубить нас. Ибо он не желает нам чести быть чадами Божиими вместо него, ибо когда-то и он был таковым, но через гнев, гордыню и зависть отпал от Бога и отвратился от Него; и поэтому ныне дьявол обольщает нас, желая только увеличить своё царство!"

Старожил
+9
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
светомузыка и все его единомышленники для меня еретики

Сказал еретик поклоняющийся идолу зевсу

Glover
Старожил
+9
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
А ведь "свинопаса" забанили

Представляю, что было, если бы я так кого-то окрестил))

А тут - тишина!). Может уже разрешили такие эпитеты публиковать?)

Glover
Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Возможно и так. Однако, вопрсы мои так и повисли в воздухе... к сожалению.

Вы же знаете, что отвечать на подкольные вопросы нет смысла.

Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
И что здесь не по Писаниям..? Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности. Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа. Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии. Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух. Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух. Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен, И не три вечных, а Один Вечный, Также и не три несотворенных, и не три бесконечных, А Один Несотворенный, и Один Бесконечный. Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий, И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий. Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог. Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь. Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом. Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.

Всё по Писанию! Но этого текста нет в Библии, как того требует Кристина. Кристине ведь нужно, чтобы каждое высказывание она бы могла бы увидеть в Книге.

 

Цитата olo
насколько святой , по сравнению с рождённым снизу ???

Для чего вы задали этот вопрос?

Старожил
+2367
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вся эта красивая убежденность разрушается реформатами одной фразой из Писания: "никто не ищет Бога".


А вот Господь через своего Апостола говорит , что

cначала вера от слышания Слова Божьего в Посл Рим.10:17, а потом благодать через веру-

верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией-Рим.5:2.

Так же как и автор Посл.Евреям Синодальный перевод
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Новый русский перевод
Без веры же Богу угодить невозможно, потому что каждый, кто приходит к Нему, должен верить в то, что Он есть и что Он вознаграждает тех, кто Его ищет.

Современный перевод РБО
Без веры же невозможно понравиться. Ведь тот, кто приходит к Богу, должен верить, что Он есть и что Он награждает тех, кто Его ищет.


Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Якоб Бёме: "12. Если мы возвысим сердце наше до Него и послушно предадимся Ему, то все мы окажемся в воле Его и никто не извергнет нас из неё! Здесь, в этой жизни, мы все пребываем и растём на одной ниве. Звёзды и стихии - вот наша нива, на которой посеял нас Бог. Адам был первым зерном, которое бросил в землю великий Сеятель, и все мы растём из сего зерна. Ибо все мы происходим от единого семени, все мы - родные братья и сёстры! Дьявол же засеял сорняки среди нас: не людей сеял он, ибо этого он не может вовек, но он ослепил нас, посеяв в уме нашем гордыню, зависть, гнев скупость и злую волю, дабы погубить нас. Ибо он не желает нам чести быть чадами Божиими вместо него, ибо когда-то и он был таковым, но через гнев, гордыню и зависть отпал от Бога и отвратился от Него; и поэтому ныне дьявол обольщает нас, желая только увеличить своё царство!"

Это вот отсюда вы распространяете мысль о плевелах соблазнах?

Старожил
olo
-833
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Для чего вы задали этот вопрос?

Ограничте рамки и уровень святости ивана крестителя и павла-Шауля или петра-Шимона.

Удален
minos
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Мнение человека - это мнение человека. Тем более, если этот человек, как сказал брат хантер2:
Цитата хантер2 еретик поклоняющийся идолу зевсу

О, как...

Похоже, что для тебя мнение хантер2 больше, чем мнение человека.

Так ведёт себя идолопоклонник, когда сказать ему нечего.

 

сочинения Беме можно истолковывать по-разному.

То же можно сказать и о Писании.

 

Мы видим в них странную смесь традиционно христианских тем с вопросами, относящимися к магии, алхимии, оккультизму и теософии

Вор всегда кричит: - Держи вора!

 

Ещё цитирую: "Он, например, заявлял, что поскольку "буква убивает", верующие должны следовать не Писанию, а Святому Духу"

Ты свои выводы основываешь на критиках, тем самым постоянно перечёркивая свои же слова:

 

Мнение человека - это мнение человека.

О чём дальше говорить? Спокойной ночи.

Старожил
+2367
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Мой подход опирается на учение Христа о четырех почвах в Лк.8.

Да, ваш подход и приводит вас к системе классификации   веры :

временная - упало при дороге и было потоптано,  упавшее при пути...упавшее на камень, упавшее в терние,
и

истинно спасающая - упавшее на добрую землю. Верно ?

Что и апостол Павел многократно утверждал в своих Посланиях Рим.10:17-  сначала вера от слышания Слова Божьего , а потом благодать через веру: - верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией- Рим.5:2.

Этот аспект рассматривания не вызывает никакого противоречия, в моем определении :

вера , способность верить - есть по существу отклик человека , который и может быть такой , как это было изложено в 8-ог гл Ев. Луки

Удален
minos
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата minos А ведь "свинопаса" забанили
сообщено об оскорблении

Где же ты тут увидел оскорбление? Ты вёл себя как заботливый свинопас, "отмывая" людей от их "неправильного" мнения, за что и был забанен. О чём и свидетельствовали твои слова:

Я уже понял, что я долгое время пытался мыть свиней, надеясь, что они превратятся в овец от этой процедуры, но потом понял, что это бесполезно

Или модератор был не прав?

Старожил
+2367
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вся эта красивая убежденность разрушается реформатами одной фразой из Писания: "никто не ищет Бога".

Ну да , наверное  Иисус  не знал   этого , поэтому   призывал всех  говоря:
исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие - ?

Удален
minos
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Вы хотите сказать, что я занимаюсь философией, алхимией и мистицизмом? Не получится, ибо подобной мерзостью не увлекаюсь.

Это твоё дело. Разбирайся сам, чем ты занимаешься.

Писатель
fso
+25
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. сегодня язычники получают Святого Духа вопреки обыкновению Писаний? тут ведь вопрос простой: а чтобы увидел "Симон-волхв" такого у этих современных получающих Святого Духа,  что бы его заставило в этом увериться?

говорение на иных(непонятных) языках подойдёт ?

 

Цитата AlexeyW
Вы улыбаетесь не понимая того, что Христос, практически, всё делает через Свою Церковь

а может ли Он сделать ,если захочет,не через Свою Церковь ? если да то к чему эти слова, Он может дать Святого Духа и через и без возложение рук ,ведь нет конкретного указания .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Вся эта красивая убежденность разрушается реформатами одной фразой из Писания: "никто не ищет Бога".
А вот Господь через своего Апостола говорит , что cначала вера от слышания Слова Божьего в Посл Рим.10:17, а потом благодать через веру-

Значит реформаты во главе с Ж.Кальвином построили всю свою доктрину на ложном предположении, что только предвечное избрание Суверенного Бога является основанием спасения?

Удален
моисей
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Ограничьте рамки и уровень святости ивана крестителя и павла-Шауля или петра-Шимона.

Зачем ограничивать? Кто определяет уровень святости? Кто объяаляет человека святым? Откуда берется святость?

 

В Библии нет примеров подобного чуда, да и в жизни я тоже подобных чудес не встречал.

Кем бывает человек до обращения к Богу?

Старожил
+9
|9 Мар 2020
0 Цитировать
Цитата minos
О, как... Похоже, что для тебя мнение хантер2 больше, чем мнение человека. Так ведёт себя идолопоклонник, когда сказать ему нечего.

Ты еще скажи что это не так!)) Расскажи, что для тебя значат греческие олимпийские идолы-божки?)

Или, наконец самому стало стыдно за твои поклонения зевсам, посейдонам и пр бесам?

А себя - кем ты в грёзах представляешь? Кентавром, наверное? Или, быть может, нимфой?)))

Glover
Старожил
+2367
|9 Мар 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Значит реформаты во главе с Ж.Кальвином построили всю свою доктрину на ложном предположении, что только предвечное избрание Суверенного Бога является основанием спасения?


Евангелие утверждает, что Бог спасает лишь тех, кто проявляет личную веру , так об этом утверждает текст в разделе НЗ - Посл.Евреям 11:6;
а появившиеся в 16 веке н.э учение о безусловном избрании  Ж.Калвина  утверждает,

, что эту  эту веру будeт иметь лишь те, кому ее дарует Бог.

Получается, Бог требует от человека того, что зависит лишь от Него Самого.
И тогда бы были напрасны призывы Евангелия  к послушанию:

свергнем, будем, взирая, помыслите,  не пренебрегай, а
в тех текстах  просто бы  говорилось: Ничего не делайте, потому что Сам Бог все это сделает вместо Вас.

Это и  является неразрешимым противоречием в  системе взглядов Ж.Кальвина и его последователей.

Удален
minos
|9 Мар 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Или, наконец самому стало стыдно за твои поклонения зевсам, посейдонам и пр бесам?

Опять ошибаешься. Никак не можешь успокоиться? Сам то ты кому поклоняешься? Разберись, может быть Дахаку?

Я не поклоняюсь, а интересуюсь. Тех, кто много знает, труднее обмануть.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы