Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
IVANYCH
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Так,подкрепите ссылкой уверенность.

-

Что тебе уважаемый подкрепить , что Библия всегда права на 100 % ?

Это и дети верующих знают , а если ты в Библию не веришь , тогда что

ты делаешь на христианском форуме , непонятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Суть искажения евангелия лжеучителями в том, что они считают рождённых свыше не способными уклониться от заповедей Христа, не способными уклониться в ересь. Под влиянием авторитетных "учителей" могут быть уловлены - и в результате будут жить в обмане, по плоти, в грехах.

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Есть растения,которые не Отец насадил,это плевелы,а не дети Его. Слепые идут за слепыми и слушаются их. Дети Божьи не слепые,а они водимы Духом Иисуса Христа. Они идут за Христом,а не за слепыми и за чужими не пойдут и учится у них не будут,потому что знают,что Утешитель научит их всему,а не человек. Слепых вождей слепых надо оставить.а не идти за ними или слушать их. Дети Божьи это знают,слушать сомнительных учителей не будут,потому что не нужны им никакие учителя.

Старожил
+1289
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Люди хотят бояться потерять спасение.

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.

Люди думают,что не может быть от Святого Духа силы,любви и целомудрия,что они сами должны это в себе воспитать с помощью страха потерять спасение и доказать Богу,что достойны Его. У детей Божьих есть от Бога дух силы,любви и целомудрия,то есть сила против греха это благодать,любовь от Бога помогает правильным отношениям с людьми и покрывает множество грехов,а целомудрие это благоразумие. И все это от Бога внутри детей Его есть. Это от Бога,а не от своей плоти или других людей. Бог нас делает сильными,любящими и благоразумными. Он не бросит этот труд даже до дня второго пришествия Господа Иисуса Христа.

Старожил
olo
-833
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Что тебе уважаемый подкрепить

Вы писали:  предложение

учеников в стиле Ильи было закономерным по ветхозаветным меркам .

Дайте ссылку на закон (в стиле Ильи) где за отказ в ночлеге карался смертно карой через сожжение. !!!

Удален
IVANYCH
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Дайте ссылку на закон (в стиле Ильи) где за отказ в ночлеге карался смертно карой через сожжение. !!!

-

Ты бы для начала прчитал о пророке Илье и о том как за ним послал царь три отряда ,

а потому уже задавал вопросы . Паралели с пророком Ильей провели ближайщие

ученики Иисуса Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
вера есть у всех. Это Божий дар. Только одни её используют для земного бытия, а другие совершенствуют для небесного бытия.

я говорю о вере в Бога.

 

Цитата Пальмира
разъясните тогда, как вы понимаете это хождение по духу, раз для вас этот ответ и полноценный и очевидный?

Ходить по духу - жить в соответствии с новой природой, рождённой от Бога: праведной, святой, совершенной. соответственно, поступать по плоти - жить пренебрегая этой новой природой.

 

Цитата Пальмира
Я сосуд Божий и просто обязана очистить себя.

чем? что такого есть у Вас, чем Вы можете себя очистить? самоусовершенствованием? ну тогда Вы противопоставляете собственную праведность праведности Божьей.

Сказано: рождённый от Бога не согрешает.

нельзя быть "недорождённым".

 

Цитата Пальмира
да с чего вы взяли что я СВОЕ добавляю? Я много раз давала места Писания, где черным по белому написаны слова Христа об условиях следования за Ним.

Конечно, написанны. "иди и не греши больше". а Вы учите: "греши, но с каждым разом поменьше". так где у Вас учение Христово? а взять крест, что значит? это значит во что бы то ни стало считать себя мёртвым для греха, живым для Бога.

 

Цитата Пальмира
по моему вы сами с собой спорите. Потому что я ничего вне Слова не предлагаю и ничего от себя самой не говорю.

Как не добавляете, если сами себя чистите???? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Поняла. Он был наполнен светом, блудя и пропивая наследство со своими многочисленными друзьями...

Вас  так забавляет тот факт, что он блудил?

Нельзя быть сыном Отца светов (кстати, предлагаю обратить внимание на множественное число) и в тоже время тьмой. Другое дело избрать жизнь во тьме. Заметьте, что тьма не была природой б-ого сына, она стала его выбором. А потому приводить этот пример в качестве "усовершенствования" - не корректно.

 

Цитата Пальмира
И непонятны ваши слова - Бог Святой от вечности. найдите мне это в Библии, а то получается у меня просите ответов по Библии, сами же странные выводы делаете, и они не по Библии.

это естественный вывод из слов Самого Господа: "Я не изменяюсь!"

 

Цитата Пальмира
Вечность свята, но там знают о зле и тьме. Откуда?

я Вам ответил. предузнание.

И что такое вечность у Вас? ещё одна структура вне Бога?

 

Цитата Пальмира
вы сами это придумали, ваша цепочка рассуждений дала крен и поэтому ваши выводы неправильны. Богу ничего равным быть не может.

Но по Вашим рассуждениям в плане весности тьма совечна Богу, т.е. равна. это крен не "моей" цепочки, а Ваших истолкований. любой человек с аналитическим складом ума, способный доводить цепочку рассуждения до логического финала, предоставит Вам подобную цепочку, в свете который Вы исповедуете либо дуализм в плане вечного сосуществования, либо Бога как прародителя тьмы и зла.

 

Цитата Пальмира
И потом, в Ветхом Завете часто пишется, что Бог обитает во тьме.

Как я уже сказал выше: у понятия тьма есть два значения в Писании: отрицательное (синоним зла) и тьма, как нечто сокрытое. Или Вы хотите сказать, что Бог любит обитать во зле? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его

посмотрите подчёркнутое. ХРИСТОВЫ.

 

Цитата Пальмира
я сейчас о Боге говорю, а не о Сыне Божьем, которому дана была плоть и Он познал горести и болезни, как написано в Исайе.

А Сын Божий - не Бог?

 

Цитата Пальмира
ну, в принципе, по Божьим стандартам - да. Только Его стандарты и наши стандарты о чистоте отличаются.

Вот именно. и поэтому своими силами нельзя очистится. Своими силами очистишься (доочистишься) лишь до своих стандартов. А для очищения до стандартов Божьих нужно и Божье средство. И это средство - Кровь Христа.

 

Цитата Пальмира
ну да, там же в одном из посланий он требует отдать сатане во изнеможение плоти. А мы с вами говорим о спасении и души и тела, а не только духа человеческого.

А как Вы себе представляете эту картину, что в итоге спасён дух, а тело и душа не спасены? ))))

знаете, это как анекдот чёрного юмора:

Врач:

- у меня для Вас две новости.

- доктор, начните с хорошей

- нам удалось спасти ногу Вашей матери.

- а плохая?

- мать пришлось удалить.

человек пред лицом Божьим не делим, посему Павел и называет это "целостность".

 

Цитата Пальмира
Т.е. они были чисты своей верой, а мы можем в ещё более лучшем находиться, но почему-то для нас это не является показателем. И мы, современные христиане, живем по плоти, а не по духу.

может наоборот?

это место Писания говорит о том о чём оно говорит, и ничего перетолковывать не надо. и там нет ни слова о совершенствовании веры. там речь о достижении обещанного.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Lily-flower
Если человек меняется к худшему изза глупости,то надо что то делать с глупостью,что бы человек не менялся к худшему.

А чего это именно с глупостью - что-то кому-то надо делать - то? - надо что то делать с глупостью,?

Ведь  глупость -  абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта. Неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения во многих аспектах жизни. Проявляется также в невозможности давать ответы на вопросы, в поведении и некоторых проявлениях личности (чаще в социальных ситуациях).

Недоумение вызывают ваши  рекомендации Lily-flower.

Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нельзя быть сыном Отца светов (кстати, предлагаю обратить внимание на множественное число) и в тоже время тьмой.

Может вернее всего следует считать что Свет - это отсутствие тьмы?

Так же как и и добро - есть отсутствие зла.

Так как до сей поры, сами  физики еще до конца не дают ответа, что это - тьма  , как таковая.

Поэтому  если будете  рассуждения  свои в метафизическох сфере духовных пониманиях о Боге - Отца Светов , основывать на  физическом уровне понимания  , что есть свет и что есть тьма -  можно быстро  быстро зайти в  логический тупик.

````````````

У меня к вам Пальмира и AlexeyW -  вопрос.  Da и все кто пожелает , пожалуйста ответьте -

Eсли как в греховном,так в праведном состоянии существуют различные степени,

то можно ли считать  eсли один грешник менее грешен, чем другой – это же определенная форма добра?

Равным образом, если один праведник менее праведнее другого – это же определенная форма греха?

Удален
AlexeyW
|23 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Может вернее всего следует считать что Свет - это отсутствие тьмы? Так же как и и добро - есть отсутствие зла. Так как до сей поры, сами  физики еще до конца не дают ответа, что это - тьма  , как таковая. Поэтому  если будете  рассуждения  свои в метафизическох сфере духовных пониманиях о Боге - Отца Светов , основывать на  физическом уровне понимания  , что есть свет и что есть тьма -  можно быстро  быстро зайти в  логический тупик.

Ну начну с того, что я сразу разграничил понятия "тьма", как в метафизическом, так и созерцательно-нейтральном смыслах.

 

Цитата Римма
У меня к вам Пальмира и AlexeyW -  вопрос.  Da и все кто пожелает , пожалуйста ответьте - Eсли как в греховном,так в праведном состоянии существуют различные степени, то можно ли считать  eсли один грешник менее грешен, чем другой – это же определенная форма добра? Равным образом, если один праведник менее праведнее другого – это же определенная форма греха?

Думаю, что два хороших ответа у Иакова есть:

"кто согрешил в чём-то одном, тот становится во всём виновным"

и "кто разумеет делать добро и не делает, тому - грех"

т.е. тут совершенно другой подход. вопрос не в том: "больше или меньше", а в том, что ты, в принципе, делаешь или не делаешь из осознанного тобой.

По этому, я так вижу: эта градация, о которой Вы говорите есть только у людей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
а потому уже задавал вопросы .

Понятно, ответа внятного со ссылкой...не будет 

Старожил
+1698
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
можно ли считать  eсли один грешник менее грешен, чем другой

Думаю нельзя.. нет такого "духовного определителя", чтобы по его шкале определить уровень греховности..))

Писания-же.. указывают нам лишь два уровня, просто грех и грех к смерти.. Ещё есть указание на то.. что грех блуда и прелюбодеяния, непосредственно разрушает тело блудника. Все..!

Понятно.. наша человеческая ментальность, готова определять уровень греховности по видимым в реальном времени - поступкам и делам.. У Бога-же все по-другому..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Youthful
|23 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
У меня к вам Пальмира и AlexeyW -  вопрос.  Da и все кто пожелает , пожалуйста ответьте - Eсли как в греховном,так в праведном состоянии существуют различные степени, то можно ли считать  eсли один грешник менее грешен, чем другой – это же определенная форма добра? Равным образом, если один праведник менее праведнее другого – это же определенная форма греха?

Все, что не по вере, грех (Рим.14:23).

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2 Кор.5:21).

Среди христиан нет одного более праведного, чем другие, потому что во Христе мы получили праведность в максимальной мере.

Старожил
olo
-833
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Писания-же.. указывают нам лишь два уровня, просто грех и грех к смерти.. Ещё есть указание на то.. что грех блуда и прелюбодеяния, непосредственно разрушает тело блудника. Все..!

Странно,а кто в таком случае надоумил некоего человека написать,что грех не приближает и не отдаляет грешка от Бога Израилева ?

Удален
IVANYCH
|23 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Понятно, ответа внятного со ссылкой...не будет

-

Вот тебе ссылка -- читай Библию .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Youthful
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Ну так будте добры считатся с мнением других участников на равных если это общественный форум а не ваша частная лавочка.

Ну так будьте добры, как христианин, поменять тональность вашего поста. Советую брать пример с жителей вашей страны, которых отличает культура и уважение к окружающим.

Старожил
-271
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Ну так будьте добры, как христианин, поменять тональность вашего поста.

Не понял, какую тональность я должен поменять, какого поста?

 

Цитата Youthful
Советую брать пример с жителей вашей страны, которых отличает культура и уважение к окружающим.

Я не делю людей на жителей стран с разной степенью культуры. Для меня все люди одинаковы. Но тут форум не о культурах народов земли а христианской культуре которая не делит людей на народы и культуры. Если вас обижает то что участников называют на ты то посмотрите писания, там даже к царям нет обращения на вы.

жажду истины
Удален
minos
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Если же человек просто ходит на собрания, но такого переворота в его жизни нет, то это как раз и есть те, к кому так много страшных и грозных предупреждений в посланиях Апостолов, чтоб одумались и жили по Духу, иначе они теряют не спасение, а саму возможность спастись.

Итак, вы пишите о потере потенциального спасения. В таком случае напрашивается следующий вопрос:

- Если человек, потерявший потенциальное спасение (возможность спасения) одумывается, то может вернуть

его?

И ещё вопрос: - Где заканчивается потенциальное спасение (возможность спастись) и начинается фактическое спасение? Может ли человек, живущий на земле окончательно заявить: - Я спасён?

Думаю, что праведники, живущие на земле не видят свою святость, а видят лишь диавола, с которым им приходится бороться.

Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Может ли человек, живущий на земле окончательно заявить: - Я спасён?

А почему нет?  Конечно может .

Вот об этом очень хорошо обяснял R. C. Sproul  цитирую-

Библейский смысл спасения широк и многообразен. Простейшее значение глагола спасти - "избавить от чего-нибудь опасного, страшного". Израиль, избежав поражения в битве с врагом, именуется спасенным. Люди, оправившиеся после смертельно опасной болезни, также спасены. Спасен урожай, который земледельцы сумели уберечь от болезни и засухи.

Приблизительно в таком же смысле мы употребляем и слово спасение. Мы скажем, что боксер спасен от нокаута, если удар гонга прозвучит до того, как судья успеет сосчитать до девяти. Спасение означает избавление от какой-то беды.

Но в Библии этот термин употребляется также в особом значении, которое связано с окончательным искуплением наших грехов и примирением с Богом. В этом смысле спасение есть избавление от последней, непоправимой беды - осуждения Божия. Вечное спасение несет нам Христос, "избавляющий нас от грядущего гнева" (1 Фессалоникийцам 1:10)

```````````````````

Если человек читает себя  верующим ,  живет , живет и до самого последнего двоего вздоха не имеет никакого понятия о себе самом, спасен он или нет - то тогда какой смысл в такой его вере? Ведь он должен иметь личные , близкие отношения с Тем в Кого верит и Кого считaете своим  Спасителем.

Старожил
olo
-833
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вот тебе ссылка

Можно было ответить проще ...НЕ знаю

Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
Думаю, что праведники, живущие на земле не видят свою святость, а видят лишь диавола, с которым им приходится бороться.

А я, читая Слово Божие , поняла , что настоящие праведники,  например как ап.Павел ,  смотрели не на себя , и тем более  НЕ на  сатану, диавола,

а только на Христа , в Ком и через Кого они получили ,  имели праведность и святость.

Вот  на Него только сам апостол  взирал и других призывал взирать Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа (2Кор.3,18).

Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
умаю, что два хороших ответа у Иакова есть: "кто согрешил в чём-то одном, тот становится во всём виновным" и "кто разумеет делать добро и не делает, тому - грех" т.е. тут совершенно другой подход. вопрос не в том: "больше или меньше", а в том, что ты, в принципе, делаешь или не делаешь из осознанного тобой.

Вы , AlexeyW своим ответом еще раз утвердили  мое понимание этих моментов.

Благодарю вас и всех , кто откликнулся и ответил на мои вопросы.

Удален
minos
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
В этом смысле спасение есть избавление от последней, непоправимой беды - осуждения Божия. Вечное спасение несет нам Христос, "избавляющий нас от грядущего гнева" (1 Фессалоникийцам 1:10)

"10

и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых,
Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева."

"Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда;
ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? 25Но когда надеемся того, чего не видим,
тогда ожидаем в терпении."
У всех ли хватает терпения?
Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
У всех ли хватает терпения?

Очень своевременный и очень хороший вопрос вы  minos,  задаете .

Вот именно этого нюанса или момента - как видим по содержанию в некоторых постах у людей наиболее всего наличиствует разномыслие. Mое мнение уже было изложено ранее.

А вы minos, не хотели бы поделиться своим мнением по этому моменту ?

Удален
minos
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
А я, читая Слово Божие , поняла , что настоящие праведники,  например как ап.Павел ,  смотрели

"Доброго, которого хочу, не делаю,

а злое, которого не хочу, делаю.

20Если же делаю то, чего не хочу,
уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21Итак я нахожу закон, что,
когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23но в членах моих вижу иной закон,
противоборствующий закону ума моего
и делающий меня пленником закона греховного,
находящегося в членах моих."
"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

Удален
minos
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата minos У всех ли хватает терпения
? Очень своевременный и очень хороший вопрос вы  minos,  задаете . Вот именно этого нюанса или момента - как видим по содержанию в некоторых постах у людей наиболее всего наличиствует разномыслие. Mое мнение уже было изложено ранее.
А вы minos, не хотели бы поделиться своим мнением по этому моменту ?

Но, это другая тема.

Удален
IVANYCH
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Можно было ответить проще ...НЕ знаю

-

Ценю понятливость . А тех кто ценит Библию как истину уважаю , но с тобой

наверное мимо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
2Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

Да, этими фразами апостол конкретно описал конфликт внутри самого человека ,

а не конфликт с силами снаружи, извне.

Да  его  внутренний  человек (как и каждого из нас)  находит удовольствие в законе Божием,

а вот   в членах своих (как и у каждый из людей) имеет  и  противоборствует закону ума моего (своего)

,  делающий меня (каждого из нас)  пленником закона греховного, находящегося в членах моих (наших).

Поэтому и вникая в Писания видим, что ап.Павел уверено говорит нам

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. И вот  этот Дух Божий и  дарует силу нам освобождаться от закона греховного, находящегося в членах моих (наших), т.е. нашей плотской природы, ⁴ чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Римлянам 8:4

Удален
minos
|23 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Да, этими фразами апостол конкретно описал конфликт внутри самого человека , а не конфликт с силами снаружи, извне.

Так если в сердце человека диавол, какие конфликты снаружи, извне человек способен решать?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы